Православный просветительский форум
Вернуться   Православный просветительский форум > Журнал "Православие и Мир" > Обсуждение статей
Перезагрузить страницу На молочных продуктах с растительными жирами появится специальная маркировка
Ответ 

Опции темы Опции просмотра
  (#26) Старый
Семённ Семённ вне форума
участник

По умолчанию 11.01.2019, 14:28

Цитата:
Сообщение от екатерина56 Посмотреть сообщение
Ну вот, я так и понимаю: чтобы больше не выдавали одно за другое. Финское покупаю, поскольку оно бывает в наших ларьках "всё из Финляндии". Если нет - Савушкин продукт, Anchor, Экомилк считаю вполне приемлемыми.
Савушкин продукт наша компания. Тоже её часто покупаю всю линейку продукции. Лучшая компания в Белоруссии считается.

«Радуйтесь всегда в Господе; и ещё говорю: радуйтесь. Господь близко. Не заботьтесь ни о чём, но всегда в молитве и прошении с благодарением открывайте свои желания пред Богом; и мир Божий, соблюдёт сердца ваши».
  (#27) Старый
Елена Михейлис Елена Михейлис вне форума
участник

По умолчанию 11.01.2019, 14:32

Цитата:
Из статьи:
информация о наличии в молокосодержащем продукте растительных масел обязательно должна быть заметна потребителям. То есть речь идёт о том, что эрзацы должны называться эрзацами, не маскируясь под настоящий продукт.

Понятие «эрзац» стало широко применяться во время Первой мировой войны, когда в Германии из-за огромного недостатка стратегических продуктов сливочное масло стали заменять маргарином, сахар — сахаринoм, a кофе — цикорием.

Я им пользуюсь, потому что слово знакомо с детства, после войны оно широко употреблялось и дожило в языке до 60-ых.
Да я в курсе. Я тоже это слово употребляют! Я ведь об этом и говорю! Но ведь маргарин и называется маргарином!

Последний раз редактировалось Елена Михейлис; 11.01.2019 в 14:42.
  (#28) Старый
Ольга 1966 Ольга 1966 вне форума
участник

По умолчанию 11.01.2019, 14:40

Цитата:
Сообщение от Семённ Посмотреть сообщение
Савушкин продукт наша компания. Тоже её часто покупаю всю линейку продукции. Лучшая компания в Белоруссии считается.
Да, и творог неплохой.

«Великое благо есть веровать во Христа, потому что без веры во Христа невозможно спастись».
(Св. преп.Симеон Новый Богослов).
  (#29) Старый
екатерина56 екатерина56 на форуме
участник

По умолчанию 11.01.2019, 15:02

Цитата:
Сообщение от Елена Михейлис Посмотреть сообщение
Да я в курсе. Я тоже это слово употребляют! Я ведь об этом и говорю! Но ведь маргарин и называется маргарином!
В статье речь идёт о том, что маркировка "продукт с содержанием растительных жиров" должна быть стнадартной, заметной и очевидной. Иначе появляется МАСЛО необыкновенное (необыкновенное, если кто не видит этих буковок ) и совсем микроскопическими буквами состав. Вроде бы не обман, но обмишуриться легко.
Это борьба не с фальсификацией (т.е. не с теми, с теми, кто откровенно разбодяживает чем-то молоко и выдает его за молоко) а с не-информативными упаковками, этикетами и т.д., рассчитанными на "законное" уловление покупателя.

Таких приёмов много: когда вес указывается где-то бледно-сбоку и люди покупают 925 мл, как литр; когда цена большими буквами указывается за 100 грамм, а человек думает, что столько стоит вся упаковка; когда большими буквами указана цена с условной скидкой, а на кассе выясняется, что покупка этому условию не соответствует. И т.д.
  (#30) Старый
участник

По умолчанию 11.01.2019, 15:05

Цитата:
Я знаю, что это белорусский продукт. Увы, белорусские продукты в Белоруссии выгодно отличаются от белорусских продуктов в наших ларьках.
  (#31) Старый
Иванфилософ Иванфилософ на форуме
участник

По умолчанию 11.01.2019, 15:08

Цитата:
Молочные продукты хорошие, сыры тоже, но хуже латвийских и литовских, насчет колбасы-самовнушение. Мне не нравится ни один белорусский мясокомбинат. Ну и молоко коров Принеманья, включать и часть Литвы - вкусное. А вот пиво в Литве не очень, почему? Вода не та!
  (#32) Старый
участник

