Православный просветительский форум
Вернуться   Православный просветительский форум > Наш форум > О жизни форума и форумчан
Перезагрузить страницу О доброжелательности
О жизни форума и форумчан о дискуссиях, и о возможных встречах в реале и т.п.

Ответ 

Опции темы Опции просмотра
  (#51) Старый
Дуняша Дуняша вне форума
участник

По умолчанию 31.03.2009, 23:10

Цитата:
Сообщение от Попихина Елена Посмотреть сообщение
Вот я и думаю,а нужно ли излагать свои взгляды если знаешь,что услышишь в ответ негатив?А если слышишь осуждение религии,батюшек,патриарха,каких-то основополагающих истин?Может быть не мне их судить?Может быть это и есть отсутствие должной доброжелательности и смиренности во мне?Я имею ввиду отстаивание правильного на мой взгляд мнения? ]
Был у меня опыт отстаивания православной позиции на мирском форуме... Меня в такую грязь втоптали... Против меня объединились просто несогласные с позицией Церкви (вопрос был о войне), и так скажем воинствующие атеисты, и иеговисты, и даже сатанист подключился. Ни один православный христианин, а они есть на нашим форуме, не поддержал меня. Я была и обижена, и расстроена, и просто обессилена. Все мое время уходило на проработку текстов ответов. А потом я просто ушла, поняв, что никого не переубежу. Ещё тяжело было вести этот спор корректно, потому как люди не скупились на слова... Но ответить им тем же - значит навлечь очередное обвинение христиан и опуститься до уровня некоторых спорящих. У людей есть позиция по данному вопросу, и менять её они и не собирались. Никто не хотел разобраться, никто не оказался готов изменить свой взгляд - всем просто нравилось обвинять Церковь в лукавстве, ну и дальше... - больше.
Муж мой смотрел на меня несколько дней, а потом сказал: "А знаешь как называется то, чем ты сейчас занимаешься? - Метать бисер перед свиньями. Бог поругаем не бывает".
Так и вам, Елена, надо просто перестать связываться с подобными людьми. Чтобы человек изменил свой взгляд, он должен изначально сам этого хотеть. И вот когда он подойдет к вам с вопросом, "А что вы думаете по этому поводу?" Вы и ответите ему. Иначе - просто в воздухе кулаками махать.
  (#52) Старый
Ирина Анатольевна Ирина Анатольевна вне форума
участник

По умолчанию 31.03.2009, 23:11

Цитата:
Вот я и думаю,а нужно ли излагать свои взгляды если знаешь,что услышишь в ответ негатив?
имхо это по ситуации.
Цитата:
А если слышишь осуждение религии,батюшек,патриарха,каких-то основополагающих истин?Может быть не мне их судить?Может быть это и есть отсутствие должной доброжелательности и смиренности во мне?Я имею ввиду отстаивание правильного на мой взгляд мнения?
Судить никого не нужно, но отстаивать и защищать свои взгляды и свою веру необходимо.
  (#53) Старый
Елена Викторовна Елена Викторовна вне форума
участник

По умолчанию 01.04.2009, 00:00

Цитата:
Сообщение от Дуняша Посмотреть сообщение
Так и вам, Елена, надо просто перестать связываться с подобными людьми. Чтобы человек изменил свой взгляд, он должен изначально сам этого хотеть. И вот когда он подойдет к вам с вопросом, "А что вы думаете по этому поводу?" Вы и ответите ему. Иначе - просто в воздухе кулаками махать.
Я полностью с Вами согласна, Дуняша. Я тоже перестала в кругу светских знакомых говорить на темы веры. Потому, что любое высказывание тут же воспринимается в штыки и спор разгорается с новой силой. Переубедить никого не возможно. А с течением времени многие из этого круга подходили ко мне, чтобы узнать то или иное о церкви и вере. Главное вот в этот момент не оттолкнуть и проявить доброжелательность.
  (#54) Старый
участник

По умолчанию 01.04.2009, 00:13

Цитата:
А я не могу понять -неправильная я или окружающие меня люди.Почему то многим в моих словах слышится такое,чего у меня и в мыслях не могло возникнуть.Когда начинаю говорить об искренности и Добре-или смеются,или принимают за сумасшедшую.Мне кажется,что я очень одинока,хотя есть 4-о детей,муж,подруга и близкие родственники,конечно(все замечательные).
Иногда...надо себе и своим чувствам больше доверять, а к окружающим нас людям часто приходится относиться с БольшИм терпением, смирением, а порой, приходиться "ходить вокруг них на цыпочках"(это из житейского опыта).Ну и конечно же спокойствие тоже не помешает
  (#55) Старый
участник

