Православный просветительский форум
Вернуться   Православный просветительский форум > Тематические форумы > Церковь > Православие и современность
Перезагрузить страницу Об осуждении духовенства
Православие и современность свет и тень

Закрытая тема 

Опции темы Опции просмотра
  (#101) Старый
Yulala Yulala вне форума
участник

По умолчанию 31.03.2009, 22:05

Цитата:
Сообщение от володя Посмотреть сообщение
Похож на матиз! Довно на классике ездили?
Никогда, Бог миловал.
Цитата:
Да, батюшка, пошутил! Вы же сами хотели пожертвование внести, раз его пригласили!
К сожалению не пошутил. Подруга возмущалась,что потом еще проповедь на эту тему была. Я его не приглашала, я просто с ней приехала в храм, а он взял да освятил- не отказываться же было.
  (#102) Старый
Володя Володя вне форума
участник

По умолчанию 31.03.2009, 22:18

Цитата:
Сообщение от Yulala Посмотреть сообщение
Я бы на японце тоже уставала меньше )

Реально это не мой батюшка, а подружкин.Хотя когда освящал матиз о десятине мне сказал.
Ой ли. Позволю себе усомниться, примерно расценки знаю. Расходы требуются реже, а цена та же,что и на классику, только в евро.

Это что за зверь?
Цитата:
Никогда, Бог миловал.

К сожалению не пошутил. Подруга возмущалась,что потом еще проповедь на эту тему была. Я его не приглашала, я просто с ней приехала в храм, а он взял да освятил- не отказываться же было.
Тогда Вам сложно понять, почему батюшки на классике не ездят! Наши денежки берегут! У меня сосед священик года 3 назад купил классику 5 модель жигулей, новую! Пол года проездил и....двигатель застучал! Год 2 во дворе стояла, теперь нет, а он пешошком или на маршрутку бегом! Вот такая она проза жизни!А храм в подмосковье! А служба во сколько начинается? А ещё машины нам освятить! Если Вы ходите в храм, подойдите к старосте, он(она) могут рассказать о рассходах !Мне даже нравится, когда священик на хорошей машине!Правда, редко таких вижу! А наш настоятель на Газели грузопассажирской ездит( не за рулём)!
  (#103) Старый
Татьяна Гарина Татьяна Гарина вне форума
участник

По умолчанию 31.03.2009, 22:20

Цитата:
Сообщение от ИринаМ Посмотреть сообщение
Мы были в Питере с нашим приходом на второй седмице этого Поста. С группой, но без экскурсовода, т.е. поездка была организована фактически силами прихода. В Лавру вход совершенно свободный, но за посещение мемориальных кладбищ действительно берут деньги. НО это не те участки, где захоронены митр.Иоанн, митр.Никодим, а также и А.Собчак и Г.Старовойтова.
Платный вход - на некрополь деятелей искусств и на некрополь 18 века.
Ну, на некрополь и всегда вход был платный. Только при чем здесь церковь? Я подозреваю, что это не ее владения.

Спасибо за информацию, я уж хотела было напугаться, что на монастырское кладбище теперь не попасть.
  (#104) Старый
Yulala Yulala вне форума
участник

По умолчанию 31.03.2009, 22:24

Цитата:
Тогда Вам сложно понять, почему батюшки на классике не ездят! Наши денежки берегут! У меня сосед священик года 3 назад купил классику 5 модель жигулей, новую! Пол года проездил и....двигатель застучал! Год 2 во дворе стояла, теперь нет, а он пешошком или на маршрутку бегом! Вот такая она проза жизни!А храм в подмосковье! А служба во сколько начинается? А ещё машины нам освятить! Если Вы ходите в храм, подойдите к старосте, он(она) могут рассказать о рассходах !Мне даже нравится, когда священик на хорошей машине!Правда, редко таких вижу! А наш настоятель на Газели грузопассажирской ездит( не за рулём)!
Вы все-равно не приведете доводов, что атюшка на дорогой машине- это нормально. Если конечно он не предстоятель МП в земле Швейцарской.
  (#105) Старый
участник

По умолчанию 31.03.2009, 22:28

Цитата:
Нет. Но я думаю, что не следовать словам человека, который сам им не следует- не есть грех.

