Православный просветительский форум
Вернуться   Православный просветительский форум > Тематические форумы > Мир веры > Искусство
Перезагрузить страницу Тяжелый рок как ступенька на пути в Церковь
Искусство литература и искусство - о вере. Вчера, сегодня, завтра

Закрытая тема 

Опции темы Опции просмотра
  (#76) Старый
Дмитрий Сизиков Дмитрий Сизиков вне форума
участник

По умолчанию Re: Тяжелый рок как ступенька на пути в Церковь - 22.07.2010, 17:47

Цитата:
Сообщение от Владислав М Посмотреть сообщение
Вы знаете, с таким подходом можно абсолютно любые стихи раскритиковать, хоть Пушкина, хоть Есенина, было бы желание.
С каким? О чем песня так никто и не написал. Если ни о чем - тогда чего вы возмущаетесь? Есенина я даже не трогал, у него отличное чувство поэтики, я бы его хвалил больше, чем ругал. Я же не просто говорю, что это плохо а говорю почему. А вы даже и не сопротивляетесь вовсе. А знаете почему? Да потому, что не за что воевать. А вот за белую березу под моим окном - можно. Там еще куча ошибок, просто я не высказал даже и 10% претензий. А самое главное - как исполнитель, даже в кошмарном сне не смогу понять, как ее исполнять - там не за что зацепиться. " фразы достойные только две, а остальное на уровне девочки - пятиклассницы. Вы вообще возьмите Есенина и прочтите поставив одно на выбор (пусть на ваш взгляд самое плохое) стихотворение Есенина и эту песню и сравните уровень. Если они не гениальные, значит нужно, как то критически к ним отнестись, иначе никакого движения для развития не будет. Ну и зачем вам миллион стихов примерно одного содержания, исполненные банальных выражений? Самое главное для поэта - это взглянуть на мир по-другому, найти нечто свое чего другим недоступно с первого взгляда. Так же как в любом другом виде искусства - неповторимость, это самое важное!!!
  (#77) Старый
Александр_70 Александр_70 вне форума
участник

По умолчанию Re: Тяжелый рок как ступенька на пути в Церковь - 22.07.2010, 17:55

Цитата:
Сообщение от Дмитрий Сизиков Посмотреть сообщение
Черный кофе на мой мастер класс не придет

Само собой разумеется, не приедет...
  (#78) Старый
участник

По умолчанию Re: Тяжелый рок как ступенька на пути в Церковь - 22.07.2010, 18:03

И правильно сделает (а то еще не понравиться и у них руки опустяться===))))- у "черного кофе" другая задача. Они делают не поэзию, они делают рок, и у них неплохо получается, драйв и все дела. А вот называть их тексты достижением современной поэзии это по меньшей мере странно.
  (#79) Старый
участник

