Православный просветительский форум
Вернуться   Православный просветительский форум > Тематические форумы > Церковь > Православие и современность
Перезагрузить страницу Церковная община.
Православие и современность свет и тень

Ответ 

Опции темы Опции просмотра
  (#51) Старый
Татиана Янчук Татиана Янчук вне форума
участник

По умолчанию 25.03.2009, 00:25

Прошлым летом я была в Твери. Мне понравилось, что в храме "Всех скорбящих радости" после службы дети ( учащиеся православной гимназии) прихожанам наливали чай и бутерброды постные подавали в притворе ( был как раз Петровский пост). Наверное, многие прихожане далеко живут, много было пожилых людей. Многие с радостью трапезничали . Настоятель храма - директор гимназии.
  (#52) Старый
ИринаМ ИринаМ вне форума
модератор

По умолчанию 25.03.2009, 00:46

Цитата:
Сообщение от Виктор Судариков Посмотреть сообщение
Ну вообще, снижение роли евхаристического единства - увы, реальность.
Чтобы эту роль снизить, она должна для начала быть.

"Чтобы продать что-нибудь ненужное, надо сначала купить что-нибудь ненужное, а у нас денег нет" (с)

Цитата:
Да, вообще есть общины, существующие НЕ вокруг храма. Собираются люди, дела делают, о вере говорят. А ходят в разные храмы.
Пример - любой православный форум

Цитата:
Но если мы говорим об общине церковной - все же Евхаристия в центре. У нас же часто в центре как раз исповедь - потому что у духовника.
Ну а причастие как бы каждый сам по себе...
А разве исповедь - не каждый сам по себе? Вроде, публичной исповеди сейчас практически не бывает. И в то же время, если Евхаристия в центре - значит обязательно вся община должна одновременно причащаться? И обязательно вслух молиться? А если я причастилась вчера, МарьИванна сегодня, а ИванИваныч завтра готовится, то разве мы не вокруг одной Чаши собраны? Если я не слышу Евхаристической молитвы священника (интересно, они же все-таки называются "тайными" и практика церковная не на пустом месте сформировалась), значит я не молюсь на Литургии?
  (#53) Старый
Виктор Судариков Виктор Судариков вне форума
администратор

Post 25.03.2009, 07:33

Цитата:
Сообщение от ИринаМ Посмотреть сообщение
"Чтобы продать что-нибудь ненужное, надо сначала купить что-нибудь ненужное, а у нас денег нет" (с)
Мы о достаточно серьезных вещах тут...
Евхаристическое единство заложено в церковное учение и отражено в самом тексте молитв.

Нас же всех от Единаго Хлеба и Чаши причащающихся соедини друг ко другу во едино Духа Святаго Причастие (Анафора св. Василия Великого).

Цитата:
Пример - любой православный форум
Да, когда люди от виртуала переходят в реал и начинают общаться зная друг друга.

Цитата:
А разве исповедь - не каждый сам по себе?
Нет, не каждый. Потому что нынешняя достаточно частая форма общины - в том числе на многолюдных и многопричтовых приходах - "покаянные семьи" каждого из служащих священников. Пастырь нередко организует своих духовных в чад в достаточно сплоченую общину.

Цитата:
И обязательно вслух молиться?
Будем выражаться немного точнее (см.выше). А то вслух могут и харизматы молиться.

Цитата:
А если я причастилась вчера, МарьИванна сегодня, а ИванИваныч завтра готовится, то разве мы не вокруг одной Чаши собраны?
Да, это переживаемо, мы при этом в единой Церкви, но единой молитвы уже при этом не будет. Центр жизни общины будет несколько размыт.

