Православный просветительский форум
Вернуться   Православный просветительский форум > Тематические форумы > Церковь > Христос – путь, истина и жизнь
Перезагрузить страницу Как строить семейные отношения?
Христос – путь, истина и жизнь Св.Писание и наша жизнь

Ответ 

Опции темы Опции просмотра
  (#26) Старый
Алевтиночка Алевтиночка вне форума
гость

По умолчанию Re: Если Бог всё знает наперед, то он знает, как я окончу жизнь и куда меня послать? - 05.05.2010, 11:54

Мне кажется, когда начинаешь так вдумчиво относится к вере, к воле Божией о нас, то только сомнения в душе посеятся, страх, отчаяние. Для себя я не стала отвечать на вопрос предопределения обо мне. Я просто знаю, что Бог меня любит, что я свободна в выборе между добром и злом, я могу жить по заповведям, а могу их нарушать. Но уверенна, Господь по своей любви будет так поварачивать события, что я волей не волей буду становиться на прямой путь, а вот если в своём упорстве зла я покажу Богу свою нераскаянность, то Он меня уберёт из этой жизни, что бы лишнего чего не нагрешила. Вот я живу с таким пониманием Божиего промысла обо мне. И оно, понимание, всё же помогает мне не пасть уж слишком низко, или хотябы пытаться всё же встать. У Бога есть разные сценария жизни для человека, всё зависит от того, какой выбор сделает человек.
  (#27) Старый
Сергей Зеленов Сергей Зеленов вне форума
главный модератор

По умолчанию Re: Если Бог всё знает наперед, то он знает, как я окончу жизнь и куда меня послать? - 05.05.2010, 12:13

Цитата:
Сообщение от Алексей Вячеславович Посмотреть сообщение
Ну я вообще запутался. Вот что написано в этой статье:

Учение о предопределении есть догмат веры, основанный на Священном Писании, и никто из православных в нем не сомневается.
Прошу заметить, что в этой статье написано не только это.
Там дальше разъясняется семантика понятия "предопределение".

Я полагаю, что Ваше недоумение проистекает из того, что Вы понимаете под "предопределением" нечто иное, чем то, что под ним понимают православные богословы.

Советую еще раз перечитать статью.
Внимательно и до конца.
С доверием к Богу.
  (#28) Старый
Сергей Зеленов Сергей Зеленов вне форума
главный модератор

По умолчанию Re: Если Бог всё знает наперед, то он знает, как я окончу жизнь и куда меня послать? - 05.05.2010, 12:23

Цитата:
Цитата:
Сообщение от Татьяна Гарина Посмотреть сообщение
Друг дорогой! Когда Вы сами научитесь не судить людей, любить пьянчужек и желать спасения и прощения грехов смертницам, вопрос свободы воли и предопределения решится сам собой.
Научите меня, Татьяна, пожалуйста, всему тому, что вы сказали!
Насколько я понимаю, рецепт такой:

1. Если Вы видите, что в Вас ничего этого нет (т.е. Вы скорее осудите, возненавидите, проклянете и не простите), то надо в этом каяться: "Господи! Вот я такой-сякой... Прости!"

2. Если Вы не понимаете, как вообще можно до такого дорасти (т.е. чтобы не судить, любить, желать спасения и прощения), то надо просить всего этого у Господа.

Молитва -- это разговор с живой Личностью.
Дерзайте!
  (#29) Старый
Вартимей Вартимей вне форума
участник

По умолчанию Re: Если Бог всё знает наперед, то он знает, как я окончу жизнь и куда меня послать? - 05.05.2010, 13:37

