Православный просветительский форум
  (#1) Старый
pravmir.ru pravmir.ru вне форума
участник

По умолчанию Дальше действовать будем мы - 13.05.2010, 03:40

Иногда Христа называют великим революционером, великим подрывателем основ. Не будем углубляться в богословский контекст этих слов – задумаемся вот о чём: так или иначе, нам, повзрослевшим детям неспокойных лет России, эти слова хорошо понятны, пусть даже и на уровне подсознания.

Постоянная ссылка на статью.
  (#2) Старый
Вячеслав С Вячеслав С вне форума
участник

По умолчанию Re: Дальше действовать будем мы - 13.05.2010, 13:14

Цитата:
Может быть, Церкви Христовой надо заниматься не политикой и поддержанием собственного статуса в обществе, а самой собою, то есть духовным устроением собственно христиан, не обходить моря и земли, сбирая как можно больше новообращённых, а заняться устроением тех, кто УЖЕ в Церкви и, по преемству апостольскому, именует себя учениками Христа?..
Ай, спасибо, Отче!

Только зря Вы так про бунты. Бунты - они тоже вещь тонкая. С одной стороны, устраивать бунты значит явно противоречить Запоеведям Божиим, как Вы и написали в статье. С другой стороны - "поднимется дочь на отца и жена на мужа" (неточная цитата). Каждый человек имеет свободу воли - вто м числе право ненавидеть другого человека по убеждениям. Это свобода выбора, данная Богом. И врядли можно обвинять в участии в бунте того, кто сам не бунтовал, но против кого бунт направлен, хоть он и вынужден иногда адекватно реагировать.
Грубо говоря, виновна ли некая дочь в том, что отец недоволен ее благочестивым христианским поведением, а она вынуждена не исполнять его волю?

P.S. Можно ли расценивать появление подобных мнений от Священников сразу после того, как тебя в очередной раз исключили из состава христиан за непочитание современной политики Церкви, как перст Божий?
  (#3) Старый
Алексей Вячеславович
гость

По умолчанию Re: Дальше действовать будем мы - 13.05.2010, 14:14

Цитата:
Сообщение от Вячеслав С Посмотреть сообщение
тебя в очередной раз исключили из состава христиан за непочитание современной политики Церкви
А как это - "исключили из состава христиан"? Это "раскрестили" значит?
  (#4) Старый
участник

По умолчанию Re: Дальше действовать будем мы - 13.05.2010, 14:34

Цитата:
Сообщение от Алексей Вячеславович Посмотреть сообщение
А как это - "исключили из состава христиан"? Это "раскрестили" значит?
Нет, тут есть такие специальные люди. Они взвешивают и постановляют. См. http://forum.pravmir.ru/showthread.php?t=7377
, сообщение № 10.

(#5) Старый
Алексей Вячеславович
гость

По умолчанию Re: Дальше действовать будем мы - 13.05.2010, 15:09

Цитата:
Нет, тут есть такие специальные люди. Они взвешивают и постановляют. См. http://forum.pravmir.ru/showthread.php?t=7377 сообщение № 10.

Вячеслав, я вас понимаю более чем кто другой! Дело в том, что я таких же высокопарных слов от, видать, высокодуховных людей, наслушался аж до блевоты (да простят меня за это выражение, но иначе сказать не могу)

Вячеслав, ответ прост. Вы поглядите на мою подпись (то, что написано синим после этого сообщения). Думаю, вы согласитесь с тем, что сказано. Размышлять, думать, для некоторых просто опасно (как вот вашему оппоненту из сообщения № 10). В принципе, таких людей можно запросто склонить к неприятию ИНН, новых паспортов или вообще увести в катакомбы. Главное в правильном порядке расположить цитаты из святых отцов, дополнить их нужными местами из Библии - и всё - готов новый раскольник.

