Православный просветительский форум
Вернуться   Православный просветительский форум > Журнал "Православие и Мир" > Обсуждение статей
Перезагрузить страницу Митрополит Иларион: Нам не останется ничего, кроме как разорвать общение с Константинополем
Ответ 

Опции темы Опции просмотра
  (#926) Старый
Екатерина И.М. Екатерина И.М. вне форума
участник

По умолчанию 11.01.2019, 12:36

Цитата:
Сообщение от Кузнецов Евгений Борисович Посмотреть сообщение
Екатерина!
Я уверен, что раскольники сами разберутся и в своей вере в Бога, и в том, что они могут иметь и чего иметь не могут. Это не моё дело, и не Ваше, ибо вера дело интимное и касается только Бога и конкретного человека.
Я прихожу в храм ради Причастия. Исповедь в храме? Приходится исповедоваться. А что прикажете делать, если у священника власть, и он может своей властью, запретить мне подойти к Чаше? Нужна исповедь - будет исповедь.
Вот поэтому моё настоящее покаяние, для Бога в комнате, а исповедь для священника, ради разрешения причаститься. Если священник считает, что он может отпустить мне грехи, то зачем же его разубеждать? Пусть думает. Лишь бы к Чаше допустил.
Вы не поняли пока, что ВНЕ Церкви Вы ничего не получаете - ни Крещения, ни отпущения грехов, ни Причастия.
Потому так и важна ЦЕРКОВЬ. Бог подает всё в Церкви. А не вне ее.

- прощай разумеющему и не разумеющему, по слову Господню: Оставите и оставится вам.
прп.Амвросий Оптинский
  (#927) Старый
Валентин:) Валентин:) вне форума
участник

По умолчанию 11.01.2019, 12:53

Кстати. Выношу Марку публичную благодарность за выложенный им мультик посвящённый томосу, официальный Украинский. Уже тогда я заметил нечто. А потом натолкнулся на разбор от Шария того же "творения" и передо мной распахнулись новые горизонты (не меньше!) как можно опуститься до ТАКОГО хуления Церкви и я сейчас не об МП. Я считаю этот ролик нужно посмотреть высшим иерархам РПЦ, если они его ещё не видели. После осознания увиденного, мне жаль Константинополь, меня откровенно тянет блевать от сопливых очередей к этому "томосу" и хочется дать в рыло Порошенко и тем кто наваял сей шедевр. Но это уже лирика и неосуществимые фантазии моей больной гордыни. Суть не в этом. Я понял, почему они ездят и ездят с одной и той же бумажкой в Фанар. А что касается Варфоломея, то я пока ставлю знак вопроса. Потому что как я понял, он не желает иметь с этим сборищем ничего общего и тем более его легализовывать. Это моё имхо.

Человеку положено однажды умереть, а потом суд.
  (#928) Старый
участник

По умолчанию 11.01.2019, 12:57

Цитата:
Сообщение от Валентин:) Посмотреть сообщение
Кстати. Выношу Марку публичную благодарность за выложенный им мультик посвящённый томосу, официальный Украинский. Уже тогда я заметил нечто. А потом натолкнулся на разбор от Шария того же "творения" и передо мной распахнулись новые горизонты (не меньше!) как можно опуститься до ТАКОГО хуления Церкви и я сейчас не об МП. Я считаю этот ролик нужно посмотреть высшим иерархам РПЦ, если они его ещё не видели. После осознания увиденного, мне жаль Константинополь, меня откровенно тянет блевать от сопливых очередей к этому "томосу" и хочется дать в рыло Порошенко и тем кто наваял сей шедевр. Но это уже лирика и неосуществимые фантазии моей больной гордыни. Суть не в этом. Я понял, почему они ездят и ездят с одной и той же бумажкой в Фанар. А что касается Варфоломея, то я пока ставлю знак вопроса. Потому что как я понял, он не желает иметь с этим сборищем ничего общего и тем более его легализовывать. Это моё имхо.
Валентин, не могу найти мультик. Дайте, ссылку, пожалуйста!

