Православный просветительский форум
Вернуться   Православный просветительский форум > Тематические форумы > Церковь > Традиция. Догмат. Обряд.
Перезагрузить страницу Почему я не верю в исповедь
Традиция. Догмат. Обряд. Св. Предание

Ответ 

Опции темы Опции просмотра
  (#1801) Старый
Кузнецов Евгений Борисович Кузнецов Евгений Борисович вне форума
участник

По умолчанию 17.01.2019, 22:35

Цитата:
Сообщение от Дмитрий72 Посмотреть сообщение
И чем одиночнее человек, тем почему то у него больше сообщений на форуме.
Дмитрий! Я же в храме хочу в одиночестве постоять... А то по первому времени, внимательные и многоопытные прихожанки, всё "подсказать" пытались, как надо... А так, и общение люблю и компаний не чураюсь...
  (#1802) Старый
Дионисий_74 Дионисий_74 вне форума
участник

По умолчанию 17.01.2019, 22:41

Цитата:
Сообщение от Олег Ш. Посмотреть сообщение
Статья бывшего священника Алексея Плужникова "Почему я не верю в исповедь", на мой взгляд ставит трудные, но важные вопросы.
(Чтобы не ругаться и не плеваться, "ревнителям" можно вообще не читать)
Олег,
дабы не ругаться и не плеваться - читать (по Вашему совету) не буду... эту аж целую статью....
Имхо, и говорить то особо нечего (ориентируясь на название статьи)...
Ведь все очень просто!
Нужен личный (!) опыт человека....
Имхо, если покаяние и исповедь были от сердца - не почувствовать действенность исповеди - нельзя...
Ну, а для особо "утонченных" натур посоветовал бы посмотреть хотя бы на людей, которые стоят в очереди на исповедь... и сравнить их чисто внешне ДО (!) и после (!) того как священник прочитает разрешительную молитву... Имхо, даже это элементарное действие порой подвигает не откладывать исповедь на следующий раз...

P.S. Лишь вдумайтесь (цитата) "Статья бывшего священника Алексея Плужникова..."... сколько их (этих бывших) было и кто о них помнит? И сравните с теми СВЕТИЛЬНИКАМИ веры, к молитвенной помощи которых мы постоянно прибегаем?
P.P.S. Если взрослый человек не будет есть явно подпорченную пищу (ориентируясь на "душок", плесень и т.п.), зачем читать отраву для души?

«А кто соблазнит одного из малых сих, верующих в Меня, тому лучше было бы, если бы повесили ему мельничный жернов на шею и потопили его во глубине морской» (Мф. 18:6)

Последний раз редактировалось Дионисий_74; 17.01.2019 в 22:52.
  (#1803) Старый
Марина Коза Марина Коза на форуме
участник

По умолчанию 17.01.2019, 22:53

Цитата:
И чем одиночнее человек, тем почему то у него больше сообщений на форуме.
Женя пишет не о состоянии буки-неразговорюки, а вот об этом:

Выйдем с тобой побродить
В лунном сиянии!
Долго ли душу томить
В темном молчании!

Пруд как блестящая сталь,
Травы в рыдании,
Мельница, речка и даль
В лунном сиянии.

Можно ль тужить и не жить
Нам в обаянии?
Выйдем тихонько бродить
В лунном сиянии!
  (#1804) Старый
Кузнецов Евгений Борисович Кузнецов Евгений Борисович вне форума
участник

По умолчанию 17.01.2019, 23:03

Цитата:
Сообщение от Дионисий_74 Посмотреть сообщение
P.P.S. Если взрослый человек не будет есть явно подпорченную пищу (ориентируясь на "душок", плесень и т.п.), зачем читать отраву для души?
«А кто соблазнит одного из малых сих, верующих в Меня, тому лучше было бы, если бы повесили ему мельничный жернов на шею и потопили его во глубине морской» (Мф. 18:6)
Некоторые продукты с плесенью и душком, привлекают особо утончённых гурманов... Во избежание недоразумений - это не про меня. У меня всё просто, грубо, зримо.
  (#1805) Старый
участник

