Православный просветительский форум
Вернуться   Православный просветительский форум > Тематические форумы > Церковь > Христос – путь, истина и жизнь
Перезагрузить страницу Кто спасается и как?
Христос – путь, истина и жизнь Св.Писание и наша жизнь

Ответ 

Опции темы Опции просмотра
  (#176) Старый
Алексей_Эст Алексей_Эст вне форума
участник

По умолчанию 13.04.2019, 12:10

Цитата:
Сообщение от Марина 45 Посмотреть сообщение
Уточню, что применение этой каноническое нормы в данном случае не применимо.
"Предстоятели церквей должны во вся дни, наипаче же во дни воскресные, поучати весь клир и народ словесам благочестия, избирая из Божественнаго Писания разумения и разсуждения истины, и не преступая положенных уже пределов и предания богоносных отец."
Высказывание мнения мирянином на интернет форуме не может быть приравнено к воскресной проповеди епископа.
...
"Применение не применимо" для чего?

Для того, чтобы эту проповедь запретить, наверное да.

А вот для того, чтобы понять что данное мнение дипломированного доктора теологии с православием не имеет ничего общего, очень даже применимо.

И, чтобы понять, что православным данный "богослов" является лишь номинально, тоже применимо.
  (#177) Старый
Алексей_Эст Алексей_Эст вне форума
участник

По умолчанию 13.04.2019, 12:25

Цитата:
Сообщение от Олег Ш. Посмотреть сообщение
Учение о спасение по любви Бога вообще самое трудное для принятия. Трудное потому, что вся наша падшая плоть противится этому: как это я здесь не причем, а как же мои заслуги? Мы привыкли к другому: я тебе, Бог, хорошее поведение, дела там какие-то, а ты мне - за это - рай. Всё по-чесноку. Старый принцип: ты мне - я тебе.
А вот то, что Бог может просто простить и не отправить нас в ад за какие-то там грешки - вот это усваивается с трудом. У нас Бога боятся, а не любят. Это, кстати, суть комментария о. Петра в соседней теме, чего никто не понял. Но Бог не такой, Он говорит: "Тогда придите - и рассудим, говорит Господь. Если будут грехи ваши, как багряное, - как снег убелю; если будут красны, как пурпур, - как волну убелю" (Ис.1:18).

Страх Бо́жий – благогвейное отношение к Богу, проявляемое в осознании и ощущении Божественного присутствия, боязни оскорбить Бога греховным помыслом или поступком, формируемое и поддерживаемое в человеке при содействии благодати Божией.

Через страх человек достигает любви, а не иначе. ...

«Умножение страха Божия есть начало любви», – говорит преп. Иоанн Лествичник. ..."

https://azbyka.ru/strax-bozhij

Люби Бога так, как Он заповедал любить Его, а не так, как думают любить Его самообольщенные мечтатели.

Не сочиняй себе восторгов, не приводи в движение своих нервов, не разгорячай себя пламенем вещественным, пламенем крови твоей. Жертва благоприятная Богу – смирение сердца, сокрушение духа. С гневом отвращается Бог от жертвы, приносимой с самонадеянностью, с гордым мнением о себе, хотя б эта жертва была всесожжением.

Гордость приводит нервы в движение, разгорячает кровь, возбуждает мечтательность, оживляет жизнь падения;
смирение успокаивает нервы, укрощает движение крови, уничтожает мечтательность, умерщвляет жизнь падения, оживляет жизнь о Христе Иисусе. ...

Господь отметил верными и точными признаками любящего и нелюбящего. Он сказал: «Аще кто любит Мя, слово Мое соблюдет... Не любяй Мя, словес Моих не соблюдает» (Ин.14:23–24).

Ты хочешь научиться любви Божией? удаляйся от всякого дела, слова, помышления, ощущения, воспрещенных Евангелием. Враждою твоею к греху, столько ненавистному для всесвятого Бога, покажи и докажи любовь твою к Богу. Согрешения, в которые случится впасть по немощи, врачуй немедленным покаянием.

Но лучше старайся не допускать к себе и этих согрешений строгою бдительностью над собою.

Ты хочешь научиться любви Божией? тщательно изучай в Евангелии заповедания Господа и старайся исполнить их самым делом, старайся обратить евангельские добродетели в навыки, в качества твои. Свойственно любящему с точностью исполнять волю любимого. ...