Цитата:
Если я не слышу Евхаристической молитвы священника (интересно, они же все-таки называются "тайными" и практика церковная не на пустом месте сформировалась), значит я не молюсь на Литургии?
Молишься безусловно (было бы странно предполагать обратное).
Вопрос в том - мы молимся вместе или только каждый сам по себе.
Просто речь шла о собранности общины вокруг Христа.
В таком случае она проявляется в несколько меньшей степени (так как многие молитвы мы все равно слышим вместе).
  (#54) Старый
администратор

Post 25.03.2009, 07:35

Цитата:
Сообщение от Татиана Янчук Посмотреть сообщение
прихожанам наливали чай и бутерброды постные подавали в притворе
Да, такая простая забота значит очень многое...
Значит, мы уже не становимся не чужими друг другу.
Кстати и вспоминается чудо насыщения. Да, он в том, что хлебы умножились. Но ведь мы видим (надеюсь, видим) и просто заботу Господа о людях: "Вы дайте им есть" (Лк 9:13).
  (#55) Старый
администратор

По умолчанию 26.07.2009, 23:39

В свое время подробно эта тема разбиралась на форуме диакона Андрей Кураева.
  (#56) Старый
-Андрей- -Андрей- вне форума
участник

По умолчанию 15.09.2009, 19:01

Цитата:
Сообщение от Татьяна Гарина Посмотреть сообщение
Церковная община... А нужна ли она людям? Не тем миссионерам-доброхотам, которые пишут на этом форуме и подобных ему, а подавляющему большинству прихожан?
Мне почему-то кажется, что не нужна. Даже не "почему-то", а из опыта.
Аналогично. У нас на приходе все возможности для активной деятельности мирян есть. Беседы "Основы Православия", работа с наркоманами-алкоголиками-родственниками, детский сад, детский летний/зимний лагерь, Воскресная школа и т.д. Всё это угасает потихоньку, просто потому, что ничего, кроме прийти-помолиться-отчаяться/обкофеиться людей не интересует. Сдать своих детей в лагерь - это да, а потрудиться в нём самому - это, извините, не сезон, потому, что есть ведь Турция!..
  (#57) Старый
Татьяна Ф. Татьяна Ф. вне форума
Автор

По умолчанию 15.09.2009, 21:41

Честно говоря, меня просто шокировали некоторое время назад высказывания знакомых молодых женщин. Дело в том, что у нас пока община есть, но старики, создавшие ее восемьдесят лет назад, уже ушли, а сейчас уходят и их дети. А молодые с удовольстием трапезничают после литургии, скупают сумками пирожки, которые бабушки пекут, но сами придти помочь отказываются категорически.

Я многих пыталась позвать. Ответ - устаем за неделю, хоть отдохнуть в выходные, пусть старики работают, у них времени много. А у стариков уже сил нет, вот в чем беда. Главное, было бы о чем говорить - помощь требуется раз в полтора месяца на полдня в субботу и потом час - полтора после литургии. Какое-то удивительное потребительское отношение, обидно ужасно!
  (#58) Старый
Татьяна Гарина Татьяна Гарина вне форума
участник

По умолчанию 15.09.2009, 22:37

Цитата:
Сообщение от Татьяна Ф. Посмотреть сообщение
Честно говоря, меня просто шокировали некоторое время назад высказывания знакомых молодых женщин. Дело в том, что у нас пока община есть, но старики, создавшие ее восемьдесят лет назад, уже ушли, а сейчас уходят и их дети. А молодые с удовольстием трапезничают после литургии, скупают сумками пирожки, которые бабушки пекут, но сами придти помочь отказываются категорически.

Я многих пыталась позвать. Ответ - устаем за неделю, хоть отдохнуть в выходные, пусть старики работают, у них времени много. А у стариков уже сил нет, вот в чем беда. Главное, было бы о чем говорить - помощь требуется раз в полтора месяца на полдня в субботу и потом час - полтора после литургии. Какое-то удивительное потребительское отношение, обидно ужасно!
Просто поразительно. Практически такой же рассказ я выслушала час назад от своей бывшей студентки, которую два года назад привела в православие из баптистской церкви. Говорит, у баптистов было тоже самое - потребительство и посиделки.
  (#59) Старый
Автор

По умолчанию 15.09.2009, 22:48

У нас чуть-чуть не так. Наверное, я не совсем точно выразилась. У нас просто есть очень старая традиция общего чаепития после литургии, для какового бабушки из сестричества пекут пирожки. Как-то не хочется разбегаться сразу после службы, да и к батюшкам вечно вопросы есть, а тут их порасспращивать можно.

