Православный просветительский форум
Вернуться   Православный просветительский форум > Тематические форумы > Человек > Моя жизнь
Перезагрузить страницу О памяти смертной и внезапной смерти
Моя жизнь Человеку тяжело, человеку хорошо, человеку надо поделиться

Ответ 

Опции темы Опции просмотра
  (#26) Старый
Алексей_СПб Алексей_СПб вне форума
участник

По умолчанию 04.09.2009, 09:00

Цитата:
Сообщение от Ирина_ Посмотреть сообщение
Но я все равно боюсь, - а вдруг опять начнется такой же "камнепад"? но вчера и сегодня все-равно стала на молитву.. во многом благодаря вашей поддержке. Все-таки, действительно, другого пути нет.Сказала себе: "делай что дОлжно и будь, что будет".
Ну, вполне возможно, что и начнется.... так радоваться надо, что Господь не оставляет... Вера наша и жива только делами. Говорить, что ты православный это одно, а жить как православный - совсем другое. Опять же, боюсь... это все от беса. И смущение и мысли о том, что "вот молюсь, молюсь, а счастья все нет" И препоны разные... все они от лукавого... У меня знакомый есть. Сейчас уже почти не общаемся... Он когда познакомились, узнав что я православный тоже загорелся... Да я туда пойду, да я молиться, да я еще что-то... но, так до церкви и не дошел. Помните, что я рассказывал про благие намерения?! И ведь, что характерно его бесы вообще дешево прикупили.... Они ему вместо церкви подсунули суету в виде домового комитета, что ли... Последний раз, когда мы встречались он уже по другому разговаривал... Типа, вот ты Леша, ходишь молишься какому-то там Богу... а кому от этого лучше?! А я вот, за таких как вы бездельников - праведников, работаю... вот, за людей хлопочу. Тому что-то сделаю, этому.... некогда мне о Боге думать. я и так святой.. всем помогаю... вот так вот. Дешево и сердито.... :dash2:
Вот чего надо бояться. А не того, что жизнь начнет проверять Вашу веру...
Что же касается батьков в церкви. Разные они все.... Только я очень прошу Вас не делать преждевременных оценок. ОНИ ЛЮДИ! Главное, знайте одно... плохой человек священник или хороший для ВАС ЛИЧНО это ничего не меняет. Он лишь СВИДЕТЕЛЬ перед Господом в том, что Вы пришли с желанием покаяться... И как по проводам, что по ржавому, что по целому ток проходит, так и благодать Господня снисходит на человека через ЛЮБОГО священника.
А истинные скорби можно победить лишь с Господом. Постарайтесь чаще быть на Причастии. У каждого священника свой взгляд на это. Мне о. Игорь рекомендовал два раза в месяц причащаться, что я и делаю с радостью.
И, может быть, попробовать действительно поучавствовать в церковной жизни. Это дает общение с удивительными людьми... Просто, когда ты сам, один на один, борешься с грехами, кажется что тяжело... А придешь на приход, пообщаешься с народом и послушаешь, как их крутит бес, так и рад будешь тому, что так легко отделался....
А если говорить о страхе.... о том, что жизнь ВОЗМОЖНО начнет якобы напрягать Вас чем-то... дойдите до церкви любой. Посмотрите на инвалидов - нищих перед нею. Если у Вас в городе у церквей не сидят, то до любого дома престарелых.... и тогда все Ваши проблемы быстренько отойдут на второй план...
Я так иногда знакомого лечу... У меня коллега по работе. Ничего такой парень. Женат, двое дочерей. Работа хорошая, оклад приличный. И как то бывает, начинает ныть. КАК ВСЕ ПЛОХО!!!! как он от всего устал...
Я ему прошлый раз в ОЧЕНЬ грубой форме напомнил о том, что ручки с ножками у него есть. Дети его под себя не ходят, родились здоровыми. А кто-то ни того, ни другого не имеет. И плохо - это когда у церкви, да без ножек, на паперти....
Вы, когда совсем кажется что трудно, вспоминайте притчу про крест:

Один человек стал жалиться Господу как ему тяжко жить, что крест, который дал Он ему больно тяжёл.
Хорошо,- говорит Господь - пойдём выберешь себе крест сам.
Вышли они на дорогу, на обочинах её стоят кресты высотой до небес.
Шли-шли, вдруг человек увидел крест меньше всех, кинулся к нему и говорит: вот, Господи, дай мне этот крест!
Отвечает ему Господь: Бери, это твой крест и был

