Православный просветительский форум
Вернуться   Православный просветительский форум > Журнал "Православие и Мир" > Обсуждение статей
Перезагрузить страницу Половина россиян назвала допустимой эвтаназию для тяжелобольных людей
Ответ 

Опции темы Опции просмотра
  (#1) Старый
pravmir.ru pravmir.ru вне форума
администратор

По умолчанию Половина россиян назвала допустимой эвтаназию для тяжелобольных людей - 11.02.2019, 10:40

Разрешили бы эвтаназию для всех совершеннолетних без медицинских показаний около 6% участников опроса

Прочитать статью полностью...
  (#2) Старый
Анастас Анастас вне форума
участник

По умолчанию 11.02.2019, 10:49

Цитата:
Сообщение от pravmir.ru Посмотреть сообщение
81% опрошенных выступили против эвтаназии без медицинских показаний для людей старше 60 лет.
Ну, а зачем насильно удерживать людей, которые жить не хотят? Тем более, что кормить/лечить их не на что (и пенсий скоро не будет).
Тут речь не о том, что Франция и Швеция гуманнее, а просто о государственной пользе.
  (#3) Старый
Дионисий_74 Дионисий_74 вне форума
участник

По умолчанию 12.02.2019, 11:00

"Я врач и священник и не понимаю, почему не надо помогать тяжело больному человеку! Обязательно надо помогать! Я как врач всегда старался помогать тяжело больному умирающему человеку. Ведь тяжело больной страдает, а призвание врача - помогать страдающему больному.

Вопрос об эвтаназии идиотский и антихристианский! А что такое эвтаназия? Это помощь тяжело болящему умирающему человеку, чтобы человек меньше страдал. Вот что такое эвтаназия.

Я не признаю эвтаназию как средство, с помощью которого человек умирает. Я признаю помощь страдающему человеку! Я начал свою медицинскую деятельность с 16-летнего возраста и затем всю свою жизнь я старался помогать болящим людям, а умирающему - тем более. Я помогал людям меньше страдать. Вот что такое эвтаназия. А другого вида эвтаназии нет, не было и быть не должно!"

(доктор медицинских наук, руководитель Душепопечительского православного центра реабилитации пострадавших от псевдорелигиозных организаций и оккультизма во имя святого праведного Иоанна Кронштадтского профессор игумен Анатолий (Берестов))
  (#4) Старый
участник

По умолчанию 12.02.2019, 12:16

Цитата:
Сообщение от Дионисий_74 Посмотреть сообщение
[I]"[U] ...что такое эвтаназия? Это помощь тяжело болящему умирающему человеку, чтобы человек меньше страдал.
Ох, помню я эти кадры: умирающий со слезами на глазах молит:
- Ну, отпустите же меня! Не могу больше мучиться!
А врач:
- Не имеем права...
(могут и статью пришить)

Если старый человек умирает, то это - совершение воли Божией. А мы противимся ей, удерживаем и т.д.
  (#5) Старый
Дионисий_74 Дионисий_74 вне форума
участник

По умолчанию 12.02.2019, 13:40

Цитата:
Сообщение от Анастас Посмотреть сообщение
А врач:
- Не имеем права...
(могут и статью пришить)

Если старый человек умирает, то это - совершение воли Божией. А мы противимся ей, удерживаем и т.д.
" Эвтаназия, несмотря на то, что всеми оправдывается как «достойная смерть», на самом деле является содействием самоубийству. Она есть соединением убийства и самоубийства.

Так называемое «право на смерть», которое составляет юридическое основание эвтаназии, может превратиться в угрозу для жизни тех больных, которые не могут оплатить свое лечение.

"Чем обосновывают материалисты эвтаназию, и какие проблемы возникают в результате её применения?

