Православный просветительский форум
  (#1) Старый
Антоний 88 Антоний 88 вне форума
участник

Question Судебная практика и правозащитная деятельность:православное отношение. - 04.06.2013, 05:51

Здравствуйте, братья и сестры! Я хотел бы узнать ваше мнение по следующим вопросам:

1. Нормально ли вообще православному христианину участвовать в гражданских судах, подавать на кого-либо (физическое лицо, организацию) в суд в связи с нарушением его прав или прав организации, не является ли это грехом? Какие есть мнения Святых Отцов Церкви о гражданском и уголовном судопроизводстве? Например, отец Паисий Святогорец в книге ("Духовная борьба") сетовал, что христиане дошли до того, что подают друг на друга в суд. И также он говорил, что установка "иметь право" - это мирская логика. Есть ли другие мнения?
2. Аналогичный вопрос об уголовных судах: можно ли подавать в суд на кого-либо?
3. Аналогичный вопрос о правозащитной деятельности и юридическом просвещении населения вообще: можно ли этим заниматься православному или нет?

Вопросы очень серьезные, и я бы хотел в них досконально разобраться.

Обоснуйте, пожалуйста, свои мнения на Библии, учении Церкви (в том числе Соборных постановлениях РПЦ), если есть, и на творениях Святых Отцов с приведением ссылок. Спаси Бог!

***Мод***
Ув. Антоний, зеленый цвет на данном ресурсе зарезервирован за модераторами. Соответственно, использование его остальными участниками не приветствуется. Отредактировано.

И не стоит столь обильно и столь ярко выделять отдельные фрагменты своих постов. Это может восприниматься как крик. Давайте дискутировать в чуть более спокойном тоне.

Последний раз редактировалось Юрий-Мск; 04.06.2013 в 10:23.
  (#2) Старый
Anatole Anatole вне форума
адм.

По умолчанию 04.06.2013, 10:27

Реальная жизнь и практика расходятся с тем, что заповедано Преданием.

Митрополиты между собой судятся, что уж о нас, мирянах говорить

п.2 - Если согрешит против тебя брат твой, пойди и обличи его между тобою и им одним; если послушает тебя, то приобрёл ты брата твоего. Если же не послушает, возьми с собою ещё одного или двух, дабы устами двух или трёх свидетелей подтвердилось всякое слово. Если же не послушает их, скажи церкви; а если и церкви не послушает, то да будет он тебе, как язычник и мытарь.
(Мф 18, 15-20)

Думаю, п.3 - это очень христианское дело.
  (#3) Старый
Ирина Зубакина Ирина Зубакина вне форума
участник

По умолчанию 05.06.2013, 13:21

Меня тоже вопросы на эту тему очень интересуют. Например: в законе есть множество норм, которые можно трактовать по-разному. Вот если я в суде озвучу трактовку, заведомо оспоримую, даже за уши притянутую, но сделаю это с хорошей целью, чтобы людям, чьи интересы затрагиваются, лучше было (допустим, в спорах по льготному лекарственному обеспечению), это грех? Или это стоит расценить так, что закон челоческий менее важен закона Божьего, и если мотив хороший, то и греха не будет?
  (#4) Старый
Anatole Anatole вне форума
адм.

По умолчанию 05.06.2013, 13:51

Это к духовнику, а не на форум. И с конкретной ситуацией, а то звучит слишком умозрительно.
  (#5) Старый
Ольга Киев Ольга Киев вне форума
участник

По умолчанию 05.06.2013, 15:22

Законы в руках юриста-как скальпель в руках хирурга. Можно помочь, а можно и навредить. а мерило правильности поступков-чистая совесть
  (#6) Старый
участник

По умолчанию 05.06.2013, 16:48

Цитата:
Сообщение от Anatole Посмотреть сообщение
Это к духовнику, а не на форум. И с конкретной ситуацией, а то звучит слишком умозрительно.
Согласна, иногда так и делаю. Интересно узнать еще и мнение форумчан.
  (#7) Старый
Владимир Ш Владимир Ш вне форума
участник

По умолчанию 05.06.2013, 23:56

Цитата:
Сообщение от Антоний 88 Посмотреть сообщение
3. Аналогичный вопрос о правозащитной деятельности и юридическом просвещении населения вообще: можно ли этим заниматься православному или нет?[/COLOR][/B]

Вопросы очень серьезные, и я бы хотел в них досконально разобраться.
Христиани в праве применять все виды и возможности законов в государстве, в котором он живет. Если вопрос стоит о восстановлении справедливости, то восстановить ее прямая обязанность христианина, ибо сказано: "И не участвуйте в бесплодных делах тьмы. но и обличайте"(К Ефес. 5:11). Обличение беззаконников и должно происходить по возможности гласно и открыто, для чего, во все времена существовали земные суды. Субъектом обличения должны быть не отдельные люди, как личности, но представители государственных и административных структур, которые являются носителями гарантии сохранения законов, действующих в обществе, но нарушающих их по своим корыстным или духовным мотивам, то есть совершающих беззакония, пользуясь своим высокопоставленным положением.
  (#8) Старый
Антоний 88 Антоний 88 вне форума
участник