- прощай разумеющему и не разумеющему, по слову Господню: Оставите и оставится вам.
прп.Амвросий Оптинский
  (#929) Старый
участник

По умолчанию 11.01.2019, 13:00

Цитата:
Сообщение от Екатерина И.М. Посмотреть сообщение
Валентин, не могу найти мультик. Дайте, ссылку, пожалуйста!
Я вам сразу на разбор от Шария дам:
https://youtu.be/ZAD9P2YUF9A

(#930) Старый
участник

По умолчанию 11.01.2019, 13:08

Цитата:
Спасибо, Валентин!

прп.Амвросий Оптинский
  (#931) Старый
участник

По умолчанию 11.01.2019, 13:09

Цитата:
Блокирует... А Вы выше Шария давали - это тот же ролик?

прп.Амвросий Оптинский
  (#932) Старый
участник

По умолчанию 11.01.2019, 13:10

Цитата:
Блокирует... А Вы выше Шария давали - это тот же ролик?
Нет. Другой.
Странно, у меня работает на раз.

(#933) Старый
Елена Михейлис Елена Михейлис вне форума
участник

По умолчанию 11.01.2019, 13:13

Цитата:
Нет. Другой.
Странно, у меня работает на раз.
И у меня работает. Спасибо.
  (#934) Старый
участник

По умолчанию 11.01.2019, 13:14

Попробуйте скопировать ссылку и прямо на ютубе зайти. Или на канале Шария вручную ролик про мультик найти.

(#935) Старый
участник

По умолчанию 11.01.2019, 13:21

Цитата:
Попробуйте скопировать ссылку и прямо на ютубе зайти. Или на канале Шария вручную ролик про мультик найти.
Так, какой-то есть, спасибо за способ) Начинается с разговора про пирамидки?

прп.Амвросий Оптинский
  (#936) Старый
Кузнецов Евгений Борисович Кузнецов Евгений Борисович вне форума
участник

По умолчанию 11.01.2019, 13:25

Цитата:
Вы не поняли пока, что ВНЕ Церкви Вы ничего не получаете - ни Крещения, ни отпущения грехов, ни Причастия.
Потому так и важна ЦЕРКОВЬ. Бог подает всё в Церкви. А не вне ее.
Так я и прихожу в храм ради Причастия. И даже исповедуюсь перед священником в грехах, чтобы он допустил меня к Чаше. Другое дело, что для обязательной исповеди, у меня есть и соответствующий список дежурных грехов. И всё это в стенах храма.

Последний раз редактировалось Кузнецов Евгений Борисович; 11.01.2019 в 13:34.
  (#937) Старый
участник

По умолчанию 11.01.2019, 13:34

Цитата:
Так, какой-то есть, спасибо за способ) Начинается с разговора про пирамидки?
От 8 января 19 года. "Порошенко взял на вооружение мультики".
Начинается с "за Петю должны голосовать не только те дебилы с привязанными к ушам телевизором".

(#938) Старый
участник

По умолчанию 11.01.2019, 13:36

Цитата:
От 8 января 19 года. "Порошенко взял на вооружение мультики"
Спасибо, теперь нашла! и с ОК он открылся, наконец-то))

прп.Амвросий Оптинский
  (#939) Старый
участник

По умолчанию 11.01.2019, 15:45

Оставив за скобками притязания на власть в Церкви, открывшие дверь в духовный мир - заходи кто угодно.

Делаю вывод, что и "автокефалия" прописана именно такая, какую они заслуживают и какую вынужден дать им п. Варфоломей. И "томос" с ошибками, с не теми или не всеми подписями. Потому что патриарх это делает не по своей воле.

ПС. Что то у меня интернет сломался. Так что наверное долго не зайду.

Последний раз редактировалось ГалинаКа; 12.01.2019 в 00:55.
  (#940) Старый
Алексей-38 Алексей-38 вне форума
участник

По умолчанию 11.01.2019, 16:18

Цитата:
Сообщение от Александр Черных Посмотреть сообщение
Странно, но именно посредством переговоров была заключена Антиохийская уния 433 года между свт. Кириллом Александрийским и Иоанном Антиохийским, положившая конец несторианской смуте и восстановившая Единство Церкви
Это слишком примитивный взгляд на ситуацию, причем с позиции описания сугубо мирских событий. Такое отношение к Преданию и формирует искаженное понимание того, что такое Церковь, и для сего она нужна.

