Православный просветительский форум
  (#301) Старый
монах Лев монах Лев на форуме
участник

По умолчанию 09.11.2018, 20:20

Цитата:
Сообщение от Светлана из Петербурга Посмотреть сообщение
Почему типичный? Типичный пример гуманитария - это Дмитрий Сергеевич Лихачёв. А дураков из разных областей приводить в пример - какой смысл?
Дмитрий Сергеевич Лихачёв - это монблан. Назвать его типичным?

Хотя я могу ошибаться - среди моих знакомых только один гуманитарий - поп, бывший адвокат. Если не считать гуманитариями ментов.

С поклоном и любовью, монах Лев
  (#302) Старый
Ольга05 Ольга05 на форуме
участник

По умолчанию 09.11.2018, 20:22

Цитата:
Почему типичный? Типичный пример гуманитария - это Дмитрий Сергеевич Лихачёв. А дураков из разных областей приводить в пример - какой смысл?
Вы думаете, что он гимназический курс математики не прошел? А я знаю, что прошел, и весьма успешно.
И согласна с монахом Львом - он совсем не типичный. Он образец.
  (#303) Старый
Светлана из Петербурга Светлана из Петербурга на форуме
участник

По умолчанию 09.11.2018, 21:02

Цитата:
Сообщение от Ольга05 Посмотреть сообщение
Вы думаете, что он гимназический курс математики не прошел? А я знаю, что прошел, и весьма успешно.
Почему я должна это думать или не думать? Какая разница? Может, он ещё и бокс прошёл. И вышивку крестиком. Пусть человек проходит, что он хочет. Кстати, Латынина отлично математику прошла. И тем не менее - "И вы никогда не будете хорошим ученым, если в наш век чудовищных информационных нагрузок в школе вы будете изучать «основы православия»". Не помогло...
  (#304) Старый
участник

По умолчанию 09.11.2018, 21:08

Цитата:
Видите сколько прочитал. А говорите, что не читает. Фантастика-то далеко не проста бывает.
Ну так не Гёте же и не Флобера. Правда, Данте всё-таки читал.
  (#305) Старый
участник

По умолчанию 09.11.2018, 21:10

Цитата:
Сообщение от Мари Посмотреть сообщение
Несколько грубовато имхо, но не лишено справедливости
Меня всегда удивляло когда люди гуманитарных специалистей возмущённо восклицали что типа- ах он не знает ( не помнит) времена царствования...., или он не читал....., это же должен знать любой культурный человек!!! Ахах хах! При этом позволяя себе допускать грубейшие ляпы в самых элементарных понятиях химии, биологии или физики. При этом обладая профессиональными знаниями ( хотя бы учитывая читаемые на гуманитарных отделениях курсы) которые почему то ими считаются реперами культуры А на вопрос о строении молекулы воды или понятия постоянного или переменного тока закатывают глазки типа - ну я же гуманитарий..... Как будто банальные естественно научные понятия не такая же часть Культуры, как знание художественных школ или история. Почему то эти знания считаются узко профессиональными
Снобы-с. С обеих сторон.
  (#306) Старый
Иванфилософ Иванфилософ вне форума
участник

По умолчанию 09.11.2018, 21:14

Цитата:
Сообщение от монах Лев Посмотреть сообщение
Дмитрий Сергеевич Лихачёв - это монблан. Назвать его типичным?

Хотя я могу ошибаться - среди моих знакомых только один гуманитарий - поп, бывший адвокат. Если не считать гуманитариями ментов.
А я из грузчиков буду! Это кто? Гуманитарии или не гуманитарии? А в дурдоме кого только не встречал: и гуманитариев и инженеров, и поющих, и плящущих и зэка по жизни...там все равны, пайка от министра здравоохранения всем одна. А уж философов там экзистенциальных....8 из десяти, а два идиоты

