Православный просветительский форум
Вернуться   Православный просветительский форум > Тематические форумы > Церковь > Христос – путь, истина и жизнь
Перезагрузить страницу Как строить семейные отношения?
Христос – путь, истина и жизнь Св.Писание и наша жизнь

Ответ 

Опции темы Опции просмотра
  (#126) Старый
Алевтиночка Алевтиночка вне форума
гость

По умолчанию Re: Если Бог всё знает наперед, то он знает, как я окончу жизнь и куда меня послать? - 21.06.2010, 09:51

[QUOTE=Сандерс;78560]
Цитата:
А добиваюсь ответа от верующих - почему они считают православную точку зрения единственно верной и правильной?

Как так получается, что именно эта точка зрения кажется им самой верной?
Путь, как увидеть Бога, открыт каждому христианину - это путь внимательной молитвенной жизни. А кто не христианин, кто не успел увидеть и полюбить Бога, к тому применимы слова апостола Павла, которые он обращал к язычникам, говоря, что они имеют в себе свой закон - это закон совести - и будут судимы по этому закону. Этот естественный нравственный закон есть у каждого человека. Он и есть голос Божий в душе".
Что непонятно?

Цитата:
Поэтому я и задаю свой вопрос снова и снова. Откуда вы взяли, что Вы правы, а остальные впали в прелесть? Поверив Иоанну Богослову?
То есть опять поверив, не проверяя?
Как раз этого думающие православные и не утверждают. С Вами просто беседуют и ничего не доказывают. С точки зрения религиозного человека, любого, Вы пытаетесь вместить невместимое.
У религиозных людей принцип - доверяй, а не проверяй. А дальше см.выше

Цитата:
Это ваше толкование. Бездумная вера приводит к взрывам в метро, захвату школ и войнам за веру.
Вы путаете понятия. Экстремизм в вере, фанатизм, никогда не был пререгативой думающих, верующих, умных и простых. Это не относится ни к одной религии, нет заповедей убивать за веру. Это как раз те кто много рассуждает толкают безумцев на варварство.

Цитата:
Кстати, не многие из христиан разделяют Вашу точку зрения.
Не уверена, что Вам удалось пообщаться со многими из христиан. Что значит не многие, не многие из 2-ух или не многие из 2000000 ?

Цитата:
св Августин насколько я знаю, был пожалован статусом святого не за свои молитвенные подвиги, а за блестящие философские и богословские труды. Уж он то был далек от бездумия. Иначе мир не читал бы его трактатов
Смею не согласиться, "статусом" святых не жалуют. Святыми признают, как раз не за философские и или какие ещё либо таланты, а за молитвенные, духовные подвиги.
А Вы о себя к какой либо конфессии относите, или так, "вольный филосОф"?
  (#127) Старый
Сандерс Сандерс вне форума
участник

По умолчанию Re: Если Бог всё знает наперед, то он знает, как я окончу жизнь и куда меня послать? - 21.06.2010, 15:46

[QUOTE=Алевтиночка;78571]
Цитата:
Сообщение от Сандерс Посмотреть сообщение

Путь, как увидеть Бога, открыт каждому христианину - это путь внимательной молитвенной жизни. А кто не христианин, кто не успел увидеть и полюбить Бога,
Вы всерьез думаете, что только христиане смогли увидеть и полюбить Бога?

Алевтина, даже сейчас стараясь быть простой и смиренной вы выказываете гордыню. Относя остальных к тем, кто не знает и не любит Бога. Других вариантов Вы не видите?

Кроме того, вспомним слова Иоанна Богослова - кто не признаёт Иисуса Христа Богом Живым, тот от антихриста!

Четко и ясно.
Мои вопросы имеют под собой основания. Не надо говорить, что христиане так не думают.

Цитата:
Как раз этого думающие православные и не утверждают. С Вами просто беседуют и ничего не доказывают.
Я достаточно плотно общаюсь последний месяц на этом форуме.
Постоянно спорим, сталкиваемся мнениями.

Цитата:
С точки зрения религиозного человека, любого, Вы пытаетесь вместить невместимое. У религиозных людей принцип - доверяй, а не проверяй. А дальше см.выше
Невместимое вместить нельзя. Можно пытаться понять, то, что формализуется. Этим я и занимаюсь. Зря Вы думаете, что непознаваем весь мир вокруг.

Цитата:
Вы путаете понятия. Экстремизм в вере, фанатизм, никогда не был пререгативой думающих, верующих, умных и простых.
Алевтиночка, а "Иисус имел ввиду именно бездумную (безмундрствующюю) веру" не Ваши слова?

Некритичное отношение к своей вере и к себе приводит к тому, что человек перестаёт замечать бревна у себя, постоянно замечая соринки у других.

Цитата:
Это не относится ни к одной религии, нет заповедей убивать за веру.
А разве на войсковых знамёнах, на оружии не было написано "За Веру, Царя и Отечество?"

Не служились молебны за победу русского оружия?
Победа оружия уже подразумевает смерть и убийства.

Цитата:
Это как раз те кто много рассуждает толкают безумцев на варварство.
Вы еще скажите, что от знаний весь вред...
Я согласен, что организаторы фанатичных терактов люди умные.
Но не будь безумцев, не рассуждающих, а только верящих, смогли бы первые что-нибудь сделать?

Цитата:
Не уверена, что Вам удалось пообщаться со многими из христиан. Что значит не многие, не многие из 2-ух или не многие из 2000000 ?
На данном форуме уже несколько человек сказали, что думать нужно!
Сказать ники?

Цитата:
Смею не согласиться, "статусом" святых не жалуют. Святыми признают, как раз не за философские и или какие ещё либо таланты, а за молитвенные, духовные подвиги.
А Вы о себя к какой либо конфессии относите, или так, "вольный филосОф"?
Никаких молитвенных подвигов за Августином не наблюдалось. Жалуют, признают - разные названия одного и того же. Сущность сделанного человеком от того, что его причислили к лику святых не меняется. Один вырезал всю семью, уничтожил множество народу, но зато святой равноапостольный. Мне не важно святой он или нет, признан или пожалован. Для меня он совсем не свят и совсем не уважаем мной.
Хотя Вы, наверное, меня осудите. Ведь верить надо. Не думать.

Я не отношу себя к конфессиональным верующим. Вообще, религиозности я стараюсь избегать. Я захожу и в церковь, и в мечеть и в синагогу. Со всеми я нахожу общие темы для разговора. Во всех храмах я чувствую отклик на мою просьбу.

Вольный философ.
  (#128) Старый
гость

По умолчанию Re: Если Бог всё знает наперед, то он знает, как я окончу жизнь и куда меня послать? - 21.06.2010, 16:57

[QUOTE=Сандерс;78599][QUOTE=Алевтиночка;78571]

Цитата:
Вы всерьез думаете, что только христиане смогли увидеть и полюбить Бога?
Такое ощущение, что я пишу не по русски."А кто не христианин, дальше " кто не успел полюбить и увидеть Бога", к тому применимы слова апостола Павла, которые он обращал к язычникам,говоря, что они имеют в себе свой закон - это закон совести - и будут судимы по этому закону. Этот естественный нравственный закон есть у каждого человека. Он и есть голос Божий в душе".

Цитата:
Алевтина, даже сейчас стараясь быть простой и смиренной вы выказываете гордыню. Относя остальных к тем, кто не знает и не любит Бога. Других вариантов Вы не видите?
Читайте выше .

Цитата:
Кроме того, вспомним слова Иоанна Богослова - кто не признаёт Иисуса Христа Богом Живым, тот от антихриста!

Четко и ясно.
Мои вопросы имеют под собой основания. Не надо говорить, что христиане так не думают.
Если христиане не фанатики, то они так не думают. Они думают, что человеку свойственно заблуждаться, но Господь поругаем не бывает, и просто заблуждающегося, он ищущего человека,выведет на ровный путь. А если человек хулитель веры, к примеру, то такого человека просто жалеют, но морду не бьют.

Цитата:
Я достаточно плотно общаюсь последний месяц на этом форуме.
Постоянно спорим, сталкиваемся мнениями.
На форуме не ВСЕ христиане, а те кто участвуют в дискуссиях, тоже просто высказывают своё виденье.

