Православный просветительский форум
Вернуться   Православный просветительский форум > Журнал "Православие и Мир" > Мы вместе!
Перезагрузить страницу допустима ли коммерциализация образа святого?
Мы вместе! обсуждение материалов сайта vmeste.pravmir.ru

Ответ 

Опции темы Опции просмотра
  (#1) Старый
Нина_А Нина_А вне форума
участник

По умолчанию допустима ли коммерциализация образа святого? - 25.12.2013, 15:14

В связи с наступающими зимними праздниками во многих торговых точках можно увидеть персонал, наряженный в красные колпаки.
Когда святитель Николай Чудотворец впервые был облачен в этот колпак петрушки, я точно не знаю. Одежда будто бы изображает красное епископское облачение. Но колпак?! Попыталась объяснить нелепость такой стилизации образа святого администрации центрального офиса торговой сети «Седьмой континент», в ответ услышала от администратора, что она лично посещала могилу свт. Николая Чудотворца, и он был язычником. Не дав мне ответить, трубку бросили, моя попытка оказалась совершенно бессмысленной.
К нашему стыду коммерциализацией святых в полной мере грешит и РПЦ. Но все же, как вы думаете, может быть стоит от нашего имени «ПравМиру» попросить Патриархию обратиться с просьбой к светским структурам не наряжать сотрудников таким образом?
Во всяком случае, следуя призыву Апостола – «Не участвуйте въ безплодныхъ делахъ тьмы», для православных невозможно пользоваться услугами таких торговых точек и потворствовать этой насмешке. Об этом уж точно должны предупредить паству приходские священники.
Нужно признать, что в любом случае вина ляжет на нас, называющих себя православными, т.к. по статистике нас около 85% и при этом у людей такие дикие представления о святом.
  (#2) Старый
ДроздовИван ДроздовИван вне форума
гость

По умолчанию 25.12.2013, 15:21

Цитата:
Сообщение от Нина_А Посмотреть сообщение
Нужно признать, что в любом случае вина ляжет на нас, называющих себя православными, т.к. по статистике нас около 85% и при этом у людей такие дикие представления о святом.
По статистике, реальных православных 3,5%. как можно называть церковными людей, не участвующих в таинства. Да и половина из этих 3,5% не каждое вс. в храм наведывается и причащается раз в пост,
  (#3) Старый
Егорка Егорка вне форума
участник

По умолчанию 26.12.2013, 11:52

Цитата:
Сообщение от Нина_А Посмотреть сообщение
К нашему стыду коммерциализацией святых в полной мере грешит и РПЦ. Но все же, как вы думаете, может быть стоит от нашего имени «ПравМиру» попросить Патриархию обратиться с просьбой к светским структурам не наряжать сотрудников таким образом?
Светские культуры не обязаны делать так, как ВЫ хотите, магазин - место коммерческое, "демократическое", а коммерция - она и в африке коммерция и для людей верующих в таинство мамонны, все действия направленные на повышение прибыли - хороши.......а потому им всё равно на кого колпак надевать, на Св.Николая в праздник Р.Х. или на какого вурдалака на день хэллоуина и патриархия им не указ........................А вот когда в монастырях и храмах занимаются коммерциализацией святых и таинств церковных - сие действительно страшно.......а главное и обратиться не к кому..........Потребуйте прекратить кощунство сие, так вас отлучат от "церкви" и проклянут ещё, объявив вас еретиком....
  (#4) Старый
Светлана11 Светлана11 вне форума
участник

По умолчанию 26.12.2013, 13:09

Цитата:
Сообщение от Егорка Посмотреть сообщение
Светские культуры не обязаны делать так, как ВЫ хотите, магазин - место коммерческое, "демократическое", а коммерция - она и в африке коммерция и для людей верующих в таинство мамонны, все действия направленные на повышение прибыли - хороши.......а потому им всё равно на кого колпак надевать, на Св.Николая в праздник Р.Х. или на какого вурдалака на день хэллоуина и патриархия им не указ........................А вот когда в монастырях и храмах занимаются коммерциализацией святых и таинств церковных - сие действительно страшно.......а главное и обратиться не к кому..........Потребуйте прекратить кощунство сие, так вас отлучат от "церкви" и проклянут ещё, объявив вас еретиком....
Исчерпывающий ответ! Я тоже так думаю...

[B]Слава Богу за все![/B]
  (#5) Старый
Ольго Ольго вне форума
участник

По умолчанию 26.12.2013, 13:43

В колпаке не свт. Николай, а его полный тёзка У них разные даты рождения
  (#6) Старый
Нина_А Нина_А вне форума
участник

По умолчанию 28.12.2013, 21:22

Цитата:
Сообщение от Егорка Посмотреть сообщение
А вот когда в монастырях и храмах занимаются коммерциализацией святых и таинств церковных - сие действительно страшно.......а главное и обратиться не к кому..........Потребуйте прекратить кощунство сие, так вас отлучат от "церкви" и проклянут ещё, объявив вас еретиком.... :
Егорке
Да я предлагала обратиться не с требованием или обличением, а, скорее, с объяснением. Ведь администратор, с которой я разговаривала, не отстраняется от веры, она посетила могилу святителя Николая, следуя собственным чувствам, и при этом убеждена, что он был язычником.