А оплачивать ремонт или покупку чьего-то дорого авто- не есть праведность.
Да. Я тоже так считаю. В какой-то момент столкнулась с подобным - и перестала класть деньги в кружку для пожертвований. Способов отдать десятину на церковь много.
  (#106) Старый
Володя Володя вне форума
участник

По умолчанию 31.03.2009, 22:44

Цитата:
Вы все-равно не приведете доводов, что атюшка на дорогой машине- это нормально. Если конечно он не предстоятель МП в земле Швейцарской.
А какие доводы! Нравится мне! И для меня это нормально!Не буду же я смотреть в каких ботинках он ходит Скороход или что посерьёзнее! Мне и до его машины дела нет! Ну не задевает это меня никак! Задевает, когда без машины и пешочком! Не приходилось на трассе священнослужителей подвозить!Много интерессного можно узнать! Мне, почему то приходилось! До Калужкой губернии, на перекладных(т.к денег на автобус нет), сумочка полная книг(может видели, такая на колёсиках),для школы воскресной!Извините!
  (#107) Старый
Алексей Арефьев Алексей Арефьев вне форума
участник

По умолчанию 31.03.2009, 22:55

Цитата:
Сообщение от Алексей Вячеславович Посмотреть сообщение
Знаете, я скажу сейчас жёстко: мы ВСЕ - дерьмо. Не помню имени, но один индус очень хорошо выразился - "я бы принял Христианство, если бы в жизни увидел хоть одного христианина". Очень хорошо сказано. Про нас. Скажите, вы себя считаете настоящим христианином?
Леш, я могу показать, скачай из сети фильм Форпост Михаила Щадрина, посмотришь - увидишь там христианина.
  (#108) Старый
Николай Порцель Николай Порцель вне форума
участник

По умолчанию 31.03.2009, 22:58

Цитата:
Сообщение от ИринаМ Посмотреть сообщение
Мы были в Питере с нашим приходом на второй седмице этого Поста. С группой, но без экскурсовода, т.е. поездка была организована фактически силами прихода. В Лавру вход совершенно свободный, но за посещение мемориальных кладбищ действительно берут деньги. НО это не те участки, где захоронены митр.Иоанн, митр.Никодим, а также и А.Собчак и Г.Старовойтова.
Платный вход - на некрополь деятелей искусств и на некрополь 18 века.
Цитата:
Сообщение от Татьяна Гарина Посмотреть сообщение
Ну, на некрополь и всегда вход был платный. Только при чем здесь церковь? Я подозреваю, что это не ее владения.

Спасибо за информацию, я уж хотела было напугаться, что на монастырское кладбище теперь не попасть.
Спасибо! Буду знать. Очень рад, что действительно всё не так плохо, как мне описали.
  (#109) Старый
Николай Порцель Николай Порцель вне форума
участник

По умолчанию 31.03.2009, 23:00

Цитата:
Извините! вы модератор, такой темы и не жервуете на храм!!!!!!!!!!!!Что то я не понимаю?
Так Татьяна же написала, что существуют и другие способы пожертвовать на церковь: не только опустить деньги в кружку в храме.
  (#110) Старый
участник

По умолчанию 31.03.2009, 23:18

Цитата:
Сообщение от Просто Ольга Посмотреть сообщение
А Вы знаете, что государство выделяет средства на восстановление храмов? Думаете Храм Христа Спасителя был построен на средства Церкви? А это, между прочим, средства налогоплательщиков (наш с Вами подоходный налог, который поступает в госбюджет). Я не уверена, что все налогоплательщики хотели жертвовать на это мероприятие (лично я - не против). Так что каждый из нас и так жертвует - вне зависимости от того, хочет он этого или нет. Поэтому нет ничего страшного и предосудительного в том, что кто-то не жертвует на свой храм.
Нет, нет, деньги налогоплательщиков - это совсем другой разговор. Член Церкви должен жертвовать на Церковь. Не обязательно именно в кружку, не обязательно в тот момент, когда собирают пожертвования. Я могу пожертвовать храму икону, могу купить цветы, могу, в конце концов, помочь деньгами старенькому чтецу. Разве это не будет жертвой на храм?
  (#111) Старый
Юлия В. Юлия В. вне форума
участник

По умолчанию 01.04.2009, 07:19

Цитата:
Я понимаю, что сейчас все кинуться благочестиво защищать батюшек, хорошо, что я уже переросла этот период, раньше тоже защищала. Сейчас считаю, что правда- одна на всех.И будь хоть священник,хоть епископ,если неправ- значит неправ.
Не согласна в принципе. Миссия священника - предстояние перед Богом. И если этот иерей поставлен на служение - такова воля Божия; а его человеческие качества всё же не первостепенны. Почему вообще меня должно задевать чужое благосостояние и марка машины? Если жертвую деньги - то жертвую их в храме, во имя Христа, и дальше меня не касается их использование. Если они используются греховно - за это ответит перед Богом согрешающий; я же ему точно не судья.