И давайте проговорим вот еще что.... Любого человека, которого Господь решил поставить на путь Истинный - он подталкивает к Пути... Если Вы идете где-то рядом, то Он аккуратно за плечо подтолкнет. Если Вы отошли далеко от дороги, то за руку потащит... Если не видите Дороги совсем, то возможно даст по голове так, что со стороны беда-бедой... а смотришь, оправился человек, и потянулся потихоньку....
Помните? К Господу К ЕГО ВЕЛИЧАЙШЕМУ СОЖАЛЕНИЮ приходят только в бедах. Уж так мы с Вами устроены.... И то, что мы отмериваем себе счастья здесь, далеко не факт, что оно правильно. Помните!!! МЫ ДУМАЕМ О РАЗНЫХ ВЕЩАХ! Мы, люди тянемся к здешнему - мирскому лишь потому, что не познали ТОГО счастья.... И здесь, надо просто поверить Господу... потому что мы, в слепоте своей, все тянемся к тому, что можем потрогать. Кому-то квартира-машина. Кому-то работа-семья... это все временное. А Господь, старается привести нас к счастью вечному. Поэтому и недопонимание из серии "ну, почему же, Господи, я так страдаю?!" Все как люди в отдельной квартире, а я в коммуналке....!!!! Мы меряем мирскими мерками. А Господь, нет... и как только придет понимание, что не шубами, квартирами, и деньгами, нас Господь судить станет, а делами, вот тогда и с радостью на молитву вставать будем. Я по себе сужу. Я НИКОГДА НЕ МОЛИЛСЯ ТАК ЧЕСТНО, С СОПЛЯМИ НАМОТАННЫМИ НА КУЛАК, как в тот момент, когда просил у Господа прощения.... живешь, вроде все ничего.... подсознательно успокаивешь себя... молился, Причащался... все здоровы... и молитва постепенно ослабевает... Я прошлым Постом Великим, не выдержал искушения. Напился.... в мясо. Четыре дня не просыхал... зато когда меня Господь встряхнул за шкирятник, я стал ПОНИМАТЬ что значит фраза: "Воспряни, окаянный человече, к Богу, воспомянув своя согрешения, припадая ко Творцу, слезя и стеня; Той же, яко милосерд, даст ти ум знати волю Свою"
Вот именно после этого я ползая на коленях перед иконами молил Его простить мне то, что я упал.... и на исповеди плакал... казалось бы, беда... а на всю жизнь урок.... Я без этого бы никогда не понял, наверное, ЧТО ТАКОЕ слезя и стеня... А Господь, дав упасть, тут же руку протягивает.... Вставай! Видишь, КАК БЫВАЕТ когда ты от Меня отходишь... Вставай.... И не бойся УПАСТЬ! Бойся не подняться потом....
И еще очень хорошо помогает запихивать себя на молитву одна штука.... Предположим на весах Господних оказалось все по ровну... и добро Ваше и Зло... счет пошел на миллиметры, на граммы.... и возможно именно ВОТ ЭТОТ РАЗ, когда заставил себя дойти до Правила и перевесит чашу весов? Вот этот миг, когда ради Господа и веры, поборол свою лень и прожил жизнь на чуточку лучше?
  (#27) Старый
Ксения Ч. Ксения Ч. вне форума
участник

По умолчанию 04.09.2009, 16:30

Алексей, спасибо Вам за Ваши слова!
Адресованные другому человеку, тем не менее они мне очень помогли.... дошли до сердца... Т.к. от навалившихся на меня искушений я впала в такое уныние, что не хочется просыпаться по утрам. Даже на форуме уже давно не появлялась. А тут вот зашла - и наткнулась на эту тему...
  (#28) Старый
участник

