Православный просветительский форум
Вернуться   Православный просветительский форум > Тематические форумы > Церковь > Православие и современность
Перезагрузить страницу Проблема опасной литературы
Православие и современность свет и тень

Ответ 

Опции темы Опции просмотра
  (#51) Старый
Александр К Александр К вне форума
участник

По умолчанию Re: Проблема опасной литературы - 29.08.2010, 01:19

Цитата:
Сообщение от Софи-Ко Посмотреть сообщение
Нет,он не антисемит.О "протоколах сионских мудрецов"сказано не раз людьми,которых нельзя заподозрить в экстремизме.Не встечала я у Нилуса призыва "бить и спасать".Он об угрозе православию и монархии говорил.Как предчувствовал октябрьский переворот.
Человек использует антисемитский материал в основе своих построений и умозаключений. Причем не критических по отношению к исходному, антисемитскому материалу, а использует "протоколы" как фундамент. И он не антисемит.

Софи-Ко, это что-то вроде "кошерной свинины". Нонсенс. Взаимоисключающие параграфы. Возможно, Вам хочется, чтобы Нилус был не-антисемит. Но он именно антисемит.

Поймите, я не говорю нравятся мне его книги или нет, не высказываю отношение к автору. Просто пытаюсь обратить внимание на то, что цитирование Нилуса в СМИ, либо в публичном месте, может привести в гонениям.
С этой точки зрения его книги опасны. По моему личному мнению. На истину не претендую.
  (#52) Старый
Алексей Вячеславович
гость

По умолчанию Re: Проблема опасной литературы - 29.08.2010, 01:50

Цитата:
Сообщение от Александр К Посмотреть сообщение
Возможно, Вам хочется, чтобы Нилус был не-антисемит. Но он именно антисемит.С этой точки зрения его книги опасны.
И, что самое интересное, книги антисемита Нилуса можно найти практически в любом православном храме, даже в крупнейшем московском магазине "Сретение". А вот книги известнейшего миссионера - православного священника Александра Меня не продаются ни в одном православном храме. Нонсенс, да? Тот, к то в теме, поймёт, о чём я.
  (#53) Старый
Виктор Судариков Виктор Судариков вне форума
администратор

По умолчанию Re: Проблема опасной литературы - 29.08.2010, 08:41

Цитата:
Сообщение от Галина63 Посмотреть сообщение
У меня есть молитвенный щит (Воронеж-2000). Купила давно,не помню зачем, практически им не пользуюсь.Но читаю молитвы Архангелам на каждый день недели. Подскажите,пожалуйста, они тоже какие то не такие? И ещё, как вы относитесь к книге А.Волкова "Огненный Авва"?
Книга "Молитвенный щит" не рекомендована Издательским советом МП.
  (#54) Старый
администратор

По умолчанию Re: Проблема опасной литературы - 29.08.2010, 08:43

Цитата:
Там некоторые,кажется,неподтверждённы е факты из жизни царя-страстотерпца Николая?Но ничего совсем уж неправдоподобного я не встречала.Хотя это надо историю царской семьи знать досконально,чтобы оценивать...
Дл книг С. Нилуса характерна атмосфера снов, чудесных видений (причем речь не о святых, не об исключительных моментах) и т.д. Это противоположно тому, что именуется добродетелью трезвости.
  (#55) Старый
Софи-Ко Софи-Ко вне форума
участник

По умолчанию Re: Проблема опасной литературы - 29.08.2010, 14:03

А что говорят священники?Я просто читала немало как-бы-православной литературы,а теперь пытаюсь фильтровать полученную информацию.

Блаженны милостивые,ибо они помилованы будут.
  (#56) Старый
Алексей Вячеславович
гость

По умолчанию Re: Проблема опасной литературы - 29.08.2010, 14:22

Цитата:
Я просто читала немало как-бы-православной литературы,а теперь пытаюсь фильтровать полученную информацию.
Знаете, что меня удивляет? Я в храме не могу купить книжку без опасения, что это не окажется какая-нибудь православная "жёлтая пресса". Как вспомню брошюрки из серии "В помощь кающимся" - аж дурно делается.

Вчера мне дали пластиковую карточку на семипроцентную скидку в магазине ... католической литературы. Не буду говорить его название, чтобы не сочли за рекламу. Скажу только, что католической литературы там одна треть, а две трети - православная КАЧЕСТВЕННАЯ литература (св. отцы, богословие, и всё, что нужно из православной литературы), а также худ. литература, книги для детей, литература по музыке, ноты, аудиокниги, DVD диски (все - православные). И впридачу продавцы - католические монахини, с которыми я, если начинаю говорить, просто не могу остановиться. Вчера часа полтора стоял и разговаривал (благо, шел дождь и народу в магазине не было, и я их не отвлёк от работы).