Цитата:
Невместимое вместить нельзя. Можно пытаться понять, то, что формализуется. Этим я и занимаюсь. Зря Вы думаете, что непознаваем весь мир вокруг.
Мир вокруг познаваем, а вот мир внутри и вне .... Ровно настолько, насколько нам полезно.

Цитата:
Алевтиночка, а "Иисус имел ввиду именно бездумную (безмундрствующюю) веру" не Ваши слова?
Знаете, я настолько далека от тех кто может толковать слова Иисуса, как то, что может быть далеко...НЕБО от земли. Под бездумной верой я и имела ввиду детскую абсолютно веру без разбирательств на косточки. А учиться у святых отцов первое дело верующего человека, как и философствующего у философов познатнее.
Цитата:
Некритичное отношение к своей вере и к себе приводит к тому, что человек перестаёт замечать бревна у себя, постоянно замечая соринки у других.
Не знаю как в других конфессиях, но у православных очень даже приветствуется критичное отношение к себе и называется это ИСПОВЕДЬ. Но критичное отношение к ВЕРЕ это из другой оперы.

Цитата:
А разве на войсковых знамёнах, на оружии не было написано "За Веру, Царя и Отечество?"
А что в праволавном государстве с монархическим строем должны писать на знамёнах ? за Будду, Аллаха, филосова такого то?
Цитата:
Не служились молебны за победу русского оружия?
Победа оружия уже подразумевает смерть и убийства.
Молебны в православии принято служить по любому поводу. А убийство и смерть происходили на войне за ОТЕЧЕСТВО " Нет ничего больше , чем положить душу за други своя!"

Цитата:
Вы еще скажите, что от знаний весь вред...
Скажу, потому как знание - огромная сила, а мало кто этой силой может распорядиться верно, и гордость знание даёт непомерную, " а гордым Царствие Небесное противится"
Цитата:
Я согласен, что организаторы фанатичных терактов люди умные.
Но не будь безумцев, не рассуждающих, а только верящих, смогли бы первые что-нибудь сделать?
Здесь не так всё просто. Есть разница между ВЕРУЮЩИМ и ВЕРЯЩИМ.
А потом, кто что курит и колет.

Цитата:
На данном форуме уже несколько человек сказали, что думать нужно!
Сказать ники?
Думать нужно, а разбирать и подвергать сомнению правильность догматов и канонов, для ВЕРУЮЩЕГО человека неполезно, если только этот человек не достиг своей святой жизни таких духовных высот, когда с ним Господь говорит и открывает то, что считает нужным.

Цитата:
Никаких молитвенных подвигов за Августином не наблюдалось.
"Через манихейство, скептицизм и неоплатонизм пришёл к христианству, учение которого о грехопадении и помиловании произвело на него сильное впечатление" Это уже подвиг. Но он не является лично для меня авторитетом большим. Я предпочитаю слушать русских святых отцов.

Цитата:
Жалуют, признают - разные названия одного и того же. Сущность сделанного человеком от того, что его причислили к лику святых не меняется.
ПРИЗНАВАТЬ, признать что, брать за истину, утверждать, принимать мнением, убеждением, сознавать; почитать чем за что.
ЖА'ЛОВАТЬ, лую, луешь, несов.

1. (сов. пожаловать) кого-что чем, кому-чему что или без доп. Оказывать милость, награждать, дарить (устар.). Жалую вас крестом, бородой и вечной волей (слова Пугачева). 2. (сов. нет) кого-что (преимущ. с отриц.). Ценить, оказывать внимание, уважение (разг.). Начальство его не очень жалует. Моего вы глупого сужденья не жалуете никогда. Грбдв. 3. (сов. пожаловать) к кому-чему. Приходить, посещать (устар., теперь ирон.). Ко мне он жалует частенько. Грбдв. Не спроста он так часто жалует к нам (ирон.).

Цитата:
Один вырезал всю семью, уничтожил множество народу, но зато святой равноапостольный. Мне не важно святой он или нет, признан или пожалован. Для меня он совсем не свят и совсем не уважаем мной.
Хотя Вы, наверное, меня осудите. Ведь верить надо. Не думать.
Как раз православие и отличается тем, что человек, даже низко павший, может вознестись " И первые станут последними, и последние первыми" И разбойник на кресте ... А есть те кто очень уважаем Вами? Кто же они и чем заслужили?

Цитата:
Я не отношу себя к конфессиональным верующим. Вообще, религиозности я стараюсь избегать. Я захожу и в церковь, и в мечеть и в синагогу. Со всеми я нахожу общие темы для разговора. Во всех храмах я чувствую отклик на мою просьбу.
О чём Вы просите в храмах разных конфессий, если вы далеки от конфессиональных верующих?
Цитата:
Вольный философ.
Вольный филосОФ. Разницу чувствуете. Впрочем ... Ваше дело.
  (#129) Старый
участник

По умолчанию Re: Если Бог всё знает наперед, то он знает, как я окончу жизнь и куда меня послать? - 22.06.2010, 07:28

Цитата:
Сообщение от Алевтиночка Посмотреть сообщение
Мир вокруг познаваем, а вот мир внутри и вне .... Ровно настолько, насколько нам полезно.
Опыт показывает, что после того как начинаешь исследовать что-то сложное - появляются подходы, методики, инструменты позволяющие это узнавать... Непознаваемо то, что себя никак непроявляет. Остальное можно познавать. А невозможность познания утверждают те, кто не желают этим заниматься.

Цитата:
Под бездумной верой я и имела ввиду детскую абсолютно веру без разбирательств на косточки.
Так и поступают камикадзе. Не мудрствуя лукаво, жертвуют собой. Просто верят. Как та старушка, что подбросила полешко в костер Джордано Бруно. Она то действительно верила, что делает богоугодное дело!

Цитата:
А учиться у святых отцов первое дело верующего человека, как и философствующего у философов познатнее.
Учиться дело очень хорошее. Пифагор говорил - Было бы глупо объявлять ум самым главным в человеке. Но не уделять его развитию время, силы, энергию, и не предпочитать его развитие всему остальному - верх легкомыслия!

Цитата:
А что в праволавном государстве с монархическим строем должны писать на знамёнах?
За Отечество!

Не трогать веру. Не примешивать её в делах войны.
Слова имеют свойства от частого употребления выцветать и утрачивать свой смысл. Станут ярлыком, без внутреннего содержания.
Цитата:
Молебны в православии принято служить по любому поводу. А убийство и смерть происходили на войне за ОТЕЧЕСТВО " Нет ничего больше , чем положить душу за други своя!"
И снова не могу вспомнить - "люби врага своего"

Я не думаю, что уничтожая, врага можно любить. Людям это не свойственно.

Цитата:
Скажу, потому как знание - огромная сила, а мало кто этой силой может распорядиться верно, и гордость знание даёт непомерную, " а гордым Царствие Небесное противится"
Согласен. Любое развитие приводит к развитию гордыни. Поэтому нужно параллельно развитию заниматься смирением, шутить над своими достижениями, не принимать ничего очень близко к сердцу. Иметь ориентиры, но не фетишы, не кумиров. Если появляется злость, агрессия - значит ты зацепился за что-то. Создал себе кумира. Обожествил свой успех, свою карьеру, своё развитие.

Хотя ощущение причастности к единственно правильной религии рождает гордыню не меньшую. Многие поверив, так и не начинают меняться. Им кажется, что самое главное в жизни церковного человека исправное соблюдение обрядов. И этого им достаточно.

Цитата:
Здесь не так всё просто. Есть разница между ВЕРУЮЩИМ и ВЕРЯЩИМ.
Расскажите подробнее.

Цитата:
Думать нужно, а разбирать и подвергать сомнению правильность догматов и канонов, для ВЕРУЮЩЕГО человека неполезно, если только этот человек не достиг своей святой жизни таких духовных высот, когда с ним Господь говорит и открывает то, что считает нужным.
А когда Вы поймете, что с Вами Господь говорит? Не думаю, что такое случится.

И святые отцы тоже вряд ли начинали думать дождавшись этого момента. Без практики любой орган начинает слабеть и отмирать. Поэтому когда можно будет думать, думалка уже сморщится и засохнет.