Кстати, в той теме, в посте № 4 вы говорили о том, что против сращивания Церкви и Государства. Знаете, я говорю о том же: не дай Бог мне увидеть, как Православие станет госрелигией. Репрессии тридцатых годов вернутся в полном объеме, уверен. А на важные места в контролирующих органах сядут те, кто попадает под определение моей подписи (снизу). Они шибко думать не будут, просто откроют постановления, каноны, тыкнут вам пальчиком: "Вишь это, еретик проклятый?!" - и будете вы (да и я тоже, наверное) коротать свои года в православном ГУЛАГе.

Я с вами солидарен, Вячеслав!
  (#6) Старый
участник

По умолчанию Re: Дальше действовать будем мы - 13.05.2010, 15:36

Цитата:
Вячеслав, я вас понимаю более чем кто другой!
Спасибо за солидарность, однако, некоторые Ваши оценки черезчур категоричны. Например, про "думать опасно". Зачем так резко? Есть разные ступени воцерковления. На одной из них важнее всего лозунг "Мы вместе!", поэтьому те, кто как бы не "вместе" - огорчают. Да я даже не против этого лозунга, просто постепенно в Церкви оформилась группа т.н. "февралистов", которые почему-то претендуют на истину последней инстанции, хотя история 20-го века просто вопиет об их трагическом заблуждении.

Я вот с огромным уважениям отношусь к православным, которые живут себе тихонечко и скромно без всякой политики, работают где-то, кесарю кесарево отдают, семьи заводят, детишек рождают. Уважаю Православных Монархистов. Уважаю православных "демократов", хоть и не разделяю их точки зрения. Сталинистов.

Единственно, кто мне противен - февралисты. Это "движение" началось с иудиного греха, предательства основы основ уникальнейшей Православной Монархии. Кто-нибудь покаялся? Кто-то и покаялся, а остальные как влезли на конька "борьбы с сатанинским режимом", так и скачут на нем в свое светлое будущее, попутно хлеща нагайкой и стаптывая все, что попадается по пути. Таким образом, предвать можно не только единожды - но и протяженно по времени.
Отсюда и нечистоплотность - готовы сотрудничать хоть с японцами, хоть с Гитлером, лишь бы своего достичь. Своим неумным поведением они провоцируют Россию, ее народ и настраивают его против Церкви. Но на народ им плевать - они совершенно естественным считают, что от них должно принять все, что они сверху спустят. А без Церкви России не жить - это факт. Совершенно инфернальные силы.
  (#7) Старый
Алексей Вячеславович
гость

По умолчанию Re: Дальше действовать будем мы - 13.05.2010, 15:59

Цитата:
некоторые Ваши оценки черезчур категоричны. Например, про "думать опасно". Зачем так резко?
Это сказал не я, а священник Филипп. Но я с ним согласен.

Цитата:
Есть разные ступени воцерковления.
Когда я был совсем новичком в Православии, с моего языка не сходило слово "воцерковление". Я обсуждал основы воцерковления, проблемы воцерковления, рассматривал разные аспекты воцерковления.
И однажды один опытный и мудрый человек сказал: "Алексей, о чем ты говоришь? Какое воцерковление? Думай о том, чтобы быть с Богом, а не о каком-то мифическом воцерковлении!"
Я запомнил его совет.

Цитата:
постепенно в Церкви оформилась группа т.н. "февралистов", которые почему-то претендуют на истину последней инстанции, хотя история 20-го века просто вопиет об их трагическом заблуждении.
А вот здесь мы с вами разделяемся. Я политику не признаю ни в каком виде: ни светскую политику, ни церковную. Для меня политика - это грязное дело, поэтому я даже ни касаться этого не хочу, ни говорить об этом.
  (#8) Старый
Владимир Щанов Владимир Щанов вне форума
участник

По умолчанию Re: Дальше действовать будем мы - 14.05.2010, 08:50

Любопытно: у каких святых говорится о подсознании? Или Фрейда пытаются уже назвать таковым?
  (#9) Старый
Алексей Вячеславович
гость

По умолчанию Re: Дальше действовать будем мы - 14.05.2010, 10:14

Цитата:
Сообщение от Владимир Щанов Посмотреть сообщение
Любопытно: у каких святых говорится о подсознании?
А мы говорили о подсознании? Наверное, я упустил эту фразу. А где она была?