По умолчанию 17.01.2019, 23:04

Цитата:
Сообщение от Дионисий_74 Посмотреть сообщение
Олег,
дабы не ругаться и не плеваться - читать (по Вашему совету) не буду... эту аж целую статью....
Имхо, и говорить то особо нечего (ориентируясь на название статьи)...
Ведь все очень просто!
Нужен личный (!) опыт человека....
Имхо, если покаяние и исповедь были от сердца - не почувствовать действенность исповеди - нельзя...
Ну, а для особо "утонченных" натур посоветовал бы посмотреть хотя бы на людей, которые стоят в очереди на исповедь... и сравнить их чисто внешне ДО (!) и после (!) того как священник прочитает разрешительную молитву... Имхо, даже это элементарное действие порой подвигает не откладывать исповедь на следующий раз...

P.S. Лишь вдумайтесь (цитата) "Статья бывшего священника Алексея Плужникова..."... сколько их (этих бывших) было и кто о них помнит? И сравните с теми СВЕТИЛЬНИКАМИ веры, к молитвенной помощи которых мы постоянно прибегаем?

Мда... "Кино между адом и раем"
  (#1806) Старый
Дмитрий72 Дмитрий72 на форуме
участник

По умолчанию 17.01.2019, 23:54

Цитата:
Сообщение от Марина Коза Посмотреть сообщение
Женя пишет не о состоянии буки-неразговорюки, а вот об этом:

Выйдем с тобой побродить
В лунном сиянии!
Долго ли душу томить
В темном молчании!

Пруд как блестящая сталь,
Травы в рыдании,
Мельница, речка и даль
В лунном сиянии.

Можно ль тужить и не жить
Нам в обаянии?
Выйдем тихонько бродить
В лунном сиянии!
Я верю, что Вы говорите о том, чего Вам больше всего не хватает. Но, почему то стремитесь Вы вроде к другому. Мало походите на отшельника, осознавшего свою сущность, и переставшего уделять внимание преходящему. А ведь нет ничего проще, чем обратиться внутрь себя, оно всегда здесь с нами.
У меня тоже бывает, что меня заставляют идти на корпоратив или праздник, и изображать там болванчика, выходя из этого состояния. Я тоже возмущаюсь и всеми силами пытаюсь улизнуть. А потом, улизнувши, нахожу себя занятым просмотром телевизора или ещё чем то таким же. От себя не убежишь.
  (#1807) Старый
участник

По умолчанию 17.01.2019, 23:59

Цитата:
Сообщение от Кузнецов Евгений Борисович Посмотреть сообщение
Дмитрий! Я же в храме хочу в одиночестве постоять... А то по первому времени, внимательные и многоопытные прихожанки, всё "подсказать" пытались, как надо... А так, и общение люблю и компаний не чураюсь...
Если встать в углу, за спиной у всех, иногда помогает.
  (#1808) Старый
участник

По умолчанию 18.01.2019, 02:01

Цитата:
Я верю, что Вы говорите о том, чего Вам больше всего не хватает. Но, почему то стремитесь Вы вроде к другому. Мало походите на отшельника, осознавшего свою сущность, и переставшего уделять внимание преходящему. А ведь нет ничего проще, чем обратиться внутрь себя, оно всегда здесь с нами.
У меня тоже бывает, что меня заставляют идти на корпоратив или праздник, и изображать там болванчика, выходя из этого состояния. Я тоже возмущаюсь и всеми силами пытаюсь улизнуть. А потом, улизнувши, нахожу себя занятым просмотром телевизора или ещё чем то таким же. От себя не убежишь.
Вы перечитайте стихотворение. Меееедленно. Несколько раз. Столько, чтобы зашло.
В нем точнейшее внимание к преходящему, к хрупким сущностям. Это - другое одиночество. Другому посвященное.

Давно меж листьев налились
Истомой розовой тюльпаны,
Но страстно в сумрачную высь
Уходит рокот фортепьянный.

И мука там иль торжество,
Разоблаченье иль загадка,
Но он — ничей, а вы — его,
И вам сознанье это сладко.