По умолчанию 11.01.2019, 15:14

Лучшие молочные продукты в ЕС - финские.
  (#33) Старый
участник

По умолчанию 11.01.2019, 15:15

Цитата:
Это с чего бы? Ничего себе! Весь мир знает финский сыр! Финские Масло !
  (#34) Старый
Нина-4 Нина-4 вне форума
участник

По умолчанию 11.01.2019, 15:43

Я провела эксперимент со сливочным маслом, случайно ). Топила его в кастрюльке для определённых кулинарных целей и обнаружила, что почти всё масло даёт пену, за редким исключением. Предполагаю, что пена выдаёт наличие растительных добавок. Пока без пены растопились только слив масло из Вкусвилла 82.5 проц, Коровка из Кореновки и масло Козельского молочного комбината (покупала в Калужской области). Финское какое-то топила,была пена. Но, мне кажется, оно не совсем финское было ), где-то в России производство.
Ещё я однажды купила творог Останкинского комбината (где-то в Москве производство), сделала сырники, а из них тоже нечто начало вытапливаться и пениться. Я не поленилась и в Роспотребнадзор написала. Потом получаю отчёт от них, типа, спасибо за сигнал, выявлены нарушения, производитель оштрафован.
  (#35) Старый
участник

По умолчанию 11.01.2019, 15:46

Цитата:
Сообщение от Нина-4 Посмотреть сообщение
Я провела эксперимент со сливочным маслом, случайно ). Топила его в кастрюльке для определённых кулинарных целей и обнаружила, что почти всё масло даёт пену, за редким исключением. Предполагаю, что пена выдаёт наличие растительных добавок. Пока без пены растопились только слив масло из Вкусвилла 82.5 проц, Коровка из Кореновки и масло Козельского молочного комбината (покупала в Калужской области). Финское какое-то топила,была пена. Но, мне кажется, оно не совсем финское было ), где-то в России производство.
Ещё я однажды купила творог Останкинского комбината (где-то в Москве производство), сделала сырники, а из них тоже нечто начало вытапливаться и пениться. Я не поленилась и в Роспотребнадзор написала. Потом получаю отчёт от них, типа, спасибо за сигнал, выявлены нарушения, производитель оштрафован.
Мы масло берем на рынке по 800 и топим, а творог сами делаем из домашнего, но покупного молока. Получается с 5 литров (400 р.) 1 кг творога, и 450 г. сметаны, примерно.
  (#36) Старый
участник

По умолчанию 11.01.2019, 15:48

Цитата:
Сообщение от Иванфилософ Посмотреть сообщение
Мы масло берем на рынке по 800 и топим, а творог сами делаем из домашнего, но покупного молока. Получается с 5 литров (400 р.) 1 кг творога, и 450 г. сметаны, примерно.
А я ги у индийцев покупаю
  (#37) Старый
участник

По умолчанию 11.01.2019, 15:48

Цитата:
Лучшее масло и самое дешевое в Новой Зеландии, я ел итальянское масло, черногорское, ничем не хуже. А литовский сыр. Чё вы вцепились в Финляндию.
  (#38) Старый
участник

По умолчанию 11.01.2019, 15:50

Цитата:
Лучшее масло и самое дешевое в Новой Зеландии, я ел итальянское масло, черногорское, ничем не хуже. А литовский сыр. Чё вы вцепились в Финляндию.
А Франция? Все вкусно. Масло такого я нигде не ела. Сметану - тоже. О сырах я не говорю.
  (#39) Старый
участник

Цитата:
Это с чего бы?
С того, сколько там параметров как молока, так и производства молока является строго контролируемыми.
Дело в том, что профессионально качество продукта определяется не мнением дегустаторов или раскрученностью бренда, а уровнем системы контроля качества. По молоку контроль в Финляндии жёстче, чем в остальном ЕС.
  (#40) Старый
участник

Цитата:
Крайне вредный продукт, на нем и вся выпечка, включая хлеб, и в тесто добавляют. Вот натуральных жиров можно не боятся, я каждый день пью кофе со сливками, кокосовым маслом и натуральным сливочном. Попил, и позавтракал, 300 ккал есть.
  (#41) Старый
участник

