Православный просветительский форум
Вернуться   Православный просветительский форум > Тематические форумы > Человек > Моя жизнь
Перезагрузить страницу Вера без дел мертва!
Моя жизнь Человеку тяжело, человеку хорошо, человеку надо поделиться

Ответ 

Опции темы Опции просмотра
  (#1) Старый
Девятова Юлия Девятова Юлия вне форума
участник

По умолчанию Вера без дел мертва! - 19.05.2009, 23:18

Добрый вечер всем и Слава Богу за всё!

Хотела бы с вами обсудить вот какую тему.
Главное в жизни православного человека - это возлюбить ближнего своего.
Но важно, не только любить, как бы на расстоянии, а любовь подкреплять
делами.
вот и рождается вопрос: Какими делами и как много времени на эти
добрые дела мы могли бы уделять? Учесть нужно, что многие из нас
работают по 9 часов 5 дней в неделю. Еще имеют детишек, родных пожилых
людей, которым тоже нужно внимание, уход и забота.

Мне хотелось бы услышать разные мнения на этот счет и конкретные примеры,
как человек претворяет в жизнь эту самую важную заповедь.

Это мой, практически первый опыт общения на форумах, поэтому очень буду
рада вашим письмам.

Модераторское
Отредактировано. Не будем смешивать темы.
О фонде помощи есть специальная тема в разделе "Милосердие".
  (#2) Старый
Виктор Судариков Виктор Судариков вне форума
администратор

Post 19.05.2009, 23:51

Цитата:
Сообщение от Девятова Юлия Посмотреть сообщение
Но важно, не только любить, как бы на расстоянии, а любовь подкреплять делами.
Когда у человека сердце милостивое и неравнодушное, он постарается все свои дела - повседневные, домашние - делать с милостью к окружающим. Христос заповедалнам брать крест СВОЙ, тот, который дан нам (это и наши дети, и престарелые родители, и те кто просит помощи или не просит, но нуждается). Кресты у всех разные. А от избытка милостивого сердца достанется тепла и заботы и окружающим, нуждающимся в тепле.
  (#3) Старый
участник

По умолчанию 20.05.2009, 00:03

О, спасибо за поддержку.
Согласна с Вами, что дела милосердия можно творить ежедневно.
Но все время кажется, что этого мало. Хотя, если честно, еще на научилась быть милостивой ко всем, кто окружает.
Вот и ставишь себе планку: есть люди, которые не спрашивают, а просто идут, например, к детям в больницу и помогают.
Это, наверно, в моем понимании идеальное милосердие (если можно так сказать).
Но, пока, не могу решиться. Понимаю, что не найду нужного количества времени.
  (#4) Старый
администратор

Post 20.05.2009, 00:24

Цитата:
Можно найти дело по силам... Обычно рядом с нами есть те, кто нуждаетя в нашем тепле. К тому же и помогать надо умеючи.
  (#5) Старый
Дарья Дарья вне форума
участник

По умолчанию 20.05.2009, 03:27

Юлия, очень Вас понимаю... Лично я стараюсь таки побольше исполнять то, о чем меня просят, иногда так не хочется исполнять просьбы других людей, иногда просто лень, иногда некогда, но так важно найти время для всех, а главное - просто ко всем хорошо и не осуждающе относиться, тогда добрые дела сами будут литься живым потоком из Вашего сердца...
  (#6) Старый
администратор

Post 20.05.2009, 07:23

Цитата:
Хотя, если честно, еще на научилась быть милостивой ко всем, кто окружает.
И еще, что важно (сам я далеко не сразу понял и прочувствовал) - не надо требовать благодарности, какого-то ответного особого отношения...
  (#7) Старый
участник

По умолчанию 20.05.2009, 07:43

А еще вот, что замечаю.
Когда делаешь дело, которое пришло в голову самой, то чувствуешь, что я такая молодец. А когда просят люди, то не всегда с охотой отзываешься. Порой возникает протест. Ведь помощь порой бывает нужна тогда, когда тебе совсем некогда.
  (#8) Старый
Дарья Дарья вне форума
участник