Цитата:
Сообщение от ДмитрийЪ Посмотреть сообщение
А зачем тогда и форумы создавать? Можно было-бы на любой вопрос только ссылки -- вот занимательно было-бы читать: Алексей Вячеславович вопрос о насущном, а ему в ответ: www/htn....
Форумы и вправду не нужны. А если и нужны, то, действительно, только для того, чтобы узнать истину. Сомнительно посчитать себя или Вас трансляторами истины. Поэтому лучший совет, лучший ответ на вопрос, это узнать мнение Бога и святых Отцов Церкви. Вы абсолютно правы, хотя и не принимаете собственную правоту. Все, что мы здесь говорим, ни в коем случае не должно расходиться с истиной. Мы в ответе за спасение тех, кому передаем свою несовершенную мысль.
Даже если и уверен, что прав, уверен, что позиция Церкви именно такая, то все равно лучше давать ссылку на превоисточник.
Но мы все равно блуждаем по форумам, что-то говорим, кого-то слушаем, часто спорим, иногда обижаем или обижаемся...Но весь этот мартышкин труд- от гордыни и глупости. Имхо, пользы духовной никакой, один вред. Но это по рез-там внутренних наблюдений и рефлексии.
  (#30) Старый
Дмитрий033 Дмитрий033 вне форума
участник

По умолчанию Re: Если Бог всё знает наперед, то он знает, как я окончу жизнь и куда меня послать? - 05.05.2010, 14:39

Цитата:
Сообщение от Вартимей Посмотреть сообщение
Форумы и вправду не нужны. А если и нужны, то, действительно, только для того, чтобы узнать истину.
:girl_cray: Вообще-то истина не рождается в споре, она в нем гибнет. Форум нужен для того, чтобы понять чужое мнение, найти точки соприкосновения с ним, и точки принципиальной разницы. Что позволит потом, в реальной, а не виртуальной жизни, с пониманием относиться к другим людям, быстрее находить разумный компромисс, если он возможен, или четко выстраивать границы допустимого взаимодействия в обратном случае.
  (#31) Старый
Алексей Вячеславович
гость

По умолчанию Re: Если Бог всё знает наперед, то он знает, как я окончу жизнь и куда меня послать? - 05.05.2010, 14:55

Друзья, благодарю всех за то, что уделили мне время и поделились своими мыслями по интересующему меня вопросу. Благодарю Сергея за статью по теме. Теперь у меня есть над чем поразмышлять.
  (#32) Старый
Юлия Сл Юлия Сл вне форума
участник

По умолчанию Re: Если Бог всё знает наперед, то он знает, как я окончу жизнь и куда меня послать? - 05.05.2010, 17:06

Цитата:
Всё же думаю, что нет. Можно начать с православных утверждений, что ничто нечистое не войдет в Царствие Небесное. Ну, а вообще, Льюис хорошо писал, что, для иных рай и не нужен - их туда и не затащишь. Это тоже большая тема для обсуждений. Я очень рад встретить думающего человека на этом форуме: до сих пор я не читал ваших постов. Рад знакомству, Юлия!
я тоже рада, задаются вопросы над которыми можно подумать.
Цитата:
ничто нечистое не войдет в Царствие Небесное
Опять противоречие. Значит ни один человек не войдет, ибо всяк человек ложь. Мы можем только догадываться как сотворен ад и рай. Кстати, нигде нет упоминания, что ад сотворен.
Возьмем "ад" - еврейское "шеол". Смотрим в словаре иврита. Перевод слова просто - ад.
(Отступление от темы: в иврите для понимания слова очень важны однокоренные слова. Например, для слова "давить" есть несколько ивритских слов,но чтобы понимать что именно давить или кого давить нужно обратиться к однокоренным словам).
Итак, слово "шеол" - такой корень встречается у двух понятий. Первое "шоэль" - спрашивать, а второе тоже "шоэль" - одалживать, брать на время. То есть на иврите брать в взаймы деньги будет звучать как спросить денег. То есть по моему скромному выводу, шеол это вообще что-то неизвестное и непостоянно.Душа в аду это душа взятая на время.
Пришел Христос, разрушил "шеол".
1Кор.15:55 Смерть! где твое жало? ад! где твоя победа?

