Православный просветительский форум
  (#101) Старый
Вячеслав Павлович Вячеслав Павлович вне форума
участник

По умолчанию 13.09.2009, 11:27

...про Дворкина...Есть информация что он работал на радио "Свобода" (США) , что тоже вызывает определённые мысли. Я бы всецело на его мнение не полагался. Также Дворкин считает Жданова сектантом. Я ждановскую лекцию смотрел и ни единого призыва к уходу из РПЦ либо какой-то другого вероиспведования, а также "заманивания" в свою секту не услышал.

Вопрос к "сторонникам пития". Почему вы не хотите отказаться от употребления? Вам нравится быть во хмелю? Или Апостолы строго-настрого приказали выпивать? А может ПРОЦЕНТ с хмельного идёт в кармашек? А не боитесь, что увеличиваете шанс рождения больных детей?

Доктор Бузик, доктор Бузик..., а каже АКАДЕМИК Углов?

Подброшу ещё один аргумент сторонникам "умеренного употребления" - В Библии говорится ТОЛЬКО О ВИНЕ! Обращаю внимание, про пиво, водку, коктейли и самогон - ничего не сказано, а раз не запрещено, то разрешено!:smile: БЕЗ ОГРАНИЧЕНИЙ! (и не обижайтесь!)

Теперь серьёзно...
..дискуссия зашла в тупик. Каждая из сторон высказалась и осталась при своём мнении.
  (#102) Старый
Наталья Викторовна Наталья Викторовна вне форума
участник

По умолчанию 13.09.2009, 19:52

Дмитрий Ребров.НО цитату из Апостола Павла вы "выдернули" и грубо исказили ее смысл.
Речь в приведенном отрывке идет о посте. Итак, что же пишет Апостол?

Цитата:
1 Рим 14,3-21
Кто ест, не уничижай того, кто не ест; и кто не ест, не осуждай того, кто ест, потому что Бог принял его...А ты что осуждаешь брата твоего? Или и ты, что унижаешь брата твоего? Все мы предстанем на суд Христов...Не станем же более судить друг друга, а лучше судите о том, как бы не подавать брату случая к преткновению или соблазну. Лучше не есть мяса, не пить вина и не делать ничего такого, отчего брат твой претыкается, или соблазняется, или изнемогает.
Вы ошибаетесь: я не искажала смысла цитаты Апостола Павла. О посте ли идёт речь или не о посте, главное в ней то, что "не делать ничего такого, отчего брат твой претыкается, или соблазняется, или изнемогает". в том числе: НЕ ПИТЬ ВИНА! как и сделал апостол.
Ещё и ещё раз повторяю. Мы живём в определённое время и при определённых условиях. а эти условия таковы, что практически не осталось ни одной семьи, в которой бы не было проблемы пьянства с кем -нибудь из родственников. а эхто означает, что в каждой семье есть кто-то, кто "претыкается, или соблазняется, или ищнемогает" . А уж сколько слёз приносят в Храм родственники больных, священники знают лучше нас. Так вот, они, священники, разве не должны задуматься над словами Апостола: "Лучше не есть мяса, не пить вина и не делать ничего такого, отчего брат твой претыкается, или соблазняется, или изнемогает".
И не случайно Патриарх Кирилл сразу обратил внимание на проблему пьянства.
  (#103) Старый
участник

По умолчанию 13.09.2009, 20:57

Простите, почему-то пошло незаконченное сообщение, поэтому продолжу.
вы считаете, что только тогда не надо пить, когда приходишь в дом к алкоголику. А пить в доме, в котором есть дети, это нормально? а пить в доме, где есть женщины и те, которые ещё не стали алкоголиками, но скоро ими могут стать, это нормально?
Вы можете сказать, что будет завтра с этим ребёнком , этим человеком, в присутствии которого вы выпиваете, или которому вы предлагаете выпить?
Дети растут в обстановке, где никто никого не учит трезвости, в результате они воспринимают образ жизни взрослых (с выпивкой и с табаком) - НОРМОЙ. И ждут не дождутся, когда станут взрослыми и тоже... а взрослые уже придумали для них детской шампанское, безалкогольное(обман!) пиво и т.д. взрослые дяди и тёти их уже приучают к ритуалу употребления.
Результат: в настоящее время первое употребление табака происходит в 10 лет, алкоголя - в 11 лет, наркотиков в 14 лет, и более половины мальчиков и девочек к 16 годам теряют целомудренную чистоту.
Так как по поводу вот этих - соблазняющихся нашим "умеренным и культурным!?
Ради них, ради их спасения, не стоит ли нам взять на себя подвиг воздержания?!
Ранее в дискуссии говорилось о том, что нельзя гнушаться тем, что создал Бог. Хотелось бы спросить, а кто же гнушается? Бог создал виноградную лозу, и никто ею не гнушается , но ЧЕЛОВЕК создал крепкие вина и придумал их употреблять, не разбавляя водой, не по нужде (голоду и болезни), а в угоду чреву своему, ради удовольствия. Почему он создал? Может быть ему помого тот, кто помог Еве нарушить Божий запрет вкушать заветное яблоко? может быть, именно по этой причине, ЧЕЛОВЕК (какая, наверно, радость была Дияволу, что этот человек был ещё и монахом) создал водку, чистый этиловый спирт, да ещё решил , что это элексир молодости. Вот уж покуражился бес над людьми!
Бог создал мак и коноплю. Прекрасные, красивые растения.Как бы хотелось украсить ими землю! Какие пироги с маком пекли наши бабушки! А коноплю ещё использовали на участках (сеяли под яблонями), чтобы сохранить чистыми, неповреждёнными плоды. Но... нельзя! Человек придумал делать из них наркотики (кто-то рогатый, видимо, ему нашептал, человек ведь свободен, свободен в выборе между волей Божьей и соблазном от сатаны. Вот он и навыбирал по свободе своей).
Скажите, а почему вы не ратуете за умеренное и культурное употребление этих наркотиков? Или ратуете?
Теперь я хотела бы узнать у глубоко уважаемого доктора Бузикова: в каком количестве ЯД становится ядом? А наркотик - наркотиком? И какие это тайные условия нужны для того, чтобы этот яд на кого-то не подействовал отрицательно, а на кого-то подействовал?
А известно ли вам об исследованиях академика Павлова (глубоко верующего человека), который специально изучал умеренные дозы? Он пришёл к выводу, что таких доз НЕ СУЩЕСТВУЕТ! И если кто будет утверждать обратное, то этого человека следует назвать шарлатаном , но не учёным. Так сказал знаменитый академик, лауреат Нобелевской премии.
Патология в клетках головного мозга даже от 20 гр. сохраняется в течении 15-20 дней.
За годы своей жизни и практики я убедилась, что любым способом пытаются отстоять право употребления алкоголя люди, которые сами употребляют и не могут себе представить, как без этого можно жить (психическая зависимость).
К сожалению, 40% генов повреждается при употреблении нами спиртного. С каждым новым поколением патология возрастает. я думаю, что и вы, а я так точно уже видела своими глазами вымирающие человеческие роды. По соседству наблюдала, например:жена и муж умерли от алкоголя, сватья неоднократно лечилась, её дочь повесилась, другая - умерла от алкоголя в 33 года, через три года после смерти от алкоголя своего мужа (30 лет), остался сын, воспитывался в интернате (отобран по суду), пьёт. Кого он родит и воспитает?
Кому вы говорите про "умеренное и культурное"? А ведь говорят некоторые священники таким или несчастным родственникам: "Ну, много нельзя, а чуть-чуть можно!" (Прости меня, Господи!) Вот уж где грех-то - соблазнять брата своего, который и так измучен и изнемогает! Такое положение дел не опасно для нашего народа?
Не мне Вам рассказывать о положении дел с тем, что вы сказали (норма определена и сроки определены). Может быть... где-нибудь....
У нашего народа очень умные сказки, помните? - "Не пей, братец, из копытца (!) козлёночком станешь!" А он терпел, терпел да и выпил. А потом что? - "Горят костры горючие, кипят котлы кипучие, точат ножи булатные, - хотят меня зарезати!"
Вам это ничего не напоминает? Хорошо, что сестрица смогла его спасти...
Пресвятая Богородица, спаси нас!
О Жданове ещё раз. Я ничего про "энергии" не слышала. А по поводу трезвости - он хорошее дело делает для нашего горемычного народа.
Хотела спросить Вас, Вы с ним, со Ждановым, общались лично, прежде , чем эту статью написать? Вы с ним объясниться пытались ли? Может, человек НЕ ПОНИМАЕТ чего-то, может он ЗАБЛУЖДЕТСЯ, может, ему ПОМОЧЬ надо разобраться, а не громить его на всю страну, не обвинять и НЕ ОСУЖДАТЬ сразу. Не по-православному это как-то... Без духа любви....
Церковь должна возглавить борьбу за народную трезвость, она обязана спасать свой народ, показывая пример воздержания и сладость плодов его. Надо укреплять союз врачей и священников, а не выискивать блох друг у друга.
А вообще, главная причина пьянства - ДУХОВНАЯ. Но об этом особый разговор.

