Православный просветительский форум
Вернуться   Православный просветительский форум > Тематические форумы > Семья > Взаимоотношения в семье
Перезагрузить страницу Должна ли жена безоговорочно слушаться своего мужа?
Ответ 

Опции темы Опции просмотра
  (#1) Старый
Мила Мила вне форума
участник

По умолчанию Должна ли жена безоговорочно слушаться своего мужа? - 03.07.2009, 13:28

Хочу задать такой вопрос- должна ли жена безоговорочно слушаться своего мужа, и сохранять семью в любом случае? Вопрос не праздный, подруга просит совета, но я ничего не могу сказать. Поясню ситуацию.
Муж и жена прожили около 17 лет вместе, воспитывают 3 детей- страшего от ее первого брака, ему уже 18, совместных девочек 13 и 3 лет. Он всегда делал карьеру, зарабатывал для семьи, но вместе с тем не отказывал себе и в "удовольствиях". Жена всегда была дома ( бухгалтер на дому) и воспитывала детей. Много лет повторялось одно и тоже : кто ты такая, ты никто и звать никак, ты нянька для моих детей, ты приложение ко мне. Супружеских интиимных отношений давно нет, добрых слов не слышно. Долго она мирилась с таким отношением- все же не пьет запоями, не бьет, болезний не натаскал, детей обеспечивает... Но у нее начался невроз- пропал сон, началась боязнь темных помещений. С его стороны реакция: так ты еще и сумашедшая, дети, у вас чекнутая мать, будте с ней осторожны, не смей ругать моих детей, ты же ненормальная, иди лечись... Честно скажу, смотреть со стороны мерзко, хочется убежать домой, но она ловит за руку буквально, не уходи, поговори со мной, как мне жить дальше...А я знаю, как? Посоветуйте с христианских позиций, как надо поступить, что сказать ей, как облегчить ее участь? Да и возможно ли это?
  (#2) Старый
Дина Дина вне форума
участник

По умолчанию 03.07.2009, 14:09

Да, вот интересно, как с христианских позиций?!
С христианских позиций, кажется, жена должна слушаться мужа, во всем поддерживать его, сохранять семью, но с христианских ли позиций позволять относиться к себе (а значит, и воспринимать себя соответственно), как к ничтожеству???
Нелегкая женская доля: начнет бунтовать, он бросит, и она останется одна, чего она, видимо, и боится...Так нечестно: мужики, какими бы они ни были..., всегда (во всяком случае, до гораздо более старшего возраста, чем женщины) себе жену найдут-вот и приходится женщинам терпеть такое унижение-грустно!
  (#3) Старый
Лана Б. Лана Б. вне форума
участник

По умолчанию 03.07.2009, 18:34

Я читала у Антония Сурожского, что человеку рядом с тобой нужно дать возможность проявить себя с лучшей стороны, показать свои лучшие качества. А если потакать и позволять мужчине вести себя подобным образом, то тем самым ты его искушаешь и толкаешь на такое поведение. И еще всегда нужно помнить кого ты больше боишься в такой ситуации. Человека или Бога. Я думаю, что в таких случаях обычно идет человекоугодие. Смирение это не унижение.
  (#4) Старый
Александр ortodoks Александр ortodoks вне форума
гость

По умолчанию 03.07.2009, 19:56

Должа.
Но увы, ...:dash2:
  (#5) Старый
Мила Мила вне форума
участник

По умолчанию 03.07.2009, 20:15

Александр, поясните, пожалуйста. Что она "должна", и что "увы".
  (#6) Старый
Маргаритка Маргаритка вне форума
участник