По умолчанию 04.09.2009, 17:32

Цитата:
Сообщение от Ксения Ч. Посмотреть сообщение
Алексей, спасибо Вам за Ваши слова!
Да не за что меня благодарить... Думаю, что Вы прекрасно понимаете, что все мое красноречие это не от меня, но от Него... я сам лично ничего не могу и не стою... Лишь кусочек той радости, которая меня коснулась по воли Господней, она и дает возможность что-то говорить... но, именно я, тут совсем не причем. За все Слава Богу. ВООБЩЕ за все...
Цитата:
Сообщение от Ксения Ч. Посмотреть сообщение
Адресованные другому человеку, тем не менее они мне очень помогли.... дошли до сердца... Т.к. от навалившихся на меня искушений я впала в такое уныние, что не хочется просыпаться по утрам.
Да нет здесь других людей.... мы все одинаковы. С одинаковыми проблемами. Я когда стал чуть ближе к священникам, появилось много дьяконов знакомых, был поражен... КАК ЖЕ ИХ БЕСЫ КРУТЯТ!!! Это со стороны все люди, а тем более священники братья.... но, на приходах иногда такое творится, что диву даешься... как же так?! Это искушения... для всех. И для них и для нас...
  (#29) Старый
неле неле вне форума
участник

По умолчанию 05.09.2009, 22:14

Цитата:
Сообщение от Мария Г. Посмотреть сообщение
Вы можете не только собачку взять, но ребёнка на воспитание: :girl_cray:
Забудете о себе вообще! :hihi:
Ох нет!!!Животные не могут и не должны быть вместо людей.

Ирина, используйте сейчас это время относительной свободы так, как говорит Алексей. Потом пойдут внуки и поверьте, очень займут Вас. Вам сейчас дано Господом относительно свободное время пока - не тратьте его впустую.
  (#30) Старый
Николай В. Николай В. вне форума
участник

По умолчанию 05.09.2009, 23:17

"Ты веруешь, что Бог един: хорошо делаешь; и бесы веруют, и трепещут. Но хочешь ли знать, неосновательный человек, что вера без дел мертва? Не делами ли оправдался Авраам, отец наш, возложив на жертвенник Исаака, сына своего"? (Иак.2:19...21).
В блокадном Ленинграде выживали только те, кто помогал выживать другим.
  (#31) Старый
Алексей Проша Алексей Проша вне форума
участник

По умолчанию 06.09.2009, 00:48

Цитата:
Я не могу сама справиться с тоской и одиночеством. Помогите пожалуйста. Не знаю даже чем. Мне 50. Дети выросли. Разъехались. с мужем в разводе. Мама недавно умерла.... Строго говоря, мне не на что жаловаться, - все обстоятельства у меня позитивные: замечательные дети, хорошая работа, здоровье... И при этом тоска и пустота на сердце. Читать молитвы не получается. Прихожу домой и ничего не могу делать, даже читать...
"Если случиться, что ты полюбишь Бога, пусть и на доли секунды, дрожь вожделения будет подстерегать тебя в каждой капле росы по весне, в снегу, который поглощает серые кружева рябины, в лазуре летнего неба, в благоухании первого осеннего дождя....."
  (#32) Старый
imported_Ирина_ imported_Ирина_ вне форума
участник

По умолчанию 06.09.2009, 19:16

Спасибо, всем, дорогие за поддержку! Вместе спасаться легче.. не знаю уж почему, наверное от слабости веры.
Я почитала здесь пост об искушениях... Основное мнение выражено в том, что говорит Алексей:
Цитата:
Сообщение от Алексей_СПб Посмотреть сообщение
Ну, вполне возможно, что и начнется.... так радоваться надо, что Господь не оставляет... )
Много думала на эту тему, старалась по-разному посмотреть, примерить к себе..
Да, я читала, слышала.... Верю, что святые так и относились к бедам, искшениям, но нам мирянам это недоступо... Что-то мне не позволяет радоваться или ожидать с радостью новых проблем, боли, бед...Это, по-моему, противоестественно для человеческой природы. Даже слегка обжегшись пламенем - мы отдергиваем руку... а кидаться в огонь, даже если знаешь что он очищает....Ни в коем случае не хочу обидеть, лишь понять.. Не лукавство ли это, Алеша, не обванываем ли мы сами себя?
  (#33) Старый
участник

