Православный просветительский форум
Вернуться   Православный просветительский форум > Тематические форумы > Церковь > Христос – путь, истина и жизнь
Перезагрузить страницу Кто такой Христос?
Христос – путь, истина и жизнь Св.Писание и наша жизнь

Закрытая тема 

Опции темы Опции просмотра
  (#1) Старый
Юлия Сл Юлия Сл вне форума
участник

По умолчанию Патриарх Кирилл: Нельзя проповедовать, не зная, что сказать людям - 30.07.2010, 23:15

Иногда бывает так: читаем текст, а потом берем какой-нибудь комментарий XVII-XVIII века и пересказываем. А этот комментарий никого не убеждает! Из уважения слушают: «Да, конечно. Правильно». А сердца не захватывает, глаза не горят у людей, они не цитируют священника, который старые комментарии повторяет в своей проповеди.

Постоянная ссылка на статью.
  (#2) Старый
Anatole Anatole вне форума
адм.

По умолчанию Re: Кто такой Христос? - 31.07.2010, 00:08

Сын Божий.
  (#3) Старый
участник

По умолчанию Re: Кто такой Христос? - 31.07.2010, 00:17

Цитата:
Сын Божий.
Какого Бога? У нас их много? - отвечает тумба-юмба
  (#4) Старый
Виктор Судариков Виктор Судариков вне форума
администратор

По умолчанию Re: Кто такой Христос? - 31.07.2010, 00:18

Цитата:
Сообщение от Юлия Сл Посмотреть сообщение
Интересует действительно описание в нескольких словах.
Любящий творец мира, пришедший спасти свое заблудшее творение.
  (#5) Старый
адм.

По умолчанию Re: Кто такой Христос? - 31.07.2010, 00:18

Цитата:
Какого Бога? У нас их много? - отвечает тумба-юмба
Так задача была рассказать в двух словах
  (#6) Старый
участник

По умолчанию Re: Кто такой Христос? - 31.07.2010, 00:47

Цитата:
Так задача была рассказать в двух словах
я так и думала, что вы так скажете... но вы же не оставите бедного тумбу-юмбу в неведении...
  (#7) Старый
участник

По умолчанию Re: Кто такой Христос? - 31.07.2010, 00:49

Цитата:
Любящий творец мира, пришедший спасти свое заблудшее творение.
гуд
  (#8) Старый
Александр ortodoks Александр ortodoks вне форума
гость

По умолчанию Re: Кто такой Христос? - 31.07.2010, 01:22

Вы знаете, с Тумба-юмба как раз всё просто.
Дело в том, что все все языческие культы знают о существовании Бога.
Общаются они со всякой демонской мелкотой, "кормят" их бананами до отрыжки, но Бога они не отрицают.
Им просто нужно объяснить, что на всяких божков можно, и нужно, начхать, и обратится к Богу.
  (#9) Старый
участник

По умолчанию Re: Кто такой Христос? - 31.07.2010, 12:04

Цитата:
Вы знаете, с Тумба-юмба как раз всё просто.
Дело в том, что все все языческие культы знают о существовании Бога.
Общаются они со всякой демонской мелкотой, "кормят" их бананами до отрыжки, но Бога они не отрицают.
Им просто нужно объяснить, что на всяких божков можно, и нужно, начхать, и обратится к Богу.
Ну в этом и задача как человеку земному (у которого есть понятие о Боге) объяснить всю глубину. Ведь если скажем "Сын Божий" то у него в представлении столько всяких сыновей всяких богов, что ему не будет понятно что такого особенно есть во Христе...
Если взять инопланетянина, у которого нет понятия о Боге - то тут двумя словами не отделаешься я думаю...
  (#10) Старый
Ольга Ляшенко Ольга Ляшенко вне форума
участник

По умолчанию Re: Кто такой Христос? - 31.07.2010, 12:33

Цитата:
Если бы вы встретили человека из племени Тумба-юмба, который спросил бы вас "А кто такой Христос?" как бы вы ответили ему в двух словах?

Прошу не постить длинных объяснений. Интересует действительно описание в нескольких словах.
А не достаточно ему сказать, что это Бог?

Страх-то Божий у него есть, хотя и перед множеством богов. Так что он сразу схватит, что к чему, с одного слова.
  (#11) Старый
участник

По умолчанию Re: Кто такой Христос? - 31.07.2010, 17:52

Цитата:
А не достаточно ему сказать, что это Бог?