По умолчанию 01.04.2009, 00:23

Цитата:
Сообщение от Елена Викторовна Посмотреть сообщение
Я полностью с Вами согласна, Дуняша. Я тоже перестала в кругу светских знакомых говорить на темы веры. Потому, что любое высказывание тут же воспринимается в штыки и спор разгорается с новой силой. Переубедить никого не возможно. А с течением времени многие из этого круга подходили ко мне, чтобы узнать то или иное о церкви и вере. Главное вот в этот момент не оттолкнуть и проявить доброжелательность.
Вы правы, но что делать, если при тебе, в твоём присутствии, а то ещё и нарочно, затронуты вопросы и проблемы веры и церкви?
  (#56) Старый
Дуняша Дуняша вне форума
участник

По умолчанию 01.04.2009, 00:43

Цитата:
Сообщение от Ирина Анатольевна Посмотреть сообщение
Вы правы, но что делать, если при тебе, в твоём присутствии, а то ещё и нарочно, затронуты вопросы и проблемы веры и церкви?
Это называется провокацией, и поддаваться на неё нельзя. Можно, например, сказать: "Я считаю вот так, но мне никогда самой не сказать так как сказал об этом ... в такой-то книге. Если вам интересно, хотите я принесу и дам почитать? Если на этом этапе провокация не прекращается, то вы говорите, что спорить смысла не видите, так как вы тверды в своей позиции, и не сомневаетесь, в том, чему учит вас Церковь. Это и называется верой. Есть у оппонента желание разобраться - отправляйте к источникам. Нет - тогда чего спорить - каждый из вас не сомневается в своей правоте - к чему же приведет подобный спор?
  (#57) Старый
участник

По умолчанию 01.04.2009, 00:53

Цитата:
Сообщение от Дуняша Посмотреть сообщение
Это называется провокацией, и поддаваться на неё нельзя. Можно, например, сказать: "Я считаю вот так, но мне никогда самой не сказать так как сказал об этом ... в такой-то книге. Если вам интересно, хотите я принесу и дам почитать? Если на этом этапе провокация не прекращается, то вы говорите, что спорить смысла не видите, так как вы тверды в своей позиции, и не сомневаетесь, в том, чему учит вас Церковь. Это и называется верой. Есть у оппонента желание разобраться - отправляйте к источникам. Нет - тогда чего спорить - каждый из вас не сомневается в своей правоте - к чему же приведет подобный спор?
Спасибо за ответ, сама так поступаю, просто возникли некоторые сомнения.
  (#58) Старый
Игорь Макарьев
гость

По умолчанию 01.04.2009, 09:52

Цитата:
Я думаю ,что я слишком самодостаточна(а вдруг это гордыня),легко общаюсь с людьми,но близкая подруга лишь одна(но на всю жизнь).Чтение для меня наркотик с детства,шью,вяжу,рисую,учусь заочно.Но мне очень интересно здесь с вами.А с окружающими не очень.
Хм, забавно, я вот тоже самодостаточен, и друзья с детства, и к чтению
так же отношусь . И у меня ровно теже проблемы, что и у вас. Одно
радует очень сильно - самому с собой не скучно, всегда есть о чем подумать, хобби своим позаниматься.
Об искренности и добре не пытаюсь говорить, даже с родственниками (верующими), на место могут поставить, как мне однажды моя мама сказала - все мы разные и не пытайся свое понимание навязать. С тех
пор если и начинаю что-то подобное, то очень и очень издалека, чтобы понять как человек среагирует, и как
правило это никому не интересно. Я считаю, (да и не мое это мнение только ) что нужно тратить силы на тех кому действительно интересно, но мне кажется, (просто эмоциональная неуверенность) что я таких людей в своей жизни не увижу.
Мне очень понравилась одна фраза, всегда ее вспоминаю, когда думаю
сказать что-то человеку или нет (извините это не Святые Отцы):

Есть люди, которым нравится жрать дерьмо. Сколько бы им ни говорили, что жрать дерьмо плохо, они все равно будут жрать. Им нравится. Если им запретят это делать, они будут жрать дерьмо по ночам под одеялом.
Бороться надо за тех, кого обманули: сказали, что это конфетка, а подсунули под этим видом дерьмо в красивой упаковке.

