Православный просветительский форум
  (#1) Старый
Александрй Александрй вне форума
участник

По умолчанию Книга Крестного. - 01.04.2015, 03:10

Мне видится важным тот момент, когда крестные берут ответственность за воспитание ребенка. Они объязаны учить его православной вере.
В свое время я хотел стать крестным, но понимая всю ответственность этого события не стал искать специально и когда меня хотели сделать отказался.

Сейчас я думаю написать Книгу Крестного. Я могу включить в нее многое, но хотелось бы ограничиться чем то важным кратким и содержательным.

Такая книга должна научить самого Крестного учить крещаемого. Собственно отсюда и вопрос к вам, что бы вы хотели увидеть? Какие вопросы вас волнуют?

<..>

Вспоминая мою предшествующую тему "давно это было..." Я хотел бы прокомментировать ее как первую главу, которую я попрошу вас рассмотреть.

Глава 1.
Об укреплении в вере в действие Благодати Духа Святаго.

Когда я служил. В армии у нас был священник армейский, который приходил в определенный день недели в клуб для беседы с верующими.

В тот момент я был свободен, потому что приезжала проверка и я смог отпросится.

Мы вели с ним беседу, он рассказал, что имеет привычку в тот день читать псалтырь.

Постепенно не специально разговор зашел об ИНН. И священник стал говорить:
- А знаешь ли ты, что после революции крестьяне отказывались принимать деньги с портретом ленина, говоря, что это печать антихриста? Так же вот бабушки отказывались принимать российские паспорта. Но были ли они правы?
Здесь свещенник сделал паузу и по-детски заглянув мне в глаза, словно желая удостовериться, что я его внимательно слушаю, продолжил:
-Да были.. Но печать ли это? Нет не печать.
Тогда я задал вопрос об ИНН, он же ответил:
-Нет, но..
Сделал жест рукой " не то ни се".( вытянул вперед кисть и покачал ее.)

Когда же я хотел продолжить сей разговор, который мы тогда вели, священник сказал, что не помнит такого, когда же я напомнил ему наш разговор в подробности он сказал:
- ты говоришь, что из москвы в африку вылетит самолет в семь часов по московскому времени. И, говоришь, что я это тебе сказал. Но дело в том, что я не знаю этого. Я не знаю ни куда летит самолет, ни времени отбытия. Я просто не знаю того, что ты мне говоришь.

Как могло получится так, что он сказав не знал это? То что, например крестьяне отказывалиьс от денег с портретом ленина, как он мог не знать того, что говорил мне?
Ответ довольно прост:" Не заготавливайте, что будете говорить, но Дух будет говорить за вас."Отсюда я вижу чудное действие Духа Божия.

Теперь давайте остановимся на семенах.
Мне священник, во время разговора сказал:
-Я хотел бы принести книгу "толкование Библии". Когда я тебе принесу тебе сразу станет все понятно.
И да однажды я нашел эту книгу в казарме в красном уголке.
Ох. Имею протв вас следующее. Эта книга с о в с е м (почти мне было интересно узнать , например более точное значение слов для понимания текста Библее) не объясняет ничего. Я был расстроен когда вчитывался в толкование по пол страницы. Эта книга не проявляет духа. Она мешает целовстномы восприятию чтения и отвлекает от внимательного прочтения! Я возмущен! Там было все толкование богословское, объяснение слов, но толкование довалось в узком спектре исорической хроники. Библия не является простой историей события.
Вот моя претензия.

ПРОДОЛЖЕНИЕ СЛЕДУЕТ.. ( в процессе написания скоро появится следующий пост из-за ограничения в количестве символов)
  (#2) Старый
участник

По умолчанию 01.04.2015, 03:36

Как я отметил в заглавии. Эта тема коснется укрепления в вере воздействия благодати, для чего я привел пример со священником.
Теперь же поговорим о почве и семенах.

Сейчас будет чуть более сложнее для понимания, но думаю вполне доступно.

