Православный просветительский форум
Вернуться   Православный просветительский форум > Журнал "Православие и Мир" > Мы вместе!
Перезагрузить страницу В чем смысл рассеяния?
Мы вместе! обсуждение материалов сайта vmeste.pravmir.ru

Закрытая тема 

Опции темы Опции просмотра
  (#1) Старый
Лидия Ретивская Лидия Ретивская вне форума
участник

По умолчанию В чем смысл рассеяния? - 25.11.2014, 13:38

«... И куда только не занесло нас, горемычных. Кажется, буквально нет в мире страны, где теперь не оказалось бы русских. Один из моих знакомых шутил: "Теперь русский язык мировой, и нам можно путешествовать без всяких проводников. Приедешь, например, на пароходе в Индию, крикнешь по-русски с корабля: "Эй, кто тут Иван или Степан из России?" И непременно с пристани кто-нибудь откликнется. Не говорю уж о Европе и Северной Америке. А в Азии, Южной Америке, Австралии и даже на некоторых тихоокеанских островах осели целые группы или отдельные лица из беженцев.
Невольно напрашивается вопрос: какой исторический смысл в этом рассеянии нас по миру?
Ведь это повторение еврейского переселения. Там был смысл: подготовка мира к принятию Мессии Христа. А у нас? Если сказать лишь, что мы несем Божие наказание за отпадение от веры, но ведь не такие же мы безбожники? Если, как многие белые думали про себя, будто мы соль национальной России и обязаны теперь вести борьбу против большевистского безбожного интернационализма через словесную и печатную пропаганду, то это действовало лишь до критического исторического момента - до войны. Когда же она началась, то вся пропаганда белых разлетелась как дым. Следовательно, и не в этом смысл беженства. В чем же он? Откровенно сказать; не ясно это мне еще.
И разумеется, он не в том, что русский балет при Мечето-Карло славится по миру танцорами и танцовщицами. И не в том, что два-три казацких хора ездят по миру и поют церковные песнопения и светские песни. И уж, конечно, не в том, что мы принесли "безбожной Европе" и "материальной Америке" свет православия и святую жизнь. Где уж там! Кто будет судить по нас о святой Руси, тот быстро разочаруется и в нас, и в России. Так в чем же смысл? А он должен быть и с точки зрения божественного Провидения, и даже с рационально-исторической причинности. Сейчас я воздержусь от ответа.
Может быть, после посещения мною разных стран станут яснее результаты нашей заграничной жизни и наблюдений, и тогда можно попытаться наметить некоторый смысл. Как-никак, а говорят, что всех русских беженцев разных национальностей за границей насчитывается будто бы до двух миллионов. Я не согласен с этой цифрой, возможно, до миллиона или хотя бы до полумиллиона. Не случайная же мы щепка в мировом океане! Но подождем делать выводы... »

Так в книге «На рубеже двух эпох» митрополит Вениамин Федченков размышлял о смысле рассеяния русских по миру после революции. Эта тема не теряет актуальности по сей день, когда идет вторая мощная волна рассеяния. Зачем-то Богу угодно рассеивать нас по белу свету, ведь ничего напрасного не бывает?
Если после революции русские рассеивались вынужденно, то теперь в целом добровольно, однако тогда и теперь в этих рядах хорошие умные люди. Можно горделиво предположить, что нашими утекшими мозгами пополняются мозговые кладовые других наций, где, возможно, их не хватает, а Богу виднее куда чего добавить и где отнять. Или это наказание за нерадивость русских, не умеющих ценить свои сокровища, потому что их много и они чудесным образом нарождаются снова. В.Федченков не смог ответить на этот вопрос, а ныне есть ли какие свежие мысли по этому вечно злободневному делу рассеяния русских?

[CENTER]
[URL="http://www.nabrege.ru"][COLOR="Navy"]www.nabrege.ru[/COLOR][/URL][/CENTER]
  (#2) Старый
Николай Ефремов Николай Ефремов вне форума
участник

По умолчанию 26.11.2014, 13:29

Очень многие хорошие люди изгонялись и сами уезжали, или их убивали, или сажали, отправляли в лагеря, на стройки, или с деревянными винтовками посылали против танков, или морили до смерти голодом... Но только не - русские не умеют ценить свои сокровища, а - русские правители (за редким исключением). Сколько бы «чудесным образом» не народилось - потери не восполняются, наша сегодняшняя жизнь служит тому подтверждением.
  (#3) Старый
участник