И вот сейчас складывается очень странная и грустная ситуация. Так сложилось, что старики наши своих детей в храме удержать не смогли. Не знаю, что тому виной - обмирщение и влияние западной жизни, или раскол РПЦЗ (наш храм был в эпицентре этой беды), из-за которого отпало ОЧЕНЬ много народа... Факт тот, что тридцати - пятидесятилетние прихожане - это практически на сто процентов недавние эмигранты из бывшего СССР.

И вот их на любые работы на благо храма склонить просто нереально - ни на уборки к Пасхе и престолу, ни в сестричество. При этом посидеть, пообщаться, на банкет в честь юбилея сестричества сходить - это с дорогой душой. А посуду помочь помыть потом не допросишься... И ответов два - либо некогда, либо устали.

И вот это потребительство меня очень огорчает.
  (#60) Старый
участник

По умолчанию 15.09.2009, 22:58

Цитата:
Факт тот, что тридцати - пятидесятилетние прихожане - это практически на сто процентов недавние эмигранты из бывшего СССР.

И вот их на любые работы на благо храма склонить просто нереально - ни на уборки к Пасхе и престолу, ни в сестричество. При этом посидеть, пообщаться, на банкет в честь юбилея сестричества сходить - это с дорогой душой. А посуду помочь помыть потом не допросишься... И ответов два - либо некогда, либо устали.

И вот это потребительство меня очень огорчает.
По-моему, возрастная граница проходит чуть иначе: тридцать - сорок пять. Ну, да, поколение Х, индивидуалисты-пофигисты. В России этот межпоколенный разрыв очень заметен. Впрочем, заметен только тем, кто старше.
Российское поколение Х - дети застоя, двойных стандартов, Перестройки и путча 91-года....
  (#61) Старый
Автор

По умолчанию 15.09.2009, 23:06

Да, пожалуй, насчет 50 я маханула. Собственно, таких у нас всего несколько, и те действительно церковью живут... А вот те, кто младше - действительно индивидуалисты-пофигисты.

Эх... У меня теперь послушание в сестричестве. В частности, агитация среди свежей эмигрантской братии, привлечение в сестричество, да и вообще вовлечение в нашу жизнь общинную, а не получается ничего... Не знаю, как, какими словами вот это все пробивать...
  (#62) Старый
участник

По умолчанию 15.09.2009, 23:22

Цитата:
Эх... У меня теперь послушание в сестричестве. В частности, агитация среди свежей эмигрантской братии, привлечение в сестричество, да и вообще вовлечение в нашу жизнь общинную, а не получается ничего... Не знаю, как, какими словами вот это все пробивать...
А Вы их словами и не пробьете. Они словам-то совсем не верят. Если бы Вас в 10 лет в пионеры приняли, объяснили бы Вам, что тепрь Вы - юный коммунист, и Вы бы грезили подвигами и думали, что страна у Вас самая лучшая, а через пару лет сказали бы, что все это было вранье: страна поганая, пионеры - идиоты, коммунисты - подлецы, Вы бы тоже, возможно, перестали верить словам.
Очень глубоко повреждены ценностные ориентации у этого поколения людей в России.
Можно только через общение, через разовую просьбу о разовой помощи. с обязательным созданием ситуации успеха.
По-моему, так как-то нужно идти.
  (#63) Старый
Автор

По умолчанию 15.09.2009, 23:44

Эх... У меня круче было, потому как бабушка - старая коммунистка - такой контраст являла между своими декларациями и поступками, что мне еще в десять лет на этой почве крышу снесло и официальной пропаганде я верить перестала еще тогда. И вообще с доверием к словам у меня сложно... Вот сейчас учусь помаленьку верить и доверять. Но церковную жизнь это почему-то совершенно не затрагивает, там все по-другому.