По умолчанию 03.07.2009, 20:18

Совет всегда давать несколько проще,чем ежедневно находиться в данной ситуации.Но,начинать что-либо менять, прежде всего надо начинать с себя.
Не должно быть в семье,чтобы муж говорил:"Как жена скажешь,так и будет.",так же как и жена не должна во всем слепо подчиняться мужу.А как же должно быть? Здорово,когда решение любого вопроса принимается совместно,но уж если чего не понимаешь,то лучше послушать мужа и принять его сторону.
Помните,как в фильме:"Смотри куда ступаешь!Чай,родного мужа несешь! " ))
А если серьезно,хорошо бы Вашей знакомой обрести радость в себе, снять накипь обид и почаще всем улыбаться! Помощи Божией ей во всех добрых начинаниях, иначе себя преодолеть сложно.Покаяние,молитва и добрая улыбка очень помогают!
  (#7) Старый
гость

По умолчанию 03.07.2009, 20:38

Цитата:
Сообщение от Мила Посмотреть сообщение
Александр, поясните, пожалуйста. Что она "должна", и что "увы".
Должна прислушиваться
Но увы, случается это очень редко
  (#8) Старый
Мария Г. Мария Г. вне форума
участник

По умолчанию 03.07.2009, 20:56

Скажите ей, что она самая хорошая жена своего мужа. И предложите ей свою дружбу, через некоторое время ведите её в храм. Это и будет лечение, которого хочет муж.
Пусть себя приведёт в порядок(мысли и всё, что вы думаете) и живёт для детей. Налажевает контакт сними.
А мужа она может конечно слушаться, но в этом случае жена может позволить себе поездки по св.местам. Наверное мужа всё равно дома не бывает много времени.
Ваша подруга молодец! Я бы так не смогла!
  (#9) Старый
р.Божья Ольга р.Божья Ольга вне форума
участник

По умолчанию 03.07.2009, 22:17

В первую очередь ей нужна исповедь. Батюшка подскажет как поступить, ведь через него с нами говорит БОГ!
  (#10) Старый
гость

По умолчанию 03.07.2009, 22:56

Цитата:
Сообщение от р.Божья Ольга Посмотреть сообщение
В первую очередь ей нужна исповедь. Батюшка подскажет как поступить, ведь через него с нами говорит БОГ!
А вот с этим у нас напряжёнка.
Пару раз удавалось вытащить на Исповедь и Причастие...
Но такие, разовые, "вылазки" ничем хорошим не кончаются.

В основном слышу: "Буть как все..."
  (#11) Старый
Лека Лека вне форума
участник

По умолчанию 03.07.2009, 23:41

Не верить словам мужа.И молиться за него. Особенно когда накатывает обида.И просить помощи у Господа,сколько хватает душевных сил.Такая семья-хорошая духовная закалка.А еще верить, что выше сил Господь испытаний не пошлет.
  (#12) Старый
Anatole Anatole вне форума
адм.

По умолчанию 04.07.2009, 01:09

Цитата:
Пару раз удавалось вытащить на Исповедь и Причастие...
Мне трудно давать совет, ситуация у нее сложная. Но если женщина верующая, то получается, что она отказывается от помощи Свыше, рассчитывая в этом конфликте только на свои силы, что в споре с мужчиной довольно недальновидно.
  (#13) Старый
Милана Милана вне форума
участник