Цитата:
"Через манихейство, скептицизм и неоплатонизм пришёл к христианству, учение которого о грехопадении и помиловании произвело на него сильное впечатление" Это уже подвиг. Но он не является лично для меня авторитетом большим. Я предпочитаю слушать русских святых отцов.
Значит, сейчас то Вы уже проявляете критический подход к выбору чтения святых отцов! А говорили, что начнёте думать только когда Господь с Вами говорит.

А Бог то говорит с нами не переставая. Не слышим мы Его.

Цитата:
ПРИЗНАВАТЬ, признать что, брать за истину, утверждать, принимать мнением, убеждением, сознавать; почитать чем за что.
ЖА'ЛОВАТЬ, лую, луешь, несов.
Признание, жалование - это выражение своего отношения.
Церковь решила что данный человек для неё авторитет - признала его святым, пожаловала его имени приставку святой.

Цитата:
Как раз православие и отличается тем, что человек, даже низко павший, может вознестись " И первые станут последними, и последние первыми" И разбойник на кресте ...
Кстати, этот святой всю жизнь прожил язычником. Но церковь всегда относилась к нему хорошо. И в то время когда он уничтожал своих близких, когда вел захватнические войны, его очень хорошо характеризовала церковная пропаганда. Называла его светочем, утверждала его примерным семьянином.

Никогда этого не понимал. Значит можно всю жизнь творить преступления, а перед смертью раскаяться и попросить прощения, и ты спасен. Обесценивается труд тех, кто всю жизнь трудился и любил.

Цитата:
А есть те кто очень уважаем Вами? Кто же они и чем заслужили?
Например, Пифагор. Создал школу, совершил ряд открытий положивших начало множеству современных наук. Ввёл в употребление множество понятий, используемых до сих пор.
В своей школе, он занимался нетолько науками, но и разработал этику - требовавшую от своих последователей чистой жизни. Мудрого подхода к себе, к своему времени, здоровью. Он утверждал что божественное может поместиться только в очищенном от страстей и развитом с помощью упражнений уме!

Он породил целую плеяду блестящих ученых, медиков, чудотворцев. Его учение было очень высоко и разумно. Рефрмировал тогдашнее богослужение.

И наконец - самое главное. Он не создал религию имени себя. Хотя его и называли Апполоном Гиперборейским. Он неоднократно чудотворил. Но смог своих последователей убедить в том, что культ - это не самый лучший способ почтить его память. Смог воспитать в людях желание познания истины, не цепляясь за форму. Распознавать великое и малое, низкое и высокое, ценное и ничтожное.
Не привел к войнам, к изуверствам, всегда сам утверждал ценность процесса познания. И смог передать это своим последователям.

Цитата:
О чём Вы просите в храмах разных конфессий, если вы далеки от конфессиональных верующих?
Обычно я не формализую свой диалог с Богом. Он идёт на уровне эмоций. Без четких просьб. Порой прошу здоровья своим близким, друзьям. Или прошу помочь разобраться в чем то.

Цитата:
Вольный филосОФ. Разницу чувствуете. Впрочем ... Ваше дело.
Догадываюсь, что Вы вкладываете в это слово нечто уничижительное. Но не понимаю, что именно. Философ - любитель истины.
  (#130) Старый
Виктор Судариков Виктор Судариков вне форума
администратор

По умолчанию Re: Если Бог всё знает наперед, то он знает, как я окончу жизнь и куда меня послать? - 22.06.2010, 08:05

Цитата:
Значит можно всю жизнь творить преступления, а перед смертью раскаяться и попросить прощения, и ты спасен. Обесценивается труд тех, кто всю жизнь трудился и любил.
Так сказать нельзя.
Здесь все очень индивидуально.
Более того, если мы это делаем специально - чтобы потом покаяться, то можем быть повинные в хуле на Духа Свтаго. В желании Его подчинить своим интересам.
Церковь прямо осудила тех, кто специально откладывает крещение до предсмертного времени. Вообще, желание некого автоматизма - это из области язычества.
Бог же смотрит не на список дел, а на сердце человека. Да, были и "крещения кровью" - когда человек искренне не знал Христа и был даже гонителем, но увидев, скажем страдания мучеников, побыв с ними рядом, осознавал, что истина на стороне этих людей и сам шел вместе с ними до конца.
  (#131) Старый
гость

По умолчанию Re: Если Бог всё знает наперед, то он знает, как я окончу жизнь и куда меня послать? - 22.06.2010, 13:39

[QUOTE=Сандерс;78634]
Цитата:
Опыт показывает, что после того как начинаешь исследовать что-то сложное - появляются подходы, методики, инструменты позволяющие это узнавать... Непознаваемо то, что себя никак непроявляет. Остальное можно познавать. А невозможность познания утверждают те, кто не желают этим заниматься.
Так никто и не отрицает. Просто одно дело познавать физический мир, совсем другое - Горний. Я думаю, что ичего нового не открою для Вас, сказав что великие учёные принзали власть некоего Высшего Разума, который не открывает знание все сразу и всем подряд. Выборочно, так сказать, тем кто достигает определёного уровня. Так и в духовных исканиях. "Ищите и обрящете" - этого никто не отменял, но тем и отличаются поиски религиозного человека от поисков ищущего религии или считающего себя нерелигиозным, что религиозый человек ( любой конфессии) будет искать истину под опытным руководством более совершенного, а нерелигиозный возьмёт на себя дерзость изучая утверждать свою ему открывшуюся истину, иногда очень и очеь безапеляционо. В этом и кроется опасность бездуховости, материализма,

Цитата:
Так и поступают камикадзе. Не мудрствуя лукаво, жертвуют собой. Просто верят.
Не буду спорить, понятия не имею, о чём думают камикадзе. Но имею представлеие, о чём думают святые воины, вступая в бой с врагом " За веру, за отечество!"
Цитата:
Как та старушка, что подбросила полешко в костер Джордано Бруно. Она то действительно верила, что делает богоугодное дело!
С религиозной точки зрения она поступала верно. Джордано Бруно, насколько мне известно, казнён был отнюдь не за свои научные изыскания. Кстати Церковь икогда не утверждала, что Земля плоская и стоит на трёх ... Учёного казнили за занятия магией, если мне не изменяет память.
Цитата:
Учиться дело очень хорошее. Пифагор говорил - Было бы глупо объявлять ум самым главным в человеке. Но не уделять его развитию время, силы, энергию, и не предпочитать его развитие всему остальному - верх легкомыслия!
Согласна и нет. Мне обычной домохозяйке для того что бы жить и воспитывать детей совсем необязательо иметь учёную степень, но быть увлечённым человеком ничто не мешает и направлять свой разум на изучение не абстрактных наук и открытий. а только того, что мне еобходимо при моих увлечениях. Каждому своё.
Цитата:
За Отечество!
А если отечество и вера нераздельно связаны в сознании религиозного человека? Ведь так и есть.
Цитата:
Не трогать веру. Не примешивать её в делах войны.
Слова имеют свойства от частого употребления выцветать и утрачивать свой смысл. Станут ярлыком, без внутреннего содержания.
Ну не так часто, слава Богу, у нас войны, что бы данные призывы стали просто ярлыком безликим.

[QUOTE]
Цитата:
И снова не могу вспомнить - "люби врага своего"
В данном контексте , мне кажется, имеется ввиду гипотетический враг, любой поносящий нас, неугодный нам человек. Вот его и надо научитьсялюбить (жалеть о нём) со всеми его слабостями и недостатками. Не унижать, не оскорблять, не глумиться, прощать и не мстить.
Цитата:
Я не думаю, что уничтожая, врага можно любить. Людям это не свойственно.
Враг отечества нечто другое. С ним надо бороться до последней капли крови, врагов-хулителей Христа любить не призывают.

