Православный просветительский форум
  (#76) Старый
Павел А Павел А вне форума
участник

По умолчанию 01.07.2009, 15:55

Посмотрите у меня предыдущее сообщение, я его дополнил.
Цитата:
Сообщение от Волков Анатолий Посмотреть сообщение
Если вы имеете ввиду структурирование системы, то это та же самая модель. Поле и создают магнитные опилки, прочие железки только выстраиваются в нужном порядке. А если в смысле полезной работы, которую совершают опилки под действием магнита-пассионария, то опять вылезает энергетическая индукция с подпиткой пассионария "космической энергией".
Хорошо, магнитные опилки - те же самые магниты, которые выстраивают прочие в нужном порядке. А для этого нужно затратить энергию (чтобы выстроить).
  (#77) Старый
Павел А Павел А вне форума
участник

По умолчанию 01.07.2009, 16:16

Волкову Анатолию.
По-Вашему выходит, что информация толкает людей на самоорганизацию, при этом дополнительной энергии никакой не надо. Все за счет внутренних резервов, в пределах нормы. Никаких флуктуаций биохимической энергии живого вещества биосферы.
Да, один человек написал инструкцию по технике безопасности (мем), а другие прочли и пошли не налево по шахте, а направо, всей толпой. И так каждый день, очень организованно. Но рекордов по добыче угля при этом не поставили. А именно в этом суть поведения пассионариев.
Если же им напишут новый мем о том, что надо стремиться к совершению трудовых рекордов (пассионарному поведению), то они автора пошлют на три буквы.

Почему большинство сегодняшних семинаристов, прекрасно знающих Евангелие, не способны повторить подвиги первых апостолов? Почему при Чингисхане монголы всех побеждали, а сейчас тихо сидят в своей Монголии, никого не трогая. Они же Чингисхана до сих пор чтят, его идеи не забыты.
  (#78) Старый
Волков Анатолий Волков Анатолий вне форума
участник

По умолчанию 01.07.2009, 17:20

Цитата:
Сообщение от Павел А Посмотреть сообщение
По-Вашему выходит, что информация толкает людей на самоорганизацию, при этом дополнительной энергии никакой не надо. Все за счет внутренних резервов, в пределах нормы. Никаких флуктуаций биохимической энергии живого вещества биосферы.
Да, один человек написал инструкцию по технике безопасности (мем), а другие прочли и пошли не налево по шахте, а направо, всей толпой. И так каждый день, очень организованно. Но рекордов по добыче угля при этом не поставили. А именно в этом суть поведения пассионариев.
Если же им напишут новый мем о том, что надо стремиться к совершению трудовых рекордов (пассионарному поведению), то они автора пошлют на три буквы.
Мем - это не просто инструкция или информация. Это именно идеальная идея. Это работает на уровне базовых инстинктов, все как у Гумилева - человек бросается спасать утопающего, сам не умея плавать и это не наученность, это впиталось с молоком матери.
"И как один умрем в борьбе за Это". (Но это плохая идея, антисистемная. За Это надо жить)

Смотрите? вокруг стоящей идеи - мема - плотность пассионариев и гармоничников со временем вырастает. Не кого попало - ваш пример с шахтерами, а именно пассионариев. Они люди идеи, они способны на поступок не ради инструкции или нормы выработки, что бы получить зарплату, а ради самой идеи. И что самое главное - они воспитывают детей такими же одержимыми, способными к мобилизации сил - недоесть, недоспать, недотрындеть с друзьями, потерпеть боль, усталость ради идеи. Они привыкают жить в состоянии напряжения, в тонусе, даже если этого и не требуют насущные нужды. Если каждый день с детства держать себя (или тебя насильно держат) в тонусе, естественно физиология изменится - вот вам и энергетические резервы - я просто видел, как менялись мои сыновья после полугода в кадетском корпусе. И физически, но главное психологически.
- Слетай, если хочешь за диском к о.Александру (за 4 км, вечер, мороз, снег).
- Легко.
- Давай такси вызовем (у нас это не дорого, но ждать можно непредсказуем долго).
- Ждать ее, я быстрей добегу.
Понимаете для него самое трудное - это ждать.
И параллельно слежу за их однокласниками.
- Приходи ко мне вечером домой (это 300 м), я тебе диск с фильмом дам. - Да ну, лучше вы завтра в школу принесите.
- Забуду.
- Ну, послезавтра.
А если это длиться достаточно долго, то и антропологический тип изменяется. И вот тут не надо даже инструкций, достаточно сказать надо ради идеи.
И в забой отправился парень молодой.