По умолчанию 26.11.2014, 17:26

Цитата:
Сообщение от Николай Ефремов Посмотреть сообщение
Но только не - русские не умеют ценить свои сокровища, а - русские правители (за редким исключением). Сколько бы «чудесным образом» не народилось - потери не восполняются, наша сегодняшняя жизнь служит тому подтверждением.
Если правильно поняла, вы думаете все русские из народной массы умеют ценить свою страну, а все правители за редким исключением не ценят. Кого из правителей считаете исключением?
Я из народа, потому могу сказать, что наша сегодняшняя жизнь вокруг меня имеет немало случаев, когда обычные люди постоянно ругают свою страну, такая и сякая, а детей сразу настраивают на выезд за рубежи, нечего, говорят, "ловить" в этой стране, хотя она их выучила и немножко образовала. Немало людей из народа вовсе не хотят разделить судьбу страны, их-де не оценили, они обижены и даже обозлены. У меня есть знакомая, которой за семьдесят, была хирургом, так она готова остаться на старости лет одна, лишь бы единственные дочка с внуком уехали в Европу или Америку из этой отвратительной страны, до того ее терпеть не может. Вот это трудно понять.
Просто у нас в народе, следовательно и среди правителей, нет пассионариев, готовых ради достижения целей пожертвовать своим благополучием. Легче приехать на готовое чужое благополучие, чем в муках строить его в собственной стране, где вечно идут перестройки и выбор пути, где еще ни одно поколение не прожило свой век без какой-нибудь войны.

Потери никогда не восполняются в прежних формах, каждый виток жизни всегда будет из другого состава. Не знаю где как, но замечаю вокруг, что теперь рождается больше мальчиков, чем девочек. Знакомая преподаватель из Челябинска говорила, что они набрали первый класс, где 17 мальчиков и 3 девочки. Видимо, Всевышний как-то регулирует это равновесие, ведь в нашу эпоху массы мужчин вымирают в цветущем возрасте.

[CENTER]
[URL="http://www.nabrege.ru"][COLOR="Navy"]www.nabrege.ru[/COLOR][/URL][/CENTER]
  (#4) Старый
Елена Кир. Елена Кир. вне форума
участник

По умолчанию 26.11.2014, 23:18

Может быть, рассматривать процесс эмиграции русских, как Божественный процесс "рассеяния"-мнение ошибочное?! Нас просто очень много, поэтому и эмиграционная процентная составляющая достаточно велика.
А может быть, -это "зов предков", зов крови, ведь "белая" часть нашей народности основалась, пусть и по-неволе, за границей. Действуют какие-то невидимые духовные связи...
Есть, конечно, и третий вариант(Божественный)-сохранение нашей славянской идентичности, языка, культуры. Ведь те, кто не любит родину здесь, "там"(на чужбине) очень даже её любят, и дети, как правило, хоть и на ломаном, но на русском языке общаются. Знаете, некий славянский "троянский конь", когда -нибудь да пригодится!
  (#5) Старый
Даша из Канады Даша из Канады вне форума
участник

По умолчанию 27.11.2014, 00:08

По мне так, каких только народов не рассеяно по земному шару начиная с начала 20в.... русских, украинцев, китайцев, греков, негров... евреев. Есть ли в этом какое-то особое значение - возможно. Считай вся северная Америка и Австралия - страны-иммигранты. У нас так много переселенцев было из Китая (западное побережье), Украины (континентальная часть) и русские тоже есть ... + масса разных других народов. С приездом православных иммигрантов в начале 20в. открылось много храмов... но сейчас тк очень много находится в сельских местностях - стоит не мало закрытых.... Заметила, что иммигрант из православной страны - не гарант, что он будет носитель Веры... У нас, например, в городе с 20 000+ жителей - русские вообще в храм не ходят (кроме меня), и всего 2 семьи украинцев (а самих украинцев в городе полно). Наполняемость храма - в большей степени на местных жителях.... По количеству современных иммигрантов на 2010г, филиппинцы и индийцы уже обогнали китайцев (больше 30 тыс в год).
  (#6) Старый
участник

По умолчанию 27.11.2014, 00:57

Цитата:
Сообщение от Лидия Ретивская Посмотреть сообщение
Если правильно поняла, вы думаете все русские из народной массы умеют ценить свою страну, а все правители за редким исключением не ценят.
Нет, Вы меня совсем неправильно поняли, я говорил совсем другое: «очень многие хорошие люди», а не «все русские из народной массы». Говорил «изгонялись и сами уезжали», а не «умеют ценить свою страну». Я говорил, и имел в виду только отношение к людям как - на мой взгляд - самому ценному ресурсу, потери в котором всегда невосполнимы, ни в каких других формах, в этом я с Вами не соглашусь, извините. Потеря Пушкина не может быть восполнена появлением Лермонтова. Потеря поэта, писателя, художника, композитора, учёного, конструктора и пр. всегда невосполнима и сказывается на судьбе страны, а массовая потеря интеллигенции и высококвалифицированных рабочих - как в 1917+ или 1991+ приводит к такому резкому снижению среднего умственного уровня нации, что это сказывается на судьбе страны.

Это очень хорошо понимал Сталин, издавая в 1942 году (или в 1943? Могу ошибиться на год, но сути дела это не меняет - в очень тяжелое для страны время) приказ об отзыве с фронтов студентов вузов, о чём мало кто знает.