По умолчанию 11.01.2019, 15:51

Цитата:
Крайне вредный продукт, на нем и вся выпечка, включая хлеб, и в тесто добавляют. Вот натуральных жиров можно не боятся, я каждый день пью кофе со сливками, кокосовым маслом и натуральным сливочном. Попил, и позавтракал, 300 ккал есть.
Я лет 20 уже не покупаю.
  (#42) Старый
участник

По умолчанию 11.01.2019, 15:52

Цитата:
А Франция? Все вкусно. Масло такого я нигде не ела. Сметану - тоже. О сырах я не говорю.
Я французского не ел, но пробовал новозеландское, а самая мерзость-канадское. Да и в США молочка -полное дерьмо. Хотя меня устраивает свое, сельское.
  (#43) Старый
участник

По умолчанию 11.01.2019, 15:52

Цитата:
Сообщение от Нина-4 Посмотреть сообщение
Я только его и беру.

«Великое благо есть веровать во Христа, потому что без веры во Христа невозможно спастись».
  (#44) Старый
участник

По умолчанию 11.01.2019, 15:53

Цитата:
Я лет 20 уже не покупаю.
Но для чистоты эксперимента исключите хлеб, печенье, пирожные и торты
  (#45) Старый
участник

По умолчанию 11.01.2019, 15:54

Цитата:
Сообщение от Ольга 1966 Посмотреть сообщение
Я только его и беру.
Я там кокосовое беру, масло брал, но с рынка лучше. Самодельное. вот йогурт греческий там берем.
  (#46) Старый
участник

По умолчанию 11.01.2019, 15:56

Цитата:
А я ги у индийцев покупаю
За ги у нас в Москву надо ехатьтут не водится, мы и без ги, но с низким ГИ
  (#47) Старый
участник

По умолчанию 11.01.2019, 16:00

Цитата:
Я там кокосовое беру, масло брал, но с рынка лучше. Самодельное. вот йогурт греческий там берем.
Да, греческий йогурт тоже только там беру. И иногда сыры дорогие, типа пармезана.

(#48) Старый
участник

По умолчанию 11.01.2019, 16:09

Цитата:
Сообщение от Ольга 1966 Посмотреть сообщение
Да, греческий йогурт тоже только там беру. И иногда сыры дорогие, типа пармезана.
А я белоруски, типа Пармезан, по 910, мне нравится, но редко, осваиваю варение из творога, с хорошо слитой сывороткой. Иногда подруга дочери с Милана натюрлих привозит, масло в железной банке, зять с Грузии коньяк (теперь самый лучший), виски (пациенты дарят за качественные импланты), сыр домашний сулгуни. Как говорится....с мира по нитке....а мне нищему на рубашку, а там глядишь и кафтанишко Я знаете-ли .....руководствуюсь принципами, дарят...бери, бьют-беги, не успеваешь-бей первым
  (#49) Старый
участник

По умолчанию 11.01.2019, 16:15

Цитата:
Но для чистоты эксперимента исключите хлеб, печенье, пирожные и торты
Хлеб не ем - печенья и сладости - увы!
  (#50) Старый
Семённ Семённ вне форума
участник

По умолчанию 11.01.2019, 16:52

Цитата:
Молочные продукты хорошие, сыры тоже, но хуже латвийских и литовских, насчет колбасы-самовнушение. Мне не нравится ни один белорусский мясокомбинат. Ну и молоко коров Принеманья, включать и часть Литвы - вкусное. А вот пиво в Литве не очень, почему? Вода не та!
Я не знаю какое там самовнушение на счёт колбасы. Бутар лежит у нас совершенно в открытую и его большинство. Я колбасу очень редко покупаю и беру её хорошего качества. Конечно и цена соответствующая.

Мясо тоже практически никогда не покупаю, мы питаемся в основном птицей со своего подворья. Практически одной перепелятиной в разных видах. На праздники бывает беру говядину или свинину на рынке.

«Радуйтесь всегда в Господе; и ещё говорю: радуйтесь. Господь близко. Не заботьтесь ни о чём, но всегда в молитве и прошении с благодарением открывайте свои желания пред Богом; и мир Божий, соблюдёт сердца ваши».
Ответ

Опции темы
Опции просмотра