Да в 5 веке некие люди вначале разошлись, а потом разобрались. Бывает. Замечательное событие церковной истории. Но это про решение земного разделения в земной организации.

Единство Церкви никогда не нарушалось, и никогда не нарушится, т.к. это не про дружбу народов и не про интернационал, а про Единственность и Единство Христа.
  (#941) Старый
участник

По умолчанию 11.01.2019, 17:25

Цитата:
Сообщение от Елена Михейлис Посмотреть сообщение
По Алексею - вообще этого не нужно. Ни в коем случае нельзя праврславным встречаться, собираться, договариваться. Я только не ронимаю - чегт он тогда в этой теме участвует? Какие раскольники - единства-то нет. От чего эта СЦУ -не могу - отделилась?
Можно и даже нужно встречаться и договариваться. Только не нужно обожествлять все эти сугубо мирские человеческие действия. Если люди мирятся, если прощают взаимные обиды, то это безусловно добродетель. Но не нужно преувеличивать значимость всего этого для всех остальных.

Ежедневно происходят миллиарды эпизодов греха и миллиарды эпизодов добродетелей. Конкретного человека его личный грех губит, а его личная добродетель его восстанавливает. Но создавать из отдельных эпизодов какой-то культ не нужно.

Раскол - это не про человеческую сору, т.к. люди ежедневно сорятся миллион раз по всему миру. Это про создание церковной структуры вокруг самого себя, под свои принципы. Это как раз про обмирщение.
  (#942) Старый
Елена Михейлис Елена Михейлис вне форума
участник

По умолчанию 11.01.2019, 18:15

Цитата:
Сообщение от Алексей-38 Посмотреть сообщение
Можно и даже нужно встречаться и договариваться. Только не нужно обожествлять все эти сугубо мирские человеческие действия. Если люди мирятся, если прощают взаимные обиды, то это безусловно добродетель. Но не нужно преувеличивать значимость всего этого для всех остальных.

Ежедневно происходят миллиарды эпизодов греха и миллиарды эпизодов добродетелей. Конкретного человека его личный грех губит, а его личная добродетель его восстанавливает. Но создавать из отдельных эпизодов какой-то культ не нужно.

Раскол - это не про человеческую сору, т.к. люди ежедневно сорятся миллион раз по всему миру. Это про создание церковной структуры вокруг самого себя, под свои принципы. Это как раз про обмирщение.
Кроме вас - никто и не осуществляет. Вы постоянно твердит, что единство =сектантство.
  (#943) Старый
участник

По умолчанию 11.01.2019, 19:02

Цитата:
Сообщение от Елена Михейлис Посмотреть сообщение
Кроме вас - никто и не осуществляет. Вы постоянно твердит, что единство =сектантство.
Я пишу достаточно подробно, и достаточно однозначно.

Но нежелание признавать простое и очевидное, как раз и указывает на сектантство, т.к. нет ни каких других причин для такого поведения.

Суть в том, что в Православном Христианстве признается единственный способ единения Церкви - это Единство во Христе. А если человеческую дружбу народов выдают, как якобы альтернативный источник единства, то это, к сожалению, действительно сектантство.
  (#944) Старый
участник

По умолчанию 11.01.2019, 19:18

Цитата:
Сообщение от +Александр Посмотреть сообщение
М-да... похоже, у Вас не только интернет сломался.
Вы просто мультик не смотрели. Плохое от него впечатление.

прп.Амвросий Оптинский
  (#945) Старый
участник

По умолчанию 11.01.2019, 19:18

Цитата:
Сообщение от +Александр Посмотреть сообщение
М-да... похоже, у Вас не только интернет сломался.
Ну то есть снять мультик где Порошенко тискает п. Варфоломея и двусмысленной оговоркой, это нормально?
Вложить в уста персонажа Путина хулу на Церковь, а самих служителей изобразить блатными безбожниками, это хорошо?