Одним из объяснений, которое можно дать разуму тех, кто поддерживает эвтаназию, является то, что они находятся под влиянием своих материалистических воззрений на жизнь и убеждены, что существование человека должно оцениваться на основании силы и его способности к деятельности. Такая позиция приводит их к логическому заключению, что достойным человеком является только сильный и здоровый, и что общество должно состоять только из таких «достойных людей». Такая позиция совпадает с восприятием человека как совокупности клеток, которые гармонически работают между собой, подобно некоему совершенному механизму, который в случае поломки ремонтируется и, по завершении цикла работ, выбрасывается.
...

Здесь я считаю нужным подчеркнуть, что те, кто старается разрушить христианские ценности в обществах и насадить бесчеловечную логику, как, например, эвтаназию, несут огромную ответственность перед историей. Ибо, разрушая эти ценности, испытанные веками и устоявшиеся в сознании людей как самые лучшие для жизни и благополучия, они делают людей варварами и превращают их в совокупность двигающихся существ, которым «все позволено». И те сведения, которые доходят до нас с разных концов планеты нас очень беспокоят, поскольку вышеприведенные воззрения находят благоприятную почву.
...
Вследствие узаконения эвтаназии в одних государствах, сразу же возникли злоупотребления и проблемы в других, одной из которых является так называемая «торговля смертью»..... Согласно тем же сообщениям, размер вознаграждения за это преступное деяние, которое называется «облегчением», находится в пределах от 3600 до 5100 евро.
...
Мы всегда и всем проповедуем Христа распятого и воскресшего для спасения каждого человека, проповедуем, что жизнь наша в Его руках, что все то, что случается с нами, происходит для нашего спасения, что мы не имеем права исправлять Божьи планы, что эвтаназия, несмотря на то, что говорит о достоинстве, является феноменом упадка общества, феноменом игнорирования человека. ..."

(Блаженнейший Архиепископ Афинский и всея Эллады Христодул, 2004)

читать полностью: https://pravoslavie.ru/orthodoxchurches/40555.htm

Епископ Бронницкий Амвросий прокомментировал эту проблему следующим образом:

«Церковь определяет эвтаназию как самоубийство и убийство. Пропаганда самоубийства является крайней степенью отпадения от Бога. Люди, выступающие за легализацию этого греха, являются безрелигиозными и совершают тяжелый грех против Бога – источника жизни.
...
Инициаторы эвтаназии выступают против Бога и фактически являются не просто неверующими в Бога и в будущую жизнь людьми, – а богоборцами.

Эвтаназию нельзя рассматривать иначе, как форму скрытого или открытого сатанизма. Разлучение души от тела, так же как и рождение человека принадлежит только Богу. Только Он является источником воскресения, жизни и упокоения. Ужасно, когда врачей, призванных охранять здоровье и жизнь людей, предполагают сделать орудиями убийства».

Святейший Патриарх Алексий поднял тему эвтаназии еще в конце 2006 года на Епархиальном собрании Москвы: “Широкое распространение сегодня получило мнение о том, что человек вправе распоряжаться своей жизнью. Сегодня в обществе звучат голоса, требующие легализовать это греховное “право”. Предпринимаются попытки объяснения самоубийства в медицинских терминах, дав ему название “эвтаназия”. Ужас ситуации состоит в том, что орудиями убийства предполагается сделать врачей, которые по долгу службы обязаны заботится о сохранении жизни человека. Мы должны со всей твердостью заявить: эвтаназия – это один из видов сознательного самоубийства. В религиозном отношении – это крайняя степень отпадения от Бога… Православная Церковь не может квалифицировать пропаганду эвтаназии и самоубийства иначе как скрытый или явный сатанизм, – заявил Святейший Патриарх.»

