Православный просветительский форум
  (#101) Старый
Михаил495 Михаил495 вне форума
участник

По умолчанию 10.01.2013, 21:21

Я увидел у Вас только про науку и государственную политику. Но ведь наука неотделима от той же экономики.

Вот показательный пример. В США для создания ракеты Поларис попробовали собрать ученых из разных фирм - по советскому образцу. Оказалось что это дает хорошие результаты, но больше это не повторялось: фирмы отказывались давать специалистов по причине утечки информации, которая могла бы стать объектом интеллектуальной собственности.
  (#102) Старый
Влад из Челябинска Влад из Челябинска вне форума
участник

По умолчанию 11.01.2013, 07:23

Цитата:
Сообщение от Михаил495 Посмотреть сообщение
...Вот показательный пример. В США для создания ракеты Поларис попробовали собрать ученых из разных фирм - по советскому образцу. Оказалось что это дает хорошие результаты, но больше это не повторялось: фирмы отказывались давать специалистов по причине утечки информации, которая могла бы стать объектом интеллектуальной собственности.
Откуда Вы эту байку взяли?
БРПЛ "Поларис" состояла на вооружении с 1960 по 1964 год.
У нас в то время была лишь ОДНА ракета, способная долететь до США. Не десять их было, не двадцать, а всего одна!
Стояла эта ракета на Байконуре, называлась "Р-7" и летала на жидком топливе... в космос летала.
СССР тогда катастрофически отставал от США в создании ракет, а то, что было, такой дальности не имело или не летало.
Карибы-яркий тому пример.
Так что вот про "хорошие результаты" и "по советскому образцу" не стоит, право слово... здесь не дети. Хрущёвские выдумки не пересказывайте.
  (#103) Старый
Александр Е. Александр Е. вне форума
участник

По умолчанию 11.01.2013, 11:12

Цитата:
Сообщение от Михаил495 Посмотреть сообщение
Я увидел у Вас только про науку и государственную политику. Но ведь наука неотделима от той же экономики.

Вот показательный пример. В США для создания ракеты Поларис попробовали собрать ученых из разных фирм - по советскому образцу. Оказалось что это дает хорошие результаты, но больше это не повторялось: фирмы отказывались давать специалистов по причине утечки информации, которая могла бы стать объектом интеллектуальной собственности.
Байка хорошая, но что-то было и не по ней, судя по всему.
Я в свое время реферировал Маркса на предмет "научного коммунизма", так у него при социализме наука расцвесть должна была пышным цветом. Капиталисты - они же жмоты, так и норовят изобретение "под сукно положить", им проще рабочих эксплуатнуть по-сильнее. А если власть у Партии, представляющей трудящихся - так она уже для науки постарается как надо !

Он к сожалению сам не был ученым, а публицистом-балаболом, не понимал, откуда в науке успехи берутся. Они берутся, когда становится выгодным изобретать.

Они же (западники) - не умнее нас по научной части, я в этом убежден.
Просто им как-то удалось решить проблему "толстых жоп", которые сами не могут и другим путь загораживают (и присваивают чужие достижения). Каким-то образом решили проблему этнической мафиозности, когда если директором назначают индуса, то он весь свой регион перевозит и рассаживает под собой, выталкивая более талантливых - но не столь родных ему. И отсюда - атмосфера творчества, дух науко-города, где все как родственники.

Они решили эти проблемы - а советская власть -нет. И кто ей виноват ? И
Про нынешнюю ситуацию и не говорю : этим вообще ничего не надо.
  (#104) Старый
участник

По умолчанию 11.01.2013, 13:19

Цитата:
Сообщение от Александр Е. Посмотреть сообщение
1. Они берутся, когда становится выгодным изобретать.
2. Они же (западники) - не умнее нас по научной части, я в этом убежден.
1. Всё верно, когда выгодно-изобретают...
2. Самые "умнейшие" мозги-в США... примерно с 1946 года. И именно потому, что там-выгодно.
Америка, вообще, страна эмигрантов...
Было бы выгоднее у нас-изобретали бы.
  (#105) Старый
Валерий60 Валерий60 вне форума
участник

По умолчанию 11.01.2013, 17:37

Цитата:
Сообщение от Влад из Челябинска Посмотреть сообщение
Мой тезис-В Е С Ь концентрационный лагерь т.н. "социализма"-это большая тюрьма. Оспорьте?
Думаете трудно? Нет.

