Православный просветительский форум
Вернуться   Православный просветительский форум > Тематические форумы > Беседка
Перезагрузить страницу У России появился свой кириллический домен!
Беседка разговоры обо всем

Ответ 

Опции темы Опции просмотра
  (#1) Старый
Алексей Вячеславович
гость

По умолчанию У России появился свой кириллический домен! - 13.05.2010, 12:48

Для тех, кто не знает, что такое "кириллический домен", скажу проще: теперь потихоньку можно будет набирать адреса сайтов русскими буквами! И к известным расширениям (.org .com .ru и другим) прибавилось еще и .рф

Попробуйте, к примеру, пойти по этой ссылке

http://президент.рф

Пока есть сайты Президента и Правительства. Потом появятся и другие.
Кириллица прошла в Интернет! Ура!

P.S кстати, для админов этого сайта: посетите ссылку, что я дал. Это пример, каким лёгким должен быть сайт. При моем ОЧЕНЬ медленном интернет-соединении на работе, сайт http://президент.рф загрузился за несколько секунд со всеми картинками. Советую вам также поработать над www.pravmir.ru
  (#2) Старый
Anatole Anatole вне форума
адм.

По умолчанию Re: У России появился свой кириллический домен! - 13.05.2010, 20:17

Ага, работает но позорно, в броузере адресная строка умиляет:
http://xn--d1abbgf6aiiy.xn--p1ai/ -
  (#3) Старый
Алексей Вячеславович
гость

По умолчанию Re: У России появился свой кириллический домен! - 13.05.2010, 21:21

Цитата:
Сообщение от Anatole Посмотреть сообщение
адресная строка умиляет:
http://xn--d1abbgf6aiiy.xn--p1ai/ -
Это да, есть такое дело.
Я в классическом HTML ещё что-то соображаю, но вот этот принцип перевода русских букв в латиницу еще не понял. Интересно, нельзя ли об это что-то почитать? Вы не в курсе, Анатолий?
  (#4) Старый
адм.

По умолчанию Re: У России появился свой кириллический домен! - 13.05.2010, 21:34

Надо гуглить по слову "IDN"
Вот, Википедия знает (почти) все: http://ru.wikipedia.org/wiki/IDN и вот: http://ru.wikipedia.org/wiki/.%D1%80%D1%84
  (#5) Старый
Алексей Вячеславович
гость

По умолчанию Re: У России появился свой кириллический домен! - 13.05.2010, 21:44

Благодарю вас, Анатолий, буду изучать.
Как прогресс вперед бежит! Не уследить за ним!
  (#6) Старый
Алексей Вячеславович
гость

По умолчанию Re: У России появился свой кириллический домен! - 13.05.2010, 21:57

Цитата:
Википедия знает (почти) все: http://ru.wikipedia.org/wiki/IDN
Мне запомнилась одна цитата:

"Часть интернет-сообщества категорически против введения кириллического домена и считает это шагом к локализации российского сегмента Интернета, так как сайты на кириллических доменах, по мнению многих, навсегда останутся сайтами «внутреннего пользования», ограниченными территориальными границами. Это мнение обосновывается тем, что набор кириллических доменов может быть затруднён на компьютерах без кириллической раскладки либо такой адрес сайта будет тяжело передать по телефону, например, иностранцу. Это противоречит главным принципам Интернета — глобальности, открытости и доступности в любое время и из любой точки мира."

Что-то в этом есть...
  (#7) Старый
адм.

По умолчанию Re: У России появился свой кириллический домен! - 13.05.2010, 22:00

И самое главное, в один "прекрасный" день можно сделать так, что внутри страны будут резолвиться только домены .РФ все остальные станут недоступными. Все под контролем.
  (#8) Старый
Алексей Вячеславович
гость

По умолчанию Re: У России появился свой кириллический домен! - 13.05.2010, 22:11

Цитата:
И самое главное, в один "прекрасный" день можно сделать так, что внутри страны будут резолвиться только домены .РФ все остальные станут недоступными. Все под контролем.
Это китайская модель? Знаете, а я думаю иногда, что это и неплохо даже. Пропадет возможность доступа к куче дряни. Это, конечно, не выход - запрещать, но иногда только это кажется выходом.
  (#9) Старый
адм.

По умолчанию Re: У России появился свой кириллический домен! - 14.05.2010, 21:14

Это не выход. Свобода слова - одно из немногочисленных достижений ельцинской поры, которое терять ни в коем случае нельзя, без нее у нас, в России все "костенеет" и "дервенеет".
  (#10) Старый
Полина Лазич Полина Лазич вне форума
участник

По умолчанию Re: У России появился свой кириллический домен! - 14.05.2010, 21:43

Цитата:
Сообщение от Алексей Вячеславович Посмотреть сообщение
Это китайская модель? Знаете, а я думаю иногда, что это и неплохо даже. Пропадет возможность доступа к куче дряни. Это, конечно, не выход - запрещать, но иногда только это кажется выходом.
Если бы было так!.. На самом деле, дряни всегда и везде найдется, сколько хошь. На нее у нас спрос - ого-го, сами же об этом писали, Алеша, только в другой теме...
  (#11) Старый
ДмитрийЪ ДмитрийЪ вне форума
участник

По умолчанию Re: У России появился свой кириллический домен! - 14.05.2010, 21:57

Цитата:
Для тех, кто не знает, что такое "кириллический домен", скажу проще: теперь потихоньку можно будет набирать адреса сайтов русскими буквами!
Спасибо, я думал, что домен и демон(когда комп. загружается, всюду написано - demon), одно и то-же.

