Православный просветительский форум
  (#26) Старый
Демьян Демьян вне форума
участник

По умолчанию 19.09.2009, 12:02

Цитата:
Сообщение от -Дмитрий- Посмотреть сообщение
если вам это доставляет неудобства, то и не держите, но не надо ограничивать в этом других людей
Добрый день и Вам и всем форумчанам. Со знакомством!

У себя не держу, но и других не ограничиваю. Все знают, что курить вредно, но курят. Как тут ограничишь?
Разговор об отношении - идол или нет. А, так как тут обмен мнениями, то мое мнение не попытка ограничения. На Ваш взгляд верно оно или нет?
  (#27) Старый
-Дмитрий- -Дмитрий- вне форума
заблокирован!

По умолчанию 19.09.2009, 12:21

я не считаю, что держать у себя статуэтку какого-то языческого божка это идолопоклонство, тем более что ее за идола ни один психически здоровый человек не посчитает
  (#28) Старый
Волков Анатолий Волков Анатолий вне форума
участник

По умолчанию 19.09.2009, 14:05

Цитата:
Сообщение от -Дмитрий- Посмотреть сообщение
я не считаю, что держать у себя статуэтку какого-то языческого божка это идолопоклонство, тем более что ее за идола ни один психически здоровый человек не посчитает
А что же тогда психически здоровые человеки считают за идолов?
Ну вот хоть буддисты? Или протестанты?
  (#29) Старый
-Дмитрий- -Дмитрий- вне форума
заблокирован!

По умолчанию 19.09.2009, 14:25

ну вот служение "золотому тельцу", например, это идолопоклонство
  (#30) Старый
участник

По умолчанию 19.09.2009, 15:14

Разве евреи в Исходе поклонялись (принесли всесожжения и привели жертвы мирные) некоей абстракции - "золотому тельцу"? Нет, вполне конкретной золотой статуэтке, которую сами же и сделали и назначили богом.

"Что же я говорю? То ли, что идол есть что-нибудь, или идоложертвенное значит что-нибудь? [Нет], но что язычники, принося жертвы, приносят бесам, а не Богу". (1-е Кор, 10) или "Итак об употреблении в пищу идоложертвенного мы знаем, что идол в мире ничто" (1-е Кор. 8)
Идол, который "суть бес", это не просто изображение или скульптура. Это созданный или выбранный человеком "якобы бог". Для поклонения созданный, а не для привлечения, допустим, туристов или пациентов. А верить что в обычной статуэтке сидит бес, и только на этом основании ее бояться, это наивное язычество. Ну освятить его, этого перуна ("освящается предмет сей", как сделали с Никой Михалкова) и всех делов. Хотя некоторые вон думают, что и в телевизоре он сидит (освящай, не освящай) и тока и ждет, что бы православный мимо прошел.
Разумеется, все это по моему предубеждению.
ЗЫ: у меня вон на стене веник висит из омелы.
  (#31) Старый
Демьян Демьян вне форума
участник

По умолчанию 19.09.2009, 23:04

Цитата:
Сообщение от Волков Анатолий Посмотреть сообщение
А верить что в обычной статуэтке сидит бес, и только на этом основании ее бояться, это наивное язычество. Ну освятить его, этого перуна ("освящается предмет сей", как сделали с Никой Михалкова) и всех делов. Хотя некоторые вон думают, что и в телевизоре он сидит (освящай, не освящай) и тока и ждет, что бы православный мимо прошел.
Разумеется, все это по моему предубеждению.
ЗЫ: у меня вон на стене веник висит из омелы.
А кто вообще знает где они сидят? Может вот сейчас на столике рядом. Кто может сказать что видел его?
Мы же выясняем - идол та статуэтка или нет? Вот например именно это спрашивает Николай Порцель. Если икона, которая вдруг окажется на стене в доме язычника, все равно останется иконой не смотря на то, что язычник ей не поклоняется и считает ее просто украшением интерьера, то почему идол в доме христианина вдруг станет статуэткой?
Можно хоть трижды идола крещенской водой кропить, хоть крестик ему на шею повесить, но все равно это будет Бастет.
Кстати это наше мнение о идолах, но вот, что думают о них те, кто им поклоняется:
Код HTML:
1. Зачем язычнику идолы? Какие идолы бывают и кому их делают? Где ставят?
Природа одухотворена, и за ее проявлениями стоят духовные сущности. Естественно, что идолы так же одухотворены.
Идол изготовляется для того, чтобы в нем пребывал определенный дух или бог. Если человек имеет власть над духом, то он может изготовить фигурку из глины, камня или дерева и поселить его в ней.
Тогда на каком основании нам отрицать их одухотворенность... злым духом?
  (#32) Старый
участник

