Православный просветительский форум
Вернуться   Православный просветительский форум > Тематические форумы > Человек > Моя жизнь
Перезагрузить страницу О памяти смертной и внезапной смерти
Моя жизнь Человеку тяжело, человеку хорошо, человеку надо поделиться

Ответ 

Опции темы Опции просмотра
  (#51) Старый
Алексей Проша Алексей Проша вне форума
участник

По умолчанию 07.09.2009, 09:48

Цитата:
Сообщение от Алексей_СПб Посмотреть сообщение
Вот здесь я, пожалуй, дерзну возразить... как бы не переросло в привычку. Я с батюшкой обсуждал частоту Причастия... тоже именно для того, что бы не начать воспринимать формально...Даже нет. Не так.... разговор со священником - да. Каждый день - да. Выговаривать то, что на душе, пусть и сваленное в кучу - да. НО, НЕ ИСПОВЕДЬ!!!!!!!! Исповедь не должна быть формальностью...
Да может и Вы правы.Хотелось бы пожелать Ирине найти Свой Смысл именно в этой жизни, обычной со всеми мучениями и радостями, но именно Свой.Примириться с собой увидить в себе Образ Того,Кто даровал Себя и другим.
  (#52) Старый
imported_Ирина_ imported_Ирина_ вне форума
участник

По умолчанию 07.09.2009, 09:59

Цитата:
Ирин! Вы простите я так из текста повыдергал... В общем-то, по крайне мере прорисовалось одно из Ваших заблуждений... я, я , я борюсь, я пыталась, я загнала...
Давайте попробуем с самого начала? Вы заблуждаетесь в том, что пытаетесь САМА бороться... и результат у Вас один - :dash2: Ибо, человек настолько слаб, что ему невозможно без Господа справиться со страстями... ...
... кажется: Да, понимаю.. действительно так... когда я встаю на молитву или исповедь, у меня мысли, что я стою перед лицом БОГА и совестно очень, а как человек ответственный и начинаю....Где-то я прочитала, что в Рай не попадают те, кто не может лицезреть светоносности Бога, сияния его...
Спасибо, Алеша, я попробую иначе, попробую отказаться от самости и меньше "якать"
))))
  (#53) Старый
участник

По умолчанию 07.09.2009, 10:03

Цитата:
Сообщение от Алексей Проша Посмотреть сообщение
Да может и Вы правы.Хотелось бы пожелать Ирине найти Свой Смысл именно в этой жизни, обычной со всеми мучениями и радостями, но именно Свой.Примириться с собой увидить в себе Образ Того,Кто даровал Себя и другим.
Спасибо на добром слове! Я постараюсь, мне действительно полегче, вместо того что б реветь, стала читать Библию, молиться, хожу в церковь, общаюсь с Вами. Готовлюсь к исповеди.. 2 года не была...
  (#54) Старый
участник

По умолчанию 07.09.2009, 10:09

Цитата:
Сообщение от Ирина_ Посмотреть сообщение
Спасибо на добром слове! Я постараюсь, мне действительно полегче, вместо того что б реветь, стала читать Библию, молиться, хожу в церковь, общаюсь с Вами. Готовлюсь к исповеди.. 2 года не была...
А мы за Вас помолимся!
  (#55) Старый
Алексей_СПб Алексей_СПб вне форума
участник

По умолчанию 07.09.2009, 10:09

Цитата:
вместо того что б реветь
Так и правильно.... Вспомните? Придите ко Мне все плачущие и Я успокою вас
Причем, повторюсь... ПРОСИТЕ! Не надо обещать что Господи! Я поборю и буду другой... НЕ ПОЛУЧИТЬСЯ :nea:
ПРОСИТЕ, Ира... Положитесь на волю Господа. Доверьтесь Ему... он все управит
  (#56) Старый
участник

По умолчанию 07.09.2009, 10:34

Цитата:
Так и правильно.... Вспомните? Придите ко Мне все плачущие и Я успокою вас
Причем, повторюсь... ПРОСИТЕ! Не надо обещать что Господи! Я поборю и буду другой... НЕ ПОЛУЧИТЬСЯ :nea:
ПРОСИТЕ, Ира... Положитесь на волю Господа. Доверьтесь Ему... он все управит
... я тоже за вас молюсь, дорогие, и буду молиться)))
  (#57) Старый
АнастасияЧ АнастасияЧ вне форума
участник