(#946) Старый
участник

По умолчанию 11.01.2019, 19:23

С нетерпением жду вердикта, что же могло сломаться у тех, кто ваял сей шыдевр и выкладывал на канале Порошенко.

(#947) Старый
участник

По умолчанию 01.04.2019, 09:53

В Словении открылся приход ПЦУ: литургия прошла в сослужении с католиком

https://spzh.news/ru/news/61207-v-sl...ii-s-katolikom

прп.Амвросий Оптинский
  (#948) Старый
участник

По умолчанию 04.05.2019, 22:03

Иерарх Элладской Церкви обратился к Поместным Церквям в связи с Украиной
https://spzh.news/ru/news/61874-ijer...azi-s-ukrainoj

"эта большая каноническая проблема, которая возникла и заключается в так называемом восстановлении и признании как "Автокефальной Украинской Церкви" двух существующих раскольнических частей, что составляет значительное меньшинство Христоименитой полноты (священного клира и народа) Украины, перед тем антиканонично сняв каноничность Митрополита Киевского и всея Украины Онуфрия, которая признана всеми Автокефальными Православными Церквями, выходит за рамки всего предыдущего в церковной истории (глубже и многограннее даже и Мелитианской схизмы, что в конце была решена согласно крайней икономии Первым Вселенским Собором) и является сложнее ее и шире. Одним словом, восстановление как канонических епископов и клириков отлученных, анафематствованных и раскольников, но и от них (действительных отлученных, анафематствованных и раскольников) принятых хиротоний и очевидно лишенных благодати Божией и права священнодействовать, является немыслимым и всегда несовместимым с Божественными и Священными канонами и каноническим правом Святой нашей Православной Церкви»

«Предстоятель Автокефальной Церкви Украины» Епифаний получил хиротонию и все три степени священства (диакона, пресвитера и епископа) от бывшего митрополита Киевского Филарета – «действительно отлученного, анафематсвованного и раскольника», что делает его самого, согласно Священным канонам и Церковному Преданию, лишенным любой священной степени, «и невозможно этому совершенному акту задним числом вылечиться».

«Вместо пасхальных пожеланий, позвольте мне соединить свой голос со всеми Святыми Поместными Автокефальными Церквами, которые до этого времени логично не принимают к литургическому служению предоставленную группам украинских раскольников автокефалию и по этой особой причине просят собрания Всеправославного Собора для решения острой проблемы разделенного украинского народа и нынешних распространенных гонений против канонической Украинской Православной Церкви в 21 веке, где в числе гонителей украинское государство и Великая Церковь Христова. Если же по разным причинам собрание Всеправославного Собора является трудным, то пусть соберется соборно, в Духе Святом, каждая Поместная Автокефальная Церковь и проведет неспешное и рассудительное голосование, после которого каждый Предстоятель передаст результат и решение собора своей Церкви Вселенскому Патриархату»

прп.Амвросий Оптинский
  (#949) Старый
Елена Гатчинская Елена Гатчинская вне форума
участник

По умолчанию 05.05.2019, 20:14

Господь наш призвал к Себе всех.
Раскольников, разбойников, блудниц, мытарей, фарисеев и других.
Потому что Он сказал: "Когда вознесен буду от земли, всех привлеку к Себе".
Здесь влечение человеческого сердца, а не каноны, не правила.
Вот в чем загадка. Истинно сказано, что "Дух дышит, где хочет". Он не подчиняется правилам, даже если это правила Святых Отцов.

Я ждал это время, и вот, это время пришло. Всё сказанное мною на форуме является моим личным мнением.
  (#950) Старый
Сергей Такой День Сергей Такой День вне форума
участник

По умолчанию 05.05.2019, 20:33

Цитата:
Сообщение от Елена Гатчинская Посмотреть сообщение
Истинно сказано, что "Дух дышит, где хочет". Он не подчиняется правилам, даже если это правила Святых Отцов.
У Вас ошибка. Правила святым отцам дал как раз Дух Святой. Всё в Церкви от Бога.

Пресвятая Богородица, спаси нас!
Ответ

Опции темы
Опции просмотра