Православный просветительский форум
Вернуться   Православный просветительский форум > Журнал "Православие и Мир" > Обсуждение статей
Перезагрузить страницу Минздрав выступил против расширения использования незарегистрированных в России препаратов
Ответ 

Опции темы Опции просмотра
  (#1) Старый
pravmir.ru pravmir.ru вне форума
администратор

По умолчанию Минздрав выступил против расширения использования незарегистрированных в России препаратов - 11.02.2019, 13:00

Прочитать статью полностью...
  (#2) Старый
доктор Ольга доктор Ольга вне форума
участник

По умолчанию 11.02.2019, 13:34

не зарегистрированы препараты, без которых умирают пациенты
спинальная амиотрофия - спинраза
Миодистрофия Дюшенна - аталурен
БАС - рилузол, радикава

А это ссылка на последовательность действий, которые Вероника Игоревна считает, что можно провернуть за 2,5 дня.
http://investorschool.ru/wp-content/...18_grafika.jpg

Мало того, что там достаточно много волокиты, так еще и дорого.

Если пациент из Хабаровска, разрешение должен получать за него кто-то лично в Москве. Либо родственник летит, либо находят человека в Москве (которому доверенность нужно еще как-то передать).

После получения разрешения дальше идет целая волокита. Вы ищете аптеку в Германии, к примеру, нужно дальше договориться о пересылке лекарства (на немецком с руководителем аптеки), согласовать все бюрократические нюансы и заплатить за это лекарство.

"Нужно еще заключить базовый договор и договор на брокерское обслуживание с компанией экспресс-перевозчиком (например, DHL Express). Для таможенного оформления груза (лекарства) перевозчику понадобятся копии уставных документов организации-получателя лекарства, оригинал разрешения на ввоз, информированное согласие пациента (или его родителей) на применение данного препарата, счет из аптеки и документ, подтверждающий оплату.

Если в разрешении, выданном Минздравом, и на коробке название препарата разойдется хоть на одну букву, либо будет указана другая страна-производитель, либо найдется ошибка в транспортных документах — придется писать обращение в Минздрав РФ о внесении изменений в ранее выданное разрешение на ввоз лекарства."

Многие простые люди с больным родственником на руках могут пройти этот путь?
Напомню, совсем недавно все эти препараты заказывались в инете и просто доставлялись домой. Оплата наличными при получении.
  (#3) Старый
Наталья ВЛГ Наталья ВЛГ вне форума
участник

По умолчанию 11.02.2019, 14:01

ну вот объяснили же все, что еще непонятного-то

"... Глава Минздрава отметила, что если российский рынок откроют для незарегистрированных препаратов, будет нанесен существенный вред юрисдикции РФ в плане организации обращения лекарственных препаратов на территории страны...."

а вы про каких-то больных ..... тута о них вообще ни буквы нет
  (#4) Старый
участник

По умолчанию 11.02.2019, 14:04

Еще из нашей жизни:
часть дорогих препаратов выделяют только людям с инвалидностью (ежемесячный курс иммуноглобулина человеческого, например).
Инвалидность дают только тем, кто себя не обслуживает.

То есть, человек не имеет право на лечение, пока может себя обслуживать. А вот как дойдет до стадии, что руки-ноги не работают, получит лекарство. Не нужное уже.

Если честно, мы этот запрет обходим стороной. Но закон таков
  (#5) Старый
Наталья ВЛГ Наталья ВЛГ вне форума
участник

По умолчанию 11.02.2019, 14:11

а как же человек, который УЖЕ себя не обслуживает, сможет преодолеть все препоны бюрократические и выбить это лечение?
  (#6) Старый
Мария1986 Мария1986 вне форума
участник

По умолчанию 11.02.2019, 14:12

Цитата:
Сообщение от Наталья ВЛГ Посмотреть сообщение
а как же человек, который УЖЕ себя не обслуживает, сможет преодолеть все препоны бюрократические и выбить это лечение?
Видимо, для таких людей в перспективе будет введена добровольно-принудительная эвтаназия...