Бог стал человеком, чтобы человек стал Богом
  (#307) Старый
участник

По умолчанию 09.11.2018, 21:58

Цитата:
Сообщение от Иванфилософ Посмотреть сообщение
А я из грузчиков буду! Это кто? Гуманитарии или не гуманитарии? А в дурдоме кого только не встречал: и гуманитариев и инженеров, и поющих, и плящущих и зэка по жизни...там все равны, пайка от министра здравоохранения всем одна. А уж философов там экзистенциальных....8 из десяти, а два идиоты
Дорогая передача!
Во субботу, чуть не плача,
Вся Канатчикова дача
К телевизору рвалась.
Вместо чтоб поесть, помыться,
Там это, уколоться и забыться,
Вся безумная больница
У экранов собралась........

...........
И канатчиковы власти
Колют нам второй укол.

...............................
А медикаментов груды
Мы — в унитаз, кто не дурак.
Это жизнь! И вдруг — Бермуды!
Вот те раз! Нельзя же так!

..........
Мы про взрывы, про пожары
Сочинили ноту ТАСС...
Но примчались санитары
И зафиксировали нас.

Тех, кто был особо боек,
Прикрутили к спинкам коек —
Бился в пене параноик,
Как ведьмак на шабаше:
"Развяжите полотенцы,
Иноверы, изуверцы, —
Нам бермуторно на сердце
И бермудно на душе!"

Сорок душ посменно воют,
Раскалились добела —
Во как сильно беспокоят
Треугольные дела!
Все почти с ума свихнулись —
Даже кто безумен был,
И тогда главврач Маргулис
Телевизор запретил.......

.......
И что ж, нам осталось уколоться,
И упасть на дно колодца,
И там пропасть, на дне колодца,
Как в Бермудах, навсегда.

..............................
Вон дантист-надомник Рудик —
У его приёмник "грюндиг",
Он его ночами крутит —
Ловит, контра, ФРГ.
Он там был купцом по шмуткам
И подвинулся рассудком —
И к нам попал в волненье жутком
И с номерочком на ноге. (енто прямо про меня)
................
Взвился бывший алкоголик —
Матерщинник и крамольник:
"Надо выпить треугольник!
На троих его! Даёшь!"
Разошёлся — так и сыпет:
"Треугольник будет выпит!
Будь он параллелепипед,
Будь он круг, едрена вошь!" (правильное решение проблемы, по нашенски)

.......................................
Пусть безумная идея —
Вы не рубайте сгоряча.
Вызывайте нас скорее
Через гада главврача!
С уваженьем... Дата. Подпись.
Отвечайте нам, а то,
Если вы не отзовётесь,
Мы напишем... в "Спортлото"!

(#308) Старый
Жен_я Жен_я вне форума
участник

По умолчанию 11.11.2018, 10:46

Цитата:
Вот-вот. Именно так.
But that would be very interesting!
  (#309) Старый
участник

По умолчанию 11.11.2018, 11:11

Цитата:
Сообщение от Жен_я Посмотреть сообщение
But that would be very interesting!
Согласна. И даже очень - можно еще много диссертаций написать. Если нужно будет сформулировать тему - обращайтесь
Я перечитала сейчас свое сообщение, на которое Вы ответили. Я имела в виду необходимость запоминания слов вообще. Без зубрежки никуда. Наверное, не на Ваш пост отвечала.
  (#310) Старый
Жен_я Жен_я вне форума
участник

По умолчанию 11.11.2018, 11:26

Цитата:
Ну зачем так-то... Ведь обидеть можно...
И есть вполне вменяемые гуманитарии, которые хорошо в школе математику учили.
Те же программисты изучают языки и математику с информатикой. Про бионику вообще молчу
  (#311) Старый
участник

По умолчанию 11.11.2018, 11:33

Цитата:
Сообщение от Жен_я Посмотреть сообщение
Те же программисты изучают языки и математику с информатикой. Про бионику вообще молчу
там языки несколько другие
И всегда можно подсмотреть, пока не запомнишь. Да и запоминать значительно меньше, чем в человеческом языке. И. поскольку набор команд не сравним по объему с набором стандартных человеческих выражений, то проблема с зубрежкой вообще не стоит.
Что Вы понимаете под "информатикой"? У нас такого предмета не было.