По умолчанию 19.09.2009, 23:58

[QUOTE=Демьян;28208]
Цитата:
А кто вообще знает где они сидят? Может вот сейчас на столике рядом. Кто может сказать что видел его?
Ну и нечего на мой стол напраслину возводить. Ну грязищу я развел, согласен, совершенный гадюшник, а не рабочее место православного интеллектуала, но зачем же про это сразу на весь православный мир рассказывать? Сейчас допишу и уберу.
Цитата:
Если икона, которая вдруг окажется на стене в доме язычника, все равно останется иконой не смотря на то, что язычник ей не поклоняется и считает ее просто украшением интерьера, то почему идол в доме христианина вдруг станет статуэткой?
Для кого она останется иконой? Для православного, ведь не для язычника. Ему-то (язычнику) от нее что надо? Комнату украшать, вот она и будет украшать. А дальше уж как Бог даст. Если даст, и он (язычник) это почувствует, так однажды увидит в этой иконе что-нибудь и кроме живописи. Ну а нет, так и нет. Так же и со статуэткой. Увидите вы в ней бога или беса, ну и будет это идол, который суть бес. Не увидите, будет это "предмет сей".

Цитата:
Я там цитировал из посланий, почитайте целиком. Но вообще, я ведь не отрицаю. Ну и пусть себе поселяется, мне-то что, если он без меня - ничто, дырка от бублика? До того самого места, пока я не начну его считать чем-то существенным.
Короче, я глубоко предубежден, что не с чурками надо воевать, а со свими личными тараканами.
  (#33) Старый
Николай Порцель Николай Порцель вне форума
участник

По умолчанию 21.09.2009, 10:21

Цитата:
Сообщение от Демьян Посмотреть сообщение
Мы же выясняем - идол та статуэтка или нет? Вот например именно это спрашивает Николай Порцель.
Не совсем так.
Для меня эта статуэтка - как раз предмет интерьера. А спрашиваю я, что сделать, чтобы она не воспринималась как идол, то есть чтобы других в соблазн не вводить, чтобы было понятно, что стоит она не для "улучшения энергетической обстановки" и не для "очистки ауры помещения", а исключительно в качестве копии экспоната Эрмитажа.
Цитата:
Сообщение от Николай Порцель Посмотреть сообщение
"Но осадок остался" - не введёт ли эта статуэтка ещё кого-то в смущение или искушение? Так что до сих пор думаю, как бы её "десакрализировать" - разместить так, чтобы она однозначно воспринималась как предмет интерьера, а не как объект культа?
  (#34) Старый
Аполлинария Аполлинария вне форума
участник

По умолчанию 21.09.2009, 13:08

Цитата:
Не совсем так.
Для меня эта статуэтка - как раз предмет интерьера. А спрашиваю я, что сделать, чтобы она не воспринималась как идол, то есть чтобы других в соблазн не вводить, чтобы было понятно, что стоит она не для "улучшения энергетической обстановки" и не для "очистки ауры помещения", а исключительно в качестве копии экспоната Эрмитажа.
Что делать? Поставить рядом табличку-"Копия экспоната Эрмитажа".:lol:

А если серьезно-каждый думает в меру своей испорченности. Мне бы в голову не пришло зайдя в дом к своей православной подруге сомневаться в ее отношении к идолам. К тому же в чужой монастырь со своим уставом не лезут.
Если не хочется вводить в искушение -поставьте статуэтку так, чтобы она не находилась рядом с иконами.
  (#35) Старый
Демьян Демьян вне форума
участник

