Православный просветительский форум
Вернуться   Православный просветительский форум > Журнал "Православие и Мир" > Обсуждение статей
Перезагрузить страницу Опрос: 65% россиян считают, что ведут здоровый образ жизни, но это не так
Ответ 

Опции темы Опции просмотра
  (#1) Старый
pravmir.ru pravmir.ru вне форума
администратор

По умолчанию Опрос: 65% россиян считают, что ведут здоровый образ жизни, но это не так - 09.01.2019, 14:10

В действительности здоровый образ жизни в полной мере ведут лишь около 0,4% респондентов

Прочитать статью полностью...
  (#2) Старый
Иванфилософ Иванфилософ вне форума
участник

По умолчанию 09.01.2019, 18:25

Чтобы об этом говорить, надо критерии ЗОЖ определить
Например, как они пишут:
1.здоровое питание, какое, существует множество диет и их приверженцы готовы биться за то, что их самая здоровая: средиземноморская, низкоуглеводная, Монтиньяка, сыроедение и т.д. А если иногда тортика кусок или колбаски. Ну, явно вредная еда. Интуитивно чувствую, о чем говорят, но не знаю не одного, соотвествующего критерию. Отец и с коньяком 87 прожил, безо всякого ЗОЖ и курил до 52
2.систематические физические нагрузки. Что это значит? Ежедневная тренировка или три раза в неделю? Какая интенсивность тренировки? Тренирующихся ежедневно знаю, например, по 5 км бегают, насколько это полезно? Если учесть, что уже за 60, Думаю, вряд ли? Лично я хожу от 5 до 10 км со скандинавскими палками. Занятия ли это физкультурой по критериям ЗОЖ
3.полный отказ от табака и алкоголя. С табаком понятно, с алкоголем нет. Совсем даже бокала вина не выпить? Это характерно трезвым алкоголикам, коим капля может привести к срыву, а срыв к рецидиву. А так, если не считать явно насквозь больных и завязавших алкоголиков, трезвеников не знаю, ни одного. И сам таковым не хочу становиться, крепкие напитки (кроме пива, вина) при моей болезни иногда допустим, грамм 200 коньяка, у меня итак ограничения кругом, и отказываться от этих 200 раз в 1,5 месяца не хочу только из-за того, чтобы соответствовать критериям ЗОЖ.
ЗОЖ-евцы -это люди, которые сдвинулись на ЗОЖ, сотворили себе кумира и ему поклоняются. Чаще всего атеисты, стремящаяся как бы подольше протянуть, ибо жизни после смерти у них нет
  (#3) Старый
участник

По умолчанию 09.01.2019, 19:41

У меня ЗОЖ не потому что, сотворил кумира, а вынужденно по первым двум критериям: диета, умеренные физические нагрузки (ходьба с палками, гимнастика, дыхание на тренажере Фролова). Хотя большинство товарищей по несчастью диеты не соблюдают, физкультуры тоже. Но по третьему критерию не ЗОЖ, не откажусь раз в 1.5 месяца от стакана коньяка
  (#4) Старый
Ольга05 Ольга05 вне форума
участник

По умолчанию 09.01.2019, 22:32

Я точно веду нездоровый образ жизни. Слишком много работаю. А надо бы уже спать побольше и гулять в парке... белок кормить...
  (#5) Старый
Ольга 1966 Ольга 1966 вне форума
участник

По умолчанию 09.01.2019, 22:58

Цитата:
Сообщение от Иванфилософ Посмотреть сообщение
ЗОЖ-евцы -это люди, которые сдвинулись на ЗОЖ, сотворили себе кумира и ему поклоняются. Чаще всего атеисты, стремящаяся как бы подольше протянуть, ибо жизни после смерти у них нет
Согласна. И, порой, они бывают очень агрессивны.