По умолчанию 06.09.2009, 19:27

Цитата:
а кидаться в огонь, даже если знаешь что он очищает....Ни в коем случае не хочу обидеть, лишь понять.. Не лукавство ли это, Алеша, не обванываем ли мы сами себя?
Так никто в огонь и не призывает кидаться... Не нужно искушать Господа лишними подвигами Или я чего-то не понял? Я же не писал о поиске приключений себе на голову? Отнюдь! Я как раз о том, что надо смиряться с тем, что посылает Господь... а уж вот тут Ему виднее. Или я не так Вас понял, Ирин?
  (#34) Старый
участник

По умолчанию 06.09.2009, 19:28

Очень верю, очень хочу, но достижимо ли это? Может ли кто-нибудь поделиться своими личными подобными ощущениями?
  (#35) Старый
участник

По умолчанию 06.09.2009, 19:37

Цитата:
Очень верю, очень хочу, но достижимо ли это? Может ли кто-нибудь поделиться своими личными подобными ощущениями?
Я не совсем понимаю, о чем мы сейчас говорим. Вот, сегодняшний пример... вчера, готовясь к Причастию, меня супруга смотрю, уже задевать начала... разговаривать грубо, хамить.... я сдержался, лег спать. Сегодня с утра с храма вернулся, дома истерика и скандал... на ровном месте... Я бы раньше, наверное не сдержался, наорал.... я сегодня стою, улыбаюсь, а внутри БЛИН ТАК МЕНЯ ПОДМЫВАЕТ наорать.... так и проулыбался весь день... стоило мне это седых волос под мышками.... Еще бы несколько месяцев назад точно бы сорвался.... Разные искушения бывают... У меня, например, супруга НЕ МОЖЕТ дойти до Причастия уже несколько месяцев... Как соберется, то одно, то другое, то еще что-то мешает... она очень слаба духовно. Много еще не понимает, и бесы не на мне, так не ней отыгрываются...
  (#36) Старый
участник

По умолчанию 06.09.2009, 19:38

Цитата:
Так никто в огонь и не призывает кидаться... Не нужно искушать Господа лишними подвигами Или я чего-то не понял? Я же не писал о поиске приключений себе на голову? Отнюдь! Я как раз о том, что надо смиряться с тем, что посылает Господь... а уж вот тут Ему виднее. Или я не так Вас понял, Ирин?
Про смирение я согласна и понимаю,. Речь шла о том, что я боюсь, что на меня посыпятся беды, если я начну воцерковляться, и что делать с этими страхами? Собственно ответ я знаю: " а что делать, - другого то пути нет", так ответил мне батюшка,. и этот ответ принимаю абсолютно, но мне икажется что-то есть не правильное в том, что идти по этому пути и ожидать ударов судьбы. Хотелось бы с радостью в сердце идти к Богу , безстрашно.
  (#37) Старый
участник

По умолчанию 06.09.2009, 19:39

Цитата:
И уточните, пожалуйста, достижимо ЧТО? О чем мы говорим? Пройти испытания Божии? Так это пока не пройдешь, не узнаешь... А в общем-то с Господом возможно все. Вообще все!
  (#38) Старый
участник

По умолчанию 06.09.2009, 19:42

Цитата:
Сообщение от Алексей Проша Посмотреть сообщение
"Если случиться, что ты полюбишь Бога, пусть и на доли секунды, дрожь вожделения будет подстерегать тебя в каждой капле росы по весне, в снегу, который поглощает серые кружева рябины, в лазуре летнего неба, в благоухании первого осеннего дождя....."

Прошлый ответ неаккуратно получился, без цитирования. поэтому, видно и путаница возникла.
  (#39) Старый
участник

По умолчанию 06.09.2009, 19:44

Цитата:
Речь шла о том, что я боюсь, что на меня посыпятся беды, если я начну воцерковляться, и что делать с этими страхами?
Ирин! тут я буду банален, наверное.... П_О_В_Е_Р_И_Т_Ь Господу... ПОНЯТЬ, что чем раньше начнешь, тем меньше Ему придется Вас пинать А еще ПРИНЯТЬ, то что Он Вам посылает...
Господь не наказывает за грехи, Ирина! Он наказывает за самооправдание и за жизнь без покаяния!!!
Цитата:
что-то есть не правильное в том, что идти по этому пути и ожидать ударов судьбы. Хотелось бы с радостью в сердце идти к Богу , безстрашно.
Придите ко Мне все нуждающиеся и Я упокою вас. Вы просто Господа пока еще представляете как КАРАЮЩИЙ орган. Вы попробуйте просто поверить Ему... Он не желает Вам зла... чем быстрее Вы это почувствуете, тем быстрее все у Вас придет в норму. И понимание и доверие...
  (#40) Старый
участник