Хочу также сказать, что одну и ту же мысль можно по-разному выразить. К примеру, есть в психологии выражение "боязнь собственного несовершенства". А у святых отцов это называется "гордыня".

Фрейда пытался читать, но стало противно, забросил.
  (#10) Старый
участник

По умолчанию Re: Дальше действовать будем мы - 14.05.2010, 14:23

Цитата:

Когда я был совсем новичком в Православии, с моего языка не сходило слово "воцерковление". Я обсуждал основы воцерковления, проблемы воцерковления, рассматривал разные аспекты воцерковления.
И однажды один опытный и мудрый человек сказал: "Алексей, о чем ты говоришь? Какое воцерковление? Думай о том, чтобы быть с Богом, а не о каком-то мифическом воцерковлении!"
Да, умный человек прав. Однако, даже если мы будем отрицать окружающую объективную реальность - она все равно существует. Это не про Вашего умного человека - он-то прав абсолютно.

Кстати, это же касается и политики. Не надо бояться терминов и классификаторов - это всего лишь слова.

Есть термин "политика", который обозначает деятельность по организации общества в государство. Государства есть? - Есть. Общество есть? - Есть. Деятельность есть? - Есть. Значит - и политика тоже есть. И она не может быть грязной или чистой - она просто кусочек объективной реальности. А уж окрас ей придают люди, ей занимающиеся.
Даже на Православном форуме можно встретить высказывания, что политика - это грязное дело и им, мол, так и надо заниматься - грязно. Думаю, это ерунда.
  (#11) Старый
Алексей Вячеславович
гость

По умолчанию Re: Дальше действовать будем мы - 14.05.2010, 15:05

Цитата:
Есть термин "политика", который обозначает деятельность по организации общества в государство. Государства есть? - Есть. Общество есть? - Есть. Деятельность есть? - Есть. Значит - и политика тоже есть.
Вы абсолютно правы, Вячеслав: политика есть, и отрицать ее реальность наивно.
Я и не отрицаю ее, просто даже близко не хочу подходить. Политика - это говорить то, что ты не думаешь, улыбаться людям, которых не любишь.
Вон Папа Римский сказал частичку правды об исламе - помните, что из этого вышло? Вот и вынужден потом был извиняться (за правду извиняться!!!). Не... Хоть убейте, политика - не моё. Да, она есть. Но я к ней и близко не подойду.
  (#12) Старый
участник

По умолчанию Re: Дальше действовать будем мы - 14.05.2010, 23:50

Цитата:
Политика - это говорить то, что ты не думаешь, улыбаться людям, которых не любишь.
Ни в коем случае! То, что Вы описали - это сегодняшняя породия на политику. Однако, мне ближе в этом смысле один человек из свиты Николая Второго, который в отличие от остальных Колчаковъ не предал. Светлейший Князь Потемкин-Таврический. Адмирал Ушаков. Это ведь тоже политики. Более того, именно те политики, которые не боялись быть со своими народом честными и открытыми - вошли в историю. Нынешние - не войдут, если только при них метеорит какой на полстраны не упадет или их на вилы не поднимут.

Цитата:
Вон Папа Римский сказал частичку правды об исламе - помните, что из этого вышло? Вот и вынужден потом был извиняться (за правду извиняться!!!).
Это проблемы Папы Римского, согласитесь. Мог бы и не извиняться - ничего особенного бы не произошло (хотя я и не помню в чем сыр-бор).

Цитата:
Да, она есть. Но я к ней и близко не подойду.
Это правильное решение. Идти надо туда, куда подсказывает сердце. Избирать в качестве основного занятия нелюбимое дело - как минимум глупо.
Помощи Божьей!
  (#13) Старый
Алексей Вячеславович
гость

По умолчанию Re: Дальше действовать будем мы - 15.05.2010, 00:24

Цитата:
мне ближе в этом смысле один человек из свиты Николая Второго, который в отличие от остальных Колчаковъ не предал. Светлейший Князь Потемкин-Таврический. Адмирал Ушаков. Это ведь тоже политики.
Вячеслав, вполне вам верю и доверяю. Сам я, к сожалению, историю, не вполне хорошо знаю, предпочитаю заниматься тем, что здесь и сейчас. Но не говорю, что историю не надо знать.