Также, Лидия, я не соглашусь, уж извините, что «нечего, говорят, "ловить" в этой стране, хотя она их выучила и немножко образовала» - наоборот, со всех, кто учился тут (кроме иностранных студентов) страна получила сполна, недоплачивая за труд, посылая молодых специалистов, как рабов, работать в другие города и республики (а сколько их осталось там, в бывших наших республиках). Школьники учились бесплатно - но сколько недоплачивали их родителям? А потом и им самим?

Цитата:
Просто у нас в народе, следовательно и среди правителей, нет пассионариев, готовых ради достижения целей пожертвовать своим благополучием
Наоборот, у нас всегда было много пассионариев, вне зависимости от национальности, образования и др. Именно в нашей стране родилась горькая шутка, что за каждый подвигом стоит чья-то халатность или преступление. Странно, мы с Вами как будто в разных странах живём.

Цитата:
Легче приехать на готовое чужое благополучие, чем в муках строить его в собственной стране, где вечно идут перестройки и выбор пути, где еще ни одно поколение не прожило свой век без какой-нибудь войны.
Ну, мы-то с Вами где живём, и чем занимается? И ещё 150 миллионов человек ))
  (#7) Старый
Мария31 Мария31 вне форума
гость

По умолчанию 27.11.2014, 01:05

Страна лесов,
Страна полей,
Упадков и расцветов,
Страна сибирских соболей
И каторжных поэтов.

Весь мир хранит твои меха,
Но паче дух орлиный —
Он знает стоимость стиха
И шкурки соболиной.

И только ты, страна полей,
Предпочитаешь сдуру
Делам своих богатырей
Их содранную шкуру.

А. Крамаренко, 1949 г.
  (#8) Старый
Павел Горюшкин Павел Горюшкин вне форума
участник

По умолчанию 27.11.2014, 14:23

Вот еще сомнительное стихотворение:

"Понимаю -- ярмо, голодуха,
тыщу лет демократии нет,
но худого российского духа
не терплю",--говорил мне поэт,
"Эти дождички, эти березы,
эти охи по части могил",--
и поэт с выраженьем угрозы
свои тонкие губы кривил.
И еще он сказал, распаляясь:
"Не люблю этих пьяных ночей,
покаянную искренность пьяниц,
достоевский надрыв стукачей,
эту водочку, эти грибочки,
этих девочек, эти грешки
и под утро заместо примочки
водянистые Блока стишки;
наших бардов картонные копья
и актерскую их хрипоту,
наших ямбов пустых плоскостопье
и хореев худых хромоту;
оскорбительны наши святыни,
все рассчитаны на дурака,
и живительной чистой латыни
мимо нас протекала река.
Вот уж правда--страна негодяев:
и клозета приличного нет",--
сумасшедший, почти как Чаадаев,
так внезапно закончил поэт.
Но гибчайшею русскою речью
что-то главное он огибал
и глядел словно прямо в заречье,
где архангел с трубой погибал.

Лев Лосев.
  (#9) Старый
участник

По умолчанию 27.11.2014, 15:23

Цитата:
Сообщение от Павел Горюшкин Посмотреть сообщение
Вот еще сомнительное стихотворение
Стихотворение, которое процитировала Мария - не сомнительное. Оно написано хорошим поэтом, и большим патриотом. А то, что процитировали Вы - да, сомнительное. Прочитал - словно к липкой грязи прикоснулся. Не поэзия, а рифмованный донос.

Последний раз редактировалось Николай Ефремов; 27.11.2014 в 15:27. Причина: Уточнение мысли
  (#10) Старый
участник

По умолчанию 27.11.2014, 15:30

Цитата:
Стихотворение, которое процитировала Мария - не сомнительное. Оно написано хорошим поэтом, и большим патриотом. А то, что процитировали Вы - да, сомнительное. Прочитал - словно к липкой грязи прикоснулся. Не поэзия, а рифмованный донос.
Донос на кого? У каждого свой вкус и суд.
  (#11) Старый
гость

По умолчанию 27.11.2014, 15:45

Прошу прощения, ошиблась, называя автора - стихи Николая Панченко. Это стихотворение - 1949 года. Несколько литературных премий. Хочу обратить внимание на две - «За честь и достоинство в литературе» и премия имени Андрея Сахарова «За гражданское мужество писателя».
Стихи Лосева, которые здесь приведены, откровенно неприятные (я уж не говорю, что с литературной точки зрения сомнительные крайне. Рифмовать "негодяев" - "Чаадаев" как-то...).
  (#12) Старый
участник

По умолчанию 27.11.2014, 16:02

Цитата:
Сообщение от Мария31 Посмотреть сообщение
Стихи Лосева, которые здесь приведены, откровенно неприятные (я уж не говорю, что с литературной точки зрения сомнительные крайне. Рифмовать "негодяев" - "Чаадаев" как-то...).

