Православный просветительский форум
Вернуться   Православный просветительский форум > Журнал "Православие и Мир" > Обсуждение статей
Перезагрузить страницу Кто должен содержать священников: как это было до революции – и сейчас
Ответ 

Опции темы Опции просмотра
  (#26) Старый
Кира Вадимовна Кира Вадимовна вне форума
участник

По умолчанию 13.12.2018, 07:28

Цитата:
Сообщение от Алексей-38 Посмотреть сообщение
Так для этого вообще ничего не нужно менять. Все и так разрешено.
Так и есть, и по-моему Церковь не бедствует.

«Будьте братолюбивы друг ко другу с нежностью; в почтительности друг друга предупреждайте» (Римл. 12:10).
  (#27) Старый
Алексей-38 Алексей-38 вне форума
участник

По умолчанию 13.12.2018, 07:30

Цитата:
Сообщение от Людмила Козлова Посмотреть сообщение
Из статьи не совсем понятно, как обстоит дело сейчас. Я приблизительно вычисляю десятую часть своего дохода и примерно столько трачу в храме в месяц. Но это могут быть разные храмы. Ревнители и приближенные к священнику люди не смогут приносить доход, так как сами будут заняты и содержать их будет храм или не известно кто. Совместить активную приходскую жизнь и светскую работу мне не представляется возможным. Тем более даже какой-то возможности участвовать в жизни прихода я не вижу. Где эти ревнителя? Только раздают запивку и чистят подсвечники, за что им большое спасибо. Клир и мир не пересекаются нигде, кроме Таинств.
Лично я считаю, что только перевод духовенства на мирской заработок способен решить множество насущих проблем.

Во-первых, это решит проблему финансового обеспечения самого духовенства и их семей.

Во-вторых, это решит проблему нарушения заповедей Христовых во время торговли требами и торговли в храмах. Это освободит священников от необходимости систематически грешить, что естественно их самих губит. Грех совершенный из благих намерений остается грехом. Это самое лишает священников авторитета в обществе.

В-третьих, это позволит перевести Православие из теоретической религии в практически реализуемую веру. Евангелие нужно не только читать, слушать и толковать. Нужно жить по Евангелию. Лучшей проповедью является практический пример. Если священник умеет жить по Евангелию, то пусть покажет это людям. А если не умеет, то его проповеди не стоят ничего, как бы красиво он не говорил. Сегодня люди не видят священника в обычных мирских ситуациях, поэтому проповеди делом не существует. Если священники будут в обычной среде (например, на заводе или в неком офисе), то люди будут их видеть.

В-четвертых, это позволит выкинуть все искусственное из приходской деятельности священника, т.к. у него будет меньше времени. Большая часть треб может совершаться мирянами или вообще не имеет ни какого смысла, т.к. совершается только ради денег. Вовлечение мирян в требную деятельность скажется положительно, т.к. уберет магическое понимание треб.

В-пятых, какое-то количество священников будут по прежнему содержаться приходами. Это будут самые талантливые священники. Аналогично священники-пенсионеры имеют пенсионную поддержку, пусть не очень большую, но все же имеют. Так, что опытные священники также могут не работать.
  (#28) Старый
участник

По умолчанию 13.12.2018, 07:33

Цитата:
Сообщение от Кира Вадимовна Посмотреть сообщение
В реальности, внутри духовенства РПЦ и между приходами РПЦ примерно такое же расслоение, как в целом в обществе.

Большая часть священнослужителей бедствует, некоторая часть живет сытно, и малая часть роскошно.

Большая часть приходов едва сводят концы с концами в части обеспечения хозяйственной деятельности. Но некоторые явно жируют.

