Православный просветительский форум
Вернуться   Православный просветительский форум > Журнал "Православие и Мир" > Мы вместе!
Перезагрузить страницу Александр Стронин
Мы вместе! обсуждение материалов сайта vmeste.pravmir.ru

Ответ 

Опции темы Опции просмотра
  (#1) Старый
pravmir.ru pravmir.ru вне форума
участник

По умолчанию Александр Стронин - 13.10.2010, 02:05

11 октября Саше исполнился 41 год. Золотой возраст сил и опыта, жизненной умудренности, но еще не усталости от жизни. Это же можно сказать и о Сашиной жизни с одним существенным уточнением – к 41 году его жизненный багаж был очень весомым по сравнению со средне статистическим, т.к. последние 9 лет жизни Саша боролся с опасным онкологическим заболеванием – саркомой.

Постоянная ссылка на статью.
  (#2) Старый
Лидия Ретивская Лидия Ретивская вне форума
участник

По умолчанию 13.10.2010, 12:04

Он был духовной опорой для многих людей, прошедших через онкологические испытания. Кого-то морально поддерживал до последней минуты и последнего вздоха. Кому-то помогал собирать деньги на лечение. А кому-то помог бодрым, обнадеживающим словом. «Он мне как брат! Так Саша мне помог перенести терапию и лечение по поводу опухоли», – слышала я не однажды о Саше.

Рядом с ним всегда было легко и интересно.

Нам будет очень не хватать Саши, очень. Таких людей всегда мало, и тем острее потеря. Но я почти уверена, что Господь за все пережитое и сделанное для других, поселит прекрасную Сашину душу в светлом райском уголке. И Саша и оттуда будет нам по мере сил помогать.

Со святыми упокой, Господи, новопреставленного раба Твоего Александра.

Сейчас заглянула на форум и у меня потекли слезы. Все написанное Юлией Баграмовой о Саше Стронине - истина!
Солнечный, светлый и добрейший человек! Его открытая улыбка всегда будет освещать этот форум!

Только я объявилась на форуме, как Саша тут же предложил мне свою помощь, может, говорит, что-то надо, чего нет в провинции. И конечно, всегда бывает нечто надо. Нужен был захват для поднимания с пола всякой всячины. Мы попереписывались в личке. Я поражалась его терпению и жизнелюбию.
Вот последняя переписка:

Христос Воскресе!
Созвонился с Галиной Георгиевной, телефон которой Вы мне присылали. Захват передадим. Как Вы? Как самочувствие? Наверное весна в разгаре в Ваших краях?
У меня резкое прогрессирование заболевания. Те боли зимой в грудном отделе позвоночника оказались рецидивирующим метастазом, который передавил мне спинной мозг. На ходунках уже не стою и спину перестал держать, как младенец.
Ну ничего, стараюсь изменить своё отношение к этой ситуации.
Врачи собирались было отказаться уже от меня в очередной раз, но был консилиум и нашли-таки резервный алгоритм лечения. Начали облучать этот позвонок. Время покажет.
Слава Богу, вовремя в Дивеево съездили! Удвоили Пасхальную Радость! Вас поминахом. Александр. 28 апреля 2010 год.

Христос воистину воскрес!
Дорогой Александр, так неловко, что Вы загрузились моими проблемами при Ваших очередных испытаниях. Я против Вас чувствую себя силачкой, не обремененной врачами.
Спаси Вас Господи! Стану за Вас молиться радивее, и благодарю за молитвы обо мне.
Ваши болячки такие страшные, а Вы так мужественны и терпеливы! Дай Бог перенести все, что Вы не в силах изменить.
Спасибо за прихваты, часто их применяю, как что-то поднять надо.
Наша весна холодная, цветут вишни и яблони и шлют Вам свой нежный цвет и аромат.
Крепитесь, и пошли Вам, Господи, много хороших врачей.
Лидия.

Сообщение от Лидия Ретивская
Здравствуйте, Александр!
Как чувствуете себя после очередной волны испытаний? Надеюсь, доктора облегчили Ваше состояние.
Ваш подарок теперь рядом со мною, потому всегда вспоминаю Вашу доброту и участие.
У нас жарко, народ купается, только я в этом деле не участвую, некому возиться со мною. Зато имею возможность докатиться до берега на коляске и посмотреть на воду.
Спаси и сохрани Господь Вас и всех ближних.

