Православный просветительский форум
  (#26) Старый
Ирина Р Ирина Р вне форума
участник

По умолчанию 08.09.2009, 13:49

Я москвичка 100% - тот самый вымирающий вид. Выросла на Арбате, еще мои дореволюционные предки не решились эмигрировать из родного города в никуда. Так и остались, лишившись всего.
Но как-то уехали на год в Питер, а когда вернулись с мужем, то я взглянула на город со стороны. И ужаснулась. Так как всю жизнт снимаем, то могу сказать одно - приезжие, за редким исключением, не хотят впитывать культуру города. Я и о тех, кто приехал лет 20 назад, не говоря о новоприбывших. Мы всегда здоровались в подъезде, общались, во многих "сталинках" уже не так. На Соколе мы в подъезде еще общались, но вот уже на Маршала Бирюзова - нет. Знаю, что очень многое зависит от самих людей, но в этом то и дело. В родительском доме все квартиры либо проданы, либо сданы за большие деньги. Новые жильцы тоже не поддерживают корректного отношения друг к другу. Причем я абсолюно уверена, что в своем Нефтюганске они здороваются со своими соседями. Просто попадая сюда многие начинают относится к городу как к чему-то временному для зарабатывания денег. Как можно не любить город в котором ты живешь? Спросите любого нью-йоркца - любит ли он Большое яблоко? - он тут же будет признаваться в пламенной любви к городу, хотя мог приехать сюда неделю назад. А к Москве совершенно потребительское отношение, кидают мусор на землю потому что "не моя". В итоге мы переехали в Сергиев Посад. Так как муж отсюда. И знаете что, я тут нашла Москву своего детства. Безопасную, светлую, мягкую и добрую. Мне очень не хватает московских двориков и широких улиц, и мусор здесь есть, но главное - это отношение между людьми.

Извините, что эмоционально так, но тема для меня очень выстраданая. А настоящий христианин к любому месту житья должен уважительно относиться, так что уверена мои замечания к посетителям сайта не относятся
  (#27) Старый
Виктор Судариков Виктор Судариков вне форума
администратор

По умолчанию 08.09.2009, 14:01

Цитата:
Сообщение от Ирина Р Посмотреть сообщение
Извините, что эмоционально так, но тема для меня очень выстраданая. А настоящий христианин к любому месту житься должен уважительно относиться, так что уверена мои замечания к посетителям сайта не относятся
Ирина, спасибо за интересный и добрый рассказ!
Человек, отрываясь от корней, очень часто теряет что-то важное. Увы, для русских (м.б. советских?) людей нашего времени характерна разобщенность. Поэтому почти в любом месте - м.б. кроме родного - человек наш живет как в общежитии. И мало чем интересуется.

Да, в доме, где прошло все мое детство тоже большинство квартир сдано, старых жильцов почти не осталось. Институт "московской прописки" и трудность с обменом создавал стабильность населения, люди прирастали к месту. Но и глубже - любили его.

Почему сейчас мне значительно лучше и теплее в Петербурге и в Нижнем Новгороде - потому что ощущается душа города, ощущается единство и связь его горожан.
  (#28) Старый
участник

По умолчанию 08.09.2009, 16:51

Тк муж у меня "приезжий", то мы часто на эту тему шутим. А вот для его мамы, которая жила в супер элитном закрытом военном городке в СПосаде, попасть в М было смыслом жизни. Попала - и что? - полное разочарование. Она просто не была готова к психологии большого города, где без звонка в дом не ходят, сокровенных вопросов не спрашивают. Опять же, как в статье, то ли горожане город делают, то ли уже город людей под себя подстраивает. То ли это у нее такта мало, то ли это москвичи такие некоммуникабельные. Одно за другое цепляется...
Давно как-то мы с мужем читали в одном афишном издании по поводу "понаехали". Там же был тест в шутливой форме, на сколько вы москвич. Так вот 80 из 100 набиралось за вопрос "любите ли Вы этот город?". То есть опять как и в статье - надо любить город, чтобы жить в нем и хотелось и могло.
Другой пример. Ночью с мужем смотрели 3й канал. Там было интервью со Шнуром. Он говорил, что Москву убили, и сделали мегаполис, и что Питер идет к такому же. Журналист начал было с ним спорить, но музыкант, в его непосредственной манере, ему напомнил, что сам он (журналист) из Питера, а в Москву приехал деньги зарабатывать. Причем вопрос был насчет "не хотите ли перебраться в Москву?" Шнур честно сказал, что нет, так как все можно и на расстоянии решить по телефону. При этом в Питере я слушала интервью с Довлатовой насчет того, что в Москве надо деньги зарабатывать, а в СПб стариться. Вообще насчет Питер-Москва я могу долго говорить. Одно скажу, со слов местных - "в Москву уехали самые борзые" (в отрицательном смысле). Будут эти люди любить город? Вряд ли.
А на примере Нью-Йорка, думаю, что надо местных городских законов побольше, которые "хоть уважать себя заставят". Бросил мусор - штраф такой, что именно по московским меркам ого-го, плюнул - еще больше.
  (#29) Старый
Юлия Юлия вне форума
участник

