Православный просветительский форум
Вернуться   Православный просветительский форум > Журнал "Православие и Мир" > Обсуждение статей
Перезагрузить страницу В Москве коллекторы подожгли квартиру с двумя детьми должников
Ответ 

Опции темы Опции просмотра
  (#51) Старый
Антон бородун Антон бородун на форуме
участник

По умолчанию 10.01.2019, 19:11

Цитата:
Сообщение от Михаил КН Посмотреть сообщение
Микрофинансовые организации должны быть запрещены.
Зачем?
Цитата:
Деятельность внесудебных коллекторов должна быть не просто под запретом - за неё нужно давать длительные сроки тюремного заключения.
Что за чушь, профессор?
Срок за цессию долга? У себя в Польше запрещайте. Только вас засмеют.
  (#52) Старый
Ольга05 Ольга05 вне форума
участник

По умолчанию 10.01.2019, 19:15

Цитата:
Сообщение от Антон бородун Посмотреть сообщение
Есть один легальный способ взыскания долга - исполнение судебного акта. Или банкротство должника. Все остальное - вымогательство.
Я отнюдь не на стороне должника - долги надо отдавать. Но нанимать бандитов это уголовка со всеми вытекающими последствиями.

Да, есть риск банкротства должника, но это обычный риск кредитора. «Не давайте кредиты неграм»
Этот риск заложен в проценты всем заемщикам, в суммы за обслуживание кредита" и т.п.. Кроме того, как правило, кредиты страхуются. И заемщик оплачивает еще и страховку кредита. Интересно, куда деваются страховые кампании, когда заемщик лишается возможности выплачивать долг?
  (#53) Старый
Михаил КН Михаил КН вне форума
участник

По умолчанию 10.01.2019, 19:15

Цитата:
Зачем?

Что за чушь, профессор?
Срок за цессию долга? У себя в Польше запрещайте. Только вас засмеют.
В Польше никто меня не засмеёт, внесудебная коллекторская деятельнсть здесь и так запрещена законом, как и коллекторские агентства. Именно прилагательное "внесудебная" я употребил, поразительно, что Вы этого не захотели заметить. Есть только институт судебных исполнителей, по-польски "komórnik".

Нам не дано предугадать,/ Как слово наше отзовется, – И нам сочувствие дается,/ Как нам дается благодать.

Ф. И. Тютчев
  (#54) Старый
участник

По умолчанию 10.01.2019, 19:16

Цитата:
В Польше никто меня не засмеёт, внесудебная коллекторская деятельнсть здесь и так запрещена законом, как и коллекторские агентства. Именно прилагательное "внесудебная" я употребил, поразительно, что Вы этого не захотели заметить. Есть только институт судебных исполнителей, по-польски "komórnik".
у нас их зовут судебными приставами...
  (#55) Старый
екатерина56 екатерина56 вне форума
участник

По умолчанию 10.01.2019, 19:17

Цитата:
Есть один легальный способ взыскания долга -
Или досудебное соглашение, "мировая". Это понятно.
Непонятно другое: сама передача долгового обязательства или векселя законна или это незаконная процедура?
  (#56) Старый
участник

По умолчанию 10.01.2019, 19:20

Цитата:
Вы хотите сказать, что в Польше нельзя передать долговое обязательство и за это можно сесть?
Или что в Польше нет института досудебного или мирового соглашения, реструктуризации долгов и т.п.?
Вряд ли это так.
  (#57) Старый
участник

По умолчанию 10.01.2019, 19:21

Цитата:
Не поверите, но внесудебная коллекторская деятельность запрещена везде. Насчет папуасов - не знаю.
Что именно вы предлагаете запретить? Цессию долга? Звонок должнику? Направление ему претензии или писменного требования?
Что именно?
  (#58) Старый
Иванфилософ Иванфилософ вне форума
участник

