Православный просветительский форум
  (#1) Старый
pravmir.ru pravmir.ru вне форума
участник

По умолчанию Спрятаться от жизни? - 07.09.2009, 01:39

В древности у разных народов был схожий обычай: если тебя преследовали враги – можно было спрятаться от них в храме. Есть такое выражение – «жизнь во Христе». Увы, многие из нас, православных, считают, что жить во Христе можно научиться, спрятавшись в храме от обычной повседневной жизни…

Постоянная ссылка на статью.
  (#2) Старый
Виктор Судариков Виктор Судариков вне форума
администратор

По умолчанию 07.09.2009, 01:45

Цитата:
Сообщение от pravmir.ru Посмотреть сообщение
содержится не только догматика Церкви, не только учительное содержание, – в них сконцентрирован опыт.
Чтобы воспринять опыт, надо говорить на том же языке. И речь даже не о богослужебном. А о языке души.
Если мы ростом меньше стола, то не воспримем то, что лежит на нем. А потянувшись - опрокинем...
  (#3) Старый
Марина
гость

По умолчанию 07.09.2009, 09:13

Замечательные и горькие две статьи на очень больную тему опубликованы - вот эта статья о. Сергия Круглова и статья о. Александра Овчаренко "Мы становимся религиозно грамотными, но теряем доброту и любовь к людям". Спасибо большое. Сегодня и на сайте Ново-Тихвинского женского монастыря появилось созвучное - о неосуждении: http://www.sestry.ru/church/content/slug/events/20/
  (#4) Старый
Мирослава Мирослава вне форума
участник

По умолчанию 07.09.2009, 12:13

То, как мы бытуем с вами на своих приходах, часто прямо противоположно тому, что делали апостолы. Если бы они затворились в горнице, усокровиществовав дары Святого Духа, если бы не вышли в житейскую жизнь, полную греха и неблагообразия, если бы не рисковали собой, а «спасались» от мира – мир бы, наверное, давно уже погиб и корчился в аду, потому что никакой Церкви Христовой в нем бы не было.

замечательные слова!

[url]http://www.proza.ru/avtor/kveta[/url]
  (#5) Старый
Елена_М_А Елена_М_А вне форума
участник

По умолчанию 07.09.2009, 16:35

Не отвечают вопросом на вопрос, тем не менее, спрошу: почему древние евреи, выйдя из Египта, не смогли войти в землю обетованную? Почему Моисей водил их 40 лет по пустыне? Почему только третье поколение получило обещанное Господом? По тем же причинам и мы, выйдя из советского духовного рабства, оказались в "пустыне". (Наш Моисей - Святейший Патриарх Алексий II (прошу прощения за такое сравнение). Потому и смотрим на "землю обетованную" из далека... Если, конечно, под "землей обетованной" понимать подлинное воцерковление, а не обрядовую сторону православия.
  (#6) Старый
Василий Иванович Василий Иванович вне форума
участник

По умолчанию 07.09.2009, 21:45

Думаю не от жизни прячутся , а от других людей. Верить и не говорить правды-невозможно, если говоришь, вокруг быстро образуется вакуум. Люди мгновенно выбирают между правдой и тем от чего кормятся( чин, звание, должность, назначение,статус, "имидж"). Результат: сам становишся перед выбором, продолжать или натянуть маску.
  (#7) Старый
участник

По умолчанию 07.09.2009, 21:54

(Да все о том же, о своих скорбях-заботах, а читаемого не слышит: так, журчит
река-реченька, лепечет что-то, а под ее говорок так хорошо думать-сокрушаться…)(ЦИТАТА)

В сознании "яма". А ведь можно напечатать краткое содержание службы и перед началом раздать прихожанам. Это не так дорого, а средств для печати навалом, Вот это и было бы здорово. А еще лучше принтер в церковную лавку-спросил, напечатали , не спросил , не напечатали, как раз по количеству прихожан, и экономия бумаги , а содержание разных служб на носителе. Лично я так бы и сделал , если бы хотел чтоб меня услышали.
  (#8) Старый
Марина Ш. Марина Ш. вне форума
Автор

По умолчанию 08.09.2009, 05:47

Василий Иванович, служба все-таки не театральный спектакль, чтобы делать какие-то выжимки из молитв. План службы типа "славословие, полиелей, отпуст" людям с ямой мало что дадут. Книги, в которых записан основной порядок службы, неизменяющиеся песнопения богослужения в храмах продаются (спрашивайте в лавках, и Всенощное бдение и Литургию видела в разных изданиях), а изменяемые варьируются не только уставно, но и от традиций прихода, возможностей и желания клира ("аще изволит настоятель" ) и прихожан.