Цитата:
Согласен. Любое развитие приводит к развитию гордыни. Поэтому нужно параллельно развитию заниматься смирением,
А откуда Вы знаете, что такое смирение. Смирение бывает очень хорошей маской гордыни.
Цитата:
шутить над своими достижениями, не принимать ничего очень близко к сердцу. Иметь ориентиры, но не фетишы, не кумиров. Если появляется злость, агрессия - значит ты зацепился за что-то. Создал себе кумира. Обожествил свой успех, свою карьеру, своё развитие.
Как Христос этому и учит.
Цитата:
Хотя ощущение причастности к единственно правильной религии рождает гордыню не меньшую.
Ерунду говорите. Верность нельзя путать с гордыней.
Цитата:
Многие поверив, так и не начинают меняться. Им кажется, что самое главное в жизни церковного человека исправное соблюдение обрядов. И этого им достаточно.
Вам так только кажется, смею Вас уверить. Жития святых внимательней перечтите, писания святых православных. Да ненадо всех. Хватит одного Серафима Саровского, к примеру.

Расскажите подробнее.

Вера — признание чего-нибудь истинным без предварительной фактической или логической проверки, единственно в силу внутреннего, субъективного непреложного убеждения, которое не нуждается для своего обоснования в доказательствах, хотя иногда и подыскивает их. Слово «вера» также употребляется в смысле «религия», «религиозное учение» — например, христианская вера, мусульманская вера и др.[1]
Верящий - это на мой взгляд человек, который верит утверждениям , убеждениям, легко внушаемый, фанатик. Ну не знаю как ещё. Для меня эти понятия разняться, а в силу своей необразованности правильно объяснить не могу, уж извините:smileley:

Цитата:
А когда Вы поймете, что с Вами Господь говорит? Не думаю, что такое случится.
Знаете, Со мной Господь напрямую не заговорит, но вот посредствои окружающих меня людей, а также батюшке, которому я исповедываюсь очень даже говорит.
Цитата:
И святые отцы тоже вряд ли начинали думать дождавшись этого момента.
Не могу за них ничего сказать,их духовная практика закрыта. Мы знаем лишь о чистоте и покаянии, к коотрым они стремились всю жизнь. И достигнув больших высот видел ещё больше своё несовершенство, свою греховность.

Цитата:
Господь с ВамиЗначит, сейчас то Вы уже проявляете критический подход к выбору чтения святых отцов! А говорили, что начнёте думать только когда говорит.
Вы не так что то поняли:smileley: Я не критикую святых отцов, а любимые у меня есть.

[QUOTE]А Бог то говорит с нами не переставая. Не слышим мы Его. [QUOTE]
Не хотим слышать скорее. Нам это неудобно. То религия нас не устраивает, то догматы и каноны, то научную базу под веру подводим, то священные книги толковать каждый на свой лад стараемся, то обряды нас раздражают, то бабушки в храмах не кидаются к нам с обьятьями,то стоять на службе трудно, то душно, то холодно, то языка службы не понимаем, то не понимаем зачем в храм ходить, когда вера в душе, то священники злые, алчные, педофилы, то" пчему я должен рассказывать постороннему человеку о своих недостатках"," то а какие у меня грехи"?, то" а пусть на себя посмотрят", а почему в платке, а почему нельзя в брюках и пляжных тапочках, а что это за причастие такое, заразиться же можно, если с одной ложке всем давать ХЛЕБ И ВИНО.

Цитата:
Признание, жалование - это выражение своего отношения.
Церковь решила что данный человек для неё авторитет - признала его святым, пожаловала его имени приставку святой.
Да ведь не просто так от фонаря Церковь взяла и признала святым какого то Петю или Машу.

Цитата:
Кстати, этот святой всю жизнь прожил язычником. Но церковь всегда относилась к нему хорошо. И в то время когда он уничтожал своих близких, когда вел захватнические войны, его очень хорошо характеризовала церковная пропаганда. Называла его светочем, утверждала его примерным семьянином.
А Вы не зацикливайтесь. Коль скоро именно этот святой Вас не устраивает, то обратите внимание на более поздних святых, которые к язычеству уже не имели отношения никакого вообще.

Цитата:
Никогда этого не понимал. Значит можно всю жизнь творить преступления, а перед смертью раскаяться и попросить прощения, и ты спасен. Обесценивается труд тех, кто всю жизнь трудился и любил.
Что бы понять, нужно вникнуть. У Вас слишком поверхностное мнение и знание. Вы же любите всё изучать, так вперёд. Слава Богу недостатка в информации нет. Вы только научитесь отделять мух от котлет.

.
Цитата:
Он утверждал что божественное может поместиться только в очищенном от страстей и развитом с помощью упражнений уме!
А он не рассказал каким образом очищаться от страстей надо?

Цитата:
Он породил целую плеяду блестящих ученых, медиков, чудотворцев. Его учение было очень высоко и разумно. Рефрмировал тогдашнее богослужение.
Чудотворцев каких породил Пифагор?

Цитата:
И наконец - самое главное. Он не создал религию имени себя. Хотя его и называли Апполоном Гиперборейским. Он неоднократно чудотворил. Но смог своих последователей убедить в том, что культ - это не самый лучший способ почтить его память. Смог воспитать в людях желание познания истины, не цепляясь за форму. Распознавать великое и малое, низкое и высокое, ценное и ничтожное.
Не привел к войнам, к изуверствам, всегда сам утверждал ценность процесса познания. И смог передать это своим последователям.
Я смотрю Пифагор у Вас в большом авторитете. А Иоанна Кронштадского Вы читали? Вы изучали писания и жития других святых отцов?

Цитата:
Догадываюсь, что Вы вкладываете в это слово нечто уничижительное. Но не понимаю, что именно. Философ - любитель истины.
Вы извините, но не уничижительное, а скорее ироничное. Простите, если обидела. Просто некоторые Ваши рассуждения для меня лишь игра слов, словоблудие, демагогия. Ну это потому, что я религиозный человек, определённой конфессии, вы совсем другой. От этого у меня и ирония. Ещё раз простите.
  (#132) Старый
участник

По умолчанию Re: Если Бог всё знает наперед, то он знает, как я окончу жизнь и куда меня послать? - 22.06.2010, 16:02

Цитата:
Сообщение от Виктор Судариков Посмотреть сообщение
Так сказать нельзя.
Здесь все очень индивидуально.
Я понимаю, что это индивидуально. Но, как правило, слушая высказывания некоторых, заключаешь что вся их вера в то, что нет ничего проще спасения. Три П - Покаяться, Покреститься, Причаститься.

Цитата:
Церковь прямо осудила тех, кто специально откладывает крещение до предсмертного времени. Вообще, желание некого автоматизма - это из области язычества.
Виктор, Св. Константин из таких.

Автоматизм присущ людям. Мы большую часть своей жизни проводим в этом состоянии. При чем тут язычество?

Цитата:
Бог же смотрит не на список дел, а на сердце человека. Да, были и "крещения кровью" - когда человек искренне не знал Христа и был даже гонителем, но увидев, скажем страдания мучеников, побыв с ними рядом, осознавал, что истина на стороне этих людей и сам шел вместе с ними до конца.
И я так думаю. Что главное это его мысли и дела. А не бирка - крещён, причащён, соборован.
  (#133) Старый
администратор

По умолчанию Re: Если Бог всё знает наперед, то он знает, как я окончу жизнь и куда меня послать? - 25.06.2010, 00:14

Цитата:
Я понимаю, что это индивидуально. Но, как правило, слушая высказывания некоторых, заключаешь что вся их вера в то, что нет ничего проще спасения. Три П - Покаяться, Покреститься, Причаститься.

Виктор, Св. Константин из таких.

Автоматизм присущ людям. Мы большую часть своей жизни проводим в этом состоянии. При чем тут язычество?

И я так думаю. Что главное это его мысли и дела. А не бирка - крещён, причащён, соборован.
Если мысли и дела выстраиваются по-Божьи, то и к Таинствам человек приступать будет. если же, конечно. Таинства - лишь внешность, то увы. Правда, мы часто склонны судить другого - типа, плоховатый христианин - но ведь глубоко мы его не знаем!