Простите меня грешную! Храни вас Господь!
  (#104) Старый
Виктор Судариков Виктор Судариков вне форума
администратор

По умолчанию 13.09.2009, 23:52

Цитата:
Сообщение от Наталья Викторовна Посмотреть сообщение
О Жданове ещё раз. Я ничего про "энергии" не слышала. А по поводу трезвости - он хорошее дело делает для нашего горемычного народа.
Хотела спросить Вас, Вы с ним, со Ждановым, общались лично, прежде , чем эту статью написать? Вы с ним объясниться пытались ли? Может, человек НЕ ПОНИМАЕТ чего-то, может он ЗАБЛУЖДЕТСЯ, может, ему ПОМОЧЬ надо разобраться, а не громить его на всю страну, не обвинять и НЕ ОСУЖДАТЬ сразу. Не по-православному это как-то... Без духа любви....
Церковь должна возглавить борьбу за народную трезвость, она обязана спасать свой народ, показывая пример воздержания и сладость плодов его. Надо укреплять союз врачей и священников, а не выискивать блох друг у друга.
А вообще, главная причина пьянства - ДУХОВНАЯ. Но об этом особый разговор.
Вот с последним согласен безусловно. Причина духовная.

Церковь должна... Как будто Церковь в одном месте, а народ в другом. Церковь и состоит из некой части народа. Из той части, что за Христом пошла.

Речь не об осуждении личностей и не о выискивании блох. Речь об обмане под прикрытием важнейшего дела. И для использования обмана.
А мы знаем, что на грехе правды не построишь.

В теме были приведены очень важные постулаты христианского опыта - о недопустимости пьянства с одной стороны и недопустимости гнушения спиртным как таковым - с другой. Вот на этом и будем строить дальнейшие действия. В противном случае окажемся вне Церкви...
  (#105) Старый
участник

По умолчанию 14.09.2009, 23:51

Виктор Судариков: Церковь должна... Как будто Церковь в одном месте, а народ в другом. Церковь и состоит из некой части народа. Из той части, что за Христом пошла.

Речь не об осуждении личностей и не о выискивании блох. Речь об обмане под прикрытием важнейшего дела. И для использования обмана.
А мы знаем, что на грехе правды не построишь.