Страх-то Божий у него есть, хотя и перед множеством богов. Так что он сразу схватит, что к чему, с одного слова.
Ну у этого туземца целый пантеон Богов. Он не поймет уникальности Христа.
  (#12) Старый
участник

По умолчанию Re: Кто такой Христос? - 31.07.2010, 19:47

Цитата:
Ну у этого туземца целый пантеон Богов. Он не поймет уникальности Христа.

Уважаемая Юлия, как объяснить Вам, что Вы своим вопросом кощунствуете и начисто отрицаете христианство как таковое?

Боюсь, что двух слов для этого не хватит.

Вам захотелось здесь затеять этакую викторину - а ну-ка, кто из вас самый находчивый, кто сможет в двух словах ,просто о сложном...

Не объясните ли, зачем Вам это вдруг понадобилось? просто поразвлечься?
У туземца пантеон богов, но он боится их , у него есть страх перед богами, он принимает их всерьез. А потому достаточно ему сказать, что это Бог - он бухнется на колении начнет молиться. А Вы Бога боитесь, что организуете такие конкурсы веселых и находчивых?

Хотите, чтобы мы вам здесь изыскали два волшебных слова, которые достаточно шепнуть Тумбе-Юмбе - и он тут же обратится?
А что вы скажете о многих тысячах, которые не два слова слышали, а и пророков слышали, и видели, как мертвые оживали, и слепые прозревали, и хромые ходили - а не уверовали. Что вы скажете о миллионах, которые сегодня Евангелие слышат, а не обращаются?
А еще хуже - думают, что обратились, и других поучают, а Бога не боятся

Если бы можно было двумя словами обратить любого дикаря, - не понимаете, что вы таким предположением зачеркиваете всю библейскую историю , от Адама и Евы до Сионской горницы? Зачем было Богу взращивать Себе народ, водить его 40 лет по пустыне - и т.д. и т.п. - если любому дикарю достаточно шепнуть два слова - и он бы обратился.
Да зачем дикарю? Адаму бы шепнул - и никаких проблем бы не было.
Я уже не спрашиваю, зачем Христос умер на кресте, если достаточно сказать два слова. Потому что и этот вопрос уже превратился в общее место. И задают его друг другу часто люди, которые не веруют. Задают, чтобы друг друга урезонить, и только. Это страшно.
Зачем страдали мученики, если достаточно было им сказать два слова своим мучителям, и те тут же бы обратились и их отпустили?

Истина свидетельствуется кровью, а не двумя волшебными словами.
  (#13) Старый
участник

По умолчанию Re: Кто такой Христос? - 01.08.2010, 00:07

Цитата:
Уважаемая Юлия, как объяснить Вам, что Вы своим вопросом кощунствуете и начисто отрицаете христианство как таковое?
Простите, если вопрос оскорбил ваши религиозные чувства...
Глубоко надеюсь, что Бога этот вопрос не оскорбил, ибо Бог зрит в сердце. А в сердце ничего глумливого я не подразумевала.

Цитата:
Вам захотелось здесь затеять этакую викторину - а ну-ка, кто из вас самый находчивый, кто сможет в двух словах ,просто о сложном...
Не объясните ли, зачем Вам это вдруг понадобилось? просто поразвлечься?
Иногда мы можем домысливать чужие мотивы неправильно...

Я читала какую-то статью какую уже не помню и там была такая фраза: "А на вопрос "кто такой Христос" отвечают:"А черт его знает кто такой Христос". Поймала себя на мысли, что сама не могу выразить в двух словах кто такой Христос и получаюсь как те, что были в статье. Долго не могла сформулировать, чтобы передать всю полноту... Так что бедный Тумба-юмба здесь совершенно ни при чем...

Цитата:
А Вы Бога боитесь, что организуете такие конкурсы веселых и находчивых?
Еще раз извините... Перед Богом за все содеяное мы ответим в личном порядке.

Цитата:
Хотите, чтобы мы вам здесь изыскали два волшебных слова, которые достаточно шепнуть Тумбе-Юмбе - и он тут же обратится?
Нет, цель была не та. Мне это нужно для себя... Мне лично было тяжело сформулировать вот и всё....попросила о помощи...может быть не совсем корректно, согласна.
Может, стоило сказать так: Помогите сформулировать в двух словах ответ на вопрос "КТо такой Христос?" для человека, имеющего понятие о Боге, но язычника.