Постоянным уклонением от зла и исполнением евангельских добродетелей – в чем заключается все евангельское нравоучение – достигаем любви Божией. Этим же самым средством пребываем в любви к Богу: «аще заповеди Моя соблюдете, пребудете в любви Моей» (Ин.15:10), сказал Спаситель.

Совершенство любви заключается в соединении с Богом; преуспеяние в любви сопряжено с неизъяснимым духовным утешением, наслаждением и просвещением.
Но в начале подвига ученик любви должен выдержать жестокую борьбу с самим собою, с глубоко поврежденным естеством своим: зло, природнившееся грехопадением естеству, сделалось для него законом, воюющим и возмущающим против Закона Божия, против закона святой любви.

Любовь к Богу основывается на любви к ближнему. Когда изгладится в тебе памятозлобие: тогда ты близок к любви. Когда сердце твое осенится святым, благодатным миром ко всему человечеству: тогда ты при самых дверях любви.

Но эти двери отверзаются одним только Духом Святым. Любовь к Богу есть дар Божий в человеке, приготовившем себя для принятия этого дара чистотою сердца, ума и тела. По степени приготовления бывает и степень дара: потому что Бог и в милости своей – правосуден. ...

О любви к Богу
Святитель Игнатий (Брянчанинов)
http://xn--80abexxbbim5e6d.xn--p1ai/tom1/10.shtml
  (#178) Старый
Марина 45 Марина 45 вне форума
участник

По умолчанию 13.04.2019, 12:58

Цитата:
Сообщение от Алексей_Эст Посмотреть сообщение
"Применение не применимо" для чего?
Да, запуталась в словах) А Вы бы сделали вид, что не заметили)

Цитата:
А вот для того, чтобы понять что данное мнение дипломированного доктора теологии с православием не имеет ничего общего, очень даже применимо.
И, чтобы понять, что православным данный "богослов" является лишь номинально, тоже применимо.
И всё же, с чем Вы не согласны в этом сообщении
Цитата:
Первое верно, второе верно с дополнением: условие спасение одно - благодать Бога, никто не может заслужить его своими делами. А вера - это, как я писал выше, просто инструмент усвоения благодати, которая (благодать) преобразует человека. Мы, православные, называем это обожением. На западе принято говорить о возрастании в вере, но суть одна.
  (#179) Старый
Дмитрий72 Дмитрий72 вне форума
участник

По умолчанию 13.04.2019, 13:15

Заслужить делами, не хватит дел. Но, проявить любовь можно только в делании. А, Бог отвечает именно на любовь.
Все непонимания возникают от употребления термина вера, за которым скрывается неизвестно что.
Д. Руми
Пей вино из кубка страсти к похищающей сердца, Вера и безверье - басни, болтовня - какой в них прок! Страсть - вино и виночерпий, в ней начала и концы, Сказано о чистых сердцем: "Напоил их сам пророк"
  (#180) Старый
Сила Иваныч Сила Иваныч вне форума
участник

По умолчанию 13.04.2019, 13:51

Цитата:
Вся жизнь христианина - это жизнь по благодати.
"Пребудьте во Мне, и Я в вас. Как ветвь не может приносить плода сама собою, если не будет на лозе: так и вы, если не будете во Мне.
Я есмь лоза, а вы ветви; кто пребывает во Мне, и Я в нем, тот приносит много плода; ибо без Меня не можете делать ничего." Иоанна 15.
Что значит по Благодати?
Вот Вы лично каким образом её ощущаете?

К примеру у вас есть постоянная теплота в сердце, или хотя бы во время молитвы?

И притча разве противоречит моему утверждению?

В том-то и дело что когда Олег Ш говорит о Благодати то похоже не имееь о ней никакого представления, как вот и Вы теперь.
Это не что-то такое абстрактное, а должно проявляться видимым образом.

Сказано " Бог смиреным даёт Благодать, или "научитесь от Меня яко кроток и смирен сердцем и обрящете покой душам вашим.

Погой конечно имеется не тот что у обыкновенного человека, иначе и зачем учиться.

Итак для смирения требуется учиться а что это как не делание?
И только после этого благодать.