В теме были приведены очень важные постулаты христианского опыта - о недопустимости пьянства с одной стороны и недопустимости гнушения спиртным как таковым - с другой. Вот на этом и будем строить дальнейшие действия. В противном случае окажемся вне Церкви...
цитата ***************
Выдергивание Вами слов или предложения из текста и далее - понеслось! - вместо конкретных ответов на конкретные вопросы - это яркий пример демагогии. Да, я сказала:церковь должна. И Вы отлично понимаете, что я имела ввиду. И ещё раз обращаю Ваше внимание на тот факт, что именно Церковь возглавила движение трезвости до революции, именно священники учили и показывали пример трезвости, пример воздержания (иерей Александр Рождественский и св. Иоанн Кронштадский, например).
В постулатах христианского опыта, о которых Вы говорите, не сказано о "спиртном", там сказано о ВИНЕ. О том вине, которое было во времена Иисуса и которое разводили при употреблении водой, если оно было кислое, т.е. забродившее. Мы живём в наше время, у нас ДРУГОЕ вино и другие спиртные напитки. Когда создавались постулаты христианского опыта, никто не знал, что такое этиловый спирт, не знал его ядовитого и наркотического свойства, не знал о генах и их повреждении при употреблении спиртного, не знал о миллиардах погибающих клеточках мозга и и сморщенном мозге в результате употребления. Был лишь опыт визуальный, который говорил: употреблять много - во временно придурковатого можешь превратиться, могут дети быть больными, можешь помереть и т.д. поэтому вышел регламент: пить мало, пить только тогда-то, пить только тому-то.
Если бы строго придерживались этого правила, то , возможно, проблемы с алкоголизмом бы и не было. Но , к сожалению, никто этого не придерживался и не придерживается. Потому что нет ТОГО вина и никто его не разбавляет, и пить начинают в 11 лет, и пьют пиво (жутчайший отравляющий напиток, приводящий во многочисленных случаях женщин к бесплодию и раку груди, а мужчин к импотенции - вот вам и генетическое вырождение нации), пьют джин -тоник- (ещё тот напиток!), химическое вино и водку (высокопроцентный концентрированный яд и наркотик). Пьют ВСЕ (имею ввиду весь церковный народ в том понимании, о котором Вы о нём написали).
Так кто же придерживается тех постулатов, о которых Вы пишете?
Св. Иоанн Кронштадский писал: "Горе строящим и умножающим питейные дома, в которых люди гибнут телесно и душевно, как мухи от мухоморной жидкости, а содержатели этих домов виновны в их погибели.....да очистят немедленно питейные дома от вина и пусть обратят их в жилые дома или для других настоящих надобностей:ВРЕМЯ ПЕРЕСТАТЬ ИГРАТЬ ВИНОМ (выделила я) и губить тела и души бедного народа. А вы, люди Господни, немедленно перестаньте пьянствовать и разорять себя и свои семейства.... Не растлевайте же себя пьянством, помните, что ваши тела - нерукотворенные храмы Духа Святого...."
Что бы он сказал сейчас?
Мы живём в стране, где вино (сок) не является основным продуктом питания, где оно перестало быть лекарством (апостол ,Павел предлагает больному Тимофею , который пил ТОЛЬКО воду, добавлять в неё немного (!) вина, как лекарство (!)для желудка.
Пьянство вошло в жизнь человечества во времена Ноя, а сейчас его размеры ведут к вырождению народа. Однако многие христиане до сих пор руководствуются представлениями об употреблении вина 1,5-2 тысячелетней давности, к тому же вырванными из исторического контекста.
Народ испытал пьянство. Чтобы избавиться от него, он испытал умеренное употребление. Но его граница не найдена до сих пор, а наука говорит - умеренных доз нет. А пьянство разрастается и становится всё мощнее, поглащая уже женщин и детей.
Православный, отказываясь совершенно от употребления спиртного, отсекает по слову Господа, соблазн от самого себя и от своего ближнего, подавая этим благой пример окружающим.
Мы даём обет трезвости не потому, что гнушаемся, не потому, что "ненавидим это как мерзость, но ожидаем воздаяния за презрение чувственного, надеясь насладиться духовною и мысленною трапезой, надеясь, что, посеяв ныне слезами, пожнём радостию в будущем веке"(св. Кирилл Инрусалимский).
"Всё мне позволено, но не всё полезно; всё мне позволительно, но ничто не должно обладать мною! (1 Кор.6 12)
Пьянство обладает нашей страной. Другого пути, кроме трезвости - нет. Всякий благочестивый христианин должен следовать этим путём.
Но, чтобы не сместились ценности, чтобы от благодати трезвения не осталось лишь голое воздержание от алкоголя, нужно православное понимание трезвости и духовное руководство Церкви.
Нужно ПАСТЫРСКОЕ заботливое водительство ВСЕМ ЖЕЛАЮЩИМ ТРЕЗВИТЬСЯ.
НАРОД ЖАЖДЕТ ТРЕЗВОСТИ. Авторитет Церкви -сильное оружие в борьбе за народную трезвость. Высшая радость - радость в Господе. И никакого вина тогда не надо!
Вот что я имела ввиду.
Ещё о гнушении. Хотя вино и не греховно, но крайне ОПАСНО, чрез него можно впасть во многие грехи. Не зря Св. писание сравнивает его со змеем (Притч.23.32)
Зная это, да ещё свою греховную немощь, лучше от него совсем отказаться. но не из-за гнушения, а из намерения воздержания - это БОГОУГОДНЫЙ отказ.
"ОТРЕЗВИТЕСЬ, как должно, и не грешите (1 Кор.15.34)
Вот это мы и должны сделать. Согласны?
Вы били по Жданову, а УДАРИЛИ ПО ТРЕЗВОСТИ. Сегодня Президент Медведев издал Указ о мерах по уменьшению употребления алкоголя. Так жить , как жили, больше нельзя.
Бить по трезвости в нашей стране и в наше время - ПРЕСТУПЛЕНИЕ и тяжкий ГРЕХ.
А статья похожа на заказную. Кстати, она мне показалась совсем неубедительной, То, что Вы называете обманом, в общем-то оказалось правдой. Те методы, в которых Вы обвиняете Жданова, Вы зачастую используете и сами. С этой точки зрения, Вы тоже - "кодируете" своей статьей народ ПРОТИВ трезвости. На радость врагам...
А на фото Вы такой приятный и симпатичный человек.
Простите меня грешную! Да сохранит вас Господь!
  (#106) Старый
администратор

По умолчанию 15.09.2009, 01:01

Цитата:
Выдергивание Вами слов или предложения из текста и далее - понеслось! - вместо конкретных ответов на конкретные вопросы - это яркий пример демагогии. !
Если обвиняете - то доказывайте. Иначе Ваши слова окажутся клеветой и всем остальным Вашим словам также не будет никакого доверия.

Цитата:
Однако многие христиане до сих пор руководствуются представлениями об употреблении вина 1,5-2 тысячелетней давности, к тому же вырванными из исторического контекста.
Откуда у Вас такие радикальные выводы? Опять же, звучит бездоказательно. Христиане не в безвоздушном пространстве обитают.

Цитата:
Зная это, да ещё свою греховную немощь, лучше от него совсем отказаться. но не из-за гнушения, а из намерения воздержания - это БОГОУГОДНЫЙ отказ.
Такая аскеза - дело личного подвига.
Да, вполне возможного и многим полезного.
Но это именно добровольное дело.

Цитата:
"ОТРЕЗВИТЕСЬ, как должно, и не грешите (1 Кор.15.34)
Вот это мы и должны сделать. Согласны?
Вы били по Жданову, а УДАРИЛИ ПО ТРЕЗВОСТИ. Сегодня Президент Медведев издал Указ о мерах по уменьшению употребления алкоголя. Так жить , как жили, больше нельзя.
Бить по трезвости в нашей стране и в наше время - ПРЕСТУПЛЕНИЕ и тяжкий ГРЕХ.
Секундочку. Вы к серьезной проблеме примешиваете сектантский "довесок". Вот такой пример. Немедицинское употребление наркотиков - зло? Безусловно. Надо с ними бороться? Обязательно. Но есть такая организация - "Нарконон". Слышали? Организация сектантская, детище Рона Хаббарда. И ни иметь дело, ни лечиться там нельзя. Лукавый ищет способа поймать людей на их слабости - одних - на самих наркотиках, других - на таком вот способе исцеления от них.

Цитата:
А статья похожа на заказную. Кстати, она мне показалась совсем неубедительной, То, что Вы называете обманом, в общем-то оказалось правдой. Те методы, в которых Вы обвиняете Жданова, Вы зачастую используете и сами. С этой точки зрения, Вы тоже - "кодируете" своей статьей народ ПРОТИВ трезвости. На радость врагам...
Ну вот, не только меня, но и журнал грязью полили.
Вы предлагаете выбор: или Жданов - или пьянство. Ложный выбор, уверяют Вас.
И что из Жданова "оказалось правдой"?

Короче, Ваше выступление наглядно демонстрирует, с кем связываются люди, прислушивающиеся к учителям вроде Жданова. Вы ведь его верная ученица?