Есть возможность ознакомиться с богослужебными текстами, распечатать их для себя, в т.ч. для использования во время службы и в Интернете. См. напр., здесь

Аще есть в тебе разум, отвещай искреннему твоему, аще ли ни: то буди рука твоя на устех твоих. (Ифика иерополитика)
  (#9) Старый
участник

По умолчанию 08.09.2009, 21:49

Уважаемая Марина! На сайте не раз и не два поднималась тема о "яме". И священнослужители в своих кругах на эту тему ломают копья. И то что само слово Церковь означает собрание людей знаю. И отдаю себе отчет , что такое служба.
И что в году 365 дней , и что в приходах варьируется по разным причинам.
Понимаю так же. что и сам должен приложить усилия к пониманию происходящего.
А если в Храм зашел спонтанно не подготовившись? Разве у Пастыря нет посоха чтоб стадо направлять? Каковы Ваши предложения на этот счет, кроме: "должен сам знать коли в Храм ходишь"?
  (#10) Старый
Людмила Козлова Людмила Козлова вне форума
участник

По умолчанию 09.09.2009, 16:43

Все верно написано. Но я бы выделила две разные категории людей. Вначале все проходят путь воцерковления, который требует с непривычки много времени и сил (отнимаемых у ближнего часто). Потом становится легче, возникает привычка (правда дети выросли, муж отдалился). И тут одни успокаиваются, считая, что Царствие небесное у них в кармане. А другие в недоумении - где же плоды их трудов. А те, что в шортах - это может быть те, кто на верном пути, не спрятались от жизни, разделяют радость своих ближних и несут эту радость?
  (#11) Старый
ИринаМ ИринаМ вне форума
модератор

По умолчанию 09.09.2009, 17:01

Цитата:
А спроси – о чем воздыхает? Да все о том же, о своих скорбях-заботах, а читаемого не слышит: так, журчит река-реченька, лепечет что-то, а под ее говорок так хорошо думать-сокрушаться…
А я один непопулярный вещь скажу.
Слушайте, а может, вовсе не так уж плохо, что люди на службе о чем-то своем вздыхают? В нашей суетной жизни, когда дома не всегда есть время (или нашей воли не хватает, чтоб найти это время, освободить его) на молитву, на уединение "в своей келье", возможно, это время храмовой молитвы - для многих единственное время реального обращения к Богу со своими нуждами. Да, в идеале так не должно быть - о своих нуждах надо дома молиться, или молебны заказывать, а храмовая молитва - общественная, надо внимать и молиться вместе со всей Церковью. Но реальность далека от идеала. Так позвольте человеку хоть тут, в храме, под "журчание" богослужебного последования подумать-помолиться о своем.
  (#12) Старый
администратор

По умолчанию 09.09.2009, 17:08

Цитата:
Сообщение от ИринаМ Посмотреть сообщение
Так позвольте человеку хоть тут, в храме, под "журчание" богослужебного последования подумать-помолиться о своем.
Желательно только, чтбы журчание не слишком мешало - а то будучи разборчивым, отвлекать будет.:z_clock:
  (#13) Старый
ИринаМ ИринаМ вне форума
модератор

По умолчанию 09.09.2009, 17:23

Цитата:
Сообщение от Виктор Судариков Посмотреть сообщение
Желательно только, чтбы журчание не слишком мешало - а то будучи разборчивым, отвлекать будет.:z_clock:
А, будучи излишне громким - спать не даст? (судя по смайлику :z_clock: )
  (#14) Старый
администратор