А батюшек защищаю не из особого благочестия (к сожалению, не могу этим похвалиться), а только исходя из того, что вижу вокруг. Очень жаль, Юлия, что у Вас другой опыт. И надеюсь никогда не "перерасти" своё уважительное отношение к священству.
  (#112) Старый
Володя Володя вне форума
участник

По умолчанию 01.04.2009, 08:15

Цитата:
Сообщение от Николай Порцель Посмотреть сообщение
Так Татьяна же написала, что существуют и другие способы пожертвовать на церковь: не только опустить деньги в кружку в храме.
Поясните, пожалуйста за Татьяну! На Церковь или Храм, в который ходишь? Вопрос снимается! Нет, если У Вас отличное от Татьяны мнение! За себя прекрасно сказала!
  (#113) Старый
Володя Володя вне форума
участник

По умолчанию 01.04.2009, 08:29

Цитата:
А Вы знаете, что государство выделяет средства на восстановление храмов? Думаете Храм Христа Спасителя был построен на средства Церкви? А это, между прочим, средства налогоплательщиков (наш с Вами подоходный налог, который поступает в госбюджет). Я не уверена, что все налогоплательщики хотели жертвовать на это мероприятие (лично я - не против). Так что каждый из нас и так жертвует - вне зависимости от того, хочет он этого или нет. Поэтому нет ничего страшного и предосудительного в том, что кто-то не жертвует на свой храм.
а, знаю немного!Разрушим, до основания, а затем? Пора и государству, церкви долги отдавать!Кесарю кесарево! Богу Богово!Извините!
  (#114) Старый
Виктор Судариков Виктор Судариков вне форума
администратор

Post 01.04.2009, 09:07

Цитата:
Сообщение от Юлия В. Посмотреть сообщение
Миссия священника - посредничество между человеком и Богом.
Это очень важный вопрос, в котором многие невольно ошибаются.
Посредник между Богом и человеком в языческих религиях - жрец. Никто кроме жреца не может приносить жертву языческим богам.
В Ветхом Завете посредниками между Единым Богом и избранным Им народом были Моисей и пророки, говорившие людям волю Бога и ветхозаветные потомственные священники приносившие положенные жертвы.
В Новом Завете НЕ ТАК (хотя мы об этом нередко и забываем):

1Тим. 2:5
Ибо един Бог, един и посредник между Богом и человеками, человек Христос Иисус

То есть единственным посредником между Богом и людьми является Богочеловек Иисус Христос!
Нет иных посредников - это принципиальнейший момент. КАждый из нас предстоит Богу!

Священник - не посредник, священник (а точнее епископ, а священник - по власти, данной епископом) - благодатный предстоятель общины.

И как предстоятель на Евхаристии Он находится на месте Христа - и Христос Сам совершаетя Таинство, точнее, мы становимся причастниками ТОЙ ЖЕ Тайной вечери ("Вечери твоея тайныя ДНЕСЬ Сыне Божий причастника мя приими...").
  (#115) Старый
администратор

Post 01.04.2009, 09:36

Цитата:
Сообщение от Валерия с Урала Посмотреть сообщение
А мы с батюшками за руку на Страшном Суде предстанем? Грехи - 50/50?
Господь решит, в какой пропорции делить...
Ясно, что виноваты и искусивший и поддавшийся на искушение.
Вспомним рассказ о грехопадении.
  (#116) Старый
Юлия В. Юлия В. вне форума
участник

По умолчанию 01.04.2009, 09:40

Виктор, извините за неверную формулировку. Выражусь точнее: на исповеди священник свидетельствует о принятии нашего покаяния; на Литургии (и не только) совершает Таинство. Поэтому нам не столь важна личность священника, как его роль в храме.
  (#117) Старый
администратор

Post 01.04.2009, 09:46

Цитата:
Сообщение от Юлия В. Посмотреть сообщение
Выражусь точнее: на исповеди священник свидетельствует о принятии нашего покаяния; на Литургии (и не только) совершает Таинство. Поэтому нам не столь важна личность священника, как его роль в храме.
Не только на исповеди, но и вообще в Церкви епископ предстоит перед Богом во главе общины, от имени Христа данной Им властью разрешает грехи, исполняет рождение во Христе новых членов Церкви (Крещение и Миропомазание) и т.д.

Да, безусловно я с Вами согласен - почитание священника - не почитание его лично, а почитание священного сана.
  (#118) Старый
Просто Ольга
гость

По умолчанию 01.04.2009, 14:32

Цитата:
а, знаю немного!Разрушим, до основания, а затем? Пора и государству, церкви долги отдавать!Кесарю кесарево! Богу Богово!Извините!

