Православный просветительский форум
Вернуться   Православный просветительский форум > Журнал "Православие и Мир" > Обсуждение статей
Перезагрузить страницу На молочных продуктах с растительными жирами появится специальная маркировка
Ответ 

Опции темы Опции просмотра
  (#1) Старый
pravmir.ru pravmir.ru вне форума
администратор

По умолчанию На молочных продуктах с растительными жирами появится специальная маркировка - 11.01.2019, 11:20

Запрещено использовать в названиях таких товаров молочные термины

Прочитать статью полностью...
  (#2) Старый
Иванфилософ Иванфилософ вне форума
участник

По умолчанию 11.01.2019, 12:04

Мне все равно, у меня молоко с под коров или коз. Я даже с ними знаком лично!

Бог стал человеком, чтобы человек стал Богом
  (#3) Старый
Мария1986 Мария1986 вне форума
участник

Smile 11.01.2019, 12:22

Цитата:
С 11 января информация о наличии в молокосодержащем продукте растительных масел обязательно должна быть заметна потребителям, сообщает Роскачество.
Предлагаю вот такую маркировку:

Live forever
  (#4) Старый
Вера Волга Вера Волга вне форума
участник

По умолчанию 11.01.2019, 12:28

не понимаю, зачем еще и маркировку, если итак есть и в наименовании,и в составе явное указание на содержание растительных жиров. Те, кто такие продукты покупают, делают это вынужденно из экономии, а не по незнанию
  (#5) Старый
участник

По умолчанию 11.01.2019, 12:30

Цитата:
Сообщение от Вера Волга Посмотреть сообщение
не понимаю, зачем еще и маркировку, если итак есть и в наименовании,и в составе явное указание на содержание растительных жиров. Те, кто такие продукты покупают, делают это вынужденно из экономии, а не по незнанию
Вынужденно? А как же Омар, наш, Хайям? "Ты лучше голодай, чем что попало ешь".

Live forever
  (#6) Старый
участник

По умолчанию 11.01.2019, 12:57

А вообще весь этот проект с производством псевдо-молочных продуктов я бы назвала: "Геноцид нации или тупые и нищеброды - сдохните!". Так по-честному.

Live forever
  (#7) Старый
Елена Михейлис Елена Михейлис на форуме
участник

По умолчанию 11.01.2019, 13:09

Цитата:
Сообщение от Мария1986 Посмотреть сообщение
А вообще весь этот проект с производством псевдо-молочных продуктов я бы назвала: "Геноцид нации или тупые и нищеброды - сдохните!". Так по-честному.
Я даже не понимаю, о чём речь. Никогда с этим не сталкивалась. Предполагаю, что в ЕС это запрещено. Масло - это Масло, сметана - это сметана.
  (#8) Старый
Ольга 1966 Ольга 1966 вне форума
участник

По умолчанию 11.01.2019, 13:14

Все равно, люди будут их покупать из-за дешевизны.

«Великое благо есть веровать во Христа, потому что без веры во Христа невозможно спастись».
(Св. преп.Симеон Новый Богослов).
  (#9) Старый
участник

По умолчанию 11.01.2019, 13:17

Цитата:
Сообщение от Елена Михейлис Посмотреть сообщение
Я даже не понимаю, о чём речь. Никогда с этим не сталкивалась. Предполагаю, что в ЕС это запрещено. Масло - это Масло, сметана - это сметана.
Все равно хуже самодельной, чистой. Я ел и такое, и свое ем каждый день, сам делаю, по своим технологиям

(#10) Старый
участник

По умолчанию 11.01.2019, 13:19

Цитата:
Сообщение от Иванфилософ Посмотреть сообщение
Все равно хуже самодельной, чистой. Я ел и такое, и свое ем каждый день, сам делаю, по своим технологиям
Простите - но самодельные чистым не бывает.
  (#11) Старый
Лана72 Лана72 на форуме
участник

По умолчанию 11.01.2019, 13:51

Я бы порекомендовала дополнительно указывать еще и "постный продукт"
  (#12) Старый
екатерина56 екатерина56 вне форума
участник

По умолчанию 11.01.2019, 14:04

Цитата:
А что такое маргарин или спред в ЕС тоже не знают??? Странно, у нас спреды появились именно оттуда, Воймикс (Voimix) незабвенный, к примеру.
  (#13) Старый
Семённ Семённ на форуме
участник

По умолчанию 11.01.2019, 14:06

У нас просто пишут "Сметанный продукт", а не "Сметана", или "Сырный продукт", а не "Сыр" и т.д. Если масло с добавлением растительного то, пишут просто "Спред".

