Православный просветительский форум
Вернуться   Православный просветительский форум > Журнал "Православие и Мир" > Обсуждение статей
Перезагрузить страницу Суд оштрафовал на 40 тысяч рублей мать, бросившую ребенка в подъезде
Ответ 

Опции темы Опции просмотра
  (#51) Старый
Лана72 Лана72 вне форума
участник

По умолчанию 27.12.2018, 12:44

Цитата:
Сообщение от Светлана из Петербурга Посмотреть сообщение
А не странно от верующего человека слышать, что вообще можно заниматься сексом не с мужем, а с "секс-партнёром"? Как по мне - так это не менее странно.
Простите, вы у меня спрашиваете?
Вообще-то мы обсуждаем не православных людей вообще, а тезис, выдвинутый Сергеем о том, что мужчина за ребенка отвечать не должен.
Я описала как относится к этому закон вне зависимости от вероисповедования родителей ребенка.
  (#52) Старый
Лена755 Лена755 на форуме
участник

По умолчанию 27.12.2018, 12:45

Цитата:
А не странно от верующего человека слышать, что вообще можно заниматься сексом не с мужем, а с "секс-партнёром"? Как по мне - так это не менее странно.
При чём здесь "можно"? Это происходит сплошь и рядом, вера не делает человека слепым и глухим.
  (#53) Старый
Лана72 Лана72 вне форума
участник

По умолчанию 27.12.2018, 12:46

Цитата:
Сообщение от Лена755 Посмотреть сообщение
При чём здесь "можно"? Это происходит сплошь и рядом, вера не делает человека слепым и глухим.
Как будто верующие люди могут запретить кому-то интим вне брака.
  (#54) Старый
Александр СН Александр СН вне форума
участник

По умолчанию 27.12.2018, 12:51

Цитата:
Сообщение от Сергей Такой День Посмотреть сообщение
Рожает женщина. А не мужчина. Поэтому это женщина должна думать, с кем она "занимается чадородием" и кто будет содержать её и ребёнка. Вся ответственность на женщине.
Юридически не так. И по-Божески не так. Если мужчина по докуметам отец, при этом дееспособен и вменяем, то несет всю полноту ответственности.

По Закону Божьему, изволь отвечать, если фактически являешься отцом. А что в документах не значишься - гнилая отмазка для суда земного.

Дух Святый поведает нам о мироздании столько, сколько требует того существенная наша нужда, а не столько, сколько желало бы любопытство, кичащегося разума, злоупотребляющего познаниями. (Святитель Игнатий Брянчанинов)
  (#55) Старый
Светлана из Петербурга Светлана из Петербурга вне форума
участник

По умолчанию 27.12.2018, 12:54

Цитата:
Сообщение от Лана72 Посмотреть сообщение
Простите, вы у меня спрашиваете?
Вообще-то мы обсуждаем не православных людей вообще, а тезис, выдвинутый Сергеем о том, что мужчина за ребенка отвечать не должен.
Я описала как относится к этому закон вне зависимости от вероисповедования родителей ребенка.
Его тезис был - "Рожает женщина. А не мужчина. Поэтому это женщина должна думать, с кем она "занимается чадородием" и кто будет содержать её и ребёнка". И я с ним полностью согласна. А это - закон-не закон - так устроила природа. И ничего с этим сделать нельзя. Мужик может и не думать головой, а вот женщина думать обязана. Ей рожать. Закон защищает женщину, да. Отчасти. Материально. Обяжет горе-папашу раскошелиться. Но никакой закон не заставит мужика быть нормальным мужем, семьянином, отцом.
  (#56) Старый
участник

По умолчанию 27.12.2018, 12:57

Цитата:
Как будто верующие люди могут запретить кому-то интим вне брака.
Достаточно, чтобы у них на этот счёт была твёрдая определённая позиция. А если у них этого нет - ну это печально очень, что тут ещё сказать.
  (#57) Старый
Лана72 Лана72 вне форума
участник