По умолчанию 09.09.2009, 20:37

спасибо всем участникам дискуссии, очень полезно было почитать
отдельное спасибо Алексею_СПб, так все понятно пишете, так просто.
Спасибо!
Ирина, вам удачи на вашем пути!!
  (#58) Старый
участник

По умолчанию 10.09.2009, 07:28

Спасибо! Спасибо всем!. Ко мне в выходные прилетают дети. погостят дней 10. Будем крестить внучку))) В связи с этим они тоже захотели сходить на исповедь, причаститься ))) Я так рада!!!!
  (#59) Старый
участник

По умолчанию 10.09.2009, 07:31

И еще у меня вопрос. Может кто-нибудь сможет ответить. Я была на днях в церкви. После службы батюшка читал проповедь. Говорил о молитве... и, в частности, сказал,что Богу угодна прежде всего прославляющая Его молитва. Это осталось мной не понято.
  (#60) Старый
участник

По умолчанию 10.09.2009, 07:39

и еще... хочу всем форумчанам сказать спасибо. Прочитала на форуме многие темы. Согреваюсь))) Мне реально стало легче. Молюсь, сходила на исповедь...
  (#61) Старый
участник

По умолчанию 10.09.2009, 08:05

Цитата:
Говорил о молитве... и, в частности, сказал,что Богу угодна прежде всего прославляющая Его молитва. Это осталось мной не понято.
Ирина... тут все очень обобщенно... Дело в том, что священники говорят о ВСЕХ ВМЕСТЕ в общем, так сказать... понятное дело, что в первую очередь молитвы прославляющие Господа... но, Думаю, что он это говорил о тех людях, которые приходят в храм не часто. Те, кто является постоянным прихожанином, выполняет утреннее правило, уже чуть по другому все воспринимают... Что читать дополнительно или с чего начинать, надо разговаривать со своим духовником. Или хотя бы с тем батюшкой, у которого исповедуешься чаще всех...
  (#62) Старый
Виктор Судариков Виктор Судариков вне форума
администратор

По умолчанию 10.09.2009, 09:14

Цитата:
Молюсь, сходила на исповедь...
Помоги Вам Бог!
  (#63) Старый
участник

По умолчанию 10.09.2009, 09:15

Цитата:
И еще у меня вопрос. Может кто-нибудь сможет ответить. Я была на днях в церкви. После службы батюшка читал проповедь. Говорил о молитве... и, в частности, сказал,что Богу угодна прежде всего прославляющая Его молитва. Это осталось мной не понято.
Вот ничего не знаю про то, как сердцем надо молиться, но Дедушки говорят что когда этот Орган(сердце) радуется это и есть прославление Бога
  (#64) Старый
участник

По умолчанию 10.09.2009, 09:20

Цитата:
Сообщение от Виктор Судариков Посмотреть сообщение
Помоги Вам Бог!
Присоединяюсь, помощи Вам Божией!
  (#65) Старый
участник

По умолчанию 10.09.2009, 10:24

Цитата:
Сообщение от Алексей Проша Посмотреть сообщение
Вот ничего не знаю про то, как сердцем надо молиться, но Дедушки говорят что когда этот Орган(сердце) радуется это и есть прославление Бога
спасибо, как-то отозвалось в сердце правдой. Но я, наверное, должна уточнить. Священник в проповеди призывал молиться ежедневно и говорил о том что молитвы бывают 3 видов: просительные, благодарственные и прославляющие. И Бог любит больше всего последние. Но да, речь в проповеди еще и шла о РАДОСТИ, улыбках....ЛЮБВИ.
  (#66) Старый
участник

По умолчанию 10.09.2009, 10:42

Цитата:
И Бог любит больше всего последние.
Есть притча такая про двух ангелов...
Они сидят у Жемчужных Ворот и один постоянно на землю и обратно летает, а второй сидит неотступно у ворот...