То есть вывел души, выкупил, получил обратно... от того, кто взял на время. Выходит ада нет? Что-то я намудрила, кажется...
По крайнее мере ветхозаветного ада нет.

А теперь не мои умозаключения, а фраза из книги митрополита Иерофея (Влахос) Рай и Ад:
Цитата:
Общим местом в учении святых отцов Церкви является положение, что рай и ад существуют лишь с точки зрения человека, но не с точки зрения Бога. Конечно, и рай, и ад существуют реально, существуют как два различных образа бытия, но не Бог сотворил это различие. Из святоотеческого предания ясно видно, что рай и ад нельзя рассматривать как два разных места, но Сам Бог является раем для святых и адом для грешников.
http://azbyka.ru/vera_i_neverie/zhiz...1g64-all.shtml
  (#33) Старый
Оля Оля вне форума
участник

По умолчанию Re: Если Бог всё знает наперед, то он знает, как я окончу жизнь и куда меня послать? - 14.05.2010, 10:12

Цитата:
Господь наперед все знает: я еще не сказал слово, а Он уже знает, что я скажу
Я вот придерживаюсь того же мнения что и ДмитрийЪ. Что Богу ищзвестно наше будущее потому что он вне времени. Тогда нет никаких противоречий со свободой выбора.
Но вот с позиции человеческих заглядываний в будущее есть такой момент. Я читала об этом и на основании личного опыта согласна. Когда гадает профессиональная гадалка, она, как правило, видит 2-3 основных варианта (образно представить их в виде векторов) развития событий. поск. озвучить надо какой-то один, она прикидывает его из своей субъективной оценки клиента. А на самом деле выбор который мы совершаем в какие-то ключевые моменты своей жизни, может повернуть события в совершенно другом направлении.
Цитата:
Даже если и уверен, что прав, уверен, что позиция Церкви именно такая, то все равно лучше давать ссылку на превоисточник.
Первоисточник не для всех понятен. А статьи на правмире понятны.
А вообще мне нравятся лекции профессора Осипова. Если бы Алексей Вячеславович удосужился их прослушать, получил бы ответ на подавляющее большинство своих вопросов.
А вообще форумы конечно на 90% пустая трата времени. Хотя для офисных работников это из разряда лучший отдых - смена деятельности. С одной стороны вроде как и грех в рабочее время посторонними вещами заниматься, а с другой стороны, психологи говорят что переключение способствует улучшению продуктивности работы.
Но иногда действительно ценную для себя информацию получаешь и на форумах.
  (#34) Старый
Александр ortodoks Александр ortodoks вне форума
гость

По умолчанию Re: Если Бог всё знает наперед, то он знает, как я окончу жизнь и куда меня послать? - 14.05.2010, 13:19

Предопределение - это исламская догма, в христианстве этого нет.
  (#35) Старый
Алексей Вячеславович
гость

По умолчанию Re: Если Бог всё знает наперед, то он знает, как я окончу жизнь и куда меня послать? - 14.05.2010, 13:29

Цитата:
Сообщение от Александр ortodoks Посмотреть сообщение
Предопределение - это исламская догма, в христианстве этого нет.
Можете Википедию глянуть, там написано о предопределении в Христианстве
  (#36) Старый
Александр ortodoks Александр ortodoks вне форума
гость

По умолчанию Re: Если Бог всё знает наперед, то он знает, как я окончу жизнь и куда меня послать? - 14.05.2010, 13:40

Цитата:
Можете Википедию глянуть, там написано о предопределении в Христианстве
Глянул:
Бог желает всем спастись, а потому абсолютного предопределения или предопределения к нравственному злу не существует; но истинное и окончательное спасение не может быть насильственным и внешним, а потому действие благости и премудрости Божией для спасения человека употребляет с этой целью все средства, за исключением тех, которыми упразднялась бы нравственная свобода; следовательно, разумные существа, сознательно отвергающие всякую помощь благодати для своего спасения, не могут быть спасены и по всеведению Божию предопределены к исключению из царства Божия, или к погибели. Предопределение относится, следовательно, лишь к необходимым последствиям зла, а не к самому злу, которое есть лишь сопротивление свободной воли действию спасающей благодати.
  (#37) Старый
ДмитрийЪ ДмитрийЪ вне форума
участник

По умолчанию Re: Если Бог всё знает наперед, то он знает, как я окончу жизнь и куда меня послать? - 14.05.2010, 21:34

Цитата:
Пишет Ольга 78:
Первоисточник не для всех понятен. А статьи на правмире понятны
.

