Православный просветительский форум
Вернуться   Православный просветительский форум > Журнал "Православие и Мир" > Обсуждение статей
Перезагрузить страницу Кто должен содержать священников: как это было до революции – и сейчас
Ответ 

Опции темы Опции просмотра
  (#1) Старый
pravmir.ru pravmir.ru вне форума
администратор

По умолчанию Кто должен содержать священников: как это было до революции – и сейчас - 12.12.2018, 06:35

Какой выбор стоит перед сегодняшними приходами

Прочитать статью полностью...
  (#2) Старый
СашаЛ СашаЛ вне форума
участник

По умолчанию 12.12.2018, 17:23

Думаю, нужна десятина, как у инославных братьев. Все же просто, Малахия 3:10. Это слово Господне кстати работает - я проверял.
  (#3) Старый
Ирина 61 Ирина 61 на форуме
участник

По умолчанию 12.12.2018, 17:46

Цитата:
Сообщение от СашаЛ Посмотреть сообщение
Думаю, нужна десятина, как у инославных братьев. Все же просто, Малахия 3:10. Это слово Господне кстати работает - я проверял.
Как вы себе представляете десятину с пенсионеров? С многодетных, безработных?
У нас в храме когда-то стояла тарелка для пожертвований на "общую свечу" - для тех кому и свечу купить трудно, а вы - десятину.
А кто не может - не пускать в храм?

Но в целом статья интересная. Хорошо, что обратились к этому Собору. Может, вспомнят, что там говорилось о переходе на служение на русском языке, а то об этом как-то позабыли.
"...вопрос о переходе на русский язык в богослужении не только был поставлен, но и то, что противники славянского языка настояли на своем, и в принятую подотделом Резолюцию о языке был включен пункт о допустимости служения на обыденных языках по желанию прихожан"
  (#4) Старый
Олег Ш. Олег Ш. вне форума
участник

По умолчанию 12.12.2018, 18:37

Цитата:
Сообщение от Ирина 61 Посмотреть сообщение
Как вы себе представляете десятину с пенсионеров? С многодетных, безработных?
Точно так же, как и у тех же, например, баптистов. У них тоже хватает пенсионеров, а многодетных и побольше будет. Но они все отдают десятину. Более того, это христианская истина - десятина еще ни одного верующего не сделала беднее. Проверено миллионами людей. Это же обещание Бога и оно, как написал СашаЛ, работает. Проверено, в том числе, на собственной шкуре.
Помните, что сказал Господь: "что вы взываете ко Мне "Господи, Господи!", и не делаете то, что говоря Я?".
Здесь все точно так же: сначала сделайте то, что говорит Бог. А насчет десятины Бог даже предлагает проверить Его, испытать Бога - невиданное дело! однако же такая проверка предлагается Самим Богом : "Принесите все десятины в дом хранилища, чтобы в доме Моем была пища, и хотя в этом испытайте Меня, говорит Господь Саваоф: не открою ли Я для вас отверстий небесных и не изолью ли на вас благословения до избытка?"(Мал.3:10).
К сожалению, многие верующие даже Богу не верят. Думают, что Он обманет...

– Взять бы этого Канта, да за такие доказательства года на три в Соловки! – совершенно неожиданно бухнул Иван Николаевич. (М. Булгаков, "М и М")
  (#5) Старый
Лана72 Лана72 на форуме
участник

По умолчанию 12.12.2018, 18:41

Цитата:
Сообщение от Олег Ш. Посмотреть сообщение
Точно так же, как и у тех же, например, баптистов. У них тоже хватает пенсионеров, а многодетных и побольше будет. Но они все отдают десятину. Более того, это христианская истина - десятина еще ни одного верующего не сделала беднее. Проверено миллионами людей. Это же обещание Бога и оно, как написал СашаЛ, работает. Проверено, в том числе, на собственной шкуре.
Помните, что сказал Господь: "что вы взываете ко Мне "Господи, Господи!", и не делаете то, что говоря Я?".
Здесь все точно так же: сначала сделайте то, что говорит Бог. А насчет десятины Бог даже предлагает проверить Его, испытать Бога - невиданное дело! однако же такая проверка предлагается Самим Богом : "Принесите все десятины в дом хранилища, чтобы в доме Моем была пища, и хотя в этом испытайте Меня, говорит Господь Саваоф: не открою ли Я для вас отверстий небесных и не изолью ли на вас благословения до избытка?"(Мал.3:10)
Чисто практический вопрос: десятиной можно считать только единовременное пожертвование? Можно ли включить в нее стоимость купленных свеч, например? Можно ли в десятину включить адресное пожертвование на благотворительность? Когда-то не было отдельных фондов, и таким фондом, собиравшим и распределявшим сборы для нуждающихся, была сама церковь? С учетом этого, можно ли сейчас включать такие пожертвования в десятину или десятина - отдельно, а пожертвование - отдельно?
  (#6) Старый
Олег Ш. Олег Ш. вне форума
участник