И не поняла - Вы считаете программистов гуманитариями????
  (#312) Старый
Мари Мари на форуме
участник

По умолчанию 11.11.2018, 12:52

Цитата:
Снобы-с. С обеих сторон.
Точно. Есть такое Собственно из-за снобизма все эти споры физики- лирики или. "" интеллектуальные интеллигенты''- "" серые работяги '''. Аристократ - лавочник и подобное. Проще и безопаснее ( для самолюбия) сравнивать группировки а не личности. А то можно про себя многое узнать

«О многом заботишься, Марфа, а только одно нужно!»
  (#313) Старый
участник

По умолчанию 11.11.2018, 14:23

Цитата:

И не поняла - Вы считаете программистов гуманитариями????
А кто они? Не технари же они? И вроде предмет их не в природе! Программисты, как и филологи, но у них языки неестественные, т.е. основанные на четких терминах, а не понятиях многозначных, и высказываниях, а не суждениях. По моей классификации типов научной рациональности есть социальная, гуманитарная, естественно-научная, логико-математическая, техническая...... программисты относятся к логико-математической или формальной, но не гуманитарной, но никак не к технической. Это близкая мне научная рациональность. А вот филологи, работающие с естественными языками, к гуманитарной. Они и изучают формальную, а не математическую логику. Но есть и смешанные предметности, например, философы: там можно встретить все типы научной рациональности. А у историков присутствуют социальная и гуманитарная, как и у менеджеров. Вопросами научной рациональности много занимался проф. Порус В.Н.

(#314) Старый
участник

По умолчанию 11.11.2018, 14:25

Цитата:
Точно. Есть такое Собственно из-за снобизма все эти споры физики- лирики или. "" интеллектуальные интеллигенты''- "" серые работяги '''. Аристократ - лавочник и подобное. Проще и безопаснее ( для самолюбия) сравнивать группировки а не личности. А то можно про себя многое узнать
И вы что чистых математиков серыми работягами считаете, которых тошнит от высказывания: математика -инструмент науки. Им подавай такие закрученные математические объекты, которые к природной реальности и отношения иметь не могут. Собственно в начале 60-ых теория кварков никакого отношения к экспериментальной физике не имела, чисто табличная теория. Они себя больше философами считают, но как они говорят, философы все-таки больше оперируют естественным эмоционально нагруженным языком, а мы сугубо формальным, но отражаем им вообще возможные интеллектуальные миры, а не то, что есть в природе. Это у них, у естествоведов, лагранж не идеален, а у нас....у нас и прямые могут быть параллельными, через точку бесконечное множество параллельных прямых и др. Плевать нам на их "природную" грязь. Пусть по земле ползают, а нас интересует математическое выражение чистого мира идей.
Это я слышал от истинного математика-аристократа и платоника. Вдумайтесь в "чистый мир идей". А миллион за работу.....так Перельман от него отказался. Деньги, статус социальный - это фикня.
Истинный ментальный кайф от постижения не мира теней в пещере, а истинных объектов, что может быть слаще!!!

Последний раз редактировалось Иванфилософ; 11.11.2018 в 14:33.
  (#315) Старый
участник

По умолчанию 11.11.2018, 14:36

Цитата:
А кто они? Не технари же они? И вроде предмет их не в природе!
Конечно, технари.Треть своей рабочей жизни провела среди программистов, и у меня даже мысли не возникало, что программисты - гуманитарии. Да если я кому скажу - обидятся. Не все же закалены на православных форумах
  (#316) Старый
участник

По умолчанию 11.11.2018, 14:37

Цитата:
И вы что чистых математиков серыми работягами считаете, которых тошнит от высказывания: математика -инструмент науки.
Математика - единственная чистая абстрактная наука. А все остальное - рассказы о природе.
  (#317) Старый
Мари Мари на форуме
участник