Не сетуйте, братия, друг на друга, чтобы не быть осужденными: вот, Судия стоит у дверей. (Соборное послание святого Апостола Иакова 5:9).
  (#7) Старый
участник

По умолчанию 11.02.2019, 16:43

Как мы говорим, добиться инвалидности может только очень здоровый физически человек

За больных родственники бегают, помогают
  (#8) Старый
Кира Вадимовна Кира Вадимовна вне форума
участник

По умолчанию 11.02.2019, 20:04

Цитата:
Сообщение от доктор Ольга Посмотреть сообщение
Еще из нашей жизни:
часть дорогих препаратов выделяют только людям с инвалидностью (ежемесячный курс иммуноглобулина человеческого, например).

То есть, человек не имеет право на лечение, пока может себя обслуживать. А вот как дойдет до стадии, что руки-ноги не работают, получит лекарство. Не нужное уже.

Если честно, мы этот запрет обходим стороной. Но закон таков
От этого всего плакать хочется, если есть лекарства, которые реально помогают, как можно не разрешать их использовать из-за бюрократии

«Будьте братолюбивы друг ко другу с нежностью; в почтительности друг друга предупреждайте» (Римл. 12:10).
  (#9) Старый
Антон бородун Антон бородун на форуме
участник

По умолчанию 11.02.2019, 20:10

Вам же Вероника Игоревна русским языком сказала, что иное может причинить ущерб суверенитету Российской Федерации. Суверенитету! А вы тут про каких-то больных толкуете, склерозы какие-то, миодистрофии...
Суверенитет - наше все! Ура, товарищи!
  (#10) Старый
участник

По умолчанию 11.02.2019, 20:11

Цитата:
Сообщение от Кира Вадимовна Посмотреть сообщение
От этого всего плакать хочется, если есть лекарства, которые реально помогают, как можно не разрешать их использовать из-за бюрократии
Не все так просто. Чтобы разрешить использование, должны на территории страны пройти клинические испытания. Таких пациентов мало, препараты очень дорогие, поэтому клинические испытания "не целесообразны".

Кроме того, эффективность этих препаратов не такая, чтобы пациент выздоровел. Они достоверно замедляют течение заболевания. Но с точки зрения Минздрава все равно неэффективно в них вкладываться.

Для людей - человеческая жизнь, а для чиновников - целесообразность((((

Но реально плакать хочется.
Надеялась, с каждым годом будет становиться все легче достать их(много лет назад можно было только лично привезти). А тут вот такое...
  (#11) Старый
участник

По умолчанию 11.02.2019, 20:15

Кто-нибудь может подсказать, как купить в немецкой аптеке рецептурный препарат для больного в России? Если что, я несколько раз на год езжу в Европы в командировки, могу купить и привезти.
  (#12) Старый
Наталья07 Наталья07 вне форума
участник

По умолчанию 11.02.2019, 21:02

Цитата:
Сообщение от Мария1986 Посмотреть сообщение
Видимо, для таких людей в перспективе будет введена добровольно-принудительная эвтаназия...
Вполне возможно, учитывая, что бодрое предложение о строительстве у нас "замечательных" домов престарелых уже поступило.

"Господи, отдали от меня то, что отдаляет меня от Тебя!"
  (#13) Старый
Мари Мари на форуме
участник

По умолчанию 11.02.2019, 22:59

Я тут случайно узнала о так называемом '' расстрельном списке препаратов,'' о якобы бессмысленных препаратах, которые не лечат. Не поленитесь, посмотрела. Я безусловно не специалист, но точно знаю что такие препараты как глиатилин, целебралезин, ацикловир и многие другие ( про большинство естественно не скажу, ибо не знаю) назначали и назначают очень компетентные врачи ( с признанной во всем мире компетентностью кстати). И что они реально помогают и помогали тысячам людей.
Сейчас политика вернуться к зелёнке и аспирину, потому что они дешёвые и пенсионеры и инвалиды будут обеспечены лекарствами
О чем радостно всех оповестят
А импортные препараты нарушают наш суверенитет!!!
Приличных слов нет....