По умолчанию 10.01.2019, 19:24

Цитата:
Микрофинансовые организации должны быть запрещены. Деятельность внесудебных коллекторов должна быть не просто под запретом - за неё нужно давать длительные сроки тюремного заключения. Просто за саму деятельность. За применение силовых методов, шантажа и прочего - карать как за терроризм и покушение на убийство. За поджог вроде того, что здесь обсуждается, нужно судить как за убийство. Два или три таких приговора - и всё, само собой всё это безобразие прекратится. Вместо этого устрашают тех, кто занимается перепостами невиннейшей информации.
Но ведь нет политической воли, можно это сделать одним росчерком пера. И никто не хочет.
Согласен! Только судебное решение и судебные исполнители. Есть понятие конкурсного пр-ва, его надо распространить и на физическое лицо. Силовые методы, шантаж одного испугают, а др. толкнут на аналогичные действия ответного характера. Вначале приводил пример. как запуганный должник перестрелял четверых (один выжил). Они не предусмотрели, что он кмс по стендовой стрельбе и имеет гладкоствольное спортивное оружие. Ну, оказался бы мастером ножевого боя (знаю такого) перерезал бы как курей, быстро. Даже, если они с огнестрелом лицензионным. Насилие часто вызывает ответное насилие.

Бог стал человеком, чтобы человек стал Богом
  (#59) Старый
участник

По умолчанию 10.01.2019, 19:25

Цитата:
Сообщение от екатерина56 Посмотреть сообщение
Или досудебное соглашение, "мировая". Это понятно.
Непонятно другое: сама передача долгового обязательства или векселя законна или это незаконная процедура?
При чем тут векселя?

Цессия долга законна и прямо предусмотрена ст 382 ГК.
  (#60) Старый
участник

По умолчанию 10.01.2019, 19:26

Цитата:
Не поверите, но внесудебная коллекторская деятельность запрещена везде. Насчет папуасов - не знаю.
Что именно вы предлагаете запретить? Цессию долга? Звонок должнику? Направление ему претензии или писменного требования?
Что именно?
я полагаю, что насилие. Как моральное, так и физическое. И коллекторы почему-то вообще никогда в суд не подают. Во всяком случае, я о таком не слышала.
Письмами пусть забрасывают, а количество звонков им, кажется, ограничили. Являться к должнику домой они тоже не имеют права. У них на то нет постановления суда.
  (#61) Старый
участник

По умолчанию 10.01.2019, 19:26

Цитата:
Что именно?
Коллекторские агентства, не подчиняющиеся судебным органам. Передачу банком полномочий по взысканию долга внесудебному органу.

Нам не дано предугадать,/ Как слово наше отзовется, – И нам сочувствие дается,/ Как нам дается благодать.

Ф. И. Тютчев
  (#62) Старый
участник

По умолчанию 10.01.2019, 19:29

Цитата:
Коллекторские агентства, не подчиняющиеся судебным органам.
...существуют только в вашем воображении.
Цитата:
Передачу банком полномочий по взысканию долга внесудебному органу.
И такое тоже невозможно. Коллекторы выкупают дебиторку у кредитора по договору цессии. Компрене ву?
  (#63) Старый
участник

По умолчанию 10.01.2019, 19:30

Цитата:
Вы хотите сказать, что в Польше нельзя передать долговое обязательство и за это можно сесть?
Или что в Польше нет института досудебного или мирового соглашения, реструктуризации долгов и т.п.?
Вряд ли это так.
Запрещена деятельность организаций, имеющих полномочия по взысканию долга, помимо прямого кредитодателя и суда с его институтом судебных исполнителей.
Но эмигранты с Украины сейчас активно создают подобные структуры в Польше, уже есть примеры похищения должников, их избиения, поджогов и проч. Дурной пример заразителен. Пока польские власти в прострации, не знают, что с ними делать. Не могут понять, как они функционируют.

Ф. И. Тютчев
  (#64) Старый
участник

По умолчанию 10.01.2019, 19:33

Цитата:
Сообщение от Ольга05 Посмотреть сообщение
я полагаю, что насилие. Как моральное, так и физическое.
Физическое уже запрещено уголвным кодексом. Моральное - дурацким законом о коллекторской деятельности.
Что еще запретить?