По умолчанию 08.09.2009, 17:54

Ой, простите еще раз. Но почему из москвичей никто не сокрушается, что в советские времена руководители-"мудрецы" сконцентрировали все блага только в Москве? Ну ведь такая была колоссальная разница. Ну как народ, еле выживавший в глубинке, должен был относиться к москвичам, которые жили как белые люди? Ведь работала вся страна. Что-то я не слышала, чтобы москвичи собирались на лавочках и с болью в сердце рассуждали на тему "как же тяжело людям из глубинки", чаще всего это "лимита понаехала". А никто не думает, что зачастую многим этот город и не нужен был, многим уютней было бы жить среди родных и близких и не тратить время на поездки в транспорте, а потратить это время на обустройство своей жизни, жилья. Но как этим заниматься, если элементарная колбаса есть только в Москве и за ней нужно ездить туда. И заработки только в Москве. Так лучше сломать себя и переехать. И это длилось десятилетиями.
Я не говою, что так москвичам и надо. Я хочу сказать, что у каждого события есть причинно-следственные связи. Может, если бы и раньше более благожелательно относились к приезжим, не было бы сейчас такого явного потребительского отношения к этому городу. Это как предположение.
Слава Богу, что сейчас на периферии уже есть всё необходимое для жизни, и народ не так рвётся в Москву как раньше. Может, через пару десятилетий ситуация и изменится.
  (#30) Старый
администратор

По умолчанию 08.09.2009, 18:12

Полностью согласен.
Понятно, что причина здесь - политическая.
В Москве сосредоточены фин.потоки.
И заработать здесь гораздо легче.
Ну а руководству все это выгодно - и прираставет гороод равнодушными к нему людьми. Как общежитие.

Цитата:
Сообщение от Юлия Посмотреть сообщение
Что-то я не слышала, чтобы москвичи собирались на лавочках и с болью в сердце рассуждали на тему "как же тяжело людям из глубинки", чаще всего это "лимита понаехала".
А вот сейчас и услышите. При том, что по одной из генеалогичсеких линий мои предки живут в Москве уже не одно столетие - с середины 19го века уж точно - то по всем другим - они из Нижнего Новгорода - который для меня вторая родина. Так что как жилось в одном из крупнейших русских и далеко не самых бедных городов представляю не понаслышке. И в очередях за "синими птицами" успел постоять, и за сосисками "выброшенными" подавиться и т.д.
Так что в Москве мы знали и обсуждали и грустили по этому поводу.
И когда сейчас время застоя приводят как образец - вспоминаю всё это...

Цитата:
Сообщение от Юлия Посмотреть сообщение
Может, если бы и раньше более благожелательно относились к приезжим, не было бы сейчас такого явного потребительского отношения к этому городу. Это как предположение.
Слава Богу, что сейчас на периферии уже есть всё необходимое для жизни, и народ не так рвётся в Москву как раньше. Может, через пару десятилетий ситуация и изменится.
А вот сейчас на периферии всё необходимое вроде есть, и именно сейчас не только глубинка, но и большие города России более сохраняют свой вид и дух, чем Москва.
  (#31) Старый
участник