Владимир Токмаков. Детдом для престарелых убийц
  (#59) Старый
Виктор Судариков Виктор Судариков вне форума
администратор

Post 01.04.2009, 09:58

Цитата:
Сообщение от Игорь Макарьев Посмотреть сообщение
Я считаю, (да и не мое это мнение только ) что нужно тратить силы на тех кому действительно интересно, но мне кажется, (просто эмоциональная неуверенность) что я таких людей в своей жизни не увижу.
А тут такой выход - не надо это ощущение показывать и в нем утверждаться самому.
И тогда такие люди найдутся.
Очень часто ведь то, во что мы поверили - то и получаем.

Будем относиться доброжелательно, не ожидая сразу адекватного ответа.
  (#60) Старый
Попихина Елена Попихина Елена вне форума
участник

По умолчанию 01.04.2009, 10:02

Только что прочитала статью проф.Волкова тему:спор или дипломатия-очень интересно,вот цитата:
"Я был в тот вечер приглашен на банкет, устроенный в честь сэра Pocca. Bo время обеда господин, сидевший рядом co мной рассказал забавную историю, суть которой основывалась на цитате: "Существует божество, которое придает форму нашим намерениям, обтесывая их сообразно нашим желаниям". Рассказчик упомянул, что цитата взята из Библии. Он ошибался. Я знал это. Я знал это совершенно твердо. B этом не могло быть никакого сомнения. И вот, чтобы дать почувствовать свою значительность и продемонстрировать свое превосходство, я взял на себя роль непрошенного и нежелательного цензора и поправил его. Он стал упорствовать. Что? Шекспир? Этого не может быть! Абсурд! Это цитата из Библии. И он знает это.

Рассказчик сидел справа от меня, a слева сидел мой старый друг. B свое время он посвятил насколько лет изучению Шекспира. Мы предложили ему разрешить наш спор. M-p Гэмонд выслушал нас, затем наступил мне под столом на ногу и сказал: "Дейл, ты ошибаешься. Джентльмен совершенно прав. Это - из Библии".

Когда мы возвращались домой c ним в тот вечер, я сказал ему: "Фрэнк, ты же знаешь, что эта цитата из Шекспира". "Разумеется, - ответил он, - "Гамлет", акт 5-й, сцена 2-я. Ho мы были c тобой в гостях по торжественному поводу, мой дорогой Дейл. Зачем доказывать человеку, что он неправ. Внушишь ли ты ему расположение таким образом? Почему не дать ему возможность спасти свое лицо? Ведь он не спрашивал твоего мнения. Он не хотел знать его. Зачем же c ним спорить? Послушайся моего совета - всегда избегай острых углов".
  (#61) Старый
Игорь Макарьев
гость

По умолчанию 01.04.2009, 10:25

Цитата:
Ведь он не спрашивал твоего мнения. Он не хотел знать его. Зачем же c ним спорить? Послушайся моего совета - всегда избегай острых углов".
Отличный пример :yahoo:
Елена, Благодарю!!!

Цитата:
Сообщение от Виктор Судариков Посмотреть сообщение
А тут такой выход - не надо это ощущение показывать и в нем утверждаться самому.
И тогда такие люди найдутся.

Виктор, я написал там но стер, (посчитал это лишним) что меня Господь постоянно переубеждает в моих глупых мыслях. Подумал, что это у меня
не будет или такое невозможно и тут же на тебе, в лучшем виде. Стыдно
так становиться. Я специально написал про Эмоциональную неуверенность (я в это не верю),
потому как знаю как может быть.
  (#62) Старый
администратор

Post 01.04.2009, 10:33

Цитата:
Зачем доказывать человеку, что он неправ. Внушишь ли ты ему расположение таким образом? Почему не дать ему возможность спасти свое лицо? Ведь он не спрашивал твоего мнения. Он не хотел знать его. Зачем же c ним спорить? Послушайся моего совета - всегда избегай острых углов".
Считаю, что к форуму это почти НЕ применимо.
Потому что сюда мы приходим думать, рассуждать, а не получать чье-то расположение. И можем научиться и извиняться, и признавать свою неправотую
Доброделательность луше иметь искреннюю, а не искусственную.

Конечно, будет ужасно если доказав и подтвердив свое мнение мы начнем показывать свое превосходство и злорадстовать! Наши собеседники - соратники, а не противники - это очень важно.
  (#63) Старый
Елена Викторовна Елена Викторовна вне форума
участник

По умолчанию 01.04.2009, 10:43

Елена, хороший пример. Действительно, надо всегда задаваться вопросом ради чего? Если спор ради спора, где каждый твердо уверен в своей правоте и никто не собирается менять свое мнение, то стоит ли? А если человеку действительно интересно мнение собеседников, пусть даже у него есть свой взгляд на вещи, но он в чем-то сомневается - то можно очень аккуратно, доброжелтельно попытаться объяснить свою точку зрения, не допуская перерастания в драку. Т.е. надо четко понимать цель разговора. И главное, по-моему, не показывать своего превосходства над собеседником.
  (#64) Старый
Просто Ольга
гость

По умолчанию 01.04.2009, 14:47

Если дискуссия превращается в базарный спор, не следует тратить время на ответы своим оппонентам.