По умолчанию 11.11.2018, 14:48

Цитата:
И вы что чистых математиков серыми работягами считаете, которых тошнит от высказывания: математика -инструмент науки. Им подавай такие закрученные математические объекты, которые к природной реальности и отношения иметь не могут. Собственно в начале 60-ых теория кварков никакого отношения к экспериментальной физике не имела, чисто табличная теория. Они себя больше философами считают, но как они говорят, философы все-таки больше оперируют естественным эмоционально нагруженным языком, а мы сугубо формальным, но отражаем им вообще возможные интеллектуальные миры, а не то, что есть в природе. Это у них, у естествоведов, лагранж не идеален, а у нас....у нас и прямые могут быть параллельными, через точку бесконечное множество параллельных прямых и др. Плевать нам на их "природную" грязь. Пусть по земле ползают, а нас интересует математическое выражение чистого мира идей.
Это я слышал от истинного математика-аристократа и платоника. Вдумайтесь в "чистый мир идей". А миллион за работу.....так Перельман от него отказался. Деньги, статус социальный - это фикня.
Истинный ментальный кайф от постижения не мира теней в пещере, а истинных объектов, что может быть слаще!!!
Иван, в том то и дело что я НИКОГО "" в общем"" не считаю серыми работягами. Только конкретно. Вообще стараюсь судить по человеку, а не по дипломам или профессии. Иногда конечно тоже страдаю определенным снобизмом Что есть то есть И уж с чистыми математиками в жизни общалась достаточно.

«О многом заботишься, Марфа, а только одно нужно!»
  (#318) Старый
участник

По умолчанию 11.11.2018, 16:19

Цитата:
А кто они? Не технари же они? И вроде предмет их не в природе! Программисты, как и филологи, но у них языки неестественные, т.е. основанные на четких терминах, а не понятиях многозначных, и высказываниях, а не суждениях. По моей классификации типов научной рациональности есть социальная, гуманитарная, естественно-научная, логико-математическая, техническая...... программисты относятся к логико-математической или формальной, но не гуманитарной, но никак не к технической. Это близкая мне научная рациональность. А вот филологи, работающие с естественными языками, к гуманитарной. Они и изучают формальную, а не математическую логику. Но есть и смешанные предметности, например, философы: там можно встретить все типы научной рациональности. А у историков присутствуют социальная и гуманитарная, как и у менеджеров. Вопросами научной рациональности много занимался проф. Порус В.Н.
Я бы тут разделила лингвистов и литературоведов. Лингвистика - это фактически чистая математика. Знаешь формулу - любой язык выведешь, установишь связи и всё такое. А вот литературоведение - это совсем иное. Тут может быть практически неограниченный полёт фантазии. Как у философов. И у историков. Так и летают некоторые - и хрен проверишь. И опровергнешь - откуда знать, что было в голове у Пушкина. Может, это, может, не это, может, он и сам не знал, что там было.
  (#319) Старый
монах Лев монах Лев на форуме
участник

По умолчанию 11.11.2018, 19:33

Цитата:
Конечно, технари.Треть своей рабочей жизни провела среди программистов, и у меня даже мысли не возникало, что программисты - гуманитарии. Да если я кому скажу - обидятся. Не все же закалены на православных форумах.
Я тоже программист и технарь. А гуманитарий постольку-поскольку. Хотя теперь уже скорее гуманитарий - всё забыл и слабый стал.