По умолчанию 04.07.2009, 12:14

Все не так просто, как может показаться многим. Мы говорим о христианской семье, а христианская семья - это не рабство. Я сейчас нахожусь в стадии развода с оооочень богатым мужем. Он богат, уверен в себе, тираничен и развращен. Я думала привести его к вере - он не крещен, а я взвалила на себя подвиг послушной жены, которая самим поведением своим покажет ему высоту христианской жизни, ой, какой кошмар, сейчас я понимаю, что была оч наивна и даже дерзка в своем таком желании. Я не добилась ничего, а его лишь больше отвратила от веры. У нас ребенок, полтора года, я приняла решение - убежала от мужа, когда его не было дома. Я взвесила все и поняла - важнее мое здоровье, моя жизнь и воспитание моего ребенка в определенных рамках, чего я не могла бы себе позволить вместе с мужем. Если вникнуть в этот вопрос: позволять унижать себя, ни во что не ставить, позволять детям впитывать такую модель семьи - все ради чего? Не скрывается ли за этим банальное желание жить обеспеченно, иметь уверенность в завтрашнем дне в такой непростой стране как наша. Именно это на поверку и останавливает жен таких мужей от решительных шагов. А что потом Господь спросит у нас, кому ты служила, раба Моя, мужу своему, который кому служил? Мамоне? И ты вместе с ним? Мой ребенок маленький и пока у меня все шансы отсудить его, хотя муж влиятельный и деньги решают все, а вот ситуация у вашей подруги очень непростая. Уйти ей сложно, так как она уже впустила в себя рабскую психологию, плюс дети уже взрослые, у среднего спросят, с кем он хочет быть, а ребенок уже привык к хорошей жизни, младшему три года, маленький, но уже не такой, чтобы органы опеки безоговорочно оставили его маме. Вдобавок если у вашей подруги есть проблемы с психикой, и она сообщала об этом мужу, то это рискованно, т.к. достаточно ему будет справки из психдиспансера и детей ей не видать как своих ушей. Поэтому пусть никогда не жалуется мужу на проблемы с психикой. НИКОГДА! Подруа мучается, ей и в самом деле тяжело. Терпеть таких мужей - гулящих, напыщенных эгоистов - правда очень тяжело! А некоторые тут советуют радоваться и улыбаться - это сложно, по крайней мере сейчас, так как она раздавленна и растоптанна, а для мобилизации нет импульса. Не оставляйте свою подругу, поддерживайте ее, конечно, молиться и просить Бога, чтобы все управил, нужно непрестанно. Все преодолимо с Божией помошью! Еще раз подчеркну: своим лицемерием, слабостью перед сильными мира сего мы лишь множим их гордыню, тщеславие, провоцируем появление большей несправедливости в мире. Сопротивляться злу нужно. Муж - это отдельная тема и очень тонкая, но посмотрите, сколько самоубийств случается у жен деспотичных мужей.... Нужно с рассуждением подходить ко всему и понимать, что есть брак православный и венчанный, где оба стремятся к духовной близости и работают над собой, т.е. являются одним целым, а есть вот такие неудачные браки, где всю тяготу несет один, а другой лишь больше развращается. Таких браков большинство, но все же всегда нужно в определенный момент спросить себя, а по силам ли тебе этот крест? а кому ты бросила под ноги свое здоровье? и что вынесут из этого твои дети? Простите, я все оч эмоционально тут написала, накипело тоже...
  (#14) Старый
участник

По умолчанию 04.07.2009, 14:03

Вообще странный вопрос в названии. Почему женщина что-то должна? Она что, раб? Она сонаследница Царствия Божьего, поддержка, друг, товарищ. Но не бессловесное существо. И если муж катится в пропасть, то разве имеет право она молчать? А каково мужу с такой женщиной? На людях он еще может сдерживается, а тут никакого отпора. Он и так под страшным нападением бесовским, так еще и дома все условия для этого. Я считаю, что на женщине тоже ответсвенность большая за такого мужа. И за атмосферу в семье, за то, что дети видят и чему учатся.
Милана, сил Вам и помощи Божьей!
  (#15) Старый
Евгений А Евгений А вне форума
заблокирован!

По умолчанию 04.07.2009, 16:14

Цитата:
Сообщение от р.Божья Ольга Посмотреть сообщение
... ведь через него с нами говорит БОГ!
Очень опасное заблуждение!
Далеко не каждый священник является вместилищем Святого Духа, и чаще всего он дает советы "от себя", исходя из своего личного опыта.
  (#16) Старый
Евгений А Евгений А вне форума
заблокирован!