PS Да, по острейшей проблеме пьянства и методам исцеления от него сейчас требуется убедительное слово священноначалия Церкви.
  (#107) Старый
участник

По умолчанию 15.09.2009, 12:34

1.Ошибаетесь, уважаемый Виктор Судариков! Жданова с его лекциями я видела у нас по ТВ. Мне этот трезвый человек с его желанием спасти народ от пьянства понравился. он делает дело, а многие только балтологией занимаются.
2.Я ученица, если Вам будет угодно, в духовном плане, т.е. духовная дочь, приснопамятного отца Василия Лесняка. Благодаря которому было восстановлено Братство Трезвости и Милосердия Святого Благоверного Князя Александра Невского. Кроме всего прочего, я учёный, занимающийся проблемой зависимостей. Достаточно?
3.Вы спрашиваете, что же оказалось правдой? Вы мне предлагаете ещё раз напечатать все мои сообщения на Ваш сайт?
4.Ваш журнал -замечательный. Речь идёт о конкретной статье. Моя фраза была не утвердительной, а предположительной.
5. Цитата, в которой Вы увидели сектанский довесок, взята из книги, изданной по благословению Высокопреосвященнейшего Владимира, Митрополита Санкт- Петербургского и Ладожского, а научным редактором этой книги является протоиерей Владимир Сорокин - профессор богословия Санкт-Петербургской духовной академии, настоятель Князь-Владимирского собора, благочинный центрального округа, секретарь Епархиального Совета Санкт-Петербургской епархии. Книга называется "Исцеление словом.Исцеление верой" (2002)
3. И мои "радикальные" выводы и предложения взяты из этой же книги (я с ними согласна, в них не сомневаюсь, тем более, что они прошли такую серьёзную редакцию, поэтому и написала).
4. Вышеназванных людей, Вы тоже к Ждановской "секте" пристегнёте?
5. Мы не про "Нарконон" разговор ведём.
6. Последний Ваш ответ уже не похож на демагогию (наверно, от слова "демон"?).
7. Смешно надеяться, что в результате этой дискуссии Вы перемените свои взгляды на трезвость и станете призывать к воздержанию. Ведь в таком случае Вы должны покаяться.
8.Обратите внимание, сколько людей возмущены Вашими НАПАДКАМИ НА ТРЕЗВОСТЬ. Но ведь пишут на сайт единицы, на самом деле их на много больше, в т. ч. профессионалов (Не пьющих. Ведь это недопустимо, когда нарколог сам пьянствует и от этого погибает. А такое бывает нередко). И я выразила мнение тех, кто попросил написать и за них.
8.Психическая зависимость вещь очень мощная.
9. Всего Вам доброго! Желаю Вам трезвости (а это подобно нетленному сокровищу!)Приятно было познакомиться. Храни Вас Господь! И простите грешную!
  (#108) Старый
администратор

По умолчанию 15.09.2009, 13:06

Цитата:
1.Ошибаетесь, уважаемый Виктор Судариков! Жданова с его лекциями я видела у нас по ТВ. Мне этот трезвый человек с его желанием спасти народ от пьянства понравился. он делает дело, а многие только балтологией занимаются.
Если даже чьи-то слова понравились, то неверно ставить вопрос - "или он, или падение в бездну". Мало одобрить на уровне эмоций - надо понять, проанализировать. А именно такая постановка ("кто критикует его - тот критикует движение за трезвость вообще") и означает на самом деле НЕТРЕЗВОСТЬ ума человека, так рассуждающего.

Цитата:
2.Я ученица, если Вам будет угодно, в духовном плане, т.е. духовная дочь, приснопамятного отца Василия Лесняка.
Книга называется "Исцеление словом.Исцеление верой" (2002)

Достаточно?
Достаточно. Разве в общиее о.Василия и в данной книге проповедовались идеи Жданова?

Цитата:
5. Мы не про "Нарконон" разговор ведём.
Пример вполне подходящий - к нужному делу добавляется сектантское содержимое.
Делать хорошее дело методом обмана - компрометация всего хорошего дела...

Цитата:
6. Последний Ваш ответ уже не похож на демагогию (наверно, от слова "демон"?).
Это каждый в меру образования и направленности мыслей понимает

Цитата:
7. Смешно надеяться, что в результате этой дискуссии Вы перемените свои взгляды на трезвость и станете призывать к воздержанию. Ведь в таком случае Вы должны покаяться.
8.Обратите внимание, сколько людей возмущены Вашими НАПАДКАМИ НА ТРЕЗВОСТЬ.
Ну вот, еще раз подтверждена Ваша позиция: " критика Жданова - это неприятие трезвости и воздержания". Это как раз и есть вполне сектантский метод. Пусть даже Вы, как говорите, лично с ним и не знакомы.
Обоснование - см. исходную статью.

Цитата:
Приятно было познакомиться.
Из всего написанного Вами выше это никак не следует.
  (#109) Старый
участник

По умолчанию 15.09.2009, 20:59

--Виктору Сударикову--
Вы цитируете вопросы Натальи Викторовны
Я что-то не вижу на форуме её сообщения.
Хотелось бы полностью прочитать.
  (#110) Старый
-Андрей- -Андрей- вне форума
участник

По умолчанию 15.09.2009, 21:00

А я прав, ли ошибаюсь, считая, что кефир - это продукт брожения???
  (#111) Старый
Константинъ Константинъ вне форума
участник

По умолчанию 15.09.2009, 21:08

А есть хорошая пословица - "Не винит нас вино, винит нас пьянство"... Думаю, этим все сказано - и о умеренном потреблении алкоголя, и о трезвости тоже
  (#112) Старый
Люся Кныш Люся Кныш вне форума
участник

По умолчанию 15.09.2009, 23:12

Цитата:
Сообщение от Виктор Судариков Посмотреть сообщение
Делать хорошее дело методом обмана - компрометация всего хорошего дела...
Целиком и полностью поддерживаю.
  (#113) Старый
администратор

По умолчанию 15.09.2009, 23:22

Цитата:
Сообщение от Вячеслав Павлович Посмотреть сообщение
--Виктору Сударикову--
Вы цитируете вопросы Натальи Викторовны
Я что-то не вижу на форуме её сообщения.
Хотелось бы полностью прочитать.
Прочитайте.
Там наговорено на модер.взыскание, но т.к все равно я ответил - почитайте.
  (#114) Старый
участник