Теперь по поводу св.Константина.
Пример святого не всегда пример нам - потому что подвиг нельзя рассматривать механистично и однобоко. Ну например. Благоразумный разбойник покаялся перед смертью и первым вошел в рай. Но ведь это не причина жить так же как он? Мария Египетская принесла великое покаяние, но было бы безрассудным для нашего покаяния специально пройти ее дорогу? Св. Константин пришел от язычества, да не просто от язычества, а от статусного язычества, обожествлявшего императора. Так что даже помогая Церкви он только в самом конце жизни принял решение - нам не поднять тяжести его отвестственности за народ.
И т.д.
  (#134) Старый
гость

По умолчанию Re: Если Бог всё знает наперед, то он знает, как я окончу жизнь и куда меня послать? - 26.06.2010, 01:40

Прп. Серафим Саровский прямо осуждал сведение религии к так называемому религиозному просвещению: «Мы в настоящее время, по нашей почти всеобщей холодности к вере святой в Господа нашего Иисуса Христа и по невнимательности нашей к действиям Его Божественного о нас Промысла до того дошли, что почти не понимаем слов Священного Писания. Некоторые говорят: это место непонятно, потому неужели апостолы так очевидно при себе Духа Святого чувствовать могли? Тут нет ли де ошибки? Не было и нет никакой… Это все произошло оттого, что, мало-помалу удаляясь от простоты христианского ведения, мы под предлогом просвещения зашли в такую тьму неведения, что нам то кажется неудобопонятным, о чем древние христиане до того ясно разумели, что в самых обыкновенных разговорах понятие о явлении Бога между людьми никому из собеседующих не казалось странным»[20]

Насколько глубоко эта болезнь может поразить человека, пишет святитель Игнатий Брянчанинов (+ 1867): «Сбывается слово Христово: в последние времена обрящет ли Сын Божий веру на земле! Науки есть. Академии есть, есть кандидаты, магистры, доктора богословия, право – смех да и только, эти степени даются людям… [А] Случись с этим богословом какая напасть и оказывается, что у него даже веры нет, не только богословия. Я встречал таких: доктор богословия, а сомневается, был ли на земле Христос, не выдумка ли это не быль ли подобно мифологической! Какого света ожидать от этой тьмы?!»[21].
В тему об изучении.
  (#135) Старый
участник

По умолчанию Re: Если Бог всё знает наперед, то он знает, как я окончу жизнь и куда меня послать? - 28.06.2010, 06:45

Иными словами он вообще не подходил к Писанию или вере с позиции рассудка. Не использовал его.
Я понимаю его.
Он имел склонность к уединению. Не хотел, чтобы этот суматошный мир вмешивался в процесс его обожания Бога. И он последовательно шел по этому пути. Уходил, затворялся и т.п.

У меня есть тоже ощущение своего пути. Нет желания впадать в экстаз, восторженно воспринимать каждую букву Писания. Хочу понимать, не беря на веру.
Осудите за то, что я, как и Серафим стараюсь следовать своему видению Пути?
  (#136) Старый
Марина
гость

По умолчанию Re: Если Бог всё знает наперед, то он знает, как я окончу жизнь и куда меня послать? - 28.06.2010, 11:40

Цитата:
Иными словами он вообще не подходил к Писанию или вере с позиции рассудка. Не использовал его.
Я понимаю его.
...
Скромненькие такие слова из разряда "Я и Александр Македонский", или "Васисуалий Лоханкин и его роль в мировой революции".

Прежде чем дерзостно, наскоро и поверхностно выводить некие "параллели" себя со святым, вероятно, неплохо бы поглубже разобраться в том, КТО был св. прп. Серафим Саровский, КАК он жил и ЧТО он говорил. И по-честному сопоставить со своей собственной жизнью. Можно, к примеру, попробовать хоть недельку питаться как он - только снытью. Или на камушке на коленочках хоть денек в молитве постоять.

Несомненно, в Вас и св. Серафиме Саровском есть много общего: вы оба - люди, у вас обоих есть душа, сердце, разум и остальное, что Господь дарует всем людям. Но относительно "своего вИдения Пути", - извините, параллели какие-то несколько перпендикулярные просматриваются. Свое вИдение Пути - несомненно присутствует. Но, похоже, пути-то ведут в противоположные стороны.

Простите меня, пожалуйста, за ернический тон - очень задело Ваше небрежное отношение к святому Серафиму. Вы на православном форуме. Просьба уважать чувства верующих людей.

Осудить за то, что Вы считаете свой собственный взгляд единственно верным, не осудим. Это Ваше право - следовать Вашей свободной воле, Ваш выбор. Сам Господь никогда свободу выбора между добром или злом не нарушал. Однако не сказать о том, что "Я Сам" - это путь не к Богу, а от Него, было бы преступлением.
  (#137) Старый
гость

По умолчанию Re: Если Бог всё знает наперед, то он знает, как я окончу жизнь и куда меня послать? - 28.06.2010, 13:02

Цитата:
Я понимаю его.
Он имел склонность к уединению. Не хотел, чтобы этот суматошный мир вмешивался в процесс его обожания Бога. И он последовательно шел по этому пути. Уходил, затворялся и т.п.

У меня есть тоже ощущение своего пути. Нет желания впадать в экстаз, восторженно воспринимать каждую букву Писания. Хочу понимать, не беря на веру.
Ну Вы даёте, от скромности не умрёте - это точно.:woman_wacko:
Вы прежде чем себя отожествлять с Саровским, потрудитесь почитать о нём и его. Красной канвой у практически любого святого, по крайней мере христианина провославного звучит совет "изучать" веру под чутким руководством духовника, а не пытаться самому разбирать священное писание и толковать. И о простоте в вере у всех так же. На то есть богословы, а каждый от фанаря делать этого не может.
  (#138) Старый
участник

По умолчанию Re: Если Бог всё знает наперед, то он знает, как я окончу жизнь и куда меня послать? - 29.06.2010, 07:40

Цитата:
Сообщение от Марина Посмотреть сообщение
Скромненькие такие слова из разряда "Я и Александр Македонский", или "Васисуалий Лоханкин и его роль в мировой революции".
Спасибо за Вашу параллель! Так освежает припадение к литературе.

Цитата:
Прежде чем дерзостно, наскоро и поверхностно выводить некие "параллели" себя со святым, вероятно, неплохо бы поглубже разобраться в том, КТО был св. прп. Серафим Саровский, КАК он жил и ЧТО он говорил. И по-честному сопоставить со своей собственной жизнью. Можно, к примеру, попробовать хоть недельку питаться как он - только снытью. Или на камушке на коленочках хоть денек в молитве постоять.
Я проходил опыт голодовки. 3 дня без проблем. И неделю смогу.
Сидел часами на коленях. Когда пытаешься встать, а ноги не работают.

Татьяна, я пытаюсь использовать опыт не только Саровского. Но и любого подвижника, пророка. И Иисуса тоже. Дерзновен? Может быть...

Но грош солдату, что не хочет стать генералом.

Цитата:
Несомненно, в Вас и св. Серафиме Саровском есть много общего: вы оба - люди, у вас обоих есть душа, сердце, разум и остальное, что Господь дарует всем людям. Но относительно "своего вИдения Пути", - извините, параллели какие-то несколько перпендикулярные просматриваются.
Я не сказал, что иду след в след Серафиму. Если ко мне придут разбойники, я не буду ждать когда меня убьют. Я попытаюсь "наказать плоть плотью". Пусть и не буду их в это время ненавидеть.
Мне ближе Сергий, посылающий монахов на битву, чем Серафим. Его труд имеет большую ценность для меня, чем стирание

Цитата:
Свое вИдение Пути - несомненно присутствует. Но, похоже, пути-то ведут в противоположные стороны.
Это Ваше мнение.

Цитата:
Простите меня, пожалуйста, за ернический тон - очень задело Ваше небрежное отношение к святому Серафиму. Вы на православном форуме. Просьба уважать чувства верующих людей.
В чем Вы углядели небрежение к Серафиму? Что я сказал, что у него есть свой взгляд, а у меня свой? Дерзнул упомянуть себя, грешного, рядом с ним?

Цитата:
Осудить за то, что Вы считаете свой собственный взгляд единственно верным, не осудим. Это Ваше право - следовать Вашей свободной воле, Ваш выбор.
Вы же сами меня критиковали за то, что я считаю, что путей на вершину горы много. А теперь упрекаете в том, что я считаю только свою дорогу правильной?