По Олегу Ш Благодать просто так не зависимо от поступков христианина, ну это, простите меня, абсалютная глупость, хотябы даже и прикрытая цитатами из писания.

Потому непрестанно и говорю о повреждении ума у протестантов,
  (#181) Старый
Сила Иваныч Сила Иваныч вне форума
участник

По умолчанию 13.04.2019, 13:57

Цитата:
Сообщение от Дмитрий72 Посмотреть сообщение
Заслужить делами, не хватит дел. "
А не кто и не пытается заслуживать.

Делами смиряется сердце и таким образом становится способным к принятию благодати.
  (#182) Старый
участник

По умолчанию 13.04.2019, 15:16

Цитата:
Сообщение от Сила Иваныч Посмотреть сообщение
А не кто и не пытается заслуживать.

Делами смиряется сердце и таким образом становится способным к принятию благодати.
Мы много говорим о вере и спасении, но редко вспоминаем о любви, преданности, смирении. Думаю, Бог даровал всем, кто его истинно желает, спасение задолго до Христа, но мало кто хотел отказаться от страстей, и никто не знал, как это сделать. Христос, своим подвигом, показал путь, разбудив в человеке дух любви и самопожертвования. Мы должны ощутить этот дух, чтобы с его помощью преодолеть тьму и страсти.
Если же вместо этого, повторять как мантру, что Христос меня уже спас, то просто жизнь уйдёт зря.
  (#183) Старый
Олег Ш. Олег Ш. вне форума
участник

По умолчанию 13.04.2019, 16:57

Цитата:
Я с этим согласна.
Но для полноты нужно добавить слова о личной ответственности. Если таких слов не проговаривать, то получится предопределение.
Ответственность за выбор, заглушится ли слово и останется бесплодно, остаётся за человеком.
Я готов согласиться, если под выбором мы понимаем, то, что можно делать реально: накормить голодного, одеть раздетого, посетить больного и т.д., а не выбор чего-то иного, эфемерного. Если сказать иначе, то речь идет об отклике конкретного человека на Учение Господа. Но при этом, сие ни в коем случае нельзя считать заслугой, за которую проложено вознаграждение в виде рая и спасения вообще. Спасение - это дело любви Бога по отношению к нам.
  (#184) Старый
Марина Коза Марина Коза вне форума
участник

По умолчанию 13.04.2019, 18:13

Цитата:
Я готов согласиться, если под выбором мы понимаем, то, что можно делать реально: накормить голодного, одеть раздетого, посетить больного и т.д., а не выбор чего-то иного, эфемерного. Если сказать иначе, то речь идет об отклике конкретного человека на Учение Господа. Но при этом, сие ни в коем случае нельзя считать заслугой, за которую проложено вознаграждение в виде рая и спасения вообще. Спасение - это дело любви Бога по отношению к нам.
Тогда и об отклике уточнить надо. Отклик - сердечный. Разбуженная любовь. Трепет перед живым, потому что оно живое. Иначе опять получится работа с зарплатой на том свете и приличном положении в обществе упокойников.
  (#185) Старый
Марина Коза Марина Коза вне форума
участник

По умолчанию 13.04.2019, 18:18

Цитата:
Сообщение от Дмитрий72 Посмотреть сообщение
Мы много говорим о вере и спасении, но редко вспоминаем о любви, преданности, смирении. Думаю, Бог даровал всем, кто его истинно желает...
Не всем. Психопатами рождаются. И должно ну очень сильно повезти, чтобы психопатия оставалась в границах умеренной агрессии. Везет крайне редко. Никто не готов к тому, чтоя дитя родится психопатом или у соседей дитя родится психопатом. Пичужкин родился пичужкиным. Изменить это нельзя было изначально. Теоретически можно было бы ограничить урон. Но практически для этого должен был рядом оказаться человек, который действительно понимает, что такое психопатия и как против нее можно рулить.
  (#186) Старый
Олег Ш. Олег Ш. вне форума
участник

По умолчанию 13.04.2019, 18:34

Цитата:
Сообщение от Марина Коза Посмотреть сообщение
Тогда и об отклике уточнить надо. Отклик - сердечный. Разбуженная любовь. Трепет перед живым, потому что оно живое.
Уточнение принимается.
  (#187) Старый
участник