По умолчанию Re: Тяжелый рок как ступенька на пути в Церковь - 22.07.2010, 18:23

Цитата:
С каким? О чем песня так никто и не написал. Если ни о чем - тогда чего вы возмущаетесь? Есенина я даже не трогал, у него отличное чувство поэтики, я бы его хвалил больше, чем ругал. Я же не просто говорю, что это плохо а говорю почему. А вы даже и не сопротивляетесь вовсе. А знаете почему? Да потому, что не за что воевать. А вот за белую березу под моим окном - можно. Там еще куча ошибок, просто я не высказал даже и 10% претензий. А самое главное - как исполнитель, даже в кошмарном сне не смогу понять, как ее исполнять - там не за что зацепиться. " фразы достойные только две, а остальное на уровне девочки - пятиклассницы. Вы вообще возьмите Есенина и прочтите поставив одно на выбор (пусть на ваш взгляд самое плохое) стихотворение Есенина и эту песню и сравните уровень. Если они не гениальные, значит нужно, как то критически к ним отнестись, иначе никакого движения для развития не будет. Ну и зачем вам миллион стихов примерно одного содержания, исполненные банальных выражений? Самое главное для поэта - это взглянуть на мир по-другому, найти нечто свое чего другим недоступно с первого взгляда. Так же как в любом другом виде искусства - неповторимость, это самое важное!!!
Ребята, это же тяжёлый рок, а не кузня поэтических кадров. Тут важен накал, надрыв... Тот надрыв, который присущ практически каждому русскому произведению искусства - поэтическому, музыкальному или театральному. Высокий штиль здесь немыслим. И действительно текст должен быть простой, как вы правильно сказали, "на уровне девочки-пятикластницы". Может быть, текст песни действительно изобилует штампами и по сути банальными образами. Но они нам знакомы с детства. И поэтому не требуют от слушателя научной степени и высшего гуманитарного образования, а просто соучастия и сопереживания, простого, человеческого... "Заколочено накрест окно, перекошены древние стены..." Всё ясно, понятно... И стихи Есенина народ любит, прежде всего, за их простоту... Если на то пошло, то и Иисус Христос всегда говорил максимально понятным языком, чтобы быть понятым сходу. И вот представьте себе, через 2000 лет кто-то пытается говорить о чём-то схожем толпе подростков, которые с рождения ничего хорошего в своей жизни не видели, которые понятия не имеют о Христе, но которые прекрасно знают, где находятся эти перекошенные стены - в их городах, деревнях, в их душах... И тут происходит необъяснимое, Вдруг эти подростки, пусть не все, пусть несколько человек, начинают наводить порядок у себя внутри и мало-помалу приходят к необходимости прикоснуться к этим стенам и окнам и восстановить их. Вот что главное. А то что вам не нравиться какое-то направление или стиль в музыке, так это же нормально... Есть много другого более гениального и оригинального, тут даже спорить не о чем.
  (#80) Старый
Владислав М Владислав М вне форума
участник

По умолчанию Re: Тяжелый рок как ступенька на пути в Церковь - 22.07.2010, 18:24

Цитата:
С каким? О чем песня так никто и не написал. Если ни о чем - тогда чего вы возмущаетесь?
Да я особо и не возмущался, просто помню, как подобным образом была разобрана какая-то детская сказка.
А выше я там текст Екклесиаста даю, про него что скажете?
  (#81) Старый
участник

По умолчанию Re: Тяжелый рок как ступенька на пути в Церковь - 22.07.2010, 18:41

Самого или все-таки перевод?
Цитата:
Ребята, это же тяжёлый рок, а не кузня поэтических кадров. Тут важен накал, надрыв... Тот надрыв, который присущ практически каждому русскому произведению искусства - поэтическому, музыкальному или театральному. Высокий штиль здесь немыслим. И действительно текст должен быть простой, как вы правильно сказали, "на уровне девочки-пятикластницы". Может быть, текст песни действительно изобилует штампами и по сути банальными образами. Но они нам знакомы с детства. И поэтому не требуют от слушателя научной степени и высшего гуманитарного образования, а просто соучастия и сопереживания, простого, человеческого... "Заколочено накрест окно, перекошены древние стены..." Всё ясно, понятно... И стихи Есенина народ любит, прежде всего, за их простоту... Если на то пошло, то и Иисус Христос всегда говорил максимально понятным языком, чтобы быть понятым сходу. И вот представьте себе, через 2000 лет кто-то пытается говорить о чём-то схожем толпе подростков, которые с рождения ничего хорошего в своей жизни не видели, которые понятия не имеют о Христе, но которые прекрасно знают, где находятся эти перекошенные стены - в их городах, деревнях, в их душах... И тут происходит необъяснимое, Вдруг эти подростки, пусть не все, пусть несколько человек, начинают наводить порядок у себя внутри и мало-помалу приходят к необходимости прикоснуться к этим стенам и окнам и восстановить их. Вот что главное. А то что вам не нравиться какое-то направление или стиль в музыке, так это же нормально... Есть много другого более гениального и оригинального, тут даже спорить не о чем.
не возражаю, пусть так.
  (#82) Старый
участник

По умолчанию Re: Тяжелый рок как ступенька на пути в Церковь - 22.07.2010, 18:42

Цитата:
Текст песни группы
  (#83) Старый
участник

По умолчанию Re: Тяжелый рок как ступенька на пути в Церковь - 22.07.2010, 18:58

Пожалуйста
Цитата:
Пророчество гибели

В кристальном воздухе - дыхание Небес,
Печаль, что ты чувствовал,
Омыла твой разум.
И сокровенное открылось тебе,
Ты можешь понять значение времён.