По умолчанию 27.12.2018, 12:59

Цитата:
Его тезис был - "Рожает женщина. А не мужчина. Поэтому это женщина должна думать, с кем она "занимается чадородием" и кто будет содержать её и ребёнка". И я с ним полностью согласна. А это - закон-не закон - так устроила природа. И ничего с этим сделать нельзя. Мужик может и не думать головой, а вот женщина думать обязана. Ей рожать. Закон защищает женщину, да. Отчасти. Материально. Обяжет горе-папашу раскошелиться. Но никакой закон не заставит мужика быть нормальным мужем, семьянином, отцом.
Быть нормальным отцом закон заставить не в состоянии даже если ребенок зачат и рожден в самом наизаконнейшем браке.
Но содержать ребенка и нести за него ответственность по закону обязаны оба родителя вне зависимости от их брачного состояния.
  (#58) Старый
участник

По умолчанию 27.12.2018, 13:05

Цитата:
Но содержать ребенка и нести за него ответственность по закону обязаны оба родителя вне зависимости от их брачного состояния.
И они оба одновременно оставляют ребёнка в опасности? Если так - то и отвечать будут оба. А тут - оставила женщина. Какие вопросы? Оставил бы папашка - отвечал бы в этом случае он, как и сказали выше.
  (#59) Старый
Лана72 Лана72 вне форума
участник

По умолчанию 27.12.2018, 13:12

Цитата:
И они оба одновременно оставляют ребёнка в опасности? Если так - то и отвечать будут оба. А тут - оставила женщина. Какие вопросы? Оставил бы папашка - отвечал бы в этом случае он, как и сказали выше.
По поводу конкретного оставления в опасности - вопросы к женщине, потому что мы в данном случае вообще не знаем, был ли там хотя бы номинальный отец, а если был, то какое участие принимал.
Речь в сообщении на которое я отвечала, шла не об этом уголовном деле конкретно, а о том должен ли отец содержать ребенка в любом случае или нет.
  (#60) Старый
участник

По умолчанию 27.12.2018, 13:23

Цитата:
Речь в сообщении на которое я отвечала, шла не об этом уголовном деле конкретно, а о том должен ли отец содержать ребенка в любом случае или нет.
Так у Сергея об этом ничего не было. А закон - да, обязывает содержать. Ну как содержать? Сколько там - 1/3 от заработка.

С инета:

Начислена заработная плата Иванову Ф.А. – ...
Удержание НДФЛ: 35 000 * 13% = 4 550 рублей
Удержание алиментов: (35 000 — 4 550) * 25% = 7 612,50 рублей.
  (#61) Старый
Лана72 Лана72 вне форума
участник

По умолчанию 27.12.2018, 13:28

Цитата:
Так у Сергея об этом ничего не было. А закон - да, обязывает содержать. Ну как содержать? Сколько там - 1/3 от заработка.
Цитирую Сергея:
Цитата:
Рожает женщина. А не мужчина. Поэтому это женщина должна думать, с кем она "занимается чадородием" и кто будет содержать её и ребёнка. Вся ответственность на женщине.
Что положено по-закону, я в курсе. Но даже хоть что-то от совсем ничего, тоже отличается. Тем более, что зарплаты бывают разные.
Кроме того, родители в равной степени несут ответственность за ребенка, скажем, если он совершил правонарушение.
  (#62) Старый
pravmir.ru pravmir.ru вне форума
администратор

По умолчанию Мать мальчика из подъезда искали по всей стране — но можно ли вернуть ей сына - 27.12.2018, 13:30

Кто решает, что в интересах ребенка

Прочитать статью полностью...
  (#63) Старый
участник

По умолчанию 27.12.2018, 13:35

Цитата:
Цитирую Сергея:
Я вижу цитату Сергея. И не вижу там ничего о том, что мужчина ничего не должен, не должен никак обеспечивать ребёнка. Возможно, он имел в виду, что если женщина сношается с нищебродом, который вообще не работает и работать не собирается, или который её обеспечивать не собирается (семью) - то это только проблема женщины. Спросим у Сергея?