Я бы запретил дешевые машины в кредит продавать. Борьбы ради с пробками на дорогах.
  (#65) Старый
участник

По умолчанию 10.01.2019, 19:33

Цитата:
...существуют только в вашем воображении.

И такое тоже невозможно. Коллекторы выкупают дебиторку у кредитора по договору цессии. Компрене ву?
Какие коллекторы, помилуйте?! Бандиты, рекрутирующие своих сотрудников из числа уголовников? Всё я прекрасно понимаю, что по-русски, что в Вашем французском исполнении, которое прямо-таки парадоксально, учитывая реалии. Этого ни один француз не поймёт.

Ф. И. Тютчев
  (#66) Старый
участник

По умолчанию 10.01.2019, 19:34

Цитата:
Но эмигранты с Украины сейчас активно создают подобные структуры в Польше, уже есть примеры похищения должников, их избиения, поджогов и проч. Дурной пример заразителен. Пока польские власти в прострации, не знают, что с ними делать. Не могут понять, как они функционируют.
Это бандиты. Польская полиция не знает, что с ними делать?
  (#67) Старый
участник

По умолчанию 10.01.2019, 19:35

Цитата:
При чем тут векселя?

Цессия долга законна и прямо предусмотрена ст 382 ГК.
Так можно и переданный кому-то вексель рассматривать, как угрозу для лица, этот вексель выдавшего.
  (#68) Старый
участник

По умолчанию 10.01.2019, 19:38

Цитата:
Запрещена деятельность организаций, имеющих полномочия по взысканию долга, помимо прямого кредитодателя и суда с его институтом судебных исполнителей.
То есть в Польше запрещена переуступка права требования (та самая цессия)? Как говорится, Вам виднее, но верится с трудом.
  (#69) Старый
участник

По умолчанию 10.01.2019, 19:43

Цитата:
Бандиты, рекрутирующие своих сотрудников из числа уголовников?
Вы очень категоричны. Приобретением прав требования занимаются вполне респектабельные крупные финансовые структуры, страховые компании (перестраховка) и т.д. То, что в этом бизнесе есть бандитская составляющая - а в каком российском бизнесе её нет и никогда не было?
  (#70) Старый
Мария1986 Мария1986 вне форума
участник

По умолчанию 10.01.2019, 19:46

А я не понимаю цессию - неужели, это выгодно? Купить чужой долг?

Live forever
  (#71) Старый
участник

По умолчанию 10.01.2019, 19:48

Цитата:
Сообщение от Мария1986 Посмотреть сообщение
А я не понимаю цессию - неужели, это выгодно? Купить чужой долг?
Если процентов за 15-20, то, говорят, выгодно.
  (#72) Старый
участник

По умолчанию 10.01.2019, 19:48

Цитата:
Это бандиты. Польская полиция не знает, что с ними делать?
Потому что ничего подобного пока не было. Разберутся.

Ф. И. Тютчев
  (#73) Старый
Наталья07 Наталья07 вне форума
участник

По умолчанию 10.01.2019, 19:49

Цитата:
Коллекторские агентства, не подчиняющиеся судебным органам. Передачу банком полномочий по взысканию долга внесудебному органу.
Передача долга осуществляется в рамках закона. Это - уступка требования. Она давно уже имеет место быть в практике при различных видах кредитования, например, ипотеке.

В статье речь идёт о чисто уголовных деяниях, не имеющих никакого отношения к уступке долга.

"Господи, отдали от меня то, что отдаляет меня от Тебя!"
  (#74) Старый
Наталья07 Наталья07 вне форума
участник

По умолчанию 10.01.2019, 19:49

Цитата:
Вот наглость.

"Господи, отдали от меня то, что отдаляет меня от Тебя!"
  (#75) Старый
участник

По умолчанию 10.01.2019, 19:50

Цитата:
Так можно и переданный кому-то вексель рассматривать, как угрозу для лица, этот вексель выдавшего.
Не понял. Как индоссамент становится угрозой?
Кстати, для протеста по векселю суд не нужен, достаточно нотариуса. Полчаса времени занимает.
Ответ

Опции темы
Опции просмотра