По умолчанию 21.09.2009, 13:12

Цитата:
Не совсем так.
Добрый день!
Так ничего тут не сделать. Раз это изображение некоего божества, то это уже идол. Рукотворный идол, служащий для украшения интерьера. Для тех, кто не знает, будет просто кошка, а для знающих - идол. Так что восприниматься будет в любом случае в соответствии со своим прямым назначением. Придется с этим смириться
  (#36) Старый
участник

По умолчанию 21.09.2009, 13:18

Цитата:
Добрый день!
Так ничего тут не сделать. Раз это изображение некоего божества, то это уже идол. Рукотворный идол, служащий для украшения интерьера. Для тех, кто не знает, будет просто кошка, а для знающих - идол. Так что восприниматься будет в любом случае в соответствии со своим прямым назначением. Придется с этим смириться
Для того кто верит в магическую силу этого предмета -это идол, а для того, кто верит во всемогущество Единого Бога -это всего лишь предмет украшения интерьера, не более чем частичка другой культуры, прекрасное творение скульптора.
  (#37) Старый
участник

По умолчанию 21.09.2009, 13:21

Цитата:
Сообщение от Аполлинария Посмотреть сообщение
Что делать? Поставить рядом табличку-"Копия экспоната Эрмитажа".:lol:
Ага, у меня уже мелькала мысль поставить рядом ещё что-нибудь, однозначно ассоциирующееся с Эрмитажем или с Петербургом, но никак не с Египтом :yes:
  (#38) Старый
Демьян Демьян вне форума
участник

По умолчанию 21.09.2009, 13:26

[QUOTE=Волков Анатолий;28222]
Цитата:

Для кого она останется иконой? Для православного, ведь не для язычника. Ему-то (язычнику) от нее что надо? Комнату украшать, вот она и будет украшать.
Я думаю тут смешивается восприятие предмета и его природы. Можно выстругать себе Буратино и при восприятии его как чурки, он чуркой и останется, а можно своим поклонением ему превратить Буратино в идола. Создание же изваяния божества не имело под собой никакой другой цели, кроме поклонения ему, то есть по природе своей это идол. Другое дело, что идолопоклонством его владелец не занимается.
Думаю, что и икона остается иконой не зависимо от отношения к ней окружающих, иначе что их так не любят то?.. ни баптисты, ни иеговисты и вся прочая. Относятся, говорят, как к дереву, а рубят именно как иконы...
  (#39) Старый
Демьян Демьян вне форума
участник

По умолчанию 21.09.2009, 13:30

Цитата:
Для того кто верит в магическую силу этого предмета -это идол, а для того, кто верит во всемогущество Единого Бога -это всего лишь предмет украшения интерьера, не более чем частичка другой культуры, прекрасное творение скульптора.
Бес остается бесом, верите вы в его всемогущество или нет, так почему его изображение вдруг перестает быть идолом. Это понятие не зависит от нашего к нему отношения. Типов идолов много, и если данный случай не подпадает под одну из существующих форм, то это не отменяет все остальные.
  (#40) Старый
участник

По умолчанию 21.09.2009, 13:35

Цитата:
Код HTML:
1. Зачем язычнику идолы? Какие идолы бывают и кому их делают? Где ставят?
Природа одухотворена, и за ее проявлениями стоят духовные сущности. Естественно, что идолы так же одухотворены.
Идол изготовляется для того, чтобы в нем пребывал определенный дух или бог. Если человек имеет власть над духом, то он может изготовить фигурку из глины, камня или дерева и поселить его в ней.
А с чего вы взяли , что идолы одухотворены? ПРиведите примеры из писания.
Господь как раз и боролся против идолопоклонства, поскольку это поклонение не Божеству, а делу рук человеческих. И разрушались идолы не из страха их плохого влияния , а для предотвращения отпадения людей от истинного Бога.
  (#41) Старый
участник

По умолчанию 21.09.2009, 13:39

"Не делайте себе кумиров и изваяний, и столбов не ставьте у себя, и камней с изображениями не кладите в земле вашей, чтобы кланяться пред ними; ибо Я Господь, Бог ваш" Левит гл.26 ст.1
  (#42) Старый
участник

По умолчанию 21.09.2009, 15:58

Цитата:
Бес остается бесом, верите вы в его всемогущество или нет, так почему его изображение вдруг перестает быть идолом. Это понятие не зависит от нашего к нему отношения. Типов идолов много, и если данный случай не подпадает под одну из существующих форм, то это не отменяет все остальные.
Бес и идол понятия не тождественные.

