Православный просветительский форум
Вернуться   Православный просветительский форум > Матроны.РУ > Обсуждение статей журнала matrony.ru
Перезагрузить страницу Неважно, кто выносит мусор: как построить здоровые партнерские отношения
Ответ 

Опции темы Опции просмотра
  (#1) Старый
matrony.ru matrony.ru вне форума
анонсы

Lightbulb Неважно, кто выносит мусор: как построить здоровые партнерские отношения - 20.08.2019, 10:11

Ссориться - нормально. Ненормально считать, что ты всегда прав.

Запись Неважно, кто выносит мусор: как построить здоровые партнерские отношения впервые появилась Матроны.RU.

Читать статью полностью...
  (#2) Старый
Михаил_ Михаил_ вне форума
участник

По умолчанию 21.08.2019, 15:17

Цитата:
Сообщение от matrony.ru Посмотреть сообщение
Ссориться - нормально. Ненормально считать, что ты всегда прав.
"делить зоны ответственности"
"есть граница, которая отделяет: вот моя ответственность, а вот не моя."
Именно об этом и твердит постоянно Сергей_82 своим собеседницам в темах об отношениях м-ж.
Цитата:
"Если муж зрелый человек, он говорит: «Да, я понимаю, что для тебя важны чистые полы, но для меня это не такая существенная вещь. Давай договоримся. Я беру на себя обязательство не топать по чистым полам в обуви. А ты со своей стороны можешь тоже пойти на какой-то компромисс»."
Не просто на компромисс, а взять на себя подобную конкретную ответственность, например: если муж залёг на диван и смотрит футбол, жена не будет его отвлекать до окончания матча.
Цитата:
"Итак, договоренность есть. Что после этого делает зрелый человек? Выполняет ее, ну, или пытается выполнить. Если это не получается, он говорит: мы с тобой договаривались, я пытался существовать в этих условиях, но понял, что мне это не очень подходит, давай передоговоримся. Что ж, никто не утверждает, что договор вечный и отмене не подлежит. Он обязательно должен обсуждаться, пересматриваться."
Конечно: если кто-то обязался исполнять нечто из своей зоны ответственности, а потом не исполняет этого, было бы вполне логичным уменьшить объём обязательств, но тогда уж и другой человек имеет такое же право на зеркальное уменьшение объёма и своих обязательств.
Ответ

Опции темы
Опции просмотра