По умолчанию 12.12.2018, 18:47

Цитата:
Сообщение от Лана72 Посмотреть сообщение
Чисто практический вопрос: десятиной можно считать только единовременное пожертвование? Можно ли включить в нее стоимость купленных свеч, например? Можно ли в десятину включить адресное пожертвование на благотворительность? Когда-то не было отдельных фондов, и таким фондом, собиравшим и распределявшим сборы для нуждающихся, была сама церковь? С учетом этого, можно ли сейчас включать такие пожертвования в десятину или десятина - отдельно, а пожертвование - отдельно?
Нет, десятина - это то, что ты жертвуешь на храм. И я считаю, что для тех, кто жертвует десятину, свечи и требы должны быть бесплатными. Для остальных их цена должны повыситься раз в десять. Раз уж не хотят давать деньги храму, пусть платят за то, что хотят для себя лично.
Другие пожертвования - отдельно.

– Взять бы этого Канта, да за такие доказательства года на три в Соловки! – совершенно неожиданно бухнул Иван Николаевич. (М. Булгаков, "М и М")
  (#7) Старый
Сергей-75 Сергей-75 вне форума
участник

По умолчанию 12.12.2018, 18:58

Цитата:
Может еще вытащите какие то древнеримские законы и предложите нам их исполнять?

Не нужно делать добро, просто прекратите творить зло
  (#8) Старый
Людмила Козлова Людмила Козлова на форуме
участник

По умолчанию 12.12.2018, 20:11

Цитата:
Сообщение от pravmir.ru Посмотреть сообщение
Какой выбор стоит перед сегодняшними приходами

Прочитать статью полностью...
Из статьи не совсем понятно, как обстоит дело сейчас. Я приблизительно вычисляю десятую часть своего дохода и примерно столько трачу в храме в месяц. Но это могут быть разные храмы. Ревнители и приближенные к священнику люди не смогут приносить доход, так как сами будут заняты и содержать их будет храм или не известно кто. Совместить активную приходскую жизнь и светскую работу мне не представляется возможным. Тем более даже какой-то возможности участвовать в жизни прихода я не вижу. Где эти ревнителя? Только раздают запивку и чистят подсвечники, за что им большое спасибо. Клир и мир не пересекаются нигде, кроме Таинств.
  (#9) Старый
Лариса Д. Лариса Д. вне форума
участник

По умолчанию 12.12.2018, 20:30

Эта тема очень подробно уже обсуждалась не так давно на форуме, только не помню, как статья называлась. Там было много интересных предложений.
  (#10) Старый
монах Лев монах Лев вне форума
участник

По умолчанию 13.12.2018, 02:30

Цитата:
Нет, десятина - это то, что ты жертвуешь на храм. И я считаю, что для тех, кто жертвует десятину, свечи и требы должны быть бесплатными. Для остальных их цена должны повыситься раз в десять. Раз уж не хотят давать деньги храму, пусть платят за то, что хотят для себя лично.
Предложение разумное, вот только как его осуществить?
Волевым решением епископа? патриарха? синода?

Ну не священник же на самом деле должен это решить.

С поклоном и любовью, монах Лев
  (#11) Старый
Элеонора2016 Элеонора2016 вне форума
участник

По умолчанию 13.12.2018, 06:07

Цитата:
Сообщение от монах Лев Посмотреть сообщение
Да хотя бы просто объяснять людям, что такое десятина и чем она полезна им.

Больше всего хранимого храни сердце твое, потому что из него источники жизни. (Прит. 4:23)
  (#12) Старый
СашаЛ СашаЛ вне форума
участник

По умолчанию 13.12.2018, 06:09

Цитата:
Предложение разумное, вот только как его осуществить? Волевым решением епископа? патриарха? синода?
Конечно епископа - "Храмовое имущество сегодня осталось в полной собственности епископата". Я же правильно понимаю, что это его зона ответствености по Матф. 18:18?

И священники должны (да, прямо должны, по Матф. 28:19) в проповедях проговаривать Евангелие, да весь Новый Завет, чтобы приходило понимание. Мне кажется, у нас вообще большая нужда в толковой проповеди.