Да, можно назвать статуэтку Бастет идолом, но ее нельзя назвать бесом. И ждать от нее свойственных последнему проявлений.

Не сам предмет воздействует на нас, но "по вере вашей да будет вам". Все зависит от нашего отношения к предмету.
Не всякий прикладывающийся к чудотворной иконе получает исцеление. И не всякий держащий дома статуэтку Бастет является идолопоклонником и содержателем бесов.:smile:
  (#43) Старый
Демьян Демьян вне форума
участник

По умолчанию 21.09.2009, 21:45

Цитата:
Бес и идол понятия не тождественные.

Да, можно назвать статуэтку Бастет идолом, но ее нельзя назвать бесом. И ждать от нее свойственных последнему проявлений.

Не сам предмет воздействует на нас, но "по вере вашей да будет вам". Все зависит от нашего отношения к предмету.
Не всякий прикладывающийся к чудотворной иконе получает исцеление. И не всякий держащий дома статуэтку Бастет является идолопоклонником и содержателем бесов.:smile:
Совершенно верно, но полностью отрицать воздействие на нас окружающих предметов тоже не стоит. Иначе для чего нужен интерьер? Окружающая обстановка, состоящая из отдельных предметов может действовать, к примеру, успокаивающе и наоборот. Посмотрите вокруг себя в храме. Для кого и для чего все это убранство? Если говорить о доме как о малой церкви, то, наверное, Бастет в ней лишняя.
  (#44) Старый
Демьян Демьян вне форума
участник

По умолчанию Когда рождается третий ребенок - 21.09.2009, 21:47

Было двое, стало трое – какая, казалось бы, разница?
Разница, особенно на первых порах, капитальная.

Постоянная ссылка на статью.
  (#45) Старый
участник

По умолчанию 21.09.2009, 21:49

Цитата:
Совершенно верно, но полностью отрицать воздействие на нас окружающих предметов тоже не стоит. Иначе для чего нужен интерьер? Окружающая обстановка, состоящая из отдельных предметов может действовать, к примеру, успокаивающе и наоборот. Посмотрите вокруг себя в храме. Для кого и для чего все это убранство? Если говорить о доме как о малой церкви, то, наверное, Бастет в ней лишняя.
Видите ли -Это для вас она Бастет, а для нас всего лишь красивая кошка.:smile:
  (#46) Старый
Демьян Демьян вне форума
участник

По умолчанию 21.09.2009, 22:55

Цитата:
Да? а мне показалось что не я первый в этом засомневался
  (#47) Старый
Демьян Демьян вне форума
участник

По умолчанию 21.09.2009, 22:58

Цитата:
А с чего вы взяли , что идолы одухотворены? ПРиведите примеры из писания.
.
Это так шаманы с чего то взяли. Они с ними общаются.
  (#48) Старый
участник

По умолчанию 22.09.2009, 09:38

Цитата:
Да? а мне показалось что не я первый в этом засомневался
Первым в этом засомневался один из гостей
  (#49) Старый
участник

По умолчанию 22.09.2009, 09:40

Цитата:
Вот наткнулся на ссылку. Как раз интерьер с кошками.

Что-то ссылки не видно... Не могли бы Вы её продублировать?
  (#50) Старый
участник

По умолчанию 22.09.2009, 09:46

Цитата:
Вот-вот. Для нас она всего лишь красивая кошка, но хотелось бы, чтобы и входящим в комнату она не казалась Бастет. Пожалуй, действительно, когда в следующий раз буду в Петербурге, прикуплю ещё что-нибудь эрмитажное "в компанию" к кошке.:smileley:
Ответ

Опции темы
Опции просмотра