По умолчанию 04.07.2009, 16:22

Цитата:
Сообщение от Александр ortodoks Посмотреть сообщение
Должа.
Но увы, ...:dash2:
Не во всех без исключения случаях. В Церковной истории есть рассказы, о том, как жены страдали от собственных мужей-палачей.
Но если жена не живет христианской жизнью, то какие могут быть к ней требования? Никаких.
  (#17) Старый
участник

По умолчанию 04.07.2009, 17:46

Цитата:
Сообщение от Евгений А Посмотреть сообщение
Но если жена не живет христианской жизнью, то какие могут быть к ней требования? Никаких.
Путь ко спасению у всех один.Христианка она или нет...мы судить не можем,человек просит помощи,если я верно поняла. А требования опять же повторюсь,надо предъявлять к себе,тогда и жены будут послушными.
  (#18) Старый
участник

По умолчанию 04.07.2009, 17:54

Цитата:
Далеко не каждый священник является вместилищем Святого Духа, и чаще всего он дает советы "от себя", исходя из своего личного опыта.
Простите.Но снова я с Вами не соглашусь.Не могут овцы о пастыре судить.На каждом священнике почивает Дух Святой.
  (#19) Старый
Просто Ольга
гость

По умолчанию 04.07.2009, 18:03

Цитата:
Совершенно верно.
  (#20) Старый
Александр Николаевич Александр Николаевич вне форума
участник

По умолчанию 04.07.2009, 19:58

Цитата:
Сообщение от Мила Посмотреть сообщение
Хочу задать такой вопрос- должна ли жена безоговорочно слушаться своего мужа, и сохранять семью в любом случае? Вопрос не праздный, подруга просит совета, но я ничего не могу сказать.
Это вопрос очень сложный даже для православной семьи, но в данном случае, похоже, что этого и близко нет. Если Ваша подруга сама не очень воцерковлена, то, может быть, стоит даже обратиться к православному психологу за советом. Ну и со священником опытным, конечно, хорошо поговорить.
  (#21) Старый
Дина Дина вне форума
участник

По умолчанию 05.07.2009, 00:11

может, это ей испытание, чтобы она проявила уважение к себе и тактично, терпеливо, уверенно начала осаживать мужа?!
  (#22) Старый
Наталья С Наталья С вне форума
участник