"В спорах забывается истина. Прекращает спор тот, кто умнее." (Л. Н. Толстой).
  (#65) Старый
администратор

Post 01.04.2009, 16:07

Цитата:
Сообщение от Просто Ольга Посмотреть сообщение
Если дискуссия превращается в базарный спор, не следует тратить время на ответы своим оппонентам.

"В спорах забывается истина. Прекращает спор тот, кто умнее." (Л. Н. Толстой).
Да, безусловно.
Но мы на форуме и такие дискуссии могут быть прекращены модераторами. Если модератор сразу не обратит внимание - есть кнопка "Пожаловаться на это сообщение".
  (#66) Старый
Попихина Елена Попихина Елена вне форума
участник

По умолчанию 02.04.2009, 08:57

Цитата:
Считаю, что к форуму это почти НЕ применимо.
Потому что сюда мы приходим думать, рассуждать, а не получать чье-то расположение. И можем научиться и извиняться, и признавать свою неправотую
Доброделательность луше иметь искреннюю, а не искусственную.

Конечно, будет ужасно если доказав и подтвердив свое мнение мы начнем показывать свое превосходство и злорадстовать! Наши собеседники - соратники, а не противники - это очень важно.
Я очень извиняюсь,наверное что-то не поняла.На форуме не было спора,речь шла о том,нужно ли доказывать неправоту людей,ругающих церковь в обыденной жизни.А мы по-моему пришли к единому мнению.Еще раз,извините,если невольно кого-то обидела,у меня ещё небольшой опыт общения на форуме.
  (#67) Старый
администратор

Post 02.04.2009, 09:20

Цитата:
речь шла о том,нужно ли доказывать неправоту людей,ругающих церковь в обыденной жизни.
Все хорошо
Просто см. исходное сообщение темы.
Здесь как раз место для свидетельства о вере и для разбора мнений.
Так что вежливо будем говорить правду.
  (#68) Старый
Александр К. Александр К. вне форума
участник

По умолчанию 19.05.2009, 23:18

Хорошо у вас тут... Как-то очень по-домашнему. :smile:
Тут и останусь (новичок пока-что).
  (#69) Старый
администратор

Smile 19.05.2009, 23:45

Цитата:
Сообщение от Александр К. Посмотреть сообщение
Хорошо у вас тут... Как-то очень по-домашнему. :smile:
Тут и останусь (новичок пока-что).
Добро пожаловать!:yes:
Ну, как и в любом доме бывают споры конечно:wink:
  (#70) Старый
Елена Фролова Елена Фролова вне форума
участник

Smile 20.05.2009, 20:14

Я тоже здесь новичок, присматрваюсь и осваиваюсь,но вроде пока нравится: ничего недоброжелательного нет, люди стараются быть вежливыми, и это нормально. С удовольствием общаюсь на одном профессиональном форуме (я учитель), там тоже никто, в принципе, злостными нападками на коллег не отличается. Но вот на одной ветке обсуждали вероятность введения в школьную программу курса "Основы православной культуры", и именно там - особенные споры, "ломание копий" (хотя в рамках приличий). Мы пришли к выводу, что если затрагиваются вопросы веры, души, нравственности , то здесь человек , вопреки ожиданию, вопреки здравому смыслу, становится нечутким и нетерпимым. Почему? Наверное, там, где тонко - там и трудно, ближе искушение - сложнее бороться с ним, потому что речь идёт о самом главном. Но как же без любви?:smileley:
  (#71) Старый
администратор

По умолчанию 21.05.2009, 01:58

Цитата:
Сообщение от Елена Фролова Посмотреть сообщение
человек , вопреки ожиданию, вопреки здравому смыслу, становится нечутким и нетерпимым. Почему? Наверное, там, где тонко - там и трудно
Это вопросы весьма глубокие и относящиеся практически к каждому.
Это на что-то поверхностное легко не раздражаться - потому что безразлично. А если что-то задушевное - особенно если тебя не поняли, если доказывают не то что думаешь ты - то конфликт неизбежен.
  (#72) Старый
Маргарита Драгина Маргарита Драгина вне форума
участник