«О многом заботишься, Марфа, а только одно нужно!»
  (#14) Старый
Наталья07 Наталья07 вне форума
участник

По умолчанию 11.02.2019, 23:16

Цитата:
Сообщение от Мари Посмотреть сообщение
Я тут случайно узнала о так называемом '' расстрельном списке препаратов,'' о якобы бессмысленных препаратах, которые не лечат. Не поленитесь, посмотрела. Я безусловно не специалист, но точно знаю что такие препараты как глиатилин, целебралезин, ацикловир и многие другие ( про большинство естественно не скажу, ибо не знаю) назначали и назначают очень компетентные врачи ( с признанной во всем мире компетентностью кстати). И что они реально помогают и помогали тысячам людей.
Сейчас политика вернуться к зелёнке и аспирину, потому что они дешёвые и пенсионеры и инвалиды будут обеспечены лекарствами
О чем радостно всех оповестят
А импортные препараты нарушают наш суверенитет!!!
Приличных слов нет....
Это, наверное, речь о так называемых "фуфломицинах".

"Господи, отдали от меня то, что отдаляет меня от Тебя!"
  (#15) Старый
Мари Мари на форуме
участник

По умолчанию 11.02.2019, 23:32

Цитата:
Сообщение от Наталья07 Посмотреть сообщение
Это, наверное, речь о так называемых "фуфломицинах".
Так можно назвать любой неугодный препарат. Но речь шла даже не о гомеопатии.
Там и валокордин, и ещё какие то очевидные лекарства...
Вы можете сами набрать в поисковике список....расстрельный список.....
Больше всего напоминает разговор о том что Мерседес очевидно хуже Запорожца, типа там одни понты...и вообще и едет он не так уж быстро, и салон удобный это просто ненужные навороты

(#16) Старый
участник

По умолчанию 12.02.2019, 01:23

Цитата:
целебралезин,
Церебролизин. Это вытяжка говяжьих головных мозгов. Мощный препарат, как и валокордин, вместо которого можно использовать даже водку. С тем же эффектом раздражения черепных нервов.
  (#17) Старый
Мари Мари на форуме
участник

По умолчанию 12.02.2019, 01:52

Цитата:
Сообщение от Антон бородун Посмотреть сообщение
Церебролизин. Это вытяжка говяжьих головных мозгов. Мощный препарат, как и валокордин, вместо которого можно использовать даже водку. С тем же эффектом раздражения черепных нервов.
Я не врач. Но целебралезин или глиатилин с валокордином все таки не сравниваю....
Не говорю что это панацея....ни разу, но помощь в восстановлении или замедление разрушения - да. Лекарств которые вылечивают в большинстве случаев просто нет. Но те, которые помогают в смысле поддерживают, больше или меньше....есть.
А из чего вытяжка.....вот просто малина обыкновенная при простуде часто очень даже помогает Что, недостаточно сложный объект?

(#18) Старый
участник

По умолчанию 12.02.2019, 02:01

Цитата:
целебралезин
А что это такое?

Мне малина не помогает, потому что я в нее не верю. О как.
  (#19) Старый
участник

По умолчанию 12.02.2019, 02:16

Цитата:
А что это такое?

И поэтому из нее аспирин улетучивается? Как бы химический состав малины от вашей веры не меняется.
  (#20) Старый
Мари Мари на форуме
участник

По умолчанию 12.02.2019, 02:21

Цитата:
А что это такое?

У какой Вы педант. Ну писала как слышу да, правильно целебролезин. Но у меня планшет вставляет через а. И я не всегда вижу что он там пишет
Так лекарства помогают даже тем, кто не верит
Это другая песня, не о вере.

(#21) Старый
участник

По умолчанию 12.02.2019, 08:29

Цитата:
Ну писала как слышу да, правильно целебролезин.
Нет, так тоже неправильно.
Название этого препарата буквально означает «разрушающий мозг».