Стихи Лосева конечно злее, но оба поэта говорят об одном. Хотя средства выражения разные.
  (#13) Старый
участник

По умолчанию 27.11.2014, 18:34

Цитата:
Потеря Пушкина не может быть восполнена появлением Лермонтова. Потеря поэта, писателя, художника, композитора, учёного, конструктора и пр. всегда невосполнима и сказывается на судьбе страны, а массовая потеря интеллигенции и высококвалифицированных рабочих - как в 1917+ или 1991+ приводит к такому резкому снижению среднего умственного уровня нации, что это сказывается на судьбе страны.
Разве мы потеряли Пушкина в смысле данной темы? Он никуда не уехал из России и благополучно сияет над русской поэзией и прозой недостижимой звездой - спаси и сохрани, Господи, его душу! Потери конкретных людей, конечно, невосполнимы, но без потерь, к сожалению, не обходится ни страна, ни каждый из нас.
Цитата:
Это очень хорошо понимал Сталин, издавая в 1942 году (или в 1943? Могу ошибиться на год, но сути дела это не меняет - в очень тяжелое для страны время) приказ об отзыве с фронтов студентов вузов, о чём мало кто знает.

... со всех, кто учился тут (кроме иностранных студентов) страна получила сполна, недоплачивая за труд, посылая молодых специалистов, как рабов, работать в другие города и республики (а сколько их осталось там, в бывших наших республиках).
А здесь не противоречите ли Вы себе? Сталин отзывал студентов с фронтов - это хорошо, а что посылал их в другие республики - плохо. Для того, видно, и отзывал, чтобы поднять другие города и республики. Если история превратила бывшие республики в отдельные страны и русские вынужденно оказались за рубежами - это другой вопрос.
Цитата:
Наоборот, у нас всегда было много пассионариев, вне зависимости от национальности, образования и др. Именно в нашей стране родилась горькая шутка, что за каждый подвигом стоит чья-то халатность или преступление. Странно, мы с Вами как будто в разных странах живём.
За подвигами, конечно, халатность стоит. Но еще наши люди имеют особенность прыгать из огня да в полымя, не задумываясь, зачем это делают? В моей юности много писалось про подвиг парня, вроде тракториста, который спас пшеничное поле от огня ценой собственной жизни. Не помню подробности, но никогда не могла понять, зачем он это сделал? Разве стоит поле пусть самой урожайной пшеницы жизни человека? А потом у нас напишут, как эта пшеница сгнила в токах, потому что не успели вывезти - так было часто на воспетой в песнях целине.
Жить в одной стране и иметь разные точки зрения - нормально, что тут странного? Если бы все одинаково думали - скука, не о чем было бы дискутировать.

Цитата:

Ну, мы-то с Вами где живём, и чем занимается? И ещё 150 миллионов человек ))
Имелись в виду не здесь живущие, а рассеянные. Разве у нас 150 миллионов население?

Цитата:
Сообщение от Даша из Канады Посмотреть сообщение
Заметила, что иммигрант из православной страны - не гарант, что он будет носитель Веры... У нас, например, в городе с 20 000+ жителей - русские вообще в храм не ходят (кроме меня), и всего 2 семьи украинцев (а самих украинцев в городе полно). Наполняемость храма - в большей степени на местных жителях.... По количеству современных иммигрантов на 2010г, филиппинцы и индийцы уже обогнали китайцев (больше 30 тыс в год).
Интересно, а местные жители кто?
Рассеянные индийцы и китайцы вряд ли нанесут урон численности народа своих стран, а нас совсем немного, но Елена Кир. почему-то говорит, что
"Нас просто очень много, поэтому и эмиграционная процентная составляющая достаточно велика."
Цитата:
Вот еще сомнительное стихотворение:

"Понимаю -- ярмо, голодуха,
тыщу лет демократии нет,
но худого российского духа
не терплю",--говорил мне поэт,
....
Лев Лосев.
Стих действительно сомнительный и очень неприятный. Скорее потому, что Лев Лосев вовсе не поэт, а просто человек, умеющий писать рифмами, в которые заключается тщательно собираемый компромат на собственную страну.
Вот в этом стихе тоже грустная судьба страны, но как-то поэтично о том сложено. (не знаю чей стих, встретила в интернете и запомнился)

В сторонке от посёлка дачного
живёт старуха вместе с кошкой.
И десять тысяч одуванчиков
молчат у низкого окошка.

Стоит изба над самым озером,
на днях её снесут бульдозером.
Но знают птицы и зверьё,
что есть защита у неё.

За дом, за кошку на диванчике,
за бабку, что устала жить,
все десять тысяч одуванчиков
готовы головы сложить.

[CENTER]
  (#14) Старый
участник

По умолчанию 27.11.2014, 18:42

Цитата:
Донос на кого? У каждого свой вкус и суд.
Донос - он и есть донос, вкусы тут не при чём. На кого? На несуществующего «поэта», выдуманного автором, - вот, мол, какие непатриотичные поэты бывают... Мерзко.

