Православный просветительский форум
  (#326) Старый
Ольга05 Ольга05 вне форума
участник

По умолчанию 12.11.2018, 11:56

Цитата:
Сообщение от Иванфилософ Посмотреть сообщение
Для меня он больше литератор, поднимающий этические вопросы
Как и Камю.
  (#327) Старый
Иванфилософ Иванфилософ вне форума
участник

По умолчанию 12.11.2018, 15:00

Цитата:
Сообщение от Ольга05 Посмотреть сообщение
Как и Камю.
Как и большая часть русских философ. Все сплошь литераторы и почти нет ученных: естественников, математиков. Там и Лейбниц (математик), и Декарт (математик), и Ньютон (физик и математик).....Б. Рассел (математик и логик), Гуссерль (математик), Мах (физик), Дюгем (химик), Катасонов (математик), Гейзенберг (физик). А у нас что в истории русской философии? Толстой, Гоголь, Достоевский, Булгаков, Бердяев........пожалуй один математик-Флоренский, а так писатели, да юристы, типа Ильина. Вот Л.И. Аскельрод и поставила вопрос в 1920-ые ребром, философ должен основываться, прежде всего, на естествознании, а главная дисциплина в нем-физика.

Бог стал человеком, чтобы человек стал Богом
  (#328) Старый
Светлана из Петербурга Светлана из Петербурга вне форума
участник

По умолчанию 12.11.2018, 15:14

А самые логичные - сумасшедшие. "И если я ношу кандибобер на голове, это не значит, что я женщина или балерина".
  (#329) Старый
участник

По умолчанию 12.11.2018, 16:49

Цитата:
Сообщение от Светлана из Петербурга Посмотреть сообщение
А самые логичные - сумасшедшие. "И если я ношу кандибобер на голове, это не значит, что я женщина или балерина".
Среди перечисленных мной-Ньютон, лет 10 страдал истощением нервной системы и психики в результате маниакальной одержимости

(#330) Старый
участник

По умолчанию 12.11.2018, 16:56

Цитата:
Как и большая часть русских философ. Все сплошь литераторы и почти нет ученных: естественников, математиков. Там и Лейбниц (математик), и Декарт (математик), и Ньютон (физик и математик).....Б. Рассел (математик и логик), Гуссерль (математик), Мах (физик), Дюгем (химик), Катасонов (математик), Гейзенберг (физик). А у нас что в истории русской философии? Толстой, Гоголь, Достоевский, Булгаков, Бердяев........пожалуй один математик-Флоренский, а так писатели, да юристы, типа Ильина. Вот Л.И. Аскельрод и поставила вопрос в 1920-ые ребром, философ должен основываться, прежде всего, на естествознании, а главная дисциплина в нем-физика.
А Ясперс и Хайдеггер (не к ночи будь упомянут)?
Гуссерль, хотя и у чился у Вейерштрасса, но, все-таки, не математик.

Конечно, очевидно, что люди, руководствующиеся математикой, сильны и в философии. Поэтому в античности их и не различали почти.

Русская философия религиозная, в первую очередь.
  (#331) Старый
участник

По умолчанию 12.11.2018, 17:28

Цитата:

Конечно, очевидно, что люди, руководствующиеся математикой, сильны и в философии. Поэтому в античности их и не различали почти.

.
На входе в академию Платона, примерно: "Да не войдет в сей храм, не ведающий геометрии". Я всегда был убежден, что чистый гуманитарий (что это такое, не знаю, есть ли такие) не может быть настоящим философом. Ибо философия-рационально аргументированное мировоззрение. Все формы иррационального философствования, как у Ницше, это в моем понимании, не философия. Но, возможно это неправильно, ибо сужает логический объем феномена.
Хотя в теме давно ушли от темы. Речь -то о самозанятости и малом бизнесе. Самозанятость обсудили, малый бизнес не особо пошел. Вроде тем исчерпала себя!

(#332) Старый
участник

По умолчанию 12.11.2018, 17:52

Цитата:
На входе в академию Платона, примерно: "Да не войдет в сей храм, не ведающий геометрии". Я всегда был убежден, что чистый гуманитарий (что это такое, не знаю, есть ли такие) не может быть настоящим философом. Ибо философия-рационально аргументированное мировоззрение. Все формы иррационального философствования, как у Ницше, это в моем понимании, не философия. Но, возможно это неправильно, ибо сужает логический объем феномена.
Хотя в теме давно ушли от темы. Речь -то о самозанятости и малом бизнесе. Самозанятость обсудили, малый бизнес не особо пошел. Вроде тем исчерпала себя!
Малый бизнес мне вышел боком. Не хочу о нем вспоминать.

Философ, безусловно, ложен знать математику и физику. И русские философы, наверное, все закончили гимназию, как минимум.
  (#333) Старый
участник

По умолчанию 12.11.2018, 18:18

Цитата:
И русские философы, наверное, все закончили гимназию, как минимум.
Малова-то будет. Мне было мало концепций современного естествознания, высшей математики для философ. фак-тетов, истории науки (по сути, физики), истории математики, формальной и математической логики, неклассических логик, философии науки и техники, психологии, истории психологии.....много читал сверх программы по психологии, физике, математике, ну, и биология, химия позднее. В США студен учится на бакалавриате, скажем, на биолога, потом, если хочет заняться философией, идет в магистратуру, но тут акцент на истории и философии биологии. Это американская позитивистская программа. Однако, тоже очень узкие философы получаются.

Ответ

Опции темы
Опции просмотра