Православный просветительский форум
  (#1) Старый
pravmir.ru pravmir.ru вне форума
участник

По умолчанию Может ли быть счастливым монастырское детство? - 10.05.2010, 00:01

Может ли детство, проведенное в стенах монастыря, быть по-настоящему счастливым? Кого стараются воспитать монахи из детей, которым дают приют? За ответом мы отправились в Раифский Богородицкий мужской монастырь

Постоянная ссылка на статью.
  (#2) Старый
АннаОл АннаОл вне форума
участник

По умолчанию Re: Может ли быть счастливым монастырское детство? - 10.05.2010, 17:24

Единственный раз, когда я поверила, что монастырское детство может быть счастливым, это когда посмотрела фильм Форпост. Есть на ютубе. И все. Остальное - это просто положительная альтернатива детдому. Не более.
сколько ен видела детей в монастырях - только жаль. И еще хуже, что в их программы... Хотя о каких программах я говорю? О копании картошки? Хотела сказать, что в их программы, там, где они все же есть, совершенно не входит ресоциализация, а именно - детей не готовят к жизни в миру, не учат создавать семью, выбирать любимую профессию. Все только вокруг греха, молитвы и службы. Но ведь они не монахи и не обязаны ими становиться!

Есть даже монастыри, которые требуют от приютских детей такой сделки: мы, мол, дадим тебе высшее образование, а ты остаешься в монастыре в послушницах. Хорошо ли это? По-моему нет.
  (#3) Старый
Гезалов Александр Гезалов Александр вне форума
участник

По умолчанию Re: Может ли быть счастливым монастырское детство? - 11.05.2010, 22:30

Цитата:
Сообщение от АннаОл Посмотреть сообщение
Единственный раз, когда я поверила, что монастырское детство может быть счастливым, это когда посмотрела фильм Форпост. Есть на ютубе. И все. Остальное - это просто положительная альтернатива детдому. Не более.
сколько ен видела детей в монастырях - только жаль. И еще хуже, что в их программы... Хотя о каких программах я говорю? О копании картошки? Хотела сказать, что в их программы, там, где они все же есть, совершенно не входит ресоциализация, а именно - детей не готовят к жизни в миру, не учат создавать семью, выбирать любимую профессию. Все только вокруг греха, молитвы и службы. Но ведь они не монахи и не обязаны ими становиться!

Есть даже монастыри, которые требуют от приютских детей такой сделки: мы, мол, дадим тебе высшее образование, а ты остаешься в монастыре в послушницах. Хорошо ли это? По-моему нет.
Я был в этом приюте, в том году.Дети при нас смотрели "Битву экстрасенсов" на ТНТ, а в другом кабинете резались в компьютере в игры, где убивали Демонов, море крови на экране, а когда вошел священник, никто из детей не подошел под благословение, общение с персоналом тоже оставил желать лучшего..стерильная среда чего ради????Считаю так быть не должно, я сам прошел 16 лет детского дома, тут история другая.
  (#4) Старый
АннаОл АннаОл вне форума
участник

По умолчанию Re: Может ли быть счастливым монастырское детство? - 11.05.2010, 22:33

Цитата:
Сообщение от Гезалов Александр Посмотреть сообщение
Я был в этом приюте, в том году.Дети при нас смотрели "Битву экстрасенсов" на ТНТ, а в другом кабинете резались в компьютере в игры, где убивали Демонов, море крови на экране, а когда вошел священник, никто из детей не подошел под благословение, общение с персоналом тоже оставил желать лучшего..стерильная среда чего ради????Считаю так быть не должно, я сам прошел 16 лет детского дома, тут история другая.
Саша, Вы были в приюте, о котором пишут в статье?

Второй вопрос, почему Вы против стерильной среды и что Вы называете стерильностью?

Смотрели ли Вы фильм Форпост (есть на Ютубе) и какие впечатления?
  (#5) Старый
Гезалов Александр Гезалов Александр вне форума
участник

По умолчанию Re: Может ли быть счастливым монастырское детство? - 11.05.2010, 22:36

Цитата:
Сообщение от АннаОл Посмотреть сообщение
Саша, Вы были в приюте, о котором пишут в статье?

Второй вопрос, почему Вы против стерильной среды и что Вы называете стерильностью?

Смотрели ли Вы фильм Форпост (есть на Ютубе) и какие впечатления?
да, был...посещал детские дома и приюты Пензы, Саратова, Волжска, Йошка-Олы и т.д. осталось странное впечатление от много чего, и этого приюта тоже, могу при встрече рассказать..у меня чутье на эти дела, бываю в десятках детских домов, тут совсем иное, этакое Пасхальное яйцо, непонятно зачем...фильм гляну..
  (#6) Старый
Екатерина Маркова Екатерина Маркова вне форума
участник

По умолчанию Re: Может ли быть счастливым монастырское детство? - 13.05.2010, 02:41

Форпост, на мой взгляд, - один из лучших фильмов о Православии. очень профессионально сделан,не знаю ни одного человека, который бы остался равнодушен. Я его специально раздаю неверующим и новоначальным, сильно действует!

Какпомочь.ру - Попечительский совет во имя святителя Алексия митрополита Московского (Москва)
[url]www.kakpomoch.ru[/url]
Присоединяйтесь! Нашим подопечным может помочь каждый!
  (#7) Старый
Мирослава Мирослава вне форума
участник

По умолчанию Re: Может ли быть счастливым монастырское детство? - 13.05.2010, 16:23

Цитата:
Сообщение от Екатерина Маркова Посмотреть сообщение
Форпост, на мой взгляд, - один из лучших фильмов о Православии. очень профессионально сделан,не знаю ни одного человека, который бы остался равнодушен. Я его специально раздаю неверующим и новоначальным, сильно действует!
а где его можно посмотреть?

[url]http://www.proza.ru/avtor/kveta[/url]
Ответ

Опции темы
Опции просмотра