С поклоном и любовью, монах Лев
  (#320) Старый
участник

По умолчанию 11.11.2018, 19:48

Цитата:
Сообщение от монах Лев Посмотреть сообщение
Я тоже программист и технарь. А гуманитарий постольку-поскольку. Хотя теперь уже скорее гуманитарий - всё забыл и слабый стал.
Вот и я о том. И назад, в программисты, я уже не хочу - это ж нужно приложить умственные усилия. А гуманитарные всякие делишки - без проблем. На любую тему нафрилансю Сейчас еще появляется спрос на художественные переводы. Правда, еще в зачаточном состоянии, но, похоже, есть перспектива.
Мои знакомые молодые программисты засели где-то на островах Ю.В. Азии, там жизнь дешевая, а зарплаты у них штатовские. Майкрософт и т.п.. Вот Фриланс с большой буквы. Только не надо их называть гуманитариями. Обижаются. Сегодня попробовала
  (#321) Старый
участник

По умолчанию 11.11.2018, 20:01

Цитата:
И уж с чистыми математиками в жизни общалась достаточно.
Вот им ваша природа не нужна, им интереснее абстрактная идея возможной спирали в бесконечномерном пространстве. А среди философ есть шизоиды логики, которые "пекут" системы логики, новые, давно ушедшие за классическую, со своими законами. И каждая из них может стать основой новой математики, где по логическому закону из этой логики 2+2=2. И наплевать, приложимо куда или нет, но ведь интересна сама идея, новейший возможный мир со своими законами. Да за это денег не заплатят. Ибо:
в обыденном понятии, профессией мы называем тот вид деятельности, который нас кормит, т.е. за него потребители или государство, другие социальные структуры готовы платить денежные средства, содержание; но профессиональный труд, чтобы быть оплачиваемым, должен быть полезен обществу, иметь стоимостное измерение. То есть, необходимо ответить на вопрос, сколько ваш труд стоит, скажем, в сапогах, сколько сапог можно за него дать или оценить степень его полезности для социальных структур. Оценить же интеллектуальный труд философа (или чистого математика) просто невозможно, он неизмерим в материальных предметах, хотя бы потому, что предмет его-метафизичен, связан с предельными основаниями бытия (личностного, культурного, природного….), с бесконечным, а сколько могут стоить мысли о бесконечном, даже красиво изложенные на папирусе, бумаге, в электронном файле….С точки зрения закона стоимости, они стоят ровно столько, сколько готов заплатить за них потребитель, если такой и найдется. Далеко не всегда найдется такой потребитель, да и не всегда он готов заплатить адекватную цену, если измерять труд философа в мыслечасах (хотя такое измерение – трудно представимо).

(#322) Старый
участник

По умолчанию 11.11.2018, 20:05

Цитата:
Тут может быть практически неограниченный полёт фантазии. Как у философов. И у историков.
У нормальных философов полет фантазии ограничен правилами пропозициональной логики, логики дефиниций, предикатов и др. Ведь логика - это органон философии. Так что относить философов, особенно современных, сидящих на философии науки, прежде всего, физики, к гуманитариям, не совсем верно. Б. Рассел - это вам не Ницше! Хотя есть типа Сартра и иже с ним!

Последний раз редактировалось Иванфилософ; 11.11.2018 в 20:14.
  (#323) Старый
участник

По умолчанию 11.11.2018, 22:19

Цитата:
У нормальных философов полет фантазии ограничен правилами пропозициональной логики, логики дефиниций, предикатов и др. Ведь логика - это органон философии. Так что относить философов, особенно современных, сидящих на философии науки, прежде всего, физики, к гуманитариям, не совсем верно. Б. Рассел - это вам не Ницше! Хотя есть типа Сартра и иже с ним!
Да, Сартр тоже логичен. Но это смерть.
  (#324) Старый
Игорь Алексеевич Игорь Алексеевич вне форума
участник

По умолчанию Вчера, 07:50

Цитата:
Ну тогда давайте к Сартру, для полного счастья ещё и Спинозу приклеим.

...Да, человек смертен, - плохо только, что иногда он внезапно смертен...(с) Воланд. ...Сижу здесь с Вами, выражаю своё мнение, - выслушиваю Ваши возражения...(с) Мастер; М. А. Булгаков "Мастер и Маргарита"
  (#325) Старый
участник

По умолчанию Вчера, 11:55

Цитата:
Для меня он больше литератор, поднимающий этические вопросы. Б. Рассел-настоящий мыслитель, логик.

Ответ

Опции темы
Опции просмотра