Православный просветительский форум
Вернуться   Православный просветительский форум > Тематические форумы > Церковь > Традиция. Догмат. Обряд.
Перезагрузить страницу Свободен ли человек, или он ограничен?
Традиция. Догмат. Обряд. Св. Предание

Ответ 

Опции темы Опции просмотра
  (#176) Старый
Михаил из Королева Михаил из Королева вне форума
участник

По умолчанию 03.02.2019, 21:43

Цитата:
Сообщение от Нора Ли Посмотреть сообщение
Например, помогает мне понять, что такое трансцендентность. Поскольку я по образу мышления больше эйдетик, чем логик, мне нужна "картинка". Предположение о существовании Матрицы мне такую "картинку" даёт.
Эйдетик? Завидую-ю-ю.
У меня наоборот - зрительные образы почему-то в памяти удерживаются очень плохо. А мышление как раз больше образное. Вот и приходится выкручиваться - в основном через что-то под названием "мыслеобразы".
В смысле трансцендентности например очень помогла фраза из дзэн "чашка для чая не может вместить море" - дает хорошее понимание почему оно так.

Цитата:
Вы почитайте материалы о православном понимании ангелов и их служении. Интернет предоставляет массу информации на эту тему, так что нет смысла давать ссылки.
Вот например интересное описание:
"Ангел есть сущность, одаренная умом, всегда движущаяся, обладающая свободною волею, бестелесная, служащая Богу, по благодати получившая для своей природы бессмертие, каковой сущности вид и определение знает один только Создатель".

Но это в основном про "кто они по сути своей". А про "чем они занимаются там наверху", про это не так уж и много. Видимо святым отцам это было не очень-то интересно.
Наиболее известны ангелы-посланники (про них чаще всего встречается в Библии). Так же известны ангелы-хранители - про них тоже много написано. Архангел Михаил - архистратиг воинства небесного (что подразумевает существование этого воинства). Если покопать, то может и еще что-то найдется. Плюс, наверняка есть много ангельских дел, про которые мы просто не знаем.
Так что не одни только разносители вестей.

Цитата:
Михаил, а Вы в курсе, что Святой Дух - Бог? Одна из ипостасей Троицы.
А вы как полагаете?

Цитата:
Поскольку Бог всемогущ, Его управление миром сильно отличается от того образа, который Вы нарисовали, говоря о небесной канцелярии. Перекладывать на кого-либо дела на манер ленивого столоначальника Богу не свойственно.
Зачем же именно "перекладывание"? Обыкновенная организация большого и сложного объема работы. Где-то слышал такую шутку: "Если ты все стараешься делать сам и только сам - плохой из тебя будет организатор".

Но спорить не буду - у вас одно видение этого, у меня другое.

Цитата:
Конечно, думайте так как Вам приятней и ближе.
Ни в коем случае не навязываю своё вИдение, лишь делаю акценты на том, что люди часто упускают из виду.
Бог и есть Отец - как первая ипостась Троицы.
Мы же Его дети не по природе (по природе мы твари), а по усыновлению:
"...так как Он избрал нас в Нем прежде создания мира,чтобы мы были святы и непорочны пред Ним в любви, предопределив усыновить нас Себе чрез Иисуса Христа, по благоволению воли Своей." Ефесянам, 1, 4-5
Не по природе, естественно , а по своей сути:
"сотворим человека по образу Нашему по подобию Нашему, и да владычествуют они над рыбами морскими, и над птицами небесными, и над скотом, и над всею землею, и над всеми гадами, пресмыкающимися по земле".
Поэтому обычно и говорят, что Он создал Своих помощников, сотворцов. "Бог создал человека, чтобы он пришел к Богу и сам стал Богом".

Но опять же спорить не буду - просто для меня такое как-то очень естественно выглядит.
  (#177) Старый
участник

По умолчанию 03.02.2019, 23:24

Нора Ли
Еще про ангелов наловилось.

"Как частный суд, так и Страшный Суд совершается Ангелами, которые являются орудиями Божией справедливости: «Так будет при кончине века: изыдут Ангелы, и отделят злых из среды праведных, и ввергнут их в печь огненную» (Мф. 13:49-50)".

"в момент смерти душу встречают Ангелы: «Умер нищий и отнесен был Ангелами на лоно Авраамово» (Лк. 16:22)".
  (#178) Старый
Нора Ли Нора Ли на форуме
участник

По умолчанию 05.02.2019, 00:43

Цитата:
Сообщение от Михаил из Королева Посмотреть сообщение
Эйдетик? Завидую-ю-ю.
У меня наоборот - зрительные образы почему-то в памяти удерживаются очень плохо. А мышление как раз больше образное. Вот и приходится выкручиваться - в основном через что-то под названием "мыслеобразы".
В смысле трансцендентности например очень помогла фраза из дзэн "чашка для чая не может вместить море" - дает хорошее понимание почему оно так.

Вот например интересное описание:
"Ангел есть сущность, одаренная умом, всегда движущаяся, обладающая свободною волею, бестелесная, служащая Богу, по благодати получившая для своей природы бессмертие, каковой сущности вид и определение знает один только Создатель".