А за советы спасибо большое, попробую так действовать. Другого пути в любом случае не вижу все равно...
  (#64) Старый
Галина Маширова Галина Маширова вне форума
участник

По умолчанию 12.10.2009, 12:51

На форуме я совсем новичок. Выбираю и просматриваю темы, которые наиболее интересны и актуальны для меня, вот и нашла эту тему. Почитала сообщения форумчан - главная проблема - много людей в храм ходит, но все друг другу безразличны, никто ничего не хочет делать, короче - потребительское отношение к Церкви.
У нас хоть и маленькая церковь (чуть больше часовни), маленький населённый пункт, совсем мало прихожан, но проблема та же.
Тем ни менее наш батюшка пытается организовать церковную жизнь. У нас работает воскресная школа для деток, есть церковный кружок для взрослых. Но в школу ходило в прошлом году около 20 детей, в этом году - человек 15. На кружок ходит около 10 человек, из них только одна молодая женщина, остальным 50,60, 70... Мужчин вообще нет. Если нет какого-то праздника, людей в храме почти нет - бывает, что в субботу на утренней службе батюшка служит и певчие поют для 3-5 старушек. Вечером чуть больше, человек 10 приходит. Ну, когда праздник, тут целая толпа: на Пасху весь посёлок приходит с корзиночками - святить куличи и прочую снедь. То есть, снова - потребительское отношение к Церкви вместо веры в Спасителя и жизнь вечную.
Очень хочется, чтобы была община. Есть потребность пообщаться с людьми, которые "смотрят с тобой в одну сторону". Попытки говорить на эту тему с людьми невоцерковлёнными в лучшем случае вызывают зевоту, вежливо прикрываемую ладошкой, в худшем - у виска пальцем повертят "богомолка!"
Многие, кто здесь пишут, находят единомышленников на подобных форумах. Но у нас, как при "коммунизме" большая проблема установить дома телефон. А мобильный интернет постоянно "отваливается" - не наобщаешься.
Вот и появляются грустные мысли - провинция наша, особенно маленькие населённые пункты, всё ещё пионерско-комсомольско-коммунистические. Жертвователей на поддержку храмов у нас маловато, т.к. народ в основном бедный, если не нищий. Во многом озлобленный. И как бы помгла в этой ситуации церковь! Но её (наш маленький храм и другие, ему подобные) нужно бы поддержать. Поддерживали баптисты строительство своих церквей в России, когда появилась возможность. Мне кажется, что столичные церкви, имеющие гораздо большие доходы, могли бы заниматься благотворительностью и в этом направлении - брали бы шефство вот над такими маленькими и бедными храмами. Чтобы не погасли эти слабенькие огоньки веры в глубинке.
  (#65) Старый
участник

По умолчанию 12.10.2009, 17:59

Цитата:
Сообщение от Галина Маширова Посмотреть сообщение
Но в школу ходило в прошлом году около 20 детей, в этом году - человек 15. На кружок ходит около 10 человек, из них только одна молодая женщина, остальным 50,60, 70... Мужчин вообще нет.
У нас точно такая же картина: несколько детишек да полтора-два десятка пожилых. А мы-то в Питере!
Может быть, это связано с содержанием деятельности, которую предлагают? Ну, не нужен мужчине кружок. Ему бы дело конкретное дали, он бы сделал. Может быть, в диспуте бы поучаствовал, построил бы чего. А кружок... зачем ему кружок?
Цитата:
Мне кажется, что столичные церкви, имеющие гораздо большие доходы, могли бы заниматься благотворительностью и в этом направлении - брали бы шефство вот над такими маленькими и бедными храмами. Чтобы не погасли эти слабенькие огоньки веры в глубинке.
По-моему, замечательное предложение. А на больших приходах это могло бы стать объединяющим всех, значимым делом. Библиотеку собрать, утварь купить, помочь пошить облачение, собрать деньги для адресной помощи - это ли не дела веры?
  (#66) Старый
администратор

По умолчанию 12.10.2009, 18:09

Цитата:
Библиотеку собрать, утварь купить, помочь пошить облачение, собрать деньги для адресной помощи - это ли не дела веры?
Пока таких вещей не предусмотрено критериями, по которым оценивается деятельность прихода (если конечно это не помощь приписному храму)...