Цитата:
Сам Господь никогда свободу выбора между добром или злом не нарушал. Однако не сказать о том, что "Я Сам" - это путь не к Богу, а от Него, было бы преступлением.
Обозначить Путь к Богу "только через меня" - это поступок скромности и самоотречения? Свободу воли он нарушить не мог. Но нарисовать рамки ограничивающую волю - сделал.

Считать свою точку зрения правильной, а другую не только неправильной, но и идущей от дьявола - это пример скромности и самоумаления?
Упрек возвращается бумерангом. Любая теория проверяется практикой. Слова о об исключительной истинности своей точки зрения останутся словами, пока не будет какая то подтверждающая база. Страшного суда можно не ждать. Проверять можно и сейчас. Учение идущее от Бога должно делать своих последователей несколько отличными от учений идущих от дьявола. Не находите?

В чем эти отличия? Христиане нравственнее буддистов? Или набожнее мусульман? Или любвеобильнее бахаи? Учёнее брахманов?

Не надо оскорбляться. Я не высказываю никакой хулы. Но и не даю Вам заноситься в своей гордыне.

И закончу тоже литературой.
"Оно конечно, Александр Македонский, герой. Но зачем же стулья ломать?"
  (#139) Старый
участник

По умолчанию Re: Если Бог всё знает наперед, то он знает, как я окончу жизнь и куда меня послать? - 29.06.2010, 11:03

Приношу свои извинения, за то, что спутал Марину с Татьяной. Магическое и грозное модератор сбило.

Цитата:
Ну Вы даёте, от скромности не умрёте - это точно.:woman_wacko:
Вы прежде чем себя отожествлять с Саровским, потрудитесь почитать о нём и его. Красной канвой у практически любого святого, по крайней мере христианина провославного звучит совет "изучать" веру под чутким руководством духовника, а не пытаться самому разбирать священное писание и толковать. И о простоте в вере у всех так же. На то есть богословы, а каждый от фанаря делать этого не может.
А что есть непосредственно его книги? Не знал. Поделитесь?
  (#140) Старый
гость

По умолчанию Re: Если Бог всё знает наперед, то он знает, как я окончу жизнь и куда меня послать? - 29.06.2010, 11:21

[QUOTE=Сандерс;79536].
Цитата:
Я проходил опыт голодовки. 3 дня без проблем. И неделю смогу.
Сидел часами на коленях. Когда пытаешься встать, а ноги не работают.
Зачем, суть экспереимента?
Цитата:
Татьяна, я пытаюсь использовать опыт не только Саровского. Но и любого подвижника, пророка. И Иисуса тоже. Дерзновен? Может быть...
Опыт стояния на коленях и голодовок? Так суть подвига святых подвижников не в этом.
Цитата:
Я не сказал, что иду след в след Серафиму. Если ко мне придут разбойники, я не буду ждать когда меня убьют. Я попытаюсь "наказать плоть плотью". Пусть и не буду их в это время ненавидеть.
Мне ближе Сергий, посылающий монахов на битву, чем Серафим. Его труд имеет большую ценность для меня, чем стирание
Вы не уяснили главного. Вы не пояли для чего что и как они делали. Для Вас цели их не ясны. Вы видите лишь внешние проявления. Духовность для Вас закрыта.

Цитата:
В чем Вы углядели небрежение к Серафиму? Что я сказал, что у него есть свой взгляд, а у меня свой? Дерзнул упомянуть себя, грешного, рядом с ним?
Не рядом, а в подобии.

Цитата:
Считать свою точку зрения правильной, а другую не только неправильной, но и идущей от дьявола - это пример скромности и самоумаления?
Да кто Вам это говорил из форумчан? Вы считаете, что мы не должны никоим образов защищать, объяснять свои позиции. Тем более не сами себя возвышая и ставя в пример, а людей достойных. Как человека лично я готова себя умалить и принизить, потому как понимаю, что из себя представляю. А вот веру, святых, буду возвеличивать, гордиться ими, и защищать в меру скромных сил своих перед хулителями, если вообще посчитаю нужным.
Цитата:
Слова о об исключительной истинности своей точки зрения останутся словами, пока не будет какая то подтверждающая база.
Не своей, не своей! Мы опираемся на точку зрения святых подвижников, которая в свою очередь опирается на Евангелие, на духовное руководство.
Цитата:
Страшного суда можно не ждать. Проверять можно и сейчас. Учение идущее от Бога должно делать своих последователей несколько отличными от учений идущих от дьявола. Не находите?
" Я сам с усам!", -сказал Денница и упал вниз, вместе со своими союзниками, в своей непомерной гордыне так и не поняв, кто тут начальник. Адам и Ева, послушали и решили, а почему бы и не поэкспериментировать, и ... вниз, в грязь, в смерть.

Цитата:
В чем эти отличия? Христиане нравственнее буддистов? Или набожнее мусульман? Или любвеобильнее бахаи? Учёнее брахманов?
Все правоверные нравственны для своей веры, и далеко не все с пеной у рта хотят и будут ДОКАЗЫВАТЬ истинность и нравственность своей веры, объяснить свою точку зрения - это не грех.
Цитата:
Не надо оскорбляться. Я не высказываю никакой хулы. Но и не даю Вам заноситься в своей гордыне.
Гордыня - Ваш конёк, Вы напрасно думаете, что кто то нуждается в Вашем разрешении куда и как заноситься. С Вами разговаривают. Если пытаетесь в чём то разобраться и ведёте беседу, то добро пожаловать, а если пытаетесь учить и урезонивать, то поимейте совесть, Вы в гостях. А иначе Евангельский совет "Не мечите биссер перед свиньями"
станет актуальным в данной веточке. С Вами просто не захотят разговаривать.

Смирение — моральное качество, характеризующее отношение человека к самому себе. Это — «скромность духа; отсутствие гордыни; кротость». Смиренный человек «скромный в душе; не гордый». Он «вежливый и почтительный» (словарь The World Book Dictionary, том 1, стр. 1030). Смирение не является трусостью или слабостью. На самом деле, гордость отражает слабость, в то время как проявление смирения часто требует мужества и силы.

Лицо, имеющее смирение, не привлекает неуместным образом внимание на самого себя или на свои способности. Наоборот, смирение помогает ему обращаться с другими тактично и видеть себя, как видит его Бог.

Из слов Библии, записанных в Михей 6:8 видно, чего Бог ожидает от Своих служителей: «Чего требует от тебя Господь: действовать справедливо, любить дела милосердия и смиренномудренно ходить пред Богом твоим».

Ещё одна польза смирения состоит в том, что она удерживает нас от хвастовства. Благодаря этому мы не раздражаем других и избегаем ставить себя в неловкое положение, если они не в восторге от наших достижений. Смиренный человек слушается совета и принимает наставление. «Наставительные поучения — путь к жизни». (Пр. 6:23) Гордые люди не принимают наставления; они думают, что они никогда не делают ничего неправильного. Смиренные люди, напротив, знают, что они делают ошибки, и благодарны за наставление. Если мы облеклись смирением, мы будем уважать других.
  (#141) Старый
гость

По умолчанию Re: Если Бог всё знает наперед, то он знает, как я окончу жизнь и куда меня послать? - 29.06.2010, 11:37

[QUOTE=Сандерс;79556
А что есть непосредственно его книги? Не знал. Поделитесь?[/QUOTE]
Есть его жизнеописание и там предоставлено достаточно много наставлений, рассказов, записанных со Слов святого.
  (#142) Старый
участник

По умолчанию Re: Если Бог всё знает наперед, то он знает, как я окончу жизнь и куда меня послать? - 29.06.2010, 14:36

[QUOTE=Алевтиночка;79560]
Цитата:
.
Зачем, суть экспереимента?
Голод - с целью очищения.
Сидение на коленях? Занятие в секции.

Цитата:
Опыт стояния на коленях и голодовок? Так суть подвига святых подвижников не в этом.
И я так считаю. Что не в камне дело. И не в сотнях поклонов и повторении молитв.
Я отвечал Марине.

Цитата:
Вы не уяснили главного. Вы не пояли для чего что и как они делали. Для Вас цели их не ясны. Вы видите лишь внешние проявления. Духовность для Вас закрыта.
Поделитесь? Ключиком?

У меня есть своё объяснение.

