Православный просветительский форум
Вернуться   Православный просветительский форум > Журнал "Православие и Мир" > Обсуждение статей
Перезагрузить страницу В Москве коллекторы подожгли квартиру с двумя детьми должников
Ответ 

Опции темы Опции просмотра
  (#26) Старый
екатерина56 екатерина56 вне форума
участник

По умолчанию 10.01.2019, 18:06

Цитата:
Сообщение от Настя-мск Посмотреть сообщение
Банк, может, и прав, но взыскивать через суд каждый просроченный розничный кредит - не набегаешься.
Именно так. 10 миллионов будут взыскивать через суд (и вообще будут давать после хорошей проверки), 1000 раз по 10000 выдадут более легко и по судам ходить замаются.
  (#27) Старый
Иванфилософ Иванфилософ вне форума
участник

По умолчанию 10.01.2019, 18:07

Цитата:
Сообщение от екатерина56 Посмотреть сообщение
Вообще-то серьёзные кредиторы анализируют, если только это не фиктивные кредиты.
Коллекторы работают не только с долгами по кредитам, но и долгами по услугам без предоплаты (типичный пример - ЖКХ)
Что-то не видел, чтобы с бичами работали. Тут о одних окон нет, фанерой забиты, пьют с утра до вечера, свет отключен, канализация тоже....в туалет в мешочек и выкидывают с 3 этажа, чё -то ими коллекторы не занимаются
Да и у знакомой 250 долга, через приставов высчитывают полпенсии....там внук жил, их не пускал....пошли к себе в квартиру, трещину в челюсти сделал, а бабку спустил с лестницы, с них высчитывают, они все заселиться не могут, а у него ни работы, ни карточек, вроде дурью торгует, и сам наркоман, но это доказать надо....а вообще поджог чужого имущества, да приведший к ожогам, тут и поджог, и злостное хулиганство, на пятак точно оформить можно, но руководители агентств раньше сами в полиции работали....ворон ворону глаз не выклюнет
P.S. тут от не фик делать сравнивал УК 1926 и 1996. Насколько первый был мягче! Воруй - не хочу!

Бог стал человеком, чтобы человек стал Богом

Последний раз редактировалось Иванфилософ; 10.01.2019 в 18:16.
  (#28) Старый
участник

По умолчанию 10.01.2019, 18:18

Цитата:
Сообщение от Иванфилософ Посмотреть сообщение
Что-то не видел, чтобы с бичами работали.
Если бичу дают миллион, я думаю, что это фиктивный кредит и бича этого вскоре будут искать "с собаками".
  (#29) Старый
участник

По умолчанию 10.01.2019, 18:20

Цитата:
Если бичу дают миллион, я думаю, что это фиктивный кредит и бича этого вскоре будут искать "с собаками".
Где, вот в чем вопрос,.......... найдут, что дальше. А может его грохнули, миллион забрали и закопали!

(#30) Старый
Ольга05 Ольга05 вне форума
участник

По умолчанию 10.01.2019, 18:20

Цитата:
Сообщение от Кузнецов Евгений Борисович Посмотреть сообщение
Ольга!
Бога ради! Читайте написанное в комментариях, и не додумывайте за автора. Я ведь ясно и недвусмысленно написал - если взял в долг, то обязан отдать. И отдать на условиях договора. Где здесь о "имеют право"? С ними будет разбираться полиция.
Я бы Вам тоже рекомендовала читать посты, на которые отвечаете. Я не писала, что не надо возвращать долги. Напротив, я считаю, что их обязательно нужно возвращать.
  (#31) Старый
участник

По умолчанию 10.01.2019, 18:24

Цитата:
Именно так. 10 миллионов будут взыскивать через суд (и вообще будут давать после хорошей проверки), 1000 раз по 10000 выдадут более легко и по судам ходить замаются.
ак взыскивают за счет реализации имущества....а если его нет, а и фирма может в ожидании конкурсного пр-ва загнать по дешевке активы. И вроде до процесса все сделки законы. А если Рога и Копыта

(#32) Старый
участник

По умолчанию 10.01.2019, 18:27

Цитата:
А может его грохнули, миллион забрали и закопали!
Это я и называю фиктивным кредитом. Потом кредитор банкротится - а как же, ему не вернуло 1000 бичей по 10 миллионов рублей.
Если очень порядочные и гуманные, то не грохнули, а оставили на руки 10 тысяч из 10 миллионов и чтобы больше духу его здесь не было.
  (#33) Старый
участник

