Православный просветительский форум
Вернуться   Православный просветительский форум > Журнал "Православие и Мир" > Обсуждение статей
Перезагрузить страницу Закон, ужесточающий правила усыновления, назвали гвоздем в гроб приемного родительства
Ответ 

Опции темы Опции просмотра
  (#1) Старый
pravmir.ru pravmir.ru вне форума
администратор

По умолчанию Закон, ужесточающий правила усыновления, назвали гвоздем в гроб приемного родительства - 10.01.2019, 17:30

В таких условиях только "выживут только сильнейшие или психопаты, у которых навязчивое желание взять ребенка»

Прочитать статью полностью...
  (#2) Старый
Антон бородун Антон бородун на форуме
участник

По умолчанию 10.01.2019, 19:17

Да, на этом усыновление и опека в России закончатся как класс. Из лучших побуждений. Как всегда.
  (#3) Старый
Кира Вадимовна Кира Вадимовна вне форума
участник

По умолчанию 10.01.2019, 21:00

Цитата:
Сообщение от Антон бородун Посмотреть сообщение
Да, на этом усыновление и опека в России закончатся как класс. Из лучших побуждений. Как всегда.
Из-за психологического тестирования?
Кто действительно хочет усыновить ребенка, его пройдет, уж как нибудь найдет для этого время.

«Будьте братолюбивы друг ко другу с нежностью; в почтительности друг друга предупреждайте» (Римл. 12:10).
  (#4) Старый
Евгений-65 Евгений-65 на форуме
участник

По умолчанию 10.01.2019, 21:02

Цитата:
Сообщение от Кира Вадимовна Посмотреть сообщение
Кто действительно хочет усыновить ребенка, его пройдет, уж как нибудь найдет для этого время.
Тоже так думаю. Без навязчивого желания приемного ребенка брать не стоит, в этом авторы статьи правы. Даже котенка не надо брать без навязчивого желания
  (#5) Старый
Кузнецов Евгений Борисович Кузнецов Евгений Борисович вне форума
участник

По умолчанию 10.01.2019, 21:04

Тех, кто хочет стать приёмными родителями, никакие трудности не остановят, а ужесточать надо. Дети приемным родителям не игрушки.
  (#6) Старый
участник

По умолчанию 10.01.2019, 21:07

Цитата:
Сообщение от Кузнецов Евгений Борисович Посмотреть сообщение
Тех, кто хочет стать приёмными родителями, никакие трудности не остановят, а ужесточать надо. Дети приемным родителям не игрушки.
Согласна, и не средство обогащения.

«Будьте братолюбивы друг ко другу с нежностью; в почтительности друг друга предупреждайте» (Римл. 12:10).
  (#7) Старый
участник

По умолчанию 10.01.2019, 21:09

Цитата:
Сообщение от Кира Вадимовна Посмотреть сообщение
Вот увидите, что будет. И как будет.
Ну кто в здравом уме пойдет тестироваться, если в результате теста могут отобрать и родных детей?! Которых, кстати, тоже придется тестировать.
И какой психолог в здравом уме возьмет на сеья ответственность за судьбу ребенка, зная, что тесты здесь бесполезны, а проективные методики бессмысленны?
  (#8) Старый
участник

По умолчанию 10.01.2019, 21:12

Так тестирование было и 5-6 лет назад. И с работы приходилось отпрашиваться не на 3 дня, а больше.
  (#9) Старый
участник

По умолчанию 10.01.2019, 21:20

Обязательным не было. Тестировали в рамках прохождения ШПР.
Теперь будут тестировать всех проживающих, включая несовершеннолетних. Тайну усыновления, помимо прочего, фактически отменяют.
  (#10) Старый
участник

По умолчанию 10.01.2019, 21:22

Цитата:
Как вам сказать... Для вас это теория. А я с такими семьями общаюсь. Все как один говорят, что после принятия закона - все, дорогу в опеку забываем.
Кстати, никто из них не обогатился. Наоборот.
  (#11) Старый
участник