Цитата:
Пишет Анатолий:
Это не выход. Свобода слова - одно из немногочисленных достижений ельцинской поры, которое терять ни в коем случае нельзя, без нее у нас, в России все "костенеет" и "дервенеет".
Объективно, в России сейчас свобода слова больше, чем, скажем, в США. Но тема интересная.
  (#12) Старый
Алексей Вячеславович
гость

По умолчанию Re: У России появился свой кириллический домен! - 14.05.2010, 22:26

Цитата:
у нас, в России все "костенеет" и "дервенеет".
Знаете, Анатолий, я, быть может, нехорошо выскажусь, но уж простите - хочется поделиться.
Мне кажется с недавних пор, что у нас в России давно всё окостенело и одеревенело. И еще, я уверен, что всё у нас в России через "заднее место".

Грубо, правда? Но жизнь говорит именно об этом.

Если праздник у нас, то непременно всем нажраться надо, если работать, то непременно тащить что-нибудь с работы. законы принимаются, но от этого только хуже. Цены (к примеру, на операцию, что мне делали) поднялись с 50 тысяч рублей до 150 тысяч, а зарплаты остались те же самые. У меня ощущение, что наше, нами же избранное правительство (но, к счастью, не мной - тут моя совесть чиста - я давно уже не голосую) всеми силами старается нас в гроб загнать.

Гляжу фильмы (к примеру - "Меня зовут Дэвид") - чистые альпийские деревушки, церковь, священник, прямые улочки с красивыми домами... И так хочется туда, где заборы не покосившиеся, где нет в задницу пьяных мужиков, валяющихся по обочинам, где на праздниках веселятся, а не нажираются.

Вы простите за такие слова, я люблю свою Родину, но мне так хочется, чтобы жизнь была нормальная: с прямо стоящими церквами, чистыми улицами, с веселящимися, а на ужравшимися людьми. Но я понимаю, что никогда такого у нас не будет.
  (#13) Старый
участник

По умолчанию Re: У России появился свой кириллический домен! - 14.05.2010, 23:45

Цитата:
Сообщение от Алексей Вячеславович Посмотреть сообщение

Вы простите за такие слова, я люблю свою Родину, но мне так хочется, чтобы жизнь была нормальная: с прямо стоящими церквами, чистыми улицами, с веселящимися, а на ужравшимися людьми. Но я понимаю, что никогда такого у нас не будет.
При таких пораженческих мыслях, конечно, не будет.
Видимо, Вы ещё не поняли, что жизнь в стране зависит от нас. А для того, чтобы знать "что делать", надо разобраться -- что происходит.
  (#14) Старый
Алексей Вячеславович
гость

По умолчанию Re: У России появился свой кириллический домен! - 15.05.2010, 00:29

Цитата:
Сообщение от ДмитрийЪ Посмотреть сообщение
Видимо, Вы ещё не поняли, что жизнь в стране зависит от нас.
Да ну?
Я - не понял, что в нашей стране жизнь зависит от нас? А чего ж я об этом в каждом посте тогда разглагольствую?
да, всё от нас зависит. Только во Франции фермеры выехали на тракторах в Париж, а нам это не надо: мы на кухне, за стаканом водки, будем материть правительство и католикожидомасонов, которые, собаки, нам житья не дают. Но никуда на тракторах не поедем.
  (#15) Старый
Полина Лазич Полина Лазич вне форума
участник

По умолчанию Re: У России появился свой кириллический домен! - 15.05.2010, 02:22

:lol: Было бы смешно, но... Пили, пьют и будут пить! Пьют оттого, что жизнь трудна, а жизнь трудна оттого, что все - пьют. Это - порочный круг, и выхода я не вижу - хоть убей! :girl_cray:
  (#16) Старый
участник

По умолчанию Re: У России появился свой кириллический домен! - 15.05.2010, 08:34

.
Цитата:
Пишет Алексей Вячеславович
Только во Франции фермеры выехали на тракторах в Париж, а нам это не надо
А у нас дороги перекрывают -- вот она, реальная политическая сила, а не дутая "оппозиция".
Те, кто пьёт, тому, конечно, это не надо.
Цитата:
Но никуда на тракторах не поедем.
Ну, нет у нас столько тракторов...
Зато, танки ещё остались - сам на параде видел
  (#17) Старый
Алексей Вячеславович
гость

По умолчанию Re: У России появился свой кириллический домен! - 15.05.2010, 16:47

Цитата:
Сообщение от Полина Лазич Посмотреть сообщение
Пили, пьют и будут пить! Пьют оттого, что жизнь трудна, а жизнь трудна оттого, что все - пьют. Это - порочный круг, и выхода я не вижу - хоть убей! :girl_cray:
Полина, ну мы друг друга с полуслова понимаем.

У нас пьют не с горя и на с радости. Просто пьют. Однажды говорю коллеге по работе: "Товарищ полковник, а представьте, что вы пить и курить бросили?" Он сделал круглые глаза, матюгнулся: "Ты что, *****? А зачем жить тогда?"

И такой ответ я слышал ужа не раз.

Это француз может выпить вина, чтобы насладиться вкусом. А мы пьем, чтобы нам "по шарам дало" (как говорят).
Ответ

Опции темы
Опции просмотра