Очередной праведник, направляющийся в рай остановился и спросил у одного ангела:
- Скажи, почему ты так часто срываешься с места и спускаешься на землю и обратно?
И ответил ему ангел:
- Я служу для того, что бы доносить до Господа нашего молитвы с земли "Подай, Господи!" вот и спускаюсь туда за ними..
Проходя мимо второго ангела, который молча сидел в скорби праведник спросил, а ты почему так долго сидишь на одном месте? Ответил ему ангел:
- Я служу для того что бы приносить Господу нашему молитвы "Спасибо Тебе, Господи!"
  (#67) Старый
Наталия З. Наталия З. вне форума
участник

По умолчанию 10.09.2009, 10:42

Цитата:

Дорогая Ирина!Внимательно читаю эту тему т.к.все что с Вами происходит мне близко и знаю об этом на собственном опыте.Ответы на Ваши вопросы заданные здесь думаю могут помочь многим людям,спасибо всем,кто откликнулся!
Я хочу привести примеры прославляющих молитв,это конечно же 145,148 псалмы,а также хвалебная песнь св.Амвросия Медиоланского,она очень часто встречается в молитвословах и входит в вечернюю службу.
Помоги Вам Господи!
  (#68) Старый
участник

По умолчанию 10.09.2009, 13:56

Цитата:
- Я служу для того что бы приносить Господу нашему молитвы "Спасибо Тебе, Господи!"
... есть такое(((( Простите Бога ради, я понимаю про благодарственные молитвы, но зачем Богу наше прославление Его? Я видно чего-то все-таки не понимаю или понимаю слишком по-человечески.
  (#69) Старый
участник

По умолчанию 10.09.2009, 13:59

Цитата:
Сообщение от Наталия Захарова Посмотреть сообщение
Я хочу привести примеры прославляющих молитв,это конечно же 145,148 псалмы,а также хвалебная песнь св.Амвросия Медиоланского,она очень часто встречается в молитвословах и входит в вечернюю службу.
Помоги Вам Господи!
Спасибо, обязательно почитаю... я очень благодарна за такие советы, за поддержку, т.к. очень многого не знаю/не понимаю, при этом каждый раз восхищаюсь глубиной православия, если вдруг что-то становится понятным, открывается
  (#70) Старый
участник

По умолчанию 10.09.2009, 14:09

Цитата:
но зачем Богу наше прославление Его?
Ну, наверное для того что вера наша Право СЛАВНАЯ! Мы правильно славим Бога
Вспомните Символ Веры? В общем-то, от того что Вы читаете его или нет в истории НИЧЕГО не изменится.
Кстати, а что, так лень (ну, простите, не лень, хорошо... пусть будет не понятно) славить Господа? Он слишком мало сделал в Вашей жизни хорошего, что бы славить Его?
  (#71) Старый
участник

По умолчанию 10.09.2009, 15:19

Цитата:
Ну, наверное для того что вера наша Право СЛАВНАЯ! Мы правильно славим Бога
Вспомните Символ Веры? В общем-то, от того что Вы читаете его или нет в истории НИЧЕГО не изменится.
Кстати, а что, так лень (ну, простите, не лень, хорошо... пусть будет не понятно) славить Господа? Он слишком мало сделал в Вашей жизни хорошего, что бы славить Его?
))) хорошая постановка вопроса... я так не смотрела... а если ответить, то мне как-то неловко, даже объяснить затрудняюсь... может ощущение подхалимажа, или "кто ОН и кто я", "зачем ему мой прославления?" А тут говорят - ЭТО ГЛАВНЫЕ МОЛИТВЫ... и мне важно понять - почему... Но кажется я понимать начинаю. Видимо это близкое состояние, которое испытываешь, оказавшись где-то в красивом уголке, на природе... . И хочется сказать, и говоришь : "Красиво то как, Господи!" Да?
  (#72) Старый
участник

По умолчанию 10.09.2009, 15:40

Цитата:
Видимо это близкое состояние, которое испытываешь, оказавшись где-то в красивом уголке, на природе... . И хочется сказать, и говоришь : "Красиво то как, Господи!" Да?
Я же Вам предлагал, Ирина... дойти до любого места, где собираются бездомные. (нищие, инвалиды) И посмотреть на них. Потом придти домой, заметьте СВОИМИ НОГАМИ, а не в коляске, поесть горячей пищи, и оглянуться на свою жизнь? КАК?! Не за что благодарить Господа?!
Я, оглядываясь на то, чем бы раньше я, в ужасе думаю, что я мог бы остаться таким же как был!! Если уж не инвалидом, телесным (Слава Господу) то уж точно инвалидом духовным... Алкоголиком, сквернословом, лжецом, блудником, эгоистом...
И мне, после всего того что я вижу оглядываясь назад, мне ХОЧЕТСЯ возблагодарить Господа, что не оставил погибать в этой мерзости, а пнул хорошенько.... И не возникает вопросов о том, ПОЧЕМУ Его надо прославлять
Цитата:
может ощущение подхалимажа, или "кто ОН и кто я", "зачем ему мой прославления?"
Ирин.... Вам когда место уступают в транспорте Вы не задумываясь благодарите?! А вдруг мужчина тот, что встал это генеральный директор крупной фирмы? И ему, в общем-то, тоже не нужны Ваши спасибы...
Помните, очень старый прикол?
Что нужно сделать, что бы человеку было хорошо?! Нужно сделать ему плохо, а потом вернуть как было!
Так что надо в первую очередь подумать о том, что ЭТО ХОРОШО, что Вы родились здоровой, с руками, ногами, не прикованной к постели и у вас есть сейчас возможность сидеть и разглагольствовать в сети, а нужны ли Господу Ваши спасибы, или нет!
  (#73) Старый
ИринаМ ИринаМ вне форума
модератор