читать полностью: "Эвтаназия – это убийство, а врач – не палач"
https://www.pravmir.ru/evtanaziya-et...ach-ne-palach/
  (#6) Старый
екатерина56 екатерина56 на форуме
участник

По умолчанию 12.02.2019, 14:16

Цитата:
.... о государственной пользе.
Ну да, и в истории было такое государство, которое практически внедряло идеи "биологической гигиены" (программа Т-4).
  (#7) Старый
участник

По умолчанию 12.02.2019, 17:21

Цитата:
Сообщение от екатерина56 Посмотреть сообщение
Ну да, и в истории было такое государство, которое практически внедряло идеи "биологической гигиены" (программа Т-4).
Не считаю такую параллель уместной. Потому что эвтаназия подразумевает согласие умирающего, а фашисты по программе "Тиргартенштрассе -4" никакого согласия у "нежизнеспособных" не спрашивали.

Кажущийся гуманизм нашей рыночной демократии связан с тем, что все эти аппараты по поддержанию искусственной жизнедеятельности, обезболивающие и проч. стоят очень дорого. Какой же госпиталь откажется от таких доходов!
А у кого нет денег? Те умирают на дому (одинокие мумифицируются в квартирах) или на улицах. Это гуманнее по Вашему?
  (#8) Старый
участник

По умолчанию 12.02.2019, 17:26

Цитата:
Сообщение от Дионисий_74 Посмотреть сообщение
те, кто старается разрушить христианские ценности в обществах и насадить бесчеловечную логику, как, например, эвтаназию, несут огромную ответственность перед историей. Ибо, разрушая эти ценности, испытанные веками...
Вообще непонятно. Вспомните, как это было "веками": к умирающему приглашали священника, исповедовали, причащали и... никто не пытался его задержать. Ну, разве что иногда "кровь пускали" для облегчения страданий; иногда - чрезмерно (этакий аналог эвтаназии).
  (#9) Старый
доктор Ольга доктор Ольга вне форума
участник

По умолчанию 12.02.2019, 22:27

Цитата:
А врач:
- Не имеем права...
(могут и статью пришить)

Вы перевернули с ног на голову все
  (#10) Старый
участник

По умолчанию 12.02.2019, 22:32

Цитата:
Не считаю такую параллель уместной. Потому что эвтаназия подразумевает согласие умирающего, а фашисты по программе "Тиргартенштрассе -4" никакого согласия у "нежизнеспособных" не спрашивали.

Кажущийся гуманизм нашей рыночной демократии связан с тем, что все эти аппараты по поддержанию искусственной жизнедеятельности, обезболивающие и проч. стоят очень дорого. Какой же госпиталь откажется от таких доходов!
А у кого нет денег? Те умирают на дому (одинокие мумифицируются в квартирах) или на улицах. Это гуманнее по Вашему?
Вы не понимаете сути. Нам, наоборот, не выгодно держать в реанимациях безнадежных пациентов. Не выдумывайте. Я знаю случай, когда больной с БАС в одной московской больнице лежал много лет. (давно дело было, портативных аппаратов ИВЛ не было). Так вот, это очень не выгодно. Потому что реанимационные койки очень нужны для острых пациентов. Гораздо выгоднее для реанимации положить нового пациента, пролечить, выписать и положить нового. Просто занятая реанимационная койка - это не доход, это расход
  (#11) Старый
Игорь144 Игорь144 вне форума
участник

По умолчанию 12.02.2019, 22:33

Потом создадут "тройку" врачей - и " ...крупный чиновник ... оказался тяжелобольным"

Какой такой расстрел? Зачем... Подпиши бумажку...
  (#12) Старый
участник

По умолчанию 12.02.2019, 22:36

Цитата:
Сообщение от доктор Ольга Посмотреть сообщение
... это не доход, это расход
Вот, доктор Ольга правильно понимает расклад: хочешь получить доход, отправь пациента в расход.
  (#13) Старый
Осокин Александр Осокин Александр вне форума
участник

По умолчанию 12.02.2019, 23:01

Я не уверен что у нас в хосписах сейчас нет неофициальной эвтаназии. У нас хоспис неподалеку от работы находится и там сослуживец умирал (у него был неизлечимый рак легких в результате которого при обычном течении болезни он умер бы через какое-то время от удушья). Мы отделом навестили его 1 раз а потом к нему каждый день ходил его друг сослуживец. С его согласия ему что-то кололи и он умер в течении 4 дней причем его друг говорил что состояние его на 2-й или 3-й день его состояние резко ухудшилось. Утверждать на 100 % не могу а осуждать тем более никого не хочу.
  (#14) Старый
участник