Я хочу сказать, что привычка к напряжению ведь тоже зависит или от ландшафта, но это все же равновесие со средой, или от давления культурной среды, а вот оно (давление) уже часто определяется групповыми идеалами.
С конкретикой позже, сейчас надо слетать в город. Ага, 4 км. Хоть и без пурги. Лень.
  (#79) Старый
участник

По умолчанию 01.07.2009, 17:44

Цитата:
Хорошо, магнитные опилки - те же самые магниты, которые выстраивают прочие в нужном порядке. А для этого нужно затратить энергию (чтобы выстроить).
В идеале - нет. Я имею ввиду дополнительную энергию извне прикладывать не надо. Внутри системы конечно энергетический баланс измениться.
Может быть удобней все таки пример из газовой термодинамики. Воздушный шарик в равновесии. Никакой работы от делать не может, если его не нагревать. Но если сделать в шарике дырку (для этого не надо тратить энергию извне, достаточно показать пассионарным молекулам воздуха, куда надо дружно долбить, то хаотическое движение всех молекул воздуха превратиться в газовую струю, которая может вращать лопатки турбины.
  (#80) Старый
Валентин Валентин вне форума
участник

По умолчанию 01.07.2009, 17:56

Цитата:
Я перечитал оба текста и пожалел, что поторопился. Бестолково изложил. Но теперь уж не буду переписывать. Наплевать. Еще чего-нибудь придумаем.
Нет, не поторопились! Все чудесно! Вы в принципе сказали все то. что хотелось сказать мне, но только не в гипотетической, а в прогностической форме. Я просто удивлен уровнем научной дискуссии. Честно говоря, я больше такого нигде не встречал. Мне очень приятно, что тут нет интеллектуальных амбиций относительно превосходства над оппонентом. Каждый очень толерантно и взвешенно представляет свою точку зрения. Что лично мне хочется сказать. То, что все правы. Анатолий честно говорит о том, что осязаемая и верифицируемая термодинамика ему ближе, чем метафизика (не отрицая последнюю). Алексей отдает приоритет внешним импульсам пассионарности, как детерминантам закономерного этноповедения. Мне представляется, что не совсем удачен пример с металлическими опилками. Для полноты демонстрации примера следовало бы сказать и о твердых ферромагнетиках (сильно намагничивающихся), мягких (слабо намагн-х и при определенной температуре переходящих к парамагнетикам), парамагнетикам (штрейхбрехерам - втягивающимися магнитным полем) и диамагнетикам ("оттопыренным" против внешнего магнитного поля). Если бы для примера вы взяли яйцо. Одно оплодотворенное, а другое - нет, то вы увидели бы несколько другую картину. Их можно нагревать - внешние пассионарные толчки, которые в одном случае приводят к зарождению плода, а в другом - к энтропии. Их можно и не нагревать. Но и в этом случае будут толчки, но уже внутренние. Но приведут ли они к зарождению плода? Нет, если это касается яйца, и да если это касается "оплодотворенного" общества. Оно само себя нагреет до температуры, пригодной как для зарождения плода, так и его рождения! В этом случае очень важно знать механизм формирования и осуществления толчка - в определенное время и в определенном месте. Пока не постучим - никто не "дверь" не откроет, "скорлупу" преодолеть не удастся. Пассионарный этнос сегодня - это тот, кто станет "стучать" в "дверь". Его Анатолий уже назвал. Спасибо!
  (#81) Старый
участник

По умолчанию 01.07.2009, 18:09

Цитата:
Посмотрите у меня предыдущее сообщение, я его дополнил.
Это:
Цитата:
Как Вы тогда объясняете пассионарные толчки,
Павел, ведь пассионарный толчок прослеживается по последствиям. Скрытый период остается скрытым. Мемы - это же не гены пассионарности, так что за 200 лет удачный мем может дойти до самых до окраин, изменившись в контексте другого культурного поля до неузнаваемости.