Даже если архиереев есть скромные и аскетичные, а есть те, кто пухнут от избытка.
  (#29) Старый
Лана72 Лана72 на форуме
участник

По умолчанию 13.12.2018, 07:48

Цитата:
Видимо, где как.
С центральными столичными соборами полагаю, все неплохо.
В регионах на периферии не так все радужно.
Я живу в большом городе-миллионнике. Собор, в который хожу я, находится в состоянии перманентного недостроя. Точнее, несколько лет открыт всего один придел, в котором по выходным и праздникам очень тесно.
Есть и другие церкви, из которых одни все никак не могут достроить, а другие - нормально отремонтировать. И это с учетом пожертвований прихожан.
  (#30) Старый
участник

По умолчанию 13.12.2018, 07:58

Цитата:
В реальности, внутри духовенства РПЦ и между приходами РПЦ примерно такое же расслоение, как в целом в обществе.

Большая часть священнослужителей бедствует, некоторая часть живет сытно, и малая часть роскошно.

Большая часть приходов едва сводят концы с концами в части обеспечения хозяйственной деятельности. Но некоторые явно жируют.

Даже если архиереев есть скромные и аскетичные, а есть те, кто пухнут от избытка.
Так может быть перераспределить средства внутри церкви, чтобы богатые приходы помогали бедным, бедные приходы освободить от всяких епархиальных взносов. Это как содержание дотационных регионов.

«Будьте братолюбивы друг ко другу с нежностью; в почтительности друг друга предупреждайте» (Римл. 12:10).
  (#31) Старый
участник

По умолчанию 13.12.2018, 08:03

Цитата:
Сообщение от Лана72 Посмотреть сообщение
Видимо, где как.
С центральными столичными соборами полагаю, все неплохо.
В регионах на периферии не так все радужно.
Я живу в большом городе-миллионнике. Собор, в который хожу я, находится в состоянии перманентного недостроя. Точнее, несколько лет открыт всего один придел, в котором по выходным и праздникам очень тесно.
Есть и другие церкви, из которых одни все никак не могут достроить, а другие - нормально отремонтировать. И это с учетом пожертвований прихожан.
У нас тоже есть примеры недостроенных Храмов. Причем два Храма расположены недалеко друг от друга, один из достроен, второй - не строится почему-то, думаю, что здесь дело в неправильном выборе места для строительства.

Последний раз редактировалось Кира Вадимовна; 13.12.2018 в 08:22.
  (#32) Старый
Лана72 Лана72 на форуме
участник

По умолчанию 13.12.2018, 11:10

Цитата:
У нас тоже есть примеры недостроенных Храмов. Причем два Храма расположены недалеко друг от друга, один из достроен, второй - не строится почему-то, думаю, что здесь дело в неправильном выборе места для строительства.
Или на один нашли спонсоров, а на другой не нашли.
  (#33) Старый
монах Лев монах Лев вне форума
участник

По умолчанию 13.12.2018, 12:43

Цитата:
Так, как все это делается добровольно, то Вы сами решаете, что и как делать. Сами определяете свою бюджет, сами определяете сколько хотите жертвовать.

Торговля требами, торговля в храмах - это все прямое нарушение Евангелия и заповедей Христа. И естественно, что все это вменяется в грех, а не в добродетель. Со всеми вытекающими последствиями.
Вы уж определитесь: пожертвование или торговля.

Люди отделяют от себя, сколько могут и несут в храм. Из храма ничего не выносят (кроме благодати, конечно), какая же торговля?

Это такая форма пожертвования сложилась в России.

Мне тоже не нравится, но что поделаешь?

С поклоном и любовью, монах Лев
  (#34) Старый
Олег Ш. Олег Ш. на форуме
участник

По умолчанию 13.12.2018, 13:29

Цитата:
Сообщение от Людмила Козлова Посмотреть сообщение
Ревнители и приближенные к священнику люди не смогут приносить доход, так как сами будут заняты и содержать их будет храм или не известно кто.
А какая разница? С этого своего дохода от храма или от "неизвестно кого" они и должны отделять десятину на храм. И, кстати, священник тоже должен бы это делать. Я знаю таких, которые отделяют десятину - кроме много еще всего прочего.

– Взять бы этого Канта, да за такие доказательства года на три в Соловки! – совершенно неожиданно бухнул Иван Николаевич. (М. Булгаков, "М и М")
  (#35) Старый
участник

По умолчанию 13.12.2018, 13:33

Цитата:
Сообщение от монах Лев Посмотреть сообщение
Предложение разумное, вот только как его осуществить?
К сожалению, здесь только один вариант - десятины отдаются под роспись, например, церковному старосте. Иначе, как определить тех, кто дает?
К сожалению - потому что это тоже неправильно, но в наших условиях, когда десятина редкостная редкость, боюсь, иначе не получится.