По умолчанию 16.09.2009, 12:34

У белорусов есть такая присказка: «Шёл бай (сказочник) по стене, баил (рассказывал) сказки тебе и мне. Баиць ци не?(рассказывать или нет?). – Баиць! – Шёл бай по стене, баил сказки тебе и мне, баицть , ци не? – Баиць! – Шёл бай…..»
Так и у нас с Вами! Сто раз одно и то же, а «воз и ныне там».
Что же Вы, только что меня в радикализме и жданизме обвиняли, а узнали, что слова – то были из православной книги и сразу назад? Мнение от направления ветра зависит…
Давно вектр разговора изменился. Я говорю о ТРЕЗВОСТИ. Вы же её отождествляете только со Ждановым.
В православии есть правило, по которому, если ты видишь, что брат твой оступился, укажи ему на ошибки с глазу на глаз, если это не помогло, тогда скажи в присутствии нескольких братьев. Если и это не помогло, тогда говори при всех.
Я спрашивала у Вас, беседовали ли Вы со Ждановым, прежде, чем написать? Вы не ответили. Отсюда следует, что нет. Правильно ли было сразу, не разобравшись, писать статью? Сбивать с толку народ, который повернулся лицом к трезвости?
Я полностью убеждена, что настоящей Вашей целью был не Жданов (это только прикрытие, это только мальчик для битья), ваша цель – Трезвость. И Вы били по ней. Наша дискуссия только подтвердила моё предположение.
Странно, что мне приходят сообщения от посетителей Вашего сайта о том, что есть на форуме Ваши ответы, но нет там моих сообщений. При этом я уже сутки не могу попасть на форум, который отвечает: «Извините, сервер перегружен». И днём и ночью? Или он только для меня перегружен? Сейчас пишу текст, который, надеюсь, удастся Вам потом отправить скопированным.
Я не знаю, что писала некая Людмила, но на почту ко мне пришла цитата, что мол, обманом действовать нельзя.
Дорогая Людмила, весь тот обман, в котором упрекают Жданова, на деле оказывается правдой, поданной иногда в образном, метафорическом виде! Что ДОПУСКАЕТСЯ в психотерапии. Перечитайте, пожалуйста, мои сообщения. И поверьте, что больной алкоголизмом не нуждается в научной, не доступной для его восприятия, лекции со сложными терминами. Всё должно быть объяснено просто и образно, чтобы это оставило след в эмоциональной памяти человека, произвело на него сильное впечатление, заставило задуматься, чтобы принять решение об изменении образа жизни.
Кто-то из Апостолов говорил, что С КАЖДЫМ ГОВОРИ НА ЕГО ЯЗЫКЕ: с бедным, как бедный, с богатым, как богатый и т.д.
Жданов читает лекции для «разношерстной» аудитории, где есть люди со сниженным интеллектом, где есть дети (для них особенно нужна яркость и эмоциональность), а умные и так должны понять, что метафора есть метафора, и что они не на заседании учёного совета. (Кстати, умные так и понимают).
Думаю, что в личной беседе с господином Судариковым Жданов говорил бы другим языком. Ведь он физик, кандидат наук, человек логического, точного мышления. Кстати, я про «энергии», в которых его упрекают, не слышала, но , думается, что он о них говорил именно как физик, в энергиях-то, он должен понимать лучше нас с Вами.
Теперь хотелось бы добавить о том, полезны ли такие лекции БОЛЬНЫМ, могут ли они им помочь? Ведь в статье утверждается, что для больных всё это пустой звук. Извините, но в психотерапии для больных главным является исцеляющее СЛОВО.
Я проводила психологические исследования. Результаты тестирования полностью подтвердили наши наблюдения: после огласительной беседы резко меняется состояние пациентов. Уменьшаются агрессивность, раздражительность, повышается коммуникабельность, появляются радость и желание делать добро, крепнет решительность, направленная на преодоление болезни!
Я Вам приведу пример из жизни.
Выбралась я как-то по весне на дачу. Проверила, как редис с салатом подрастают в теплице, и грядку под капусту приготовила. Работаю себе в тишине, вдруг слышу, как Витя Е. меня окликает:
– Соседка! Бог тебе в помощь…
– Здравствуй! Спасибо.
– Слушай, помнишь, как ты 27 июня прошлого года меня закодировала?
От этих слов мне немного не по себе стало. Во-первых, не люблю слова «кодирование», хотя понимаю, что оно давно стало синонимом словосочетания «лечение от алкоголизма», причем народ наш ассоциирует «код» с любым методом лечения, будь то иглоукалывание, вшивание «эсперали», вливание «торпедо», химическая защита, стационарное лечение или психотерапия. Специалисты с таким обстоятельством уже смирились и тоже для краткости в разговоре этим словом пользуются. Во-вторых, я Витю никогда не лечила! В прошлом году он пришел ко мне на дачу пьяный, что называется, «в стельку». Вид у него был плачевный, потому что многодневный запой уродливо распластался на его лице, выглядывал из мутных глаз, вцепился в побелевший язык и отвратительно вонял перегаром изо рта. В руках Витя держал недопитую бутылку водки. Заикаясь, он попросил:
– Соседка! Помоги мне... Не могу я больше... Месяц уже пью… Сил больше нет. Помру я от нее. – Он посмотрел на бутылку, вздохнул и крепче сжал ее горлышко.
– Я тебе, конечно, помогу. Только не сейчас. Сейчас ты пьяный. Вот остановись, хотя бы один день не пей, тогда мы с тобой поговорим, я тебе все объясню.
– Нет, соседка, – Виктор подошел ближе, – ты мне сейчас помоги! Как же я остановлюсь на один день, если не могу?
Разговаривать с пьяным – приятного мало. Поэтому я, желая прекратить этот бесполезный диалог, отрезала:
– Обыкновенно. Не пей – и все!
Витя вытаращился на меня бессмысленными глазами, покачался на ослабевших ногах и не сдался:
– Ну ПОГОВОРИ хоть со мной, мне от этого легче будет. Поговори, пожалуйста!
Я обреченно вздохнула и стала что-то говорить, понимая, что просто так мне от неожиданного гостя не избавиться. Закончился наш разговор необычно.
– Так что мне теперь делать? – спросил Витя.
– Не пить с сегодняшнего дня и прийти потом к нам в Центр.
– Вот так просто: взять и не пить?
– Да.
– А что же с этой делать? – Он протянул ко мне руку с зажатой в ней бутылкой.
– Выбросить, – ответила я спокойно.
– Выбросить? – Витя недоверчиво посмотрел на меня, потом на бутылку. Затем он робко отвел руку в сторону, словно собирался швырнуть водку подальше, но тут же, вздрогнув, прижал ее к себе: – Не могу!
– Давай помогу. – Я решительно забрала у Виктора бутылку, перевернула ее горлышком вниз.
Мы молча смотрели, как прозрачная вонючая жидкость стекала на землю и нехотя впитывалась ею. «Еще цветы свои сожгу», – подумала я и отошла в сторону от клумбы.
– А теперь, Витя, забрасывай тару подальше и больше не пей.
Мой сосед размахнулся, и бутылка полетела в сторону болотца через дорогу.
– И все? – Виктор снова уставился на меня.
– Все.
– И я не буду пить?
– Не будешь! – ответила я твердо.
Прошел почти год. Вот он, Витя, опять стоит передо мной. Выглядит хорошо. Лицо свежее такое, помолодевшее. Улыбается:
– Спасибо тебе, соседка. Я с того дня так и не пью!
А Вы говорите, что беседовать с химически зависимыми бесполезно! Странно мне слышать такое мнение от специалистов. Хотя, известно мне и другое, сами врачи (очень многие), не верят в то, что делают. Они лечат и не верят в то, что могут помочь. Они лечат, а сами - пьют! В этом плане у Жданова есть большое преимущество – он верит, в то, что можно помочь и в то, что можно жить полноценно без употребления алкоголя, и сам – трезвенник! (Но это его качество тут же обернули фанатизмом).
Надо сказать, что и слово и мысль – материальны. Они имеют огромное влияние и огромную силу на человека. Эту силу изучали много лет в секретных лабораториях СССР. Я беседовала с одной из участниц этих экспериментов. Кандидатом физико-математических наук, работавшим в космических программах.
Например, в большой герметичный сосуд помещали очень чувствительные медицинские весы и выкачивали воздух. Участникам эксперимента предлагалось мысленно представить на левой чашечке килограммовую гирю и удерживать образ в течении пяти - десяти минут.
И чашечка весов в безвоздушном пространстве начинала медленно опускаться! Правда, до килограммовой отметки не доходило, но грамм триста удавалось держать.
Был осуществлён и такой эксперимент. Учёные вводили «подопытных» студенток одного из московских медицинских вузов в состояние изменённого сознания. В результате одни начинали плакать, другие впадали в истерику или вели себя агрессивно. Энцефалограмма регистрировала соответствующие отклонения. Но когда за этих девушек начинали читать …м о л и т в у, состояние изменённого сознания исчезало! И это тоже фиксировали приборы.
Сенсационный результат способствовал воцерковлению (а затем и рукоположению во священников) шестерых учёных, участников эксперимента.
В молитвах "На сон грядущим" мы просим:
"Ослаби, остави, прости, Боже, прегрешения наша, вольная и невольная, яже в СЛОВЕ и в деле, яже в ведении и не в ведении, яже во дни и в нощи, ЯЖЕ ВО УМЕ И В ПОМЫШЛЕНИИ: вся нам прости, яко Благ и Человеколюбец".
Вначале мы просим простить нас за то, что сказали и сделали грешного, дурного. Потом – за то, что подумали скверного (это трудно, ибо мысли быстро приходят и быстро уходят). А потом каемся в том, что плохого замыслили.
Выходит, грех в слове, "во уме и в помышлении" – страшный грех….
Храни Господь от такой напасти!