«Радуйтесь всегда в Господе; и ещё говорю: радуйтесь. Господь близко. Не заботьтесь ни о чём, но всегда в молитве и прошении с благодарением открывайте свои желания пред Богом; и мир Божий, соблюдёт сердца ваши».

Последний раз редактировалось Семённ; 11.01.2019 в 14:26.
  (#14) Старый
участник

По умолчанию 11.01.2019, 14:07

Цитата:
Сообщение от екатерина56 Посмотреть сообщение
А что такое маргарин или спред в ЕС тоже не знают??? Странно, у нас спреды появились именно оттуда, Воймикс (Voimix) незабвенный, к примеру.
Мы разве об этом? Вроде речь о масле, молоке - и т.д. О молочных продуктах - Я так статью поняла.
  (#15) Старый
участник

По умолчанию 11.01.2019, 14:08

Цитата:
Маргарин придумали отнюдь не вчера т никак не в России

В 1853 году немецкий химик Вильгельм Хайнц обнаружил, что эта т. н. «маргариновая кислота» на самом деле просто являлась смесью стеариновой (октадекановой) кислоты с ранее неизвестной пальмитиновой (гексадекановой) кислотой (сегодня маргариновой кислотой называют одну из карбоновых кислот, С17, гептадекановую кислоту).
В 1860-х годах французский император Наполеон III предложил вознаграждение тому, кто сделает хороший заменитель сливочного масла, ориентированный на потребление вооружёнными силами и нижними классами населения. Французский химик Ипполит Меже-Мурье предложил эмульгировать низкоплавкую часть говяжьего жира с молоком в присутствии сычужной вытяжки из коровьего желудка и назвал полученный продукт «олеомаргарин» (название потом было сокращено до названия продукта «маргарин»).
Слово маргарин теперь является общим термином для обозначения любого продукта из спектра широко схожих съедобных масел.

Помню, как немцы из ГДР в студенческие времена удивлялись: почему мы так мало используем наш прекрасный маргарин для приготовления бутербродов???
  (#16) Старый
участник

По умолчанию 11.01.2019, 14:11

Цитата:
Мы разве об этом? Вроде речь о масле, молоке - и т.д. О молочных продуктах.
Мы о продуктах из молока с добавлением того или иного количества растительных жиров, как это следует из заголовка статьи. Это и есть, например, заменители масла (спреды), эрзац-сыры, эрзац-творог и т.д.

Когда маргарин выдают за масло по цене масла - это плохо. Когда маргарин продают, как маргарин, по цене маргарина - что в этом плохого?
  (#17) Старый
участник

По умолчанию 11.01.2019, 14:13

Цитата:
Мы разве об этом? Вроде речь о масле, молоке - и т.д. О молочных продуктах - Я так статью поняла.
О, я помню "Воймикс" с коровой на упаковке в 90-х. Гадость такая.
У меня в такой коробочке со школьных времён портновский мел хранится, сантиметр и всякая мелочь.

Live forever
  (#18) Старый
участник

По умолчанию 11.01.2019, 14:14

Цитата:
Мы о продуктах из молока с добавлением того или иного количества растительных жиров, как это следует из заголовка статьи. Это и есть, например, заменители масла (спреды), эрзац-сыры, эрзац-творог и т.д.