– Взять бы этого Канта, да за такие доказательства года на три в Соловки! – совершенно неожиданно бухнул Иван Николаевич. (М. Булгаков, "М и М")
  (#36) Старый
участник

По умолчанию 13.12.2018, 13:40

Цитата:
Сообщение от Элеонора2016 Посмотреть сообщение
Если не ошибаюсь, это единственный вопрос, по которому я согласна с Олего-Игорем.
Вам обязательно писать так ехидно? Меня просто Олег зовут, а вовсе не "Олего-Игорь".

(#37) Старый
участник

По умолчанию 13.12.2018, 18:34

Цитата:
Так может быть перераспределить средства внутри церкви, чтобы богатые приходы помогали бедным, бедные приходы освободить от всяких епархиальных взносов. Это как содержание дотационных регионов.
Вы вначале исцелите людей от греха, а потом уже ожидаете того, чтобы они стали действовать без греха.

Там, где медом намазано, туда стекаются те, кто к этому падок, те и будут распределять на свой лад.

Церковь - это собрание грешников, которые вроде бы как пришли для покаяния, но это еще грешники, и многие не могут справиться со своими грехами.

Вот Вы уже все свои грехи победили? Так вот и священно и церковнослужители тоже еще не все победили.
  (#38) Старый
участник

По умолчанию 13.12.2018, 18:37

Цитата:
Сообщение от монах Лев Посмотреть сообщение
Вы уж определитесь: пожертвование или торговля.

Люди отделяют от себя, сколько могут и несут в храм. Из храма ничего не выносят (кроме благодати, конечно), какая же торговля?

Это такая форма пожертвования сложилась в России.

Мне тоже не нравится, но что поделаешь?
Пожертвование - это когда человек что-то дает, но ничего напрямую не получает обратно. Когда-то может быть и воздастся, но неизвестно когда.

Торговля - это когда платишь и получаешь то, что заказал.

То, что торговлю или оказание платных услуг называют якобы пожертвованием, так это для красивого словца, да чтобы налоги не платить, т.к. только религиозная деятельность не облагается налогами.
  (#39) Старый
Люда-Зануда Люда-Зануда вне форума
участник

По умолчанию 13.12.2018, 19:11

Цитата:
Лично я считаю, что только перевод духовенства на мирской заработок способен решить множество насущих проблем.

Во-первых, это решит проблему финансового обеспечения самого духовенства и их семей.

Во-вторых, это решит проблему нарушения заповедей Христовых во время торговли требами и торговли в храмах. Это освободит священников от необходимости систематически грешить, что естественно их самих губит. Грех совершенный из благих намерений остается грехом. Это самое лишает священников авторитета в обществе.

В-третьих, это позволит перевести Православие из теоретической религии в практически реализуемую веру. Евангелие нужно не только читать, слушать и толковать. Нужно жить по Евангелию. Лучшей проповедью является практический пример. Если священник умеет жить по Евангелию, то пусть покажет это людям. А если не умеет, то его проповеди не стоят ничего, как бы красиво он не говорил. Сегодня люди не видят священника в обычных мирских ситуациях, поэтому проповеди делом не существует. Если священники будут в обычной среде (например, на заводе или в неком офисе), то люди будут их видеть.

В-четвертых, это позволит выкинуть все искусственное из приходской деятельности священника, т.к. у него будет меньше времени. Большая часть треб может совершаться мирянами или вообще не имеет ни какого смысла, т.к. совершается только ради денег. Вовлечение мирян в требную деятельность скажется положительно, т.к. уберет магическое понимание треб.