8 октября 2008г В Интернете некий Сергей поделился информацией о судьбах своих одноклассников:
Виктор-повесился.
Вячеслав-погиб в пожаре.
Василий-убит осталось двое детей.
Валерий-спился.
Владимир-умер.
Ольга-семьи нет,ребенок нагуляный.
Евгений-в гражданском браке,детей нет.
Вера-развелась,детей нет.
Надежда-не замужем,детей нет.
Светлана-было трое мужей,детей четверо.
Александр-убит.
Александр-убит в тюрме.
Александр-развелся пьет.
Олег-инвалид первой группы.
Сергей-умер от пьянки.
Владимир-умер от пьянки.
Могу назвать только четверых у кого более менее все в порядке. А нам всего навсего по 42-43 года.
Вот оно – генетическое вырождение нации. Вот оно – проклятие (семь проклятых поколений после одного пьяницы) за грех пьянства!
Разве можно в такой ситуации пропагандировать умеренное употребление яда и наркотика? Если точно доказано, что умеренных доз нет, что психическая зависимость формируется от 2-3- употреблений, а до физической зависимости (2 степень хронического алкоголизма) достаточно современному человеку (особенно молодому) попринимать «культурно» иногда 1-3 года. И всё!
Много лет тому назад я слушала выступление интересного лектора из общества
«Знание». Он тогда преподнёс нам такую информацию, что «мурашки» по коже забегали.
Сейчас сведения о Доктрине (1945г) Аллена Далеса – директора ЦРУ, доступны всем, но впечатляют по-прежнему:
« Окончится вторая мировая война. Как-то всё утрясётся, устроится. И мы бросим всё, что имеем, всё золото, всю материальную мощь на оболванивание русских людей.
Посеяв там хаос, мы незаметно подменим их ценности на фальшивые и заставим их в эти ценности верить. Мы найдём своих единомышленников, своих помощников и союзников в самой России.
Эпизод за эпизодом будет разыгрываться грандиозная трагедия гибели самого непокорного на земле народа, окончательного угасания его самосознания.
Из литературы и искусства мы постепенно вытравим их социальную сущность, отучим художников, отобьём у них охоту заниматься изображением, исследованием тех процессов, которые происходят в глубинах народных масс. Литература, театр, кино - всё будет изображать и прославлять самые низменные человеческие чувства.
Мы будем всячески поддерживать и поднимать так называемых художников, которые станут насаждать и вдалбливать в сознание культ секса, насилия, садизма, предательства - словом, всякой безнравственности.
В управлении государством мы создадим хаос, неразбериху. Мы будем незаметно, но активно и постоянно способствовать самодурству чиновников, взяточников, беспринципности.
Честность и порядочность будут осмеиваться и никому не станут нужны, превратятся в пережиток прошлого. Хамство и наглость, ложь и обман, пьянство и наркоманию, животный страх: и вражду народов, прежде всего вражду и ненависть к русском народу - всё это мы будем ловко и незаметно культивировать.
И лишь немногие, очень немногие будут догадываться или понимать, что происходит. Но таких людей мы поставим в беспомощное положение, превратим в посмешище, найдём способ их оболгать и объявить отбросами общества.
Мы будем расшатывать таким образом поколение за поколением. Мы будем драться за людей с детских, юношеских лет, будем всегда главную ставку делать на молодежь, станем разлагать, развращать, растлевать её. Мы сделаем из них космополитов".
Пишу всё это не столько для Виктора Сударикова, сколько для тех, кто читает форум. Каждый из нас свободен в своём выборе между волей Божьей и соблазном от Сатаны. Тот, кто служит Богу, помнит о главной Заповеди Божьей: «Любите друг друга!» (главу 15 от Иоанна рекомендуется читать ежедневно при грехе пьянства). Тот, кто любит, не пожелает зла ближнему своему (в том числе и Жданову, и Сударикову (очень приятно было познакомиться!)), не станет творить ему соблазна, ведь если он отречётся от алкоголя, то НИЧЕГО НЕ ПОТЕРЯЕТ, а ближнего – СПАСЁТ!
Если человек служит Сатане, то может дослужиться, когда слуги его явятся к нему («белая горячка»), тогда он будет тонуть сам и тянуть за собой спасающего его. (Как у нас и получается!)
Евангелие от Матфея, глава 13: «…потому говорю им притчами, что они видя не видят, и слыша не слышат, и не разумеют; и сбывается над ними пророчество Исаии, которое говорит: “слухом услышите – и не уразумеете, и глазами смотреть будете – и не увидите, ибо огрубело сердце людей сих, и ушами с трудом слышат, и глаза свои сомкнули, да не увидят глазами, и не услышат ушами, и не уразумеют сердцем, и да не обратятся, чтобы Я исцелил их”».
Спаси Вас Господи! И простите меня, грешную рабу Божью Наталью!
Пора заниматься делом.
  (#115) Старый
Дмитрий033 Дмитрий033 вне форума
участник

