Православный просветительский форум
Вернуться   Православный просветительский форум > Тематические форумы > Церковь > Христос – путь, истина и жизнь
Перезагрузить страницу Как строить семейные отношения?
Христос – путь, истина и жизнь Св.Писание и наша жизнь

Опции темы Опции просмотра
  (#1) Старый
Алексей Вячеславович
гость

По умолчанию Если Бог всё знает наперед, то он знает, как я окончу жизнь и куда меня послать? - 04.05.2010, 10:38

Немного непонятный вопрос для меня. С одной стороны - свобода воли и я, который (вроде бы) сам строит свою жизнь. То есть я могу сделать какой-то грех, а могу сделать благочестивый поступок. Вроде бы я выбираю сам, да? На свободе воли зиждется, собственно, Христианство.
Но в псалмах говорится о том, что Господь наперед все знает: я еще не сказал слово, а Он уже знает, что я скажу. Рискну предположить, что Он знает и то, что я подумаю или сделаю завтра или через полгода. Думаю, и вся моя жизнь перед ним, как на ладони. Соответственно, Он знает и мой конец? То есть, куда меня отправить? Протестанты говорят о "предопределении". Одни предназначены для ада, другие для рая. Наша Церковь не признает это. Я поддерживаю: если есть предопределение, если Бог изначально уже знал, кого он в ад пошлет, а кого в рай, то, простите за ужасную вещь, но я тогда скорее понимаю сатану, чем Бога.
Но, к счастью, наша Церковь не может ошибаться и предопределения нет. Вроде бы всё хорошо. Но чрезвычайно смущают меня высказывания о том, что Бог всё наперед знает. Как их соотнести с отсутствием предопределения, подскажите, помогите разрешить вопрос.

Какая же трудная вещь богословие, однако!

Опции темы
Опции просмотра