Когда маргарин выдают за масло по цене масла - это плохо. Когда маргарин продают, как маргарин, по цене маргарина - что в этом плохого?
Я поняла совершенно иначе. Я поняла - молочные продукты. В кексе - тоже есть молоко. И в печенье. От этого - они не становятся молочными продуктами. Я именно поняла - речь о сыре, молоке, сметане - чтобы люди не обманывались. А маргарин - он и называется маргарин.
  (#19) Старый
участник

По умолчанию 11.01.2019, 14:15

Цитата:
Простите - но самодельные чистым не бывает.
Чистой в смысле без промышленных технологий, без пищевой промышленности, по ней, кстати, моя жена спец, а ее подруга закончила не кооперативный, а МИПТ. Моя занималась производством мясных изделий, колбас на заводах КООПТОРГА из мяса, молочного и др., закупленных у сельского населения в подворьях.
Зато вкусно! Промышленные технологии -прочь от моего харча, насколько возможно, по максимуму! Несколько раз сыр варил, тверже и мягче. Хорошо, еще сулгуни свойский с Грузии привозят. Индейка своя, куры, говядина с Липецка. Колбасу из индейки делали, да много чего. Замариновал вчера кусок (перец, соль, чеснок), сейчас запекается. Понятно, что в наше время полностью избежать пищевых технологий нельзя, но по максимуму надо стараться, что и делаем!

Последний раз редактировалось Иванфилософ; 11.01.2019 в 14:20.
  (#20) Старый
участник

По умолчанию 11.01.2019, 14:18

Цитата:
О, я помню "Воймикс" с коровой на упаковке в 90-х. Гадость такая.
В 92 году воспринимался, как деликатес... Я на новый 1993 год сподобилась купить упаковку 0,5 кг этого Воймикса. До сих пор помню: кухонный стол, веточки-лапки ёлки, хозяйственные свечки зажгли и дети зачарованно смотрят на этот жёлтый брусочек на серебристой бумажке.... масло!!!

Так или иначе - законный евро-продукт
  (#21) Старый
Татьяна_Сиб Татьяна_Сиб вне форума
участник

По умолчанию 11.01.2019, 14:19

Цитата:
Сообщение от Лана72 Посмотреть сообщение
Я бы порекомендовала дополнительно указывать еще и "постный продукт"
Точно )))))))))))
  (#22) Старый
участник

По умолчанию 11.01.2019, 14:19

Цитата:
В 92 году воспринимался, как деликатес... Я на новый 1993 год сподобилась купить упаковку 0,5 кг этого Воймикса. До сих пор помню: кухонный стол, веточки-лапки ёлки, хозяйственные свечки зажгли и дети зачарованно смотрят на этот жёлтый брусочек на серебристой бумажке.... масло!!!

Так или иначе - законный евро-продукт
По крайне мере не выдаёт себя за сливочное масло.
Я российское сливочное масло давно уже не беру. Только финское. Нашему - нет доверия, увы.

Live forever
  (#23) Старый
участник

По умолчанию 11.01.2019, 14:20

Цитата:
Я поняла совершенно иначе. Я поняла - молочные продукты. В кексе - тоже есть молоко. И в печенье. От этого - они не становятся молочными продуктами. Я именно поняла - речь о сыре, молоке, сметане - чтобы люди не обманывались. А маргарин - он и называется маргарин.
Из статьи:
информация о наличии в молокосодержащем продукте растительных масел обязательно должна быть заметна потребителям. То есть речь идёт о том, что эрзацы должны называться эрзацами, не маскируясь под настоящий продукт.

Понятие «эрзац» стало широко применяться во время Первой мировой войны, когда в Германии из-за огромного недостатка стратегических продуктов сливочное масло стали заменять маргарином, сахар — сахаринoм, a кофе — цикорием.

Я им пользуюсь, потому что слово знакомо с детства, после войны оно широко употреблялось и дожило в языке до 60-ых.
  (#24) Старый
участник

По умолчанию 11.01.2019, 14:22

Цитата:
По крайне мере не выдаёт себя за сливочное масло. Я российское сливочное масло давно уже не беру. Только финское. Нашему - нет доверия, увы.
Ну вот, я так и понимаю: чтобы больше не выдавали одно за другое. Финское покупаю, поскольку оно бывает в наших ларьках "всё из Финляндии". Если нет - Савушкин продукт, Anchor, Экомилк считаю вполне приемлемыми.
  (#25) Старый
участник

По умолчанию 11.01.2019, 14:23

Цитата:
Сообщение от Татьяна_Сиб Посмотреть сообщение
Точно )))))))))))
И на некоторых колбасах - тоже пусть пишут "при приготовлении этой колбасы ни одно животное не пострадало" ))))
Ответ

Опции темы
Опции просмотра