«Великое благо есть веровать во Христа, потому что без веры во Христа невозможно спастись».
(Св. преп.Симеон Новый Богослов).
  (#6) Старый
Наталья07 Наталья07 вне форума
участник

По умолчанию 09.01.2019, 23:52

Цитата:
Сообщение от Ольга 1966 Посмотреть сообщение
Агрессивный ЗОЖовец - это уже антиЗОЖ.)

"Господи, отдали от меня то, что отдаляет меня от Тебя!"
  (#7) Старый
Татьяна_Сиб Татьяна_Сиб на форуме
участник

По умолчанию 10.01.2019, 03:26

Рада бы вести, да где взять на него время? Опять же, ни лыжни под боком, ни стадиона приличного нет, пешком ходить и то негде.
Но основное, конечно - где найти время.
  (#8) Старый
участник

По умолчанию 10.01.2019, 10:50

Цитата:
Сообщение от Ольга05 Посмотреть сообщение
Я точно веду нездоровый образ жизни. Слишком много работаю. А надо бы уже спать побольше и гулять в парке... белок кормить...
Гулять в парке - это не ходьба ЗОЖ. Ходьба это в темпе 120 шаг/мин, минимум 110 шаг/мин. В идеале под 130 шаг/мин, все что меньше 110 шаг/мин-прогулка. Мне больше всего ходьба подходит. Она мне нравится, особо в темпе 120-130. Еще упражнения с эспандерами резиновыми и дыхательные. А залы всякие на дух не переношу.
А сплю я 10 часов, минимум 8. Но свой стакан коньяка раз в 1.5 месяца ЗОЖевцам не отдам, итак жрать ничего нельзя, еще и коньяка, виски не выпей! Не!!! Поэтому и не ЗОЖ

Последний раз редактировалось Иванфилософ; 10.01.2019 в 10:57.
  (#9) Старый
участник

По умолчанию 10.01.2019, 10:53

Цитата:
Часто круто изменившие образ жизни агрессивны. Это и бросившие пить, и воцерковляющиеся, последние иногда очень агрессивны. Делай, чё хошь, но не компостируй моск др. людям

Последний раз редактировалось Иванфилософ; 10.01.2019 в 11:04.
  (#10) Старый
участник

По умолчанию 12.01.2019, 16:49

Цитата:
Гулять в парке - это не ходьба ЗОЖ. Ходьба это в темпе 120 шаг/мин, минимум 110 шаг/мин. В идеале под 130 шаг/мин, все что меньше 110 шаг/мин-прогулка. Мне больше всего ходьба подходит. Она мне нравится, особо в темпе 120-130. Еще упражнения с эспандерами резиновыми и дыхательные. А залы всякие на дух не переношу.
А сплю я 10 часов, минимум 8. Но свой стакан коньяка раз в 1.5 месяца ЗОЖевцам не отдам, итак жрать ничего нельзя, еще и коньяка, виски не выпей! Не!!! Поэтому и не ЗОЖ
Вы считаете, что этот самый ЗОЖ обязательно предполагает спорт? Пусть даже любительский?
А для меня здоровый образ жизни - гулять в парке и белочек-синичек кормить. И спать часов по 7-8, наверное, уже пора.
  (#11) Старый
участник

По умолчанию 12.01.2019, 16:51

Цитата:
Вы считаете, что этот самый ЗОЖ обязательно предполагает спорт? Пусть даже любительский?
А для меня здоровый образ жизни - гулять в парке и белочек-синичек кормить. И спать часов по 7-8, наверное, уже пора.
Ложитесь раньше. Порой по форуму видно, что по времени у вас поздние посты. Надо раньше ложиться.