А я лучей иной звезды
Ищу в сомненьи и тревожно,
Я, как настройщик, все лады
Перебираю осторожно.

Темнеет… Комната пуста,
С трудом я вспоминаю что-то,
И безответна и чиста,
За нотой умирает нота.
  (#1809) Старый
участник

По умолчанию 18.01.2019, 10:09

Цитата:
Вы перечитайте стихотворение. Меееедленно. Несколько раз. Столько, чтобы зашло.
В нем точнейшее внимание к преходящему, к хрупким сущностям. Это - другое одиночество. Другому посвященное.

Давно меж листьев налились
Истомой розовой тюльпаны,
Но страстно в сумрачную высь
Уходит рокот фортепьянный.

И мука там иль торжество,
Разоблаченье иль загадка,
Но он — ничей, а вы — его,
И вам сознанье это сладко.

А я лучей иной звезды
Ищу в сомненьи и тревожно,
Я, как настройщик, все лады
Перебираю осторожно.

Темнеет… Комната пуста,
С трудом я вспоминаю что-то,
И безответна и чиста,
За нотой умирает нота.
Да, очень сентиментально.
  (#1810) Старый
ДмитрийВладимирович ДмитрийВладимирович вне форума
участник

По умолчанию 18.01.2019, 11:34

Цитата:
Сообщение от ДмитрийВладимирович Посмотреть сообщение
Еще уточните один момент. Так придча Христова - это га-диброт или мицва?
Опять игнорируете, Марина. Вы уж если принялись поучать то до конца доводите.

Повторяю свой Вопрос: Так придча Христова - это га-диброт или мицва?
  (#1811) Старый
Олег Ш. Олег Ш. вне форума
участник

По умолчанию 18.01.2019, 12:21

Цитата:
Православие по сути приветствует Свободу неизмеримо боле, чем Католицизм и Протестантизм.
Обоснуй.

– Взять бы этого Канта, да за такие доказательства года на три в Соловки! – совершенно неожиданно бухнул Иван Николаевич. (М. Булгаков, "М и М")
  (#1812) Старый
участник

По умолчанию 18.01.2019, 23:51

Цитата:
Опять игнорируете, Марина. Вы уж если принялись поучать то до конца доводите.

Повторяю свой Вопрос: Так придча Христова - это га-диброт или мицва?
Перечитайте то, что коза уже написала. Скопируйте себе куда-нибудь отдельно и разберитесь. Там уже на все отвеченно. Оба ссообщения: про гадиброт и мицву - одно, про притчи - другое.

Вкратце еще раз:
Христос использует все три основные формы иудейской риторики и судя по биогнрафическим элементам Евангелий, умел это делать уже в 12 лет:

Га-диброт - Закон (Заповедь в строгом, то есть не замусоленном переводами переводов смысле слова). Закон дан Богом и не обсуждается. Логически не раскладывается. Если человек не согласен с Законом, он может обратить псалм прямо к Богу и привести свои аргументы. Но это не то, о чем могли даже самые ученые иудеи между собой. Он сам не поддается толкованиям. Толкованию поддается практическое его применение. Т.е. то, что из него в практической (как физической, так и сугубо душевной и всему, что смешано из них) жизни. Вывод из такого толкования - мицва, практическое предписание.

Например, не поддается толкованию Закон-триада о любви к Богу и ближнему. Но практическое его применение, например запрет на чувство гнева, уже обосновывается человеческим толкованием (рассуждением, размышлением, диспутом) и мицва конечный результат толкования. Мицва о запрете на гнев. Мицва о запрете на зависть.

Мицва - предписание, следующее из Га-Диброт. К мицве сохраняется логическое ее обоснование на га-дидрот.
Чтобы с непривычки не запутаться (в брощюрках можно такое прочитать, что дыбосы волом), где мицва, где на-диброт проводите проверку логикой. Из мицвы га-диброт не является необходимым следствием. А вот из га-диброт мицва необходимо следует.
Например, из мицвы запрета на гнев не следует формула "Возлюби ближнего как самого себя". Но из "возлюби ближнего как самого себя" необхожимо следует запрет на гнев ( с учетом того, что формула была произнесена перед иудеями, у которых уже было предписание на бережное отношение к себе как избранному Богом).
Мицва сопровождается рассуждением.

