Православный просветительский форум
Вернуться   Православный просветительский форум > Тематические форумы > Церковь > Христос – путь, истина и жизнь
Перезагрузить страницу Как строить семейные отношения?
Христос – путь, истина и жизнь Св.Писание и наша жизнь

Ответ 

Опции темы Опции просмотра
  (#101) Старый
Сергей Зеленов Сергей Зеленов вне форума
главный модератор

По умолчанию Re: Если Бог всё знает наперед, то он знает, как я окончу жизнь и куда меня послать? - 18.06.2010, 15:04

Цитата:
Сообщение от Сандерс Посмотреть сообщение
Я в той притче вынес для себя такую мысль. Ученик, который жаждет чудес, манифестаций, фокусов - не нужен Учителю. Его мотивация не устраивает Учителя.
Вот я и говорю, что такой учитель, который считает, что "если не устраивает мотивация, то не нужен и весь человек" -- плохой учитель.

Богу дорог любой человек.
А если человек хочет того, что ему не пойдет на пользу, то Бог может ему этого и не дать. Ради пользы дела. Потому что этот человек дорог Богу.

Если ребенок хочет на обед шоколадки вместо супа, родители не будут сдавать ребенка в дет-дом. Они постараются найти способ все-таки накормить ребенка здоровой едой.
  (#102) Старый
Сандерс Сандерс вне форума
участник

По умолчанию Re: Если Бог всё знает наперед, то он знает, как я окончу жизнь и куда меня послать? - 18.06.2010, 16:15

Но Сергей, речь в притче не шла о боге. У Борхеса там был Парацельс. Алевтина приводила в пример Будду. Но Будда не бог. Он человек.

Силы и время человека ограниченны. Мудро ли тратить их на то, что не принесёт плода?

А в остальном я согласен с Вами.

Кстати, несколькими постами выше Ирина упомянула, что Бог любит её за то, что она раскаивается.

Вы тоже так считаете? Или любовь Бога не имеет условий?
  (#103) Старый
Сергей Зеленов Сергей Зеленов вне форума
главный модератор

По умолчанию Re: Если Бог всё знает наперед, то он знает, как я окончу жизнь и куда меня послать? - 18.06.2010, 16:38

Цитата:
Силы и время человека ограниченны. Мудро ли тратить их на то, что не принесёт плода?
Правильно ли я понял, что Вы имеете в виду мысль: "Мудро ли учителю тратить силы на неразумного ученика"?

Насчет "мудрости" -- не знаю.
Если учитель любит ученика, то он будет тратить на него силы.

Вы можете заранее сказать, что воспитание Вами Вашей дочери не принесет плода, и на этом основании поступить "мудро", т.е. отказаться от нее?

Цитата:
Кстати, несколькими постами выше Ирина упомянула, что Бог любит её за то, что она раскаивается.

Вы тоже так считаете? Или любовь Бога не имеет условий?
Я понимаю так.

1. Любовь Бога не имеет условий.
2. Любовь Бога направлена на спасение человека.
3. Не все, что Бог предпринимает для спасения человека, человек желал бы получить/испытать.
4. Исходя из своего человеческого понимания "что такое любовь" человек склонен проецировать это понимание на Бога.
5. Уподобив таким образом Бога своим понятиям, человек может говорить, что "Бог кого-то любит, а кого-то нет".

Ошибка человека заключается в п.4, т.е. в перенесении своего понимания любви на Бога.
  (#104) Старый
участник

По умолчанию Re: Если Бог всё знает наперед, то он знает, как я окончу жизнь и куда меня послать? - 18.06.2010, 19:41

Цитата:
Сообщение от Сергей Зеленов Посмотреть сообщение
Правильно ли я понял, что Вы имеете в виду мысль: "Мудро ли учителю тратить силы на неразумного ученика"?
Мастер использует в своей работе тот материал, что подходит.

Мудрый Учитель берёт в ученики того, кто готов к учению. Не тратя своё время на того, кто уйдёт в середине обучения, или же окончив обучение, бесполезно растратит преподанное ему.

С дочерью не подходит. Поскольку дочь перед рождением не приходит ко мне и не спрашивает, хотел бы я её или нет.

Вообще, дети рождаются именно в той семье, в которой им нужно родиться.