В-пятых, какое-то количество священников будут по прежнему содержаться приходами. Это будут самые талантливые священники. Аналогично священники-пенсионеры имеют пенсионную поддержку, пусть не очень большую, но все же имеют. Так, что опытные священники также могут не работать.
Вот с этим я согласна.
В Польше священник любой конфессии помимо духовного образования получает мирское: педагогическое или медицинское. Педагоги потом преподают в школах Закон Божий, медики в больницах работают клиническими психологами. Получают зарплату наравне с обычными работниками.
Кроме перечисленных Алексеем плюсов такой системы я могу добавить еще один: батюшка, работающий в миру, лучше видит реальную жизнь; а то я сталкивалась с тем, что "духовники" в конкретных жизненных ситуациях дают просто бестолковые советы...
  (#40) Старый
участник

По умолчанию 13.12.2018, 20:06

Цитата:
Вы вначале исцелите людей от греха, а потом уже ожидаете того, чтобы они стали действовать без греха.

Там, где медом намазано, туда стекаются те, кто к этому падок, те и будут распределять на свой лад.

Церковь - это собрание грешников, которые вроде бы как пришли для покаяния, но это еще грешники, и многие не могут справиться со своими грехами.

Вот Вы уже все свои грехи победили? Так вот и священно и церковнослужители тоже еще не все победили.
А что мешает грешникам поступать по совести?

(#41) Старый
участник

По умолчанию 13.12.2018, 20:08

Цитата:
Сообщение от Люда-Зануда Посмотреть сообщение
батюшка, работающий в миру, лучше видит реальную жизнь; а то я сталкивалась с тем, что "духовники" в конкретных жизненных ситуациях дают просто бестолковые советы...
Так это и есть умение жить по Евангелию. Евангелие не как абстрактная теория, а как практические принципы в повседневной жизни.

Я считаю, что священники не должны ограничивать свою мирскую деятельность медициной и преподаванием. Священники нужны во всех сферах жизни.

У нас сегодня в среде духовенства слишком большой уклон в гуманитарную сферу, в результате такие священники просто непонятны для людей с иным складом ума.

Вот у меня техническое образование и техническая профессиональная деятельность. Вот я и хожу в храм, где у священника базовое высшее техническое образование (авиастроитель). И мне понятны и проповеди и наставления этого священника, т.к. мы с ним говорим на одном языке. У меня одногруппник тоже стал священником, и мне с ним тоже легко общаться.

Ведь так на практике и получается. Там, где священник изначально инженер, то и среди прихожан больше инженеров. Там, где священник литератор, там и среди прихожан больше людей такого рода деятельности. И это нормально.
  (#42) Старый
участник

По умолчанию 13.12.2018, 20:09

Цитата:
А что мешает грешникам поступать по совести?
Грех и мешает.
  (#43) Старый
-Андрей- -Андрей- вне форума
участник

По умолчанию 13.12.2018, 20:23

Цитата:
Цитата:
Сообщение от Люда-Зануда Посмотреть сообщение
Вот с этим я согласна. Кроме перечисленных Алексеем плюсов такой системы я могу добавить ещё один: батюшка, работающий в миру, лучше видит реальную жизнь ....
Я вчера возил священника к умирающему пожилому прихожанину: за несколько часов человеку стало плохо до состояния предсмертного. Причастили, успели. Через час человек преставился.
Но, думаю, Господь властен продлить жизнь умирающему до тех пор, пока поп со светской работы до дому по пробкам доберётся, а после с новыми силами - к умирающему. Так что – я тоже согласен!

Цитата:
Юридически все имущество сегодня в МРО.
Юридически все имущество МРО принадлежит не ей, а РПЦ МП. Приходу и прихожанам не принадлежит ничего.
Цитата:
Вся ответственность на 100% лежит на настоятеле, который юридически директор прихода. Но МРО подотчётна епископу, т.е. епископ утверждает, снимает, назначает настоятеля. Но перевод имущества с одного МРО в другое МРО - это далеко не так просто.
А в чём проблема? Епископ, согласно нынешнего Устава, полновластный и единоличный хозяин всего имущества любой МРО. Без объяснения причин он распускает Приходской совет, собрание, снимает-назначает настоятеля. Никакой проблемы в передаче имущества внутри епархии от одного прихода другому, а чаще просто изъятия этого имущества в виде "конвертиков", нет: на всё воля архиерейская.

