Православный просветительский форум
Вернуться   Православный просветительский форум > Журнал "Православие и Мир" > Православная лента новостей
Перезагрузить страницу Патриарх Кирилл посоветовал православным блогерам направить энергию на реальные дела
Ответ 

Опции темы Опции просмотра
  (#1) Старый
pravmir.ru pravmir.ru вне форума
участник

По умолчанию Патриарх Кирилл посоветовал православным блогерам направить энергию на реальные дела - 26.03.2012, 11:25

Не умаляя важности и необходимости глубоких, серьезных дискуссий в православной среде, Патриарх напомнил, что к каждому их участнику относятся слова Спасителя "по плодам их узнаете их".

Постоянная ссылка на статью.
  (#2) Старый
Стас Серебряков Стас Серебряков вне форума
участник

По умолчанию 26.03.2012, 11:39

По-моему, из того хорошего, что было в православном ЖЖ-сообществе, самое интересное мигрировало на Правмир, и довольно давно. Поэтому энергия давно перенаправлена ))))
  (#3) Старый
Дядя_Слава Дядя_Слава вне форума
участник

По умолчанию 26.03.2012, 11:39

Ну вот я блогер. Почти год назад я был в числе участников одного очень даже позитивного социального проекта. И с церковью планировалось там посотрудничать. Увы, рассказать нечего - финансирование свернулось до первого серьезного мероприятия (планировали детский центр построить). И чего мне тут рассказывать? О неудачах? А чем это лучше?
  (#4) Старый
тихон тихон вне форума
участник

По умолчанию 26.03.2012, 11:45

Всё понятно.. Короче:"Цыц!"..
  (#5) Старый
Марина
гость

По умолчанию 26.03.2012, 11:57

Цитата:
«По плодам, а не по разговорам и тем более не по ерничанью, не по анекдотам, не по болтовне, не по желанию показаться сильным, умным, убедительным, хлестким и так далее», — подчеркнул Предстоятель Русской Церкви.
Нормально, правильно он все тут сказал. Можно и как "цыц" на пустословие понять, да. Так ведь и в молитве Ефрема Сирина не о том же ли просим? насчет духа праздности и празднословия?

Цитата:
И чего мне тут рассказывать? О неудачах?
А разве все вокруг состоит только из неудач? вот пример противоположный: дела милосердия. И такого, думаю, немало. Жаль, что немного таких материалов. Возможно, тем, кто дело делает, просто некогда об этом рассказывать.

С призывом больше писать о нормальном - глубоко солидарна. Почти сплошная, простите, чернуха в орто-рунете уже невыносима, и не стОит сразу кивать на то, что, мол, есть к тому реальные поводы. Если только расковыривать болячки со смаком, они от этого не пройдут.
  (#6) Старый
тихон тихон вне форума
участник

По умолчанию 26.03.2012, 12:05

Цитата:
Сообщение от Марина Посмотреть сообщение
Нормально, правильно он все тут сказал. Можно и как "цыц" на пустословие понять, да..
Можно и критику пустословием обозвать..
  (#7) Старый
участник

По умолчанию 26.03.2012, 12:13

Цитата:

А разве все вокруг состоит только из неудач? вот пример противоположный: дела милосердия. И такого, думаю, немало. Жаль, что немного таких материалов. Возможно, тем, кто дело делает, просто некогда об этом рассказывать.
Марина, вот я - нормальный офисный планктон. У меня нет возможности заниматься подобной благотворительностью, в то время как в своем социальном проекте у нас все вопросы решались на кончике пальцев - переговорили в перерыве на обед по мобильному между собой, решили - сделали. Раз в неделю встретились, кофе попили, обсудили
  (#8) Старый
Виктор Судариков Виктор Судариков вне форума
администратор

По умолчанию 26.03.2012, 12:25

Думаю, что обсуждение и реальные дела не могут вытеснить друг друга и не могут быть преобразованы друг в друга полностью - это несколько разные виды активности.
Конечно, если мы говорим о деловом и серьезном обсуждении, а не о пустословии. С пустословием каждый бороться должен
  (#9) Старый
Руслан Костров Руслан Костров вне форума
участник

По умолчанию 26.03.2012, 12:27

Дело в том, что многие тут и занимаются реальными делами.

А вот эта площадка для меня -Извините - тусня, то есть в хорошем смысле - пообщаться с коллегами, посмотреть, что кого волнует.

А различные очень специализированные форумы мне не интересны, о многом я могу непосредственно узнать от батюшек или из литературы.

Тут идёт миссионерская деятельность для младонеофитов.
Конечно возникают дурацкие вопросы, но как без них.

Собственно "свято место" пусто не бывает - ограничится общение в этом месте - появится в другом.
  (#10) Старый
Марина
гость

По умолчанию 26.03.2012, 12:41

такое впечатление, что каждый спорит сам с собой, как обычно...