Свобода - это состояние души (предполагаю, что термин всем знаком). Некий Аваакум (пример взят исходя из специфики форума) был свободен, сидя в яме. Если... эээ...некто, находясь вне такой ямы, считает себя заключенным (холопом, рабом) значить он и есть раб. Как бы не менялся мир, он останется таковым, поскольку это - его выбор.

Я вот свободен. Капитализм вокруг, или коммунизм, для меня не очень важно. Я русский, и если мне захочется перейти дорогу в неположенном месте, я перейду. Если рядом окажется ми(по)лиция, я учту их присутствие, если стреляют - переберусь ползком. При попытке переползти, если идет война, меня могут убить, я это понимаю, что никак не ограничивает моей свободы. Меня и в мирное время может сбить машина, но это не причина, чтобы сидеть дома.

Если вы (абстрактно, с маленькой буквы) выбрали для себя судьбу заключенного (раба), то это исключительно ваш выбор. Не надо обобщать его на всю страну. Сильный, честный человек всегда на своем месте, гнилой "интеллигент" (кулак, менеджер) всегда в пролете. Так справедливо, ибо таким мир создал Бог. Можете спорить.

Последний раз редактировалось Валерий60; 11.01.2013 в 17:42.
  (#106) Старый
участник

По умолчанию 11.01.2013, 17:47

Цитата:
У нас в то время была лишь ОДНА ракета, способная долететь до США. Не десять их было, не двадцать, а всего одна!
Стояла эта ракета на Байконуре, называлась "Р-7" и летала на жидком топливе... в космос летала.
Спасибо, Влад! Я горжусь своей страной! ОДНА ракета остановила суперимперию- это потрясающе! Ваш пост достоин изучения в школах будущего.
  (#107) Старый
участник

По умолчанию 11.01.2013, 18:00

Цитата:
Я в свое время реферировал Маркса на предмет "научного коммунизма", так у него при социализме наука расцвесть должна была пышным цветом.

Он к сожалению сам не был ученым

Они решили эти проблемы - а советская власть -нет.
1. Наука расцвела пышным цветом, недаром наших ученых сманивали в те же штаты. Советских, или советской школы, нынешние "сколковские" никому не нужны, даже с большой доплатой.

2. Был ученым, и еще каким, отсутствие защищенной диссертации типа "Патогенез блохи" изменить этот факт не может. То, что марксизм опровергают, вредит ему не больше, чем геометрия Лобачевского Евклидовой.

3. Что они решили? Или, как у Стругацких, "чиво-чиво?". Фон Брауна позвали строить ракеты? Атомную бомбу у немцев стырили? Ничем, кроме рекламы, США мир не осчастливили, это - их Фундаментальное открытие.
***Мод*** отредактировано ОДНА наша ракета помножила на ноль все их победы. Да, это пример, но очень характерный.

Последний раз редактировалось Юрий-Мск; 11.01.2013 в 20:22.
  (#108) Старый
Юрий-Мск Юрий-Мск вне форума
гость

По умолчанию 11.01.2013, 20:19

***Мод***
Абсолютно некорректное обращение к оппоненту удалено. Участник Влад из Челябинска стал обладателем предупреждения. Далее обычно идет бан. Имеет смысл сделать соответствующие выводы.
  (#109) Старый
участник

По умолчанию 11.01.2013, 20:35

Цитата:
Сообщение от Валерий60 Посмотреть сообщение
Спасибо, Влад! Я горжусь своей страной! ОДНА ракета остановила суперимперию- это потрясающе! Ваш пост достоин изучения в школах будущего.
Ок, Валерий!
Но давайте не лозунгами разговаривать, а предметно, по-мужски.
Приведите мне ТТХ т.н. "ракет" в СССР в период с 1960-1972 годов: названия изделий, дату приемки и т.д.
Не забудьте также о наших бомбардировщиках и лодках.
Давайте факты, а не хрущевские лозунги.
  (#110) Старый
участник

По умолчанию 11.01.2013, 20:48

Цитата:
Думаете трудно? Нет.

Свобода - это состояние души (предполагаю, что термин всем знаком)...
Свободное состояние Души-это плач по нам, грешным... видимо, с нашими Душами что-то не так.
  (#111) Старый
участник

По умолчанию 12.01.2013, 23:21

Цитата:
1. Наука расцвела пышным цветом, недаром наших ученых сманивали в те же штаты. Советских, или советской школы, нынешние "сколковские" никому не нужны, даже с большой доплатой.
.
Вот - предмет гордости советского человека : наших ученых сманивали в Штаты ! Понятно почему. Штаты вообще рыщут по миру в поисках недооцененных кадров.