Здравствуйте, Лидия!
Спасибо, что не забываете. Да, доктора облегчили течение болезни, но побочных не удалось избежать. Иммунитета нет и банальная ОРВИ переросла через 5 дней в пневмонию. Лежал 3 недели на антибиотиках.
Как хорошо, что Вам удаётся на море выкатываться! а мы за город уехали и наслаждаемся свежим воздухом, берёзовой рощей и сосновым бором.
Помощи Божией Вам и маме Вашей!
15 июня 2010 год

Со святыми упокой, Господи, душу новопреставленного раба Твоего Александра
  (#3) Старый
Тамара Тамара вне форума
Редакция

По умолчанию 13.10.2010, 13:59

Цитата:
Сообщение от pravmir.ru Посмотреть сообщение
Он был духовной опорой для многих людей, прошедших через онкологические испытания. Кого-то морально поддерживал до последней минуты и последнего вздоха. Кому-то помогал собирать деньги на лечение. А кому-то помог бодрым, обнадеживающим словом. «Он мне как брат! Так Саша мне помог перенести терапию и лечение по поводу опухоли», – слышала я не однажды о Саше.
Постоянная ссылка на статью.
И не только для больных раком. Он как человек душевно щедрый и настоящий помог многим...
Царствия Небесного...
  (#4) Старый
Мария Алексеевна Мария Алексеевна вне форума
участник

По умолчанию 15.10.2010, 21:49

Я видела Сашу только на встречах форума, но его позитива и света, надеюсь, хватит мне на жизнь! Упокой, Господи!
  (#5) Старый
Люся Кныш Люся Кныш вне форума
участник

По умолчанию 16.10.2010, 00:08

Цитата:
Сообщение от pravmir.ru Посмотреть сообщение
«Он мне как брат! ..., – слышала я не однажды о Саше.
Именно так я воспринимала Сашу. Как старшего брата, которого мне очень не хватало в жизни. Саша подарил мне удивительное чувство - возможность ощутить себя младшей сестрой.
Он больше не позвонит никогда. Не позвонит и не скажет: "Людик, привеееет!" Меня никогда никто так не называл....

Я всегда с Божьей помощью справлялась со своими проблемами, никогда не надеясь на то, что кто-то из знакомых мне людей поймет меня до конца, поймет мои страхи, сомнения. О сути моих проблем знали только мои товарищи по несчастью, которым и самим была нужна поддержка. Но вот когда Саша говорил: "Понимаю", - я знала, что он действительно всё понимает, это не пустые слова. И он успевал подумать о предстоящих твоих надобностях раньше, чем ты сам. Я еще была в гипсе, а Саша уже звонил и говорил: "Тебе будет нужна реабилитация". Я держалась из последних сил во время очередного обострения, чтобы не расстроить родных, а Саша уже писал мне, что
Цитата:
Сообщение от Александр.
Место переменишь, а креста не изменишь...

Я вот тоже понял, что мои эмоции отражаются на жене, сыне, близких... так что не имею правов на отрицательные всплески. Им тяжелее чем мне. Я бы с ума сошёл, глядя как мой любимый человек страдает.
Я еще только собиралась в отпуск (никого в это не посвящая), а Саша уже совершенно чудесным образом звонил и говорил, что мне обязательно надо отдохнуть, чтобы я ни о чем не беспокоилась и предлагал организовать отдых. Для него было естественно думать о других....

В другой теме наша Марина написала, что Сашина жизнь исполнилась. Это действительно так. Саша успел сделать столько, сколько и за сто лет не сделает другой.

Прости, друг. Прости, брат. Я очень хотела тебя сегодня проводить, но не смогла. Ты знаешь, почему, и все понимаешь. Ты уже по ту сторону жизни, но наше молитвенное общение не прервется.

Ты тот человек, о котором я буду рассказывать внукам. В ответ на скептическое "всех спасти невозможно"...
  (#6) Старый
Анна Тати Анна Тати вне форума
участник

По умолчанию 25.05.2011, 16:07

У меня есть видео-запись отпевания, погребения и поминок Саши. Если у кого-то есть возможность профессионально обработать видео, вытянуть звук, вставить фотографии (их много) и т.п. в общем, сделать фильм из этого материала с любовью и тактом, будем очень благодарны. Пишите
Ответ

Опции темы
Опции просмотра