С пунктами 1-6 согласен.
  (#105) Старый
Алевтиночка Алевтиночка вне форума
гость

По умолчанию Re: Если Бог всё знает наперед, то он знает, как я окончу жизнь и куда меня послать? - 18.06.2010, 20:12

Цитата:
Я в той притче вынес для себя такую мысль. Ученик, который жаждет чудес, манифестаций, фокусов - не нужен Учителю. Его мотивация не устраивает Учителя.
А я так поняла, что ученику нужно было чудо как доказательства Божественности Будды, что бы уверовать окончательно и бесповоротно. А Будду такой расклад и не устраивал. Он хотел слепой веры. Он отказался от ученика. Но это Будда. А Иисус лишь заметил, что блажен, кто верует. И вот в этом для меня лично ответ на все вопросы и сомнения.
  (#106) Старый
участник

По умолчанию Re: Если Бог всё знает наперед, то он знает, как я окончу жизнь и куда меня послать? - 18.06.2010, 20:44

Есть такая притча.
Вы собираетесь пересечь бурную реку. Для этого Вы строите лодку.

Пересекаете реку. Лодка Вам больше не нужна. Как Вы поступите?

Понесёте лодку на себе, из признательности к ней, что она помогла Вам пересечь реку?

Или оставите её на берегу?

В притче про лодку Будда говорит о том, что не надо держаться за Учение, если оно исчерпало себя. Изменились условия, сами адепты выросли и прошли этот путь.

Оставьте лодку на берегу и идите дальше!

Как видите, Будда не одобрял бездумного отношения к Учению.

Есть еще такая притча.

Учитель вел занятие. Ученики сидели перед ним во дворе. Тут же ходила хозяйская кошка, отвлекая их внимание от урока.
Тогда Учитель распорядился на время урока связывать кошки ноги.

Так и делали.

Старый учитель умер. Кошка тоже.
Новый учитель, из числа учеников распорядился найти кошку, принести и связать ей ноги.

О пользе связанной во время урока кошки стали писать трактаты. Обосновывая необходимость связанной кошки.

Так из живого учения уходит Дух, оставляя окостеневшие формы.
  (#107) Старый
Маркус Маркус вне форума
участник

По умолчанию Re: Если Бог всё знает наперед, то он знает, как я окончу жизнь и куда меня послать? - 18.06.2010, 20:49

Цитата:
Дорогу осилит идущий. Так и про истину. Её познавать может тот, кто не боится объединять данные из разных источников, складывая их в одну картину.

А не тот, кто будет упорствовать: "слон - это веревка! Таково моё аутентичное знание!"
Мудрецы не познают истину даже если поверят друг другу.Ведь они находятся в темноте.Веревка,столб,зуб,даже все это вместе- не есть слон.Для познания истины нужен СВЕТ.
  (#108) Старый
Маркус Маркус вне форума
участник

По умолчанию Re: Если Бог всё знает наперед, то он знает, как я окончу жизнь и куда меня послать? - 18.06.2010, 21:00

Цитата:
В притче про лодку Будда говорит о том, что не надо держаться за Учение, если оно исчерпало себя. Изменились условия, сами адепты выросли и прошли этот путь.

Оставьте лодку на берегу и идите дальше!

Как видите, Будда не одобрял бездумного отношения к Учению.
Бездумное отношение- это конечно плохо.Но надо ли учиться у учителя,знания которого устаревают в меняющихся условиях.Ведь в этом случае оно(учение)бесполезно и возможно, даже вредно.
  (#109) Старый
гость

По умолчанию Re: Если Бог всё знает наперед, то он знает, как я окончу жизнь и куда меня послать? - 19.06.2010, 00:38

У меня сложилось стойкое ощущение, что на одном языке мы не говорим. Есть разные религии, есть люди, которые так или иначе веруют. Был вопрос о том, почему каждая их конфессий утверждает только свою правоту. Просто люди хотят верить, а не изучать веру. Это разные понятия. Одно относится к духовному состоянию, другое более приземлённое. Есть много вещей, которые мы с младенчества просто принимаем на веру. Ну, что бы съесть ребёнку яблоко, ему не надо расти до тех лет, когда он сможет изучить это яблоко. Тут всё просто - мама дала, значит нужно есть. Вот и Иисус говорил о детской вере, о её совершенстве. Я не помню, что бы Иисус говорил о том, что нужно обязательно познавать Бога с философской и других точек зрения.! То есть требуется именно простота, всё остальное ведёт к соблазну. А последние посты далеки от христианского мировоззрения. Восточные учения может и интересны, но слишком мудро! Всё много проще и сложнее.
  (#110) Старый
участник