По умолчанию 06.06.2013, 09:13

Благодарю за ответы! Насчет цветов текста - не знал. Тем более не думал, что красный цвет, его обильное мной использование может кем-то восприниматься как крик. Обычно за крик принимают крупный шрифт. Извините.
  (#9) Старый
Александр Валерьевич Александр Валерьевич вне форума
участник

По умолчанию 18.06.2013, 11:54

Ну, участие в судебных процессах моя профессиональная обязанность как юриста, например. Могу даже сказать, что это приносит мне большое удовольствие. (люблю я свою работу, так-то вот).
В этом вопросе, я думаю, следует руководствоваться истинной, заповеданной нам Спасителем - "Кесарю кесарево, а Богу Божье" (возможно я ошибся в формулировке цитаты, но смысл не меняется от этого). Уверен в том, что гражданские правоотношения, права и обязанности, не имеют никакого отношения к вопросу спасения, а если и имеют то очень косвенно.
Гражданский процесс - есть самый эффективный и цивилизованный способ защиты наших имущественных прав. Примеров масса - судятся пенсионеры с пенсионным фондом, незаконно уволенные работники с бывшими работодателями, обманутые потребители и т.д. Есть особые категории гражданских дел (лишение род. прав, установление фактов имеющих юридическое значение, например). В общем мы живем в обществе, и регулятором общественной жизни является право. В противном случае общество превратится в стадо неандертальцев, живущим по принципу кто сильнее, тот и прав.
Конечно, учитывая уровень коррупции и правового нигилизма в стране, наше общество вполне может скатиться в каменный век - это факт.
Что касаемо деятельности правозащитных организаций, то однозначного мнения не имею. Некоторые подобные организации могут попросту лоббировать интересы определенных кругов, другие действительно честно функционируют. Однако, в нашей стране деятельность этих организаций очень ограничена, учитывая авторитарность и закрытость как высших эшелонов власти, так и отдельных госструктур.
  (#10) Старый
Владимир Ш Владимир Ш вне форума
участник

По умолчанию 18.06.2013, 17:50

Цитата:
Сообщение от Александр Валерьевич Посмотреть сообщение
Ну, участие в судебных процессах моя профессиональная обязанность как юриста, В этом вопросе, я думаю, следует руководствоваться истинной, заповеданной нам Спасителем - "Кесарю кесарево, а Богу Божье" (возможно я ошибся в формулировке цитаты, но смысл не меняется от этого). Уверен в том, что гражданские правоотношения, права и обязанности, не имеют никакого отношения к вопросу спасения, а если и имеют то очень косвенно.
Тяжело адвокату в нашей жизни устоять в истине, искушение часто ставит их в положение, когда предстоит делать выбор между истиной и не совсем. На спасение влияют все наши поступки и решения, независимо от профессии.
  (#11) Старый
участник

По умолчанию 19.06.2013, 11:37

Цитата:
Ну, участие в судебных процессах моя профессиональная обязанность как юриста, например.
Моя тоже. Поэтому у меня часто возникают такие вопросы. Александр, Вы конечно правильно все пишите. Только вот гражданские права и обязанности могут иметь прямое отношение к нашему спасению. Может, не сами по себе, а способы их реализации. Вот, например, Господь говорит: "Всякому, просящему у тебя, давай, и от взявшего твое не требуй назад." (Лк., 6:30). А исков по взысканию различных долгов множество. Причем, не всегда ситуация однозначная, когда один просто должен другому, бывают и споры. Кроме того, мы с Вами хорошо знаем, что одну и ту же норму права можно толковать по-разному. Не все положения закона трактуются однозначно, можно повернуть так, как нужно, играя терминами и ссылками. Ладно еще, если я это делаю с хорошей целью, чтобы людям помочь. Но является ли это грехом лжесвидетельства?
  (#12) Старый
участник