(#12) Старый
участник

По умолчанию 12.01.2019, 19:50

Цитата:
Сообщение от Наталья07 Посмотреть сообщение
Ложитесь раньше. Порой по форуму видно, что по времени у вас поздние посты. Надо раньше ложиться.
Я 9-10 часов сплю. Спортом никаким в сути, не занимаюсь. Быстрая ходьба с палками, иногда лыжи, гимнастика с эспандерами. Все дома и с удовольствием, сахар снижает. Для нас физкультура и диета не менее, а более значимы, чем лекарства. А форум время много занимает. Все собираюсь с ним завязать, не могу чуть-чуть, в меру. А не можешь пить, не пей совсем
  (#13) Старый
участник

По умолчанию 12.01.2019, 19:53

Цитата:
Я 9-10 часов сплю. Спортом никаким в сути, не занимаюсь. Быстрая ходьба с палками, иногда лыжи, гимнастика с эспандерами. Все дома и с удовольствием, сахар снижает. Для нас физкультура и диета не менее, а более значимы, чем лекарства. А форум время много занимает. Все собираюсь с ним завязать, не могу чуть-чуть, в меру. А не можешь пить, не пей совсем
Когда ложусь раньше, то тоже. Читала, что недосып по негативности последствий почти как сотрясение мозга.

(#14) Старый
участник

По умолчанию 12.01.2019, 20:11

Цитата:
я работаю долго. И встаю довольно рано. Правда, теперь уже раньше 8 утра с трудом.
  (#15) Старый
участник

По умолчанию 12.01.2019, 20:32

Цитата:
я работаю долго. И встаю довольно рано. Правда, теперь уже раньше 8 утра с трудом.
Я сложно переношу недосып. В компьютере сидите допоздна по работе?

(#16) Старый
участник

По умолчанию 12.01.2019, 20:33

Цитата:
Когда ложусь раньше, то тоже. Читала, что недосып по негативности последствий почти как сотрясение мозга.
В моем понимании в ЗОЖ крепкий и продолжительный сон-это первое дело. Потом правильное питание, но это для меня, и оно у меня специфическое, по другому нельзя. Работать лишнее не хочу, всего не заработаешь. Отказался от репетиторства. Хватит медицинского стоматологического копирайтинга и в сезон-продаж мной на др. рынке. Ну и физкультура как дополнение и пофигизм, день прожил, и слава Богу!
  (#17) Старый
участник

По умолчанию 12.01.2019, 20:35

Цитата:
В моем понимании в ЗОЖ крепкий и продолжительный сон-это первое дело. Потом правильное питание, но это для меня, и оно у меня специфическое, по другому нельзя. Работать лишнее не хочу, всего не заработаешь. Отказался от репетиторства. Хватит медицинского стоматологического копирайтинга и в сезон-продаж мной на др. рынке. Ну и физкультура как дополнение и пофигизм, день прожил, и слава Богу!
Согласна.

(#18) Старый
участник

По умолчанию 12.01.2019, 20:48

Цитата:
Согласна.
Ну не курить и алко не злоупотреблять, но раз в 1.5 месяца стакан конины-КАРАШО
  (#19) Старый
Ольга 1966 Ольга 1966 вне форума
участник

По умолчанию 12.01.2019, 21:22

Цитата:
У меня с лета больше 5 часов спать не получается, а то и меньше. Организм отказывается спать, несмотря на страшный недосып.

«Великое благо есть веровать во Христа, потому что без веры во Христа невозможно спастись».
(Св. преп.Симеон Новый Богослов).
  (#20) Старый
участник

По умолчанию 12.01.2019, 21:47

Цитата:
Я сложно переношу недосып. В компьютере сидите допоздна по работе?
Да. А днем не дают работать - постоянно кто-то отвлекает. День уходит на переговоры с заказчиками...
Я совсем недавно могла неделями спать по два-три часа. А теперь не могу, а кажется, что могу. Бывает, что пишу что-то, а сама уже сплю. Потом читаю текст и поражаюсь...
  (#21) Старый
участник

По умолчанию 12.01.2019, 21:49

Цитата:
У меня с лета больше 5 часов спать не получается, а то и меньше. Организм отказывается спать, несмотря на страшный недосып.
летом я часов в 8 вечера спать ложусь с книжкой и постоянно опасаюсь, что она упадет и разобьется... Часа полтора-два почитать удается. Но уже в пять легко в огороде
Высыпаюсь прекрасно. Могу проснуться и в четыре, и читать с удовольствием.
  (#22) Старый
Михаил Г. Михаил Г. вне форума
участник