По умолчанию 16.09.2009, 12:47

"Теории" Жданова, как и прочая говорильня о вреде пьянства, это лишнее сотрясание воздуха и зря потерянное время. Бороться нужно не с симптомами, а с болезнью. Прежде всего с "культурным" употреблением алкоголя молодежью, а для этого нужно, чтобы им было чем заняться. Большинство пацанов занимающихся спортом ни курить, ни пить не будут, прежде всего из-за ухудшения спортивных результатов. Что в этом направлении делает Жданов? Медведев? Переводит основной размер бутылки с пивом на 0,33? Видимо с целью облегчить покупку первой дозы. Для того чтобы взрослые перестали пить им нужно вернуть уверенность в собственных силах, боюсь что в нынешних условиях этого сделать нельзя. Закупочная цена на молоко в ЛО 5 рублей за литр, кто в таких условиях сможет с оптимизмом глядя в будущее заниматься коровами? А в селе по всем направлениям такая же засада. Только люди с очень сильной волей в таких условиях могут не спиться. Если что, алкоголь употребляю, в основном пиво после бани, и водку по праздникам.
  (#116) Старый
администратор

По умолчанию 16.09.2009, 13:08

Цитата:
Сообщение от Дмитрий033 Посмотреть сообщение
Медведев? Переводит основной размер бутылки с пивом на 0,33?
Когда алкоголь можно купить на каждом углу, когда идет его реклама как универсального средства общения и проведения досуга, то чего мы ждем?
  (#117) Старый
администратор

По умолчанию 16.09.2009, 13:13

Давайте разделим разговор о путях к трезвости - этому стоит посвятить отдельную тему (обязательно поучаствую) - от разговора о проникновении в общество псевдонаучных теорий под видом способов решения болезненных проблем.

Цитата:
Кто-то из Апостолов говорил, что С КАЖДЫМ ГОВОРИ НА ЕГО ЯЗЫКЕ: с бедным, как бедный, с богатым, как богатый и т.д.
Жданов читает лекции для «разношерстной» аудитории, где есть люди со сниженным интеллектом, где есть дети (для них особенно нужна яркость и эмоциональность), а умные и так должны понять, что метафора есть метафора, и что они не на заседании учёного совета.
Вы неплохо осведомлены о его методике...
И Вы говорите , что всего лишь видели его по телевизору?
  (#118) Старый
Сергей К Сергей К вне форума
участник

По умолчанию 16.09.2009, 14:54

Для Наталии Викторовны.
Согласен что говорить надо на понятном языке.Пример.Мой друг трезвенник в церкви наблюдает исповедь женщины пожилому священнику(который нам знаком).Он отвечает "скажи ему будет пить,захлебнётся в своей блевотине,так и скажи!".Первая мысль,фу грубо.А потом понял что по другому просто не поймёт.Сначала говорят,а что ?пока здоров пить можно.Когда кишку вырежут ,тогда говорят теперь поздно,теперь боятся нечего,можно пить дальше.
По поводу энергий.Да был момент,когда Жданов описывал как пьяные "вампирят",и для убедительности называл проценты.Но извините многие кто его слушают не православные.В наше время мало кто не читал диагностику кармы Лазарева или Рерихов.И меня как бывшего сектанта это не покоробило.Хотя конечно об этом можно было сказать иначе,более деликатно в других терминах(и смысл был бы более приемлимый).Но он специально ставит цель оставить яркий след,что у него и получается.Здесь да,лучше воспринимать как апокриф,общий смысл.
  (#119) Старый
Александр ortodoks Александр ortodoks вне форума
гость

По умолчанию 16.09.2009, 14:55

Цитата:
...
Наталья Викторовна, всё дело в нашей безтолковости.
Но мы можем, таки, выправлять наше положение, иначе бы мы просто вымерли.
  (#120) Старый
участник

По умолчанию 16.09.2009, 20:01

--Сударикову--
Спасибо! Было интересно прочитать!

--Наталье Викторовне--
В настоящий момент на форуме достигнут "паритет" аргументов между противоборствующими мнениями. С тем что вы пишете трудно не согласиться. Надеюсь, что со временем сторонники "умеренного употребления" всё-таки услышат Вас.

--сторонникам "умеренного употребления"--
Ребята, Господь дал вам право выбора. Ну считаете вы Жданова сектантом, ну ладно, это ваше мнение. Верить ему или нет про действия акоголя - то же ваше дело. Единственное, я надеюсь, что прения сторон по этому вопросу заинтерисуют вас и вы поищите ответы в более весомых, научных трудах. ИЩИТЕ ОТВЕТЫ! СРОЧНО! Пока ещё есть время, пока оно ДЛЯ ВАС ещё есть...
  (#121) Старый
участник

По умолчанию 16.09.2009, 20:39

Цитата:
Сообщение от Вячеслав Павлович Посмотреть сообщение
...я надеюсь, что прения сторон по этому вопросу заинтерисуют вас и вы поищите ответы в более весомых, научных трудах. ИЩИТЕ ОТВЕТЫ! СРОЧНО!
Так я снова спрошу: кефир - это продукт брожения? А то в научные труды и не знаю, какие лезть, по этому поводу...
  (#122) Старый
участник

По умолчанию 16.09.2009, 21:29

--Андрею--
Наверное, да. Даже если это "продукт брожения", считаю что его можно пить. Если хотите получить эффект опьянения, то для этого надо "выглушить" хотя бы канистру кефира (20 л.) Однако опьянения можно и не достичь, если процесс вывода из организма "отработанного топлива реактора" будет преобладать над процессом его "загрузки":lol: (шутка)
...попробуйте начать поиск информации о кефире с Большой советской энциклопедии и советских справочников и кулинарных книг. Там, в свою очередь, будут ссылки на труды учёных. Аналогично можно сделать в интернете (например, прописать слово КЕФИР в яндексе).
...я так думаю...
  (#123) Старый
ИринаМ ИринаМ вне форума
модератор

По умолчанию 16.09.2009, 23:29

Кефир - ерунда. А вот квас... Это только пишут,что он безалкогольный...
Кстати, о сторонниках "умеренного потребления". У меня практически все родственники "потребляют умеренно". На праздник, на какое-то семейное событие. Не знаю в своей родне НИ ОДНОГО случая алкоголизма (хотя папин дядя написал подробные воспоминания о семье,начиная с середины 19 века). Вот ни о ком он не пишет, что тот был алкоголиком. Про инфаркты, про рак, от которого кто-то умер - пишет. Про алкоголизм - нет. Из ныне живущей родни - тоже не знаю ни одного алкоголика. Сама могу вполне выпить вина (пиво и водку не люблю), если не за рулем и есть хороший повод. Так что не понимаю таких категоричных призывов - "ИЩИТЕ ОТВЕТЫ! СРОЧНО! Пока ещё есть время, пока оно ДЛЯ ВАС ещё есть... "
Для себя я знаю ответ - надо знать меру и следить за собой. И тогда бокал вина в праздник будет "веселить сердце человека". И никто не будет лежать "мордой в салате"...
  (#124) Старый
участник