Тебя ранит в сердце разврат и насилие,
Поругание образа Божия,
Что стало обыденным.
На кого мы похожи, люди,
В своём сладострастии!..
Но раз нет раскаяния - нет прощения

... И мы чувствуем запах тревоги
Под покровом несущихся мимо туч,
Мы видим знамения, значения которых ясны,
Пророчество гибели в потоках огня и серы
Мы ждём словно благословения
Прихода Конца Света.

День Гнева близок, - пусть трепещет всякая плоть, -
Величайшая скорбь и рождение нового мира.

... Словно свет молний, который не скрыть от ослепших,
Что виден от края небес до края их,
Второе пришествие
С великою силой и славой
Судити живым и мертвым,
Править во веки и веки.
нарушен ритмический рисунок и рифмы нет в принципе. Это ближе к эссе, но тут нужно быть осторожным, можно просто улететь. Несколько корявые словосочетания, неудобно для языка.Вообще удался первый куплет(рассматриваю с точки зрения эссе). Второй куплет видимо поднатужившись писали, и третий.
Общее впечатление - это гораздо интересней тех песен которые принадлежат черному кофе. Однако есть пожелание - катастрофически не хватает прилагательных.
  (#84) Старый
участник

По умолчанию Re: Тяжелый рок как ступенька на пути в Церковь - 22.07.2010, 19:06

Цитата:

не возражаю, пусть так.
И вот ещё в догонку:

Я иду по земле:
Не святой, не пророк...
Задыхаюсь во мгле,
Да поможет на Рок!

Свет и Радость вокруг:
Это наш час!
Зажигает огни
Рок в сердцах у вас.

Многие из моих сверстников родились в абсолютно атеистической среде. И слова святой и пророк они слышали только из уст отрицательных персонажей советских фильмов и знали их из произведений классиков литературы, читаемых с большим усилием по хрестоматиям или не читаемых почти совсем... Поэтому эти слова ассоциировались с чем-то плохим и непонятным. И тут вдруг такой переворот. Да ещё зарифмованные слова "пророк" и "рок"! Эта песня воспринималась многими как гимн. Там есть ещё такие слова: "Это рок нас собрал под своим крылом..." И действительно, он собрал нас всех 15-летних пацанов - детей разных сословий на борьбу за право на свою музыку... (Тогда за надпись шариковой ручкой слова "Рок" на одежде или тетради могли запросто выгнать из школы.) И в этой борьбе прошло становление наших личностей. А полученный опыт теперь используем для борьбы со страстями и привычками, отвоёвывая с Божьей помощью истинную свободу.
  (#85) Старый
участник

По умолчанию Re: Тяжелый рок как ступенька на пути в Церковь - 22.07.2010, 19:14

Цитата:
Пожалуйста
нарушен ритмический рисунок и рифмы нет в принципе. Это ближе к эссе, но тут нужно быть осторожным, можно просто улететь. Несколько корявые словосочетания, неудобно для языка.Вообще удался первый куплет(рассматриваю с точки зрения эссе). Второй куплет видимо поднатужившись писали, и третий.
Спасибо за рецензию. Тут еще надо помнить, что это текст песни, а не стихотворение в его классическом понимании, поэтому слог и рифма будет определятся и мелодией. А она тут сложная - это дум-метал.
Если интересно, могу кинуть песню на файлообменник, когда дома появлюсь
  (#86) Старый
участник

По умолчанию Re: Тяжелый рок как ступенька на пути в Церковь - 22.07.2010, 19:16

Спасибо я всегда смогу найти песню группы Экклезиаст самостоятельно
Цитата:
И вот ещё в догонку:

Я иду по земле:
Не святой, не пророк...
Задыхаюсь во мгле,
Да поможет нам Рок!

Свет и Радость вокруг:
Это наш час!
Зажигает огни
Рок в сердцах у вас.