По умолчанию 12.02.2019, 23:04

Цитата:
Вы не понимаете сути. Нам, наоборот, не выгодно держать в реанимациях безнадежных пациентов. Не выдумывайте. Я знаю случай, когда больной с БАС в одной московской больнице лежал много лет. (давно дело было, портативных аппаратов ИВЛ не было). Так вот, это очень не выгодно. Потому что реанимационные койки очень нужны для острых пациентов. Гораздо выгоднее для реанимации положить нового пациента, пролечить, выписать и положить нового. Просто занятая реанимационная койка - это не доход, это расход
Это расход для государства а для мед учреждения доход насколько я знаю если смотреть именно с финансовой точки зрения. У меня жена отправляет сведения ОМС в детской медицинской организации. Там довольно длительный срок (более 2 недель) ребенок пребывал в реанимации и к сожалению в результате умер. За него организация получила довольно большие деньги.
  (#15) Старый
екатерина56 екатерина56 на форуме
участник

По умолчанию 12.02.2019, 23:14

Цитата:
Не считаю такую параллель уместной.
Это Ваше право, безусловно. Но, прочитав о "государственной пользе" я не могла не вспомнить агитационные плакаты, некогда выпущенные в поддержку той программы. Чистая польза.
  (#16) Старый
участник

По умолчанию 12.02.2019, 23:18

Цитата:
Сообщение от Осокин Александр Посмотреть сообщение
уг говорил что состояние его на 2-й или 3-й день его состояние резко ухудшилось. Утверждать на 100 % не могу а осуждать тем более никого не хочу.
Ну...
Лекарство стоит дорого... Его можно что? украсть. А колоть водичкой разбавленное...

Но это что. У меня тестя... Всех из палаты выгнали на ночь домой, дверь поплотней закрыли... И обезболивающего не дали.

(теще по секрету сосед по палате рассказал - что домой отпускали в обязательном порядке нянечка сказала "Уходите... Тут ночью такое будет твориться....")

Правда, это в 1994 году дело было.
"давно и неправда".
Врачи они белые и пушистые.
  (#17) Старый
участник

По умолчанию 12.02.2019, 23:18

Цитата:
Вообще непонятно. Вспомните, как это было "веками": к умирающему приглашали священника, исповедовали, причащали и... никто не пытался его задержать. Ну, разве что иногда "кровь пускали" для облегчения страданий; иногда - чрезмерно (этакий аналог эвтаназии).
Вы спутали все в одну кучу.
1. есть реанимационные действия, насильственно удерживающие здесь неизлечимого пациента. Вполне законно и допустимо с разрешения родственников прекратить поддержание жизнедеятельности. Это и сейчас есть.
2. есть самоубийство и убийство, то есть эфтаназия. Вы как себе представляете, кто будет давать разрешение на эфтаназию и давать смертельный препарат человеку? Вы хотите из врача сделать палача? Беритесь-ка сами и занимайтесь этим. А потом на том свете будете Спасителю доказывать свою невиновность
  (#18) Старый
участник

По умолчанию 12.02.2019, 23:21

Цитата:
Сообщение от Игорь144 Посмотреть сообщение
Ну...
Лекарство стоит дорого... Его можно что? украсть. А колоть водичкой разбавленное...

Но это что. У меня тестя... Всех из палаты выгнали на ночь домой, дверь поплотней закрыли... И обезболивающего не дали.