Цитата:
Это проблемы Папы Римского, согласитесь. Мог бы и не извиняться - ничего особенного бы не произошло (хотя я и не помню в чем сыр-бор).
К сожалению, Вячеслав, это не проблемы Папы Римского, а наши общие проблемы. Суть "мирной" религии ислам такова, что любой, кто с ней не согласен, подлежит уничтожению - это не мифические "международные" террористы говорят, это их коран говорит.
Папа Римский вовремя одумался и извинился за свои [правдивые!!!] слова, что ислам не принес в мир ничего, кроме войн и насилия. А вот наш отец Даниил Сысоев (которого все благополучно начали забывать) извиняться и не думал. А за что извиняться, если он рассказывал ПРАВДУ об исламе? Но, тем не менее, правда об исламе в нашем мире наказывается смертью. В этом мы убедимся еще не раз. Хотя, я думаю, что ОЧЕНЬ нескоро в Православии появится такой священник, что будет, как отец Даниил, говорить правду об исламе. Кому хочется быть мучеником? Ведь убьют, 100% убьют!
  (#14) Старый
Виктор Судариков Виктор Судариков вне форума
администратор

По умолчанию Re: Дальше действовать будем мы - 15.05.2010, 01:18

Цитата:
в том числе право ненавидеть другого человека по убеждениям. Это свобода выбора, данная Богом.
Пожалуйста, не надо перевирать то, что открыто нам в Св. Писании и объявлять Бога причиной зла.
Ненависть - это не свобода выбора, а результат использования человеком этой свободы во зло.
  (#15) Старый
участник

По умолчанию Re: Дальше действовать будем мы - 15.05.2010, 02:40

Цитата:
Сообщение от Виктор Судариков Посмотреть сообщение
Пожалуйста, не надо перевирать то, что открыто нам в Св. Писании и объявлять Бога причиной зла.
Не надо перевирать мои слова, я нигде не объявлял Бога причиной зла. Я не про ненависть писал, а про право ненавидеть.

Цитата:
Ненависть - это не свобода выбора, а результат использования человеком этой свободы во зло.
Тогда уж - способ. Результат - геенна огненная.
  (#16) Старый
Анна_Светлана Анна_Светлана вне форума
участник

По умолчанию Re: Дальше действовать будем мы - 15.05.2010, 11:23

[QUOTE=Вячеслав С;74282]Не надо перевирать мои слова, я нигде не объявлял Бога причиной зла. Я не про ненависть писал, а про право ненавидеть.QUOTE]

Испытующий ненависть, находится в рабском подчинении этой эмоции. Свободный выбор у него появится, когда человек осознанно будет выбирать, т.с. реализовать, как вы говорите, свое "право":
потворствовать ли своему чувству, подыскивая оправдывающие мотивы ненависти, или противостоять этой страсти.

Выбирая первое, он уже сознательно и свободно зачисляет себя в ряды преступников против закона Любви. Для христианина это равнозначно, что самому себе подписать смертный приговор.
что вы, Вячеслав, и подтверждаете:
[QUOTE=Вячеслав С;74282] ...Результат - геенна огненная.QUOTE]
  (#17) Старый
администратор

По умолчанию Re: Дальше действовать будем мы - 16.05.2010, 07:32

Цитата:
Не надо перевирать мои слова, я нигде не объявлял Бога причиной зла. Я не про ненависть писал, а про право ненавидеть.
В этом и заключается Ваше перевирание.
Бог дал человеку возможность выбора между жизнью и смертью и при этом призвал выбрать жизнь. Никакого права грешить Бог человеку не давал:

Во свидетели пред вами призываю сегодня небо и землю: жизнь и смерть предложил я тебе, благословение и проклятие. Избери жизнь, дабы жил ты и потомство твое, (Втор 30: 19)
  (#18) Старый
ДмитрийЪ ДмитрийЪ вне форума
участник

По умолчанию Re: Дальше действовать будем мы - 16.05.2010, 11:59

Цитата:
Пишет Виктор Судариков
Вот тут мне кое-что непонятно.Гнев -- это тоже дар Божий, но его, как я понимаю, должно употреблять против греха и бесов. Против людей, вроде-бы, нельзя.
Но!
Вот, например, мы с Вами часто "сцепляемся" в споре, но "гнева" и "ненависти" я к Вам не испытываю (по убеждениям,т.е.).