По умолчанию 08.09.2009, 19:10

Вы знаете - сокрушались. Причем нормальные москвичи, а не те, которые "понаехали". Помню мы всех знакомых из других городов к себе зазывали, пускали, когда им надо было. Помогали что-то достать, что могли. С другой стороны были тн "колхозные" автобусы, которые приезжали в Москву и покупали "дефицит". Москвичи многие продукты из того списка не могли купить, магазины в такие дни были просто закрыты для жителей. Когда жили по талонам еще обиднее было, а главное чувствовалвсь маразматичность ситуации - приезжает народ из Вологды покупать молоко. В Москве корову точно не заведешь, в Вологде легче. И все в таком ключе. Про шмотки не говорю, тк тоже были "избранные", которые по спецателье одевались и "простые", как вся страна. А вот у свекрови в городке был Детский мир с полным ассортиментом, так народ из города под колючую проволоку лазил, чтобы что-нибудь детям купить. У нас 1 сентября - очередь с переписью номеров, чтобы форму купить, в городке - зайди и купи. И все равно, народ из городка старался в Москву свинтить (наверное на свои военные спецзаказники, я так понимаю). А тема приезжих всегда самими приезжими обсуждается, как правило. То что мой муж не москвич, смущало только бабушек моих подружек. которые сами по "лимиту" приехали. У самих подружек вопросов уже не возникало...
Как всегда много стереотипов. Помню вытянутое лицо нашей помощницы с детьми, когда она узнала, что квартира съемная. У нее был шок. Сама она русская из Казахстана. Единственное, что она могла выдавить из себя это то, что мы же москвичи! На что я честно сказала, что у большинства москвичей очень серьезные проблемы с жильем. В общем в ее глазах "я пала" Похожие случаи случались в семьях и у наших знакомых.
  (#32) Старый
участник

По умолчанию 08.09.2009, 19:17

Знате Виктор, я думаю, Вы подняли очень нужную тему - насчет общежития. Можно сделать отдельный топик для общения. Общежитие во всем: в отношениях между людьми, к частной собственности, к городу. Причем именно в отрицательном плане, а не плане церковном. Когда ничье, тогда все и плюют и гадят (извините). Меня когда-то поразил факт, что в Англии нет ни одной пяди земли не обработанной человеком. Те у каждого клочка есть хозяин. Может по-этому всем так нравятся английские пейзажи? Да и не только английские. Конечно я больше о сельхозземлях говорю. Вон в Посаде - как частное поле, так сразу заборы белые крашеные, как ничейное - так арматура из земли торчит. То же самое с коровниками.
  (#33) Старый
Юлия Хо Юлия Хо вне форума
участник

По умолчанию 08.09.2009, 22:34

(#34) Старый
администратор

По умолчанию 08.09.2009, 22:36

Цитата:
Сообщение от Юлия Хо Посмотреть сообщение
____
Понимаете, Юлия, думаю, что все это не совсем правомочно, поскольку сам термин "москвичи" сейчас уже выветрился, он означает неизвестно что, что и доказывается верхней диаграммой.
  (#35) Старый
участник

По умолчанию 08.09.2009, 22:58

Цитата:
Сообщение от Виктор Судариков Посмотреть сообщение
все это не совсем правомочно, поскольку сам термин "москвичи" сейчас уже выветрился, он означает неизвестно что, что и доказывается верхней диаграммой.
Не спорю. Здесь результаты опроса москвичей и о москвичах в понятии "прописан/зарегистрирован в Москве". (не совсем по сути разговора, но ооочень хотелось картинку вставить :smile
  (#36) Старый
Юлия Юлия вне форума
участник

По умолчанию 09.09.2009, 12:41

Цитата:
Ну а руководству все это выгодно - и прираставет гороод равнодушными к нему людьми. Как общежитие.
А как вы думаете, зачем? Я давно задаюсь вопросами: зачем было сосредоточение всех финансов в Москве, зачем равнодушные к городу люди в таких количествах, зачем на работе чаще всего самым увлеченным и заинтересованным фанатикам своего дела в лучшем случае не дают возможности реализовыватся, а в худшем - просто убирают с пути. Не понимаю. Вроде, по логике, будет только лучше, когда не будет обозленного неравенства, когда люди наслаждаются жизнью в любимом месте и облагораживают его, когда работник делает полезные вещи для предприятия и получает от этого элементарное удовольствие. Но всё это почему-то в глобальном смысле невыгодно. Я, наверное, не понимаю чего-то очень важного в жизни. Остается смириться.