Притча - это в зависимости от способностей обучающихся более аллегорическое или символистское литературное изложение универсальной истории в миниатюрной форме.

Давайте Вы в этот раз внимательно прочитаете то, что еще раз написала коза и только разобравшись будете возражать или спрашивать.
  (#1813) Старый
участник

По умолчанию 18.01.2019, 23:52

Цитата:
Да, очень сентиментально.
Короче, Вы не любитель русской "золотой полки". Ладно, коза не будет лезть к Вам с культурой.
  (#1814) Старый
участник

По умолчанию 19.01.2019, 00:04

Цитата:
Обоснуй.
Мама, я Кальвина люблю!
Мама я за Кальвина пойду!
Кальвин высоко летает....

Предопределение.
  (#1815) Старый
участник

По умолчанию 20.01.2019, 09:43

Цитата:
Мама, я Кальвина люблю!
Мама я за Кальвина пойду!
Кальвин высоко летает....
Предопределение.
Да, я согласен, что в православии гораздо больше свободы, чем в кальвинизме. И даже гораздо больше там, где, кажется, нет кальвинизма: в арминианском баптизме, пятидесятничестве, адвентизме и прочем неопротестантизме.
Но католики, лютеране, англикане? Или ты имеешь в виду свободу верить во что хочешь?

– Взять бы этого Канта, да за такие доказательства года на три в Соловки! – совершенно неожиданно бухнул Иван Николаевич. (М. Булгаков, "М и М")
  (#1816) Старый
участник

По умолчанию 20.01.2019, 22:58

Цитата:
Да, я согласен, что в православии гораздо больше свободы, чем в кальвинизме. И даже гораздо больше там, где, кажется, нет кальвинизма: в арминианском баптизме, пятидесятничестве, адвентизме и прочем неопротестантизме.
Но католики, лютеране, англикане? Или ты имеешь в виду свободу верить во что хочешь?
Смотри, коза писала о ядре. Т.е. и о том, что именно в каждой из трех Церквей присутствовало изначально в зародышевых состояниях. Католицизм содержал в себе большуууууую меру предистигнации и, соответственно, большой потенциал ничем неуравновешенной агрессии. Ну, такая же хрень случилась с Индуизмом. Тоже на предопределениии погорели.
Католицизм погорел так, что сегодняшний (от прям на январь 2019 года)
К-м имеет только имущественное и историческое отношение к К-му изначальному. За Францию там али еще бусурманов каких коза рещи не может. Это реально надо вживаться во все дискуссии и практики конкретной страны. Старенькой козе уже не под силу. Но на Германщине Католическая Церковь сейчас искренняя и умная последовательница Христа. Но если чисто конкретно по отдельным отщепенцам, то вечный маяк для козы таки не Петро и Февронья, а Франциск и Клара, Ботичелли и Савонаролла.

В Протестантизме, в ядре, при начале, была наибОльшая мера - мера нон-конформизма. Мера большая не в меру. В Кальвине или в задолбавшем всех, включая любимую дочь Машеньку, Генрихе Восьмом, скажем, он снова и снова (волнами) достигал своего апофигея. А католики, откушавшие такого протестантизма, превращались из Машеньки В Марью Грозную (она же Кровавая Мэри).

Ты и без всякой козы знаешь, какая оргия человеколюбия разыгралась в Римско-Католической, а позжк в Р-К-й и Протестантской совместной многовековой жизни.
Центральный Протестантизм тем не менее стал наивернейшим последователем Христа, вероятно, из Церквей... всех.
Но это сегодня. Козу же понесло блеять о ядрах, пестиках и тычинках.