По умолчанию 20.06.2013, 05:20

Цитата:
Сообщение от Ирина Зубакина Посмотреть сообщение
Моя тоже. Поэтому у меня часто возникают такие вопросы. Александр, Вы конечно правильно все пишите. Только вот гражданские права и обязанности могут иметь прямое отношение к нашему спасению. Может, не сами по себе, а способы их реализации. Вот, например, Господь говорит: "Всякому, просящему у тебя, давай, и от взявшего твое не требуй назад." (Лк., 6:30). А исков по взысканию различных долгов множество. Причем, не всегда ситуация однозначная, когда один просто должен другому, бывают и споры. Кроме того, мы с Вами хорошо знаем, что одну и ту же норму права можно толковать по-разному. Не все положения закона трактуются однозначно, можно повернуть так, как нужно, играя терминами и ссылками. Ладно еще, если я это делаю с хорошей целью, чтобы людям помочь. Но является ли это грехом лжесвидетельства?
М-да с одной стороны ситуация патовая.
Знаете, в отношении современного права я иногда провожу аналогию с Законом Ветхого Завета. Когда я только крестился и приобрел Библию, то по неопытности начал читать с Ветхого Завета. И ужаснулся формализму и жестокости древнееврейского закона. Позже мне пояснили, что такой закон был дан древним евреям в связи с тем, что духовно и морально они не были готовы к Благой Вести. Да и времена были жестокими сами по себе. Несмотря на появление Евангелия и крестную жертву Спасителя нравы людей в большинстве своем не изменились.Появилась возможность ко спасению, но многие ли ею пользуются? Вот, я думаю современное право сходно по функции с тем древнееврейским законом. Аналогия, конечно, кривая не совсем точная - но в общих чертах, думаю это так.
И вот пример из моей практики, которой у меня не так уж и много в силу возраста, но все же не первый год этим занимаюсь. Работал я в свое время в сфере ЖКХ. И одной из моих обязанностей, была претензионно исковая работа в отношении должников. Неплательщиков за услуги ЖКХ, как физ., так и юр. лиц. Само собой, в соответствии с законодательством мы соблюдали досудебный порядок урегулирования - в основном результатов это не приносило. Шли в суды, выигрывали дела, и потом направляли материалы к приставам, и, соответственно, приставы уже проводили исполнительные действия в нашу пользу. Случаи разные были - в должниках оказывались ведь не только алкоголики там или антисоциальные какие личности, но и вполне порядочные люди, оказавшиеся в сложной ситуации. С одной стороны, людей, конечно, жалко. А если посмотреть с другой стороны. Есть граждане, и их большинство, которые регулярно услуги оплачивают. И за свои деньги хотят получать услуги качественные. Однако сумма дебиторской задолженности настолько велика, что, услуги не могут оказываться качественно и в полном объеме. Вот запланирован ремонт теплотрассы. А денег нет! В результате зимой проблемы с отоплением - страдают добросовестные граждане. Конечно, нехватка денег не связана только с проблемными потребителями, однако и их роль в этом очень высока. И несправедливо получается,и этих людей жалко. Соответственно по вине одних, страдают другие. Как быть?

Последний раз редактировалось Александр Валерьевич; 20.06.2013 в 05:30.
  (#13) Старый
участник

По умолчанию 20.06.2013, 16:57

Цитата:
Несмотря на появление Евангелия и крестную жертву Спасителя нравы людей в большинстве своем не изменились.Появилась возможность ко спасению, но многие ли ею пользуются? Вот, я думаю современное право сходно по функции с тем древнееврейским законом. Аналогия, конечно, кривая не совсем точная - но в общих чертах, думаю это так.
Интересная аналогия, коллега Да, наши грехи и страсти все те же, что и ветхозаветные времена. Пример с ЖКХ хороший, но там действительно Вы взыскиваете с одних, чтобы не страдали другие. Но часто же такие иски между физическими лицами бывают, когда затрагиваются интересы только двух сторон. Кстати, Вас никогда не забавлял такой вопрос: почему люди названы в законе только физическими лицами. Мы ведь еще и душевно-духовные. Я конечно справшивала у своего духовника о таких случаях. Он сказал, что могу проконсультировать человека по вопросу взыскания долга, объяснив при этом, что лучше долг простить, если есть возможность, а там уже пусть сам решает. Правда, я не по гражданским искам специализируюсь, тружусь в надзорном госоргане. Иногда надо нормы права повернуть, подтянуть. Конечно, чтобы людям не во вред. Вот и возникает вопрос, греховно ли это, или все от цели зависит.
  (#14) Старый
Михаил495 Михаил495 вне форума
участник

По умолчанию 20.06.2013, 17:03

Александр Валерьевич, Вы всерьез полагаете, что деньги, собранные с неплательщиков сопоставимы со стоимостью ремонта? А сколько вообще нужно на ремонт теплосетей в России?
ЕМНИП, назывались такие цифры: на срочный ремонт в сфере ЖКХ требуется 200 млрд. дол.
Это при дефиците федерального бюджета в 2013 году = 521,415 миллиарда рублей.
  (#15) Старый
участник

По умолчанию 20.06.2013, 21:35

Цитата:
Сообщение от Михаил495 Посмотреть сообщение
Александр Валерьевич, Вы всерьез полагаете, что деньги, собранные с неплательщиков сопоставимы со стоимостью ремонта?
Если говорить о небольших ТСЖ, МУПах, ЖЭКах и прочих, в том числе и транзитных ремонтно-эксплуатационных организациях, то проблема с неуплатой потребителями (в том числе и юридическими лицами) потребленных, извиняюсь за тавтологию, услуг там стоит очень остро. Если же говорить о всей отрасли в целом, то ничего сказать существенного не могу, так как не располагаю данными.

Последний раз редактировалось Александр Валерьевич; 20.06.2013 в 21:40.
  (#16) Старый
участник

По умолчанию 21.06.2013, 11:42

Думаю, вопрос даже не в том, хватит ли взысканных денег на ремонт. Они просто взыскиваются, потому что так положено по светскому закону.
Ответ

Опции темы
Опции просмотра