Но, например, случись, что кто-то напал на моих детей, я буду испытывать к ним гнев и это добавит мне адреналина и поможет расправиться с бандитами, хотя, может, по физическим данным я бы и не мог этого сделать.
Конечно, тут движущая сила -- любовь к детям, но именно она вызвала гнев(ненависть).
То-же и на войне -- любовь к Родине вызывает ненависть к врагу и даёт силы для его поражения.

Далее, о ненависти "по убеждениям", о чём пишет Вячеслав С.
Есть, например, открытые сатанисты, нацисты, агрессоры. Могу я ненавидеть их убеждения? По-моему -- обязан в данном случае применить этот дар Божий.
Но!
Т. к. я -- грешный человек, то в какой-то мере этот гнев перейдёт и на "носителей" таких убеждений.
И уж Господь всё это знал, когда дал нам возможность гневаться, т. е. мы Сами должны регулировать(с Божией помощью, конечно) свой гнев, чтобы, с одной стороны не впасть в безумие, а с другой не проходить безучастно мимо, когда "надо власть(а то и силу) употребить".

Т.е. гнев (ненависть) полезны, например, в экстремальных ситуациях. Они подавляют собой СТРАХ и дают силы для действий.

Это моё личное мнение, основанное на небольшом личном опыте, и его можно критиковать.
  (#19) Старый
Андрей Кузнецов Андрей Кузнецов вне форума
участник

По умолчанию Re: Дальше действовать будем мы - 16.05.2010, 16:56

Цитата:
Сообщение от ДмитрийЪ Посмотреть сообщение
Т.е. гнев (ненависть) полезны, например, в экстремальных ситуациях. Они подавляют собой СТРАХ и дают силы для действий.
Дмитрий, тот кто занимлся какими-нибудь единоборствами, очень хорошо знают, что как раз гнева-то очень надо опасаться. В гневе удары очень легко пропускаются. Разве что так называемая спортивная злость, для тонуса, но она не должна отключать все инстинкты и рефлексы, как это происходит при гневе.
  (#20) Старый
Алексей Вячеславович
гость

По умолчанию Re: Дальше действовать будем мы - 16.05.2010, 17:56

Цитата:
Гнев -- это тоже дар Божий, но его, как я понимаю, должно употреблять против греха и бесов.
Так пишут, да. Но КАК это сделать - никто не говорит. Неплохо бы сделать что-то типа "православного НЛП" - мелодики по ПРАКТИЧЕСКОМУ применению тех или иных рекомендаций. А то тысячи книг выпущены, рассказывающие, что то и то, это и это, надо в себе искоренять. А вот КАК искоренять - ни слова не сказано. за советом, КАК искоренить, люди всё равно идут к тем, кто им может сказать, КАК это сделать: опытным духовникам, старцам. К ним выстраиваются огромнейшие очереди. А вот если бы в книгах писалось не только ЧТО надо сделать, но и КАК это сделать, было бы всё иначе. А пока же все эти книги, рассказывающие, что "надо искоренять то и это" я считаю пустословием. Надо, да. Все это знают. А вы скажите, как.

Ох, что-то я увлекся.

В свете всего вышесказанного хочу заметить, что, хотя в книгах и написано, что употреблять гнев надо на диавола и свои грехи, но КАК это делать, не объясняется. Возьму свой личные пример: я начинаю гневаться на свои многолетние неизживаемые грехи, с них перехожу на себя лично (ах ты такая сволочь, ничего не можешь победить), склоняюсь ко мнению, что бесполезно - вот не один десяток лет пытаюсь, а результата нет, постепенно накатывает депрессняк. А на диавола смысл какой гневаться? Представьте, что на вас нападает бешеная собака. И вы на нее начинаете гневаться. Она что, от этого испугается? Нет, ей это до лампочки - она все равно в вас вцепится.