Что происходит в Православии, мы созерцаем. Хорошо, что коза и так блодинка в репьях и, не будем говорить, в чем еще. Седеть уже не придется. Так только - на русалии искупаться основательно и в муке поваляться. Самая что нинаесть благородная седина, по случаю непосредственно созерцаемого в родной Церкви, выйдет. Как думаешь?
  (#1817) Старый
участник

По умолчанию 21.01.2019, 11:41

Хотя я мог бы поспорить с отдельными высказывания, но смысл? В общем и целом, как бы то ни было, тем или иным способом происходит изменение Церкви, ее взросление. У католиков и протестантов пораньше, православие по своему обычаю опаздывает, но разве так не всегда было? Мы у них передрали почти всё в богословии, оно у нас в основном католическое. Поэтому держимся за те крохи, что еще отличаются (филиокве, приснодевство, папа на экскатедре) и, конечно за Традицию! Как я пишу везде - Традиция (именно с заглавной буквы) - это наше всё. Сделай храмовый язык русским современным, поставь удобные скамейки, оставь монашескую аскетику только монахам, не распространяя ее на мирян - и всё, тут же мы станем такими же, как все католики и протестанты. Поэтому и так сильно у нас сопротивление именно в том, что, казалось бы, при любом подходе, кажется таким естественным и разумным, ибо - Традиция!
Но, я думаю, изучая историю Церкви, что будет как всегда. То есть, опять переймем всё у католиков, но с опозданием и не признавая этого. Признавать гордость не позволит, а у отцов подходящая пара цитат всегда отыщется, вона их скока!
Думаю, что развал единства мирового православия - и так-то еле дышащего, а сейчас, прям, кашляющего, будет способствовать ускорению. Ну и, конечно - Интернет, его тоже надо писать с заглавной буквы, ибо он меняет мир очень быстро. Теперь нельзя ничего утаить, не то, что раньше - в старые благословенные времена, когда все всегда оставалось шито-крыто.

(#1818) Старый
участник

По умолчанию 21.01.2019, 13:29

Цитата:
Но, я думаю, изучая историю Церкви, что будет как всегда. То есть, опять переймем всё у католиков, но с опозданием и не признавая этого.
И, тогда, придёт антихрист.

Вы видите лишь внешнюю сторону религии, так можно рассуждать о трупе вместо живого человека.
Дельцам от религии надо зарабатывать и делать карьеру, это основной двигатель их богословия и отвержения опыта преподобных отцов.
  (#1819) Старый
участник

По умолчанию 21.01.2019, 15:24

Цитата:
Перечитайте то, что коза уже написала. Скопируйте себе куда-нибудь отдельно и разберитесь. Там уже на все отвеченно. Оба ссообщения: про гадиброт и мицву - одно, про притчи - другое.

Вкратце еще раз:
Христос использует все три основные формы иудейской риторики и судя по биогнрафическим элементам Евангелий, умел это делать уже в 12 лет:

Га-диброт - Закон (Заповедь в строгом, то есть не замусоленном переводами переводов смысле слова). Закон дан Богом и не обсуждается. Логически не раскладывается. Если человек не согласен с Законом, он может обратить псалм прямо к Богу и привести свои аргументы. Но это не то, о чем могли даже самые ученые иудеи между собой. Он сам не поддается толкованиям. Толкованию поддается практическое его применение. Т.е. то, что из него в практической (как физической, так и сугубо душевной и всему, что смешано из них) жизни. Вывод из такого толкования - мицва, практическое предписание.

Например, не поддается толкованию Закон-триада о любви к Богу и ближнему. Но практическое его применение, например запрет на чувство гнева, уже обосновывается человеческим толкованием (рассуждением, размышлением, диспутом) и мицва конечный результат толкования. Мицва о запрете на гнев. Мицва о запрете на зависть.

Мицва - предписание, следующее из Га-Диброт. К мицве сохраняется логическое ее обоснование на га-дидрот.
Чтобы с непривычки не запутаться (в брощюрках можно такое прочитать, что дыбосы волом), где мицва, где на-диброт проводите проверку логикой. Из мицвы га-диброт не является необходимым следствием. А вот из га-диброт мицва необходимо следует.
Например, из мицвы запрета на гнев не следует формула "Возлюби ближнего как самого себя". Но из "возлюби ближнего как самого себя" необхожимо следует запрет на гнев ( с учетом того, что формула была произнесена перед иудеями, у которых уже было предписание на бережное отношение к себе как избранному Богом).
Мицва сопровождается рассуждением.