По умолчанию 12.01.2019, 21:52

Цитата:
Чтобы об этом говорить, надо критерии ЗОЖ определить
Например, как они пишут:
1.здоровое питание, какое, существует множество диет и их приверженцы готовы биться за то, что их самая здоровая: средиземноморская, низкоуглеводная, Монтиньяка, сыроедение и т.д. А если иногда тортика кусок или колбаски. Ну, явно вредная еда. Интуитивно чувствую, о чем говорят, но не знаю не одного, соотвествующего критерию. Отец и с коньяком 87 прожил, безо всякого ЗОЖ и курил до 52
2.систематические физические нагрузки. Что это значит? Ежедневная тренировка или три раза в неделю? Какая интенсивность тренировки? Тренирующихся ежедневно знаю, например, по 5 км бегают, насколько это полезно? Если учесть, что уже за 60, Думаю, вряд ли? Лично я хожу от 5 до 10 км со скандинавскими палками. Занятия ли это физкультурой по критериям ЗОЖ
3.полный отказ от табака и алкоголя. С табаком понятно, с алкоголем нет. Совсем даже бокала вина не выпить? Это характерно трезвым алкоголикам, коим капля может привести к срыву, а срыв к рецидиву. А так, если не считать явно насквозь больных и завязавших алкоголиков, трезвеников не знаю, ни одного. И сам таковым не хочу становиться, крепкие напитки (кроме пива, вина) при моей болезни иногда допустим, грамм 200 коньяка, у меня итак ограничения кругом, и отказываться от этих 200 раз в 1,5 месяца не хочу только из-за того, чтобы соответствовать критериям ЗОЖ.
У Минздрава свои критерии..

Минздрав РФ определился с основными критериями здорового образа жизни, которые должны выполняться одновременно, сообщил гендиректор Национального медицинского исследовательского центра (НМИЦ) кардиологии, главный внештатный специалист министерства по профилактической медицине, профессор, доктор медицинских наук Сергей Бойцов.

"Что такое здоровый образ жизни? Не выдуманное понятие, а понятие вычисленное. Это когда человек выполняет четыре условия: первое - не курит, второе - если он потребляет не менее чем 400 граммов овощей и фруктов в день, занимается умеренной и высокой активностью не менее 30 минут, например, ходьбой в интенсивном темпе. Четвертое условие - нормальное или низкое потребление соли, то есть не более 5 граммов в сутки",

...
"По поводу алкоголя мы сейчас дополняем, но пока в своих расчетах, которые нам показали, что это действительно позволяет снизить смертность от болезней системы кровообращения и общую смертность примерно на 50%, фактор алкоголя пока не был введен, поэтому эти расчеты еще не закончены
https://www.interfax.ru/russia/596866

Весьма спорные критерии, я бы сказал. Но что есть, то есть.
  (#23) Старый
участник

По умолчанию 12.01.2019, 22:07

Цитата:
Сообщение от Михаил Г. Посмотреть сообщение
У Минздрава свои критерии..

.
Живем не, чтобы критерии ЗОЖ выполнять
  (#24) Старый
Елена Михейлис Елена Михейлис на форуме
участник

По умолчанию 12.01.2019, 22:15

Цитата:
У меня - максимум 6. Тоже тяжело. Раньше лечь получается, засыпаю - тогда все равно через 5-6 часов встаю. Т работаю в таком же состоянии.
  (#25) Старый
участник

По умолчанию 12.01.2019, 22:17

Цитата:
Сообщение от Елена Михейлис Посмотреть сообщение
У меня - максимум 6. Тоже тяжело. Раньше лечь получается, засыпаю - тогда все равно через 5-6 часов встаю. Т работаю в таком же состоянии.
я иногда совсем не ложусь. Потому пару часов днем сплю...
Еще в поезде сплю.
Ответ

Опции темы
Опции просмотра