Никаких сколковских я не знаю, их может и не будет совсем. С трудом представляю себе запутинскую молодежь, надрывающую мозги и просиживающую сутками у приборов. А без этого наука не дается, это баба - очень ревнивая.

Цитата:
2. Был ученым, и еще каким, отсутствие защищенной диссертации типа "Патогенез блохи" изменить этот факт не может. То, что марксизм опровергают, вредит ему не больше, чем геометрия Лобачевского Евклидовой.
Маркс собрал (позаимствовал) диалектику Гегеля, метафизику Фейербаха и политэкономию (забыл кого). То, что было в Капитале его - сбылось с точностью до наоборот. То есть идеально - но если читать его прогноз наоборот. Вместо "уменьшается" - растет, вместо "во всех стрранах сразу" - в одной отдельно взятой, и тд и пр. Тогда сходится.

Цитата:
3. Что они решили? Или, как у Стругацких, "чиво-чиво?". Фон Брауна позвали строить ракеты? Атомную бомбу у немцев стырили? Ничем, кроме рекламы, США мир не осчастливили, это - их Фундаментальное открытие.
***Мод*** отредактировано ОДНА наша ракета помножила на ноль все их победы. Да, это пример, но очень характерный
Вы, как и другой советский человек здесь, меня не слышите (не читаете). Повторю ещё раз, что делать.

Американцы в своей науке решили проблему "толстых задниц", т.е. ничего уже не умеющих и загораживающих дорогу. У нас она так и не была решена. Вернее решалась на короткое время эпизодически.

Эта же проблема решена ими не только в науке. Монополизацию, которую и Маркс и Ленин считали неотвратимой, они задавили государством. Что по Марксу было просто невозможно (надстройка базисом не управляет, а тем более - историческим процессом).

Предлагается подумать, что такого было у американцев, чего не было у нас. Без мальчишеских выкриков : "Ха, подумаешь... и чё там такого?
  (#112) Старый
участник

По умолчанию 14.01.2013, 10:51

Цитата:
Ок, Валерий!
Но давайте не лозунгами разговаривать, а предметно, по-мужски.
Приведите мне ТТХ т.н. "ракет" в СССР в период с 1960-1972 годов: названия изделий, дату приемки и т.д.
Не забудьте также о наших бомбардировщиках и лодках.
Давайте факты, а не хрущевские лозунги.
Допустим я привел серийные номера ракет, дату их премки, фамилии сборщиков и цвет глаз контролеров ОТК. Предположим. ДЛЯ ЧЕГО, что это нам даст? Ничего. Сама ракета или бомбардировщик это просто железка, груда аллюминия и нержавеющей стали. Танки Хуссейна так и стоят, где стояли, со всеми своим характеристиками, и никого не волнует, хорошие они были, или плохие.

Воюют не машины, воюют люди, и штатовский генштаб четко это понимал. А с людьми у нас был полный окей. Потому и не напали, что результат был очевиден. Они и сейчас это понимают, поэтому портят не технику, а людей. Отряхнуть пыль с чертежей недолго, пыль с ушей, к сожалению, так быстро не отряхнешь.

Атомное оружие - страшилка, специально чтобы морочить голову общественности. Вероятность его применения, как и эффективность, примерно соответствуют кавалерии. Не тратьте времени бесплодно, смотрите шире.
  (#113) Старый
участник

По умолчанию 14.01.2013, 11:05

Недавно показывали фильм, в котором у американца семьдесят ружей в доме, от от мародеров собирается отбиваться. Дело хорошее, но зачем ему столько? Придет к нему "некто", как говорила Мальвина, с одним пистолетом, и одним патроном решит дело. Причем, пальнув в потолок.

Вот и с арсеналами так же.
  (#114) Старый
участник

По умолчанию 14.01.2013, 11:21

Цитата:
1.Вот - предмет гордости советского человека : наших ученых сманивали в Штаты

2.Никаких сколковских я не знаю, их может и не будет совсем.

3. С трудом представляю себе запутинскую молодежь, надрывающую мозги и просиживающую сутками у приборов.

4. Маркс собрал (позаимствовал) диалектику Гегеля, метафизику Фейербаха и политэкономию (забыл кого). То, что было в Капитале его - сбылось с точностью до наоборот. То есть идеально - но если читать его прогноз наоборот. Вместо "уменьшается" - растет, вместо "во всех стрранах сразу" - в одной отдельно взятой, и тд и пр. Тогда сходится.