В этом что-то есть: иной раз такое написано, что только богословам понятно.
Для нас надо попроще...я слишком заумное и не читаю -- для головы вредно -- скрипеть начинает.
  (#38) Старый
участник

По умолчанию Re: Если Бог всё знает наперед, то он знает, как я окончу жизнь и куда меня послать? - 15.05.2010, 09:44

Цитата:
А вообще форумы конечно на 90% пустая трата времени.
Не согласна! На форумах мы формируем сами для себя свою точку зрения более четко, выражая ее в словах. Форум заставляет нас задумываться над вопросами, порой не приходящими к нам в голову.
  (#39) Старый
участник

По умолчанию Re: Если Бог всё знает наперед, то он знает, как я окончу жизнь и куда меня послать? - 15.05.2010, 15:51

Цитата:
Сообщение от Юлия Сл Посмотреть сообщение
Не согласна! На форумах мы формируем сами для себя свою точку зрения более четко, выражая ее в словах. Форум заставляет нас задумываться над вопросами, порой не приходящими к нам в голову.
Я тоже так считаю
  (#40) Старый
Алексей Вячеславович
гость

По умолчанию Re: Если Бог всё знает наперед, то он знает, как я окончу жизнь и куда меня послать? - 15.05.2010, 16:42

Цитата:
Не согласна! На форумах мы формируем сами для себя свою точку зрения более четко, выражая ее в словах.
Это вам поначалу только так будет казаться.
Из каждой темы, открытой на форумах, можно оставить 1, ну в крайнем случае, 2 страницы. А дальше уже начинается бесполезное "ля-ля" в стиле "я прав!" - нет,ты не прав, я прав!"
  (#41) Старый
участник

По умолчанию Re: Если Бог всё знает наперед, то он знает, как я окончу жизнь и куда меня послать? - 15.05.2010, 23:43

Цитата:
А дальше уже начинается бесполезное "ля-ля" в стиле "я прав!"
Согласна. Ну можно и не продолжать, если кажется что пошло "ля-ля". Каждый волен выйти из беседы когда вздумается. Но от этого форум не становится чем-то отрицательным. Поверьте, вот для меня это единственная возможность поговорить с православными людьми. И вот думаешь - "Ну, слава Богу, я не один"
  (#42) Старый
Алексей Вячеславович
гость

По умолчанию Re: Если Бог всё знает наперед, то он знает, как я окончу жизнь и куда меня послать? - 16.05.2010, 00:26

Цитата:
Согласна. Ну можно и не продолжать, если кажется что пошло "ля-ля". Каждый волен выйти из беседы когда вздумается.
Я так и делал. выходил из беседы, когда видел, что началось "ля-ля". И сразу слышал кучу обвинений в свой адрес. Говорили, что я не уважаю собеседников, что не считаюсь с чужим мнением и прочая и прочая.

Цитата:
Поверьте, вот для меня это единственная возможность поговорить с православными людьми. И вот думаешь - "Ну, слава Богу, я не один"
В таком случае, лично для вас, форум - действительно, очень хорошее место для общения. Но - позвольте совет: если вы хотите не распыляться, а общаться по делу, то лучше бы с кем-нибудь переписываться по e-mail.
  (#43) Старый
участник

По умолчанию Re: Если Бог всё знает наперед, то он знает, как я окончу жизнь и куда меня послать? - 16.05.2010, 11:18

Цитата:
Пишет Алексей Вячеславович
Говорили, что я не уважаю собеседников, что не считаюсь с чужим мнением и прочая и прочая.