По умолчанию 10.01.2019, 21:34

Цитата:
Теперь будут тестировать всех проживающих, включая несовершеннолетних. Тайну усыновления, помимо прочего, фактически отменяют.
Во-первых, тайна усыновления - глупость советских времён. Ребёнок должен знать, чтобы не падать в обморок в 18 лет, от неожиданного известия, и не устраивать усыновителям разборки, из-за не купленной игрушки, по причине нелюбви к чужому ребёнку.
Во-вторых, что такого страшного в самом факте усыновления или опекунства? А в Детском доме у него мама и папа? Или (по сути) те же усыновители и опекуны?
В-третьих, как советовал адвокат Барщевский, давайте посмотрим на правоприменительную практику. Ещё ничего не известно, а крику... И обратите внимание, что громче всех, кричат те, кто не собирается никого усыновлять или оформлять опекунство.
P.S. Признаюсь сразу - для меня, чужой ребёнок был неприемлем ни в СССР, ни сегодня.

Последний раз редактировалось Кузнецов Евгений Борисович; 10.01.2019 в 21:38.
  (#12) Старый
участник

По умолчанию 10.01.2019, 21:35

Цитата:
Усыновление конечно это другая история.
А возмедная опека существует по законам рынка. Пока есть желающие- будут закручивать гайки. Число желающих уменьшится относительство наличия детей в детдомах- снова введут послабления.
Видимо законотворцы верят в способность народа переносить тяготы и лишения ради детей, в том числе и чужих. В чем-то может и переоценивают.
  (#13) Старый
участник

По умолчанию 10.01.2019, 21:44

Цитата:
Во-первых, тайна усыновления - глупость советских времён.
Ой, как же это вас не спросили!

Цитата:
В-третьих, как советовал адвокат Барщевский, давайте посмотрим на правоприменительную практику. Ещё ничего не известно, а крику... И обратите внимание, что громче всех, кричат те, кто не собирается никого усыновлять или оформлять опекунство.
Барщевский много лет не адвокат. Какая будет практика - увидите, а настоящие усыновители не кричат, а спокойно делают выводы. У этих людей с нервами все в порядке в большинстве случаев.

Цитата:
P.S. Признаюсь сразу - для меня, чужой ребёнок был неприемлем ни в СССР, ни сегодня.
Вот и помолчите тогда.
  (#14) Старый
участник

По умолчанию 10.01.2019, 21:52

Цитата:
И за русский норот Вам не обидно перед южными братьями?
Детские дома- это же позор нации, учитывая наличие такого количества разведанных запасов углеводородов.
  (#15) Старый
участник

По умолчанию 10.01.2019, 21:54

Цитата:
Сообщение от Евгений-65 Посмотреть сообщение
А возмедная опека существует по законам рынка.
А возмездную опеку я бы прикрыл вообще. Семья - не детский дом, детский дом - не семья. Как-то так. Нельзя быть родителем на зарплате по трудовому договору.
  (#16) Старый
участник

По умолчанию 10.01.2019, 21:56

Цитата:
А возмездную опеку я бы прикрыл вообще. Семья - не детский дом, детский дом - не семья. Как-то так. Нельзя быть родителем на зарплате по трудовому договору.
А вместо возмедной опеки что предлагаете?
  (#17) Старый
участник

По умолчанию 10.01.2019, 22:03

Цитата:
А вместо возмедной опеки что предлагаете?
Московскую систему с ее небольшим, но заметным пособием. Очень эффективно работает, в Москве разобрали почти всех «статусных» детей, кроме старших возрастов. При этом трагических скандалов с москвичами практически нет.
А старшие дети... с ними мало кто может управиться. Это нужен особый дар Божий, я только одну семью с двумя приемными (правда, на безвозмездной основе) подростками знаю. Успешны в целом, обоим детям уже снята ЗПР, но какой ценой...
  (#18) Старый
участник

По умолчанию 10.01.2019, 22:11

Цитата:
Вы не правы. Опека другой и не может быть. Опекунство не усыновление. Ребёнок, находящийся под опекой, не имеет никаких обязательств перед опекуном и не обязан его содержать или платить алименты, как родные или усыновлённые дети.

