Православный просветительский форум
  (#26) Старый
Наталия З. Наталия З. вне форума
участник

По умолчанию 24.07.2009, 23:43

Цитата:
Сообщение от Виталий и Марина Посмотреть сообщение
2/1 (мы против).

:smile: Конечно правильно,что вы против!Все вышесказанное мною,например,очевидно не относится к такой семье как ваша,и слава Господу за это!:give_rose:
  (#27) Старый
Виталий и Марина Виталий и Марина вне форума
участник

По умолчанию 24.07.2009, 23:44

Цитата:
Сообщение от Просто Ольга Посмотреть сообщение
Вот именно. В жизни есть не только белый и черный цвета. Между ними есть еще целая гамма красок.
Да, да цветов много, только Истина - Слово Божие одно, и вход в Царствие Божие один, через врата узкие.

А широкими правда идти легче. Про это в Евангелие написано:

"Входите тесными вратами, потому что широки врата и пространен путь, ведущие в погибель, и многие идут ими; потому что тесны врата и узок путь, ведущие в жизнь, и немногие находят их"(Матф. 7, 13-14).

Господь учит жизни в святости, чтобы "без пятна и порока" предстать перед лицом Бога в день суда. Он призывает нас быть бдительными, не оставляя шанса для греха в своей жизни, всегда "со страхом и трепетом совершайте свое спасение" (Фил. 2, 12).
  (#28) Старый
участник

По умолчанию 24.07.2009, 23:48

Цитата:
Да, да цветов много, только Истина - Слово Божие одно, и вход в Царствие Божие один, через врата узкие.

А широкими правда идти легче. Про это в Евангелие написано:

"Входите тесными вратами, потому что широки врата и пространен путь, ведущие в погибель, и многие идут ими; потому что тесны врата и узок путь, ведущие в жизнь, и немногие находят их"(Матф. 7, 13-14).

Господь учит жизни в святости, чтобы "без пятна и порока" предстать перед лицом Бога в день суда. Он призывает нас быть бдительными, не оставляя шанса для греха в своей жизни, всегда "со страхом и трепетом совершайте свое спасение" (Фил. 2, 12).

А у меня вопрос к вам,ребята,возник.:dash2:А вы вообще допускаете в принципе прощение человеку,нарушившему какую либо заповедь,или даже все?Я имею ввиду лично ваше прощение этого человека.
  (#29) Старый
Просто Ольга
гость

По умолчанию 24.07.2009, 23:49

Цитата:

Даже святые грешили! Не бывает безгрешных людей! Это утопия - "без пятна и порока"!
  (#30) Старый
участник

По умолчанию 25.07.2009, 00:04

Цитата:
Сообщение от Наталия Захарова Посмотреть сообщение
А у меня вопрос к вам,ребята,возник.:dash2:А вы вообще допускаете в принципе прощение человеку,нарушившему какую либо заповедь,или даже все?Я имею ввиду лично ваше прощение этого человека.
Заблудшая овца для Господа во много раз ценнее всего стада.

А мы. Мы категорично выступаем против грехов, а не людей.

Людей мы любим. Как мы их можем не прощать, если они под наущением бесов грешат, на бесов гневаемся, а не на людей.
  (#31) Старый
участник

По умолчанию 25.07.2009, 00:04

"А Я говорю вам: любите врагов ваших, благословляйте проклинающих вас, благотворите ненавидящим вас и молитесь за обижающих вас и гонящих вас, да будете сынами Отца вашего Небесного, ибо Он повелевает солнцу Своему восходить над злыми и добрыми и посылает дождь на праведных и неправедных. Ибо если вы будете любить любящих вас, какая вам награда? Не то же ли делают и мытари? И если вы приветствуете только братьев ваших, что особенного делаете? Не так же ли поступают и язычники? Итак будьте совершенны, как совершен Отец ваш Небесный" (Мф., 15 зач., 5, 42–48).
  (#32) Старый
участник

По умолчанию 25.07.2009, 00:05

Цитата:
Даже святые грешили! Не бывает безгрешных людей! Это утопия - "без пятна и порока"!
Это стремление к совершенству.
  (#33) Старый
Просто Ольга
гость