Во первых вспомним несколько высказываний, но которые мы способны встать. " Человек это образ Божий" " Подобие же заключено в стиле жизни" (см. ПреПОДОБНЫЙ т. е. Однокоренное со словом подобие)
Священник получает принимая чин особую благодать. ( Он является посредником между Богом и человеком, иногда приводят в пример телефон, что я замечу не совсем верно)
Помыслы человека происходят либо от ангелов либо от бесов. ( бесы, наблюдая за Адамом и Евой в раю мечтали, чтобы они ссорились, грубили друг другу, чтобы Адам ударил Еву, но они вели себя, как брат и сестра)

А теперь будем внимательно смотреть на слова песни. "Пей пей от жизни прожитой моей, в черно -белом цвете ну и что расскажи людям, где я был и за что"
Именно в черно белом цвете давайте попробуем посмотреть на нашу жизнь. Давайте оценим мой разговор со священником как белое, то есть происходящее от ангелов.
Посмотрим как шутник расставил ловушки для прохожих и в уголке покатывается со смеху. Оценим это как черное.
А критерием Совесть.
Муж сказал жене ударь меня ножем по руке. Жена отвечала:" не могу ". Тогда муж сказал:" Ты более верна своей совести чем мне.
Приведу цитату:
" В том и состояла Крестная жертва Христа, чтобы воздвигнуть Совесть. <...>Те кладези, которые филистимляне засыпали" ( не дословно)
Приведу и иную цитату:
" Совесть это Бог" ( нельзя не уточнить здесь о искаженной совести см. Паисий Афонский беседа о искаженной совести)
Таким образом мы будем распознавать Духов, критерием черного и белого станет совесть. Испытывайте духов от Бога ли они" Вам должно быть известно, что дух, зиждет мысль.
(Совесть -скрижали завета написаннные на сердцах)
Таинство восстановления Совести- елеепомазывание.
Продолжение...
  (#3) Старый
участник

По умолчанию 01.04.2015, 04:06

Зачем я обращаю внимание на распознавание духов с помощью совести? Чтобы обратить внимание на практику и применение. ( если не получилось распознать есть святоотеческое правило не принимать и не отвергать)
Это можно перенести на себя выявив тем самым " черные места в себе". Например у нас на работе зарплата зависит от среднего чека больше трехсот тебе 5000 р в месяц плюс. Приходит женщина и говорит: " мне пожалуйста бонакву и все. А бонаква стоит 90р , что значительно ниже среднего чека. " Эта мысль проскальзывает, заметьте она черная! И от нее рождаются позже желание повысить средний чек и действие по предложении дополнительной продукции. Черное! Печаль что она купила только бонаква. Черное! Гнев, что она пришла! Черное! И прочее.
Перенеся это на себя можно в какой то момент заметить, что другие люди иногда обращаются к тебе с белой речью. А когда обратишь на это внимание можно уже получить пользу.
Вот пример. Петр обращается к Иисусу со словами: " пожалей себя" А Христос отвечает:" Следуй за мной сатано" Он даже не с Петром в тот момент разговаривает!

Скрытые смыслы.
Когда Господь наш Иисус Христос Был на Кресте он сказал:" Жажду". Ему поднесли губку из чего я делаю вывод о том, что в тот момент Он все-таки хотел пить.
Но тут должно заметить следующее:" иуда искариот в этот момент забрасывает петлю на дерево!" И слова Христа относятся к этому так: " Жажду покаяния" " Не чтобы погибнуть грешнику, но обратиться и живу быти ему".
Здесь я делаю вывод о не слитности и не раздельности природы Христа. Смысл в том что он жаждал и телом и душой, а иуда повесился и это стало уксусом.

Я обращаю ваше внимание на этот момент, чтобы было яснее видно белое, и тот момент, когда идет обращение к тебе:"Эй парень встань и сделай три поклона" при этом обращение обычно пропускается и игнорируется. Как мой пример данный выше.
Потому что не всегда когда тебя спрашивают имеется ввиду то, что спрашивают.
Спрашивают земное имеют небесное. Но гадать здесь нельзя, это все открывается Духом. Впрочем иногда говорится прямо, как в случае со священником. Он это сказал с а м.

Я так подробно остановился на этом поскольку это наблюдается и в книге. Которую принес священник. Я в ней ничего душеспасительного не увидел в описании оно только отвлекало от прочтения Библии.

Нам должно упражняться в вере.
Поймите меня, когда я хочу сказать об этом случае не должно умолчать о предпосылке. Ей послужила вера в то, что священник это ангел, тот человек который получил особую благодать. Икона Христа. Заповедь Бога.
Уверовав в малое я как бы разговаривал не только со священником, но и в то же время именно с ним.

Принимаю комментарии.
Ответ

Опции темы
Опции просмотра