Отчасти ИМХО это потому, что служба ведется на ЦСЯ, и чтение Евангелия и псалмов проходит мимо, в пустоту, и не назидают. Думаю, если в течение службы их читать на русском, они заменят проповедь (ИМХО цель чтений изначально и была в проповеди). "Захожане" не понимают ЦСЯ, это же легко проверяемый факт.

Мне кажется, захожане заходят в церковь и просят требы, и даже готовы оставлять свои деньги потому, что Господь их побуждает, они чувствуют что так - правильно.
Может быть, эта ситуация не всегда такая будет, и закончится в свое время, как по Матф. 24:12.

Резюмируя - ответ на вопрос "Кто должен содержать священников" находится в Библии, и надо чтобы написанные там ответы были донесены прихожанам в проповеди.
  (#13) Старый
участник

По умолчанию 13.12.2018, 06:11

Цитата:
Если не ошибаюсь, это единственный вопрос, по которому я согласна с Олего-Игорем.

Если говорить о практике, то я так делаю: записки - в счет десятины. Это же пожертвование? Пожертвование? Материального я за него ничего не получаю, а потому записки у меня идут в счет десятины.

Свечи - отдельно. Но я, видимо, как экс-протестантка, пока так и не поняла, что за необходимость ставить свечи. Разве без свечи молитва не идет? Я иногда ставлю, иногда молюсь так. Не вижу никаких проблем. Возможно, позже пойму и буду тоже их включать в десятину.

Благотворительность - тоже, конечно, отдельно. Десятина приносится в храм, остальное - по желанию и возможности, дополнительно.

Больше всего хранимого храни сердце твое, потому что из него источники жизни. (Прит. 4:23)
  (#14) Старый
участник

По умолчанию 13.12.2018, 06:16

Цитата:
Отчасти ИМХО это потому, что служба ведется на ЦСЯ, и чтение Евангелия и псалмов проходит мимо, в пустоту, и не назидают. Думаю, если в течение службы их читать на русском, они заменят проповедь (ИМХО цель чтений изначально и была в проповеди). "Захожане" не понимают ЦСЯ, это же легко проверяемый факт.
Захожане и по-русски не понимают Евангелие. Как и прихожане, если они не читают его дома самостоятельно. Хорошая разумная проповедь - это то, что помогает понимать Евангелие.

(#15) Старый
Алексей-38 Алексей-38 на форуме
участник

По умолчанию 13.12.2018, 06:23

Цитата:
Как обязательная десятина сейчас запрещена законами РФ. А как добровольная - так это никто сейчас не мешает делать.
  (#16) Старый
Кира Вадимовна Кира Вадимовна вне форума
участник

По умолчанию 13.12.2018, 06:27

Цитата:
Сообщение от Алексей-38 Посмотреть сообщение
Как обязательная десятина сейчас запрещена законами РФ. А как добровольная - так это никто сейчас не мешает делать.
Вот именно все должно быть добровольно.

«Будьте братолюбивы друг ко другу с нежностью; в почтительности друг друга предупреждайте» (Римл. 12:10).
  (#17) Старый
участник

По умолчанию 13.12.2018, 06:28

Цитата:
Здесь все точно так же: сначала сделайте то, что говорит Бог. А насчет десятины Бог даже предлагает проверить Его, испытать Бога - невиданное дело! однако же такая проверка предлагается Самим Богом : "Принесите все десятины в дом хранилища, чтобы в доме Моем была пища, и хотя в этом испытайте Меня, говорит Господь Саваоф: не открою ли Я для вас отверстий небесных и не изолью ли на вас благословения до избытка?"(Мал.3:10).
К сожалению, многие верующие даже Богу не верят. Думают, что Он обманет...
Никто не запрещает это делать сегодня. Духовенство РПЦ от этого не отговаривает, наоборот постоянно говорят о нехватке средств на те или иные проекты. Баптисты в РФ платят десятину добровольно.

Тут скорее имеет место то, что выплата десятины в некоторых инославных и иноверных религиях является элементом вероучения.
  (#18) Старый
участник

По умолчанию 13.12.2018, 06:45

Цитата:
Сообщение от Лана72 Посмотреть сообщение
Это все добровольно. В Православии нет учения, которое бы привязывало возможность спасения с определенным регламентом уплаты десятины или еще чего-то.
  (#19) Старый
участник

По умолчанию 13.12.2018, 06:48

Цитата:
С такими подходами, как у Вас храмы и приходы попадут под нарушения законов РФ, будут оштрафованы, настоятели смещены, осуждены и запрещены в служении.
  (#20) Старый
участник

По умолчанию 13.12.2018, 06:49

Цитата:

Такие предложения нужно в обязательно порядке проводить через Госдуму, иначе они просто незаконны.
  (#21) Старый
участник

По умолчанию 13.12.2018, 06:52

Цитата:
Конечно епископа - "Храмовое имущество сегодня осталось в полной собственности епископата". Я же правильно понимаю, что это его зона ответствености по Матф. 18:18?
Юридически все имущество сегодня в МРО. Напрямую епископ не управляет МРО. Вся ответственность на 100% лежит на настоятеле, который юридически директор прихода.