Вот вам и совет: "гнев дан для того, чтобы сердиться на диавола и на свои грехи". С этим советом надо прикладывать толстенное руководство по правильному пользованию этим советом.
  (#21) Старый
Андрей Кузнецов Андрей Кузнецов вне форума
участник

По умолчанию Re: Дальше действовать будем мы - 16.05.2010, 18:08

Цитата:
Возьму свой личные пример: я начинаю гневаться на свои многолетние неизживаемые грехи, с них перехожу на себя лично (ах ты такая сволочь, ничего не можешь победить), склоняюсь ко мнению, что бесполезно - вот не один десяток лет пытаюсь, а результата нет, постепенно накатывает депрессняк.
Алексей Вячеславович, а Вы с батюшкой поговорите по этому поводу. Может он Вам просто посоветует с гневом отворачиваться от искушающих Вас мыслей и чувств, и понуждать себя к добродетелям, противоположным этим Вашим многолетним грехам.
  (#22) Старый
Алексей Вячеславович
гость

По умолчанию Re: Дальше действовать будем мы - 16.05.2010, 19:24

Цитата:
Сообщение от Андрей Кузнецов Посмотреть сообщение
Алексей Вячеславович, а Вы с батюшкой поговорите по этому поводу. Может он Вам просто посоветует с гневом отворачиваться от искушающих Вас мыслей и чувств
Я раз говорил с батюшкой. Говорю ему: "знаете, батюшка, сейчас девушки так прекрасно одеваются, что непонятно - голая она или одетая. И вот, едешь в метро, и взгляд, бывало, скользнет не туда куда надо. Я читал в книгах, что надо "не смотреть на смущающие предметы или людей". Скажите, батюшка, мне как - ходить, всё время, вперив взгляд в землю? Иначе он обязательно рано или поздно упрётся в то, что не надо. Или мне перестать ездить в метро? Как выполнить совет, написанный в книгах: "Не смотрите на смущающие предметы или людей?"

Батюшка сказал: "Я не знаю".

Цитата:
Сообщение от Андрей Кузнецов Посмотреть сообщение
понуждать себя к добродетелям, противоположным этим Вашим многолетним грехам.
Хорошо. Давайте обсудим с точки зрения "КАК?" мою привычку раздражаться в некоторых ситуациях. Ну, например:

Мой отец любит во время еды чавкать так, что слышно в другой комнате. Я давно поэтому уже не ем со всеми. Как-то я сказал об этом психологу. Он начал давать мне советы в стиле "глубоко вздохните несколько раз и осознайте, что каждый человек индивидуален, со своими привычками" и прочее. Я его терпеливо выслушал и сказал: "Оно всё, конечно, так - каждый индивидуален, у всех свои привычки и свои плохие стороны. Но, когда я слышу чавканье на всю комнату, мне начхать на это! У меня поднимаются нервы настолько, что мне лучше уйти как можно дальше, чтобы не взорваться. Я могу хоть до посинения глубоко дышать, но мне это не поможет. А теперь скажите, КАК мне победить эту раздражительность?" Психолог не смог дать мне ответа: начал переводить стрелки на другую тему (они так делают, когда не могут ответить на вопрос, когда поставлены в тупик).

Может быть, вы дадите мне совет: КАК полюбить чавканье на всю комнату? Или как заменить в себе гнев и раздражение не противоположную ему добродетель? Противоположная - это умиротворение, спокойствие, да? И вот, моя задача: когда я слышу оглушающее чавканье на всю комнату (и не менее громогласную отрыжку временами), я должен тут же начать испытывать умиротворение и спокойствие. КАК? У меня только один совет приходит в голову: начать употреблять наркотики. Иначе не получится. Ну, а теперь мне хотелось бы узнать вашу точку зрения, уважаемый Андрей. Пока что я не вижу никакой практический пользы в книжном совете: научиться заменять страсти на противоположные им добродетели. Буду рад, если вы меня разубедите.
  (#23) Старый
ДмитрийЪ ДмитрийЪ вне форума
участник