Многие из моих сверстников родились в абсолютно атеистической среде. И слова святой и пророк они слышали только из уст отрицательных персонажей советских фильмов и знали их из произведений классиков литературы, читаемых с большим усилием по хрестоматиям или не читаемых почти совсем... Поэтому эти слова ассоциировались с чем-то плохим и непонятным. И тут вдруг такой переворот. Да ещё зарифмованные слова "пророк" и "рок"! Эта песня воспринималась многими как гимн. Там есть ещё такие слова: "Это рок нас собрал под своим крылом..." И действительно, он собрал нас всех 15-летних пацанов - детей разных сословий на борьбу за право на свою музыку... (Тогда за надпись шариковой ручкой слова "Рок" на одежде или тетради могли запросто выгнать из школы.) И в этой борьбе прошло становление наших личностей. А полученный опыт теперь используем для борьбы со страстями и привычками, отвоёвывая с Божьей помощью истинную свободу.
отлично помню это время и этот текст - это уже нормальная поэзия. И я попал в рок среду тоже мальчишкой и тоже слушал эти песни взахлеб. Я вообще не возражаю против ваших постов. Если не заметили
  (#87) Старый
Артемон Артемон вне форума
участник

По умолчанию Re: Тяжелый рок как ступенька на пути в Церковь - 22.07.2010, 19:19

Угадайте, ребята, кто это поет и о чем?

Твердый знак
Там, где спесь кичится норовом,
А «богема», чаще с говором,
Время – как песок,
Каменеет для раскаянья,
Тает в ломаном кривлянии
С пятки на носок.

В подковерной казуистике,
Гниль шельмует правду мистикой,
Тина – что вода.
Там в дебатах между тризнами,
Подтираясь эвфемизмами,
Кроют в три ряда.

Как мне
Страх и сомнения
Взять в кулак..?
В бой слов
вызвать к радению
Твёрдый знак!

Где блукают в круг, да около,
Называя жабу соколом -
Веры на пятак!
Где согласных на «и краткое»,
Превращают острым в гладкое,
Ставлю «твёрдый знак»!

Между сутью и прочтением
Траектория горения,
Вам ли трактовать?
Кто догонит, с тем останется,
Кто возьмет, с того и станется –
Твёрдых не подмять!
  (#88) Старый
участник

По умолчанию Re: Тяжелый рок как ступенька на пути в Церковь - 22.07.2010, 19:20

Цитата:
Спасибо я всегда смогу найти песню группы Экклезиаст самостоятельно
Ну ладно тогда, просто это довольно малоизвестная команда.
  (#89) Старый
участник

По умолчанию Re: Тяжелый рок как ступенька на пути в Церковь - 22.07.2010, 19:21

Цитата:
Сообщение от Артемон Посмотреть сообщение
Гугль говорит, что это Алиса
  (#90) Старый
Артемон Артемон вне форума
участник

По умолчанию Re: Тяжелый рок как ступенька на пути в Церковь - 22.07.2010, 19:27

Цитата:
Гугль говорит, что это Алиса

Гуглю 5+
Это наши православные песнопения.
Новый сингл.
О чем эта песня, гугуль не сказал?
  (#91) Старый
участник

По умолчанию Re: Тяжелый рок как ступенька на пути в Церковь - 22.07.2010, 19:39

Цитата:
отлично помню это время и этот текст - это уже нормальная поэзия. И я попал в рок среду тоже мальчишкой и тоже слушал эти песни взахлеб. Я вообще не возражаю против ваших постов. Если не заметили
Заметил, спасибо. Это "Чёрный кофе".
  (#92) Старый
участник

По умолчанию Re: Тяжелый рок как ступенька на пути в Церковь - 22.07.2010, 19:43

Конечно "черный кофе" Я рецензировал другой текст Если вы не заметили
Цитата:
Наконец-то настал,
Наконец-то настал миг!
Всех друзей в этот зал,
В этот вечер созвал мой крик.

Нас собрал крик души!
Кто бы знать мог,
Что придет наш день:
Засверкает Рок!

Это – рок, рок, рок!
Это рок всех собрал под своим крылом:
Два аккорда простых, три удара крутых.
Это – рок, рок, рок!

Я иду по земле:
Не святой, не пророк…
Задыхаюсь во мгле,
Да поможет на Рок!

Свет и Радость вокруг:
Это наш час!
Зажигает огни
Рок в сердцах у вас.

