Православный просветительский форум
Вернуться   Православный просветительский форум > Тематические форумы > Человек > Моя жизнь
Перезагрузить страницу Имя при Крещении
Моя жизнь Человеку тяжело, человеку хорошо, человеку надо поделиться

Ответ 

Опции темы Опции просмотра
  (#1) Старый
Наталья Северодвинская Наталья Северодвинская вне форума
участник

Аватар для Наталья Северодвинская

По умолчанию Имя при Крещении - 26.07.2009, 19:56

Добрый день, уважаемые форумчане!
В ближайшее время собираюсь креститься (а именно в будущую субботу, 1 августа). При подготовке к Крещению, попутно возникли вопросы с наречением имени взрослому крещаемому. К сожалению, в интернете и в литературе об этом упоминается как-то очень мало. Понимаю, что этот вопрос далеко не самый важный в этом Таинстве, но всё же:
1) Если мое имя есть в Святцах, то обязательно ли дается новое имя? Или это на усмотрение батюшки, который проводит Крещение?
2) Могу ли я сама попросить при Крещении изменить мне имя на другое? Например, 1 августа - день обретения мощей прп.Серафима Саровского, могу ли я в честь особого почитания данного святого взять имя при Крещении Серафима? Не будет ли это с моей стороны как то... самопревозношением что ли.
3) В случае, если взрослый человек имеет разные имена до и после Крещения, то как правильно, в каких случаях их использовать?
Возможно, у форумчан есть какие-то истории или случаи из жизни, связанные с нареченным при Крещении именем, поделитесь, интересно было бы узнать.
  (#2) Старый
Наталия З. Наталия З. вне форума
участник

По умолчанию 26.07.2009, 21:33

У Вас такое прекрасное имя - Наталия,в честь свмч.Наталии,зачем его менять?Мне кажется иметь разные имена (при крещении и мирское)как то неудобно.Батюшки насколько мне известно идут навстречу и оставляют прежнее имя.Тем более день памяти свмч.Наталии не так уж и далеко 8 сентября.Помоги Вам,Господи!
  (#3) Старый
Виктор Судариков Виктор Судариков вне форума
администратор

По умолчанию 26.07.2009, 22:12

Цитата:
Сообщение от Наталья Северодвинская Посмотреть сообщение
1) Если мое имя есть в Святцах, то обязательно ли дается новое имя? Или это на усмотрение батюшки, который проводит Крещение?
Как раз наоборот. Если имя есть в святцах, то они и дается. А вот святого покровителя, нисившего это имя, если их было несколько, Вы можете выбрать.
Скажем, Иоаннов обычно крестят в честь Иоанна Предтечи, но вот, мой сын Иван был крещен в день св. Иоанна Златоуста и этот великий святой стал его небесным покровителем.

Помоги Вам Бог!
  (#4) Старый
Александр ortodoks Александр ortodoks вне форума
гость

По умолчанию 26.07.2009, 23:38

Имя Наталия, или же Наталья, в святцах есть.
День именин в календаре только один, правда без новопрославленных, но вас это не касается, так как вы рождены до прославления в лике святых этих новопрославленных - 8 сентября.

Да, вы можете креститься другим именем. Ну там Галиной, Фёклой, Параскевой. Да кем угодно. Только зачем?

На совсем крайний случай можно было бы креститься именем одной из святых, которой попадает на ваш день рождения.

Имя Серафима к вам никакого отношения не имеет. Серафим Соровский мужчина, и в честь него можно назвать мужчину.
Да, в святцах есть женское имя Серафима, и, как и Наталия, тоже только один раз в году - Мц. Серафимы девы Антиохийской (117-138).

Церковное имя - это то имя, под которым вас можно поминать в церковных молитвах.

Моя дочка имеет одно имя (католическое), а крещена под другим (православным). Имя, под которым она могла бы быть крещена, православный аналог её католического имени, в святцах очень далеко отстоит от её реального дня рождения. А крещена она в честь святой, выпавшей на её день рождения, и просто замечательной святой, вообще уникальной: её, эту святую сначала прославили, потом отменили, а потом опять возвратили ей святость. Такое тоже бывает.
  (#5) Старый
администратор

По умолчанию 26.07.2009, 23:41

Цитата:
Сообщение от Александр ortodoks Посмотреть сообщение
вы рождены до прославления в лике святых этих новопрославленных.
Это не имеет значения.
  (#6) Старый
гость

По умолчанию 26.07.2009, 23:50

Цитата:
Сообщение от Виктор Судариков Посмотреть сообщение
Это не имеет значения.
Может вы и правы, не стану спорить.
Но по логике вещей, и, как мне кажется, по церковным уставам, если человек родился, например, в 80-м, он может быть назван в честь тех, кто прославлен до 80-го.

Надо внимательно смотреть церковные уставы.
Ни разу не слышал слов в подтверждение вашего мнения.
  (#7) Старый
администратор

По умолчанию 27.07.2009, 00:00

Цитата:
Может вы и правы, не стану спорить.
Но по логике вещей, и, как мне кажется, по церковным уставам, если человек родился, например, в 80-м, он может быть назван в честь тех, кто прославлен до 80-го.