По умолчанию 10.09.2009, 16:32

Цитата:
но зачем Богу наше прославление Его?
Прославление Бога нужно не Ему. Оно нужно нам!
Просить Его о чем-то - почти легко.
Благодарить за оказанные нам благодеяния - труднее, но в целом это легко, потому что естественно.
Славить Его за все - вот это уже трудно. Поэтому и говорил тот батюшка в проповеди, что это наиболее угодная Богу молитва. Он нас любит и ждет ответной любви. В славословии мы и можем выразить свою любовь к Нему.
  (#74) Старый
Наталия З. Наталия З. вне форума
участник

По умолчанию 10.09.2009, 17:23

Цитата:
))) хорошая постановка вопроса... я так не смотрела... а если ответить, то мне как-то неловко, даже объяснить затрудняюсь... может ощущение подхалимажа, или "кто ОН и кто я", "зачем ему мой прославления?" А тут говорят - ЭТО ГЛАВНЫЕ МОЛИТВЫ... и мне важно понять - почему... Но кажется я понимать начинаю. Видимо это близкое состояние, которое испытываешь, оказавшись где-то в красивом уголке, на природе... . И хочется сказать, и говоришь : "Красиво то как, Господи!" Да?

Ирин,извините,что вклиниваюсь!Дело в том,что основная часть каждого богослужения это евхаристия,что в переводе с греческого означает благодарение.Это подразумевает нашу благодарность Господу за Его благие дары нам.Раньше до Христа Богу приносили материальные жертвы - елей,скот и т.д.Сейчас же мы приносим жертву хваления,о чем поем на каждой литургии."Тебе поем,Тебе благословим,Тебе благодарим,Господи и молим ти Боже наш".И каждому есть за что благодарить Господа,за то благое что с нами происходит или за то что Он хранит нас и наших близких,хотя за грехи наши мог миллион раз отвернуться от нас.За то что мы наконец,сыты,обуты,одеты,у нас есть крыша над головой...А главное за то что Он подарил нам обрести возможность жизни вечной,искупил нас своею кровию от власти греха.
  (#75) Старый
Аполлинария Аполлинария вне форума
участник

По умолчанию 14.09.2009, 15:39

Цитата:
Жалею себя? наверняка! а еще больше - чувсто вины... каждый вечер перед сном вспоминаю маму, хочу вспоминать ее светло, а думаю о том, что мало ей внимания уделяла, что умерла она в больнице ( у нее кома была), а меня не было рядом...

что папа сейчас один, в другом городе... Хотела его перевезти к себе , но он пока не хочет... Я сама себе не рада. Ругаю себя за то, что была недостаточно внимательна к мужу... Для меня прежде всего были дети... он на это сильно обижался и говорил " Дети вырастут - разлетятся, а ты с кем останешься?" Так и получилось. а он ушел со словами, что хочет пожить для себя, что я его не люблю. А я люблю, и сейчас... только детей больше... А сейчас на сердце пусто, потому что рядом нет никого любимого...
Вы так унываете и плачете потому , что вам кажется , что вы уже не можете ничего исправить, не можете оказать любовь своей маме. Но это ведь не так! Вы ей сейчас очень нужны! Начните молиться за нее ( имею в виду чтение псалтири по усопшим) и вы почувствуете связь с мамой и успокоение на душе. Говорю так уверенно, потому что пришлось через это пройти. А чувство вины? Принять со смирением. Ну да, слабый я человек Господи, прости меня и укрепи.

А мужу вы о своих чувствах не говорили?
Ответ

Опции темы
Опции просмотра