Теперь буду ходить туда. Вся православная литература, выходящая в России, представлена там. за исключением, пожалуй, дешёвых жёлтопрессных брошюрок, антисемитских книг Нилуса, книг с враньем о католиках и протестантах, щедро выходящих в России и другой низкопробной литературы, которая мне, собственно, и не нужна.
  (#57) Старый
участник

По умолчанию Re: Проблема опасной литературы - 29.08.2010, 14:52

Как раз в храме я ничего сомнительного не видела.В основном странные книжечки давали мне почитать.Я сейчас сразу смотрю на первую страницу-есть ли благословение.Но один клирик мне сказал,что иногда это не соответствует действительности-данную книгу священноначалие не видело в глаза,а издатели прикрываются этой надписью.Потому книги надо ПОКАЗЫВАТЬ священникам и только потом в них углубляться.

(#58) Старый
участник

По умолчанию Re: Проблема опасной литературы - 29.08.2010, 14:56

Я видела,как в Лавре женщина подходила с таким вопросом к священнику,он внимательно полистал книгу,потом даже куда-то уходил,а затем указал ей на несоответствия православному вероучению,найденные в этой книге.Это я предваряю вопрос:кто станет на такое время тратить?

(#59) Старый
Алексей Вячеславович
гость

По умолчанию Re: Проблема опасной литературы - 29.08.2010, 15:22

Цитата:
Я сейчас сразу смотрю на первую страницу-есть ли благословение.Но один клирик мне сказал,что иногда это не соответствует действительности-данную книгу священноначалие не видело в глаза,а издатели прикрываются этой надписью.Потому книги надо ПОКАЗЫВАТЬ священникам и только потом в них углубляться.
Правильно - благословения "липовые" бывают. Но, вот вы говорите, что книги нужно сначала показывать священникам, а потом только читать. Думаю, это нереальная задача. Представляете, если все прихожане принесут им книги на предмет соответствия Православию? Когда же они тогда служить - то будут?

Могу вам дать несколько советов, которые помогут вам обойтись своим умом.

1. Вы не много потеряете, если не будете читать книг с названиями приблизительно такими: "Блаженная старица [имя]", "Чудеса Божии в нашей жизни", "Как правильно подготовиться к исповеди", "Воспоминания о старце [имя]", "О близком конце света", "Почему погибнет Америка"

2. Стопроцентно проверенные и в точности соответствующие православному учению - труды митрополита Антония Сурожского, протопресвитера А. Шмемана. В принципе, можно вообще ничего больше не читать, кроме этих авторов и Библии

3. Из святых отцов я бы вам посоветовал только Феофана Затворника

4. Если вы не считаете, что включать мозги и думать - это опасно (см. мою подпись), то очень неплохо будет почитать протодиакона А. Кураева. на многое глаза откроются.

5. Выбирая книги, стоит помнить, что цель православной жизни - не тщательное соблюдение обрядов и традиций, а ПОИСК БОГА, жажда встречи с Ним.

Вот мои советы. Уверен, если вы им последуете, то вы сможете больше никогда не беспокоиться - правильная ли книга попала вам в руки.
  (#60) Старый
участник

По умолчанию Re: Проблема опасной литературы - 29.08.2010, 16:45

Ну как это можно-сортировать святых отцов?Я,если не могу вместить сказанное ими,просто откладываю книгу.А почему бы не почитать Паисия Святогорца?Столько любви и простоты!А насчёт Антония Сурожского-я всё лето слушаю его проповеди.Нет слов,как это близко любому человеческому сердцу.И Шмеман,хоть я только отрывки читала-сильно.Хочу ещё Ельчанинова найти.Судя по фрагментам,которые я увидела в блоге своей подруги,он очень честно и свежо говорит о вере.

(#61) Старый
Алексей Вячеславович
гость

По умолчанию Re: Проблема опасной литературы - 29.08.2010, 22:17

Цитата:
Ну как это можно-сортировать святых отцов?
Я просто дал вам совет. Не строгую инструкцию к действию, чего можно делать, а чего - нельзя (такой жаждут многие православные) - а я дал просто совет. Вы можете поступать, как вам вздумается.

Кстати, насчет св. отцов. Вам не приходило в голову, что НЕТ РАЗНИЦЫ, читать ли Феофана Затворника, Иоанна Златоуста или Паисия Святогорца? Они все пишут об одном и том же - о пути к Богу. Поэтому, если вы прочтете Иоанна Златоуста, а не прочтете Паисия Святогорца, то вы ничего не потеряете. Или прочтете Феофана Затворника, а не прочтете Иоанна Златоуста - это не нанесет вашей духовной жизни никакого урона. Вот я, к примеру, не планирую больше (наверное) никогда читать "Добротолюбие". Я отдал его в библиотеку храма. Дело в том, что я не собираюсь становиться монахом, и статьи о безмолвии, отвержении мира - мне не помогут ничем в жизни. А вот труды Феофана Затворника или митр. Антония Сурожского очень помогут.