По умолчанию Re: Если Бог всё знает наперед, то он знает, как я окончу жизнь и куда меня послать? - 19.06.2010, 05:04

Цитата:
Сообщение от Маркус Посмотреть сообщение
Бездумное отношение- это конечно плохо.Но надо ли учиться у учителя,знания которого устаревают в меняющихся условиях.Ведь в этом случае оно(учение)бесполезно и возможно, даже вредно.
А разве Вы не знаете что абсолютного знания нет? Что любое знание имеет рамки где оно полезно, и где нет. Благо если ты знаешь это.

И Иисус говорил про это человеку который работал в пост.

Нет универсальных правил. Любое знание требует практики и проверки.

Например, Вас научили переходить дорогу на зеленый свет светофора.

Вы практикуете это знание. И у вас все получается.
Но однажды Вы вышли на улицу города поздно ночью.
Светофоры перешли на мигающий режим.
Получается правило, которое Вы узнали вредно? Не надо ему следовать?
  (#111) Старый
участник

По умолчанию Re: Если Бог всё знает наперед, то он знает, как я окончу жизнь и куда меня послать? - 19.06.2010, 05:12

Цитата:
Мудрецы не познают истину даже если поверят друг другу.Ведь они находятся в темноте.Веревка,столб,зуб,даже все это вместе- не есть слон.Для познания истины нужен СВЕТ.
Приведите пример что-ли. Я не вполне понимаю о чем Вы.

Какой свет нужен, чтобы определить ускорение свободного падения?
Для этого достаточно рулетки, груза и секундомера.
  (#112) Старый
Виталий и Марина Виталий и Марина вне форума
участник

По умолчанию Re: Если Бог всё знает наперед, то он знает, как я окончу жизнь и куда меня послать? - 19.06.2010, 05:12

Цитата:
А разве Вы не знаете что абсолютного знания нет?
То есть Вы отвергаете существование Бога?

Или мы не правильно поняли?

Цитата:
Правильность Заповедей (правила описанные в Евангелие) возможно проверить только после смерти физического (тленного) тела. Думаем, что Вы встали на очень опасный путь, но это мелочи, плохо, что Вы других пытаетесь сбить с правильного - в чем смысл Вашего мудрогельствования? Хотя Вас уже об этом спрашивали.
  (#113) Старый
участник

По умолчанию Re: Если Бог всё знает наперед, то он знает, как я окончу жизнь и куда меня послать? - 19.06.2010, 05:15

Цитата:
...Для этого достаточно рулетки, груза и секундомера.
Для того, чтобы найти смысл жизни - рулетки и секундомера не достаточно
  (#114) Старый
участник

По умолчанию Re: Если Бог всё знает наперед, то он знает, как я окончу жизнь и куда меня послать? - 19.06.2010, 05:30

Цитата:
Сообщение от Алевтиночка Посмотреть сообщение
Тут всё просто - мама дала, значит нужно есть.
Алевтиночка, а не надоело быть ребёнком? Может пора уже свои зубки отращивать? Хватит есть протёртое мамой пюре?

Когда Иисус говорил - Будьте как дети, он не обязательно имел ввиду бездумную веру.

Я думаю, что он имел ввиду безусловную любовь. Когда ребенок любит ни за что. Просто любит.
  (#115) Старый
участник

По умолчанию Re: Если Бог всё знает наперед, то он знает, как я окончу жизнь и куда меня послать? - 19.06.2010, 05:36

Цитата:
...Я думаю, что он имел ...
С чего Вы взяли, что Ваши мысли верные?
Он нужно писать с большой буквы в данном контексте. У вас с большой "Я". Этим путем пошел денница, ну а о результатах его похода известно всем.
  (#116) Старый
гость

По умолчанию Re: Если Бог всё знает наперед, то он знает, как я окончу жизнь и куда меня послать? - 19.06.2010, 09:35

Цитата:
Алевтиночка, а не надоело быть ребёнком? Может пора уже свои зубки отращивать? Хватит есть протёртое мамой пюре?