По умолчанию 06.09.2009, 19:53

Еще есть один вопрос. Нынче книги пестрят советами " люби себя", психологи советуют со всех сторон и даже ссылаются на заповедь :"возлюби ближнего, как самого себя", интерпретируя это от обратного. Но мне кажется это лукавством, а вам? Я понимаю, как любить ближних, я понимаю любовь к Богу, я понимаю любовь к делу,творчеству, Но что такое любовь к себе?
  (#41) Старый
участник

По умолчанию 06.09.2009, 20:03

Цитата:
Ирин! тут я буду банален, наверное.... П_О_В_Е_Р_И_Т_Ь Господу... ПОНЯТЬ, что чем раньше начнешь, тем меньше Ему придется Вас пинать А еще ПРИНЯТЬ, то что Он Вам посылает...
Господь не наказывает за грехи, Ирина! Он наказывает за самооправдание и за жизнь без покаяния!!!

Придите ко Мне все нуждающиеся и Я упокою вас. Вы просто Господа пока еще представляете как КАРАЮЩИЙ орган. Вы попробуйте просто поверить Ему... Он не желает Вам зла... чем быстрее Вы это почувствуете, тем быстрее все у Вас придет в норму. И понимание и доверие...
хм... возможно вы и правы... Я тут вдруг вспомнила. Я молюсь последние дни и обращаю внимание, во многих молитвах много говориться о радости, отзывается в душе
  (#42) Старый
участник

По умолчанию 06.09.2009, 20:09

Цитата:
Еще есть один вопрос. Нынче книги пестрят советами " люби себя", психологи советуют со всех сторон и даже ссылаются на заповедь :"возлюби ближнего, как самого себя", интерпретируя это от обратного. Но мне кажется это лукавством, а вам? Я понимаю, как любить ближних, я понимаю любовь к Богу, я понимаю любовь к делу,творчеству, Но что такое любовь к себе?
Представте себе все, ничего не исключая все что Вы перечислили у вас нет, возможно ли то что останется назвать любовью к себе?
  (#43) Старый
участник

По умолчанию 06.09.2009, 20:16

Цитата:
Представте себе все, ничего не исключая все что Вы перечислили у вас нет, возможно ли то что останется назвать любовью к себе?
Нет конечно, если ничего этого нет - нет жизни, о какой любви тогда можно говорить? Но я не поняла, что Вы хотите сказать?
  (#44) Старый
участник

По умолчанию 06.09.2009, 21:26

Цитата:
Ну, я так понимаю, что не делать ближнему того, чего ты не хочешь что бы делали тебе. Я вот, например, не очень себя люблю,.. ибо, со стороны вижу, как много надо исправлять. но, это ГРЕХ в человеке. А надо возлюбить то, что есть хорошего... сложно на пальцах
  (#45) Старый
участник

По умолчанию 06.09.2009, 22:04

Цитата:
Нет конечно, если ничего этого нет - нет жизни, о какой любви тогда можно говорить? Но я не поняла, что Вы хотите сказать?
Вот еще, один Хороший Дядя сказал: "...человек для того и приходит в бытие чтобы сделаться причастником Божественных благ...", а начало положить для этих благ без Нас самих и Нашей (вот этой самой) жизни не возможно даже Богу, неправда ли?
  (#46) Старый
участник

Red face 07.09.2009, 07:30

Цитата:
Я вот, например, не очень себя люблю,.. ибо, со стороны вижу, как много надо исправлять.
...вот и я тоже, да и все православные, которых я знаю, не любят себя, а мне говорят (в том числе православный психолог), что это и ведет к унынию (одна из причин). Тут прозвучала хорошая мысль, что любить в себе хорошее, то что от Бога, но на практике постоянно сталкиваешься со своими грехами, мелочностью... Я вот поначалу давала Богу обещание - не врать..., не обижаться..., не осуждать... Поначалу то казалось, что это просто:dash2:. Но на практике "все повторится сначала". Потом решила бороться только с чем-то одним.. В результате загнала себя в такой темный угол! Ну как же - обещала Богу и не выполнила! Было стыдно, страшно... А потом вообще руки опустились. Думаю: если я даже с такой малостью не могу справиться, то как быть-то. Единственный плюс - я стала меньше осуждать людей, даже судить теперь не хочу никого... раз так тяжело в себе победить что-то греховное, то и другим не легче. Наверное надо и за это быть благодарной Богу, молитве ... не знаю...
  (#47) Старый
участник