По умолчанию 13.04.2019, 19:04

Цитата:
Не всем. Психопатами рождаются. И должно ну очень сильно повезти, чтобы психопатия оставалась в границах умеренной агрессии. Везет крайне редко. Никто не готов к тому, чтоя дитя родится психопатом или у соседей дитя родится психопатом. Пичужкин родился пичужкиным. Изменить это нельзя было изначально. Теоретически можно было бы ограничить урон. Но практически для этого должен был рядом оказаться человек, который действительно понимает, что такое психопатия и как против нее можно рулить.
Один рождается бесноватым, другой жадным, третий блудником... Если человек возлюбит Бога и возненавидит страсти в себе, то наверное, это и приведёт к спасению. Ведь бесноватый психопат не всегда под властью беса.
В христианстве запрещено предсуществование душ, поэтому нельзя понять, почему человек может всю жизнь провести под властью бесов и навсегда ли эта власть. Мне кажется, у Бога есть некая форма согласия с князем материального мира, не отнимать души, которые сами не хотят перейти к духовному существованию. Но и у Бога есть обязательство брать под свою защиту и вести тех, кто Его искренне ищет. И, если князь выходит за пределы своих прав, лишая души свободной воли или ставя на их пути к Богу незаслуженные ими преграды, то Бог такому обиженному князем человеку сторицей ущерб возместит. Ведь и Христос попал в ад и на крест без причины, чем и победил князя.
  (#188) Старый
Екатерина И.М. Екатерина И.М. вне форума
участник

По умолчанию 13.04.2019, 20:16

Чудная статья - в том числе о молитве и благодати, о помощи Божьей. И про то, как даже животные ее чувствуют и меняются.

КАКОЕ – ПОКОСИМ?! ИДИТЕ СНАЧАЛА МОЛИТЕСЬ!
http://www.pravoslavie.ru/114849.html
  (#189) Старый
монах Лев монах Лев вне форума
участник

По умолчанию 13.04.2019, 21:04

Цитата:
Сообщение от Дима30 Посмотреть сообщение
Татьяна, ну нет же Если я не исполняю Его заповеди, грешу, не борюсь с грехом, то значит и веры во мне нет... А значит будет суд, ибо "слушающий слово Моё и верующий в пославшего Меня на суд не приходит".
Из десяти дев пять были мудрыми, а пять "юродиевыми".
ИМХО, все они были верующими и пошли за Христом.
В чём Вы видите разницу между ними и почему же "юродиевые" не спаслись?
  (#190) Старый
участник

По умолчанию 13.04.2019, 21:06

Цитата:
Если исходить из того, что Бог всемогущь (в пределах разумного), то, скорее всего, таких нет.
То есть, Вы хотите сказать, что Бог спасает нас не смотря ни на что?
  (#191) Старый
участник

По умолчанию 13.04.2019, 21:08

Цитата:
Значит - на суд по делам.
Так они же слушали Христа и веровали в него.
Или всё-таки не веровали?
Хорошо бы увидеть определение: что значит веровать.
  (#192) Старый
участник

По умолчанию 13.04.2019, 21:17

Цитата:
Не значит. Поскольку стремится исполнять и исполнить - это разные вещи. Спасение дается по благодати через веру, а не по делам и ап. Павел это специально подчеркивает. То есть, не за то, что ты что-то там исполнил, а потому что Бог милует тебя.
Дела же веры, будь их много или мало, сами по себе не являются причиной спасения. Даже вера не является причиной спасения. Вера - это инструмент, данный Богом для усвоения благодати. А вот что только и является причиной спасения - это благодать Бога: "Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную" (Ин.3:16).
Вы будете смеяться, но я опять со "своими" мудрыми и юродиевыми девами.
Вера была у них у всех, но спаслись только мудрые.
Или всё-таки не было у юродиевых веры?
  (#193) Старый
участник

По умолчанию 13.04.2019, 21:23

Цитата:
Сама вера - это дар Божий, подаваемый через проповедь Евангелия и таинства Церкви. Даже верой мы не можем похвалиться, и она не наша заслуга.
Что касается стараний, то они ественны для человека верующего (вера без дел мертва), но суть благодати в том, что это ничем в нас незаслуженная милость.
То есть, Бог нас спасает вообще ни за что в нас: "Но если по благодати, то не по делам; иначе благодать не была бы уже благодатью. А если по делам, то это уже не благодать" (Рим.11:6).
Отсюда два вопроса: нескромный и насущный.
Нескромный: Вы сами спасётесь?
Насущный: как мне узнать про себя, намерен ли Господь даровать мне благодать спасения?
И если не намерен, то это непреложно или можно как-то вымолить у Господа спасение?
  (#194) Старый
участник