По умолчанию 10.01.2019, 18:29

Цитата:
Нет, конечно. Закон им не даёт не только такого права, но и много чего ещё не позволяет делать.
Зачем нужны коллекторы тоже понятно. Если у юр.лица масса заёмщиков (банк) или клиентов, которые получают услуги без предоплаты (ЖКХ), это юр.лицо обязательно сталкивается с ситуацией не возврата или не оплаты. Есть три варианта: заводить собственную немалую службу, терять немалые деньги или перепродать долговые обязательства тому, у кого есть время и возможности получать этот долг. Ничего оригинально российского в этой схеме нет, да и понятие "вексель" не вчера появилось.
То, что функции коллектора выполняли ОПГ - вот в этом наша "специфика".
Специфика в том, что у нас лицензии банкам выдают по странным принципам. В итоге банки такие нищие, что даже не могут содержать службу безопасности. Я никогда не слышала, чтобы долги продавал коллекторам Сбербанк или какой-либо другой банк, имеющий капитал, а следовательно, имеющий возможность выдавать кредиты.
Банковская система у нас, оказывается, не может себя защитить самостоятельно, потому что не имеет на то средств. Мне кажется что это нонсенс.
И еще важно то, что кредиты иногда выдаются за откаты. Т.е. заемщик платит часть полученных от банка денег тому, кто "помогает" этот кредит взять, т.е. банковскому работнику, который закрывает глаза на неплатежеспособность заемщика.
И даже если кредит был взят честно, а у заемшика изменилась жизненная ситуация , и он не имеет возможности выплачивать кредит, то вопрос этот волне может быть решен мирным путем без привлечения третьей стороны. В конце концов существует суд. И я как-то была как поручитель на судебном заседании, когда моя коллега перестала вовремя платить Сбербанку. Когда в банке поняли, что денег у неё нет, они направили дело в суд. И вопрос был решен. При этом ответчик (заемщик) после выплаты основного долга (проценты были аннулированы) должен был оплатить судебные издержки.
  (#34) Старый
участник

По умолчанию 10.01.2019, 18:29

Цитата:
ак взыскивают за счет реализации имущества....а если его нет, а и фирма может в ожидании конкурсного пр-ва загнать по дешевке активы. И вроде до процесса все сделки законы. А если Рога и Копыта
Я несколько представляю себе проверку потенциальных партнеров в крупных конторах. Если действительно ставится задача проверить - то у Рогов-Копыт шансов немного и проверка не столь сложна.
  (#35) Старый
Кузнецов Евгений Борисович Кузнецов Евгений Борисович на форуме
участник

По умолчанию 10.01.2019, 18:36

Цитата:
Сообщение от Ольга05 Посмотреть сообщение
Я бы Вам тоже рекомендовала читать посты, на которые отвечаете. Я не писала, что не надо возвращать долги. Напротив, я считаю, что их обязательно нужно возвращать.
В таком случае, прошу меня извинить. Меня ввел в заблуждение, Ваш комментарий № 9 - "никто не обязан разговаривать с коллекторами". Если же в вопросе возврата долга, у нас с Вами полное единодушие... А уголовщина не метод. Абсолютно согласен.
  (#36) Старый
участник

По умолчанию 10.01.2019, 18:37

Цитата:
Специфика в том...
Я думаю так: в каждом бизнесе есть свои нюансы, прямое назначение коллекторских служб очевидно (и продажа долгов - вполне законная сделка), а закон нарушать, разумеется, нельзя.
  (#37) Старый
участник

По умолчанию 10.01.2019, 18:41

Цитата:
Банк, может, и прав, но взыскивать через суд каждый просроченный розничный кредит - не набегаешься.
Каждый вопрос решается индивидуально.
  (#38) Старый
участник

По умолчанию 10.01.2019, 18:44

Цитата:
Каждый вопрос решается индивидуально.
Вот коллекторы и решают индивидуально вопросы с мелкими должниками в большом количестве.
  (#39) Старый
участник

По умолчанию 10.01.2019, 18:45

Цитата:
Где, вот в чем вопрос,.......... найдут, что дальше. А может его грохнули, миллион забрали и закопали!
Поэтому в приличных банках и существует служба безопасности. И отделы, работающие с просроченными задолженностями.
Коллекторам-то банки долги по дешевке продают. Значит, очень в деньгах нуждаются.
  (#40) Старый
участник

По умолчанию 10.01.2019, 18:45

Цитата:
Вот коллекторы и решают индивидуально вопросы с мелкими должниками в большом количестве.
Квартиры поджигают?
  (#41) Старый
Люда-Зануда Люда-Зануда вне форума
участник

По умолчанию 10.01.2019, 18:47

Цитата:
Сообщение от pravmir.ru Посмотреть сообщение
Дети получили ожоги и отравление угарным газом

Прочитать статью полностью...
Великая Православная Россия! Поздравляю!
  (#42) Старый
Михаил КН Михаил КН вне форума
участник

По умолчанию 10.01.2019, 18:48

Микрофинансовые организации должны быть запрещены. Деятельность внесудебных коллекторов должна быть не просто под запретом - за неё нужно давать длительные сроки тюремного заключения. Просто за саму деятельность. За применение силовых методов, шантажа и прочего - карать как за терроризм и покушение на убийство. За поджог вроде того, что здесь обсуждается, нужно судить как за убийство. Два или три таких приговора - и всё, само собой всё это безобразие прекратится. Вместо этого устрашают тех, кто занимается перепостами невиннейшей информации.
Но ведь нет политической воли, можно это сделать одним росчерком пера. И никто не хочет.