А вот этого я тоже не понимаю. Уважать собеседника и уважать его мнение -- две разницы.

Я, например, уважаю ПРАВО собеседника на свое мнение, но не обязан уважать САМО это мнение, если считаю его неправильным.
  (#44) Старый
Алексей Вячеславович
гость

По умолчанию Re: Если Бог всё знает наперед, то он знает, как я окончу жизнь и куда меня послать? - 16.05.2010, 12:03

Цитата:
Я, например, уважаю ПРАВО собеседника на свое мнение, но не обязан уважать САМО это мнение, если считаю его неправильным.
Я и так говорил, но мне отвечали, что я вообще плохой дядька, что хочу, чтобы все думали как я, а если кто-то думает не так, как я, то я разворачиваюсь и ухожу, и это вообще нехорошо и прочая и прочая.
То есть, если я видел, что спор превращается в "ля-ля", когда идет не обмен мнениями, а уже перебрёхивание. Принимал решение удалиться, и тут же бывал обвинен в гордыне, неуважении и прочих грехах. Сейчас-то мне это до лампочки, а раньше было и непонятно, и неприятно.
  (#45) Старый
участник

По умолчанию Re: Если Бог всё знает наперед, то он знает, как я окончу жизнь и куда меня послать? - 16.05.2010, 12:15

Цитата:
Принимал решение удалиться, и тут же бывал обвинен в гордыне, неуважении и прочих грехах.
А Вы удаляйтесь инкогнито и Вам это будет сходить с рук

Я, например, тоже заметил: у кого-то кончились аргументы и начинается уход в сторону(другую тему), навешивание ярлыков и т.д., т.е. то, что Вы назвали "ля-ля".
  (#46) Старый
Алексей Вячеславович
гость

По умолчанию Re: Если Бог всё знает наперед, то он знает, как я окончу жизнь и куда меня послать? - 16.05.2010, 12:21

Цитата:
Я, например, тоже заметил: у кого-то кончились аргументы и начинается уход в сторону(другую тему), навешивание ярлыков и т.д., т.е. то, что Вы назвали "ля-ля".
Точно говорите.
  (#47) Старый
Полина Лазич Полина Лазич вне форума
участник

По умолчанию Re: Если Бог всё знает наперед, то он знает, как я окончу жизнь и куда меня послать? - 16.05.2010, 14:39

Цитата:
Сейчас-то мне это до лампочки, а раньше было и непонятно, и неприятно.
Это просто здорово, Алексей! А Вы после говорите, что форумы - пустая трата времени и ничему нас не учат? Мне потребовалось несколько лет жизни, чтобы дойти до этого сознания в "реальном" измерении. Ваш прогресс - с помошью "виртуального" общения на этом форуме, очевидно, - произошел невероятно быстро! А это - действительно прогресс: научиться не придавать значения тому, от чего раньше в душе у тебя закипал вулкан страстей! Меня этому непростому искусству научила жизнь в одном доме с родней мужа... А всех нервов, растраченных до того, и сломленных копий - увы! - уже не вернуть :woman_nea:
Так что - поздравляю! Этот Ваш навык дорогого стоит!
  (#48) Старый
Алексей Вячеславович
гость

По умолчанию Re: Если Бог всё знает наперед, то он знает, как я окончу жизнь и куда меня послать? - 16.05.2010, 15:25

Цитата:
Сообщение от Полина Лазич Посмотреть сообщение
Это просто здорово, Алексей! А Вы после говорите, что форумы - пустая трата времени и ничему нас не учат? Мне потребовалось несколько лет жизни, чтобы дойти до этого сознания в "реальном" измерении. Ваш прогресс - с помошью "виртуального" общения на этом форуме, очевидно, - произошел невероятно быстро!
Форум, безусловно, мне помог. Этот - в хорошем плане. Здесь люди, по крайней мере, не волки в овечьей шкуре, как на одном весьма известном форуме одного весьма известного протодиакона. Там меня так весьма любезно просили поделиться всем, что у меня наболело, открыться. А когда я это сделал, меня так облили дерьмом (высмеяв всё, чем я поделился), что я еще долго отходил. А здесь, к счастью, люди адекватные в большинстве.