Цитата:
А вот сейчас и услышите...
Так что в Москве мы знали и обсуждали и грустили по этому поводу.
И когда сейчас время застоя приводят как образец - вспоминаю всё это...
Вы сами приводили статистику, что коренных около 2%. А тех, кто думал и думает как Вы, еще меньше. Я же пыталась описАть мышление большинства, которое и формирует основное мнение о москвичах :-(.
  (#37) Старый
Аполлинария Аполлинария вне форума
участник

По умолчанию 14.09.2009, 14:46

А я хочу поделиться своей любовью к Москве. Для меня она и сейчас любимая , родная, патриархальная, веселая, солнечная, теплая,живая, энергичная, тихая, зеленая, Шмелевская, хоть и современная.
Привет всем москвичам! Радуйтесь , что живете в сердце России!
  (#38) Старый
Марина
гость

По умолчанию 14.09.2009, 14:57

А я в Москве родилась, потом жила здесь наездами (длительными), уезжала отсюда тоже на годы, но из каждой разлуки сюда возвращалась - домой, пока наконец не вернулась, надеюсь, уже навсегда. Единственный город, родной мне. Это не значит, что самый замечательный. Очень больно и стыдно и горько за многое, что с городом уже произошло и происходит сейчас, за его болезни, уродство, грубость, вообще - за иногда мерзкий его характер и вызывающий вид. Но Москва - моя, и я ее люблю такую, какая есть.
  (#39) Старый
Татьяна Март Татьяна Март вне форума
участник

По умолчанию 14.09.2009, 17:29

Цитата:
Сообщение от Марина Посмотреть сообщение
А я в Москве родилась, потом жила здесь наездами (длительными), уезжала отсюда тоже на годы, но из каждой разлуки сюда возвращалась - домой, пока наконец не вернулась, надеюсь, уже навсегда. Единственный город, родной мне. Это не значит, что самый замечательный. Очень больно и стыдно и горько за многое, что с городом уже произошло и происходит сейчас, за его болезни, уродство, грубость, вообще - за иногда мерзкий его характер и вызывающий вид. Но Москва - моя, и я ее люблю такую, какая есть.
Ой, Марина, из всех высказываний, Ваше мне ближе всего! А уж насчет " Шмелёвская", так я когда читала "Лето Господне", просто выпала из жизни... Так явствено представляла все эти места... И скучаю по Москве, как по родному, близкому. И помню её совсем другой, не такой блестящей и чистой, но такой теплой и понятной. Попадая с окраины, где живут многие настоящие москвичи, в то, что осталось от центра, я и скорблю об утратах, и радуюсь, что ещё остались знакомые с детства дома. Колокола Елоховского Собора отзываются в сердце - здесь пел мой прадед. Сретенки - нет, а Храм Христа Спасителя ещё не намолен, там церковью не пахнет, как в музее.
Люди...да, люди поменялись. Прописываются всем аулом в однушку пятиэтажки и получают отличные квартиры. А коммуналки так и теплятся, как и двадцать лет назад. Узбеки дворники, между прочим, здороваются, и пьяными я их не видела, бригада армян за два года чевертый(!) раз сдирает асфальт с нашего проезда и кладет его по-новой, кто это финансирует!? Да, раздражает обилие не славянских лиц, но у москвичей размножаться не модно, один ребенок, слава Богу если два. Так что чего уж на восточных людей злиться, для них дети счастье, а не помеха...
А ещё, я не могу жить в другом ритме. Попадая в тихую, провинициальную жизнь, начинаю закипать от неспешности людей на рынках и в магазинах. В Москве всё пульсирует, движется, и я это люблю!
И просто люблю Москву! Настоящая любовь, она ведь не за что-то. А просто потому, что она есть!
  (#40) Старый
Марина
гость

По умолчанию 14.09.2009, 17:54

и я в другом ритме жить (=дышать) не могу, я тут просто практически не замечаю толкотни и беготни этой. И таджики-киргизы-грузины, наверное, не раздражают практически никогда (ну, конечно, если хамят, то тяжко это, но не потому, что хамят чужие, а просто потому что хамят). Не знаю, плакать или смеяться, - у нас в соседней квартире человек 10 киргизов, еще через стенку - грузинская семья, ниже - армяне, а недавно в противоположном отсеке лестничной площадки появился негр, улыбается во весь рот, здоровается со всеми, кого в подъезде встречает. И татар много в доме, и людей многих других национальностей. Не "свои", но и их Москва принимает, другой становится совсем, совсем.

Да даже дело не в национальности, наверное, а в том, что люди, во-первых, приехали недавно, и, во-вторых, собираются не ассимилироваться в сложившуются московскую жизнь, а жить особняком, по-своему. Вот и выходит, что Москва меняется своеобразно.

А "своих", московских, часто просто по взгляду отличаешь. Родные. Узнаваемые.