По умолчанию 05.07.2009, 01:05

Всем СПАСИБО за участие! Я и есть "виновница" этой абсурдной ситуации. Меня сейчас терзает очень сильная душевная боль из-за невозможности повлиять на сложившиеся за 16 лет отношения с мужем.Опустошенность,нет интереса к жизни.Из жизнерадостной,активной женщины превращаюсь в безразличное существо с пустыми ,потухшими глазами.Все эти годы старалась создавать уют и комфорт мужу,во всем поддерживала и развеивала нахлынувшие сомнения.Все мы люди и нам всем нужны тепло,внимание, поддержка. Дело в том,что от него нет обратки.Никогда не скажет доброго слова,не поддержит.Наоборот, постоянно необоснованно принижает меня,как личность.Я долго занималась самоанализом и пыталась посмотреть на нашу жизнь его глазами,искала причины его выпадов на меня в самой себе.Это в глазах окружающих у нас хорошая семья,но чего мне стоит сохранение этой видимости!!! Я выполнила уже все его требования:не ходить на работу(оказываю частн. образом бухг. услуги на дому),заниматься детьми и домом.Ему все равно неймется.Все равно называет плохой матерью ,т.к. Я "бросаю" младшего ребенка в д\саду.Д\сад посещаем только три раза в неделю,другие два дня вожу малышку на увлекательные развивающие занятия в детский центр. На занятия проф.деятельностью уходит 3-4 часа в день.Полностью посвятить себя семье не могу,т.к. денег на личные нужды не дает, да и лишняя копейка нам не помешает.Детей трое.Старшие молодцы,многое видят и понимают.Уровень обеспеченности - средний.Одна остаться не боюсь,в состоянии обеспечить и себя и детей.Просто нереально мой уход из семьи воплотить в жизнь.Муж,-чиновник,плюс с больным самолюбием.Я хорошо понимаю ,что уйти я могу только оставив маленького ребенка и отказавшись от имущества.Имущество меня не интересует,все равно все для деток,но ребенку то как выжить в этих дрязгах?Ей и отец и мать нужны,покой и мир в семье.А я не могу больше слышать в свой адрес постоянные придирки и негативные оценки.Дошел до того,что не видит смысла в моей работе,т.к. я ничего не зарабатываю и раскрыл передо мной ладонь,сказав,что когда я в нее складывать буду,тогда он и увидит ,что я действительно что-то в дом приношу.Моя з\плата шла на оплату частного д\сада ,с сентября переведу в муниц. садик ,опл. занятий в детск. центре,покупка игрушек,детск. одежды,издержки по проф. деят-ти,частично коммуналка,что осталось на те же продукты.Лично себе я позволяла покупку одежды по острой необходимости.Я же понимаю ,что за его спиной трое,плюс уже престарелые родители с обеих сторон,кредит за машину.Поэтому помогаю по возможности. Нет бы сказал,какая ты у меня молодец,все успеваешь:и с детьми занимаешься, и вкусных блюд приготовить,и дом убрать,да еще при всем этом хозяйстве умудриться заработать. НИКОГДА! Все воспринимет как данность ,да еще гнобит.У меня сейчас идет мощнейшая осознанка всего происходящего. Познала все прелести невроза с панической атакой.Это состояние меня испугало,даже пошла к психиатру.Врач успокоил,сказав,что это просто невроз,много взвалила на себя и рекомендовал чаще отдыхать.Разговор с мужем ни к чему не привел,теперь у нас новая фишка "ты больная,ты сумасшедшая,иди лечись". Ну что я ему скажу в ответ? Что лечение простое-надо женщину обнять, сказать ей пару добрых слов. Его поведение в данный момент показывает то,что он будет " добивать"меня до конца.Я над собой работаю,читаю спец. литературу,в том числе и православную,пытаюсь сама работать со своим сознанием.В церковь ходила,батюшка сказал,что жена должна слушаться во всем мужа и выполнять его волю.Очень благодарна своим друзьям за оказанную моральную поддержку.Пытаюсь поменять образ жизни,записалась на занятия йогой,завтра,вернее уже сегодня пойду первый раз. А вчера с подругами была в сауне,что тоже пошло на пользу.Моя зацикленность на детях,муже,доме ни к чему хорошему не привела.Конечно,это частный случай.Надеюсь,что такое поведение мужчины по отношению к своей жене редкость. Попытаюсь сохранить пусть "плохой" ,но мир. Как только самой выжить в этом "мире"?И не сойти с ума от невозможности повлиять на ход событий?Как научиться абстрагироваться от реалий жизни?Я не понимаю,зачем держать возле себя человека,если ты его не любишь? Как же надо ненавидеть,чтобы постоянно угнетать?То ли это тип людей такой?Или я в розовых очках?Ничего не понимаю...
Душа наружу рвется,
В груди ей места нет.
Подняться бы ей к звездам,
Увидеть бы ей свет!
Зажата,словно в клетке,
Так жить-сил больше нет.
Шестнадцать лет-вопросы,
Где почерпнуть ответ?
  (#23) Старый
Наталья С Наталья С вне форума
участник

По умолчанию 05.07.2009, 01:42

Однозначно-испытание.Что-то я должна вынести из всего случившегося.Только мне все равно придется как и прежде прогибаться и подстраиваться под мужа,а осадить тем более нереально. Штучка еще та! На диалог не идет,на любые попытки заговорить с ним отвечает так:"Меня все устраивает,у меня все хорошо,хочешь-живи , а не хочешь-то к еб...ям"(извините.это дословно).Единственное,что возможно,это выкроить время лично на себя ,несколько раз в неделю убегать на занятия в фитнес-клуб или бассейн. Также подумываю о прекращении проф. деят-ти на дому,выдти на работу,т. е. бежать из дома,как можно больше времени проводить вне него.Хотя, так жалко,ведь зароботок тот же,а времени тратишь меньше.Соответственно все успеваешь по дому и с детьми. Нагрузки только еще больше получу,но как мне сейчас кажется буду себя психологически лучше чувствовать.Все равно же не соответствую его представлениям о женщине.И как я уже поняла,что в любом случае найдет к чему придраться,все равно скажет ,что я плохая мать,а теперь еще и больная. Я почему то болезненно реагирую на его мнение обо мне.А он знает.чем уколоть,ему надо спровоцировать меня на эмоции,подпитаться видимо мной. Но ничего ,я уже стала на его выпады реагировать так:"Хорошо,дорогой". И еще попросила ,чтобы все вопросы основополагающие по воспитанию и развитию детей (посещать или не посещать д\сад.выбор школы,дополн. занятий и т.д.)решал он,а я только буду ему в этом помогать.
  (#24) Старый
Дина Дина вне форума
участник