И совет напоследок: чтите святых! Мы призваны почитать наставников наших. Но боготворить святых нам не заповедано - вот это надо уяснить. А то многие относятся к словам святых как будто их сказал не человек, а сам Христос. Протестанты не зря нас упрекают в том, что мы боготворим людей, которых называем святыми.
  (#62) Старый
участник

По умолчанию Re: Проблема опасной литературы - 29.08.2010, 22:55

Написала умный и пространный ответ.Отсоединился шнурок.Ответ ушёл в небытие.Цитирую Васисуалия Лоханкина:"А может,так нужно,так надо?.."Не буду умничать.

(#63) Старый
Марина
гость

По умолчанию Re: Проблема опасной литературы - 29.08.2010, 23:15

Цитата:
Ну как это можно-сортировать святых отцов?...
Все верно. Все Святые Отцы и учители Церкви действительно говорят об одном - о любви к Богу, но каждый из них говорит одному ему данными Богом словами. Каждый внес свою уникальную драгоценную лепту в сокровищницу духовной мысли. Однако при этом они оставались людьми и могли в чем-то заблуждаться. Тем более это касается и наших современников. Поэтому обязательно нужно советоваться с опытными духовниками - может быть, не стОлько что читать, сколько как относится Церковь к конкретным творениям (и идеям) конкретных авторов.
  (#64) Старый
Елизавета Г.
гость

По умолчанию Re: Проблема опасной литературы - 30.08.2010, 17:57

Как же хорошо, что я зашла в эту тему! У меня есть некоторые из этих книг. Я, как новоначальная (так сложилось, что верила всегда, а вот воцерковляться в полном значении этого слова начала не так давно), очень многого не знаю, но хочу узнать. В частности, православный этикет. А узнать мне хотелось именно из книг. Я всегда смотрела, есть ли на издание благословление, но не знала, что благословление может быть фальшивым. И как же уберечься новоначальным? Что делать, если у человека нет своего духовника и не кому показать приобретенную литературу? Кстати, эти книги я покупала через интернет-магазин православной литературы.
  (#65) Старый
администратор

По умолчанию Re: Проблема опасной литературы - 30.08.2010, 20:55

Цитата:
Сообщение от Елизавета Г. Посмотреть сообщение
Что делать, если у человека нет своего духовника и не кому показать приобретенную литературу? Кстати, эти книги я покупала через интернет-магазин православной литературы.
Дело в том, что священники у нас часто заняты и задавать им лучше вопросы пастырские
А вот для разговора о литературе как раз форум подойдет.
Пишите, добро пожаловать!:yes:
  (#66) Старый
Марина
гость

По умолчанию Re: Проблема опасной литературы - 30.08.2010, 21:32

Цитата:
Сообщение от Елизавета Г. Посмотреть сообщение
Как же хорошо, что я зашла в эту тему! У меня есть некоторые из этих книг. Я, как новоначальная (так сложилось, что верила всегда, а вот воцерковляться в полном значении этого слова начала не так давно), очень многого не знаю, но хочу узнать. В частности, православный этикет. А узнать мне хотелось именно из книг. Я всегда смотрела, есть ли на издание благословление, но не знала, что благословление может быть фальшивым. И как же уберечься новоначальным? Что делать, если у человека нет своего духовника и не кому показать приобретенную литературу? Кстати, эти книги я покупала через интернет-магазин православной литературы.
Елизавета, можно для начала посмотреть вот эту тему у нас на Правмире:
На официальном сайте Издательского совета РПЦ размещен каталог не рекомендованных к распространению в Церкви книг
и обсуждение этого материала на форуме.
  (#67) Старый
Люся Кныш Люся Кныш вне форума
участник

По умолчанию Re: Проблема опасной литературы - 30.08.2010, 21:49

Вот здесь здесь каталог не рекомендованных к распространению в Церкви книг ,

а здесь здесь с грифами
"По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла"
"Одобрено к печати Издательским Советом Русской Православной Церкви",
"Разрешено к выпуску Издательским Советом Русской Православной Церкви",
"Разрешено к кинопроизводству Издательским Советом Русской Православной Церкви",
"Разрешено к печати Издательским Советом Русской Православной Церкви",
"Рекомендовано к публикации Издательским Советом Русской Православной Церкви".