По умолчанию 23.06.2009, 00:27

Хочу напомнить, что в мире невидимом идет борьба за каждую душу. И свалить православного для врагов рода человеческого гораздо почетнее, чем невоцерковленного. Вот и улавливают на более тонких материях: спорах о вере, о поведении в храме, на претензиях к духовенству. И мало кто в эти минуты думает, что его используют, навязывают мысли, приводят в смущение. Почти все считают, что это его собственные, выстраданные думы и чаяния.
Не хочу, чтобы считали меня экзальтированной, склонной к мистике дамочкой, но не могу удержаться от воспоминания об одном случае, произошедшем со мной более 10 лет назад. Тогда я только воцерковлялась, многого не знала, со страстями не боролась, а некоторые из них считала своими досоинствами, а не недостатками. В частности, я не умела уступать, а противодействие приводило меня в дикое раздражение, которое проходило всегда только после того, как я "дулась" минут 10-15, не раньше.
Стоим с мужем на перекрестке и каждый настаивает на разном направлении. Я бывала здесь раньше, дорогу знала и его упрямство вывело меня из себя. Вида не показываю, но в душе поднимается девятый вал. Вдруг вспоминаю, что в приступах ярости нужно сказать слова псалма: "Помяни, ГОСПОДИ, царя Давида и всю кротость его". Откуда они всплыли в памяти - не ведаю, не так уж много я на тот момент прочла православной литературы, наверно, Ангел Хранитель подсказал.
И в тот же миг, слева слышу, как кто-то мне прямо в мозг впечатывает: "Не смей говорить эти слова!" - и интонация премерзопакостнейшая. Весь мой гнев мгновенно испарился, хочу мысленно произнести: "Помяни, Господи..." и не могу, как будто жернова ворочаю в голове. Еле справилась, была борьба. А когда сказала, на душе легкость появилась, я мужа под руку подхватила и повела туда, куда он настаивал, а то, что это оказалась неверная дорога, уже не имело никакого значения, ведь душа встала на правильный путь.
Я на своем опыте убедилась, что если ум не в молитве, "звероуловлен буду".
Нам всем нужно почаще помнить об этом, тогда и недобролжелательности, и язвительных выпадов будет меньше не только на форуме, но и в жизни каждого.
  (#73) Старый
Аннушка Аннушка вне форума
участник

По умолчанию 18.09.2009, 11:54

Цитата:
Доброе утро!
Я прочитала Вашу статью, и она мне понравилась. Более того, я поместила ее на форуме Чата Православных Знакомств. И эта статья заинтересовала администраторов. Каждый прочитавший сделал для себя определенные выводы.
А лично от себя могу добавить, что "новичком" быть везде трудно и в реальной и в виртуальной жизни. И во многом от "новичка" зависит, как к нему отнесутся на форуме.
Все мы люди, и я считаю, что человек должен пробыть на форуме определенное время, выдержать всё, т.е и не понимание (не согласие с его мнение) и испытать чувство удовлетворения, если его статья (тема) принесла кому-либо пользу. Поучаствовать в обсуждениях и только тогда делать вывод о форуме, о его участниках и о модераторах.
И еще я считаю, что нельзя сравнивать форумы между собой, на каждом своя духовная атмосфера. И участвовать в нескольких форумах одновременно, на мой взгляд, то же трудно. Нужно "пожить" на одном, осмотреться и если не понравится, искать другой форум для духовного виртуального общения.

[B][I]Боже,милостив буди мне грешной. [/I][/B]
  (#74) Старый
администратор

По умолчанию 18.09.2009, 12:10

Цитата:
Сообщение от Аннушка Посмотреть сообщение
нельзя сравнивать форумы между собой, на каждом своя духовная атмосфера.
Да, атмосфера разная - и можно определять, какая больше подходит...

Как показывает практика, в нескольких форумах участвовать можно :yes:
Но если какой-то стиль общения наиболее близок - то такой форум становится основным.
  (#75) Старый
Аполлинария Аполлинария вне форума
участник

По умолчанию 18.09.2009, 15:32

Цитата:
Как только мы начинаем судить других - сразу все превращается в выяснение отошений.
Основа - постараться быть самим...
Постараемся?
Постараемся!:yes:

Осуждая других мы не приносим пользы ни им, ни себе, а вот прощая и пытаясь понять -растем.
Если меня заметят в недоброжелательности -прощу сообщить мне об этом. Постараюсь исправиться.
Ответ

Опции темы
Опции просмотра