Но наверное можно приписной храм для каждого городского найти - типа подшефного. Главное, чтобы там, в дальнем районе было бы кому всем этим заниматься, имущество бы не было расхищено.
  (#67) Старый
участник

По умолчанию 12.10.2009, 20:01

Цитата:
Главное, чтобы там, в дальнем районе было бы кому всем этим заниматься, имущество бы не было расхищено.
Немаловажное условие. На бывшем моем приходе была такая ситуация. Помогли приюту. Очень серьезно помогли деньгами и одеждой. Когда же выяснилось, что все было расхищено, настоятель сказал, что больше никакой помощи такого рода не будет. Теперь помогают монастырю Антония Дымского и находятся в тесном сотрудничестве. Мы туда всем приходом приезжали литургию служить, когда в монастыре не было ни священника, ни алтаря.
  (#68) Старый
участник

По умолчанию 13.10.2009, 09:06

Цитата:
Ему бы дело конкретное дали, он бы сделал. Может быть, в диспуте бы поучаствовал, построил бы чего.
На самом деле мужчина в храме очень нужен - ведь женщине нельзя входить в алтарь. Несколько мужчин бывают эпизодически на службах, но это всё нерегулярно, от случая к случаю. То есть привлечь их к чтению, к помощи в алтаре во время службы нельзя.
Но даже эпизодически - бывают генеральные уборки в храме. И мы забираемся на стремянках под потолок, чтобы снять и протереть иконы. А некоторые до того тяжёлые - одна снимает, а трое внизу с вытянутыми руками принимают. А убрать в алтаре, почистить утварь, побелить потолок и стены? Это же тоже нужно делать.
Я не жалуюсь. Меня просто страшит, насколько много людей безразличных к Церкви, к Богу. Сама я не лучше, пришла в храм уже ближе к 50 годам, когда жизнь по голове настучала. И как я теперь сожалею о том, что упущено столько лет! И как мне страшно за детей своих и за внуков! И вообще за всех людей, не понимающих того, что падают в бездонную и страшную пропасть.
  (#69) Старый
администратор

По умолчанию 13.10.2009, 10:17

Цитата:
насколько много людей безразличных к Церкви, к Богу.
Они не могут ответить себе на вопрос - ЗАЧЕМ ТУДА ХОДИТЬ?
Ну вот хочет человек есть - он должен что-то купить, сходить в магазин.
Заболел - нужен врач - идет к врачу.
А вот зачем идти в храм пока еще не знает.
  (#70) Старый
администратор

По умолчанию 13.10.2009, 10:20

Цитата:
Ему бы дело конкретное дали, он бы сделал. Может быть, в диспуте бы поучаствовал, построил бы чего. А кружок... зачем ему кружок?
Получается замкнутый круг.
Вера, а точнее ее исполнение в жизни, требует просвещенности.
Для просвещения нужно потратить время и силы, нужно, грубо говоря, сесть за парту или "пойти на кружок".
Мужчинам кружок не интересен, не нужен.
В результате мужчины в основном остаются профанами в вере (кроме тех, кто избрал ее делом своей жизни).
  (#71) Старый
участник

По умолчанию 13.10.2009, 10:28

Если бы с детства меня водили в храм, наверное, я бы знала, зачем туда идут.
Но детство моё пришлось на времена воинствующего атеизма. Я помню, как нам объясняли в школе, что в церковь ходят только малограмотные, отсталые и суеверные люди. И я верила в это!
А когда, уже будучи взрослым человеком, попала в беду, причём, далеко от дома, от родных, то чисто интуитивно пошла в храм. Почему-то поняла - только там самое безопасное место, только Бог поддержит, не отвернётся. И даже если не поможет реальными делами, то моральную поддержку я точно получу. Вот была уверена в этом и всё.
И ходила на воскресные службы, стояла там, как пенёк, ничего не понимая. Но ощущала чувство безопасности, просто получала передышку от своих бед.
А уже потом начала искать литературу, читать, размышлять.
И вот так, можно сказать, за шиворот, привёл Господь Бог туда, куда нужно.
Слава Богу за всё!
  (#72) Старый
участник