По умолчанию 25.07.2009, 00:13

Цитата:
Это стремление к совершенству.
Да, нужно идти по пути совершенствования, но абсолютного совершенства человек достичь не может. Абсолютно совершенен только Бог. Поэтому с цитатой "без пятен и порока" не могу согласиться.
  (#34) Старый
участник

По умолчанию 25.07.2009, 00:16

Виталию и Марине

Так,то есть вы гневаясь на беса,отталкиваете человека.в котором этот бес?Или я не поняла?Значит,осуждая непреднамеренную,случайную измену,вы осуждаете грех,а не человека?А человека при его сердечном раскаянии простите?
  (#35) Старый
участник

По умолчанию 25.07.2009, 00:31

Цитата:
Виталию и Марине

Так,то есть вы гневаясь на беса,отталкиваете человека.в котором этот бес?Или я не поняла?Значит,осуждая непреднамеренную,случайную измену,вы осуждаете грех,а не человека?А человека при его сердечном раскаянии простите?
Человека отталкивать - это самому поддаться другому бесу.
Нельзя не прощать человека, его любить нужно.

А если, кто-то кому-то изменил, то прощения у нас он просить не будет. Мы его пожалеть только можем и помолиться за него.
  (#36) Старый
участник

По умолчанию 25.07.2009, 00:37

Цитата:
Человека отталкивать - это самому поддаться другому бесу.
Нельзя не прощать человека, его любить нужно.

А если, кто-то кому-то изменил, то прощения у нас он просить не будет. Мы его пожалеть только можем и помолиться за него.
Ну да,видимо вопрос неточно сформулировала,т.к. меня интересовало именно ваше поведение в данной ситуации.А так как её видимо по определению у вас не может возникнуть.то соответственно вопрос и неуместен:give_rose:
  (#37) Старый
участник

По умолчанию 25.07.2009, 00:42

Цитата:
Ну да,видимо вопрос неточно сформулировала,т.к. меня интересовало именно ваше поведение в данной ситуации.А так как её видимо по определению у вас не может возникнуть.то соответственно вопрос и неуместен:give_rose:
Так точно.
  (#38) Старый
Просто Ольга
гость

По умолчанию 25.07.2009, 00:51

В 1-ом посте речь, конечно, шла о физической измене. Но, на мой взгляд, гораздо страшнее измена духовная. Физическую измену в отдельных случаях простить можно, а вот духовную (моральную) - ?
  (#39) Старый
участник

По умолчанию 25.07.2009, 00:54

"Если правый глаз твой соблазняет тебя, вырви его и брось от себя, ибо лучше для тебя, чтобы погиб один из членов твоих, а не все тело твое было брошено в геенну" (Мт. 5:29).
  (#40) Старый
участник

По умолчанию 25.07.2009, 01:02

Цитата:
В 1-ом посте речь, конечно, шла о физической измене. Но, на мой взгляд, гораздо страшнее измена духовная. Физическую измену в отдельных случаях простить можно, а вот (моральную) - ?
Измена, она всегда больше моральная, чем физическая.

В первую очередь она в уме рождается [прилог бесовский], а потом человек смирившись с мыслью об измене начинает ее (измену) в уме оправдывать [начало греха, согласие с бесами], потом при удобном случае осуществляет грех [действие по наущению диавола].
  (#41) Старый
другой Алексей другой Алексей вне форума
участник

По умолчанию 29.07.2009, 11:51

Я вообще-то сталкивался лишь с мнением священства, что измена - лишь повод для развода и "аннулирования" брака. Воспользоваться или нет этим поводом, дать или нет ход "отмене" семьи - дело самой семьи. Вот так я понял ответы священников на правмире.
Один священник как-то раз так сказал изменившему, вернувшемуся и покаявшемуся мужу: "Вы покаялись, и Господь принял Ваше покаяние. Но Вы уже никогда не увидите в глазах Вашей жены то, что видели прежде..."