И у меня к Вам, Ольга, встречный вопрос: А почему Вы сначала ответили на кощунственный (по вашему) вопрос, а потом меня обличили?
  (#14) Старый
участник

По умолчанию Re: Кто такой Христос? - 01.08.2010, 01:14

Цитата:

И у меня к Вам, Ольга, встречный вопрос: А почему Вы сначала ответили на кощунственный (по вашему) вопрос, а потом меня обличили?
Второй раз я просто более подробно растолковала свой первый ответ. Сперва думала, и так понятно.
  (#15) Старый
участник

По умолчанию Re: Кто такой Христос? - 01.08.2010, 01:30

Цитата:
Глубоко надеюсь, что Бога этот вопрос не оскорбил, ибо Бог зрит в сердце. А в сердце ничего глумливого я не подразумевала.
Конечно, мы все глубоко верим, что мы, в сущности, безгрешны, а это все - так, наносное. И стоит только Богу заглянуть в наши чистые сердца, как Он прямо растает от умиления!
Ведь правда?

Цитата:

Я читала какую-то статью какую уже не помню и там была такая фраза: "А на вопрос "кто такой Христос" отвечают:"А черт его знает кто такой Христос".
И это так и есть. черт-то и вправду знает.
Когда Христос пришел в Капернаум, то бес Ему кричал:
"Оставь! Что Тебе до нас, Иисус Назареянин? Ты пришел погубить нас! Знаю Тебя, кто Ты, Святый Божий! " (Мар.1:24 , Лук.4:34 )

Цитата:

Поймала себя на мысли, что сама не могу выразить в двух словах кто такой Христос и получаюсь как те, что были в статье. Долго не могла сформулировать, чтобы передать всю полноту...
Юлия, а почему Вы все время пишете о каких-то двух словах?
Если бы можно было в двух словах сказать, Кто такой Христос, то зачем евангелисты столько написали? Зачем апостолы проповедовали? Зачем святые отцы собирались на соборы и вырабатывали догматы? Им что, делать было нечего?

Цитата:

Может, стоило сказать так: Помогите сформулировать в двух словах ответ на вопрос "Кто такой Христос?" для человека, имеющего понятие о Боге, но язычника.
Когда апостол Павел пришел в Афины, он там столкнулся именно с такой задачей. Об этом подробно повествуется в Деяниях, 17 главе.
Даже апостол Павел в двух словах не сформулировал, а произнес целую речь в Ареопаге, чтобы разъяснить язычникам, Кто такой Христос.
Но все равно они его до конца слушать не стали, одни над ним стали насмехаться, другие вовсе не дослушали. И только некоторые уверовали, среди них был Дионисий Ареопагит и женщина по имени Дамарь.
А вы хотите в двух словах.
  (#16) Старый
участник

По умолчанию Re: Кто такой Христос? - 01.08.2010, 01:45

Обычно когда апостолы хотели объяснить, Кто такой Христос, то они начинали с самого начала, с Авраама
Архидиакон Стефан начал говорит от Авраама, но евреи его не дослушали и побили камнями. Если бы он мог сказать короче, то, как Вы думаете, неужели бы не сказал?
Так же и апостол и евангелист Матфей свое Евангелие начал от Авраама.
А ап. Иоанн - и вовсе с того, что было еще до сотворения мира.
  (#17) Старый
участник

По умолчанию Re: Кто такой Христос? - 01.08.2010, 13:34

Цитата:
Конечно, мы все глубоко верим, что мы, в сущности, безгрешны, а это все - так, наносное. И стоит только Богу заглянуть в наши чистые сердца, как Он прямо растает от умиления!
Ведь правда?
Это в точку. Да, к сожалению, мы все в самомнении и ложном представлении о себе.

Цитата:
Юлия, а почему Вы все время пишете о каких-то двух словах?
А в чём криминал, не пойму? Почему о Христе нельзя сказать кратко? Что кощунственного, например, в высказывании Виктора Сударикова?

Может вы слишком серьезно подходите к вопросу? Цель была не обратить туземцев, а сформулировать для себя. В чем кощунство?
  (#18) Старый
участник

По умолчанию Re: Кто такой Христос? - 01.08.2010, 19:28

Цитата:

Что кощунственного, например, в высказывании Виктора Сударикова?
На Виктора Сударикова давайте стрелки переводить не будем.

Цитата:

Может вы слишком серьезно подходите к вопросу?
Может.
  (#19) Старый
участник

По умолчанию Re: Кто такой Христос? - 02.08.2010, 19:59

Закидали. Сдаюсь. Больше глупых вопросов задавать не буду.
  (#20) Старый
адм.

По умолчанию Re: Кто такой Христос? - 02.08.2010, 20:46

Цитата:
Больше глупых вопросов задавать не буду.
На этой веселой ноте тема закрывается.
Закрытая тема

Опции темы
Опции просмотра