Последний раз редактировалось Кузнецов Евгений Борисович; 10.01.2019 в 22:14.
  (#19) Старый
участник

По умолчанию 10.01.2019, 22:12

Цитата:
Московскую систему с ее небольшим, но заметным пособием. Очень эффективно работает, в Москве разобрали почти всех «статусных» детей, кроме старших возрастов. При этом трагических скандалов с москвичами практически нет.
А старшие дети... с ними мало кто может управиться. Это нужен особый дар Божий, я только одну семью с двумя приемными (правда, на безвозмездной основе) подростками знаю. Успешны в целом, обоим детям уже снята ЗПР, но какой ценой...
Московская система не является возмездной опекой? Значит я просто не владею терминологией. В Ярославской области приемным родителям платят от 15 тыр. в месяц если сложить з/п и пособие на ребенка. В Москве меньше?
  (#20) Старый
участник

По умолчанию 10.01.2019, 22:25

В Москве все сложно.
Усыновителям платят пособие 16000 до 12 лет и около 20 000 на ребенка 12-18 лет.
Опекунам безвозмездным платят столько же на содержание ребенка (под отчет) плюс небольшие компенсации на оплату телефона (?) и коммуналки.
Возмездным приемным дополнительно платят зарплату примерно столько же на ребенка, если детей 3+, то зарплату получают оба родителя.
  (#21) Старый
участник

По умолчанию 10.01.2019, 22:34

Цитата:
И за русский норот Вам не обидно перед южными братьями?
Детские дома- это же позор нации, учитывая наличие такого количества разведанных запасов углеводородов.
Евгений! Так и слышится голос товарища Вяземской - Вы не сочувствуете детям Германии? Представьте себе, я тоже, как и профессор Преображенский, равнодушен к детям Германии. Поэтому, давайте оставим русский народ в покое и предоставим ему самому разбираться со своими обидами, если они у него есть. И ещё. Простите, но какая связь между Детскими домами и количеством разведанных запасов углеводородов? Намекаете на богатства страны? Так я не владелец углеводородов и не могу ими распоряжаться.

Последний раз редактировалось Кузнецов Евгений Борисович; 10.01.2019 в 22:38.
  (#22) Старый
участник

По умолчанию 10.01.2019, 22:42

Цитата:
Ой, как же это вас не спросили! Вот и помолчите тогда.
Нервы. Нервы. Нервы.
  (#23) Старый
участник

По умолчанию 10.01.2019, 22:51

Цитата:
Как вам сказать... Для вас это теория. А я с такими семьями общаюсь. Все как один говорят, что после принятия закона - все, дорогу в опеку забываем.
Кстати, никто из них не обогатился. Наоборот.
А я знаю, кто брал детей именно под опеку для решения своих проблем, в частности материальных, и тех кто усыновил ребёнка, потому что не могли иметь детей. Мотивация была совершенно разная, так вот, тем, кому нужен сын сын или дочь, а не десять разновозрастных детей, для которых примерная семья фактически такой же детский дом (ещё не известно где лучше), усыновят ребенка несмотря на все трудности.

Последний раз редактировалось Кира Вадимовна; 10.01.2019 в 23:00.
  (#24) Старый
участник

По умолчанию 10.01.2019, 23:22

Цитата:
Евгений! Так и слышится голос товарища Вяземской - Вы не сочувствуете детям Германии? Представьте себе, я тоже, как и профессор Преображенский, равнодушен к детям Германии. Поэтому, давайте оставим русский народ в покое и предоставим ему самому разбираться со своими обидами, если они у него есть. И ещё. Простите, но какая связь между Детскими домами и количеством разведанных запасов углеводородов? Намекаете на богатства страны? Так я не владелец углеводородов и не могу ими распоряжаться.
Я просто спросил.
  (#25) Старый
участник

По умолчанию 10.01.2019, 23:29

Цитата:
В Москве все сложно.
Усыновителям платят пособие 16000 до 12 лет и около 20 000 на ребенка 12-18 лет.
Опекунам безвозмездным платят столько же
А почему тогда они называются безвозмедными?
[QUOTE=Антон бородун;1459379]
на содержание ребенка (под отчет) плюс небольшие компенсации на оплату телефона (?) и коммуналки.

Цитата:
Возмездным приемным дополнительно платят зарплату примерно столько же на ребенка,
То есть совокупно 32 000 (40 000)?
Цитата:
если детей 3+, то зарплату получают оба родителя.
То есть по 64 000 (80 000) на каждое чадо?
Спасибо за ответ
Ответ

Опции темы
Опции просмотра