Цитата:
К тому же гармоничник вполне способен и без пассионариев воспринимать идеи, в том числе и религиозные. Он идею поймет, но двигаться она его не заставит. Только личный пример пассионария (пассионарная индукция) способны расшевелить
Гармоничнику для шевеления нужна не идея, а инструкция и система мотиваторов. Ведь мем не гонит в шахту простых шахтеров, он выстраивает целую систему социальных связей - вожди, палачи, музыканты, композиторы, философы из пассионариев, которые создают социальные институты (или приспосабливают старые), то есть создают все те мотиваторы, которые могут отправить гармоничника хоть на труд, хоть на подвиг. И даже отправляясь на подвиг он останется в равновесии со средой, потому что среда предполагает подвиг.
Нет, напрямую пассионарии тоже увлекают гармоничников, просто потому что сами генерируют идеи вокруг мема, но это только в самом начале.
В случае с шариком - вся эта новая среда-мотиватор - это просто дырка, которую продолбили энергичные молекулы одержимые идеей "одной дырки".

Цитата:
Только личный пример пассионария (пассионарная индукция) способны расшевелить гармоничника.
Не любого пассионария, а именно своего комисара с наганом в атаку за мной. А за другим (незнакомым) и не пойдут, будь он хоть трижды пассионарий. Исключения конечно возможны.
Но вы слишком много хотите от байки, которой всего-то три дня от роду. Я имею ввиду, с момента рождения в форме вербальных образов.
  (#82) Старый
участник

По умолчанию 01.07.2009, 18:24

Цитата:
Сообщение от Валентин Посмотреть сообщение
Мне очень приятно, что тут нет интеллектуальных амбиций относительно превосходства над оппонентом...
Издеваетесь да? Над модератором да? Самое удивительное для меня в этой теме и самое ценное, это то, что просто Алексей на меня не обиделся.

Цитата:
Для полноты демонстрации примера следовало бы сказать и о твердых ферромагнетиках (сильно намагничивающихся), мягких (слабо намагн-х и при определенной температуре переходящих к парамагнетикам), парамагнетикам (штрейхбрехерам - втягивающимися магнитным полем) и диамагнетикам ("оттопыренным" против внешнего магнитного поля).
Ага! И когда мы бы перешли к квантованию вращений моментов этих самых магнетиков кто-нибудь из администрации сайта с криком "Остановите их, они щас формулы чертить начнут" вызвал бы санитаров.

Цитата:
Пассионарный этнос сегодня - это тот, кто станет "стучать" в "дверь". Его Анатолий уже назвал. Спасибо!
Вот до этого места все понял и невозражаю. А что за пассионарный этнос я назвал?
  (#83) Старый
Валентин Валентин вне форума
участник

По умолчанию 01.07.2009, 23:36

Цитата:
Издеваетесь да? Над модератором да? ... а что за пассионарный этнос я назвал?
Нет, уважаемый модератор! Вы просто великолепны. Я снимаю перед вами шляпу. А вот относительно этноса, мне кажется, что это уже вы
умышленно скромничаете (сказать, что издеваетесь у меня язык не повернется). Вы же прекрасно видите, какой этнос из перечисленных вами громче всех "стучится в дверь". Пока, правда, неорганизованно, несконцентрировано (не в нужном месте) и, разумеется, преждевременно. Можно сказать, что этот этнос сегодня находится в преродовых муках. Далее продолжать я думаю неуместно.
Большое спасибо. С уважением ко всем Вам, Валентин.
  (#84) Старый
другой Алексей другой Алексей вне форума
участник

По умолчанию 07.07.2009, 11:53

Цитата:
1. Самое удивительное для меня в этой теме и самое ценное, это то, что просто Алексей на меня не обиделся.
2. А что за пассионарный этнос я назвал?
1. Благодарю Вас!
2. Да, вот я тоже не понял...

Офф-топ: как вставлять в сообщения по несколько цитат?
Ответ

Опции темы
Опции просмотра