Цитата:
Стихи Лосева конечно злее, но оба поэта говорят об одном. Хотя средства выражения разные.
Нет, говорят они совсем о разном. Для тех, кто русским языком владеет плохо, и понять, о чём там написано, затрудняется, рассказываю подробно: Николай Панченко пишет о реальных людях, сидевших вместе с ним в сталинских лагерях, - о людях, которые могли бы приносить бОльшую пользу Родине, нежели пилить дрова или строить что-то «великое» типа БАМа. А Лосев рассказывает о неком «антипатриоте», существующем только в его воспаленном национализмом воображении.
  (#15) Старый
участник

По умолчанию 27.11.2014, 19:08

Цитата:
Разве мы потеряли Пушкина в смысле данной темы? Он никуда не уехал из России и благополучно сияет над русской поэзией и прозой недостижимой звездой - спаси и сохрани, Господи, его душу! Потери конкретных людей, конечно, невосполнимы, но без потерь, к сожалению, не обходится ни страна, ни каждый из нас.
Мы потеряли всё то, что НЕ написали Пушкин, Лермонтов, Гумилёв, Мандельштам, Цветаева, Галич, и многие-многие другие, ушедший из жизни безвременно, а также не ушедшие, из жизни, но вынужденные н е п и с а т ь.

Цитата:
А здесь не противоречите ли Вы себе? Сталин отзывал студентов с фронтов - это хорошо, а что посылал их в другие республики - плохо. Для того, видно, и отзывал, чтобы поднять другие города и республики. Если история превратила бывшие республики в отдельные страны и русские вынужденно оказались за рубежами - это другой вопрос.
Нет, я сам себе не противоречу - то, что я рассказываю, сегодня уже далёкая история, и всё это можно проверить. Это было, причём тут я? И, Лидия, Вы опять приписываете мне то, что я не говорил: до сих пор я не писал, что посылать в другие города и республики - «плохо», а только лишь - что отработали сполна за своё образование, а многие и судьбой, и жизнью заплатили за это образование.

Впрочем, могу и написать: посылать - в любом смысле - плохо. В этом - не изжитые отголоски крепостного строя. Существует такое понятие, как материальное стимулирование, когда не силой - или езжай, или диплом отберём - а другими методами: предложить жильё, хорошую зарплату, и т. п.

Цитата:
За подвигами, конечно, халатность стоит. Но еще наши люди имеют особенность прыгать из огня да в полымя, не задумываясь, зачем это делают? В моей юности много писалось про подвиг парня, вроде тракториста, который спас пшеничное поле от огня ценой собственной жизни. Не помню подробности, но никогда не могла понять, зачем он это сделал? Разве стоит поле пусть самой урожайной пшеницы жизни человека? А потом у нас напишут, как эта пшеница сгнила в токах, потому что не успели вывезти - так было часто на воспетой в песнях целине.
Тут всё сложно. То есть я с Вами согласен, что жизнь человека не стоит десятка, сотни, тысячи мешков зерна. Но Вы же помните про планы, про разнарядки: сдай государству столько то, тогда можешь взять себе столько-то (с частниками так было, потом с колхозами). Не сдашь - и себе ничего не получишь. Сгорит зерно - и все будут подыхать с голоду... А потом, тут ещё и психологический фактор: сажали, растили, и вдруг плод твоего труда - горит... Понадеялся человек, что сумеет спасти, силы не рассчитал...

Цитата:
Имелись в виду не здесь живущие, а рассеянные. Разве у нас 150 миллионов население?
Если точно - 146 100 000 на 1 августа 2014 г.

За хорошее стихотворение - спасибо )))
  (#16) Старый
гость

По умолчанию 27.11.2014, 19:14

Цитата:
В сторонке от посёлка дачного
живёт старуха вместе с кошкой.
И десять тысяч одуванчиков
молчат у низкого окошка.

Стоит изба над самым озером,
на днях её снесут бульдозером.
Но знают птицы и зверьё,
что есть защита у неё.

За дом, за кошку на диванчике,
за бабку, что устала жить,
все десять тысяч одуванчиков
готовы головы сложить.
Лидия, спасибо, чудесное стихотворение! Выяснила, что автор - Вячеслав Казакевич, белорусский поэт.
  (#17) Старый
Даша из Канады Даша из Канады вне форума
участник

По умолчанию 28.11.2014, 04:29

Цитата:

Интересно, а местные жители кто?
В большей степени 2-3 поколение тех украинских иммигрантов, что осели у нас в провинции... есть у нас и большая канадо-греческая семья (то есть местные дети + внуки уже) и бывшие католики/протестанты.
  (#18) Старый
участник

По умолчанию 28.11.2014, 10:52

Цитата:
Николай Панченко пишет о реальных людях, сидевших вместе с ним в сталинских лагерях, - о людях, которые могли бы приносить бОльшую пользу Родине, нежели пилить дрова или строить что-то «великое» типа БАМа. А Лосев рассказывает о неком «антипатриоте», существующем только в его воспаленном национализмом воображении.
Интересно, что прошедшие лагеря люди высокого уровня мышления и культуры относились к своему пребыванию в заключении как-то смиренно и не жаловались на страну, принимали что есть, а Солженицын и Л.Гумилев даже благодарили судьбу за то, что им пришлось посидеть, иначе они не стали бы такими, какими мы их читаем. Например, Л.Гумилев рассказывает, что вся знаменитая теория пассионарности представилась его воображению, когда он лежал под нарами, выше места не было. Поэтому нельзя сказать как было бы лучше и что хуже, если сами мыслители расценивали свою печальную судьбы как толчок к творчеству. А ведь так бывает нередко, да я сама всю жизнь в отсидке и благодарю за это Бога!