Цитата:
Так лекарства помогают даже тем, кто не верит.
Лекарства - да, а фуфломицины - нет, даже если их назначают врачи высокой квалификации.
  (#22) Старый
Алексей-38 Алексей-38 вне форума
участник

По умолчанию 12.02.2019, 09:21

Цитата:
Нет. Есть 3 группы инвалидности. Не обслуживает себя только 1 группа.
  (#23) Старый
участник

По умолчанию 12.02.2019, 09:35

Цитата:
Напомню, совсем недавно все эти препараты заказывались в инете и просто доставлялись домой. Оплата наличными при получении.
Помимо полезных препаратов для тяжелобольных ввозилось много бесполезных, вредных и даже опасных препаратов. Одних ввезенные по такой схеме препараты спасают, других убивают.

Вопрос, сколько можно убить людей, чтобы спасать одного человека? Приемлемым ли является уровень, когда условно на одного спасаемого приходится пять убитых?

Речь именно об этом. И агитируя за упрощение правил нужно не забывать брать на себя ответственность за все негативные последствия.

Каждая палка имеет два конца. А то у нас удобная позиция, мы только за все хорошее. Нет. Предлагая эту самую палку, мы не только за все хорошее с одной стороны палки, но и за все плохое, что находится на другом конце этой самой палки.
  (#24) Старый
участник

По умолчанию 12.02.2019, 09:43

Цитата:
А это ссылка на последовательность действий, которые Вероника Игоревна считает, что можно провернуть за 2,5 дня.
http://investorschool.ru/wp-content/...18_grafika.jpg

Мало того, что там достаточно много волокиты, так еще и дорого.

Если пациент из Хабаровска, разрешение должен получать за него кто-то лично в Москве. Либо родственник летит, либо находят человека в Москве (которому доверенность нужно еще как-то передать).

После получения разрешения дальше идет целая волокита. Вы ищете аптеку в Германии, к примеру, нужно дальше договориться о пересылке лекарства (на немецком с руководителем аптеки), согласовать все бюрократические нюансы и заплатить за это лекарство.

"Нужно еще заключить базовый договор и договор на брокерское обслуживание с компанией экспресс-перевозчиком (например, DHL Express). Для таможенного оформления груза (лекарства) перевозчику понадобятся копии уставных документов организации-получателя лекарства, оригинал разрешения на ввоз, информированное согласие пациента (или его родителей) на применение данного препарата, счет из аптеки и документ, подтверждающий оплату.

Если в разрешении, выданном Минздравом, и на коробке название препарата разойдется хоть на одну букву, либо будет указана другая страна-производитель, либо найдется ошибка в транспортных документах — придется писать обращение в Минздрав РФ о внесении изменений в ранее выданное разрешение на ввоз лекарства."
По ссылке какая-то левая картинка про распределение бюджета.

Если обозначенную Вами проблему решает человек в одиночку, то это непреодолимо сложно. А если этим занимается специализирующийся на этом фонд, где работают специалисты, которые на систематической основе решают такие задачи, то все это становится достаточно простыми задачами.

Соответственно и решение проблемы не в свободной продажи "химии" в лекарственных упаковках. А в организации работы общественных организаций, которые с одной стороны решают текущие задачи доставки больным незарегистрированных препаратов (в т.ч. и собирают средства на их приобретение), а с другой стороны работают с государством по включению наиболее применяемых и эффективных в государственную систему.

Именно про это и говорила министр в недавнем интервью на радио (слышал обрывок, когда ехал в машине).
  (#25) Старый
участник

По умолчанию 12.02.2019, 09:53

Цитата:
И поэтому из нее аспирин улетучивается? Как бы химический состав малины от вашей веры не меняется.
Конечно, не меняется. Как там было 50 микрограмм на килограмм, так и осталось - меньше, чем на поверхности использованного блистера от таблеток.
Ответ

Опции темы
Опции просмотра