По умолчанию 13.04.2019, 21:26

Цитата:
Понимаете, само понятие благодати означает, что это ничем в человеке не заслуженный дар. Поэтому он подается не за что-то в нас (какие-то заслуги), а потому что Бог так захотел.
По Вашему получается, что Бог волюнтарист какой-то, хочу - подаю, не хочу - не подаю.
Должны же у Господа быть какие-то критерии?
  (#195) Старый
участник

По умолчанию 13.04.2019, 21:32

Цитата:
Учение о спасение по любви Бога вообще самое трудное для принятия. Трудное потому, что вся наша падшая плоть противится этому: как это я здесь не причем, а как же мои заслуги? Мы привыкли к другому: я тебе, Бог, хорошее поведение, дела там какие-то, а ты мне - за это - рай. Всё по-чесноку. Старый принцип: ты мне - я тебе.
А вот то, что Бог может просто простить и не отправить нас в ад за какие-то там грешки - вот это усваивается с трудом. У нас Бога боятся, а не любят. Это, кстати, суть комментария о. Петра в соседней теме, чего никто не понял. Но Бог не такой, Он говорит: "Тогда придите - и рассудим, говорит Господь. Если будут грехи ваши, как багряное, - как снег убелю; если будут красны, как пурпур, - как волну убелю" (Ис.1:18).
ИМХО, всё упирается в определение веры.
Как Вы бы определили веру?
Я где-то прочитал, что один преподобный вымолил Диоклетиана.
Прокомментируйте, плиз.
  (#196) Старый
участник

По умолчанию 13.04.2019, 21:36

Цитата:
Сообщение от Татьяна_Сиб Посмотреть сообщение
Вот именно в этом и трагедия, и бессилие, и отчаяние - с таким то подходом. Это и есть полный мрак.

Что же, думаю, всё уже обсудили, во всяком случае, мне и так хватает пессимизма.
Не-е-ет. Полный мрак у Господа быть не может.
Что-то здесь не так.
Мне хватит оптимизма, чтобы добиться ответа о Господних "критериях".
  (#197) Старый
участник

По умолчанию 13.04.2019, 21:38

Цитата:
Христос - мой Спаситель. Не я свой спаситель, а Сам Бог мой Спаситель.
Это ответ на мой "нескромный" вопрос?
Или я тоже могу считать Господа своим спасителем?
  (#198) Старый
участник

По умолчанию 13.04.2019, 21:40

Цитата:
Извините, но в чем мрак, в чем отчаяние, в чем пессимизм? Я не могу этого понять. А вы не объясняете.
Я так понимаю, что Татьяна тоже считает Христа спасителем, но не уверена, что именно ей Господь дарует благодать спасения.
Пусть Татьяна меня поправит, если я неправильно её понял.
  (#199) Старый
участник

По умолчанию 13.04.2019, 21:43

Цитата:
Нет. Вывод: от одного человека зависит не слишком-то много и поэтому благодарность естественнее, чем гордость.
Ещё естественнее отчаяние.
  (#200) Старый
участник

По умолчанию 13.04.2019, 21:44

Цитата:
Вера - не заслуга. Верить в Бога в том смысле, что он есть, зависит в конечном итоге от физиологии конкретного чела. Кто-то более наблюдателен, потому что в него такие мозги вложены. И это не заслуга, а наследственность. Кто-то менее наблюдателен. И это не вина, а всё та же самая наследственность.
Доверие к Богу - это чувство. Да, чувство (любое) можно кормить или оставлять голодать. Это от человека зависит. Но самое его, чувства, присутствие в конкретной персоне в своем зародыше, зерне, косточке - это сплав всё той же наследственности, целенаправленного воспитания в доме родительском или приюте, случайных событий.
По-Вашему, для индивида предопределено спасение или погибель?
Ответ

Опции темы
Опции просмотра