Цитата:
Мы потеряли всё то, что НЕ написали Пушкин, Лермонтов, Гумилёв, Мандельштам, Цветаева, Галич, и многие-многие другие, ушедший из жизни безвременно, а также не ушедшие, из жизни, но вынужденные н е п и с а т ь.
Как знать кто чего еще бы написал? Пустое гадание. На все воля Божия! Мы их помним за написанное, которого уже достаточно для всенародной любви.
Кто вынуждает не писать? Пусть пишут, коли пишется. Писатели бывают разные: одни пишут, потому что много знают, надо поделиться, другие - потому что не могут не писать - это писатели свыше. Уж кого больше Солженицына вынуждали не писать - но писал и писал, ибо Писатель.

Цитата:
Нет, я сам себе не противоречу - то, что я рассказываю, сегодня уже далёкая история, и всё это можно проверить.

Впрочем, могу и написать: посылать - в любом смысле - плохо. В этом - не изжитые отголоски крепостного строя. Существует такое понятие, как материальное стимулирование, когда не силой - или езжай, или диплом отберём - а другими методами: предложить жильё, хорошую зарплату, и т. п.
Вот именно - история! Чего ее судить, другой все равно нет.
Николай, конечно, силком посылать куда-то нехорошо, но, знаете, в моей молодости многие ехали строить разные ГЭССы и БАМ по комсомольским призывам добровольно, умели же так нас патриотично настраивать песнями, лозунгами и т.д. Одна Пахмутова чего стоит со своими песнями типа "Песни о тревожной молодости". До сих пор никто не переплюнул этот талантище, дай Бог ей здоровья!
Николай, вы меня тоже не совсем понимаете. Я не говорю, что отмечаемое Вами плохое - это хорошо, просто принимаю все таким, как было, другого ведь нет и не исправишь, я хочу видеть среди плохого хорошее, так, знаете, радостнее жить.

Цитата:
Сообщение от Даша из Канады Посмотреть сообщение
В большей степени 2-3 поколение тех украинских иммигрантов, что осели у нас в провинции... есть у нас и большая канадо-греческая семья (то есть местные дети + внуки уже) и бывшие католики/протестанты.
У нас в России нередко склонны думать, будто рассеянием русские несут по миру некую духовную миссию, а нынешние рассеянцы даже в храмы не ходят. Послереволюционные эмигранты миссию несли, храмы строили за границами, родину любили, мечтали вернуться, молились за нее, может, и от того Родина вынесла коммунистический эксперимент. И человек, и страна становятся сильнее, когда их любят, а когда страну не любят, она слабеет. Теперь слабеем от нелюбви. Еще эти эмигранты говорили по-русски в третьих-четвертых поколениях, не забывали - кто они. Про нынешних, уехавших добровольно, ощущение такое, что их потомки скоро забудут, что они русские. Их дети еще будут говорить по-русски, а внуки вряд ли - ассимилируются. Если неправа - поправьте.
Даша, спасибо, что Вы есть у нас, спасибо за молитвы!

Миссию славянскую и духовную мы несем у себя дома на своей земле, где хоть и мало истинных христиан, но они всегда есть, а, по-божескому, один праведник может спасти целый народ. Всегда верю, что у нас есть такой праведник, иначе невозможно понять, как существует наша Россия при постоянных катаклизмах.

[CENTER]

Последний раз редактировалось Лидия Ретивская; 28.11.2014 в 11:16.
  (#19) Старый
участник

По умолчанию 28.11.2014, 10:58

Еще стих поэтический про наши суровости.

Я воспитан природой суровой,
Мне довольно заметить у ног
Одуванчика шарик пуховый,
Подорожника твердый клинок.

Чем обычней простое растенье,
Тем живее волнует меня
Первых листьев его появленье
На рассвете весеннего дня.

В государстве ромашек, у края,
Где ручей, задыхаясь, поет,
Пролежал бы всю ночь до утра я,
Запрокинув лицо в небосвод.

Жизнь потоком светящейся пыли
Все текла бы, текла сквозь листы,
И туманные звезды светили,
Заливая лучами кусты.

И, внимая весеннему шуму
Посреди очарованных трав,
Все лежал бы и думал я думу
Беспредельных полей и дубрав.

Николай Заболоцкий

Настоящие поэты видят поэтику в самых простых травинках, больше думают про свои поля и дубравы, чем про жизненные недостатки, которые недостойны поэтического пера.