Моста моей семьи (мамино детство, довоенное и военное, потом ее и папы моего юность и молодость) - это Белорусская, Лесная, Большая Грузинская, Тишинка, Моховая. Мое рождение- Марьина Роща, юность - Университет, Беляево, Ленинский, сейчас - Замоскворечье, Китай-Город. Что-то узнаваемо, какие-то кусочки остались нетронутыми. Что-то неузнаваемо совершенно. Мама вот, например, Тверскую не узнает - говорит, почему же она стала такая узкая?..
  (#41) Старый
Леонидов Леонидов вне форума
участник

По умолчанию 15.09.2009, 15:19

Цитата:
Сообщение от Anatole Посмотреть сообщение
Город становится другим, этот процесс не остановить.
...Москва превратилась в город, в котором удобно делать деньги, но неудобно жить.

Но в Москву не только приезжают.
Из Москвы уезжают.
В самом простом случае – из центра в «спальные» районы. И растворяются там.
Бывшие заводские инженеры.
Удачливые артисты и бизнесмены – в ближайшее Подмосковье. На Рублёвку.
Наука – в дальние страны.
Меняются профессии, возраст, национальность.
Минчанин переедет в Москву только по приговору, житель Душанбе – легко.
Один коммерсант часто ездил в Москву из Сибири. Потом обосновался здесь.
Квартира, ремонт, мебель. В гостиной по центру два одинаковых дивана спинками друг к другу. Перед одним поставил телевизор. Воспроизвёл зал ожидания…
Те, кто приезжает в Москву, как правило, воспроизводят здесь общежития.
Город обезличивается.
И превращается, как справедливо замечено, в город для деланья денег, но не для жизни.
  (#42) Старый
администратор

По умолчанию 15.09.2009, 15:27

Цитата:
Сообщение от Леонидов Посмотреть сообщение
Но в Москву не только приезжают.
Из Москвы уезжают.
В самом простом случае – из центра в «спальные» районы. И растворяются там.
Город обезличивается.
И превращается, как справедливо замечено, в город для деланья денег, но не для жизни.
Квартиры - как соты.
Соседи редко знают друг друга.
Максимум - здороваются. Ну а чтобы в гости - давно нет такого.
Выходят люди в Интернет - там друзья, единомышленники, компаньоны. А вокруг, а реале - полное одиночество.
Пожилые остаются одни. У детей свои соты. Ехать для перерасчета пенсии - через полгорода...
В Москве очень слабо развито местное самоуправление - потому что нет ни времени, ни желания, ни знания обстановки.
Что там за углом? Да не знаю.
Кому-то рядом нужна помощь? Да понятия не имею.
  (#43) Старый
участник

По умолчанию 15.09.2009, 15:54

Москвичи! Не будьте пессимистами!
Если вам кажется все очень плохо - поезжайте в деревню - месяца на три не меньше. И тогда вы почувствуете такую радость от встречи с любимой Москвой!
Вам будет нравиться все! Все то , чего вы просто не замечаете сейчас в силу привычки. Вы имеете такое сокровище! Сколько у вас храмов! Как интенсивна духовная жизнь! Сколько зелени (по сравнению с Питером)! Кольцевая ветка метро! И люди у вас приветливее!
Уютные московские дворики! Все остальное просто мелочи . Изменения неизбежны. Но положительных больше! Я уверена!
  (#44) Старый
администратор

По умолчанию 15.09.2009, 16:10

Цитата:
Сообщение от Аполлинария Посмотреть сообщение
почувствуете такую радость от встречи с любимой Москвой!
Помню раньше регулярно ездил в Печоры. Потом возвращался и думал - куда я попал? Из благодатного духовного дома в некий новый Вавилон вернулся...

Цитата:
чего вы просто не замечаете сейчас в силу привычки. Вы имеете такое сокровище!
Ага. То один старый дом не замечаю, то другой... Сокровище осталось в памяти.

Цитата:
Сколько у вас храмов! Как интенсивна духовная жизнь!
Да, храмов много... зажатых новыми коробками.
Только если внутри укрыться и не видеть окружающего...

Цитата:
Сколько зелени (по сравнению с Питером)!
От скверной экологии зелень жухнет быстро. В Питере воздух с залива значительно чище.

Цитата:
Кольцевая ветка метро!
- ее не очень-то жалуют из-за максимальной концентрации несчастных городских бродяг, коротающих там ненужное время.