возвращаясь к первоисточнику:
Цитата:
Не умаляя важности и необходимости глубоких, серьезных дискуссий в православной среде, Патриарх напомнил...
Цитата:
По плодам, а не по разговорам и тем более не по ерничанью, не по анекдотам, не по болтовне, не по желанию показаться сильным, умным, убедительным, хлестким и так далее
ГДЕ здесь говорится о том, что "обсуждение и реальные дела" должны или могут "вытеснить друг друга и быть преобразованы друг в друга полностью"?

По поводу офисного планктона и невозможности реально заняться ничем иным. Прекрасно это понимаю, сама в таком же положении сейчас, - но речь-то ведь ко всем, не только к таким как мы, не кормящие бомжей, не помогающие в детдомах, в больницах и пр и пр. Речь к тем, кто это делает и к тем, кто пишет и рассказывает об этом. К нам - косвенно тоже это относится "в части касающейся" болтовни пустой.

И вот чтобы перестать пустословить тут в этой теме и попытаться сказать хоть что-то позитивное,
хочу сердечно поздравить дядю Славу - с днем рождения! и пожелать ему всего самого доброго, радостного и настоящего!
  (#11) Старый
Светлана11 Светлана11 вне форума
участник

По умолчанию 26.03.2012, 12:45

Цитата:
...хочу сердечно поздравить дядю Славу - с днем рождения! и пожелать ему всего самого доброго, радостного и настоящего!
Присоединяюсь к поздравлению!
  (#12) Старый
участник

По умолчанию 26.03.2012, 12:48

Всем поздравившим меня с ДР - сердечное спасибо за теплые слова !!!
  (#13) Старый
ЛидияЛ ЛидияЛ вне форума
участник

По умолчанию 26.03.2012, 13:15

Цитата:
т
По поводу офисного планктона и невозможности реально заняться ничем иным.
И вот чтобы перестать пустословить тут в этой теме и попытаться сказать хоть что-то позитивное,
хочу сердечно поздравить дядю Славу - с днем рождения! и пожелать ему всего самого доброго, радостного и настоящего!
Присоединяюсь к поздравлениям!
По поводу офисного планктона - сочувствую, но реально ли найти что-то другое? Хорошо, что хоть что-то есть. У меня тоже работа не в поле. Что делать.
А про мирные цели хорошо бы наметить, что можно сделать. Но ведь не всегда есть возможность содействия даже существующим проектам.
Наметился важный вопрос, излюбленный русской литературы с 19 века.
Что делать?
  (#14) Старый
Марина
гость

По умолчанию 26.03.2012, 13:25

Цитата:
Сообщение от ЛидияЛ Посмотреть сообщение
Наметился важный вопрос, излюбленный русской литературы с 19 века.
Что делать?

будет, по-моему, просто отлично перейти наконец от вечного вопроса "кто виноват?" - к такому же вечному "что делать".

ответ, видимо, - искать возможности все-таки что-то делать на своем месте. Хоть утешением и ободрением словом, хоть вещами, хоть деньгами, хоть часом времени помощи в любом ином виде - там и тому, где это возможно и нужно.
  (#15) Старый
участник

По умолчанию 26.03.2012, 13:28

Цитата:

будет, по-моему, просто отлично перейти наконец от вечного вопроса "кто виноват?" - к такому же вечному "что делать".
Трудно не согласиться, очень хорошо сказано.
Но кто виноват - периодически приёдётся елозить.
  (#16) Старый
Незарегистрированный
гость

По умолчанию 26.03.2012, 13:51

Что делать?
Не пытаться реализовать супермасштабные проекты. Ну вот к примеру, организовать собственными силами досуг детей после школы невозможно. Для этого нужно разрешение местных органов образования, разрешение школы, куча справок и т.д. А вот организовать турпоход с палатками на 10-15 человек вполне по силам трём взрослым. Нужно лишь согласие родителей, маршрут, знание основ первой медицинской помощи и собственно палатки. Расходы на еду и сопутствующие материалы минимальны.
Ну или хотя бы поездка в музей, даже общественным транспортом.
Или к примеру в своём приходе выяснить как дела у многодетной мамаши или бабули-пенсионерки. Может, с детьми посидеть надо или кран починить.
  (#17) Старый
администратор

По умолчанию 26.03.2012, 18:53

Цитата:
ответ, видимо, - искать возможности все-таки что-то делать на своем месте. Хоть утешением и ободрением словом, хоть вещами, хоть деньгами, хоть часом времени помощи в любом ином виде - там и тому, где это возможно и нужно.
Это верно.
Вопрос только о том, будет ли это делом Церкви либо нашим частным делом (а Церковь при этом будет жить без всякой связи с нашими делами).

Последний раз редактировалось Марина; 26.03.2012 в 20:49.
  (#18) Старый
администратор

По умолчанию 26.03.2012, 18:57

посоветовал православным блогерам направить энергию на реальные дела, а не только на болтовню в блогах

Цитата:
ГДЕ здесь говорится о том, что "обсуждение и реальные дела" должны или могут "вытеснить друг друга и быть преобразованы друг в друга полностью"?
Поясню.
Для болтовни, анекдотов, пустословия никакой особой энергии не надо и в положительные дела все НЕ перейдет из-за отсутствия основательности, знания...