5. Американцы в своей науке решили проблему "толстых задниц", т.е. ничего уже не умеющих и загораживающих дорогу.

6. Монополизацию, которую и Маркс и Ленин считали неотвратимой, они задавили государством

7.Предлагается подумать, что такого было у американцев, чего не было у нас. Без мальчишеских выкриков
1. Не предмет гордости. Таких очень не любили, очень.
2. И никто не знает, и не узнает.
3. Путин ни при чем. Молодежь мозги надрывает. Одну из их тем я уже месяц читаю, пока за 2009 год. Разумеется, и в голову не приходило встревать, мне там сказать пока нечего.
4. Немецкая классическая философия, английская политическая экономия, французский утопический социализм.
Опровергайте Маркса дальше, если не бросите, через несколько лет начнете понимать, что к чему. Например, та инверсия, о которой вы говорите, известна как "единство и борьба противоположностей". Понятие парадоксальное, но лет за пятнадцать в голове обычно укладывается. Кстати, это самое восхитительное, что есть в философии.
5. 6. Йаду! Сам выпью!
7. Ничего. Идем "ноздря в ноздрю". У одних чуть побольше одного, у других - другого, но особой разницы нет. Отсюда такое жесткое противостояние - мы равны.
  (#115) Старый
участник

По умолчанию 14.01.2013, 12:47

Цитата:
1. Допустим я привел серийные номера ракет, дату их премки, фамилии сборщиков и цвет глаз контролеров ОТК. Предположим...
2. Воюют не машины... Отряхнуть пыль с чертежей недолго, пыль с ушей, к сожалению, так быстро не отряхнешь...
3. Атомное оружие - страшилка, специально чтобы морочить голову общественности. Вероятность его применения, как и эффективность, примерно соответствуют кавалерии. Не тратьте времени бесплодно, смотрите шире.
1. Ой, боюсь, что не приведёте, Валерий. Не было их.
В январе 1961 года на вооружении СА состояла всего одна ракета, способная дотянуть до территории США. Стояло это творение гения Королёва на объекте Плесецк-151, а с Байконура с её помощью запускали в космос разных Белок, Стрелок и Гагариных.
Надёжность попадания ею вообще куда-либо, составляла около 60%.
Иными словами, у Гагарина было чуть больше половины шансов вернуться на Землю.
Это и насчёт "ушной пыли" касается, извините.
Именно таким образом мы пыль Америке в глаза пускали.
Обратите внимание, к слову сказать, что к острову разврата, наши суда вышло сопровождать целых (!) пять дизельных подводных лодок... дошла одна.
Атомных лодок у нас попросту не было.
США же обладали такой силой эффективных средств доставки, что размазали бы СССР как масло на хлеб.
2. Сейчас воюют именно машины, Валерий. Просто люди воевали примерно до 1918 года.
3. Вероятность полномасштабного применения средств массового поражения возрастает от года к году. Америка, сама по себе, с нами воевать не станет, но и с ответом не задержится. Эффективность же их хвалёной ПРО можно проверить лишь в условиях массовых пусков, сами они её оценивают процентов в 5-7.
Но вот остальные "держатели" вполне могут сцепиться друг с дружкой.
Всё тот же Израиль, например, может доиграться, а у него около 200 зарядов.
И вот тогда остальным придётся, скрипя зубами, но выполнять свой "союзнический" должок...
Извините за оффтоп... далековато мы ушли от филфака... кстати не слыхать про него что-то...
  (#116) Старый
участник

По умолчанию 14.01.2013, 12:53

Цитата:
Недавно показывали фильм, в котором у американца семьдесят ружей в доме, от от мародеров собирается отбиваться. Дело хорошее, но зачем ему столько? Придет к нему "некто", как говорила Мальвина, с одним пистолетом, и одним патроном решит дело. Причем, пальнув в потолок.