Когда Иисус говорил - Будьте как дети, он не обязательно имел ввиду бездумную веру.

Я думаю, что он имел ввиду безусловную любовь. Когда ребенок любит ни за что. Просто любит.
Когда ребёнок принимает предлагаемую мамой пищу, то это и говорит о его доверии и любви. Когда капризничает, то что то пошло не так.
А я в вере хочу оставаться ребёнком.
И Вас уже спрашивали, так ответьте. Своими мудрствованиями Вы что хотите сказать? Я поняла, что Вы предлагаете не верить просто потому что, а тщательно изучив вопрос, и уж потом... А Иисус имел ввиду всё таки чистоту и бездумную (безмундрствующюю) веру. То, как Вы пытаетесь разобрать веру по косточкам, к чистоте ещё никого не приводило.
"Путь, как увидеть Бога, открыт каждому христианину - это путь внимательной молитвенной жизни. А кто не христианин, кто не успел увидеть и полюбить Бога, к тому применимы слова апостола Павла, которые он обращал к язычникам, говоря, что они имеют в себе свой закон - это закон совести - и будут судимы по этому закону. Этот естественный нравственный закон есть у каждого человека. Он и есть голос Божий в душе". Я об этом и писала выше. " Но есть люди, которые верят, чувствует, что есть Бог, знают это, но восстают против этой веры, потому что она мешает жить так, как им хочется. "Ведь спроси себя сам, как часто бывает, что мы верим ровно настолько, насколько вера не мешает нам жить. В этом смысле мы порой бываем хуже неверующих людей."
  (#117) Старый
Маркус Маркус вне форума
участник

По умолчанию Re: Если Бог всё знает наперед, то он знает, как я окончу жизнь и куда меня послать? - 19.06.2010, 10:35

Цитата:
Приведите пример что-ли. Я не вполне понимаю о чем Вы.

Какой свет нужен, чтобы определить ускорение свободного падения?
Для этого достаточно рулетки, груза и секундомера.
А разве притча о мудрецах и слоне говорит о необходимости согласования для познания истины?Ведь они ограничены с самого начала,используя только чувства и представления.Только тот,кто создал слона обладает полнотой истины о нем.Так и человек, лишь познав Бога ,сможет познать полноту истины.«Бог есть и называется природой всего сущего, ибо Ему все причастно и существует в силу этой причастности».(Григорий Палама)
  (#118) Старый
Маркус Маркус вне форума
участник

По умолчанию Re: Если Бог всё знает наперед, то он знает, как я окончу жизнь и куда меня послать? - 19.06.2010, 10:56

Цитата:

Например, Вас научили переходить дорогу на зеленый свет светофора.

Вы практикуете это знание. И у вас все получается.
Но однажды Вы вышли на улицу города поздно ночью.
Светофоры перешли на мигающий режим.
Получается правило, которое Вы узнали вредно? Не надо ему следовать?
Оно бесполезно в данной ситуации.И человек обречен стоять до утра,что бы использовать это знание.А нам это надо?
Что касается проверки и практики,так за 2000 лет Христианство накопило богатый опыт,достаточно изучить Святоотеческие творения.Это бесценный опыт и не использовать его для познания Истины было бы ошибкой.Хотя есть те,кто предпочитает набивать шишки и учиться на своих ошибках.
  (#119) Старый
Владимир Валентинович Владимир Валентинович вне форума
участник

По умолчанию Re: Если Бог всё знает наперед, то он знает, как я окончу жизнь и куда меня послать? - 19.06.2010, 11:11

Я не знаю, может быть и полезно в подобных спорах оттачивать свою риторику, защищая свою веру, но неужели вам до сих пор не понятно, с кем вы имеете дело?

Ев.Мат. 7,6 -"Не давайте святыни псам и не бросайте жемчуга вашего перед свиньями, чтобы они не попрали его ногами своими и, обратившись, не растерзали вас."
  (#120) Старый
гость

По умолчанию Re: Если Бог всё знает наперед, то он знает, как я окончу жизнь и куда меня послать? - 19.06.2010, 11:39

Цитата:
Сообщение от Владимир Валентинович Посмотреть сообщение
Я не знаю, может быть и полезно в подобных спорах оттачивать свою риторику, защищая свою веру, но неужели вам до сих пор не понятно, с кем вы имеете дело?