Притча - это в зависимости от способностей обучающихся более аллегорическое или символистское литературное изложение универсальной истории в миниатюрной форме.

Давайте Вы в этот раз внимательно прочитаете то, что еще раз написала коза и только разобравшись будете возражать или спрашивать.
Марина спасибо что столько написали в своем ответе. Но толком Вы к сожалению на него не ответили. к чему здесь хвостом вилять? ответьте прямо. Так притча Христова - это га-диброт или мицва? А то Вы и вокруг да около, но прямого ответа не даете, почему? И еще раз.
Так притча Христова - это га-диброт или мицва?
  (#1820) Старый
участник

По умолчанию Вчера, 10:44

Цитата:
Марина спасибо что столько написали в своем ответе. Но толком Вы к сожалению на него не ответили. к чему здесь хвостом вилять? ответьте прямо. Так притча Христова - это га-диброт или мицва? А то Вы и вокруг да около, но прямого ответа не даете, почему? И еще раз.
Марина, не подумайте что хочу Вас поддеть или зацепить своим вопросом, абсолютно нет. Хочется разобраться в этом, для себя и для других.
Жду ответа.
  (#1821) Старый
участник

По умолчанию Сегодня, 10:22

Цитата:
Марина, не подумайте что хочу Вас поддеть или зацепить своим вопросом, абсолютно нет. Хочется разобраться в этом, для себя и для других.
Жду ответа.
Как я и говорил... Как только конкретика, ответа не дождаться...
  (#1822) Старый
участник

По умолчанию Сегодня, 21:19

Цитата:
Хотя я мог бы поспорить с отдельными высказывания, но смысл? В общем и целом, как бы то ни было, тем или иным способом происходит изменение Церкви, ее взросление. У католиков и протестантов пораньше, православие по своему обычаю опаздывает, но разве так не всегда было? Мы у них передрали почти всё в богословии, оно у нас в основном католическое. Поэтому держимся за те крохи, что еще отличаются (филиокве, приснодевство, папа на экскатедре) и, конечно за Традицию! Как я пишу везде - Традиция (именно с заглавной буквы) - это наше всё. Сделай храмовый язык русским современным, поставь удобные скамейки, оставь монашескую аскетику только монахам, не распространяя ее на мирян - и всё, тут же мы станем такими же, как все католики и протестанты. Поэтому и так сильно у нас сопротивление именно в том, что, казалось бы, при любом подходе, кажется таким естественным и разумным, ибо - Традиция!
Но, я думаю, изучая историю Церкви, что будет как всегда. То есть, опять переймем всё у католиков, но с опозданием и не признавая этого. Признавать гордость не позволит, а у отцов подходящая пара цитат всегда отыщется, вона их скока!
Думаю, что развал единства мирового православия - и так-то еле дышащего, а сейчас, прям, кашляющего, будет способствовать ускорению. Ну и, конечно - Интернет, его тоже надо писать с заглавной буквы, ибо он меняет мир очень быстро. Теперь нельзя ничего утаить, не то, что раньше - в старые благословенные времена, когда все всегда оставалось шито-крыто.
Ты знаешь, неучасти в азартной ловле ведьм и ведьмаков, в крестовых походах, межконфессиональной резне и т.п. козп вовсе не считает плодом заторможенности ПЦ. Но вот в 19 веке что-то пошло не так. Именно в ПЦ. И идет все нетакее. Скачками. Почему-то христианское покаяние ПЦ незедалось, хотя ничто не предвещало. И вот про это "ничто не предвещало", т.е. про то, что в ядре мысле-проходцев ПЦ эта катастрофа не была заложена, а рвануло как триста тонн тротила, - вот про это коза Айрин и писала.
  (#1823) Старый
участник

По умолчанию Сегодня, 21:22

Цитата:
Дала же уже раза три. Притча - это не мицва и не га-диброт. Ни то, ни другое. Это - мишла.
Ответ

Опции темы
Опции просмотра