Цитата:
Не рядом, а в подобии.
Алевтина, я сказал, что я, подобно Серафиму Саровскому, пытаюсь идти своим путем. Как он бежал мира, затворялся, уединялся. Так и я пытаюсь идти через знание, сравнение, анализ и поиск.

На что мне ответили. Что у меня ПОДОБНО Серафиму - две руки, две ноги, одна голова.

Мы ПОДОБНЫ.
:yes:

Цитата:
Да кто Вам это говорил из форумчан?
Из форумчан? Это слова Иоанна Богослова. А поддерживала его Татьяна Гарина. И не только думаю.

Цитата:
Вы считаете, что мы не должны никоим образов защищать, объяснять свои позиции. Тем более не сами себя возвышая и ставя в пример, а людей достойных. Как человека лично я готова себя умалить и принизить, потому как понимаю, что из себя представляю. А вот веру, святых, буду возвеличивать, гордиться ими, и защищать в меру скромных сил своих перед хулителями, если вообще посчитаю нужным.
И считаю, что надо критически оценивать то, во что веришь. Не бояться говорить не знаю. Иначе возникают неприятные моменты, когда тебе говорят, что Ваша вера подразумевает тотальную неправоту всех остальных. Причем не просто невежество, а зло истекающая от антихриста. А Вы удивляетесь откуда я это взял!

Цитата:
Не своей, не своей! Мы опираемся на точку зрения святых подвижников, которая в свою очередь опирается на Евангелие, на духовное руководство.
Вот именно эту точку я привел выше. Святого! Апостола!

Цитата:
" Я сам с усам!", -сказал Денница и упал вниз, вместе со своими союзниками, в своей непомерной гордыне так и не поняв, кто тут начальник. Адам и Ева, послушали и решили, а почему бы и не поэкспериментировать, и ... вниз, в грязь, в смерть.
Мне нравится мифология. Но давайте еще вспомним миф об Икаре и Дедале? Или там Минотавра?

Цитата:
Все правоверные нравственны для своей веры, и далеко не все с пеной у рта хотят и будут ДОКАЗЫВАТЬ истинность и нравственность своей веры, объяснить свою точку зрения - это не грех.
Слабо понимаю, чем вызваны вышеприведённые слова. Судя по всему Вы тоже считаете что принципиальной разницы нет между верующими разных религий. Те же слабости, те же заблуждения, сомнения и ошибки.

Цитата:
Гордыня - Ваш конёк, Вы напрасно думаете, что кто то нуждается в Вашем разрешении куда и как заноситься. С Вами разговаривают. Если пытаетесь в чём то разобраться и ведёте беседу, то добро пожаловать, а если пытаетесь учить и урезонивать, то поимейте совесть, Вы в гостях.
Хорошо. Был неправ. Вспылил.

Цитата:
Смирение — моральное качество, характеризующее отношение человека к самому себе. Это — «скромность духа; отсутствие гордыни; кротость». Смиренный человек «скромный в душе; не гордый». Он «вежливый и почтительный» (словарь The World Book Dictionary, том 1, стр. 1030). Смирение не является трусостью или слабостью. На самом деле, гордость отражает слабость, в то время как проявление смирения часто требует мужества и силы.

Лицо, имеющее смирение, не привлекает неуместным образом внимание на самого себя или на свои способности. Наоборот, смирение помогает ему обращаться с другими тактично и видеть себя, как видит его Бог.

Из слов Библии, записанных в Михей 6:8 видно, чего Бог ожидает от Своих служителей: «Чего требует от тебя Господь: действовать справедливо, любить дела милосердия и смиренномудренно ходить пред Богом твоим».

Ещё одна польза смирения состоит в том, что она удерживает нас от хвастовства. Благодаря этому мы не раздражаем других и избегаем ставить себя в неловкое положение, если они не в восторге от наших достижений. Смиренный человек слушается совета и принимает наставление. «Наставительные поучения — путь к жизни». (Пр. 6:23) Гордые люди не принимают наставления; они думают, что они никогда не делают ничего неправильного. Смиренные люди, напротив, знают, что они делают ошибки, и благодарны за наставление. Если мы облеклись смирением, мы будем уважать других.
текст хорош. Но к чему он?

Смирение контрмера против гордыни. Согласен.

Гордыня приводит к остановке в развитии. Горделивый человек не слушает и не видит. Он вещь в себе. Он (в своих глазах) выше всех и умнее их. Только сбивая спесь можно идти дальше.
Согласен.

Но давайте вернёмся к нашим баранам.

Цитата:
«Мы в настоящее время, по нашей почти всеобщей холодности к вере святой в Господа нашего Иисуса Христа и по невнимательности нашей к действиям Его Божественного о нас Промысла до того дошли, что почти не понимаем слов Священного Писания. Некоторые говорят: это место непонятно, потому неужели апостолы так очевидно при себе Духа Святого чувствовать могли? Тут нет ли де ошибки? Не было и нет никакой… Это все произошло оттого, что, мало-помалу удаляясь от простоты христианского ведения, мы под предлогом просвещения зашли в такую тьму неведения, что нам то кажется неудобопонятным, о чем древние христиане до того ясно разумели, что в самых обыкновенных разговорах понятие о явлении Бога между людьми никому из собеседующих не казалось странным»
Первохристиане понимали слова Св. Писания в простоте.
Но историки говорят, что первохристиане очень по-разному понимали и толковали эти слова. Даже до того как были написаны Евангелия уже шли споры по разным вероучительным моментам.

И далее расколы и ереси шли чредой. Его мнение не вяжется с историческими данными. Читая его отзыв о просвещении, понимаю, что он невысокого мнения о нём. Вероятно, поэтому он не изучал этот вопрос и поэтому не смог сказать по этому поводу чего то корректного.

Термин "простота христианского ведени" кажется понятным. Не мудрствуя лукаво. То есть читаешь и веришь. Снова читаешь, и снова веришь.

Но как тогда без понимания, без разбора понять в какой момент жизни применить одно правило, а в какой другое? Представьте себе, что Вы изучили кодекс законов. Но забыли в каких случаях какие законы применять. Как Вы будете их использовать? Чутьём? А где гарантия что чутье не подвело? Что является мерилом верности чутья?
  (#143) Старый
гость

По умолчанию Re: Если Бог всё знает наперед, то он знает, как я окончу жизнь и куда меня послать? - 29.06.2010, 16:23

[QUOTE=Сандерс;79592]
Цитата:
Цитата:
Голод - с целью очищения.
Сидение на коленях? Занятие в секции.
Ясно. А в какой вы секции, если не секрет. Я так понимаю, что что то восточное?
Цитата:
И я так считаю. Что не в камне дело. И не в сотнях поклонов и повторении молитв.
Святые не брали молитвенных подвигов и стояний от фанаря, смысл нам постичь до конца не возможно. Это их духовный опыт.
Цитата:
Я отвечал Марине.
Когда в беседе принимают участие более двух человек, то беседа становится общей.

Цитата:
Поделитесь? Ключиком?
Каким ключиком? Есть ли на земле человек, который может понять и объяснить действия и помыслы святых подвижников. Я лишь могу догадываться, что некоторыми действиями святые усмиряли свою плоть, а молитва- это обращение к Богу, разговор. Я не представляю себе как человек может молиться 1000 дней и ночей, но мне и нет необходимости это представлять. Я знаю лишь одно, что эти люди таким образом достигали многих духовных высот, благодати, о коих нам с Вами и мечтать не приходится. Это тяжкий крест. И . получив, благодать от Бога, открывали в себе многие дары, прозорливости, целительства и т.д. Это дано им было Богом, за смирение, за молитву, за верность. Я так понимаю.
Цитата:
У меня есть своё объяснение.
Интересно услышать.
Цитата:
Алевтина, я сказал, что я, подобно Серафиму Саровскому, пытаюсь идти своим путем. Как он бежал мира, затворялся, уединялся. Так и я пытаюсь идти через знание, сравнение, анализ и поиск.
Ну если Вы именно это имели ввиду, то кто может возразить?
Цитата:
На что мне ответили. Что у меня ПОДОБНО Серафиму - две руки, две ноги, одна голова.
Вот именно, в этом Ваше подобие, далее как бы Вы не бежали мира, не уединялись, подобным Саровскому или ещё кому из святых Вы всё равно не будете, если только... Если только не обретёте их веры, их смирения и чистоты помыслов. А для этого нужно быть всё же религиозным человеком, правоверным в любой конфессии (Бог оценит верность), иметь духовного руководителя. Вы же не можете достичь больших духовных высот опираясь только на свое видение, так легко ошибиться. Религиозность даёт опоры, ориентиры.
Цитата:
Из форумчан? Это слова Иоанна Богослова. А поддерживала его Татьяна Гарина. И не только думаю.
Я сейчас подумала о том, что Вы несколько неверно интерпретируете это высказывание. Вернее вы его рассматриваете только с точки зрения христианства может .А если эти слова вложить в уста высокодуховного человека другой конфесии. Что здесь страшного. Понятно, что то что человек не принимает в своей религии, то и от лукавого. Лукавый то существует не только в воспалённом мозгу христиан.