Ев.Мат. 7,6 -"Не давайте святыни псам и не бросайте жемчуга вашего перед свиньями, чтобы они не попрали его ногами своими и, обратившись, не растерзали вас."
Понятно, но человек спросил.
  (#121) Старый
участник

По умолчанию Re: Если Бог всё знает наперед, то он знает, как я окончу жизнь и куда меня послать? - 21.06.2010, 06:39

Цитата:
Сообщение от Виталий и Марина Посмотреть сообщение
С чего Вы взяли, что Ваши мысли верные?
Он нужно писать с большой буквы в данном контексте. У вас с большой "Я". Этим путем пошел денница, ну а о результатах его похода известно всем.
Я думаю, что мои мысли отражают чуть более верный образ истины чем Ваши. Или ваши. С таким ником, как у Вас(вас) нельзя понять обращаюсь я к одному или двоим.

Почему я так думаю? Потому что вижу подтверждение своим мыслям. По многим параметрам с реальностью.

Но если я узнаю новую информацию, которая будет противоречить моей картинке мира, то перестрою её, без сожаления. Потому что я не отношусь к ней как самоцели. Цель - истина. А не идея о ней. Привязанность к идее характерна для верующих. Из-за этой привязанности они готовы и жизнь отдать. Не из-за Бога. Которому это не нужно. Он и так их все имеет. А из-за догматических разночтений. Одни представляют себе мир так, а другие этак. И готовы биться друг с другом отстаивая свою правоту до последней капли крови.

Про большую букву и маленькую.

Первое слово в новом предложении пишется с большой буквы.
Я написал "его" с маленькой, потому что считаю его великим человеком. Не Богом. Сыном Бога, как и мы сами. Качественно (для меня) он не отличается от другого человека. В каждом из нас есть потенциал Бога. Он его реализовал полнее, чем мы с вами (Вами). Но никто нам не мешает сделать это сейчас и далее.
  (#122) Старый
участник

По умолчанию Re: Если Бог всё знает наперед, то он знает, как я окончу жизнь и куда меня послать? - 21.06.2010, 07:12

Цитата:
Сообщение от Алевтиночка Посмотреть сообщение
Когда ребёнок принимает предлагаемую мамой пищу, то это и говорит о его доверии и любви. Когда капризничает, то что то пошло не так.
А я в вере хочу оставаться ребёнком.
Оставайтесь. Ничего не имею против.

Цитата:
И Вас уже спрашивали, так ответьте. Своими мудрствованиями Вы что хотите сказать?
Алевтина, я не стремлюсь обратить православных христиан в свою точку зрения.

Если я и выкладываю здесь что-то из своего мировоззрения, то как правило это ответы на прямые вопросы ко мне.

А добиваюсь ответа от верующих - почему они считают православную точку зрения единственно верной и правильной?

Как так получается, что именно эта точка зрения кажется им самой верной?

Пока что единственный ответ который я получил - нам так нравится думать. Остальные доводы не выдерживали проверки и рассыпались.

Проверять свою убеждённость никто не собирается.
Многие считают, что раз во время молитвы или богослужения они ощущают радость, очищение, покой - то значит это и есть правда. И правда только здесь. Но я знаком с верующими других религий. В их обрядах тоже обретается то, что православные зовут благодатью. И признаки этого совершенно явны и недвусмысленны.

Поэтому я и задаю свой вопрос снова и снова. Откуда вы взяли, что Вы правы, а остальные впали в прелесть? Поверив Иоанну Богослову?
То есть опять поверив, не проверяя?

Цитата:
А Иисус имел ввиду всё таки чистоту и бездумную (безмундрствующюю) веру.
Это ваше толкование. Бездумная вера приводит к взрывам в метро, захвату школ и войнам за веру.
Кстати, не многие из христиан разделяют Вашу точку зрения.

Цитата:
То, как Вы пытаетесь разобрать веру по косточкам, к чистоте ещё никого не приводило.
св Августин насколько я знаю, был пожалован статусом святого не за свои молитвенные подвиги, а за блестящие философские и богословские труды. Уж он то был далек от бездумия. Иначе мир не читал бы его трактатов.
  (#123) Старый
участник

По умолчанию Re: Если Бог всё знает наперед, то он знает, как я окончу жизнь и куда меня послать? - 21.06.2010, 07:24

Цитата:
А разве притча о мудрецах и слоне говорит о необходимости согласования для познания истины?Ведь они ограничены с самого начала,используя только чувства и представления.Только тот,кто создал слона обладает полнотой истины о нем.Так и человек, лишь познав Бога ,сможет познать полноту истины.«Бог есть и называется природой всего сущего, ибо Ему все причастно и существует в силу этой причастности».(Григорий Палама)
То есть Вы отрицаете возможность познания, без исповедания Иисуса Христа Сыном Божьим?