Последний раз редактировалось Светлана из Петербурга; 27.12.2018 в 13:38.
  (#64) Старый
Лана72 Лана72 вне форума
участник

По умолчанию 27.12.2018, 13:47

Цитата:
Я вижу цитату Сергея. И не вижу там ничего о том, что мужчина ничего не должен, не должен никак обеспечивать ребёнка. Возможно, он имел в виду, что если женщина сношается с нищебродом, который вообще не работает и работать не собирается, или который её обеспечивать не собирается (семью) - то это только проблема женщины. Спросим у Сергея?
Спросим.
Хотелось пояснений слов про всю ответственность одной женщины.
  (#65) Старый
участник

По умолчанию 27.12.2018, 13:57

Цитата:
Спросим.
Хотелось пояснений слов про всю ответственность одной женщины.
Я так поняла, что ей в первую очередь надо головой думать. В этом смысле. Но подождём Сергея.
  (#66) Старый
Сергей_82 Сергей_82 на форуме
участник

По умолчанию 27.12.2018, 14:21

Цитата:
Сообщение от Кэттт Посмотреть сообщение
Опят же - ни слова об отце ребенка. Где он, почему не выполняет свои обязанности по воспитанию? Если мать не оформлена официально как одиночка - почему штраф платит только она? На ребенка наплевать обоим - но для мужчины такое поведение нормально, поэтому ату ее, бабу, которая делает ровно то же, что и большинство мужиков!
Ну расскажите, как часто мужики бросали детей одних в подъезде, а сами уезжали к друзьям в другой город?

"Мир делится на праведников, считающих себя грешниками, и грешников, считающих себя праведниками." Б Паскаль
  (#67) Старый
участник

По умолчанию 27.12.2018, 14:23

Цитата:
Она ребёнка не в лесу оставила, а в подъезде многоквартирного дома. Никакой опасности не вижу.
А двери своей квартиры Вы не запираете, надо думать?

"Мир делится на праведников, считающих себя грешниками, и грешников, считающих себя праведниками." Б Паскаль
  (#68) Старый
участник

По умолчанию 27.12.2018, 14:26

Цитата:
Сообщение от Наталичка Посмотреть сообщение
А почему только феминистки? Любая женщина бы обрадовалась ,если бы в этой ситуации отца привлекли.
Или у нас женщины делятся только на феминисток и измужей-кумиров-создавшие? Середины нет?
Понятно, что женская солидарность своего требует. Только за что привлекать то? Пока все данные про отца мы можем получить только из курса школьной биологии. Ни отношений между ним и матерью, ни обстоятельств зачатия мы не знаем.

(#69) Старый
участник

По умолчанию 27.12.2018, 14:30

Цитата:
Сергей, закон считает иначе. Он исходит из интересов ребенка и того, что в его зачатии участвуют два человека.
Так что если нет никакого желания становиться отцом ребенка, рожденного секс-партнершей - то головой думать надо обоим. Так что либо сексом с ней вообще не заниматься, либо предохраняться самому, чтобы там дама не говорила про безопасные дни и свою контрацепцию, либо тогда уж быть готовым выплачивать алименты.
Если же кто с действующим законом несогласен, то может писать петиции, собирать подписи, устраивать митинги, добиваясь законодательного перекладывания всей ответственности на женщину.
И это я уже не говорю о том, что странно от верующего человека слышать, что мужчина может с чистой совестью наплевать на судьбу рожденного от него ребенка.
Что то я не слышал, чтобы уполномоченные органы разыскивали отца этого ребёнка для предъявления ему обвинений. И да, в чём его можно обвинить? В том, что совершила его женщина с ребёнком о котором он, быть может, даже не знал? Или за то, что занимался сексом без предохранения вне брака. За это в нашей стране пока не сажают.