По умолчанию 17.09.2009, 00:02

Да, я посмотрел на Яндексе. Кому интересно – пожалуйста, можете сами посмотреть. http://rutube.ru/tracks/1451502.html Больше всего мне понравился колоритный клирик, крестящийся на заднем плане. Видно, что воспринимает человек слова как очевидную истину, без раздумий – и пойдёт всё это в церковный тираж…

«В незабвенном СССР был такой академик Углов, который активно боролся с пьянством и в своей борьбе дошёл до осуждения кефира. Углов называл цифру 2-3% алкоголя и утверждал, что использование такого кефира в качестве детского питания, по сути, закладывает основы предрасположенности к пьянству.
Откуда же взялись данные, кочующие из статьи в статью, о высокой (от 0,2 до 0,6 процентной) концентрации алкоголя в кефире? Эти сведения содержались в старых справочниках в те времена, когда кефир готовили бурдючным способом. Тогда и впрямь, наверное, в кефире (особенно трёхдневном) могли содержаться десятые доли, а то и единицы (по разным источникам от 1 до 4) процента спирта.
Не имеет смысла комментировать остальные выводы учёного, но в подсчётах-то он не должен был ошибиться!
Институт питания озадачил нас наличием этилового спирта и в других продуктах: фруктах, хлебе, сыре. В чёрном хлебе его оказалось гораздо больше, чем в кефире (до 0,1 процента), как и в яблоках. Примерно в 10 раз больше, чем в кефире, обнаружено алкоголя и в виноградном соке для детского питания (0,35 процента), однако употребление детьми и этого, и других плодово-ягодных напитков не ставилось никогда под сомнение».

Всё-таки невежество – великая сила. Особенно самозабвенное, искреннее и нахрапистое (это я про содержание видеоролика).
  (#125) Старый
Люся Кныш Люся Кныш вне форума
участник

По умолчанию 17.09.2009, 00:26

Цитата:
В православии есть правило, по которому, если ты видишь, что брат твой оступился, укажи ему на ошибки с глазу на глаз, если это не помогло, тогда скажи в присутствии нескольких братьев. Если и это не помогло, тогда говори при всех.
Я спрашивала у Вас, беседовали ли Вы со Ждановым, прежде, чем написать?
Думаю, что публичность лекций г-на Жданова дает право на обсуждение его методов борьбы с пьянством.

Цитата:
Я полностью убеждена, что настоящей Вашей целью был не Жданов (это только прикрытие, это только мальчик для битья), ваша цель – Трезвость. И Вы били по ней. Наша дискуссия только подтвердила моё предположение.
Извините, Наталья Викторовна, но я не нашла в теме ни одного поста, где защищалось бы пьянство.

Цитата:
Я не знаю, что писала некая Людмила, но на почту ко мне пришла цитата, что мол, обманом действовать нельзя.
Дорогая Людмила, весь тот обман, в котором упрекают Жданова, на деле оказывается правдой, поданной иногда в образном, метафорическом виде! Что ДОПУСКАЕТСЯ в психотерапии. Перечитайте, пожалуйста, мои сообщения. И поверьте, что больной алкоголизмом не нуждается в научной, не доступной для его восприятия, лекции со сложными терминами. Всё должно быть объяснено просто и образно, чтобы это оставило след в эмоциональной памяти человека, произвело на него сильное впечатление, заставило задуматься, чтобы принять решение об изменении образа жизни.
Наталья Викторовна! Может, прокомментируете вот это, с позволения сказать, "образное" объяснение?

http://www.youtube.com/watch?v=TGVC0LL7Xto

Извините меня за моё мнение, но думаю, что нужно быть на стадии развития ниже какого-нибудь затерянного в дебрях Амазонки племени (пусть простят меня сии аборигены за некорректность), чтобы подобные "объяснения" сподвигли на отказ от алкоголя. Думаю, что это скорее подорвёт доверие к лектору и вызовет сомнение в его образовании, о чем и свидетельствует дружный смех в зале. Подобными выступлениями г-н Жданов дискредитирует хорошее дело.

Цитата:
Жданов читает лекции для «разношерстной» аудитории, где есть люди со сниженным интеллектом, где есть дети (для них особенно нужна яркость и эмоциональность), а умные и так должны понять, что метафора есть метафора, и что они не на заседании учёного совета. (Кстати, умные так и понимают).
Считаю, что не стоит унижать целевую аудиторию такими представлениями о её интеллекте. Это оскорбительно. Хороший русский язык и искренность понятны всем.

Цитата:
Теперь хотелось бы добавить о том, полезны ли такие лекции БОЛЬНЫМ, могут ли они им помочь? Ведь в статье утверждается, что для больных всё это пустой звук. Извините, но в психотерапии для больных главным является исцеляющее СЛОВО.
По поводу исцеляющей силы слова согласна. Но это слово должно зародить у больного человека желание преодолеть недуг, почувствовать поддержку, осознать проблему. "Пугалки" и "страшилки" о "пукающих бактериях" (извините) вряд ли имеют такую исцеляющую силу. Особенно для тех, кто не гнушается денатуратом и стеклоомывателями.

Цитата:
Разве можно в такой ситуации пропагандировать умеренное употребление яда и наркотика? Если точно доказано, что умеренных доз нет, что психическая зависимость формируется от 2-3- употреблений, а до физической зависимости (2 степень хронического алкоголизма) достаточно современному человеку (особенно молодому) попринимать «культурно» иногда 1-3 года. И всё!
Очень прошу Вас привести доказательства, что умеренных доз употребления алкоголя нет.

Цитата:
Вот оно – генетическое вырождение нации. Вот оно – проклятие (семь проклятых поколений после одного пьяницы) за грех пьянства!
Кем проклятых?

Цитата:
Каждый из нас свободен в своём выборе между волей Божьей и соблазном от Сатаны. Тот, кто служит Богу, помнит о главной Заповеди Божьей: «Любите друг друга!» (главу 15 от Иоанна рекомендуется читать ежедневно при грехе пьянства)...
Если человек служит Сатане, то может дослужиться, когда слуги его явятся к нему («белая горячка»), тогда он будет тонуть сам и тянуть за собой спасающего его. (Как у нас и получается!)
Хотела бы обратить Ваше внимание еще и на то, что отец лжи — диавол. И маленькая ложка дегтя портит бочку меда. Поэтому в выборе методов в таких серьезных проектах нужно быть очень разборчивыми, чтобы не скомпрометировать хорошее дело.(Если, конечно, это делается непреднамеренно).

Хочу добавить, что непонаслышке знакома с проблемой пьянства. Но всё же принадлежу к числу тех, кто считает, что не вино губит человека, а его пристрастие к нему. Надо не с алкоголем бороться, и не с алкоголиками, а с грехом винопития. Кстати, прослушав несколько лекций Жданова для того, чтобы иметь представление о предмете разговора, заметила его пренебрежительно-уничижительный тон по отношению к больным алкоголизмом. А как же "ненавидь грех, а не грешника"?
Закрытая тема

Опции темы
Опции просмотра