[CENTER]

Последний раз редактировалось Лидия Ретивская; 28.11.2014 в 11:04.
  (#20) Старый
участник

По умолчанию 28.11.2014, 11:29

Цитата:

Настоящие поэты видят поэтику в самых простых травинках, больше думают про свои поля и дубравы, чем про жизненные недостатки, которые недостойны поэтического пера.
Это называется "эскэйпизм" (от. англ. escape - побег). Можно конечно сунуть голову в природу и гори она огнем человеческая несправедливость, ложь и подлость.

Только это не поэзия, а овощная жизнь и ограниченность. Иногда надо плюнуть в лицо хаму и сказать, что он - хам.

"Всё та же непобедимая мелодия, через столько уже процессов, лишь в вариациях:
[ведь мы же с вами - коммунисты!] И как же вы могли склониться - выступить против нас? Покайтесь! Ведь вы и мы вместе - это [[мы]]!

Медленно зреет в обществе историческое понимание. А когда созреет -
такое простое. Ни в 1922-м, ни в 1924-м, ни в 1937-м еще не могли подсудимые
так укрепиться в точке зрения, чтоб на эту завораживающую замораживающую
мелодию крикнуть с поднятой головой:
- Нет, С ВАМИ мы не революционеры!.. Нет, С ВАМИ мы не русские!.. Нет, С ВАМИ мы не коммунисты!
А кажется, только бы крикнуть! - и рассыпались декорации, обвалилась
шуткатурка грима, бежал по черной лестнице режиссер, и суфлеры шнырнули по
норам крысиным. И на дворе бы - 1967-й год!"

Александр Солженицын. Архипелаг ГУЛаг.

---------------------

Конечно, такая "активная" гражданская позиция как , скажем, у Маяковского - это тоже крайность. Но поэт, художник - он все-таки гражданин, как ни крути.
  (#21) Старый
участник

По умолчанию 28.11.2014, 13:23

Цитата:
Интересно, что прошедшие лагеря люди высокого уровня мышления и культуры относились к своему пребыванию в заключении как-то смиренно и не жаловались на страну, принимали что есть
Ветераны комсомола и НКВД аплодируют... «Жаловались на страну» - это из их лексикона. Люди высокого уровня мышления, конечно же, не жаловались на страну, они ненавидели власть, а страну - жалели. Но чтобы «смиренно» - разве что, возможно, священники... Хотя - смотря что под этим словом подразумевать... Если - то, что не пытались бежать, то да, смиренно.

Цитата:
Солженицын и Л.Гумилев даже благодарили судьбу за то, что им пришлось посидеть
То-то, я думаю, у нас столько патриотов развелось - они в тюрьмах патриотизма набираются...

Цитата:
я сама всю жизнь в отсидке и благодарю за это Бога!
Вот это интересно, расскажите, пожалуйста - за что, по каким статьям?

Цитата:
Как знать кто чего еще бы написал? Пустое гадание. На все воля Божия! Мы их помним за написанное, которого уже достаточно для всенародной любви.
Кто вынуждает не писать? Пусть пишут, коли пишется.
Убитые - пусть пишут? С того света?
А что именно поэт н е написал, из-за того, что его убили, - да, этого никто не знает. Но что убитый поэт что-то написал бы - чтобы об этом догадаться, университетов заканчивать не надо.

Цитата:
Вот именно - история! Чего ее судить, другой все равно нет.
«Судить» и знать - это разные вещи. История - это единственная наука, позволяющая не совершать второй раз уже единожды совершённую ошибку. Судят не историю, а определённые действия, и тех, кто их совершил.

Цитата:
Николай, вы меня тоже не совсем понимаете. Я не говорю, что отмечаемое Вами плохое - это хорошо, просто принимаю все таким, как было, другого ведь нет и не исправишь, я хочу видеть среди плохого хорошее, так, знаете, радостнее жить.
Почему же не понимаю - очень хорошо понимаю. Это позиция многих - достать из навоза карамельку, помыть и радоваться, что всё-таки есть у нас и хорошее в жизни... А вот лично я - за то, чтобы не гадили на карамель, а кто гадит - хотя бы называть персонально, чтобы страна знала своих героев, и чтобы другие понимали - их тоже раньше или позже назовут, - может быть, это кого-то остановит. И ещё я за то, чтобы навоз вовремя смывать, а иначе мы все в нём можем потонуть.

Цитата:
Миссию славянскую и духовную мы несем у себя дома на своей земле
Это очень благородно. Расскажите, пожалуйста, в чём эта миссия заключается и кому на своей земле Вы её несёте.
  (#22) Старый
участник

По умолчанию 28.11.2014, 13:57

Цитата:
Вот это интересно, расскажите, пожалуйста - за что, по каким статьям?
За что сижу всю жизнь в заключении - Бог знает, но, наверное, по статьям грехов. А рассказывала о том очень даже немало:

http://forum.pravmir.ru/showthread.php?t=20376
http://retivskaya.ru/zdorove-i-zhizn/85-zdorove-i-zhizn
http://retivskaya.ru/zdorove-i-zhizn...o-pod-solntsem
http://retivskaya.ru/zdorove-i-zhizn...yutsya-bolezni

Вы очень пессимистичны, может потому, мы не можем понять друг друга. Если в моем состоянии так безрадостно смотреть на жизнь, она бы давно для меня закончилась. Но слава Богу, дающему нам радость жизни в любых обстоятельствах.