Абсолютного познания вообще не бывает. За пределом всегда остаётся что-то непознанное.

Никто и не говорит, о том, чтобы познать слона полностью. То есть узнав облик, разобрать потом его на отдельные органы, затем на отдельные клетки, потом на молекулы, атомы, электроны, протоны, нейтроны, затем кварки, мезоны, глюоны и т.п.
Всегда будет оставаться какая то неизвестность.

Абсолютное познание не только невозможно. Оно и не нужно. Когда появится какая то нужда в более глубоком познании, его можно осуществить.

Но в притче приятели хотели составить представление об облике слона. Не о том, какие у него внтуренние органы или особенностях обмена веществ.
И спор их шел именно об облике слона.

Возвращаясь к невозможности абсолютного познания без познания Бога.

Бога познать вообще нельзя. Но можно составлять мнение о нём, исследуя Его творение. Этот мир, человека, животных.
Абсолютного познания осуществит нельзя. Но относительное можно и нужно.

Люди ограничены своими чувствами и представлениями. Но, развиваясь духовно, у нас появляются новые органы чувств, которые помогают познавать окружающий нас мир. И невидимый в том числе.
  (#124) Старый
участник

По умолчанию Re: Если Бог всё знает наперед, то он знает, как я окончу жизнь и куда меня послать? - 21.06.2010, 07:31

Цитата:
Оно бесполезно в данной ситуации.И человек обречен стоять до утра,что бы использовать это знание.А нам это надо?
Что касается проверки и практики,так за 2000 лет Христианство накопило богатый опыт,достаточно изучить Святоотеческие творения.Это бесценный опыт и не использовать его для познания Истины было бы ошибкой.Хотя есть те,кто предпочитает набивать шишки и учиться на своих ошибках.
Именно! Оно бесполезно в данной ситуации. Человек верующий будет упрямо стоять, дожидаясь зеленого. А человек стремящийся познать посмотрит по сторонам, подумает и пойдет через дорогу.

То, что правило не применимо сейчас, может дать только знание и желание знать.

Будда так и сказал. Используйте моё учение, пока оно работает. А дальше можете идти сами.

Я тоже считаю, что христиане накопили большойо опыт. И было бы неразумной не использовать его. Только дурак предпочитает учиться на своих ошибках.
  (#125) Старый
участник

По умолчанию Re: Если Бог всё знает наперед, то он знает, как я окончу жизнь и куда меня послать? - 21.06.2010, 07:51

Цитата:
Сообщение от Виталий и Марина Посмотреть сообщение
То есть Вы отвергаете существование Бога?

Или мы не правильно поняли?
Я не отвергаю существование Бога. Я в этом уверен.

Но тезис о том, что умерев - мы сразу же станем всезнающими, так как встречаемся с Богом - неверен.

Мы не становимся умнее. И лучше не становимся. И с Богом мы там не встречаемся. Наивные воззрения древних людей. Мир сложнее.
Там будут новые сложности, новые радости, новые задачи. Контакты с Богом происходят во время развития. Чем далее, тем чаще.

Но они тоже не делают нас абсолютными. Это помощь в росте.

Цитата:
Правильность Заповедей (правила описанные в Евангелие) возможно проверить только после смерти физического (тленного) тела. Думаем, что Вы встали на очень опасный путь, но это мелочи, плохо, что Вы других пытаетесь сбить с правильного - в чем смысл Вашего мудрогельствования? Хотя Вас уже об этом спрашивали.
Уже ответил выше.

Кстати, я одобряю Заповеди. Считаю их правильными.

Мир не двоичен. Он сложнее. То, что Вы не можете себе представить веру в Бога без обожествления Иисуса, еще не говорит, о том, что это невозможно.
И не надо думать, что вера в догмы способна спасти.

Спасает действие, а не просто согласие с чем то.
Ответ

Опции темы
Опции просмотра