По умолчанию 20.05.2009, 23:10

Цитата:
А еще вот, что замечаю.
Когда делаешь дело, которое пришло в голову самой, то чувствуешь, что я такая молодец. А когда просят люди, то не всегда с охотой отзываешься. Порой возникает протест. Ведь помощь порой бывает нужна тогда, когда тебе совсем некогда.
Вот-вот:smileley:
  (#9) Старый
администратор

Post 20.05.2009, 23:13

Цитата:
Когда делаешь дело, которое пришло в голову самой, то чувствуешь, что я такая молодец.
Хорошо, что у Вас только в этих случаях :smileley:
А бывает и такая последовательность: попросили - помог - поблагодарили - и сразу ощущение: "ой, хороший я"...
  (#10) Старый
Татьяна Гарина Татьяна Гарина вне форума
участник

По умолчанию 21.05.2009, 15:18

Цитата:
А еще вот, что замечаю.
Да. Я тоже на просьбы отзываюсь с внутренним таким огрызанием: "Что присатили? Без вас есть чем заняться!"
Но все же стараюсь делать, хоть и ропщу нещадно.
  (#11) Старый
участник

По умолчанию 23.05.2009, 00:11

Добрый вечер всем, кто сегодня заглянет в "Беседку".
Рада, что пятница и можно немного отдохнуть от работы.

Просто хочется поделиться.
Чем глубже понимаешь Христианство, тем еще глубже понимаешь, что надо менять свою жизнь. Не сразу, конечно, постепенно. Хотя, наверное, есть люди способные сразу развернуться на 180 градусов.

Недавно прочитала про доктора Гааза. Он родился в 1780 году , учился в Германии. Однажды посетив Москву, так отсюда и не уехал.
Он бескорыстно помогал бедным и арестантам, отдавал последние деньги тем, кого отправляли в ссылки. Бесплатно лечил. Больница, которую он создал (Полицейская больница или Гаазовская) всегда была переполнена страждущими.
Сам доктор был похож на безумца. Его так и называли Безумный Гааз. Он ходил в рваных чулках и старых туфлях. Он приезжал на Воробьевы горы, откуда увозили арестантов в ссылку, и привозил с собой для них орехи, фрукты. И беспрерывно разговаривал с ними. Ободрял, давал наставления и советы.
Однажды на него напали и хотели отнять шубу (старую). Тогда Гааз взмолился, чтобы сегодня шубу оставили, так как он замерзнет и не сможет добраться до больных, которые в нем очень нуждаются. Он предложил бандитам прийти в больницу на следующий день и спросить Гааза, и он вынесет им шубу сам. Но как только воры узнали, что это Гааз, они его еще и вызвались проводить до нужного места.
Можно еще многое написать про этого человека.
Это идеал для меня. Молю Бога, чтобы когда-нибудь я чуть-чуть смогла стать похожей на "безумного Гааза".
Хотя слова митрополита Антония Сурожского меня тоже очень укрепляют в этой жизни: "Каждый возрастает в свою меру."
  (#12) Старый
Дарья Дарья вне форума
участник

По умолчанию 23.05.2009, 03:10

http://www.hamburg-hram.de/wordpress...dobra/629.html
Вот про него, биография Немножко нашла, если кому интересно
  (#13) Старый
участник

По умолчанию 23.05.2009, 09:03

Даша, большое спасибо. Сходила по ссылочке. Очень понравилась информация.
  (#14) Старый
Илья Илья вне форума
участник

По умолчанию 23.05.2009, 17:54

Лично я по недостатку времени и лености почти ничего не делаю, а только иногда денег даю. Но те, кто реально выполняет заповедь о делах милосердия и любви, вряд ли станет вам сюда писать об этом, ведь это в значительной степени все обесценивает.
  (#15) Старый
Дарья Дарья вне форума
участник

По умолчанию 24.05.2009, 05:05

Цитата:
Даша, большое спасибо. Сходила по ссылочке. Очень понравилась информация.
Да что Вы, не за что..
  (#16) Старый
ТАТЬЯНА ДЕРЕШЕВА ТАТЬЯНА ДЕРЕШЕВА вне форума
участник