Вот и с арсеналами так же.
Американцы не чокнутые, даже сам Збигнев Бжезинский... несмотря на некоторые его "заслуги", которые смело можно вписать в историю психиатрии.
Будьте справедливы к ним-от нас они всегда оборонялись и первыми на рожон не лезли.
Это мы их всегда и всюду провоцировали...
  (#117) Старый
участник

По умолчанию 14.01.2013, 13:02

Цитата:
...Ничего. Идем "ноздря в ноздрю". У одних чуть побольше одного, у других - другого, но особой разницы нет. Отсюда такое жесткое противостояние - мы равны.
Мы отстаём от Америки во всём.
Я Вам даже больше скажу: мы отстаём и от Германии, и от Франции, и от Великобритании, и даже от Польши с разными "Эстониями".
Мы только пыжимся до сих пор, надуваем щёки и делаем лицо... пыль в глаза пускаем и себя считаем супердержавой...
Пожалуй лишь по одному уровню коррупции мы впереди планеты всей.
  (#118) Старый
участник

По умолчанию 14.01.2013, 13:09

Цитата:
Американцы не чокнутые, даже сам Збигнев Бжезинский... несмотря на некоторые его "заслуги", которые смело можно вписать в историю психиатрии.
Будьте справедливы к ним-от нас они всегда оборонялись и первыми на рожон не лезли.
Это мы их всегда и всюду провоцировали...
Ой мама. Только не это...
Бедолаги, все их затерроризировали : русские, потом сербы, потом Ирак.

Последний раз редактировалось Александр Е.; 14.01.2013 в 13:30.
  (#119) Старый
участник

По умолчанию 14.01.2013, 13:26

Цитата:

3. Путин ни при чем. Молодежь мозги надрывает. Одну из их тем я уже месяц читаю, пока за 2009 год. Разумеется, и в голову не приходило встревать, мне там сказать пока нечего.
.
Я не понял : Вы лекции читаете или слушаете ? В любом случае, к науке имеете отношение ?

Цитата:
4. Немецкая классическая философия, английская политическая экономия, французский утопический социализм.
Опровергайте Маркса дальше, если не бросите, через несколько лет начнете понимать, что к чему. Например, та инверсия, о которой вы говорите, известна как "единство и борьба противоположностей". Понятие парадоксальное, но лет за пятнадцать в голове обычно укладывается. Кстати, это самое восхитительное, что есть в философии.
Я не знаю, что в наше время означает "опровергать Маркса".
Я-то как раз предлагал смотреть на вещи непредвзято, и оценивать деятельность соц и кап государства в науке объективно.

Что до фокусов с "противоположностями", то мне вспоминается один тонкий момент, с которым я столкнулся, реферируя Маркса и всяческие письма от него и к нему в вузе. Там у него есть интересный диалог с одним оппонентом, который писал ему здравую вещь : вы говорите, что надстройкой нельзя влиять на базис, что так мыслить - общественный идеализм. Но при социализме - вы как раз надстройкой хотите изменить базис, сделать его в короткое время коммунистическим ! Как же так, это противоречие !

Знаете, что ему ответил Маркс ? Он сказал примерно так, что всякое утверждение, развитое до предела превращается в свою противоположность. Социализм и есть тот предел, поэтому верно обратное утверждение. Ловко, правда ?

Цитата:
7. Ничего. Идем "ноздря в ноздрю". У одних чуть побольше одного, у других - другого, но особой разницы нет. Отсюда такое жесткое противостояние - мы равны
Сейчас ? Ноздря в ноздрю ?? Я наверное что-то не понял.
Наука не сама для себя существует, она - базис для инноваций во всех сферах производства, вплоть до бытовой. Нет инноваций - значит и науки нет, где-то заслонка стоит. А есть только кузница кадров для заграницы.

Я ведь вам не то пытаюсь доказать, что Маркс плохой. Просто при социализме отдельный человек ни на что не влияет, ему это делать запрещено !

Но я вам могу подсказать, как социализм всё-таки может работать. Где он "работал" ? В Китае, в Израиле (поселки-киббуцы).
А их ноу-хау называется : национализм. Титульный национализм. Без него - вот сейчас в РФ китайскую модель пытаются завести, результат уже всем понятен, какой будет. А почему ? Да потому !