Цитата:
И люди у вас приветливее!
Живу всю жизнь в Москве, но и в Питере регулярно бываю.
Питерцы (так, в среднем) доброжелательнее и гораздо больше любят свой город. Не потому что москвичи плохие, а потому что питерцев в Питере на порядок больше, чем москвичей в Москве... И это не вина людей, скорее беда.

Цитата:
Уютные московские дворики!
от которых мало что осталось...

Цитата:
Все остальное просто мелочи . Изменения неизбежны. Но положительных больше! Я уверена!
Монстрообразные башни в Сити, многочасовые пробки, обезлюдевший жиителями и чужой магазинами центр, безликие кварталы новостроек - да, в принципе мелочи

Ну это я так... В-общем, не унываем
  (#45) Старый
участник

По умолчанию 15.09.2009, 23:44

Виктор, как я вас правильно поняла -хорошо там где нас нет?
(в чем я с вами в принципе и согласна)))
Буду стоять на своем -Москва прекрасна!
Кстати , я предлагала не в Печоры съездить, а в деревню, где ни интернета, ни храма, церковный хор в ближайшей соседней деревне(как бы вам сказать помягче) ...наводит уныние. Сравнивать надо с худшим. Тогда свое горе становиться меньше.
Новостроек и у нас хватает, дома старые тоже сносят, бомжей в метро достаточно, зелени в центре нет вообще, доброжелательных питерцев не больше чем доброжелательных москвичей, приезжих тоже хватает, а уж про пробки я вообще молчу.
Надо хорошее ценить, что есть. А у вас есть много. Одной только православной литературы сколько печатается...
  (#46) Старый
участник

По умолчанию 16.09.2009, 00:04

Цитата:
Надо хорошее ценить, что есть.
А ведь и правда!:yes:
  (#47) Старый
администратор

По умолчанию 16.09.2009, 00:13

Цитата:
Виктор, как я вас правильно поняла -хорошо там где нас нет?

Сравнивать надо с худшим. Тогда свое горе становиться меньше.
Новостроек и у нас хватает, дома старые тоже сносят, бомжей в метро достаточно, зелени в центре нет вообще, доброжелательных питерцев не больше чем доброжелательных москвичей, приезжих тоже хватает, а уж про пробки я вообще молчу.
Надо хорошее ценить, что есть. А у вас есть много. Одной только православной литературы сколько печатается...
Не совсем правильно поняли.
Хорошо как раз где мы есть
Я ж не с Парижем сравниваю, в котором ни разу не был.
Питер - моя любовь на каком-то генетическом уровне

Историей Москвы я все же занимался (даже книжка была в свое время) - так что сравниваю Москву не с худшим, а с самой собой. И все чащу ощущаю ее чужеродность... Не изначальную - приобретенную.

Да, про православную литературу согласен.
Но вот по поводу питерцев - не могу согласиться. Попробуйте спросить на уличце в питере про какой-нибудь переулок и в Москве. И посмотрим во сколько раз питерцы лучше знают свой город...
  (#48) Старый
участник

По умолчанию 16.09.2009, 00:27

Цитата:
Сообщение от Виктор Судариков Посмотреть сообщение
Питер - моя любовь на каком-то генетическом уровне

Но вот по поводу питерцев - не могу согласиться. Попробуйте спросить на уличце в питере про какой-нибудь переулок и в Москве. И посмотрим во сколько раз питерцы лучше знают свой город...
И почему так мир устроен?
А Москва- моя любовь на генетическом уровне! Махнемся?:smile:

Питерцы не знают свой город. (сужу в том числе и по себе), вы просто мало пожили у нас...
  (#49) Старый
администратор

По умолчанию 16.09.2009, 00:38

Цитата:
И почему так мир устроен?
А Москва- моя любовь на генетическом уровне! Махнемся?:smile:

Питерцы не знают свой город. (сужу в том числе и по себе), вы просто мало пожили у нас...
С удовольствем бы!

Я встречаю жителей Москвы, только плохо знающие город (который они и не считают своим).
И встречаю гостеприимных и любящих свой город питерцев.
На хаотичные московские панорамы стало просто противно смотреть... Никаких красных линий и силуэта. Громады рядом с невысокими домами.
  (#50) Старый
участник

По умолчанию 16.09.2009, 00:47

Уж и не знаю, что бы еще написать такое, чтобы вызвать у вас улыбку?(((
Ответ

Опции темы
Опции просмотра