Но ты просто в десятку попал на 100%.
Однажды моя знакомая спросила священника: «почему вы не учите нас по Апостольским правилам?», а он ответил: «если мы будем это делать, то в храмах никого не останется».
При всем этом редчайший священник может ответить на вопрос: «на чем основана Православная вера?» Как же они нас спасают? Святые предупреждали, что в последние времена неравнодушные к вере будут изгоняться из храмов. Но защищать веру надо.
Есть такая брошюрка «Деятельное участие народа в жизни церковной, по взглядам святителя Иоанна Златоуста» (СПб, Синодальная типография, 1906). Она переиздавалась в 2001 издательством «Паломникъ» (у меня есть отсканированный вариант).
Коль скоро тема так повернулась, может быть обсудить отдельно этот вопрос? Уж очень не хочется рвать на себе волосы в аду.
  (#7) Старый
Анастас Анастас вне форума
участник

По умолчанию 28.12.2013, 23:26

Цитата:
Сообщение от Ольго Посмотреть сообщение
В колпаке не свт. Николай, а его полный тёзка У них разные даты рождения
Да, вероятнее всего, что у нас ещё путают свт. Николая Мир Ликийских и Санта-Клауса.
Свт. Николай, насколько знаю, лицо историческое, род. ок. 270 г. в Ликии, где был рукоположен своим дядей еп. Патарским, ок. 300 г. стал его преемником и пережил Великое гонение 303-311 г., после чего помогал осиротевшим детям епархии. Отсюда - его образ с мешком подарков за плечами и во фригийской шапочке.

Что же касается коммерциализации - она была всегда. Все эти мощи, бесчисленные головы Иоанна Предтечи, Плащаницы, бутылочки с молочком Пресвятой Богородицы и пр. - ну, конечно, приносили доход. Церкви же надо на что-то жить. Плохо только, когда доходы получает не Церковь, а какие-нибудь прохиндеи (как это было недавно с раскрученным "культом святого Шарбеля").
  (#8) Старый
Ольго Ольго вне форума
участник

По умолчанию 29.12.2013, 00:14

Цитата:
Сообщение от Анастас Посмотреть сообщение
Да, вероятнее всего, что у нас ещё путают свт. Николая Мир Ликийских и Санта-Клауса.
Свт. Николай, насколько знаю, лицо историческое, род. ок. 270 г. в Ликии, где был рукоположен своим дядей еп. Патарским, ок. 300 г. стал его преемником и пережил Великое гонение 303-311 г., после чего помогал осиротевшим детям епархии. Отсюда - его образ с мешком подарков за плечами и во фригийской шапочке.

Что же касается коммерциализации - она была всегда. Все эти мощи, бесчисленные головы Иоанна Предтечи, Плащаницы, бутылочки с молочком Пресвятой Богородицы и пр. - ну, конечно, приносили доход. Церкви же надо на что-то жить. Плохо только, когда доходы получает не Церковь, а какие-нибудь прохиндеи (как это было недавно с раскрученным "культом святого Шарбеля").
Санта родился в 1821г. в Нью-Йорке. Этот мифический персонаж - эльф - детище Клемента Кларка Мура и художника Томаса Наста. В коммерческих целях образ стал использоваться компанией «Кока-Кола». Я лично не связываю реального святого Николая и сказочного Санту.
  (#9) Старый
Ирина Ива Ирина Ива вне форума
участник

По умолчанию 29.12.2013, 12:55

Цитата:
Сообщение от Ольго Посмотреть сообщение
Я лично не связываю реального святого Николая и сказочного Санту.
Для меня тоже Санта Клаус это заграничная версия Дедушки Мороза.
И вообще, Санта - положительный персонаж, и если у кого-то он ассоциируется со Святителем Николаем, то что плохого-то?
  (#10) Старый
Ольго Ольго вне форума
участник

По умолчанию 29.12.2013, 13:18

Цитата:
Сообщение от Ирина Ива Посмотреть сообщение
Для меня тоже Санта Клаус это заграничная версия Дедушки Мороза.
И вообще, Санта - положительный персонаж, и если у кого-то он ассоциируется со Святителем Николаем, то что плохого-то?
По мне, так такие ассоциации плохие, неправильные, подменяющие истинную суть. Представьте, что Вас начнут сравнивать с Богородицей, и не просто сравнивать, а называть Её именем, ведь между двумя женщинами всегда можно найти что-то общее.
Ответ

Опции темы
Опции просмотра