(теще по секрету сосед по палате рассказал - что домой отпускали в обязательном порядке)

Правда, это в 1994 году дело было.
"давно и неправда".
Врачи они белые и пушистые.
Какую водичку вместо лекарства? Я объясняю что у него был неизлечимый рак. Этот пример нельзя привести в качестве воровства лекарства. Возможно ему дали какое-то лекарство в результате которого он через несколько дней сравнительно безболезненно скончался, возможно он умер сам но то что ему водичку давали а лекарство украли я не верю.
  (#19) Старый
участник

По умолчанию 12.02.2019, 23:23

Цитата:
водичку давали а лекарство украли я не верю.
Лежал в больнице... Лекарство мне там давали. Что я, лекарство от мела не отличу?

Крадут!
  (#20) Старый
участник

По умолчанию 12.02.2019, 23:25

Цитата:
А потом на том свете будете Спасителю доказывать свою невиновность
Интересно. А если Вас поставят перед выбором: передоз или не давать вообще болеутоляющее. Вы уволитесь?
  (#21) Старый
участник

По умолчанию 12.02.2019, 23:28

Цитата:
Интересно. А если Вас поставят перед выбором: передоз или не давать вообще болеутоляющее. Вы уволитесь?
Вы с больным в лесной сторожке. две ампулы. От двух - умрет. В днь одну. Помощи нет. На третий день умрет от боли.

Ну?
  (#22) Старый
участник

По умолчанию 12.02.2019, 23:31

Цитата:
Вы с больным в лесной сторожке. две ампулы. От двух - умрет. В днь одну. Помощи нет. На третий день умрет от боли.

Ну?
Лично я при таких вопросах благодарю Бога что в реальности мне не требуется их решать и не выбираю.
  (#23) Старый
участник

По умолчанию 13.02.2019, 00:26

Цитата:
Вы спутали все в одну кучу...
есть самоубийство и убийство, то есть эфтаназия.
На мой взгляд это Вы смешали. Эвтаназия как раз предохраняет от самоубийства, а её запрет ведёт к самоубийству.

Пару лет назад читал, как генерал ВВС Анатолий Кудрявцев, болевший раком желудка, покончил с собой (повесился), пояснив в предсмертной записке, что не может терпеть страшные боли, а с обезболивающими проблемы.
Адмирал Вячеслав Апанасенко выстрелил себе в голову, оставив записку:
"Прошу никого не винить, кроме Минздрава и правительства. Сам готов мучиться, но видеть страдания своих родных и близких непереносимо".
Ну и т.д. и т.п.

Признайтесь, кто из вас кинет в этих не слабых духом людей людей камень!

Цитата:
Вы как себе представляете, кто будет давать разрешение на эфтаназию и давать смертельный препарат человеку?
А как это делается в Швейцарии, США, Канаде, Бельгии, Голландии и др. цивилизованных странах?
  (#24) Старый
участник

По умолчанию 13.02.2019, 09:19

Цитата:
Вот, доктор Ольга правильно понимает расклад: хочешь получить доход, отправь пациента в расход.
да, некрасиво получилось
  (#25) Старый
участник

По умолчанию 13.02.2019, 09:23

Цитата:
Это расход для государства а для мед учреждения доход насколько я знаю если смотреть именно с финансовой точки зрения. У меня жена отправляет сведения ОМС в детской медицинской организации. Там довольно длительный срок (более 2 недель) ребенок пребывал в реанимации и к сожалению в результате умер. За него организация получила довольно большие деньги.
Нет, на полном серьезе, реанимационная койка зарабатывает больше на ротации, чем больше новых пациентов через нее пройдет, тем выгоднее. Держать долго одного - не выгодно.

Работала в двух больницах, не знаю, что там реаниматологи между собой обсуждали, но в целом ни разу не помню, чтобы пациента выписали из реанимации или наоборот держали там из-за финансов.
А вот, чтобы освободить койку для более тяжелого - такое часто бывает. Какому-то пациенту нужно бы еще в реанимации наблюдаться, но поступает свежий инсульт, и того, более легкого переводят в отделение.

Койки в реанимациях - дефицит. Они всегда заняты (от больницы зависит), никто на них просто так не держит
Ответ

Опции темы
Опции просмотра