Цитата:
И считаю, что надо критически оценивать то, во что веришь. Не бояться говорить не знаю. Иначе возникают неприятные моменты, когда тебе говорят, что Ваша вера подразумевает тотальную неправоту всех остальных. Причем не просто невежество, а зло истекающая от антихриста. А Вы удивляетесь откуда я это взял!
То есть, Вы полагаете, что можно критически оценивать Бога? Сильно!
А кто боится сказать "не знаю", не знаю чего Вы имеете ввиду? Да не подразумевает НАША вера ничего такого! Я ни разу не слышала от батюшек на службе призыва к вражде, к тотальному презрению людей другой веры. Но знаю, что тот кто хвалит чужую веру, хулит свою. А Вы придерживаетесь этих, которые за объединение всех вер, за одну большую общую веру? В кого? Эта идея и есть зло, истекающее от антихриста. Превратить людей в космополитов, в иванов родства не ведающих. Что то такое нас ждёт, я слышала, и даже знаю,чем это закончится.
Цитата:
Мне нравится мифология. Но давайте еще вспомним миф об Икаре и Дедале? Или там Минотавра?
А причём здесь мифология. Для христиан Библейские сказания не являются мифологией. А если этих вспомнить, то что ж. Высоко взлетать, больно падать.

Цитата:
Слабо понимаю, чем вызваны вышеприведённые слова. Судя по всему Вы тоже считаете что принципиальной разницы нет между верующими разных религий. Те же слабости, те же заблуждения, сомнения и ошибки.
Разумеется. Все мы люди. Человеку свойственно заблуждаться.

Цитата:
Хорошо. Был неправ. Вспылил.
Принято.

Цитата:
текст хорош. Но к чему он?
Это то, чего не хватает всем нам, считающими себя правоверными и тем, кто думает, что сам всё мржет для себя решить.
Смирение контрмера против гордыни. Согласен.

Цитата:
Первохристиане понимали слова Св. Писания в простоте.
Но историки говорят, что первохристиане очень по-разному понимали и толковали эти слова. Даже до того как были написаны Евангелия уже шли споры по разным вероучительным моментам.
Затем пришёл Христос и всё встало на свои места. В Евангелие всё сказано просто и доступно, сказно как молиться, кому, как жить. Всё ясно. Только мне вот лично непонятно, зачем некоторые пытаются не просто толковать Евангелие а ещё и несостыковки какие то выискивать. Это от лукавого. Библейские сюжеты опровергать геологическими и другими изысканиями. Есть одна точная наука - математика, она подтверждает наличие Создателя, дальше всё копания на отвлечённые темы. В конце концов любому верующему человеку нет необходимости научных доказательств и философских исканий. Это всё мешает.

Цитата:
Но как тогда без понимания, без разбора понять в какой момент жизни применить одно правило, а в какой другое? Представьте себе, что Вы изучили кодекс законов. Но забыли в каких случаях какие законы применять. Как Вы будете их использовать? Чутьём? А где гарантия что чутье не подвело? Что является мерилом верности чутья?
Не укради, не прелюбодействуй, не убий, не сотвори себе кумира, возлюби ближнего и т.д. Неужели эти понятия разные для разных ситуаций. Законы надо знать хорошо и следовать им. " Если не знаешь как поступить, поступай по закону".
  (#144) Старый
Верный Алексей Верный Алексей вне форума
участник

По умолчанию Re: Если Бог всё знает наперед, то он знает, как я окончу жизнь и куда меня послать? - 01.07.2010, 16:18

Господь не знает все наперед. Он сам впереди, ждет Вашу душу.
Если Ваша душа будет чиста и безгрешна, она встретится с Господом в раю и сольется с ним в одну большую любовь. Если грешна - не достигнуть ей Господа, упадет в ад.

Господь из будущего призывает Вас к себе своею Благодатью. Он призывает Вас стать Господом и жить вечно в раю. А Вы идете по жизни по падшему миру, где можно совершить грех на каждом шагу. Никто не знает будущего, даже Господь. Можно угадать что-то, не зная наперед, будет это или нет. Знать точно невозможно.
  (#145) Старый
Татьяна Гарина Татьяна Гарина вне форума
участник

По умолчанию Re: Если Бог всё знает наперед, то он знает, как я окончу жизнь и куда меня послать? - 02.07.2010, 01:14

Цитата:
Сообщение от Верный Алексей Посмотреть сообщение
Никто не знает будущего, даже Господь. Можно угадать что-то, не зная наперед, будет это или нет. Знать точно невозможно.
Вы приписываете Богу наши представления о времени. А Он пребывает в вечности.

"Одно то не должно быть сокрыто от вас, возлюбленные, что у Господа один день, как тысяча лет, и тысяча лет, как один день".(2 Пет. 3:8)

[I][COLOR="Blue"]Мы же, будучи сынами дня, да трезвимся, облекшись в броню веры и любви и в шлем надежды спасения (1 Фес.5 :8)[/COLOR][/I]
  (#146) Старый
администратор

По умолчанию Re: Если Бог всё знает наперед, то он знает, как я окончу жизнь и куда меня послать? - 02.07.2010, 09:01

Цитата:
Он призывает Вас стать Господом .
Алексей, предупреждаю, Вы пишете то, что вполне может быть понято как ложное учение.
Бог стал человеком, чтобы человек стал богом. Это правильно - богом по благодати. А не Господом по природе... А то что Вы пишете очень легко понять по-мормонски - эта секта именно такой подход и проповедует.
Пространство и время - тварные категории, созданные Господом. Он - вне времени и пространства.
  (#147) Старый
участник

По умолчанию Re: Если Бог всё знает наперед, то он знает, как я окончу жизнь и куда меня послать? - 04.07.2010, 19:28

Цитата:
Сообщение от Виктор Судариков Посмотреть сообщение
богом по благодати
а как Вы это себе представляете? Что это означает?
  (#148) Старый
администратор

По умолчанию Re: Если Бог всё знает наперед, то он знает, как я окончу жизнь и куда меня послать? - 04.07.2010, 22:30

Цитата:
а как Вы это себе представляете? Что это означает?
Это значит иметь то, что выше обычной природы человека - но иметь как дар.
  (#149) Старый
жорик жорик вне форума
участник

По умолчанию Re: Если Бог всё знает наперед, то он знает, как я окончу жизнь и куда меня послать? - 03.08.2010, 15:11

Цитата:
Господь не знает все наперед. Он сам впереди, ждет Вашу душу.
Если Ваша душа будет чиста и безгрешна, она встретится с Господом в раю и сольется с ним в одну большую любовь. Если грешна - не достигнуть ей Господа, упадет в ад.
Господь знает все, что мы сделаем или подумаем. Ему заранее известны все наши поступки! Но Бог не насилует волю человека, не заставляет совершать какие-то поступки. Он, по своей великой любви, только предупреждает нас, что так поступать нельзя. А когда человек противится воле Божией, то Господь оставляет нас идти путями наших хотелок, если нехватает веры, то, может опыт вразумит. К сожалению, и это не всегда помогает. Человеку дана свобода воли, свобода выбора, и как он распорядится ими только от него зависит. Часто бывает, что Бог, попуская скорби, ограждает нас от каких-то плохих дел, но мы этого не знаем. Пути Госоподни не исповедимы!
Ответ

Опции темы
Опции просмотра