Кстати, уважаемые Виталий и Марина. Вы неправильно поставили вопрос. Вряд ли здесь найдется хоть кто-то, кто оправдывал бы или допускал измену. Вопрос нужно ставить по-другому: может ли верный супруг своим великодушием, своим прощением исцелить рану, нанесенную семье изменой другого?
  (#42) Старый
Андрей С. Андрей С. вне форума
участник

По умолчанию 03.08.2009, 10:52

Жили были 3 мудреца. Один из них постоянно сидел за столом разбалтывая ногой поставив ее на другую ногу. Второму это не нравилось, мол некультурно так сидеть за столом, но сделать замечание не смел, ибо боялся обидеть своего друга замечанием. И решил он испросить совета у третьего мудреца, авось чего и подскажет. Пришел он к нему со своей проблемой. В свою очередь выслушав, он не долго думая нашел решение этой проблемы. Он предложил ему когда в следующий раз будем сидеть за столом ты сядешь, поставив ногу на ногу, а я сделаю тебе замечание о том, что это некультурно такая манера поведения за столом и друг твой сможет услышать то что ты хочешь сказать ему, но адресованное замечание в твой адрес и далее сможет все сам додумать и коли будет понятно ему - исправится...

Я думаю не стоит настолько явно вмешиваться в дела своих знакомых/друзей/родственников. А возможно то что вы хотите рассказать не является для второй половинки секретом, а вы лишь только надавите на больное место, которое возможно и пытаются залечить. Коли действительно они вам дороги попробуйте своими действиями показать, что тот кто изменяет совершает огромную ошибку. И если уж не знаете как это сделать - лучше молчать...

Виталий и Марина
Измена - грех... Но без сострадания и прощений не возможно создать семью... Муж и жена - одно целое... Интересно если вы порежетесь ножом, который держите в правой руке неужели вы возомните руку вреждебной вам и отрежите ее?!?!
И правильно заметили "Думать нужно когда решил создать семью - при венчании" - и теперь уж взяв свой крест будь добр неси его и умей прощать и помочь...
  (#43) Старый
Просто Ольга
гость

По умолчанию 03.08.2009, 11:38

Цитата:
Сообщение от Андрей С. Посмотреть сообщение
...Коли действительно они вам дороги попробуйте своими действиями показать, что тот кто изменяет совершает огромную ошибку. И если уж не знаете как это сделать - лучше молчать...

Если показывать это "своими действиями", можно создать большие проблемы в своей семье. :smileley:
  (#44) Старый
Андрей С. Андрей С. вне форума
участник

По умолчанию 03.08.2009, 11:44

Цитата:
Если показывать это "своими действиями", можно создать большие проблемы в своей семье. :smileley:
Смотря как действовать :yes:
  (#45) Старый
Мирослава Мирослава вне форума
участник

По умолчанию 03.08.2009, 13:25

Смотрела вчера фильм, не знаю названия.
Так там женщина несколько лет серьезно встречалась с мужчиной, хотя иногда подозревала что у него бывали любовницы. Но она закрывала на все глаза.
А однажды мужчина решил жениться на другой.
Друзья этой женщины собрались вместе с ней за ужином и сказали ей что ее мужчина скоро женится на другой.
Что она почувствовала?
1 Унижение. Что все влезли в ее жизнь. Вроде потом она даже прекратила дружбу с ними.
2 С ней случился инсульт.

[url]http://www.proza.ru/avtor/kveta[/url]
  (#46) Старый
Маргарита Маргарита вне форума
участник

По умолчанию 24.08.2009, 09:46

Я сейчас живу в состоянии оставленной жены. Мы вместе прожили почти 12 лет. Муж уехал на работу в пригород Санкт_Петербурга и ушел к другой женщине. У нас две дочери, дети его пока еще любят, они хотят его видеть и я не препятствую этому. Моя семья сейчас - это я и мои две девочки. Мой венчанный брак распался, но муж не просит развода. Что же остается мне? Я решила для себя, что я буду просто жить. Господь все сам видит. Я же ничего не могу изменить, только молиться. Множество раз я задавала себе вопрос: Прощу ли я своего мужа, если он вернется? Сейчас я отвечу - да. Что будет дальше, я не знаю... Мне показалось очень правильным мнение священника, которое было написано выше о том, что женщина может простить, но НИКОГДА муж уже не увидит в глазах своей жены то, что он видел раньше. В глазах жены всегда будет молитва и небольшая грусть. Я абсолютно доверяла своему мужу и его предательсво пережила очень тяжело. Но за время, которое прошло, я понимаю, что я все еще его люблю.
Ответ

Опции темы
Опции просмотра