Но это в основном про "кто они по сути своей". А про "чем они занимаются там наверху", про это не так уж и много. Видимо святым отцам это было не очень-то интересно.
Наиболее известны ангелы-посланники (про них чаще всего встречается в Библии). Так же известны ангелы-хранители - про них тоже много написано. Архангел Михаил - архистратиг воинства небесного (что подразумевает существование этого воинства). Если покопать, то может и еще что-то найдется. Плюс, наверняка есть много ангельских дел, про которые мы просто не знаем.
Так что не одни только разносители вестей.

А вы как полагаете?

Зачем же именно "перекладывание"? Обыкновенная организация большого и сложного объема работы. Где-то слышал такую шутку: "Если ты все стараешься делать сам и только сам - плохой из тебя будет организатор".

Но спорить не буду - у вас одно видение этого, у меня другое.

Не по природе, естественно , а по своей сути:
"сотворим человека по образу Нашему по подобию Нашему, и да владычествуют они над рыбами морскими, и над птицами небесными, и над скотом, и над всею землею, и над всеми гадами, пресмыкающимися по земле".
Поэтому обычно и говорят, что Он создал Своих помощников, сотворцов. "Бог создал человека, чтобы он пришел к Богу и сам стал Богом".

Но опять же спорить не буду - просто для меня такое как-то очень естественно выглядит.
Про ангелов. Да, не только разносчики вестей. Много функций. Но это не отменяет того, что они - служебные духи и для служения сотворены.
Честно говоря, мне абсолютно неинтересно, чем занимаются ангелы там, наверху. Знаю про 9 ангельских чинов и то, чему о них учит Церковь. С меня достаточно. Не интересоваться тем, что напрямую тебя не касается - такая экономия времени и сил! Но понимание этого приходит с возрастом. Смолоду была по-щенячьи любопытна и совала свой нос куда надо и не надо.

О Святом Духе верую согласно Символу Веры.

Понимаю, Вы проводите аналогию с некоей конторой, фирмой, где грамотный руководитель делегирует свои полномочия. Он это делает, потому что не всесилен, его время и возможности ограничены, а дела надо делать вовремя. Но Бог именно всесилен и не ограничен ничем. Уж тем более над Ним нет вышестоящего начальства, которое с него спросит за неисполнение. Можно , конечно. проводить некоторую аналогию, не забывая при этом, что всякое сравнение и всякая аналогия хромает.

Заметьте интересный нюанс.
Замысел Творца был "И сказал Бог: сотворим человека по образу Нашему [и] по подобию Нашему..." а реализация замысла ограничилась только образом "И сотворил Бог человека по образу Своему, по образу Божию сотворил его..."
Так что стяжать подобие Божье человек должен сам.
Вполне согласна с Вами в том, что "Бог создал человека, чтобы он пришел к Богу и сам стал Богом". Этот тезис не противоречит сказанного мной выше о цели творения. Они дополняют друг друга.

"Кроме того, я полагаю, что Карфаген должен быть разрушен" Марк Катон Старший
  (#179) Старый
участник

По умолчанию 09.02.2019, 22:20

Цитата:
Про ангелов. Да, не только разносчики вестей. Много функций. Но это не отменяет того, что они - служебные духи и для служения сотворены.
Я же их воспринимаю скорее, как детей Божьих. Вроде нас, только сотворенных для другого.

Цитата:
Не интересоваться тем, что напрямую тебя не касается - такая экономия времени и сил! Но понимание этого приходит с возрастом. Смолоду была по-щенячьи любопытна и совала свой нос куда надо и не надо.
Ну, а я похоже все еще таким и остался - кошкой любопытной. Да время уходит, да часто на более насущное не остается. Но ведь интересно, но ведь хочется всё обнюхать, разнюхать, посмотреть.

Цитата:
Михаил, а Вы в курсе, что Святой Дух - Бог? Одна из ипостасей Троицы.
...
А вы как полагаете?
...
О Святом Духе верую согласно Символу Веры.
Я всего лишь хотел улыбнуться: «Конечно же в курсе». Извините если не очень понятно получилось.

Цитата:
Понимаю, Вы проводите аналогию с некоей конторой, фирмой, где грамотный руководитель делегирует свои полномочия. Он это делает, потому что не всесилен, его время и возможности ограничены, а дела надо делать вовремя. Но Бог именно всесилен и не ограничен ничем. Уж тем более над Ним нет вышестоящего начальства, которое с него спросит за неисполнение. Можно , конечно. проводить некоторую аналогию, не забывая при этом, что всякое сравнение и всякая аналогия хромает.
Опять же видимо не совсем удачно выразился. Для меня Бог и Его создания — это что-то вроде очень-очень большой семьи. С Отцом нашим Небесным во главе. И если так, то и относится Он к нам всем, как к Своим детям.

Цитата:
Заметьте интересный нюанс.
Замысел Творца был "И сказал Бог: сотворим человека по образу Нашему [и] по подобию Нашему..." а реализация замысла ограничилась только образом "И сотворил Бог человека по образу Своему, по образу Божию сотворил его..."
Так что стяжать подобие Божье человек должен сам.
Создал Он нас именно, как детей. А дети естественно должны расти, взрослеть, набираться опыта. Понемногу стяжать подобие Отца - что собственно и предполагалось с Адамом и Евой. Но, к сожалению, произошло грехопадение...

Последний раз редактировалось Михаил из Королева; 09.02.2019 в 22:31.
Ответ

Опции темы
Опции просмотра