Это – рок, рок, рок!
Это рок всех собрал под своим крылом:
Рок со мной, рок с тобой, он зовет за собой!
Это – рок, рок, рок!
  (#93) Старый
участник

По умолчанию Re: Тяжелый рок как ступенька на пути в Церковь - 22.07.2010, 19:49

Цитата:
Спасибо за рецензию. Тут еще надо помнить, что это текст песни, а не стихотворение в его классическом понимании, поэтому слог и рифма будет определятся и мелодией. А она тут сложная - это дум-метал.
Если интересно, могу кинуть песню на файлообменник, когда дома появлюсь
Извиняюсь, а можно мне ссылочку? Буду очень благодарен. Кстати, читаю сейчас страничку на Википедии о Христианском металле, которую вы запостили. Групп навыписывал, буду искать...
  (#94) Старый
участник

По умолчанию Re: Тяжелый рок как ступенька на пути в Церковь - 22.07.2010, 19:49

Из придорожно-влажной тени
Глаза лукавые растений
Зовут меня.
Но завернув лицо в газету,
Вы не заметили и эту
Примету дня.

Толпа, гонимая делами,
Не разговаривает с вами,
Не разговаривает с вами – она бежит.
Стремглав по уличному руслу
Она спешит, а мне так грустно:
Проходит жизнь.

Это поэзия
  (#95) Старый
участник

По умолчанию Re: Тяжелый рок как ступенька на пути в Церковь - 22.07.2010, 19:54

Цитата:
Конечно "черный кофе" Я рецензировал другой текст Если вы не заметили
Да, да, заметил, конечно.
  (#96) Старый
участник

По умолчанию Re: Тяжелый рок как ступенька на пути в Церковь - 22.07.2010, 20:11

Цитата:
Сообщение от Артемон Посмотреть сообщение
Кто, уже угадали, а вот о чём... скорее, о ком, - о нас с вами, видимо, и о мире в котором живём. Или нет?
  (#97) Старый
участник

По умолчанию Re: Тяжелый рок как ступенька на пути в Церковь - 22.07.2010, 20:26

Так или иначе, все мы любим хорошую музыку. Поэтому хочу спросить честной народ: считаете ли вы приемлемым слушать рок во время поста и по средам, пятницам? не чувствуете ли вы во время прослушивания рока, что время уходит зря и его можно потратить на более пристойное (я не ошибся - именно пристойное) занятие? не является ли наше позитивное отношение к этой музыке грехом само по себе и грехом самооправдания, что вот, мол, это протест и свобода, а значит всё нормально?

Это не провокация, просто на эти вопросы, если быть честным, я бы ответил положительно.
  (#98) Старый
участник

По умолчанию Re: Тяжелый рок как ступенька на пути в Церковь - 22.07.2010, 20:33

На это есть духовник
  (#99) Старый
Алексей Вячеславович
гость

По умолчанию Re: Тяжелый рок как ступенька на пути в Церковь - 22.07.2010, 21:45

Цитата:
Вы знаете, с таким подходом можно абсолютно любые стихи раскритиковать, хоть Пушкина, хоть Есенина, было бы желание.
Верно. Я думаю, что при желании, я бы мог найти миллион изъянов в творчестве самого Дмитрия, предоставь он здесь видеоматериалы. Кстати, насчет оных: хоть Дмитрий и говорил, что он лауреат всего, что можно, но, прогуглив это дело, я получил в ответ - как вы думаете? НИЧЕГОШЕНЬКИ! Для сравнения: смеха ради, набрав в Гугле ФИО товарища полковника, сидящего за соседним столом, я увидал, что до работы в нашем Министерстве он был директором какой-то зачуханной кондитерской фирмы. В случае с Дмитрием (пусть он сам перечислит еще раз свои достижения) - Гугл просто промолчал.
  (#100) Старый
Алексей Вячеславович
гость

По умолчанию Re: Тяжелый рок как ступенька на пути в Церковь - 22.07.2010, 21:50

Цитата:
А почему отпадает то? Хотя я тоже не любитель блэка/анблэка.
Владислав, ну вы, думаю, в курсе, как вопят в микрофон солисты блэк-металлических групп, и какая "богатая" у них музыка. Текста, думаю, тоже. Поэтому для меня как-то не укладывается в голове: блэк-металлическая группа поет о Христианстве.
Закрытая тема

Опции темы
Опции просмотра