Но это слово "русский национализм" только произнеси - враз номенклатурные мордовороты с диссидентами одним каре построятся : это - только через их труп.
  (#120) Старый
участник

По умолчанию 14.01.2013, 16:17

На критичное отношение готов, Александр...
Но нет отдельной темы, тут Вы правы.
Что до науки, то у нас много о ней говорят, но ничего не делают.
А зачем? Вся наша т.н. "экономика" ориентирована на нефть и газ и что-либо менять эта "команда" не станет (это наш самый главный на всю страну сказал).
Ну изобрели ученые иные энергоносители и где они? В Европе и еще кое-где, к нам их попросту не пустят.
Всю схему менять, с азов, да кому это интересно.
Инновационную говорильню Дима затеял, но найдется ли человек, готовый всерьез воспринимать его слова?
  (#121) Старый
участник

По умолчанию 15.01.2013, 07:53

К интересным результатам привело заявление филфака. Чтож, по крайней мере узнали к каким. Скоро на форум мод придется ставить, чтоб трехэтажными интегралами друг в друга кидаться.
  (#122) Старый
участник

По умолчанию 15.01.2013, 09:34

Цитата:
К интересным результатам привело заявление филфака. Чтож, по крайней мере узнали к каким. Скоро на форум мод придется ставить, чтоб трехэтажными интегралами друг в друга кидаться.
Но Вы на вопрос не ответили - а мне интересно !
Мы что - с американцами в науке "идем ноздря в ноздрю", я правильно текст воспринимаю ?

Предполагаю, что Вы (будучи возможно преподавателем) смешиваете науку и образование. Эти два процесса в вузах идут параллельно, рука об руку, но они все-таки разные по результатам. Образование (при советской власти, да) готов признать - было на высоком мировом уровне. Наука ? Понятие "наука на высоком уровне" включает в себя отдачу в виде инноваций и модернизаций всего и вся в технике и технологиях. Здесь - извините - был полный затыр. И наши достижения становились легкой добычей западных и японских ловцов бесплатного "ноухау".
  (#123) Старый
участник

По умолчанию 15.01.2013, 10:13

Цитата:
...И наши достижения становились легкой добычей западных и японских ловцов бесплатного "ноухау"...
Воровали, в-основном, мы у них, а не наоборот...
  (#124) Старый
участник

По умолчанию 15.01.2013, 10:58

Есть прикладная и есть фундаментальная наука, у нас больше любили вторую. Кроме того, американцы мастера пиара и саморекламы. Мышь впервые склонировали в СССР, сотовые телефоны построены на наших технологиях, письменность майя, поставившую в прошлом году на уши весь мир, расшифровал простой ленинградский ученый, а про лекарство о СПИДа на основе ивовой коры + 2 простых пептида и сейчас почти никто не знает. Я на дачу еду, выхожу на той остановке, где это делают, так знаю, иначе просто не запомнил бы короткий сюжет по местному ТВ. Зато все знают про арбидол от гриппа, от которого из миллиардов болевших умерло всего несколько человек.
А крутая тачка - не наука, и навороченый айфон, на котором тетрис работает с трудом, тоже, и тампоны... Это просто технологии, результат скорее мастеровитости, чем глубоких знаний.
  (#125) Старый
участник

По умолчанию 16.01.2013, 10:35

Цитата:
Есть прикладная и есть фундаментальная наука, у нас больше любили вторую. Кроме того, американцы мастера пиара и саморекламы. Мышь впервые склонировали в СССР, сотовые телефоны построены на наших технологиях, письменность майя, поставившую в прошлом году на уши весь мир, расшифровал простой ленинградский ученый, а про лекарство о СПИДа на основе ивовой коры + 2 простых пептида и сейчас почти никто не знает. ...
А крутая тачка - не наука, и навороченый айфон, на котором тетрис работает с трудом, тоже, и тампоны... Это просто технологии, результат скорее мастеровитости, чем глубоких знаний.
Я понял, знакомый подход : план по публикациям и авторским свидетельствам выполняем ? Значит идем "ноздря в ноздрю". Я наверное тоже, хорошо зажмурившись, мог бы в свое время представлять себя идущим вровень с западниками. Ведь публикаций у меня было прилично - а что такое публикация ? Это когда тебе удалось крикнуть где-то раньше всех : "А я знаю, как оно !.."

Думаю, западники, если бы ответили мне тогда, сказали бы так : "Знаешь? Молодец ! Спасибо, нам всё сгодится. Возьми с полки пирожок !"

По мне, "эффективная" яблоня - это та, которая яблок много приносит. А не та, которая "производит" лишь жуков, тлю и пожухлые листья. Хотя кто-то может быть и скажет на это : "А что в ней не так ? Всё хорошо ! Обхват ствола, раскидистость веток, количество листьев - всё на мировом уровне, идем "ноздря в ноздрю" с другими яблонями."

Тогда непонятно, чем сейчас-то плохо ? Правда, наверное листьев (публикаций) стало меньше. Но это - стадии одного и того же процесса.

Ладно, отползаю.
Ответ

Опции темы
Опции просмотра