По умолчанию Re: Дальше действовать будем мы - 16.05.2010, 20:34

Цитата:
Пишет Андрей Кузнецов
Дмитрий, тот кто занимлся какими-нибудь единоборствами, очень хорошо знают, что как раз гнева-то очень надо опасаться. В гневе удары очень легко пропускаются. Разве что так называемая спортивная злость, для тонуса, но она не должна отключать все инстинкты и рефлексы, как это происходит при гневе.
Это так, но это другое. В спарринге -- Ваш партнёр и к нему нет причины испытывать ненависть.

На войне или, скажем, даже в уличной драке -- по другому. Много случаев, когда спортсмены-единоборцы хорошо получают на улице. Почему? Потому. что это не спорт. На ринге спортсмен знает, что его не хотят убить или специально покалечить, а на улице(войне) знает. что хотят и его психика не готова к этому, если нет опыта.

А насчёт "некоторой пользы гнева в повседневной жизни" я вот что имел в виду: скажем, идёт поздно человек, видит подозрительную компанию и старается обойти её стороной, ибо боится(и правильно делает).

Теперь второй вариант: тот же человек видит ту же компанию, но теперь она собирается изнасиловать девушку. Прохожий испытывает гнев, ненависть, которые заглушают страх (более сильное чувство всегда заглушает более слабое, как и боль), хватает валяющуюся палку и разгоняет подонков.
Вот польза гнева -- он помог совершить правильные действия, не заглушив разума.
  (#24) Старый
Алексей Вячеславович
гость

По умолчанию Re: Дальше действовать будем мы - 16.05.2010, 20:47

Цитата:
Теперь второй вариант: тот же человек видит ту же компанию, но теперь она собирается изнасиловать девушку. Прохожий испытывает гнев, ненависть, которые заглушают страх (более сильное чувство всегда заглушает более слабое, как и боль), хватает валяющуюся палку и разгоняет подонков.
Вот польза гнева -- он помог совершить правильные действия, не заглушив разума.
Ах, Дмитрий, теперь это всё "преданья старины глубокой" и не более. Сейчас мужиками руководит ... гм ... ну, назовем это "разумом", чтобы никого не обижать.
Как-то я привел пример, как кавказцы в московском метро, выкрикивая восхваления своему демону аллаху и некоторые вещи в адрес людей, у которых они в гостях (то есть в наш адрес) стали бегать по вагону метро, размахивая пистолетом. Вагон был, естественно, не пустой. Но никто не остановил их. Даже когда они стали избивать наших ребят. Всеми, очевидно, сразу стал руководить ... гм ... разум.
Я спросил одного православного мужика на этом форуме: "А что, когда кавказец бегает по вагону и машет пистолетом, это не повод раскрошить ему лицо?" И мне в ответ начали выдаваться тирады о тоом, что "не надо вестись на провокации. Ну что, ходил, ну что, размахивал? Вот ежели бы он стрелять начал, тады исчо можно ..."
Но я что-то сомневаюсь в том, что что-то было бы предпринято, даже если он бы начал стрелять. Уж больно шибко "разум" верещал бы у всех в ушах.

Ну вы, я думаю, Дмитрий, поняли, что я имел ввиду, да? Я уверен, что к вам всё то, что написано выше, не отнеслось бы, окажись вы в такой ситуации. На вас можно положиться.
  (#25) Старый
администратор

По умолчанию Re: Дальше действовать будем мы - 16.05.2010, 20:58

Цитата:
Вот тут мне кое-что непонятно.Гнев -- это тоже дар Божий, но его, как я понимаю, должно употреблять против греха и бесов. Против людей, вроде-бы, нельзя.
Но!
...
Да, гнев дан человеку Богом, чтобы гневаться на грехи, предде всего свои, чтобы с гневом отвергать их, а не радостно мириться и возгревать.

Посмотрите теперь на какую фразу я возразил (мой первый ответ в данной теме) - там речь совсем о другом шла.
Ответ

Опции темы
Опции просмотра