"Строго исполняйте то, что я повелеваю! Несогласные - на пенсию!"©ПК, 2017. "К приходу антихриста «послушание» должно быть бездумным и беспрекословным. Чтобы глупых вопросов никто не задавал"©.
  (#44) Старый
участник

По умолчанию 13.12.2018, 21:13

Цитата:
Сообщение от -Андрей- Посмотреть сообщение
Юридически все имущество МРО принадлежит не ей, а РПЦ МП. Приходу и прихожанам не принадлежит ничего.

А в чём проблема? Епископ, согласно нынешнего Устава, полновластный и единоличный хозяин всего имущества любой МРО. Без объяснения причин он распускает Приходской совет, собрание, снимает-назначает настоятеля. Никакой проблемы в передаче имущества внутри епархии от одного прихода другому, а чаще просто изъятия этого имущества в виде "конвертиков", нет: на всё воля архиерейская.
Юридически имущество принадлежит именно МРО. Собственно РПЦ и состоит из множества религиозных организаций, как отдельных юридических лиц. И имущество распределено между этими юридическими лицами. Не так просто перемещать имущество между разными МРО.

Прихожане, как в формате физических, так и юридических лиц могут владеть каким угодно имуществом и епископы на это ни как не влияют. Если прихожане хотят, то они могут сдавать в аренду богослужебное имущество, соответственно будут вольны и забрать все назад. Вариантов масса.

Не нужно преувеличивать власть епископов. Конечно там, где к епископу относятся магическим образом, там могут быть злоупотребления. А где нормальное отношение к епископу, там все нормально.

У современного епископа нет ни кнута, ни пряника для осуществления полномасштабных полномочий. На мирян епископ вообще не имеет ни какого влияния, кроме как убеждений. На священников из богатых приходов можно влиять кнутом (угрозой отъема пряника), на священников из бедных приходов влиять практически невозможно, т.к. отнимать не чего, и пряника нет.

Любой человек, если он хочет, чтобы к нему нормально относились, он должен уметь говорить "нет", причем регулярно. Если священник изначально не научился говорить "нет" своему епископу, то могут быть последствия, но кого тут винить, кроме как самого себя.

Епископ формально может смещать настоятеля и ставить людей в советы. Но на практике у епископа просто нет кадрового резерва на осуществление всего этого. Одиночное решение епископ принять может, а дальше его ограничивает вполне реальный кадровый голод.
  (#45) Старый
Иванфилософ Иванфилософ вне форума
участник

По умолчанию 13.12.2018, 21:24

Цитата:
Сообщение от Элеонора2016 Посмотреть сообщение
Да хотя бы просто объяснять людям, что такое десятина и чем она полезна им.
Чем слабовоцерковленным? Посещающим храм три раза в год? Но и гнать их неправильно, мне кажется! А кураев писал, что основной доход не от прихожан, а от захожан...похоже прав, их много и оставляет каждый больше

Бог стал человеком, чтобы человек стал Богом
  (#46) Старый
Иванфилософ Иванфилософ вне форума
участник

По умолчанию 13.12.2018, 21:27

Где-то читал, что в РИ доход священника центрального храма в Питере до 400 р в месяц, в селе 20 р. За освящение дома в деревне и скажем нового дома князя Юсупова....представляете разницу? Для крестьянина 5 р. много, а тот прогулять и 10000 мог. Все по Марксу, разные классы, разные доходы обслуживающих их

Бог стал человеком, чтобы человек стал Богом
  (#47) Старый
-Андрей- -Андрей- вне форума
участник

По умолчанию 13.12.2018, 22:22

Цитата:
Не так просто перемещать имущество между разными МРО. … Если прихожане хотят, то они могут сдавать в аренду богослужебное имущество. … У современного епископа нет ни кнута, ни пряника для осуществления полномасштабных полномочий. … На священников из бедных приходов влиять практически невозможно…
Сивая кобыла отчего-то вспоминается.