ну, а помог мне измениться скорее не форум, а связка "Православие + психология". Вот это был прогресс! Без психологии православные книжки типа "В помощь кающимся" скорее принесли мне много вреда, чем пользы (что именно - выходит за рамки этого разговора). Ну, и без Православия психология может увлечь не в ту сторону (человек будет думать, что может управлять другими. Некоторые книги доморощенных "психологов" ему это обещают).

Но теперь лично у меня прогресс идет вперед только так!

Цитата:
Сообщение от Полина Лазич Посмотреть сообщение
А это - действительно прогресс: научиться не придавать значения тому, от чего раньше в душе у тебя закипал вулкан страстей! Меня этому непростому искусству научила жизнь в одном доме с родней мужа...
А меня - моя начальница, из-за которой я одно время даже курить начал (так мне было обидны ее унижения и матерщина).
А потом я прочитал в книжках по психологии, что человек, в принципе, никогда изначально не хочет вас стереть в порошок, унизить, растоптать. Таких злодеев, которые этого хотят, единицы, и вряд ли они есть среди наших с вами знакомых. Остальные, как это ни странно, руководствуются ДОБРЫМИ намерениями. Да, да, добрыми! Вот и моя начальница, которая орала на меня матом в присутствии посторонних людей, за ошибку, которую я не делал, хотела всего-навсего, чтобы работа нашего отдела делалась качественно и хорошо. А мы сделали ее плохо. А то, что она орала, да еще и матом, идет от ее внутренней самозащиты, от того, что она неуверенный в себе человек, окруженный одиночеством и фобиями близкой старости, неудовлетворенной потребностью собственной значимости и прочими вещами, портящими ей жизнь. Она сама их создала, сама окружила себя ими, и от этого ей вдвойне плохо.
Вот что я узнал (и не только это, просто всё писать нет смысла), прочитав книги по психологии. Поняв, что моей начальнице нужна помощь, я перестал отвечать ей в стиле "слышь, ты, замолчи и не смей на меня орать! ты кто такая?" Осознав, что ей нужна помощь, я стал не артачиться с ней,а исполнять то, что она хочет (хотя мне стали говорить: "Лёха, мы тебя не узнаем: ты чё, стал бояться эту дуру?") Постепенно она перестала давать мне нелепые поручения, которые давала со зла (потому что в ответ на ее наезд, я еще больше наезжал на нее). А потом я стал каждый (ну почти каждый) день после работы заходить в храм и молиться о ее здравии. Просил Бога дать ей душевный мир. Не знаю, может мои молитвы были исполнены, но теперь она вообще не орет на меня, не унижает - я просто диву даюсь! Другие сотрудники, которые действуют как я раньше (наездом в ответ не ее наезд) - собачатся с ней до сих пор, она орет на них, жалуется на них начальству. А со мной отныне - просто тишь да гладь. Вот что может Православие вкупе с психологией.
  (#49) Старый
Виталий и Марина Виталий и Марина вне форума
участник

По умолчанию Re: Если Бог всё знает наперед, то он знает, как я окончу жизнь и куда меня послать? - 26.05.2010, 00:16

Конечно, знает.
  (#50) Старый
Виталий и Марина Виталий и Марина вне форума
участник

По умолчанию Re: Если Бог всё знает наперед, то он знает, как я окончу жизнь и куда меня послать? - 26.05.2010, 00:18

Знает, но при любом выборе до конца помогает.

Потому что любит.
Ответ

Опции темы
Опции просмотра