Надо внимательно смотреть церковные уставы.
Ни разу не слышал слов в подтверждение вашего мнения.
Ничего подобного.
Человек в жизнь Церкви рождается ПРИ КРЕЩЕНИИ - по определению этого Таинства!
Вот это время и существенно.
  (#8) Старый
гость

По умолчанию 27.07.2009, 00:08

Мы с вами разошлись только в одном: перечне имён.

Я считаю, что можно променять имена святых, кто прославлен к дате рождения крещаемого.

Вы считаете, что можно применять имена святых, кто прославлен к дате крещения крещаемого.

Не знаю.
У меня нет конкретных ссылок на серьёзные источники, хотя это и не означает, что я не прав.

Посему - надо искать.
  (#9) Старый
администратор

По умолчанию 27.07.2009, 00:11

Цитата:
У меня нет конкретных ссылок на серьёзные источники, хотя это и не означает, что я не прав.
Посему - надо искать.
Жизнь до крещения и возраст роли не играют.
Жизнь во Христе ("Аз Есмь дверь") начинается с Крещения.

А вообще называние при Крещении в разных традициях очень разное - так что никаких универсальных постановлений Вы тут и не найдете.
Скажем, в Сербии есть один покровитель рода и всё. А называют традиционными именами, которых и нет в святцах.
  (#10) Старый
участник

По умолчанию 27.07.2009, 00:55

Цитата:

Имя Серафима к вам никакого отношения не имеет. Серафим Соровский мужчина, и в честь него можно назвать мужчину.
Ну т.е. даже если имя имеет как мужской так и женский варианты, то вобщем не принято называть девочку/женщину в честь святого ? (есть ведь и Иоанн-Иоанна, Валентин-Валентина, Василий-Василисса и т.д.)
  (#11) Старый
администратор

По умолчанию 27.07.2009, 00:59

Цитата:
не принято называть девочку/женщину в честь святого ?
В русской традиции не принято.
О сербской я уже написал.
  (#12) Старый
Олеся-Нина Олеся-Нина вне форума
участник

По умолчанию 27.07.2009, 01:11

Я крестилась в 16 лет, и для меня полной неожиданностью прямо во время Крещения оказалась необходимость выбрать имя, потому что моего имени Олеся в святцах нет. И вот уже почти 20 лет живу с двумя именами. Ничего, но вообще-то не очень удобно. Бывает, что кто-то из знакомых хочет помянуть меня в записке и сталкивается с тем, что Олесю не принимают, а моего христианского имени человек не знает. Бывает, что батюшка просит мне что-нибудь передать через кого-то, а человек недоумевает, что за Нина. Свекор во время венчания очень возмутился: "Что за Нина? С кем венчают моего сына?!".
  (#13) Старый
гость

По умолчанию 27.07.2009, 08:36

Цитата:
Сообщение от Олеся-Нина Посмотреть сообщение
"Что за Нина? С кем венчают моего сына?!".
Класс, мне понравилось. :lol:
  (#14) Старый
администратор

По умолчанию 27.07.2009, 19:14

Цитата:
2) Могу ли я сама попросить при Крещении изменить мне имя на другое?
Если Вы задали этот вопрос, то ответьте и на такой пожалуйста - а с чего вдруг Вы хотели сменить христианское имя? Зачем? Вас этому кто-то научил?
  (#15) Старый
участник

По умолчанию 27.07.2009, 20:00

Цитата:
Сообщение от Виктор Судариков Посмотреть сообщение
Если Вы задали этот вопрос, то ответьте и на такой пожалуйста - а с чего вдруг Вы хотели сменить христианское имя? Зачем? Вас этому кто-то научил?
Нет, меня никто не учил, и я в принципе не имела четкого намерения сменить имя, просто у меня возникли вот такие вопросы, и возможно был просто порыв сделать это, т.к. в последнее время как то много моментов было связано с Серафимом Саровским, да еще и на днях, после посещения храма, я узнала, что в выбранный мною день для крещения почитается этот святой. И, вот как-то сама мысль появилась "а можно ли взять имя Серафима?", и не поверите, но стало с эти именем очень тепло и уютно (что вобщем странно, т.к. мне моё имя всегда нравилось и никогда не хотела бы сменить его на другое, было бы "не то").
Уж, извините, может это всё и глупости, но такой дотошный склад ума, надо всё разложить "по полочкам" что да как, а информации почерпнуть негде было.
Спасибо всем ответившим! :smile:
  (#16) Старый
администратор

По умолчанию 27.07.2009, 20:38

Цитата:
в выбранный мною день для крещения почитается этот святой. И, вот как-то сама мысль появилась "а можно ли взять имя Серафима?"
Наречение имени в честь святых-мужчин для женщин в традиции нашей Церкви практикуется только у монахинь.
Взятие другого имени, если имя крещаемого христианское - также не практикуется.
Но почитать мы можем любых святых православных - так что дома Вы можете повесить образ прп. Серафима, акафист ему читать и т.д.
  (#17) Старый
гость

По умолчанию 27.07.2009, 20:39

Поищите в сети.
Есть молитва в исполнении детского хора Серафиму Саровскому.
Ответ

Опции темы
Опции просмотра