"Строго исполняйте то, что я повелеваю! Несогласные - на пенсию!"©ПК, 2017. "К приходу антихриста «послушание» должно быть бездумным и беспрекословным. Чтобы глупых вопросов никто не задавал"©.
  (#48) Старый
Галина1974 Галина1974 вне форума
участник

По умолчанию 14.12.2018, 04:05

Цитата:
Когда же священники будут исполнять свои основные обязанности? Хорошего священника и так семья почти не видит, а если ему ещё и работать по-мирски надо будет?

Же́ртва Бо́гу дух сокруше́н; се́рдце сокруше́нно и смире́нно Бог не уничижи́т. 
  (#49) Старый
участник

По умолчанию 14.12.2018, 05:21

Цитата:
Сообщение от -Андрей- Посмотреть сообщение
Сивая кобыла отчего-то вспоминается.
Богатый приход ничего брать в аренду не будет.

А бедный очень многие вещи берет у прихожан: мебель, иконы, книги и т.п.

Если прихожанину важно иметь контроль над чем-то, то он может не дарить, а давать пользоваться (безвозмездная аренда).

Вот вполне реальный и конкретный пример с одного прихода пригорода нашего города. Регент в свое время пришел с полным, но со своим комплектом богослужебных книг и сборников нот. Тут настоятель разошелся с регентом. Регент напомнил, что все, находящееся на клиросе - это его личное. Настоятель был вынужден согласится, попросил оставить на службу субботу-воскресенье. А потом в срочном порядке обзванивал другие приходы и отдельных людей, спрашивал нет ли таких книг/нот, не могут ли одолжить на время.

С тем же регентом тоже понятно. Его потом взяли в других сельский храм, и там тоже было очень бедно к книгами на клиросе. И его личная библиотека была очень актуальна.

Так, что это вполне реальная практика сегодняшнего дня. Просто не все задумываются о ее возможности.
  (#50) Старый
участник

По умолчанию 14.12.2018, 05:41

Цитата:
Сообщение от Галина1974 Посмотреть сообщение
Когда же священники будут исполнять свои основные обязанности? Хорошего священника и так семья почти не видит, а если ему ещё и работать по-мирски надо будет?
А какие обязанности?

Ведь имеет место не только материальное расслоение приходов, но и численность тех же самых прихожан/захожан.

Где приход способен собирать средства и содержать священника, там никто не заставляет священника идти работать на условный завод.

Многие виды деятельности по сути высосаны из пальца ради сбора тех же самых средств. Например, тоже самое освящение жилищ, машин и прочего. Все это прекрасно может сделать мирянин, да это и полезно так делать, чтобы не относились люди к Православию, как к магии.

У нас ведь какая сегодня ситуация. На Рождественские и Пасхальные службы (на которые в обязательном порядке для охраны правопорядка приходят сотрудники полиции) приходит 2-3%, но не более 5% населения (эта самая полиция и делает подсчет, собирая статистику по всей стране).

А это значит, что 95-98% населения вообще никогда не бывает на службах. Еще может быть 5-10% населения являются периодическими захожанами, в храмы заходят, но со священниками не общаются, кроме того же отпевания. Остальная часть 60% населения (которые крещены) заходят в храм один или несколько раз за всю свою жизнь.

Это ненормальная ситуация. И это не только нежелание людей, это в первую очередь их незнание и непонимание. Современному человеку вообще не очевидно, для чего нужны богослужения. И то, что мизерная группа людей оккупирует для своих нужд священников, при этом будучи неспособной их обеспечить - это все ненормально.

Если жизнь рядового священника не будет настолько трудной и бедной, то этих самых священников будет в разы больше. Многие чтецы, певцы, звонари не переходят из категории церковнослужителей в категорию священнослужителей как раз по причине материального обеспечения. Вот нормальный чтец читает на службе бесплатно, т.е. без жалования. Если он станет диаконом, то ему тоже никто жалование не заплатит, т.к. у прихода денег не станет больше. Но так чтец спокойно работает, а если примет сан, то ему запретят работать или его очень сильно ограничат в возможных местах работы. Это реальность нашего дня.
Ответ

Опции темы
Опции просмотра