Я о том, что не надо осуждать человека (не конкретно Татьяну Гарину), за то, что он не жертвует на свой храм: мы все жертвуем, отдавая долги государства перед Церковью.
Извините, больше не хочется давать комментарии по этому вопросу.
  (#119) Старый
участник

По умолчанию 01.04.2009, 15:23

Цитата:
Я о том, что не надо осуждать человека (не конкретно Татьяну Гарину), за то, что он не жертвует на свой храм: .
Что-то мне такое инкриминировали... сверхдолжное. История давняя, все давно разъяснилось. На храм я жертвую. Так, как считаю нужным.
Цитата:
мы все жертвуем, отдавая долги государства перед Церковью.
Извините, больше не хочется давать комментарии по этому вопросу.
Ольга, второй раз не соглашаюсь с Вами в этом вопросе. Жертва - это все же то, что отдается осознанно и добровольно. Подоходный налог с нас высчитывают вне зависимости от наших желаний. Куда эти деньги пойдут, не мы решаем. Поэтому считать его "жертвой на Церковь" весьма сомнительно. Точнее сказать, просто неправильно.
  (#120) Старый
администратор

Post 01.04.2009, 22:15

Цитата:
[
Наверное, во избежание недоразумений, лучше вообще ничего не писать, а заняться более полезными делами.
Модераторское.
Конечно, если ничего не делать - критиковать вроде как не за что. Только и с места не сдвинешься.
Если Вас не поняли, не так поняли, не надо сразу обижаться. Поверьте, по Интернету очень легко не так понять человека... И Вы кого-то можете не так понять. Если доброжелательно подойти к делу и спокойно, без предубеждения разобраться, все окажется совсем простым и не стоящим обид.
  (#121) Старый
Yulala Yulala вне форума
участник

По умолчанию 02.04.2009, 09:27

Цитата:
Сообщение от р.Б.Татиана Посмотреть сообщение
Не нужно было разрушать ,так не пришлось бы и восстанавливать.
(на деньги налогоплательщиков:lolА в чьей собственности был монастырь до разрушения? И почему налогоплательщики храмы разрушали, а восстанавливает теперь церковь.
Вы хоть сами понимаете, что пишете? те, кто разрушали, давно умерли. Те, за чей счет сейчас восстанавливают, в этом ни на минуту не виноваты.
  (#122) Старый
Юрий Юрий вне форума
участник

По умолчанию 02.04.2009, 09:29

Цитата:
В городе, в котором проживают мои родственники, есть батюшка, который ездит на дорогой машине. У его жены был брат, который бизнесом занимался, ряд магазинов имел, машину эту. Но умер. Сестра - единственная наследница. Вот и досталась эта машина данному батюшке, хоть он и не предстоятель МП в земле Швейцарской. Вы считаете, что и это ненормально?
  (#123) Старый
Yulala Yulala вне форума
участник

По умолчанию 02.04.2009, 09:31

Цитата:
Сообщение от Юрий Посмотреть сообщение
В городе, в котором проживают мои родственники, есть батюшка, который ездит на дорогой машине. У его жены был брат, который бизнесом занимался, ряд магазинов имел, машину эту. Но умер. Сестра - единственная наследница. Вот и досталась эта машина данному батюшке, хоть он и не предстоятель МП в земле Швейцарской. Вы считаете, что и это ненормально?
Батюшка при этом требует пожертвования на храм? С амвона вещает, что богатства не спасут душу вашу? Про десятину напоминает? О помощи ближнему говорит?
  (#124) Старый
администратор

Exclamation 02.04.2009, 09:37

Цитата:
Вы хоть сами понимаете, что пишете?
Модераторское
Вам замечание за недружелюбное общение.
Давайте обойдемся на форуме без подобных оборотов.
  (#125) Старый
Мила Мила вне форума
участник

По умолчанию 02.04.2009, 09:54

А какая разница, по моему, на чем кто ездиет...Если батюшка и говорит про пожертвования и десятину, то слова эти правильные. Это работа, как и любая другая. Может, слова эти дойдут с Божьей помощью до кого-либо. Вот если не говорит, не учит, то работу свою выполняет плохо, и надо соответствующие меры принимать, как к плохому работнику. Я уже писала, как моя знакомая к Свидетелям ушла- пришла в храм, попросила вопросы по Библии разобрать, а ее культурно отослали. Еслиб батюшка, к которому она обратилась, сказал ей правильные слова, то она была бы в православии, а он бы хорошо выполнил свою работу. И все равно, на чем он ездиет...
Закрытая тема

Опции темы
Опции просмотра