По умолчанию 24.05.2009, 09:47

Слава Богу за все!Хочу продолжить диалог по указанной теме,лет десят назад по выходным дням мы ездили в Дом инвалидов ,вместе с отцом Алексеем навещали больных,раздавали одежду,покупали лекарства и православную литературу,низкий поклон самоотверженности всем прихожанам,нам приходилось обрабатывать раны,ухаживать за умирающими больными.Что касается меня на то время,то мои дети тоже были со мной,сын одевал маленький белый халат и с такими детьми раздавали литературу,иконы по палатам,так было в течение нескольких лет.Я считаю,что то время было для меня самое счастливое.Дети выросли,и когда наступают выходные,мне не хватает того общения,конечно мы встречаемся в храмах,но Вера без дел мертва,с поклоном Татьяна.
  (#17) Старый
Светлана Логинова Светлана Логинова вне форума
участник

По умолчанию 29.08.2009, 23:26

Цитата:
Сообщение от Виктор Судариков Посмотреть сообщение
А бывает и такая последовательность: попросили - помог - поблагодарили - и сразу ощущение: "ой, хороший я"...
а не может разве быть так, что помог человек и не подумал, что помог, т.е. не посчитал что сделал что-то необычное, просто сделал и всё. а ему начинают спасибо сыпать. Вот вдруг и думаешь - а я ведь молодец! :smileley:
С ленью борюсь, но она пока одерживает победу
  (#18) Старый
Антонъ Антонъ вне форума
участник

По умолчанию 01.10.2009, 21:26

Цитата:
Сообщение от Илья Посмотреть сообщение
Лично я по недостатку времени и лености почти ничего не делаю, а только иногда денег даю. Но те, кто реально выполняет заповедь о делах милосердия и любви, вряд ли станет вам сюда писать об этом, ведь это в значительной степени все обесценивает.
Это точно.И не только из-за того, что это обесценивает.Они просто не смогут написать.
  (#19) Старый
администратор

По умолчанию 02.10.2009, 07:31

Цитата:
Сообщение от Светлана Логинова Посмотреть сообщение
а ему начинают спасибо сыпать. Вот вдруг и думаешь - а я ведь молодец! :smileley:
Сколько угодно.
"Медные трубы" - непростое испытание.
  (#20) Старый
участник

По умолчанию 02.10.2009, 08:16

Цитата:
Но те, кто реально выполняет заповедь о делах милосердия и любви, вряд ли станет вам сюда писать об этом, ведь это в значительной степени все обесценивает
С одной стороны, я с Вами согласна. Но ведь бывает и так: человек знает, что нужно делать добрые дела, но вот не может решиться. А послушав и посмотрев, как это делают другие, он отбросит все свои страхи и комплексы и тоже что-нибудь начнет делать полезное.
  (#21) Старый
Мирослава Мирослава вне форума
участник

По умолчанию 02.10.2009, 12:39

Цитата:
О, спасибо за поддержку.
Согласна с Вами, что дела милосердия можно творить ежедневно.
Но все время кажется, что этого мало. Хотя, если честно, еще на научилась быть милостивой ко всем, кто окружает.
Вот и ставишь себе планку: есть люди, которые не спрашивают, а просто идут, например, к детям в больницу и помогают.
Знаю одну женщину-она начала помогать детям в детских домах и очень активно-все время там пропадала. В то время как ее семья тихонько рушилась. И в один прекрасный день муж сказал что ушел к другой.
Она была в ШОКЕ потому что ничего не предвещало этого.
Эта история говорит о том-что надо сначала устроить свою собственную жизнь, помочь своей семье, а потом уже идти и помогать другим, когда время оставшееся есть.
Безусловно все люди равны и нуждаются в помощи. Но есть какой-то порядок первоочередности мне кажется-справься с близкими тебе, ведь это твой долг от Бога, а потом уже в порядке очереди с другими.
Хотя конечно сложно будет найти время-дел всегда полно по горло, но время от времени надо делать и просто добрые дела.
Вот мне понравилось как у мусульман по время Рамадана в Египте раздают неимущим еду.:z_book: Все готовят кучи всего, а потом выносят на улицу и оставляют так, и подходит и есть кто сколько хочет.
Как сказал их мулла (или кто он там) -"Когда богатые помогают бедным, то бедные не завидуют, а молятся за них перед Богом как за своих благодетелей".
Однако я не думаю что у них женщины выходят из дома и пропадают где-то часами, а семья без присмотра. Все делается органично -по мере возможности.