По умолчанию 07.09.2009, 07:47

Цитата:
решила бороться, загнала себя, если я даже, в себе победить
Ирин! Вы простите я так из текста повыдергал... В общем-то, по крайне мере прорисовалось одно из Ваших заблуждений... я, я , я борюсь, я пыталась, я загнала...
Давайте попробуем с самого начала? Вы заблуждаетесь в том, что пытаетесь САМА бороться... и результат у Вас один - :dash2: Ибо, человек настолько слаб, что ему невозможно без Господа справиться со страстями...
Вы поймите одно: Человек слаб и немощен. И все, что мы можем, это начать жить по заповедям Господним. А Он уже, видя наше усердие, ПОМОЖЕТ в борьбе против зла... А у Вас наоборот...Ты, Господи, погоди пока... я тут ща повоюю и как всех победю, так сразу и буду хорошей и тогда с Тобой пообщаюсь :woman_wacko: НЕ РАБОТАЕТ! Проверял лично...
Пересматривайте изначально отношение с Творцом... Человек, по своей слабости, даже Правило не может себя заставить вычитать... а как начнет заставлять БЕЗ БОГА, то такие искушения наваливаются, жуть....
Без Него, без Его прямого участия борьба бесполезна...
  (#48) Старый
участник

По умолчанию 07.09.2009, 08:16

Цитата:
что это и ведет к унынию (одна из причин) Я вот поначалу давала Богу обещание - не врать..., не обижаться..., не осуждать...
Вы давали обещания, надеясь САМОЙ разобраться с проблемами. Опять же подход не с той стороны.... Вы начните с простого. КАЖДЫЙ ДЕНЬ ИСПОЛНЯТЬ ПРАВИЛО! С утра встаете, просите Господа благословить Ваш день... Если ну, совсем Вам никак не вычитать целиком, начните, хотя бы с Молитвы Оптинских Старцев, утром... очень хорошо помогает....
  (#49) Старый
участник

По умолчанию 07.09.2009, 09:22

Цитата:
...вот и я тоже, да и все православные, которых я знаю, не любят себя, а мне говорят (в том числе православный психолог), что это и ведет к унынию (одна из причин). Тут прозвучала хорошая мысль, что любить в себе хорошее, то что от Бога, но на практике постоянно сталкиваешься со своими грехами, мелочностью... Я вот поначалу давала Богу обещание - не врать..., не обижаться..., не осуждать... Поначалу то казалось, что это просто:dash2:. Но на практике "все повторится сначала". Потом решила бороться только с чем-то одним.. В результате загнала себя в такой темный угол! Ну как же - обещала Богу и не выполнила! Было стыдно, страшно... А потом вообще руки опустились. Думаю: если я даже с такой малостью не могу справиться, то как быть-то. Единственный плюс - я стала меньше осуждать людей, даже судить теперь не хочу никого... раз так тяжело в себе победить что-то греховное, то и другим не легче. Наверное надо и за это быть благодарной Богу, молитве ... не знаю...
Простите Ирина, Вам и так много советуют, и толкового тоже, но всетаки: Исповедь,исповедь,исповедь как количество, не особо задумываясь про качество,еще раз простите но, исповедь хоть каждый день! Бог в помощь!
  (#50) Старый
участник

По умолчанию 07.09.2009, 09:33

Цитата:
исповедь как количество, не особо задумываясь про качество
Вот здесь я, пожалуй, дерзну возразить... как бы не переросло в привычку. Я с батюшкой обсуждал частоту Причастия... тоже именно для того, что бы не начать воспринимать формально...Даже нет. Не так.... разговор со священником - да. Каждый день - да. Выговаривать то, что на душе, пусть и сваленное в кучу - да. НО, НЕ ИСПОВЕДЬ!!!!!!!! Исповедь не должна быть формальностью...
Ответ

Опции темы
Опции просмотра