По умолчанию 13.10.2009, 10:53

Цитата:
Для просвещения нужно потратить время и силы, нужно, грубо говоря, сесть за парту или "пойти на кружок".
В результате мужчины в основном остаются профанами в вере (кроме тех, кто избрал ее делом своей жизни).
Есть и не профаны, но у нас, в нашем посёлке есть одна особенность. Очень часто от молодых слышала: Я бы вот пошёл (пошла) в церковь, только не в нашу.
Почему? Или стесняются? Или наслушались разговоров от захожан (А ты знаешь, кто в нашу церковь ходит? Одни колдуны!). В итоге кто-то так никуда и не ходит, а небольшая часть ездит в областной центр.
Это факт, а что с этим делать - непонятно.
Дочку свою убедила хотя бы ребёнка окрестить в нашей церкви, а не везти куда-то. Её подруги запугали - у нас батюшка маленьких детей, когда крестит, голенькими на пол кладёт! В итоге оказалось, что и не голенькими, и не на пол, а на солею, а там ковёр и очень чисто.
Но таких околоцерковных глупостей насочиняли очень много и активно распространяют. Кто? Кому это нужно?
Может быть и поэтому, молодые предпочитают пойти в храм, где их никто не знает и не будет "полоскать" в досужих разговорах.
  (#73) Старый
участник

По умолчанию 13.10.2009, 15:52

Цитата:
Если бы с детства меня водили в храм, наверное, я бы знала, зачем туда идут.
Но детство моё пришлось на времена воинствующего атеизма.
Совсем не факт. В прошлом году довелось мне слушать проповедь духовника Свято-Духовского скита в Почаеве. Он говорил и о детях, о том, что они уходят из храма, едва повзрослев. Рассказывал, как приходила к нему с жалобой на сына мать. Сын сказал, что больше ходить в храм не будет. "А что там делать? Тупо стоять? Надоело!" - так резюмировал молодой человек свой предыдущий церковный опыт. Значит, дело слвсем не в том, когда ты пришел в церковь, а в чем-то другом.
  (#74) Старый
участник

По умолчанию 13.10.2009, 15:59

Цитата:
Мужчинам не нужна та форма, в которой им предлагается усваивать знания о вере. Это какая-то игра в школу: тетрадочки, записи, батюшка, который по умолчанию все знает, и - по умолчанию же - несмышленые ученики. Женщинам это нравится, мужчин, думаю, унижает. А вот статистика участия в форуме Кураева дает обратную картину: мужчин там почти вдвое больше. Почему? Думаю, потому, что форумское общение предполагает активность участников и равенство позиций всех, выступающих в теме.
  (#75) Старый
участник

По умолчанию 15.10.2009, 12:59

Цитата:
Совсем не факт. В прошлом году довелось мне слушать проповедь духовника Свято-Духовского скита в Почаеве. Он говорил и о детях, о том, что они уходят из храма, едва повзрослев. Рассказывал, как приходила к нему с жалобой на сына мать. Сын сказал, что больше ходить в храм не будет. "А что там делать? Тупо стоять? Надоело!" - так резюмировал молодой человек свой предыдущий церковный опыт. Значит, дело слвсем не в том, когда ты пришел в церковь, а в чем-то другом.
Этот молодой человек достиг возраста, когда он всё отвергает.
Когда-то он станет взрослым по-настоящему, и всё, что было связано с детством окрасится особым светом. Вот тогда он и вернётся в храм. И он снова войдёт в церковную жизнь гораздо легче и естественнее, чем люди, начавшие свой путь к Богу в зрелом возрасте.
Потому-что эти взрослые люди начинают свой путь с чтения, сбора информации, анализа - то-есть первичен разум.
А тот человек, который в детстве встретился с Богом, но потом по какой-то причине расстался, вернётся легче, когда душа его запросит этого.
Ему не нужен этап изучения, осмысления, он и так уже с детства знает и ВЕРИТ в реальность Бога.
Я видела это на примере своей мамы и других достаточно пожилых родственников и знакомых. Их детство было связано с Богом. Потом - отпали почти все. А сейчас они ходят в храм с радостью, какая бывает после долгой разлуки с самым дорогим.
Ответ

Опции темы
Опции просмотра