По умолчанию 05.07.2009, 08:02

сочувствую Вам, искренне! К сожалению, такие ситуации не единичны) И панические атаки с неврозами-и у других жен случаются, которых мужья так терроризируют (по крайней мере, примеры знаю).
Вот, интересно, вроде бы, муж самоутверждается за счет жены (что самоутверждается, вымещает на ней все свои недовольства, проблемы, негатив-это точно!), а почему жена страдает от этого?! Получается, это ее Бог наказывает за что-то??? Ведь в данной ситуации муж-выродок, простите за выражение, а наказывают жену...-заслужила?!
Я ситуацию знаю(знакомой), где жена старалась во всем должна угождать мужу, со всем соглашаться. Она для него все делала, старалась, быть самой хорошей, а он, что она ни делала, ее постоянно ругал, отчитывал, говорил, что она все не так делает-короче, чем лучше, тем хуже. Сам домой поздно приходил, денег не зарабатывал, она на нескольких работах вкалывала, потому что на ней вся семья держалась! Причем она так воспитана была, что помыслить не могла, будто муж плохим быть может-муж, по определению, был самым хорошим. так вот, она в такой ситуации жила 10 лет, пока у нее тоже не развились панические атаки...Началось с того (закончилось паническими атаками), что у нее однажды возникло желание ударить его, когда в очередной раз он за что-то ее ругал-она на этой почве и попала к психиатру,т.к. испугалась подобных мыслей (для нее это было не допустимо!)...- ей долго объясняли, что вообще-то, это нормальные мысли (нормальные мысли, но не действия, конечно), когда над тобой так долго издеваются!..И что, вы скажите, что она не права, она не должна была так думать, за это ее накажет Бог, а мужа надо слушаться и подчиняться ему, наверное, это она такая плохая в чем-то???

зы: я знаю еще одну подобную ситуацию, где действительно, мне кажется, крест за грехи и жена виновата в таком поведении мужа была, но в истории, написанной выше, жена изначально была воспитана так, что муж только хороший и его нужно любить и уважать!
  (#25) Старый
участник

По умолчанию 05.07.2009, 13:25

Наталья С, а что за семья у Вашего мужа? В какой обстановке он рос? На пустом месте такое поведение не появляется.
Мне кажется, что "хорошо, дорогой", тоже не выход. Люди не только словами общаются. Он же чувствует, что Ваши эмоции совершенно другие, что Вы их подавляете. Можно прямо говорить, что чувствуешь в какой-то момент. Или говорить, что не можешь продолжать разговор, так как он очень расстраивает, можешь вспылить, наговорить дурных слов. В общем, я за то, чтобы не начинать новую игру, а быть искренней. Не говорить "ты", а говорить "я". Конечно, когда Вы рассказали ему про невроз, он почуствовал в этом упрек. Вот и стал защищаться.
Ситуация очень сложная и запущенная. Но исправлять можно и нужно. Молиться, чтобы Бог указал путь, как правильно поступить.
Но мне кажется, что есть желание что-то исправить, то с Божьей помощью все возможно.
Дина,

Сам домой поздно приходил, денег не зарабатывал, она на нескольких работах вкалывала, потому что на ней вся семья держалась!

Ну и зачем же она это делала? Может потому, что считала в глубине души мужа неспособным обеспечить семью? Сначала женщины берут на себя мужские функции, а потом муж какой-то не такой выходит.
Ответ

Опции темы
Опции просмотра