(#70) Старый
Елена Михейлис Елена Михейлис на форуме
участник

По умолчанию 27.12.2018, 14:36

Цитата:
Сообщение от Сергей_82 Посмотреть сообщение
Что то я не слышал, чтобы уполномоченные органы разыскивали отца этого ребёнка для предъявления ему обвинений. И да, в чём его можно обвинить? В том, что совершила его женщина с ребёнком о котором он, быть может, даже не знал? Или за то, что занимался сексом без предохранения вне брака. За это в нашей стране пока не сажают.
Совершенно верно. Даже если и знает о ребенке - что он может сделать? Вряд ли она ему сообщила, что оставит ребенка в подъезде.
  (#71) Старый
участник

По умолчанию 27.12.2018, 14:43

Цитата:
Сообщение от Елена Михейлис Посмотреть сообщение
Совершенно верно. Даже если и знает о ребенке - что он может сделать? Вряд ли она ему сообщила, что оставит ребенка в подъезде.
Ну, если знал - мог предложить помощь или позвать замуж. Другое дело - мы не знаем, получала ли барышня подобное предложение или какую-либо мат. помощь. Всё, что касается её отношений с отцом ребёнка, от нас скрыто, а посему винить его рано, как бы некоторым форумчанкам того не хотелось.

(#72) Старый
Лана72 Лана72 вне форума
участник

По умолчанию 27.12.2018, 14:47

Цитата:
Сообщение от Сергей_82 Посмотреть сообщение
Вы что ли очень избирательно читаете?
Где я написала, что отца, если таковой есть, нужно обвинять в оставлении в опасности?
Цитирую себя же:
Цитата:
По поводу конкретного оставления в опасности - вопросы к женщине, потому что мы в данном случае вообще не знаем, был ли там хотя бы номинальный отец, а если был, то какое участие принимал.
  (#73) Старый
Сергей Такой День Сергей Такой День на форуме
участник

По умолчанию 27.12.2018, 15:16

Цитата:
Но подождём Сергея.
Чего меня ждать? Я всё сказал. Прежде чем заниматься сексом, да ещё и незащищённым, женщина должна думать, кому даёт и что потом делать с ребёнком. Ей рожать, а не мужчине. Мужчина даже может потом не знать, что у него есть ребёнок. А есть ещё и такие развратницы, которые сами потом не знают, от кого ребёнок. Тоже мужчина виноват в этом?
Вся полнота ответственности - на женщине.

Пресвятая Богородица, спаси нас!
  (#74) Старый
Наталичка Наталичка вне форума
модератор

По умолчанию 27.12.2018, 15:18

Цитата:
Чего меня ждать? Я всё сказал. Прежде чем заниматься сексом, да ещё и незащищённым, женщина должна думать, кому даёт и что потом делать с ребёнком. Ей рожать, а не мужчине. Мужчина даже может потом не знать, что у него есть ребёнок. А есть ещё и такие развратницы, которые сами потом не знают, от кого ребёнок. Тоже мужчина виноват в этом?
Вся полнота ответственности - на женщине.
Всё правильно. Мужчина же не думает головой ,когда "берёт". Ему это нафиг надо. Ему дали, он взял. Рожай, дура, твои проблемы.
Как же достала эта мерзкая однобокость.

Господи, возьми мою жизнь в свою руку, и сделай с ней то, что я хочу сделать, но не могу.
  (#75) Старый
Сергей Такой День Сергей Такой День на форуме
участник

По умолчанию 27.12.2018, 15:20

Цитата:
Сообщение от Наталичка Посмотреть сообщение
Всё правильно. Мужчина же не думает головой ,когда "берёт". Ему это нафиг надо. Ему дали, он взял. Рожай, дура, твои проблемы.
Женщина должна была:
1) Отказать ненадёжному мужчине, который потом не будет заботиться о ребёнке.
2) Воспользоваться контрацептивами или предложить мужчине презерватив.
Если она ничего этого не делает - то кто ей виноват?

Пресвятая Богородица, спаси нас!
Ответ

Опции темы
Опции просмотра