А с другой стороны, реальные дела (если это не просто частное дело человека) длжны быть организованы. Просто так, самочинно никакое полезное дело не сделается.
  (#19) Старый
Марина
гость

По умолчанию 26.03.2012, 19:59

Цитата:
Сообщение от Виктор Судариков Посмотреть сообщение
Это верно.
Вопрос только о том, будет ли это делом Церкви либо нашим частным делом (а Церковь при этом будет жить без всякой связи с нашими делами).
все это абсолютно не антипод т.наз. "приходской активности", т.е. тех же дел, но в рамках прихода. Хочет человек участвовать в тех социальных делах, которые осуществляются в его приходе, - пожалуйста. Хочет другими заниматься - почему нет? или непременно нужно только хором и с песней?
Вот добрыми делами каждого из своих членов Церковь и прирастет и укрепится.
  (#20) Старый
Марина
гость

По умолчанию 26.03.2012, 20:09

Цитата:
Сообщение от Виктор Судариков Посмотреть сообщение
Для болтовни, анекдотов, пустословия никакой особой энергии не надо и в положительные дела все НЕ перейдет из-за отсутствия основательности, знания...

А с другой стороны, реальные дела (если это не просто частное дело человека) длжны быть организованы. Просто так, самочинно никакое полезное дело не сделается.
это верно. Отличные примеры - Лиза Олескина, которая со своими ребятами многим людям старость в радость делает (и еще большему числу других людей пример подает), сбор вещей для погорельцев и помощь в тушении пожаров в 2010, интернет как путь попросить о помощи Лизы Глинки, тот же "Конвертик для Бога" Т. Красновой, - да много еще где Интернет сыграл отличную организующую и координирующую роль.

Но ведь и Патриарх не говорит о блогах как об абсолютном зле, верно? делам противопоставляется пустословие, а не блоги и интернет сами по себе. Я с этой позицией совершенно согласна.
  (#21) Старый
Сечин Григорий Сечин Григорий вне форума
участник

По умолчанию 26.03.2012, 20:41

Цитата:
Сообщение от pravmir.ru Посмотреть сообщение
«эту бы энергию — да в благих целях!»
«По плодам, а не по разговорам и тем более не по ерничанью, не по анекдотам, не по болтовне, не по желанию показаться сильным, умным, убедительным, хлестким и так далее»
Это всё про меня!
Простите меня, братья и сестры - я много кого обидел здесь.
Простите и я пошел.

Если не на что помочь нищим, нет времени заботиться о больных, всегда есть время помочь своей душе.
Спаси вас Господь и меня с вами! Простите...
  (#22) Старый
Марина
гость

По умолчанию 26.03.2012, 20:49

Цитата:
Сообщение от Сечин Григорий Посмотреть сообщение
Это всё про меня!
Мне кажется, это все - про всех нас, в той или иной степени. По крайней мере, повод задуматься о себе. Да и о нашем форумском общении, в частности. Если мы идем сюда за истиной - с вопросом, за советом, за поддержкой, - это одно. А если мы приходим ради того, чтобы уесть оппонента, уничижить, позлословить, посплетничать, покрасоваться, самоутвердиться - грош цена такому "православному" общению.
  (#23) Старый
участник

По умолчанию 26.03.2012, 21:02

А кто будет строить тех , кто приходит ради : "чтобы уесть оппонента, уничижить, позлословить, посплетничать, покрасоваться, самоутвердиться" ?

Так общение вообще можно свести к нулю.

Такой уж формат - кто то пишет клевету, а кому то надо отвечать на неё.
А иначе - какое обсуждение злободневных вопросов ?
  (#24) Старый
Марина
гость

По умолчанию 26.03.2012, 21:21

Цитата:
Сообщение от Руслан Костров Посмотреть сообщение
А кто будет строить тех , кто приходит ради : "чтобы уесть оппонента, уничижить, позлословить, посплетничать, покрасоваться, самоутвердиться" ?
Так общение вообще можно свести к нулю.
Такой уж формат - кто то пишет клевету, а кому то надо отвечать на неё.
А иначе - какое обсуждение злободневных вопросов ?
ох... обсуждение обсуждению рознь. По мне, так иное "общение" и неплохо бы к нулю свести - толку никакого, одна ругань и взаимные наезды, двое дерутся, а публика вокруг с интересом ждет первой крови. Доброе ли это дело? Ради чего? Драка ради драки? если аргументированного нормального разговора не получается, так, может, и не нужно сотрясать клавиатуру, самому заводиться и собеседников из себя выводить? (это общее размышление вслух, не адресованное никому конкретно. Просто очень удручает меня ситуация последних недель на форуме. Может, это только мне так кажется, а на самом деле все нормально?)
  (#25) Старый
участник

По умолчанию 26.03.2012, 21:23

Цитата:
ох.... Просто очень удручает меня ситуация последних недель на форуме. Может, это только мне так кажется, а на самом деле все нормально?)
Сегодня как то тихо стало, единодушие стало появляться.
Ответ

Опции темы
Опции просмотра