Жду мнений на мой пост. Может я неверно рассуждаю?

[url]http://www.proza.ru/avtor/kveta[/url]
  (#22) Старый
администратор

По умолчанию 02.10.2009, 12:48

Цитата:
Сообщение от Мирослава Посмотреть сообщение
И в один прекрасный день муж сказал что ушел к другой.
Думаю, что если в семье нечто начинает совершаться не по взаимному внутреннему согласию и общности, а односторонне, то это приводит к трещине в отношениях.
  (#23) Старый
Марина
гость

По умолчанию 02.10.2009, 13:17

Совершенно согласна с Мирославой. Долг перед семьей никакая благотворительная работа не снимает, и если эта деятельность на благо других ближних объективно идет в ущерб своей семье или вызывает сильное недовольство домашних, нужно очень и очень внимательно и осторожно отнестись к такой работе. На мой взгляд, это приемлемо только если домашние поддерживают такой вариант, чтобы кто-то из членов семьи жертвовал временем семейного общения во славу Божию и в помощь другим людям.

Даже молитва в может быть во грех, а такая деятельность, если в ущерб семье, на мой взгляд, - тем более.
  (#24) Старый
Наталия З. Наталия З. вне форума
участник

По умолчанию 02.10.2009, 17:18

Наверное полного взаимопонимания в семье нет,а то бы и остальные члены семьи подключились к благому делу.А бросать семью на произвол судьбы по своей воле,думаю безответственно.Но может все и наладится еще.У меня тоже был момент,когда я хотела помогать по хозяйству одному инвалиду на другом конце города,но мои домашние были так категорически против(возможно у них и были на то причины),что я ретировалась со своим начинанием.Хотя осадок до сих пор и чувство вины перед тем человеком.
У Феофана Затворника в его труде"Что есть духовная жизнь и как на нее настроиться" есть слова,которые объясняют смысл нашего доброделания:

Спрашиваете: «Надо же что-нибудь делать?» Конечно, надобно. И делайте, что попадется под руки, в Вашем кругу и в Вашей обстановке - и верьте, что это есть и будет настоящее Ваше дело, больше которого от Вас и не требуется. Большое заблуждение в том, когда думают, будто для неба или по-прогрессистски - для того, чтоб сделать и свой вклад в недра человечества, надо предпринять большие и громкие дела. Совсем нет. Надобно только делать все по заповедям Господним. Что же именно? Ничего особенного, как только то, что всякому представляется по обстоятельствам его жизни, чего требуют частные случаи, с каждым из нас встречающиеся.
  (#25) Старый
Елена Андреевна Елена Андреевна вне форума
участник

По умолчанию 02.10.2009, 18:04

Укаждого человека есть свой крест,и в первую очередь мы должны нести его-это и престарелые и больные родители,за которыми нужно ухаживать/а хочется где-то развлечься/,и муж,и дети,требующие большого внимания и работы,а брать,сестры и прочие родственники,которые тоже обращаются с просьбами,а соседи-сколько помощи оказывают они нам и мы им,а на работе,особенно,если работаешь с людьми-это все тоже поле для милосердия.Моя соседка,будучи уже немолодой женщиной и пенсионеркой,согласовав с семьей,взяла на воспитание девочку-сироту,дальнюю родственницу,вырастила ее в любви.Было очень трудно материально,да и физически-здоровье уже подводило.Cейчас ей 80 лет,муж умер,сын-алкоголик,и эта ее внучка не родная так согревает ее на старости лет и дом не пустой и бегают уже в нем правнуки и на них хватает любви бабы Зины.Глядя на нее,понимаешь,как Господь отвечает на милосердие и любовь к людям уже в этой жизни.Не обязательно искать что-то особенное,можно просто оглянуться-кому я нужна.Вокруг нас всегда есть люди,которым нужна помощь.Ну,а уж если времени много и силы остаются,тогда есть еще и больницы, и хосписы,и психоневрологические интернаты и т.д.
Ответ

Опции темы
Опции просмотра