Православный просветительский форум
Вернуться   Православный просветительский форум > Тематические форумы > Церковь > Христос – путь, истина и жизнь
Перезагрузить страницу Ложь во спасение
Христос – путь, истина и жизнь Св.Писание и наша жизнь

Опции темы Опции просмотра
  (#9) Старый
Виталий и Марина Виталий и Марина вне форума
участник

По умолчанию 30.06.2009, 17:48

Цитата:
Сообщение от Наталия Захарова Посмотреть сообщение
Дорогие Виталий и Марина!Думаю никакую маму на свете никто не может лишить возможности молиться о своих детях!Маме прекрасно известны все его недостатки,я лишь умалчивая иногда о его поступках берегу ее сердце.Неужели бы вы поступали иначе?! Речь не идет о лжи,хотя если надо и к ней прибегну ,чтобы оградить маму от волнений.Тут скорее ситуация как "покрой грех брата твоего и твои грехи Господь покроет"
Мы в такой же ситуации (о маме), умом понимаем, что нет оправданий во лжи, пытаемся научиться доверять Богу. В этом отношении согласны с позицией Ирины:
Цитата:
Сообщение от Ирина Пунегова Посмотреть сообщение
Я ко всякой лжи отношусь отрицательно. И что ложь - это грех , не человеками придумано, а Сам Господь определил в Своих заповедях. А вот всё-ли, что мы считаем правдой действительно есть правда - это ещё вопрос. Очень часто человек, особенно когда говорит правду(как он считает) о ком-то, а не о себе, может искренне заблуждаться - односторонне, со своей позиции, не зная многих деталей- трактовать то, или иное событие , или поступок , а потом оказывается , что вроде бы и правду говорил, а на деле оказалось, что это вовсе и не правда, а иногда даже не полу-правда и можно получить обвинение во лжи.
Может надо простопоменьше говорить, особенно когда тебя не просят и не лезть со ''своей'' правдой.
Моя позиция - не лгать о себе и своих поступках( помнить, что солгать хочется только прикрывая что-то плохое, а посему стремиться не грешить). А если от тебя добиваются ответа , а ты не уверен, правда ли то, о чём ты сейчас скажешь, или просто не хочешь говорить правды, то лучше прямо сообщить собеседнику, что пока на эту тему говорить не можешь. Если же ты сгораешь от желания сообщить кому-то какую-то правду, сначала семь раз отмерь , а главное - попроси у Господа вразумления:как быть?
Спаси Господи.

Опции темы
Опции просмотра