Просто иногда на эти странички заглядывайте, если сомневаетесь.
  (#68) Старый
Елизавета Г.
гость

По умолчанию Re: Проблема опасной литературы - 31.08.2010, 09:50

Спаси Господи, Виктор, Марина и Людмила С.! Как хорошо, что есть такие списки - можно и уже имеющуюся библиотеку с ними сверить и в дальнейшем при покупках ориентироваться. :smile:
  (#69) Старый
Елена 345 Елена 345 вне форума
участник

По умолчанию 09.01.2011, 17:25

Я прямо как жираф - эта тема обсуждалась четыре месяца назад, а я только сейчас ее обнаружила!

Цитата:
...Хочу ещё Ельчанинова найти.Судя по фрагментам,которые я увидела в блоге своей подруги,он очень честно и свежо говорит о вере.
Записи Александра Ельчанинова - это одна из моих любимых книг. Если не найдете книгу (а ее хорошо просто иметь дома), то вот Вам адрес ее в электронном виде:
http://dl.biblion.realin.ru/text/8_B...z_dnevnika.htm

Я прочитала всю тему - немного удивилась, что наряду с такими замечательными авторами, как Антоний Сурожский, Александр Шмеман -
никто не упомянул Игнатия Брянчанинова... Или пропустила?
  (#70) Старый
участник

По умолчанию 10.01.2011, 00:53

Елена,огромная Вам благодарность!Спаси Бог!

(#71) Старый
Иван Иван вне форума
участник

По умолчанию 11.01.2011, 20:32

Цитата:
Сообщение от Виктор Судариков Посмотреть сообщение
Дело в том, что священники у нас часто заняты и задавать им лучше вопросы пастырские
А вот для разговора о литературе как раз форум подойдет.
Пишите, добро пожаловать!:yes:
Я вот чего хочу понять. Во – времена Петра 1 отменено патриаршество и возродилось только в начале 20 –годов 20 столетия, так? Попробую сформулировать свою мысль, если это так, то цензором является, то, что перечислила Людмила С., то есть до 20 –годов 20 столетия цензором являлся кто – то из священнослужителей не патриарх, пример; у меня есть книга «О Кресте Христовом» Святого праведного Иоанна Кронштадтского и вначале написано «От С.- Петербургского Духовного Комитета печать дозволяется С. –Петербург, 10февраля 1896 г. Цензор архимандрит Василий». Понятен вопрос.
  (#72) Старый
администратор

По умолчанию 11.01.2011, 21:51

Цитата:
Сообщение от Иван Посмотреть сообщение
Я вот чего хочу понять. Во – времена Петра 1 отменено патриаршество и возродилось только в начале 20 –годов 20 столетия, так? Попробую сформулировать свою мысль, если это так, то цензором является, то, что перечислила Людмила С., то есть до 20 –годов 20 столетия цензором являлся кто – то из священнослужителей не патриарх, пример; у меня есть книга «О Кресте Христовом» Святого праведного Иоанна Кронштадтского и вначале написано «От С.- Петербургского Духовного Комитета печать дозволяется С. –Петербург, 10февраля 1896 г. Цензор архимандрит Василий». Понятен вопрос.
Было особое учреждение духовной цензуры. Цензоры были людьми богословски грамотными, священнослужителями. Они получали от Святейшего Синода соответствующие полномочия.
  (#73) Старый
Тамара А Тамара А вне форума
участник

По умолчанию 17.03.2011, 21:33

Начитавшись таких книг, не только новоначальные,но и "слишком знающие" начинают всех поучать,даже священников.И аргумент у них всегда "железный"-в одной книге читала.У людей старшего поколения очень доверительное отношение к печатным изданиям.Особенно,если на обложке икона и слова,что по благословению...Может.напечатать список "чистых" издательств для ориентации.?
  (#74) Старый
Тамара А Тамара А вне форума
участник

По умолчанию 22.03.2011, 21:49

А в разделе про православную художественную литературу один из участников с радостью сообщил,что читает "Молитвенный щит".Может,кто читал,комментарии свои даст на той ветке.А то брат наш,выходит не то читает?
  (#75) Старый
Оля Оля вне форума
участник

По умолчанию 07.08.2011, 23:01

Нашла у мамы дома распечатку из интернета: «Психодинамика колдовства, или Введение в паралогию», авторы Вадим Шлахтер, Сергей Хольнов - вот этот опус:
http://books.pchelov.com/about/Psihodinamika.html

На мой вопрос что это такое она ответила что вот скачала себе и прочесть некогда. На что я ответила что вот и хорошо. Думала выбросить, а потом подумала что это будет всё-таки как-то по-хамски и бесцеремонно, и в конце-концов она взрослый человек и это её свобода выбора

Не осуждай ближнего: тебе грех его известен, а покаяние неизвестно.
Преподобный авва Дорофей
Ответ

Опции темы
Опции просмотра