Но МРО подотчетно епископу, т.е. епископ утверждает, снимает, назначает настоятеля. Но перевод имущества с одного МРО в другое МРО - это далеко не так просто.

Конечно существует проблема "черного нала", но это вообще-то криминал.
  (#22) Старый
участник

По умолчанию 13.12.2018, 07:03

Цитата:
И священники должны (да, прямо должны, по Матф. 28:19) в проповедях проговаривать Евангелие, да весь Новый Завет, чтобы приходило понимание. Мне кажется, у нас вообще большая нужда в толковой проповеди.

Для современного общества с его необычайно богатыми средствами коммуникаций все это потеряло актуальность.

Есть книги, есть лекции, есть видео и аудио записи хороших проповедей и толкований. Если человек желает узнать и разобраться, то есть огромное количество средств и способов. Проблемы нет ни какой.

На всю РПЦ в конце 2017 года (озвучивалось на Архиерейском Соборе РПЦ) было 40 тыс. клириков, из них 35 тыс. священников. Наивно полагать, чтобы все были одинаково талантливы в области риторики. Поэтому вообще нет уже ни какой нужды, чтобы неспособные к хорошей проповеди священники занимались толкованиями, только запутывая и себя и других.

Чтобы понимать Евангелие и Апостолов нужно их просто читать самому. Сегодня все грамотные. Сегодня есть на выбор бумажные, электронные и аудиокниги на ЦСЯ, на русском, на английском, на греческом и т.п.

Мне нравятся книги с параллельным переводом ЦСЯ и синодальный текст. Вариантов масса.

Сегодня всем доступны богослужебные указания, всем доступны сайты типа Последования. Возьми прочти перед началом службы сегодняшние чтения, займет пару минут. Можно присоединить к утренней или вечерней молитве. Можно прочитать в храме (если пришли заранее на службу).

Проблем нет ни каких. Все сложности надуманные.
  (#23) Старый
участник

По умолчанию 13.12.2018, 07:11

Цитата:
Сообщение от Элеонора2016 Посмотреть сообщение
Если говорить о практике, то я так делаю: записки - в счет десятины. Это же пожертвование? Пожертвование? Материального я за него ничего не получаю, а потому записки у меня идут в счет десятины.

Свечи - отдельно. Но я, видимо, как экс-протестантка, пока так и не поняла, что за необходимость ставить свечи. Разве без свечи молитва не идет? Я иногда ставлю, иногда молюсь так. Не вижу никаких проблем. Возможно, позже пойму и буду тоже их включать в десятину.

Благотворительность - тоже, конечно, отдельно. Десятина приносится в храм, остальное - по желанию и возможности, дополнительно.
Так, как все это делается добровольно, то Вы сами решаете, что и как делать. Сами определяете свою бюджет, сами определяете сколько хотите жертвовать.

Торговля требами, торговля в храмах - это все прямое нарушение Евангелия и заповедей Христа. И естественно, что все это вменяется в грех, а не в добродетель. Со всеми вытекающими последствиями.

Вопросы благотворительности можно решать лично, а можно советоваться со священником и приходом. Вариантов масса. Сданные средства в кассу прихода (если не идут черным налом, который есть криминал) могут быть потрачены по указанию епископа. Для целевого назначения есть целевые пожертвования.
  (#24) Старый
участник

По умолчанию 13.12.2018, 07:14

Цитата:
Сообщение от Элеонора2016 Посмотреть сообщение
Захожане и по-русски не понимают Евангелие. Как и прихожане, если они не читают его дома самостоятельно. Хорошая разумная проповедь - это то, что помогает понимать Евангелие.
Если человеку не хочется понимать, то ему ничто не поможет.

Более того, переведенный и понятный текст многих богослужебных текстов, апостольских посланий, Псалтыри скорее запутает современного человека. Поэтому перевод скорее оттолкнет захожан от храма, чем их привлечет.
  (#25) Старый
участник

По умолчанию 13.12.2018, 07:15

Цитата:
Сообщение от Кира Вадимовна Посмотреть сообщение
Вот именно все должно быть добровольно.
Так для этого вообще ничего не нужно менять. Все и так разрешено.
Ответ

Опции темы
Опции просмотра