По умолчанию 09.09.2009, 17:30

Цитата:
А, будучи излишне громким - спать не даст? (судя по смайлику :z_clock: )
Да, разборчивая речь на родном языке - на языке нашей мысли - сильно действует на нас. Не дает отвлечься, поговорить, подремать :morning1:
  (#15) Старый
Марина Ш. Марина Ш. вне форума
Автор

По умолчанию 09.09.2009, 17:44

Цитата:
Сообщение от Василий Иванович Посмотреть сообщение
Каковы Ваши предложения на этот счет, кроме: "должен сам знать коли в Храм ходишь"?
На самом деле мои предложения вполне реальны и я приложила к ним существенную долю личного времени и сил: тексты богослужебных текстов в интернете, на которые я дала ссылку в предыдущем сообщении. Если у вас есть возможность, то просто помогаете священнику к службе составить и распечатать -- это уже меньший труд компилятивного плана, чем оцифровывать сами тексты, т.е. за вас сделали львиную долю труда по вашему же предложению...

Аще есть в тебе разум, отвещай искреннему твоему, аще ли ни: то буди рука твоя на устех твоих. (Ифика иерополитика)
  (#16) Старый
участник

По умолчанию 09.09.2009, 22:50

Уважаемая Марина! Ссылка толковая, заложил в закладки.Действительно реальное дело проделано. Ну, попробую и я к Священникам обратится.......Честно говоря, не верю в успех.
  (#17) Старый
Елена_М_А Елена_М_А вне форума
участник

По умолчанию 10.09.2009, 17:01

Хотите - верьте, хотите - нет: ученые установили, что человек появляется на свет с врожденной верой в Бога
(копия с : Православие.Ru / Интернет-журнал, 7 сентября 2009 г.
http://www.pravoslavie.ru/jurnal/31821.htm )
Подлинную сенсацию в мировых научных и интеллектуальных кругах вызвало открытие ученых из британского Бристольского университета, когда они установили, что современный человек рождается с верой в Бога. Об их работах сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на лондонский еженедельник "Санди таймс".
"Мы установили, что ход мышления ребенка включает интуитивную веру в сверхъестественное", - заявил руководитель исследований профессор Брюс Худ.
В течение веков крупнейшие мировые теологи и философы пытались доказать или опровергнуть существование Всевышнего. Однако обыкновенная логика оказалась бессильной ответить на данный вопрос, который был объявлен современной наукой иррациональным.
Однако новейшие исследования научного коллектива из Бристоля показали, что без веры в Бога ни Homo Sapience, ни современное общество не моги бы появиться на свет.
По мнению специалистов, на заре человечества те группы людей, которые верили во Всевышнего, в справедливость и упорядоченность миропорядка, создавали более крепкие социальные связи и тем самым повышали степень своей выживаемости. Именно они заложили основы современной цивилизации и дали ей импульс развития.
Соответственно племена и группы людей, лишенные понятия и веры в Бога, распадались и исчезали, не оставив после себя следов.
  (#18) Старый
администратор

По умолчанию 10.09.2009, 17:05

Цитата:
Сообщение от Елена_М_А Посмотреть сообщение
Подлинную сенсацию в мировых научных и интеллектуальных кругах вызвало открытие ученых из британского Бристольского университета, когда они установили, что современный человек рождается с верой в Бога. Об их работах сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на лондонский еженедельник "Санди таймс".
"Санди таймс" это тоже откуда-то взял.

Слишком длинная цепочка получается.

Надеюсь, все же будет понятно, что именно исследовали учениые, что они установили и т .д.
  (#19) Старый
Алексей Вячеславович
гость

По умолчанию 10.09.2009, 17:13

Цитата:
Так позвольте человеку хоть тут, в храме, под "журчание" богослужебного последования подумать-помолиться о своем.
Частенько у меня такое раньше бывало, частенько... Стоишь в храме, служба идет своим чередом, а ты будто и не на ней, стоишь и думаешь о каких-то своих заботах, вздыхаешь о том, что "жисть тяжелая". Ну, естественно, о прибавке зарплаты просишь, о том, чтобы начальник поменьше прдирался, чтобы родители не шпыняли. Насущные просьбы, ничего лишнего, да?