[CENTER]
  (#23) Старый
дмитрий м дмитрий м вне форума
участник

По умолчанию 28.11.2014, 14:49

Хороший у вас сайт, как говорится сделано с любовью. Если бы вы такое же усердие, трудолюбие, целеустремлённость проявили в молитве и иных духовных трудах, то возможно уже превзошли бы многих в познании Бога.

Как говорит Христос:
- ...настанет время и настало уже, когда истинные поклонники будут поклоняться Отцу в духе и истине, ибо таких поклонников Отец ищет Себе. Бог есть дух, и поклоняющиеся Ему должны поклоняться в духе и истине.
  (#24) Старый
Андрей_Москва Андрей_Москва вне форума
участник

По умолчанию 28.11.2014, 15:43

Цитата:
За что сижу всю жизнь в заключении - Бог знает, но, наверное, по статьям грехов. А рассказывала о том очень даже немало:

http://forum.pravmir.ru/showthread.php?t=20376
http://retivskaya.ru/zdorove-i-zhizn/85-zdorove-i-zhizn
http://retivskaya.ru/zdorove-i-zhizn...o-pod-solntsem
http://retivskaya.ru/zdorove-i-zhizn...yutsya-bolezni

Вы очень пессимистичны, может потому, мы не можем понять друг друга. Если в моем состоянии так безрадостно смотреть на жизнь, она бы давно для меня закончилась. Но слава Богу, дающему нам радость жизни в любых обстоятельствах.
Наверное, когда сытые и здоровые скулят, брюзжат и жалуются на всё вокруг, некий, общий баланс, в этом мире, сохраняется и поддерживается оптимизмом и добродушием людей вроде Вас.

Вы молодец.
Желаю вам, что бы та Сила, которая поддерживает Вас и даёт Вам возможность не только просто жить, а ещё и что -то создавать, отдавать, благодарить и радоваться, ни на минуту Вас не оставляла.
  (#25) Старый
участник

По умолчанию 28.11.2014, 16:51

Цитата:
Сообщение от дмитрий м Посмотреть сообщение
Хороший у вас сайт, как говорится сделано с любовью. Если бы вы такое же усердие, трудолюбие, целеустремлённость проявили в молитве и иных духовных трудах, то возможно уже превзошли бы многих в познании Бога.
За похвалу сайту спасибо. Сама делала, старалась.
Усердия в духовных трудах нет, за что укоряю совесть. Свои ощущения в познании Бога иногда выражаю стихами (тоже ими грешу):

В себе я храм предощутила –
Божественное ложе.
Я мысли духом освятила,
Я образ Твой, мой Боже.

Моё движенье оросило
Духовное снадобье.
Я разум Твой и Твоя сила,
Твоё, Господь, подобье.

Ты даровал земное тело,
Дал слух Ты мне и зренье,
И Твоего венца я дело,
Любви Твоей творенье.

Я Твой прообраз в миробытьи,
Во мне Твоя троичность.
Ты изменяешь мной событья,
Я человек, я личность.

Я трепещу перед Тобою,
Перед Твоей святыней
И остаюсь Твоей рабою
От века и доныне.

Возможно, впереди Бог даст время на более глубокое богознание, а пока трачу на творчество во славу Божию. Есть задача принести искусство соломки в православный храм, где его еще не было в церковной атрибутике. Например, такое: http://retivskaya.ru/plashchanitsa-iz-solomki

Цитата:
Сообщение от Андрей_Москва Посмотреть сообщение
Наверное, когда сытые и здоровые скулят, брюзжат и жалуются на всё вокруг, некий, общий баланс, в этом мире, сохраняется и поддерживается оптимизмом и добродушием людей вроде Вас.

Вы молодец.
Желаю вам, что бы та Сила, которая поддерживает Вас и даёт Вам возможность не только просто жить, а ещё и что -то создавать, отдавать, благодарить и радоваться, ни на минуту Вас не оставляла.
Спасибо, Андрей! Сила создавать очень нужна, ее дает только любовь во Христе Иисусе. "Кто имеет любовь, тот не имеет денег" (Иоанн Лествичник). Всегда выбираю любовь, поэтому и радуюсь жизни.
Еще знаю, что закинутая рассеянием в любую самую райскую страну, не могла бы ничего сотворить. В своей земле на Родине есть какая-то невидимая сила, двигающая творчество и заставляющая работать, чтобы хоть маленькой крупинкой украсить свою горемычную страну. Для кого как - у меня так.

[CENTER]
Закрытая тема

Опции темы
Опции просмотра