Нам не дано предугадать,/ Как слово наше отзовется, – И нам сочувствие дается,/ Как нам дается благодать.

Ф. И. Тютчев
  (#43) Старый
участник

По умолчанию 10.01.2019, 18:49

Цитата:
Сообщение от Люда-Зануда Посмотреть сообщение
Что за дикое обобщение!

Нам не дано предугадать,/ Как слово наше отзовется, – И нам сочувствие дается,/ Как нам дается благодать.

Ф. И. Тютчев
  (#44) Старый
участник

По умолчанию 10.01.2019, 18:56

Цитата:
Сообщение от Михаил КН Посмотреть сообщение
Что за дикое обобщение!
Да просто странно мне, что у вас там такое миссионерство! столько людей воцерковляется благодаря всеобщим усилиям духовенства!..
...и в то же время ваш народ остается вот таким вот обществом, где новости, подобные данной - порядок вещей.
А где реальные плоды миссионерства? Где люди, любящие ближнего? Почему церковь не преобразовывает людей, хотя должна это делать по умолчанию?
  (#45) Старый
участник

По умолчанию 10.01.2019, 18:59

Цитата:
Да просто странно мне, что у вас там такое миссионерство! столько людей воцерковляется благодаря всеобщим усилиям духовенства!..
...и в то же время ваш народ остается вот таким вот обществом, где новости, подобные данной - порядок вещей.
А где реальные плоды миссионерства? Где люди, любящие ближнего? Почему церковь не преобразовывает людей, хотя должна это делать по умолчанию?
Вы о русском народе сУдите по чёрным риэлторам и коллекторам?
Ваше вопрошание я могу легко применить к любому народу и любому обществу. Украина - это Сашко Билый, Ярош и нацбатальоны. Норвегия - Брейвик. США - серийные убийцы, то тут, то там расстреливающие мирных жителей.
И в то же время в России масса людей, любящих ближнего, истинных христиан, жертвующих для ближнего собой, в том числе жизнью.

Ф. И. Тютчев
  (#46) Старый
участник

По умолчанию 10.01.2019, 19:03

Цитата:
Вы о русском народе сУдите по чёрным риэлторам и коллекторам?
Да. Они тоже часть народа и общества.

Цитата:
Украина - это Сашко Билый, Ярош и нацбатальоны
Только православие в Украине при этом достаточно скромное.

Цитата:
И в то же время в России масса людей, любящих ближнего, истинных христиан, жертвующих для ближнего собой, в том числе жизнью.
Тогда где благие перемены в обществе?
  (#47) Старый
участник

По умолчанию 10.01.2019, 19:04

Цитата:
Спасибо, конечно. А с чем?
  (#48) Старый
участник

По умолчанию 10.01.2019, 19:07

Цитата:
Да. Они тоже часть народа и общества.

Только православие в Украине при этом достаточно скромное.

Тогда где благие перемены в обществе?
1. Ну и что? Кто говорит, что всё российское общество свято и безупречно?
2. В каком смысле скромное?
3. А Вы их никогда не увидите в явном виде. Это - особенность христианства. Потрудиться надо, и увидите. Но трудиться и смотреть нужно с любовью.

Ф. И. Тютчев
  (#49) Старый
Антон бородун Антон бородун на форуме
участник

По умолчанию 10.01.2019, 19:08

Цитата:
Есть один легальный способ взыскания долга - исполнение судебного акта. Или банкротство должника. Все остальное - вымогательство.
Я отнюдь не на стороне должника - долги надо отдавать. Но нанимать бандитов это уголовка со всеми вытекающими последствиями.

Да, есть риск банкротства должника, но это обычный риск кредитора. «Не давайте кредиты неграм»
  (#50) Старый
участник

По умолчанию 10.01.2019, 19:09

Цитата:
Квартиры поджигают?
Я вроде бы несколько раз изложила свою точку зрения на необходимость соблюдения закона при выполнении любого вида деятельности, включая коллекторскую.
Коллекторская деятельность регламентируется законом ФЗ 230
http://rulaws.ru/laws/Federalnyy-zak...64375479074560
По-моему там нет ничего про право поджигать квартиры, но доказывать это дальше не вижу смысла.
Ответ

Опции темы
Опции просмотра