А потом выходишь из храма... А зачем приходил туда - не понимаешь...
  (#20) Старый
Алексей Вячеславович
гость

По умолчанию 10.09.2009, 17:20

Цитата:
Надеюсь, все же будет понятно, что именно исследовали учениые, что они установили и т .д.
Не думаю, что будет понятно. Логически рассудить: ученые нашли у ребенка веру в Бога - так написано в статье. У ребенка скольких лет? И как они ее нашли? Под микроскопом разглядели? "Вон то жёлтенькое пятнышко видете? Это вот она - вера!"

Или они мозг вскрыли ребенку и копались в нем? А может, магнитные импульсы уловили? А с помощью чего?

Никто и никогда не даст ответы на эти вопросы. Статья, на мой взгляд, полнейшая профанация.
  (#21) Старый
ИринаМ ИринаМ вне форума
модератор

По умолчанию 10.09.2009, 17:23

Цитата:
Сообщение от Алексей Вячеславович Посмотреть сообщение
Частенько у меня такое раньше бывало, частенько...
....
А потом выходишь из храма... А зачем приходил туда - не понимаешь...
Раньше бывало, теперь не бывает? Или реже?
Но ведь есть люди, которые еще на самом первом этапе находятся. Да и у тех, кто давно в храме, тоже разные периоды в жизни бывают. Сегодня, допустим, я могу молиться вместе со всеми словами церковной молитвы, а завтра - каааак накатит - и все, только "Господи, помоги!!" и никакой общей молитвы. Что ж, не идти при этом в храм? Ждать, пока "отпустит" и смогу со всеми вместе молиться? Так можно долго прождать...
  (#22) Старый
администратор

По умолчанию 10.09.2009, 17:26

Цитата:
Сообщение от Алексей Вячеславович Посмотреть сообщение
Под микроскопом разглядели? "Вон то жёлтенькое пятнышко видете? Это вот она - вера!"

Никто и никогда не даст ответы на эти вопросы. Статья, на мой взгляд, полнейшая профанация.
Или испорченный телефон.
Характерно, что специальность ученых не называется.
Врачи? Биологи? Психологи? Историки? Социологи?
  (#23) Старый
ИринаМ ИринаМ вне форума
модератор

По умолчанию 10.09.2009, 17:33

Цитата:
Или испорченный телефон.
Характерно, что специальность ученых не называется.
Врачи? Биологи? Психологи? Историки? Социологи?
Ну так это же обычный прием - "наукой доказано"... Известно же, что научной информации можно доверять, только если данные опубликованы в научных изданиях, научных журналах (хотя и там бывают промахи типа недавней истории со статьей про "корчеватель")
  (#24) Старый
Алексей Вячеславович
гость

По умолчанию 10.09.2009, 18:25

Цитата:
Сегодня, допустим, я могу молиться вместе со всеми словами церковной молитвы, а завтра - каааак накатит - и все, только "Господи, помоги!!" и никакой общей молитвы.
Всё так и есть у меня.
Но, по крайней мере, хоть "Господи, помилуй!" твердить, а не просить прибавки к жалованью!
  (#25) Старый
участник

По умолчанию 10.09.2009, 19:27

А вот за пределами Храма , цену вниманию и сознанию знают, за внимание или не внимание и убить могут. Звездульки , писульки, политики,бьются на смерть за внимание, готовы и с собой и с другими сделать что угодно. Когда в сознании "яма"-человек автоматически из Храма вылетает туда в мир. Я знаю, молились бы мы сообща, то что мы видим сейчас, исчезло бы как дым.
Для чего Господь (в числе прочего). дал Апостолам знание языков? Думаю чтоб несли Слово язычникам.
Для меня недавно стало шоком, когда я узнал, что моя тетя, кот. 70 лет, которая ходила в церковь когда я еще под стол ходил, а мне 49,-не читала Евангелия. Моя первая мысль в связи с этим- уйдет так и не поняв ничего.........
НЕСИТЕ, несите, СЛОВО язычникам!!!!!
Ответ

Опции темы
Опции просмотра